Forwarded from Chartmaster
Индикатор Баффетта (капитализация глобальных рынков к мировому ВВП) сегодня на уровне вершины 2007-го.
Едва ли это повод для немедленного кризиса.
Но это также трудно назвать позитивным сигналом для покупателей акций на текущих уровнях.
Едва ли это повод для немедленного кризиса.
Но это также трудно назвать позитивным сигналом для покупателей акций на текущих уровнях.
Forwarded from Chartmaster
Спред по вторникам.
График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).
Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).
Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
"По правильному нужно было бы дождаться выходных со свежими СОТ, но раз так много вопросов по золоту в телеге, пишу внеоччередной обзор, ибо дорога ложка к обеду..."
👉ЗОЛОТО. 210112. План Витязь.
Андрей Михалыч
👉ЗОЛОТО. 210112. План Витязь.
Андрей Михалыч
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
На пенсию в 39🏎
У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉
Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.
Не навсегда.
У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉
Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.
Не навсегда.
"Помните график со спредом RUT/SPX?
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Несбывшиеся пророчества.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
"По рублю появился формальный сигнал на разворот.
Лонгсквиз на дневках - 100% сигнал на коррекцию или разворот.
Беда только в том что разворачивать то особо нечего, потому что не было тренда вниз.
Был флэт.
Если посмотреть более внимательно то и лонгсквиза никакого нет. У физиков как была поза в лонг 800тыс контрактов, так и осталась..."
👉РУПЬ. 210115. и золото, нефть.
Андрей Михалыч
Лонгсквиз на дневках - 100% сигнал на коррекцию или разворот.
Беда только в том что разворачивать то особо нечего, потому что не было тренда вниз.
Был флэт.
Если посмотреть более внимательно то и лонгсквиза никакого нет. У физиков как была поза в лонг 800тыс контрактов, так и осталась..."
👉РУПЬ. 210115. и золото, нефть.
Андрей Михалыч
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).
Последние две позиции я пока не трогаю.
IAU - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.
FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.
И вот почему..."
👉 ЗОЛОТО
Веревкин
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).
Последние две позиции я пока не трогаю.
IAU - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.
FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.
И вот почему..."
👉 ЗОЛОТО
Веревкин
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.
Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.
Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.
Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.
Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.
Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."
👉Mean reversion
Веревкин
Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.
Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.
Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.
Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.
Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."
👉Mean reversion
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Прогноз на 20-е.
В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.
1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.
2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.
#ванговать
В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.
1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.
2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.
#ванговать
Forwarded from Chartmaster
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?
То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!
Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜
Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!
Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜
Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
"...По опционам у фондов лонг.
Но лонг у них как отрицательный шорт. следовательно это не хедж, а подрулька профита через проданные коллспреды.
То есть, Супер Аналитики фондов, переработав весь информационный шум в мире, не ожидают сильного движения вверх.
Значит потопчемся еще в районе 55.5 по бренту..."
🛢НЕФТЬ. СОТ 210119. +Рупь.
Андрей Михалыч
Но лонг у них как отрицательный шорт. следовательно это не хедж, а подрулька профита через проданные коллспреды.
То есть, Супер Аналитики фондов, переработав весь информационный шум в мире, не ожидают сильного движения вверх.
Значит потопчемся еще в районе 55.5 по бренту..."
🛢НЕФТЬ. СОТ 210119. +Рупь.
Андрей Михалыч
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:
- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."
👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."
👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Наблюдение 🧐
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
Forwarded from Chartmaster
График доходности 10-ти летних трежерис.
Один из возможных сценариев - отработка ГиП и падение к нижней границе канала.
Это может означать коррекцию на рынках (risk off). И очередную волну дефляции.
👉 Конец циклического кризиса - у нижней границы, а не на средней.
Один из возможных сценариев - отработка ГиП и падение к нижней границе канала.
Это может означать коррекцию на рынках (risk off). И очередную волну дефляции.
👉 Конец циклического кризиса - у нижней границы, а не на средней.
Forwarded from Chartmaster
⏩ Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
"...Мои действия и планы.
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
"...Вариантов в коррекции всегда много, но гармошки это как правило волна b,
за которой следует либо одна импульсная волна с, либо три волны С в разные стороны, как на рисунке ниже..."
🛢НЕФТЬ. СОТ210126.
Андрей Михалыч
за которой следует либо одна импульсная волна с, либо три волны С в разные стороны, как на рисунке ниже..."
🛢НЕФТЬ. СОТ210126.
Андрей Михалыч
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.
“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.
Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."
✅ Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.
“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.
Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."
✅ Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин