Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
Forwarded from Chartmaster
Индикатор Баффетта (капитализация глобальных рынков к мировому ВВП) сегодня на уровне вершины 2007-го.

Едва ли это повод для немедленного кризиса.

Но это также трудно назвать позитивным сигналом для покупателей акций на текущих уровнях.
Forwarded from Chartmaster
Спред по вторникам.

График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).

Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
"По правильному нужно было бы дождаться выходных со свежими СОТ, но раз так много вопросов по золоту в телеге, пишу внеоччередной обзор, ибо дорога ложка к обеду..."

👉ЗОЛОТО. 210112. План Витязь.
Андрей Михалыч
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.

Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.

Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.

Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.

От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."

🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
На пенсию в 39🏎

У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉

Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.

Не навсегда.
"Помните график со спредом RUT/SPX?

С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?

Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.

И который повторятся снова..."

Открытый для всех пост.
5 слайдов.

Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Несбывшиеся пророчества.

Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.

Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.

Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.

В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔

Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!

Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
"По рублю появился формальный сигнал на разворот.

Лонгсквиз на дневках - 100%  сигнал на коррекцию или разворот.

Беда только в том что разворачивать то особо нечего, потому что не было тренда вниз.  

Был флэт.

Если посмотреть более внимательно то и лонгсквиза никакого нет.  У физиков как была поза в лонг 800тыс контрактов, так и осталась..."

👉РУПЬ. 210115. и золото, нефть.
Андрей Михалыч
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).

Последние две позиции я пока не трогаю.

IAU  - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.

FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.

И вот почему..."

👉 ЗОЛОТО
Веревкин
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.

Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.

Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.

Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.

Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.

Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."

👉Mean reversion
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Прогноз на 20-е.

В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.

1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.

2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.

#ванговать
Forwarded from Chartmaster
Что означают рекордно низкие ставки центробанков, проценты по депозитам, купоны по облигациям, див. доходности акций?

То, что нужно увеличивать риск в попытке заработать ту же доходность, что и 5-10 лет назад?
Отнюдь!

Это всего лишь означает, что нужно засучить рукава и работать еще больше 🚜

Потому, что игра в повышенный риск рано или поздно закончится слезами...
"...По опционам у фондов лонг.

Но лонг у них как отрицательный шорт.  следовательно это не хедж, а подрулька профита через проданные коллспреды.

То есть, Супер Аналитики фондов, переработав весь информационный шум в мире, не ожидают сильного движения вверх.

Значит потопчемся еще в районе 55.5 по бренту..."

🛢НЕФТЬ. СОТ 210119. +Рупь.
Андрей Михалыч
"...Моя задача, как инвестора, заключается в том, чтобы:

- собрать рисковые портфели на будущей коррекции
- не сделать это чрезмерно жадно, чтобы не испытать сильной просадки (стресса) во время глубокого падения..."

👉 Пенёк и пирожок
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Наблюдение 🧐

1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.

2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.

3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.

4️⃣ Теперь его смягчают...
Forwarded from Chartmaster
График доходности 10-ти летних трежерис.

Один из возможных сценариев - отработка ГиП и падение к нижней границе канала.

Это может означать коррекцию на рынках (risk off). И очередную волну дефляции.

👉 Конец циклического кризиса - у нижней границы, а не на средней.
Forwarded from Chartmaster
Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.

Познавательно, интересно.

#нереклама
"...Мои действия и планы.

Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.

Слежу за текущей коррекцией для начала покупок. 
Пока повода для них нет.

Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)

И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%. 

Жду..."

👉 Январь
Веревкин
"...Вариантов в коррекции всегда много, но гармошки это как правило волна b,
за которой следует либо одна импульсная волна с, либо три волны С в разные стороны, как на рисунке ниже..."

🛢НЕФТЬ. СОТ210126.
Андрей Михалыч
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.

“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.

Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."

Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин