Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
Forwarded from Chartmaster
"9% годовых в долларах.
Формальности псто..."

👉 Итог 2020
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Мир разделился на две части.

Больше нет тех, кто за и против.
Зеленых и красных.
Республиканцев и демократов.
Любителей пива или портвейна.

Сейчас осталось только две сущности.

1️⃣ ЛИБО У ВАС ЕСТЬ БИТКОЙН,
2️⃣ ЛИБО У ВАС ЕГО НЕТ.
Forwarded from Chartmaster
«Сколь бы изощренной ни была предлагаемая схема выполнения торговых операций, сверхдоходность удается поддерживать лишь за счет повышенного риска».
А. Гринспен

Сверхвысокая доходность инвестиций связана с повышенным риском.

Это означает, что советники, блогеры, управляющие хедж-фондов и работники отделов доверительного управления банков не могут компенсировать свои издержки и превзойти рынок, не подвергая портфель значительному риску.

Из книги Ричарда Ферри "Все о распределении ативов"
"...Началась перекладка фьючей из февральского в апрельский контракт.

Основная движуха начнется, как обычно, за 2 недели конца контракта, (с 15 января).

И есть высокая вероятность, что к этому лонговому толчку Фондов и Азеров от 1760, может присоединиться шортокрыл Хеджеров, что как в августе толкнет цену вверх, к 2000+..."

👉ЗОЛОТО. 210105. С Новым Годом!
Андрей Михалыч
"Основные движущие силы рынков я выражаю тремя составляющими:

1. Ставка по кредиту (индекс доходности десятилетних трежерис TNX)
2. Стоимость резервной валюты (Индекс доллара DXY)
3. Индекс рынка акций (SPX)

Кредит (стоимость денег) и цена резервной валюты - составные части целого. Чем ниже стоимость денег, тем выше спрос на них.
TNX/DXY - монетарный инструмент (формула) ФРС, позволяющая управлять кредитным расширением и денежным балансом крупнейшей экономики мира. Попутно регулируя инфляцию.

SPX - вторичная величина, позволяющая наращивать экономику реального (немонетарного) мира и абсорбировать денежную массу.

TNX/DXY*SPX - спред (сущность), позволяющая отслеживать эти основные силы."

Открытый для всех пост. Прогноз рынка на пять лет.
Веревкин
Есть ли у Вас лично криптовалюта в настоящее время?
Anonymous Poll
78%
Нет
6%
Да, только биткойн
9%
Да, разная, включая биткойн
7%
Да, другая, не биткойн
"...Моя инвест идея состоит в том, что в ближайшие 3-5 лет поток фиата в крипту будет расти по причине чудовищной эмиссии фиата и чипизации населения.

Доходность портфельчика 62% за месяц очень радует, но сидеть как бай&холдеры не разумно.

Хороший инвестор - это долгосрочный спекулянт. ИМХО.

Что делаю?

Во-первых застейкал много Клевера под 12% годовых.  Это дает VIP- статус при конвертации монет внутри кошелька. Издержки около 0,1%.
Не смысла шароёбиться по биржам..."

👉Криптохозяйство. 210107. Изменения за 1 месяц.
Андрей Михалыч
"...Рынок в бэквордации, следовательно наблюдается легкий дефицит, что является плюсом  для лонга, и минусом для шорта.
.
До экспиры лайт еще 2 недели, а процесс перекладки уже  пошел, и достаточно агрессивно...."

🛢НЕФТЬ. СOТ210105. Тренд без Суперфизика.
Андрей Михалыч
"...Я проанализировал свои сделки за прошлый год.
SAXO - около 80 сделок. Комиссии составили $570. Или $7 за сделку. 
IB- около 200 сделок. Комиссии $211. Или $1 за сделку.
ВТБ - около 25 сделок. Комиссии 440 руб. Или около $0,25 за сделку.

Всего около 300 сделок и $800 комиссии за них! 😢
По $2,5 за одну.

Почему так много:
1. Использовал до осени стратегию “двойной моментум” с ежемесячной ребалансировкой.  Этот суетливый портфель закрыл.
2. Мельчил в сделках. Были покупки и по $100 и 150. Решил в новом году отказаться от покупок менее $1000.

Поставил себе цель вдвое сократить число сделок в 2021-м. 
Не более 150-ти..."

👉 Инвестиции - как мыло
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Индикатор Баффетта (капитализация глобальных рынков к мировому ВВП) сегодня на уровне вершины 2007-го.

Едва ли это повод для немедленного кризиса.

Но это также трудно назвать позитивным сигналом для покупателей акций на текущих уровнях.
Forwarded from Chartmaster
Спред по вторникам.

График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).

Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
"По правильному нужно было бы дождаться выходных со свежими СОТ, но раз так много вопросов по золоту в телеге, пишу внеоччередной обзор, ибо дорога ложка к обеду..."

👉ЗОЛОТО. 210112. План Витязь.
Андрей Михалыч
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.

Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.

Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.

Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.

От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."

🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
На пенсию в 39🏎

У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉

Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.

Не навсегда.
"Помните график со спредом RUT/SPX?

С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?

Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.

И который повторятся снова..."

Открытый для всех пост.
5 слайдов.

Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Несбывшиеся пророчества.

Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.

Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.

Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.

В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔

Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!

Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
"По рублю появился формальный сигнал на разворот.

Лонгсквиз на дневках - 100%  сигнал на коррекцию или разворот.

Беда только в том что разворачивать то особо нечего, потому что не было тренда вниз.  

Был флэт.

Если посмотреть более внимательно то и лонгсквиза никакого нет.  У физиков как была поза в лонг 800тыс контрактов, так и осталась..."

👉РУПЬ. 210115. и золото, нефть.
Андрей Михалыч
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).

Последние две позиции я пока не трогаю.

IAU  - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.

FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.

И вот почему..."

👉 ЗОЛОТО
Веревкин
"График номинальной доходности в рублях за 2003-2020 годы.

Наиболее интересна белая линия.
Это инфляция в РФ. 8% в среднем за это время.

Все, что ниже белой линии - проигрывает ей.
Наличные доллары и рублевый депозит.

Да, это казалось бы безопасные и консервативные инструменты.

Но они стабильно, год от года теряют ваши деньги. Точнее проигрывают одному из главных врагов - инфляции.

Безопасность успокаивает наши нервы, но разрушает капитал..."

👉Mean reversion
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Прогноз на 20-е.

В сущности, есть два варианта движения американского рынка акций в следующие 10 лет.

1️⃣ Движение у средней линии канала с коррекциями различной глубины и длительности. Окончание движения на нижней границе канала.

2️⃣ Ралли по типу конца 90-х или даже 20-х прошлого века. Окончание движения у средней или нижней границы канала.

#ванговать