"Есть очень результативный приемчик в трейдинге, называемый “Игра перед экспирацией”.
Чтобы его эффективно применять в торговле нужно понимать как он работает.
Возьмем последнюю экспирацию январского контракта по лайт..."
✅ Открытый для всех пост.
Анатомия Рынка. Ч5. Фишки Кукла.
Чтобы его эффективно применять в торговле нужно понимать как он работает.
Возьмем последнюю экспирацию январского контракта по лайт..."
✅ Открытый для всех пост.
Анатомия Рынка. Ч5. Фишки Кукла.
"Если в прошлом СОТ-отчете за 15 декабря была тишь да гладь..
То в свежем за 21 декабря, который вышел только сегодня ночью, можно разглядеть сразу два содержательных действия.
.
Хеджеры переложили свои шорты в новый диапазон 46-49 по лайту.
Механизм этого действия предельно прост. Кроют шорты в ближнем..."
🛢 НЕФТЬ. СОТ201221. Всё в одной табличке.
Андрей Михалыч
То в свежем за 21 декабря, который вышел только сегодня ночью, можно разглядеть сразу два содержательных действия.
.
Хеджеры переложили свои шорты в новый диапазон 46-49 по лайту.
Механизм этого действия предельно прост. Кроют шорты в ближнем..."
🛢 НЕФТЬ. СОТ201221. Всё в одной табличке.
Андрей Михалыч
Forwarded from Chartmaster
"Этот пост - продолжение серии материалов о циклах.
Начало здесь. Полное оглавление серии здесь в п. 14.
Теперь о цикличности в акциях крупно.
Но начну снова с длинного долгового цикла (80-100 лет)..."
👉 Цикл. Продолжение
Веревкин лонгрид
Начало здесь. Полное оглавление серии здесь в п. 14.
Теперь о цикличности в акциях крупно.
Но начну снова с длинного долгового цикла (80-100 лет)..."
👉 Цикл. Продолжение
Веревкин лонгрид
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!
С наступающим новым годом и
большое спасибо за подписку на канал!
Желаем вам, чтобы 21-й принес отличную инвестиционную и торговую прибыль💰, а риски не реализовались.
Авторы канала и блога.
С наступающим новым годом и
большое спасибо за подписку на канал!
Желаем вам, чтобы 21-й принес отличную инвестиционную и торговую прибыль💰, а риски не реализовались.
Авторы канала и блога.
Forwarded from Chartmaster
Forwarded from Chartmaster
Мир разделился на две части.
Больше нет тех, кто за и против.
Зеленых и красных.
Республиканцев и демократов.
Любителей пива или портвейна.
Сейчас осталось только две сущности.
1️⃣ ЛИБО У ВАС ЕСТЬ БИТКОЙН,
2️⃣ ЛИБО У ВАС ЕГО НЕТ.
Больше нет тех, кто за и против.
Зеленых и красных.
Республиканцев и демократов.
Любителей пива или портвейна.
Сейчас осталось только две сущности.
1️⃣ ЛИБО У ВАС ЕСТЬ БИТКОЙН,
2️⃣ ЛИБО У ВАС ЕГО НЕТ.
Forwarded from Chartmaster
«Сколь бы изощренной ни была предлагаемая схема выполнения торговых операций, сверхдоходность удается поддерживать лишь за счет повышенного риска».
А. Гринспен
⏩ Сверхвысокая доходность инвестиций связана с повышенным риском.
Это означает, что советники, блогеры, управляющие хедж-фондов и работники отделов доверительного управления банков не могут компенсировать свои издержки и превзойти рынок, не подвергая портфель значительному риску.
Из книги Ричарда Ферри "Все о распределении ативов"
А. Гринспен
⏩ Сверхвысокая доходность инвестиций связана с повышенным риском.
Это означает, что советники, блогеры, управляющие хедж-фондов и работники отделов доверительного управления банков не могут компенсировать свои издержки и превзойти рынок, не подвергая портфель значительному риску.
Из книги Ричарда Ферри "Все о распределении ативов"
"...Началась перекладка фьючей из февральского в апрельский контракт.
Основная движуха начнется, как обычно, за 2 недели конца контракта, (с 15 января).
И есть высокая вероятность, что к этому лонговому толчку Фондов и Азеров от 1760, может присоединиться шортокрыл Хеджеров, что как в августе толкнет цену вверх, к 2000+..."
👉ЗОЛОТО. 210105. С Новым Годом!
Андрей Михалыч
Основная движуха начнется, как обычно, за 2 недели конца контракта, (с 15 января).
И есть высокая вероятность, что к этому лонговому толчку Фондов и Азеров от 1760, может присоединиться шортокрыл Хеджеров, что как в августе толкнет цену вверх, к 2000+..."
👉ЗОЛОТО. 210105. С Новым Годом!
Андрей Михалыч
"Основные движущие силы рынков я выражаю тремя составляющими:
1. Ставка по кредиту (индекс доходности десятилетних трежерис TNX)
2. Стоимость резервной валюты (Индекс доллара DXY)
3. Индекс рынка акций (SPX)
Кредит (стоимость денег) и цена резервной валюты - составные части целого. Чем ниже стоимость денег, тем выше спрос на них.
TNX/DXY - монетарный инструмент (формула) ФРС, позволяющая управлять кредитным расширением и денежным балансом крупнейшей экономики мира. Попутно регулируя инфляцию.
SPX - вторичная величина, позволяющая наращивать экономику реального (немонетарного) мира и абсорбировать денежную массу.
TNX/DXY*SPX - спред (сущность), позволяющая отслеживать эти основные силы."
✅Открытый для всех пост. Прогноз рынка на пять лет.
Веревкин
1. Ставка по кредиту (индекс доходности десятилетних трежерис TNX)
2. Стоимость резервной валюты (Индекс доллара DXY)
3. Индекс рынка акций (SPX)
Кредит (стоимость денег) и цена резервной валюты - составные части целого. Чем ниже стоимость денег, тем выше спрос на них.
TNX/DXY - монетарный инструмент (формула) ФРС, позволяющая управлять кредитным расширением и денежным балансом крупнейшей экономики мира. Попутно регулируя инфляцию.
SPX - вторичная величина, позволяющая наращивать экономику реального (немонетарного) мира и абсорбировать денежную массу.
TNX/DXY*SPX - спред (сущность), позволяющая отслеживать эти основные силы."
✅Открытый для всех пост. Прогноз рынка на пять лет.
Веревкин
Есть ли у Вас лично криптовалюта в настоящее время?
Anonymous Poll
78%
Нет
6%
Да, только биткойн
9%
Да, разная, включая биткойн
7%
Да, другая, не биткойн
"...Моя инвест идея состоит в том, что в ближайшие 3-5 лет поток фиата в крипту будет расти по причине чудовищной эмиссии фиата и чипизации населения.
Доходность портфельчика 62% за месяц очень радует, но сидеть как бай&холдеры не разумно.
Хороший инвестор - это долгосрочный спекулянт. ИМХО.
Что делаю?
Во-первых застейкал много Клевера под 12% годовых. Это дает VIP- статус при конвертации монет внутри кошелька. Издержки около 0,1%.
Не смысла шароёбиться по биржам..."
👉Криптохозяйство. 210107. Изменения за 1 месяц.
Андрей Михалыч
Доходность портфельчика 62% за месяц очень радует, но сидеть как бай&холдеры не разумно.
Хороший инвестор - это долгосрочный спекулянт. ИМХО.
Что делаю?
Во-первых застейкал много Клевера под 12% годовых. Это дает VIP- статус при конвертации монет внутри кошелька. Издержки около 0,1%.
Не смысла шароёбиться по биржам..."
👉Криптохозяйство. 210107. Изменения за 1 месяц.
Андрей Михалыч
"...Рынок в бэквордации, следовательно наблюдается легкий дефицит, что является плюсом для лонга, и минусом для шорта.
.
До экспиры лайт еще 2 недели, а процесс перекладки уже пошел, и достаточно агрессивно...."
🛢НЕФТЬ. СOТ210105. Тренд без Суперфизика.
Андрей Михалыч
.
До экспиры лайт еще 2 недели, а процесс перекладки уже пошел, и достаточно агрессивно...."
🛢НЕФТЬ. СOТ210105. Тренд без Суперфизика.
Андрей Михалыч
"...Я проанализировал свои сделки за прошлый год.
SAXO - около 80 сделок. Комиссии составили $570. Или $7 за сделку.
IB- около 200 сделок. Комиссии $211. Или $1 за сделку.
ВТБ - около 25 сделок. Комиссии 440 руб. Или около $0,25 за сделку.
Всего около 300 сделок и $800 комиссии за них! 😢
По $2,5 за одну.
Почему так много:
1. Использовал до осени стратегию “двойной моментум” с ежемесячной ребалансировкой. Этот суетливый портфель закрыл.
2. Мельчил в сделках. Были покупки и по $100 и 150. Решил в новом году отказаться от покупок менее $1000.
Поставил себе цель вдвое сократить число сделок в 2021-м.
Не более 150-ти..."
👉 Инвестиции - как мыло
Веревкин
SAXO - около 80 сделок. Комиссии составили $570. Или $7 за сделку.
IB- около 200 сделок. Комиссии $211. Или $1 за сделку.
ВТБ - около 25 сделок. Комиссии 440 руб. Или около $0,25 за сделку.
Всего около 300 сделок и $800 комиссии за них! 😢
По $2,5 за одну.
Почему так много:
1. Использовал до осени стратегию “двойной моментум” с ежемесячной ребалансировкой. Этот суетливый портфель закрыл.
2. Мельчил в сделках. Были покупки и по $100 и 150. Решил в новом году отказаться от покупок менее $1000.
Поставил себе цель вдвое сократить число сделок в 2021-м.
Не более 150-ти..."
👉 Инвестиции - как мыло
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Индикатор Баффетта (капитализация глобальных рынков к мировому ВВП) сегодня на уровне вершины 2007-го.
Едва ли это повод для немедленного кризиса.
Но это также трудно назвать позитивным сигналом для покупателей акций на текущих уровнях.
Едва ли это повод для немедленного кризиса.
Но это также трудно назвать позитивным сигналом для покупателей акций на текущих уровнях.
Forwarded from Chartmaster
Спред по вторникам.
График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).
Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).
Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
"По правильному нужно было бы дождаться выходных со свежими СОТ, но раз так много вопросов по золоту в телеге, пишу внеоччередной обзор, ибо дорога ложка к обеду..."
👉ЗОЛОТО. 210112. План Витязь.
Андрей Михалыч
👉ЗОЛОТО. 210112. План Витязь.
Андрей Михалыч
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
На пенсию в 39🏎
У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉
Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.
Не навсегда.
У наших местных инвесторов/трейдеров со скриншотами в несколько сотен тысяч рублей профита за день, есть сильные конкуренты в США😉
Ведь если ты держишь сегодня в портфеле много акций Тесла, они могут приносить гораздо больше дневной прибыли.
Не навсегда.
"Помните график со спредом RUT/SPX?
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
Forwarded from Chartmaster
Несбывшиеся пророчества.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.