Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
Дети и отцы.

Основные имущие на этой планете - люди старшего возраста (55+). И совсем пожилые.

Молодежь, люди средних лет - почти не имеют активов в сравнении с первыми.

Основные затраты почти всех крупных стран - на стариков (пенсии) и оборону.
Детям и молодежи достаются крохи.
Сравните расходные статьи бюджета, например РФ (пенсии vs образование).

Власть пожилых людей. Классический конфликт отцов/детей. Поколений.

Старики держатся за власть и активы до последнего. Это их парадигма.

Они будут печатать деньги, чтобы удержать акции от обвала, пока не сорвет резьбу.

Но.
Над чем у них пока нет полного контроля, - так это криптовалюта.

Призрачный, но шанс для тех, кто помоложе.
Возвращение к трендовой.

Низкие ставки - это нормально.
Ненормальными были высоченные уровни конца 70-х.

Похоже, пора забыть про 5%+ на годовом депозите🤔

Открыл для себя новый сайт с тоннами интереснейших графиков.

#нереклама
Мегастройки.

Один из возможных будущих сценариев преодоления рецессии - колоссальные инвестиции государств в инфраструктурные проекты.

Создание основы для следующего технологического уклада.

Например автострады для беспилотных авто над землёй или под ней.

Это значительно увеличит спрос на сырье и поднимет на него цены.

Как в 70-х.

#стагфляция
На чистую воду.

Помните сериал "El pre$idente"?
Коррупцию в ФИФА несколько лет назад удалось раскрыть, благодаря вербовке ФБР президента чилийской федерации футбола.

Похоже история повторяется?

Власть в Чили устроена незатейливо. Им невдомёк, что можно ловко скрывать статистуку по какому-то там гриппу. Ну, или просто прекратить публикацию, как американский CDC.

Они недолго думали ...и нарисовали падение эпидемии гриппа на 95% в этом году😂

Правильно!
А откуда им брать "ужасную" смертность по COVID-19? Мертвецов то не нарисуешь🤪
Вот и решили так просто, стёркой удалить грипп в сезоне 2019/20.

Рано или поздно столь грубо исказить статистику прошедшеей зимы придется многим.

Или же признаться в махинациях с сочинением "смертельного ковида" вместо сезонной волны гриппа?
Пускай и с более сильным, чем обычно штаммом. Как, например, зимой 2017/18.
Едва ли...

#манипуляции
Доллар решает.

Слабый доллар - рост большинства активов. Хорошо для сырьевых экономик.

Сильный доллар - экспортерам сырья опять будет непросто.
Даже золото&серебро и биткойн могут прервать во втором случае свой🚀

Скоро станет ясно🤓

#ванговать
Когда инфляция начнет расти...

#стагфляция
Ежемесячная ребалансировка.

Продал часть золота.
Купил ETF на защищенные от инфляции трежерис.

Доходность 2,8% YTD.

#инвестиции
Лайфхак.

Эти статьи по подписке Вы можете прочитать, заплатив всего 99 руб.
По цене🥤или ☕️:
Пять почему золото должно быть в вашем инвест-портфеле.

Страновая диверсификация.

Market setup по понедельникам.

Подписываетесь на один месяц, а получаете десятки статей по подписке "Лайт" с апреля👍


Хотите больше?
Например материалы от Андрея Михалыча по СОТ-анализу. Пять моих реальных инвест-стратегий. Торговые планы, сделки и позиции Amigotrader?

Тогда по цене капучино берите подписку "Профи" и получаете всё вместе за 199 руб.

#самореклама
Готовь сани летом.

В марте, когда большинство в ажиотаже покупало туалетную бумагу и гречку, я брал акции.

↩️Теперь, когда всё затихло, уже я покупаю туалетную бумагу&Ko😉

Без очередей, дешевле, чем тогда. Доставка домой на следующий день.

Моя экспозиция на акции - около четверти капитала.

Стану наращивать инвестиционные позиции, когда большинство снова побежит в аптеки и магазины, а цены на активы упадут на 20% и более.
Когда на рынок придет СТРАХ.

Готовь сани летом. Ч.1
Открытый для всех пост.

#contrarian
Банально, но работает. Бернстайн

1️⃣Инвестирование - это откладывание денег. Нет денег - нет инвестиций. Отложили (не потратили) сейчас - будет больше на будущее.

2️⃣Перед тем, как начать покупать активы создаем подушку безопасности. На что жить, если завтра уволят, а деньги, вложенные в акции трогать не следует? Ведь уволят именно в кризис, когда акции упадут...

3️⃣The only free lunch - широкая диверсификация портфеля. Различные классы активов, а не разные акции - вот это настоящая диверсификация.

4️⃣Рискованно ставить на отдельные акции. Никто не знает какие из них будут лучшими, а какие исчезнут. Каждый год десяток-другой компаний покидают и включаются в список SPX 500. За всем не уследить. Инвестируйте в индекс.

5️⃣Инвестиции - это долгосрок. Если до 5-ти лет - покупайте краткосрочные облигации инвестиционного рейтинга.

6️⃣Отцы и дети. Если пенсионер и портфель уже собран - выгодно, чтобы акции только росли. Если молодой - наоборот;) Пенс - больше облигаций. Молодой - наоборот;)

7️⃣Тесты на риск профиль неэффективны. На словах одно, а получить просадку в 30% и больше в реале - совсем другое. Тут большинство и ломается.

#азбука
Нет смысла.

Держать деньги в средне, и тем более долгосрочных облигациях, при такой доходности.

Разве, что как инструмент диверсификации 💁‍♂️


А что остаётся?

Акции

Физические (сырьевые активы). И прежде всего золото.

Защищенные от инфляции гособлигации (например VTIP или ОФЗ 52002)

#инвестиции
Не переусердствуйте с серебром.

В рецессию оно растёт. Это нормально.

С выходом из неё, рост переходит в падение так же стремительно.

Лучше расчётливость, чем жадность😉
Ведь серебро - скорее спекуляции, а не хедж, как золото.

#инвестиции
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Медведи бьют в барабаны!
🐻🥁

#юмор
Наоборот.

Большинство ожидает продолжения ослабления доллара.
Большинство торгует этот сценарий.

В случае реализации обратного, может произойти серьезный конфуз.

Когда говорят "лебедь", мы представляем большую белую птицу...
... а потом прилетает вот это...

#contrarian
"Никогда такого не было и вот опять!".

Пристегните ремни!😬

За последние 20 лет этот спред предсказал все три рецессии и значимые падения рынков.

Are U ready?

#рецессия 2020