Дети и отцы.
Основные имущие на этой планете - люди старшего возраста (55+). И совсем пожилые.
Молодежь, люди средних лет - почти не имеют активов в сравнении с первыми.
Основные затраты почти всех крупных стран - на стариков (пенсии) и оборону.
Детям и молодежи достаются крохи.
Сравните расходные статьи бюджета, например РФ (пенсии vs образование).
Власть пожилых людей. Классический конфликт отцов/детей. Поколений.
Старики держатся за власть и активы до последнего. Это их парадигма.
Они будут печатать деньги, чтобы удержать акции от обвала, пока не сорвет резьбу.
Но.
Над чем у них пока нет полного контроля, - так это криптовалюта.
Призрачный, но шанс для тех, кто помоложе.
Основные имущие на этой планете - люди старшего возраста (55+). И совсем пожилые.
Молодежь, люди средних лет - почти не имеют активов в сравнении с первыми.
Основные затраты почти всех крупных стран - на стариков (пенсии) и оборону.
Детям и молодежи достаются крохи.
Сравните расходные статьи бюджета, например РФ (пенсии vs образование).
Власть пожилых людей. Классический конфликт отцов/детей. Поколений.
Старики держатся за власть и активы до последнего. Это их парадигма.
Они будут печатать деньги, чтобы удержать акции от обвала, пока не сорвет резьбу.
Но.
Над чем у них пока нет полного контроля, - так это криптовалюта.
Призрачный, но шанс для тех, кто помоложе.
Возвращение к трендовой.
Низкие ставки - это нормально.
Ненормальными были высоченные уровни конца 70-х.
Похоже, пора забыть про 5%+ на годовом депозите🤔
Открыл для себя новый сайт с тоннами интереснейших графиков.
#нереклама
Низкие ставки - это нормально.
Ненормальными были высоченные уровни конца 70-х.
Похоже, пора забыть про 5%+ на годовом депозите🤔
Открыл для себя новый сайт с тоннами интереснейших графиков.
#нереклама
"Мы даже и не помышляем о том, чтобы начать поднимать ставки".
https://youtu.be/BGJf9PHr-IQ
Макросетап для долгосрочного продолжения ралли в золоте.
https://youtu.be/BGJf9PHr-IQ
Макросетап для долгосрочного продолжения ралли в золоте.
YouTube
Fed chair Jerome Powell: We're not even thinking about raising rates
Federal Reserve Chairman Jerome Powell holds a news conference after the Fed's decision to leave interest rates unchanged. He reiterates the Federal Reserve's stance on raising interest rates amid the coronavirus pandemic. For access to live and exclusive…
Мегастройки.
Один из возможных будущих сценариев преодоления рецессии - колоссальные инвестиции государств в инфраструктурные проекты.
Создание основы для следующего технологического уклада.
Например автострады для беспилотных авто над землёй или под ней.
Это значительно увеличит спрос на сырье и поднимет на него цены.
Как в 70-х.
#стагфляция
Один из возможных будущих сценариев преодоления рецессии - колоссальные инвестиции государств в инфраструктурные проекты.
Создание основы для следующего технологического уклада.
Например автострады для беспилотных авто над землёй или под ней.
Это значительно увеличит спрос на сырье и поднимет на него цены.
Как в 70-х.
#стагфляция
На чистую воду.
Помните сериал "El pre$idente"?
Коррупцию в ФИФА несколько лет назад удалось раскрыть, благодаря вербовке ФБР президента чилийской федерации футбола.
Похоже история повторяется?
Власть в Чили устроена незатейливо. Им невдомёк, что можно ловко скрывать статистуку по какому-то там гриппу. Ну, или просто прекратить публикацию, как американский CDC.
Они недолго думали ...и нарисовали падение эпидемии гриппа на 95% в этом году😂
Правильно!
А откуда им брать "ужасную" смертность по COVID-19? Мертвецов то не нарисуешь🤪
Вот и решили так просто, стёркой удалить грипп в сезоне 2019/20.
Рано или поздно столь грубо исказить статистику прошедшеей зимы придется многим.
Или же признаться в махинациях с сочинением "смертельного ковида" вместо сезонной волны гриппа?
Пускай и с более сильным, чем обычно штаммом. Как, например, зимой 2017/18.
Едва ли...
#манипуляции
Помните сериал "El pre$idente"?
Коррупцию в ФИФА несколько лет назад удалось раскрыть, благодаря вербовке ФБР президента чилийской федерации футбола.
Похоже история повторяется?
Власть в Чили устроена незатейливо. Им невдомёк, что можно ловко скрывать статистуку по какому-то там гриппу. Ну, или просто прекратить публикацию, как американский CDC.
Они недолго думали ...и нарисовали падение эпидемии гриппа на 95% в этом году😂
Правильно!
А откуда им брать "ужасную" смертность по COVID-19? Мертвецов то не нарисуешь🤪
Вот и решили так просто, стёркой удалить грипп в сезоне 2019/20.
Рано или поздно столь грубо исказить статистику прошедшеей зимы придется многим.
Или же признаться в махинациях с сочинением "смертельного ковида" вместо сезонной волны гриппа?
Пускай и с более сильным, чем обычно штаммом. Как, например, зимой 2017/18.
Едва ли...
#манипуляции
Доллар решает.
⏬ Слабый доллар - рост большинства активов. Хорошо для сырьевых экономик.
⏫ Сильный доллар - экспортерам сырья опять будет непросто.
Даже золото&серебро и биткойн могут прервать во втором случае свой🚀
Скоро станет ясно🤓
#ванговать
⏬ Слабый доллар - рост большинства активов. Хорошо для сырьевых экономик.
⏫ Сильный доллар - экспортерам сырья опять будет непросто.
Даже золото&серебро и биткойн могут прервать во втором случае свой🚀
Скоро станет ясно🤓
#ванговать
Готовлю презентацию для выступления в конце августа. Посоветуйте, какую тему выбрать?
Anonymous Poll
42%
Мои ошибки. Как я потерял 300 тысяч долларов на спонтанных инвестициях.
35%
Получить больше. Как можно выжать из инвестиционного портфеля ещё, используя фазы рыночного цикла
23%
Готовь сани летом. Почему нас могут опять посадить на карантин этой осенью?
Ежемесячная ребалансировка.
Продал часть золота.
Купил ETF на защищенные от инфляции трежерис.
Доходность 2,8% YTD.
#инвестиции
Продал часть золота.
Купил ETF на защищенные от инфляции трежерис.
Доходность 2,8% YTD.
#инвестиции
Лайфхак.
Эти статьи по подписке Вы можете прочитать, заплатив всего 99 руб.
По цене🥤или ☕️:
⏩ Пять почему золото должно быть в вашем инвест-портфеле.
⏩ Страновая диверсификация.
⏩ Market setup по понедельникам.
Подписываетесь на один месяц, а получаете десятки статей по подписке "Лайт" с апреля👍
Хотите больше?
Например материалы от Андрея Михалыча по СОТ-анализу. Пять моих реальных инвест-стратегий. Торговые планы, сделки и позиции Amigotrader?
Тогда по цене капучино берите подписку "Профи" и получаете всё вместе за 199 руб.
#самореклама
Эти статьи по подписке Вы можете прочитать, заплатив всего 99 руб.
По цене🥤или ☕️:
⏩ Пять почему золото должно быть в вашем инвест-портфеле.
⏩ Страновая диверсификация.
⏩ Market setup по понедельникам.
Подписываетесь на один месяц, а получаете десятки статей по подписке "Лайт" с апреля👍
Хотите больше?
Например материалы от Андрея Михалыча по СОТ-анализу. Пять моих реальных инвест-стратегий. Торговые планы, сделки и позиции Amigotrader?
Тогда по цене капучино берите подписку "Профи" и получаете всё вместе за 199 руб.
#самореклама
Готовь сани летом.
⏩ В марте, когда большинство в ажиотаже покупало туалетную бумагу и гречку, я брал акции.
↩️Теперь, когда всё затихло, уже я покупаю туалетную бумагу&Ko😉
Без очередей, дешевле, чем тогда. Доставка домой на следующий день.
Моя экспозиция на акции - около четверти капитала.
Стану наращивать инвестиционные позиции, когда большинство снова побежит в аптеки и магазины, а цены на активы упадут на 20% и более.
Когда на рынок придет СТРАХ.
Готовь сани летом. Ч.1
Открытый для всех пост.
#contrarian
⏩ В марте, когда большинство в ажиотаже покупало туалетную бумагу и гречку, я брал акции.
↩️Теперь, когда всё затихло, уже я покупаю туалетную бумагу&Ko😉
Без очередей, дешевле, чем тогда. Доставка домой на следующий день.
Моя экспозиция на акции - около четверти капитала.
Стану наращивать инвестиционные позиции, когда большинство снова побежит в аптеки и магазины, а цены на активы упадут на 20% и более.
Когда на рынок придет СТРАХ.
Готовь сани летом. Ч.1
Открытый для всех пост.
#contrarian
Банально, но работает. Бернстайн
1️⃣Инвестирование - это откладывание денег. Нет денег - нет инвестиций. Отложили (не потратили) сейчас - будет больше на будущее.
2️⃣Перед тем, как начать покупать активы создаем подушку безопасности. На что жить, если завтра уволят, а деньги, вложенные в акции трогать не следует? Ведь уволят именно в кризис, когда акции упадут...
3️⃣The only free lunch - широкая диверсификация портфеля. Различные классы активов, а не разные акции - вот это настоящая диверсификация.
4️⃣Рискованно ставить на отдельные акции. Никто не знает какие из них будут лучшими, а какие исчезнут. Каждый год десяток-другой компаний покидают и включаются в список SPX 500. За всем не уследить. Инвестируйте в индекс.
5️⃣Инвестиции - это долгосрок. Если до 5-ти лет - покупайте краткосрочные облигации инвестиционного рейтинга.
6️⃣Отцы и дети. Если пенсионер и портфель уже собран - выгодно, чтобы акции только росли. Если молодой - наоборот;) Пенс - больше облигаций. Молодой - наоборот;)
7️⃣Тесты на риск профиль неэффективны. На словах одно, а получить просадку в 30% и больше в реале - совсем другое. Тут большинство и ломается.
#азбука
1️⃣Инвестирование - это откладывание денег. Нет денег - нет инвестиций. Отложили (не потратили) сейчас - будет больше на будущее.
2️⃣Перед тем, как начать покупать активы создаем подушку безопасности. На что жить, если завтра уволят, а деньги, вложенные в акции трогать не следует? Ведь уволят именно в кризис, когда акции упадут...
3️⃣The only free lunch - широкая диверсификация портфеля. Различные классы активов, а не разные акции - вот это настоящая диверсификация.
4️⃣Рискованно ставить на отдельные акции. Никто не знает какие из них будут лучшими, а какие исчезнут. Каждый год десяток-другой компаний покидают и включаются в список SPX 500. За всем не уследить. Инвестируйте в индекс.
5️⃣Инвестиции - это долгосрок. Если до 5-ти лет - покупайте краткосрочные облигации инвестиционного рейтинга.
6️⃣Отцы и дети. Если пенсионер и портфель уже собран - выгодно, чтобы акции только росли. Если молодой - наоборот;) Пенс - больше облигаций. Молодой - наоборот;)
7️⃣Тесты на риск профиль неэффективны. На словах одно, а получить просадку в 30% и больше в реале - совсем другое. Тут большинство и ломается.
#азбука
Нет смысла.
Держать деньги в средне, и тем более долгосрочных облигациях, при такой доходности.
Разве, что как инструмент диверсификации 💁♂️
А что остаётся?
⏩ Акции
⏩ Физические (сырьевые активы). И прежде всего золото.
⏩ Защищенные от инфляции гособлигации (например VTIP или ОФЗ 52002)
#инвестиции
Держать деньги в средне, и тем более долгосрочных облигациях, при такой доходности.
Разве, что как инструмент диверсификации 💁♂️
А что остаётся?
⏩ Акции
⏩ Физические (сырьевые активы). И прежде всего золото.
⏩ Защищенные от инфляции гособлигации (например VTIP или ОФЗ 52002)
#инвестиции
Не переусердствуйте с серебром.
В рецессию оно растёт. Это нормально.
С выходом из неё, рост переходит в падение так же стремительно.
Лучше расчётливость, чем жадность😉
Ведь серебро - скорее спекуляции, а не хедж, как золото.
#инвестиции
В рецессию оно растёт. Это нормально.
С выходом из неё, рост переходит в падение так же стремительно.
Лучше расчётливость, чем жадность😉
Ведь серебро - скорее спекуляции, а не хедж, как золото.
#инвестиции
Наоборот.
Большинство ожидает продолжения ослабления доллара.
Большинство торгует этот сценарий.
В случае реализации обратного, может произойти серьезный конфуз.
Когда говорят "лебедь", мы представляем большую белую птицу...
... а потом прилетает вот это...
#contrarian
Большинство ожидает продолжения ослабления доллара.
Большинство торгует этот сценарий.
В случае реализации обратного, может произойти серьезный конфуз.
Когда говорят "лебедь", мы представляем большую белую птицу...
... а потом прилетает вот это...
#contrarian