Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
Наверняка Вы понимаете, что свободные деньги необходимо инвестировать.

Потому, что инфляция съедает Ваш капитал.
Почти половину рублей "в матрасе" за 10 лет🙀

Купили акции?
Приготовьтесь к потерям на падении. Порой серьезным. Минус треть разом. Как это было в марте.

Не выносите таких просадок?
Соберите сбалансированный портфель из различных типов активов. Акции, облигации, золото, наличные. Всё в определённых долях.

Вам пытаются продать структурную ноту или инвестиционно-страховой продукт как часть портфеля?
Смело отправляйте эти предложения в мусорку!

#инвестиции
Смотрите, какой замечательный V-shape я нашёл для вас!

Узнаёте?

1️⃣ Индекс РТС
2️⃣ Цена на гречку
3️⃣ Кардиограмма

#юмор
Может быть, что это еще не всё.

Продажи грузовиков в США упали на кризисный уровень.

Однако в прошлые рецессии за первой волной падения продаж следовала вторая.

А может и в этот раз будет также? И мартовское обрушение рынков - только первая серия...

Надежда для 🐻

#рецессия
А вдруг предположение о том, что демократы и Китай играют договорной матч против Трампа и республиканцев верно?

Тогда можно представить, что в случае их победы будут свёрнуты два проекта:
1. Раскручивание коронавирусной истерии.
2. Давление на Китай.

Появится вероятность запуска нового цикла роста глобальной экономики, а с ней, и рывка фондовых рынков к новым вершинам.

Надежда для 🐃

#ванговать
Очередной камень в огород "сток-пикеров"😅

Норвежское ТВ в прошлом году провело инвест-шоу.

Пригласили 4 команды:
1. Астролога.
2. Профессиональных инвест-консультантов.
3. Популярных видео-блоггеров.
4. И корову! Выбор которой определялся по падению лепёшек в размеченные тикерами квадраты.

Задача - выбрать несколько акций, которые покажут лучшую доходность за полгода.

Результаты оказались такими:
3️⃣ Последнее место - астролог.
2️⃣Второе место инвест-консультанты разделили с коровой.
1️⃣ Первое место - блоггеры, которые ничего не знали о рынке акций.

Консультанты на шоу даже оправдывались, что их портфель был менее волатилен, чем коровий😂

#юмор
Битлз 60-х vs 70-х.

Вместе с джинсами клёш ждем роста мировой инфляции.

Придёт пора адаптировать инвестиционные портфели.

#инвестиции
Почему у всех на слуху покупка акций?
Почему наши новые герои - это успешные инвесторы?

Потому, что российский рынок показал одну из лучших в мире полных доходностей (с учётом дивидендов) за прошедшие пять лет.
Наконец-то появилась отдача от вложенных ранее денег.

Все хотят повторить историю чужого успеха.
Успеха немногих выживших инвесторов, пересидевших падение и боковик, длившийся целых 8 лет.

Однако прошлая доходность не гарантирует будущей.
Российские акции могут перейти из лидеров в аутсайдеры. Или стать посредственными. А могут снова показать лучшие результаты в следующие несколько лет.

Будущее неизвестно.
Поэтому для осторожного инвестора разумна страновая диверсификация.

Пост об этом по подписке.
Покупай дёшево, продавай дорого🧐

Спекулянты активно покупали TQQQ (ЕTF на индекс Nasdaq-100 с третьим плечом) на дне в марте.

Теперь продают на уровне февральской вершины.
Чего автор хочет от вас на самом деле?

Большинство постов или видео можно разделить на пять основных групп:

1️⃣ Вам пытаются продать свою экспертизу. "Я не дурак, обращайся ко мне!"
2️⃣ Вам пытаются продать свой товар или услугу. "Купи у меня..."
3️⃣ С вами делятся эмоцией. "Мне сказали, что я дурак, но они сами такие!"
4️⃣ Вас информируют. "Они продают плохой товар"
5️⃣ Вас мотивируют. "Вам просто необходимо попробовать мой товар потому, что..."

Первые два - наиболее частые.

Если посмотреть видео, например, Мовчана или Левченко, то их суть можно определить так:

Мовчан: "Ничего нового. Бонды рулят, инвестируйте в мой облигационный фонд!".

Левченко: "Это конец! Теперь всё по-новому. Крипта рулит, инвестируйте в мой криптофонд!".

#янедурак
Наоборот.

Сегодня черный лебедь (неожидаемое событие) - это не крах акций индекса Nasdaq 100.

А их новый, еще более мощный рост к невиданным ранее вершинам.

P/E 60 или даже 70, как у Polaroid или Xerox в 70-х.

#contrarian
Новый уровень.

Недавно поймал себя на мысли, что пересчитывая доллары в рубли, по привычке умножаю на 60.

Хотя уже полгода как, доллар выше 65-ти. А значит пора переходить на 70.

Попрощаться со старым уровнем и занести его в список: 30, 50, 60...
Развиртуализация.

50 подписчиков!🥳

Друзья!
С приходом Андрея Михалыча блог резво набирает обороты. Нас уже 50+.

Я благодарен всем вам. Большое спасибо!🤝

Как и обещал, написал пост о себе.
VSA. Библиотека трейдера. 3-х барный разворот.

Пост Андрея Михалыча по подписке.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда так и не дождался коррекции и не сделал покупки, а рынок ушёл без тебя вверх 😥😆

#fomo
Никуда не денется.

Фундаментал (выручка корпораций) всё равно притянет индексы акций к себе.

Рано или поздно рынок обязательно откорректируется.

Тогда и можно будет аккуратно пополнить инвестпортфели акциями.

#инвестиции
Наоборот

Количество уникальных счетов физ. лиц на мосбирже на конец июня превысило 5 млн 🥳

Вы думаете это придаст импульс нашему рынку акций?

Отнюдь.
Это стимул для роста околорынка!
И фин. индустрии РФ в целом.

А уровень цен голубых фишек РФ определяется не на наших, а на мировых биржах. В глобальном, а не локальном контексте.

#contrarian
О бесполезности прогнозов.

Howard Marks (Oaktree Capital) год назад рассказал, что летом 2016-го в США были две установки, которые ни у кого не вызывали сомнения:

1. На выборах победит Хиллари Клинтон.
2. Если Трамп каким-то чудом станет президентом, фондовый рынок рухнет.

Что произошло полгода спустя вы знаете...

#ванговать