Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
Один из сценариев движения рынка до зимы - боковик.

Коррекция в форме треугольника, зигзага. Да чего угодно!
Такое развитие наименее ожидаемо и невыгодно что для 🐮, что для 🐻.
А значит наиболее вероятно.

Потери в таком случае понесут те, кто будет дёргаться.
В относительной безопасности - сидящие на заборе или "долгосрочники".

Второе дно?
Ожидаемый слишком многими сценарий. А поэтому едва ли реализуемый.
Так, что либо коррекция в виде боковика, без достижения прошлого дна. А затем рост на несколько лет.
⬇️ Либо снова вниз. Но значительно ниже и дольше. Чтобы у всех пропала охота покупать активы на дне😈
Почему в кризис золото растёт?

Потому, что докризисная фаза (роста) существует в парадигме доверия. "Я даю тебе взаймы потому, что верю, что получу свои деньги обратно. Да ещё с процентом".

В кризис обещания не выполняются. Платежи задерживаются или вообще прекращаются. 
Возникает новый нарратив - всеобщего недоверия.

Тогда растёт компенсаторная реакция - запрос на стабильность и вечные ценности.

И на сцену выходит золото🌟
Неидеальный, но эффективный актив в этой фазе экономического цикла.

#инвестиции
Фактически ФРС на прошлой неделе признала, что мы на несколько лет сели в дефляционную яму😕

Теперь придется барахтаться в ней, пока правительства не запустят программы роста. Как в Америке, Германии и СССР в 30-е.
Дороги, мосты, плотины, скоростные ж/д, телекоммуникации итп. Всё - на напечатанные госденьги.

Тогда бенефициаром станет настрадавшееся сырьё.

Что касается настоящего времени, то угрозой капиталу является не инфляция, а дефляционный застой с периодическими шоками.
И связанные с этим низкие доходности.

Возможно лучшей тактикой в этой ситуации является покупка активов на таких коррекциях.
Не только акций, но и облигаций развивающихся стран, а также сырьевых активов под их будущий рост.

#ванговать
Солнечная активность и рецессии.
Совсем немного ретроградного меркурия в ленту🌔

Значимые экстремумы солнечных циклов часто совпадают с падением рынков на 20% и более (красные стрелки).
Бывали и осечки. Когда рынки значимо не падали или уже были на дне.

Если новой коррекции не будет в ближайший год, то следующий кризис произойдет где-то через 5 лет.

Поэтому лучше попробовать собрать инвестиционный портфель в этот период🧐

#ванговать
Когда-нибудь про текущую ситуацию напишут:

"То были времена, когда реальные ставки и доходности по депозитам были отрицательными.

В надежде хорошо заработать люди шли на биржу и покупали акции.
Это переросло в дивидендную манию и тягу покупки на дне.

На какое-то время частники решили, что разбираются в рынках больше, чем финансовые воротилы.


Позже они были сильно разочарованы...
"

#ждукоррекцию
Это их работа - развлекать нас.

Это наша задача - игнорировать их.

#инфошум
Не поможет.

Вместе в ЦБ РФ ставки снижает весь мир, включая такие страны как Мексика, Бразилия, Египет.
Это не наша заслуга и не возможность улучшить свою экономику за счет низких ставок. Это всеобщая дефляционная фаза.
Это вынужденно, это кризис.

Низкие, околонулевые и даже отрицательные ставки не признак здоровья и не основа будущего роста.
Они - симптом глубокой и синхронной болезни экономик мира. Следствие того, что кредиты, даже такие дешевые, брать не хотят.

Потому, что исчерпаны основные факторы развития: рост населения, производительности, закредитованности, географической экспансии корпораций.

1️⃣Снижение ставок - предпоследний инструмент центральных банков. Эта батарейка почти на нуле.
0️⃣Последний бастион - печать. Большая. Ооочень большая печать фиатных денег всеми ЦБ мира.

Но это - следующая история. А пока...
#Дефляция
Как безопасно набрать инвестиционную позицию на будущей коррекции?

Несомненно, что в следующую коррекцию все-все бросятся активно покупать.
Жадность и страх будут бороться в умах не только частных, но и профи-инвесторов с большими деньгами.
Уверен, что первое будет преобладать🐸

- Что, если коррекция будет совсем неглубокой?
- А если её вовсе не будет?
- Вдруг она перерастёт в ещё более мощный обвал?


Как купить и не обжечься. Простой, но работающий метод.
Статья по подписке "Инвестор".

#инвестиции
Уровни по рынку😉

#юмор
Тоже Ванга

В двадцатых числах марта рынок акций достиг дна. Именно тогда начали вводить карантинные ограничения.

В начале июня рынок поставил хаи. И ограничения тут же стали снимать.

Индексы акций всё знают наперёд?🧐

#ванговать
Почему ETF, а не акции?

1️⃣ Будущее неизвестно. Я не знаю, какая компания станет новым Apple или Amazon. Но как только она заблистает на небосклоне, то тут же попадет в VT ETF или нечто подобное.
2️⃣ Я не могу уследить за 2 000 крупнейшими компаниями в мире, чтобы выбрать сотню себе в портфель, а потом их регулярно мониторить и ребалансировать. Vanguard или Black Rock может.
3️⃣ Диверсификация. Шансы на выживание рыбки в стае выше, чем вне её. Покупая ETF, я получаю экспозицию на тысячи компаний по всему миру.
4️⃣ Покупка отдельных акций - это дорого. У меня не хватит денег, чтобы купить акции в соответствии с их весами в мировых индексах. А затем платить комиссии и налоги за покупку и продажу при ребалансировке.
А еще существуют облигации, недвижимость, сырье…

#инвестиции
В любую сторону

Если через месяц акции рухнут сразу на 30%, то наверняка найдется не один пост с таким прогнозом от сегодняшней даты.

То же самое будет в ситуации с обратным движением и соответствующим предсказанием.

Инфосреда всегда готова предложить множество торговых идей в любом направлении. А мозг ухватится за ту, что подходит его мыслям.

Эффективная система для нарастающего числа сделок, но не для роста вашего капитала.

#инфошум
Если сейчас вы понимаете, что нужно было покупать акции тогда, в марте...

...тогда вы можете легко отфильтровать свои источники информации, посмотрев, что писали их авторы в эти даты.

Не только рекомендовали, но и делали сами.

#лайфхак
Если и когда SPX добавит еще 20%, биткойн добавит 300%

Опубликовал серию интересных графиков.

Берите попкорн, усаживайтесь поудобнее. Будет интересно;)

#ванговать
СВЕТОФОР

Доходность по 10-ти летним ОФЗ ниже 6%. Ставки по годовым депозитам едва покрывают даже официальную инфляцию.

Спрос на ваши инвестиционные деньги сейчас очень низок.
Это КЭШ-сквиз

Есть периоды для инвестиционных покупок, а есть - для продажи (зеленые и красные области на графике).

Покупая сегодня акции, долгосрочные ОФЗ, недвижимость, вы делаете это, возможно, в самый неблагоприятный момент.

Дождитесь зеленого...

#светофор
Куда в июле на Ваш взгляд пойдет рынок акций?
Anonymous Poll
24%
Вверх
34%
Вниз
43%
Боковик
Представьте, что Вы перенеслись в следующую зиму на полгода вперёд.

Смотрите новости, а там:
1. Нового карантина нет. Все довольны и счастливы;)
2. Голосования и выборы прошли спокойно.
3. Нефть по $80, доллар по 55.
4. Акции на новых вершинах.

Представили?
Что в таком случае надо было делать сегодня, чтобы оказаться в выигрыше в такой ситуации?

Или нет:
1. Снова карантин. Вы опять сидите в заточении всей семьей.
2. Кругом волнения и протесты.
3. Нефть по $20, доллар по 90.
4. Акции гораздо ниже, чем в первую волну "ковида".

Как поступить сегодня, чтобы не пострадать значительно в такой ситуации?

#готовьсанилетом