Prooff.ru
203 subscribers
809 photos
1 video
1 file
778 links
Канал о трейдинге и инвестициях.
Сайт: https://prooff.ru/

Для связи: support@prooff.ru
Download Telegram
Моя основная инвестиционная позиция сейчас - осторожный лонг.
Наращиваю его потихоньку.

Но вчера, вместе с акциями, добавил в портфель еще немного безопасности (ETF на золото).
И даже открыл первый шорт SPX🙀, чтобы "залокировать" часть прибыли.

Ведь на горизонте месяца-двух выросла вероятность возвращения волатильности

#ждукоррекцию
Recency bias. Короткая память.

Генералы готовятся к прошлой войне, а мы - к недавнему кризису.

Почему сейчас все бросились отчаянно покупать акции?
Потому что в прошлый кризис 08-09 годов было V-восстановление.

Недавнее падение в конце 18-го года и, последовавшее за ним невероятное ралли 19-го, также было V-shape.

Но потом прилетает то, чего совсем не ждали🦠😷

Посмотрите - кто сейчас в настоящей беде?
Авиакомпании, турагентства, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры.
Они не представляли что кризис может быть таким, что выбьет их из бизнеса на 100%.

А ваша инвестиционная стратегия готова к “нежданчику?”
Что будет, когда начнется коррекция?

Те, кто чрезмерно закупился акциями, будут в стрессе. Те из них, кто слабее - станут закрываться в убыток. Чем ниже к предыдущим лоям - тем больше.
Те, кто инвестировал мало, или не взял совсем, будут радоваться. И наконец, покупать в надежде на закрытие гэпов внизу, чтобы собрать там полный лонг. Вероятно сделают это жадно. А если рынок пойдет еще ниже?
Самые махровые медведи, полагаю, останутся в защите в ожидании армагеддона. Как не покупали, так и не будут. Тушенка и патроны.

Я был и, в этой фазе цикла, остаюсь скептическим инвестором🧐
Продолжу осторожно следовать своим стратегиям. Всего понемногу и без фанатизма.

Сейчас рынок идет вверх?
Ок! И я с ним😉

#самодиагностика
RISK IS ON. TO THE MOON!🚀

Российские десятилетние ОФЗ дают всего лишь 5,6% годовых.
Облигации развитых стран и того хуже!
Околонулевая или отрицательная доходность с учётом инфляции.

Это антирекорд и проблема для инвестора😕

Что остаётся для увеличения дохода?
Правильно! Увеличивать риск.

Покупать ещё больше акций, облигаций менее надежных эмитентов. Инвестировать в рискованные бизнесы и коммерческую недвижимость...

Старая добрая игра "Кто успеет сесть на стул, когда отключат музыку".

Альтернатива - оставить всё как есть и довольствоваться невысоким доходом в эпоху низких ставок.
Мой выбор.

#самодиагностика
Рынки к ФРС: ЕЩЁ ЛИКВИДНОСТИ!

#юмор
Следующий этап рецессии - банкротства.
Кризис неплатежей. Осень 2020.

Те компании, которые не могут сейчас оплачивать аренду помещений, лизинг оборудования и выплаты по кредитам, порождают второй уровень проблем. У банков и своих поставщиков.

Это новая спираль кризиса.
В неё вовлекаются всё новые участники. Некоторые бизнесы не откроются совсем. Другие как открылись - так и закрылись.

На финансовых рынках это отразится волатильностью. В целом рост отыгран и значительно бОльшей отдачи ждать уже не стоит.

Тем более на нашем рынке. В ситуации, когда нефть может отправиться в новую волну падения уже этим летом.

⚠️ Но основное действо, похоже, случится зимой. И придет с новой волной ОРВИ и новым карантином.

#ванговать
Эффект выжившего🤕

Набравшие в лонг акций в конце 19-го.
Купившие нефть перед её грандиозным падением в апреле.
Шортившие рынок с марта.

Где они теперь?
Не пишут радостные посты в социальных сетях.
Не выкладывают скриншоты своих счетов.
Не видно их хвастливых фото с покупками.

Максимум, что мы можем узнать о них - короткие новости о судебных исках к бирже.

Если сегодня рынок дал заработать, то возможно, я просто оказался в единственно уцелевшем вагоне.
Не факт, что так будет и в следующий раз🤔

#самодиагностика
Один из сценариев движения рынка до зимы - боковик.

Коррекция в форме треугольника, зигзага. Да чего угодно!
Такое развитие наименее ожидаемо и невыгодно что для 🐮, что для 🐻.
А значит наиболее вероятно.

Потери в таком случае понесут те, кто будет дёргаться.
В относительной безопасности - сидящие на заборе или "долгосрочники".

Второе дно?
Ожидаемый слишком многими сценарий. А поэтому едва ли реализуемый.
Так, что либо коррекция в виде боковика, без достижения прошлого дна. А затем рост на несколько лет.
⬇️ Либо снова вниз. Но значительно ниже и дольше. Чтобы у всех пропала охота покупать активы на дне😈
Почему в кризис золото растёт?

Потому, что докризисная фаза (роста) существует в парадигме доверия. "Я даю тебе взаймы потому, что верю, что получу свои деньги обратно. Да ещё с процентом".

В кризис обещания не выполняются. Платежи задерживаются или вообще прекращаются. 
Возникает новый нарратив - всеобщего недоверия.

Тогда растёт компенсаторная реакция - запрос на стабильность и вечные ценности.

И на сцену выходит золото🌟
Неидеальный, но эффективный актив в этой фазе экономического цикла.

#инвестиции
Фактически ФРС на прошлой неделе признала, что мы на несколько лет сели в дефляционную яму😕

Теперь придется барахтаться в ней, пока правительства не запустят программы роста. Как в Америке, Германии и СССР в 30-е.
Дороги, мосты, плотины, скоростные ж/д, телекоммуникации итп. Всё - на напечатанные госденьги.

Тогда бенефициаром станет настрадавшееся сырьё.

Что касается настоящего времени, то угрозой капиталу является не инфляция, а дефляционный застой с периодическими шоками.
И связанные с этим низкие доходности.

Возможно лучшей тактикой в этой ситуации является покупка активов на таких коррекциях.
Не только акций, но и облигаций развивающихся стран, а также сырьевых активов под их будущий рост.

#ванговать
Солнечная активность и рецессии.
Совсем немного ретроградного меркурия в ленту🌔

Значимые экстремумы солнечных циклов часто совпадают с падением рынков на 20% и более (красные стрелки).
Бывали и осечки. Когда рынки значимо не падали или уже были на дне.

Если новой коррекции не будет в ближайший год, то следующий кризис произойдет где-то через 5 лет.

Поэтому лучше попробовать собрать инвестиционный портфель в этот период🧐

#ванговать
Когда-нибудь про текущую ситуацию напишут:

"То были времена, когда реальные ставки и доходности по депозитам были отрицательными.

В надежде хорошо заработать люди шли на биржу и покупали акции.
Это переросло в дивидендную манию и тягу покупки на дне.

На какое-то время частники решили, что разбираются в рынках больше, чем финансовые воротилы.


Позже они были сильно разочарованы...
"

#ждукоррекцию
Это их работа - развлекать нас.

Это наша задача - игнорировать их.

#инфошум
Не поможет.

Вместе в ЦБ РФ ставки снижает весь мир, включая такие страны как Мексика, Бразилия, Египет.
Это не наша заслуга и не возможность улучшить свою экономику за счет низких ставок. Это всеобщая дефляционная фаза.
Это вынужденно, это кризис.

Низкие, околонулевые и даже отрицательные ставки не признак здоровья и не основа будущего роста.
Они - симптом глубокой и синхронной болезни экономик мира. Следствие того, что кредиты, даже такие дешевые, брать не хотят.

Потому, что исчерпаны основные факторы развития: рост населения, производительности, закредитованности, географической экспансии корпораций.

1️⃣Снижение ставок - предпоследний инструмент центральных банков. Эта батарейка почти на нуле.
0️⃣Последний бастион - печать. Большая. Ооочень большая печать фиатных денег всеми ЦБ мира.

Но это - следующая история. А пока...
#Дефляция
Как безопасно набрать инвестиционную позицию на будущей коррекции?

Несомненно, что в следующую коррекцию все-все бросятся активно покупать.
Жадность и страх будут бороться в умах не только частных, но и профи-инвесторов с большими деньгами.
Уверен, что первое будет преобладать🐸

- Что, если коррекция будет совсем неглубокой?
- А если её вовсе не будет?
- Вдруг она перерастёт в ещё более мощный обвал?


Как купить и не обжечься. Простой, но работающий метод.
Статья по подписке "Инвестор".

#инвестиции
Уровни по рынку😉

#юмор
Тоже Ванга

В двадцатых числах марта рынок акций достиг дна. Именно тогда начали вводить карантинные ограничения.

В начале июня рынок поставил хаи. И ограничения тут же стали снимать.

Индексы акций всё знают наперёд?🧐

#ванговать