Моя основная инвестиционная позиция сейчас - осторожный лонг.
Наращиваю его потихоньку.
Но вчера, вместе с акциями, добавил в портфель еще немного безопасности (ETF на золото).
И даже открыл первый шорт SPX🙀, чтобы "залокировать" часть прибыли.
Ведь на горизонте месяца-двух выросла вероятность возвращения волатильности⛈
#ждукоррекцию
Наращиваю его потихоньку.
Но вчера, вместе с акциями, добавил в портфель еще немного безопасности (ETF на золото).
И даже открыл первый шорт SPX🙀, чтобы "залокировать" часть прибыли.
Ведь на горизонте месяца-двух выросла вероятность возвращения волатильности⛈
#ждукоррекцию
Recency bias. Короткая память.
Генералы готовятся к прошлой войне, а мы - к недавнему кризису.
Почему сейчас все бросились отчаянно покупать акции?
Потому что в прошлый кризис 08-09 годов было V-восстановление.
Недавнее падение в конце 18-го года и, последовавшее за ним невероятное ралли 19-го, также было V-shape.
Но потом прилетает то, чего совсем не ждали🦠😷
Посмотрите - кто сейчас в настоящей беде?
Авиакомпании, турагентства, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры.
Они не представляли что кризис может быть таким, что выбьет их из бизнеса на 100%.
А ваша инвестиционная стратегия готова к “нежданчику?”
Генералы готовятся к прошлой войне, а мы - к недавнему кризису.
Почему сейчас все бросились отчаянно покупать акции?
Потому что в прошлый кризис 08-09 годов было V-восстановление.
Недавнее падение в конце 18-го года и, последовавшее за ним невероятное ралли 19-го, также было V-shape.
Но потом прилетает то, чего совсем не ждали🦠😷
Посмотрите - кто сейчас в настоящей беде?
Авиакомпании, турагентства, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры.
Они не представляли что кризис может быть таким, что выбьет их из бизнеса на 100%.
А ваша инвестиционная стратегия готова к “нежданчику?”
Что будет, когда начнется коррекция?
⏩ Те, кто чрезмерно закупился акциями, будут в стрессе. Те из них, кто слабее - станут закрываться в убыток. Чем ниже к предыдущим лоям - тем больше.
⏩ Те, кто инвестировал мало, или не взял совсем, будут радоваться. И наконец, покупать в надежде на закрытие гэпов внизу, чтобы собрать там полный лонг. Вероятно сделают это жадно. А если рынок пойдет еще ниже?
⏩ Самые махровые медведи, полагаю, останутся в защите в ожидании армагеддона. Как не покупали, так и не будут. Тушенка и патроны.
Я был и, в этой фазе цикла, остаюсь скептическим инвестором🧐
Продолжу осторожно следовать своим стратегиям. Всего понемногу и без фанатизма.
Сейчас рынок идет вверх?
Ок! И я с ним😉
#самодиагностика
⏩ Те, кто чрезмерно закупился акциями, будут в стрессе. Те из них, кто слабее - станут закрываться в убыток. Чем ниже к предыдущим лоям - тем больше.
⏩ Те, кто инвестировал мало, или не взял совсем, будут радоваться. И наконец, покупать в надежде на закрытие гэпов внизу, чтобы собрать там полный лонг. Вероятно сделают это жадно. А если рынок пойдет еще ниже?
⏩ Самые махровые медведи, полагаю, останутся в защите в ожидании армагеддона. Как не покупали, так и не будут. Тушенка и патроны.
Я был и, в этой фазе цикла, остаюсь скептическим инвестором🧐
Продолжу осторожно следовать своим стратегиям. Всего понемногу и без фанатизма.
Сейчас рынок идет вверх?
Ок! И я с ним😉
#самодиагностика
RISK IS ON. TO THE MOON!🚀
Российские десятилетние ОФЗ дают всего лишь 5,6% годовых.
Облигации развитых стран и того хуже!
Околонулевая или отрицательная доходность с учётом инфляции.
Это антирекорд и проблема для инвестора😕
Что остаётся для увеличения дохода?
Правильно! Увеличивать риск.
Покупать ещё больше акций, облигаций менее надежных эмитентов. Инвестировать в рискованные бизнесы и коммерческую недвижимость...
Старая добрая игра "Кто успеет сесть на стул, когда отключат музыку".
Альтернатива - оставить всё как есть и довольствоваться невысоким доходом в эпоху низких ставок.
Мой выбор.
#самодиагностика
Российские десятилетние ОФЗ дают всего лишь 5,6% годовых.
Облигации развитых стран и того хуже!
Околонулевая или отрицательная доходность с учётом инфляции.
Это антирекорд и проблема для инвестора😕
Что остаётся для увеличения дохода?
Правильно! Увеличивать риск.
Покупать ещё больше акций, облигаций менее надежных эмитентов. Инвестировать в рискованные бизнесы и коммерческую недвижимость...
Старая добрая игра "Кто успеет сесть на стул, когда отключат музыку".
Альтернатива - оставить всё как есть и довольствоваться невысоким доходом в эпоху низких ставок.
Мой выбор.
#самодиагностика
Следующий этап рецессии - банкротства.
Кризис неплатежей. Осень 2020.
Те компании, которые не могут сейчас оплачивать аренду помещений, лизинг оборудования и выплаты по кредитам, порождают второй уровень проблем. У банков и своих поставщиков.
Это новая спираль кризиса.
В неё вовлекаются всё новые участники. Некоторые бизнесы не откроются совсем. Другие как открылись - так и закрылись.
На финансовых рынках это отразится волатильностью. В целом рост отыгран и значительно бОльшей отдачи ждать уже не стоит.
⏩Тем более на нашем рынке. В ситуации, когда нефть может отправиться в новую волну падения уже этим летом.
⚠️ Но основное действо, похоже, случится зимой. И придет с новой волной ОРВИ и новым карантином.
#ванговать
Кризис неплатежей. Осень 2020.
Те компании, которые не могут сейчас оплачивать аренду помещений, лизинг оборудования и выплаты по кредитам, порождают второй уровень проблем. У банков и своих поставщиков.
Это новая спираль кризиса.
В неё вовлекаются всё новые участники. Некоторые бизнесы не откроются совсем. Другие как открылись - так и закрылись.
На финансовых рынках это отразится волатильностью. В целом рост отыгран и значительно бОльшей отдачи ждать уже не стоит.
⏩Тем более на нашем рынке. В ситуации, когда нефть может отправиться в новую волну падения уже этим летом.
⚠️ Но основное действо, похоже, случится зимой. И придет с новой волной ОРВИ и новым карантином.
#ванговать
Эффект выжившего🤕
⏩ Набравшие в лонг акций в конце 19-го.
⏩ Купившие нефть перед её грандиозным падением в апреле.
⏩ Шортившие рынок с марта.
Где они теперь?
Не пишут радостные посты в социальных сетях.
Не выкладывают скриншоты своих счетов.
Не видно их хвастливых фото с покупками.
Максимум, что мы можем узнать о них - короткие новости о судебных исках к бирже.
Если сегодня рынок дал заработать, то возможно, я просто оказался в единственно уцелевшем вагоне.
Не факт, что так будет и в следующий раз🤔
#самодиагностика
⏩ Набравшие в лонг акций в конце 19-го.
⏩ Купившие нефть перед её грандиозным падением в апреле.
⏩ Шортившие рынок с марта.
Где они теперь?
Не пишут радостные посты в социальных сетях.
Не выкладывают скриншоты своих счетов.
Не видно их хвастливых фото с покупками.
Максимум, что мы можем узнать о них - короткие новости о судебных исках к бирже.
Если сегодня рынок дал заработать, то возможно, я просто оказался в единственно уцелевшем вагоне.
Не факт, что так будет и в следующий раз🤔
#самодиагностика
Один из сценариев движения рынка до зимы - боковик.
Коррекция в форме треугольника, зигзага. Да чего угодно!
Такое развитие наименее ожидаемо и невыгодно что для 🐮, что для 🐻.
А значит наиболее вероятно.
Потери в таком случае понесут те, кто будет дёргаться.
В относительной безопасности - сидящие на заборе или "долгосрочники".
Второе дно?
Ожидаемый слишком многими сценарий. А поэтому едва ли реализуемый.
⏩ Так, что либо коррекция в виде боковика, без достижения прошлого дна. А затем рост на несколько лет.
⬇️ Либо снова вниз. Но значительно ниже и дольше. Чтобы у всех пропала охота покупать активы на дне😈
Коррекция в форме треугольника, зигзага. Да чего угодно!
Такое развитие наименее ожидаемо и невыгодно что для 🐮, что для 🐻.
А значит наиболее вероятно.
Потери в таком случае понесут те, кто будет дёргаться.
В относительной безопасности - сидящие на заборе или "долгосрочники".
Второе дно?
Ожидаемый слишком многими сценарий. А поэтому едва ли реализуемый.
⏩ Так, что либо коррекция в виде боковика, без достижения прошлого дна. А затем рост на несколько лет.
⬇️ Либо снова вниз. Но значительно ниже и дольше. Чтобы у всех пропала охота покупать активы на дне😈
Почему в кризис золото растёт?
⏩ Потому, что докризисная фаза (роста) существует в парадигме доверия. "Я даю тебе взаймы потому, что верю, что получу свои деньги обратно. Да ещё с процентом".
⏩ В кризис обещания не выполняются. Платежи задерживаются или вообще прекращаются.
Возникает новый нарратив - всеобщего недоверия.
Тогда растёт компенсаторная реакция - запрос на стабильность и вечные ценности.
И на сцену выходит золото🌟
Неидеальный, но эффективный актив в этой фазе экономического цикла.
#инвестиции
⏩ Потому, что докризисная фаза (роста) существует в парадигме доверия. "Я даю тебе взаймы потому, что верю, что получу свои деньги обратно. Да ещё с процентом".
⏩ В кризис обещания не выполняются. Платежи задерживаются или вообще прекращаются.
Возникает новый нарратив - всеобщего недоверия.
Тогда растёт компенсаторная реакция - запрос на стабильность и вечные ценности.
И на сцену выходит золото🌟
Неидеальный, но эффективный актив в этой фазе экономического цикла.
#инвестиции
Какова самая прибыльная тактика в этой ситуации?
Anonymous Poll
39%
Удерживать набранные лонги, несмотря ни на что.
26%
Спекулировать то вверх, то вниз.
35%
Сидеть на заборе, пока остальные зарабатывают (или теряют).
Фактически ФРС на прошлой неделе признала, что мы на несколько лет сели в дефляционную яму😕
Теперь придется барахтаться в ней, пока правительства не запустят программы роста. Как в Америке, Германии и СССР в 30-е.
Дороги, мосты, плотины, скоростные ж/д, телекоммуникации итп. Всё - на напечатанные госденьги.
Тогда бенефициаром станет настрадавшееся сырьё.
Что касается настоящего времени, то угрозой капиталу является не инфляция, а дефляционный застой с периодическими шоками.
И связанные с этим низкие доходности.
Возможно лучшей тактикой в этой ситуации является покупка активов на таких коррекциях.
Не только акций, но и облигаций развивающихся стран, а также сырьевых активов под их будущий рост.
#ванговать
Теперь придется барахтаться в ней, пока правительства не запустят программы роста. Как в Америке, Германии и СССР в 30-е.
Дороги, мосты, плотины, скоростные ж/д, телекоммуникации итп. Всё - на напечатанные госденьги.
Тогда бенефициаром станет настрадавшееся сырьё.
Что касается настоящего времени, то угрозой капиталу является не инфляция, а дефляционный застой с периодическими шоками.
И связанные с этим низкие доходности.
Возможно лучшей тактикой в этой ситуации является покупка активов на таких коррекциях.
Не только акций, но и облигаций развивающихся стран, а также сырьевых активов под их будущий рост.
#ванговать
Солнечная активность и рецессии.
Совсем немного ретроградного меркурия в ленту🌔
Значимые экстремумы солнечных циклов часто совпадают с падением рынков на 20% и более (красные стрелки).
Бывали и осечки. Когда рынки значимо не падали или уже были на дне.
Если новой коррекции не будет в ближайший год, то следующий кризис произойдет где-то через 5 лет.
Поэтому лучше попробовать собрать инвестиционный портфель в этот период🧐
#ванговать
Совсем немного ретроградного меркурия в ленту🌔
Значимые экстремумы солнечных циклов часто совпадают с падением рынков на 20% и более (красные стрелки).
Бывали и осечки. Когда рынки значимо не падали или уже были на дне.
Если новой коррекции не будет в ближайший год, то следующий кризис произойдет где-то через 5 лет.
Поэтому лучше попробовать собрать инвестиционный портфель в этот период🧐
#ванговать
Было ли в апреле поставлено дно по нефти?
Что говорят СОТ-отчёты.
Об этом пост от Андрея Михалыча по подписке "Лайт".
Что говорят СОТ-отчёты.
Об этом пост от Андрея Михалыча по подписке "Лайт".
Boosty
НЕФТЬ. Что случилось в марте - апреле 2020. - Verevkin Blog (ETF) | Boosty
НЕФТЬ. Что случилось в марте - апреле 2020. - эксклюзивный контент от Verevkin Blog (ETF), подпишись и получи доступ первым!
Когда-нибудь про текущую ситуацию напишут:
"То были времена, когда реальные ставки и доходности по депозитам были отрицательными.
В надежде хорошо заработать люди шли на биржу и покупали акции.
Это переросло в дивидендную манию и тягу покупки на дне.
На какое-то время частники решили, что разбираются в рынках больше, чем финансовые воротилы.
Позже они были сильно разочарованы..."
#ждукоррекцию
"То были времена, когда реальные ставки и доходности по депозитам были отрицательными.
В надежде хорошо заработать люди шли на биржу и покупали акции.
Это переросло в дивидендную манию и тягу покупки на дне.
На какое-то время частники решили, что разбираются в рынках больше, чем финансовые воротилы.
Позже они были сильно разочарованы..."
#ждукоррекцию
Не поможет.
⏩ Вместе в ЦБ РФ ставки снижает весь мир, включая такие страны как Мексика, Бразилия, Египет.
Это не наша заслуга и не возможность улучшить свою экономику за счет низких ставок. Это всеобщая дефляционная фаза.
Это вынужденно, это кризис.
⏩ Низкие, околонулевые и даже отрицательные ставки не признак здоровья и не основа будущего роста.
Они - симптом глубокой и синхронной болезни экономик мира. Следствие того, что кредиты, даже такие дешевые, брать не хотят.
Потому, что исчерпаны основные факторы развития: рост населения, производительности, закредитованности, географической экспансии корпораций.
1️⃣Снижение ставок - предпоследний инструмент центральных банков. Эта батарейка почти на нуле.
0️⃣Последний бастион - печать. Большая. Ооочень большая печать фиатных денег всеми ЦБ мира.
Но это - следующая история. А пока...
#Дефляция
⏩ Вместе в ЦБ РФ ставки снижает весь мир, включая такие страны как Мексика, Бразилия, Египет.
Это не наша заслуга и не возможность улучшить свою экономику за счет низких ставок. Это всеобщая дефляционная фаза.
Это вынужденно, это кризис.
⏩ Низкие, околонулевые и даже отрицательные ставки не признак здоровья и не основа будущего роста.
Они - симптом глубокой и синхронной болезни экономик мира. Следствие того, что кредиты, даже такие дешевые, брать не хотят.
Потому, что исчерпаны основные факторы развития: рост населения, производительности, закредитованности, географической экспансии корпораций.
1️⃣Снижение ставок - предпоследний инструмент центральных банков. Эта батарейка почти на нуле.
0️⃣Последний бастион - печать. Большая. Ооочень большая печать фиатных денег всеми ЦБ мира.
Но это - следующая история. А пока...
#Дефляция
Twitter
Charlie Bilello
81 Central Banks have cut rates in 2020...
Как безопасно набрать инвестиционную позицию на будущей коррекции?
Несомненно, что в следующую коррекцию все-все бросятся активно покупать.
Жадность и страх будут бороться в умах не только частных, но и профи-инвесторов с большими деньгами.
Уверен, что первое будет преобладать🐸
- Что, если коррекция будет совсем неглубокой?
- А если её вовсе не будет?
- Вдруг она перерастёт в ещё более мощный обвал?
Как купить и не обжечься. Простой, но работающий метод.
Статья по подписке "Инвестор".
#инвестиции
Несомненно, что в следующую коррекцию все-все бросятся активно покупать.
Жадность и страх будут бороться в умах не только частных, но и профи-инвесторов с большими деньгами.
Уверен, что первое будет преобладать🐸
- Что, если коррекция будет совсем неглубокой?
- А если её вовсе не будет?
- Вдруг она перерастёт в ещё более мощный обвал?
Как купить и не обжечься. Простой, но работающий метод.
Статья по подписке "Инвестор".
#инвестиции
Boosty
Как безопасно набрать инвестиционную позицию на коррекции. - Verevkin Blog | Boosty
Как безопасно набрать инвестиционную позицию на коррекции. - exclusive content from Verevkin Blog, subscribe and get access first!
Тоже Ванга
⏩ В двадцатых числах марта рынок акций достиг дна. Именно тогда начали вводить карантинные ограничения.
⏩ В начале июня рынок поставил хаи. И ограничения тут же стали снимать.
Индексы акций всё знают наперёд?🧐
#ванговать
⏩ В двадцатых числах марта рынок акций достиг дна. Именно тогда начали вводить карантинные ограничения.
⏩ В начале июня рынок поставил хаи. И ограничения тут же стали снимать.
Индексы акций всё знают наперёд?🧐
#ванговать