ПроМедиа (и не только)
355 subscribers
40 photos
1 video
1 file
17 links
Новости из мира рекламы, маркетинга и медиа(планирования). И личное мнение о них и на околорекламные темы. @ATroshina
Download Telegram
Все пишут, и я, пожалуй, буду писать. Ну а что?.. Вполне имею право на свое мнение о том, что происходит в нашем профессиональном сообществе
Пост-знакомство:
Я работаю в Медиа (всегда на агентской стороне, по крайней мере до сих пор) с 2006 года, и, прямо скажем, до сих пор помню славное время, когда на диджитал закупку было выделено пол-байера.
Почти с первого дня работы (после того, как выучила все нужные слова) я интересовалась тем, что происходит в медиа, что есть нового, кто что развивает, куда мы двигаемся или не двигаемся и т.д. И спустя годы продолжаю интересоваться. При этом как ни удивительно, не только (и не столько) диджиталом. И именно это мнение я решила высказать чуть более публично, чем делала это раньше.
Еще я люблю читать, иногда на профессиональные темы (в этом контексте не медийные, а скорее менеджерские), поэтому про книги я тоже иногда буду что-то писать.
А дальше - как пойдет.

Если вдруг вы хотите представиться / познакомиться, можно смело сделать это здесь в комментариях
10
ПроМедиа (и не только) pinned «Пост-знакомство: Я работаю в Медиа (всегда на агентской стороне, по крайней мере до сих пор) с 2006 года, и, прямо скажем, до сих пор помню славное время, когда на диджитал закупку было выделено пол-байера. Почти с первого дня работы (после того, как выучила…»
Не успели мы насладиться Интервью, как подогнали новости о возможных изменениях в законодательстве о разрешениях на конструкции в наружной рекламе.
В чем суть: в отмене аукционов на конструкции на государственной или муниципальной земле в обмен на размещение социальной рекламы.
Кажется, что социалку можно было бы зафиксировать и без истории с отменой аукционов. Поэтому остается некоторое пространство для умственных спекуляций, чем именно это может быть полезно всем заинтересованным участникам рынка #наружка
Можно считать, что большая часть рынка уже сделала свою ставку на рост инвестиций: от 18% до 47%, как говорится, с какой стороны посмотреть (мне лично очень нравится, когда в прогнозе дают не круглое значение-ориентир, и даже не вилку, а прямо точную цифру, например, 18% или 22%, но это, безусловно, личная методология каждого участника рынка).

Как видно, разброс крайне высокий, и все еще нет единого мнения, что бы сделать с ритейл медиа, но лично меня удивляет, что мы стартуем с удивительно небольшого уровня в 18%. С одной стороны, конечно, невозможно каждый год расти на какие-то огромные проценты, а с другой стороны, а для кого тогда НРА выпускает (и скорее всего осенью выпустит еще раз) новые прайс листы с доп наценкой? И за какие деньги покупают рекламу новые некрупные игроки? Или мы считаем, что куда-то денутся средние / мини / микро игроки, которые генерируют всяческий СРА / СРХ объем? Уже даже радио поставщики всерьез думают о 20%+ инфляции, а индустрия все еще ожидает 18% #медиарынок
Говорят, наружка в феврале перепродана (будет интересно посмотреть, сколько там все-таки коммерческой загрузки и какой именно), а ТНТ укрепил свои контент позиции (с помощью партнерства с Медиасловом) #наружка
Законопроект_Гартунга_с_пояснительной_запиской_All_billboards.pdf
357.5 KB
Тут такое дело… практически ни дня без законопроекта для наружки. На этот раз - в обратную сторону - за усиление конкуренции. Как пишут коллеги: можно запасаться попкорном и следить за исходом #наружка
Сердце мое не перестает радоваться, когда я вижу медиаскоповские цифры по телесмотрению. Ну греют душу эти 64%. Понятно, что по возрастам картина не просто неоднородная, а сверх разнообразная, и, конечно, те, кто до 35 (а, может, уже и до 45) смотрят не так. Но сами понимаете, иногда телек - это единственное развлечение #тв
1
Небольшое наблюдение: если исходить из цифр Росстата по инфляции, то приходится сделать вывод о том, что потребительские привычки неуловимо изменились к лучшему (люди больше потребляют) #потребители #экономика
Несмотря на то что на улице уже почти 8 марта, я все еще оцениваю и рассматриваю, что произошло в 2023 году на медиа рынке, и к чему это нас ведет. И вот один из интересных для меня моментов - это продолжающаяся дележка контента между контенто-распространителями: большая новость самого конца 2022 года - это сделка между VK и Medium Quality Production, которая только укрепила позиции VK с точки зрения уникального контента, хотя они и раньше активно работали в этом направлении И лично мне кажется, что это ресурс, который сейчас недооценен многими рекламодателями. Вот смотрела недавно прайс-лист VK на видео партнерства из 70 (!) наименований, и это не считая того, что можно придумать что-то свое.
Но не VK единым: за 2023 (и начало 2024) год НМГ договорились с Базелевсом, ТНТ с АМиКом и Медиасловом (Беспринцыпные, Постучись в мою дверь в Москве), Окко - с Originals Production (совместный проект НМГ и Comedy Club) и Средой (Среда более 10 лет делала проекты для Первого канала).
Кажется, без контента мы точно не останемся; многолетние контракты дают определенные гарантии производителям и возможности для развития. Осталось убедиться, что на весь этот контент найдется свой зритель и свой рекламодатель.
Последние 2 недели были настолько насыщенны, что план составить план (постов для канала) так и не воплотился в жизнь.
А значит самое время написать про тайм менеджмент. Хотя для меня это скорее управление своими усилиями (не только же у меня одна и та же задача в разные дни занимает разное время?..)
Среди множества подходов и концепций мне подошла только одна - GTD, и именно с ней мне удалось продержаться какое-то продолжительное время (и хочу сказать, это было довольно счастливое время). Залогом успеха в моем случае стали 2 составляющие: (1) понятная логичная схема, которая сразу была мне понятна, без многостраничного разжевывания; (2) приложение, которое добрые разработчики собрали почти идеально под эту схему (и вот вроде сейчас допилили, чтобы было еще более идеально).
GTD появился в формате книги в 2001 году, и подарил мне свежую идею о том, что дела необязательно делить на личные, семейные, рабочие и т.д. по принципу, получаете вы за это деньги или нет, делаете для себя или для своих близких и т.д., но при этом можно собрать подзадачи и объединить их по контексту (= каким-то общим обстоятельствам, например, в самолете без интернета, можно подготовить презентацию на работу, а можно прочитать книгу или связать носок - и все эти действия объединятся в список, несмотря на их отличия). Самое главное, что я узнала из практики GTD - это то, что уровень беспокойства действительно снижается, когда записываешь все свои мысли-дела на бумагу (в приложение). И, кажется, самое время вернуть эту систему в свою жизнь, иначе некоторые дела так и не сделаются, а их бесконечное обдумывание заставит вообще от них отказаться. #softskills