Захотелось немного разбавить контент в канале чем-то более легким, и я решила время от времени писать от том, какую и где я #ВижуРекламу, и что я об этом думаю, как потребитель и как медийщик.
И тут же поняла, что рекламы я вижу крайне мало, даже когда очень стараюсь.
Тем не менее, нашлось:
Недавно я обнаружила рекламу там, где я меньше всего ожидала не увидеть, а именно внутри пдф файла с бесплатной аналитикой от уважаемой компании (скрин - ниже). Мое мнение:
5 из 5 за найденное место для размещения - внимание аудитории высокое, возможно, человек не сразу поймет, что это реклама, а значит ознакомится с текстом, места много, можно вместить сообщение любой сложности.
3 из 5 за соответствие ЦА сообщения и места размещения. Если честно, я не очень хорошо представляю себе, кто аудитория отчета уважаемой компании, а сообщение - как будто для представителей МСБ (по которым я просто не очень уверена, что они вообще интересуются аналитикой такого уровня абстракции)
2 из 5 за понятность сообщения: я прям перечитала несколько раз, чтобы попытаться понять, для кого это.
В целом: я максимально впечатлено местом размещения, и считаю, что так выглядеть «находить новые возможности»
И тут же поняла, что рекламы я вижу крайне мало, даже когда очень стараюсь.
Тем не менее, нашлось:
Недавно я обнаружила рекламу там, где я меньше всего ожидала не увидеть, а именно внутри пдф файла с бесплатной аналитикой от уважаемой компании (скрин - ниже). Мое мнение:
5 из 5 за найденное место для размещения - внимание аудитории высокое, возможно, человек не сразу поймет, что это реклама, а значит ознакомится с текстом, места много, можно вместить сообщение любой сложности.
3 из 5 за соответствие ЦА сообщения и места размещения. Если честно, я не очень хорошо представляю себе, кто аудитория отчета уважаемой компании, а сообщение - как будто для представителей МСБ (по которым я просто не очень уверена, что они вообще интересуются аналитикой такого уровня абстракции)
2 из 5 за понятность сообщения: я прям перечитала несколько раз, чтобы попытаться понять, для кого это.
В целом: я максимально впечатлено местом размещения, и считаю, что так выглядеть «находить новые возможности»
Реинкарнация QR кодов или «добавим на всякий случай»
За последние дни несколько раз увидела рекламу с qr кодами. И подумалось о том, что где-то в районе ковида и после они начали активно возвращаться в нашу жизнь. И если когда-то только ленивый не плюнул в колодец своими комментариями о том, насколько неэффективен этот формат для вовлечения аудитории, то теперь они встречаются с завидным постоянством.
Этому в значительной мере способствует их реальная функциональность в жизни людей (СБП открыла новый мир для qr кодов, а также меню ресторанов, электронные чаевые и прочее) и упрощение технологии (помните, когда-то, чтобы считать qr код, нужно было специальное приложение, а не просто доступ к камере).
Нельзя не отметить, что подход к их использованию в рекламе стал более осознанным: сейчас скорее их можно увидеть в метро, чем на биллборде, и это, очевидно, делает их более уместными (у пассажира метро больше шансов считать код, чем у водителя авто).
Тем не менее, лично мне кажется, что в ряде случаев использование qr кода становится вымученной попыткой реализовать какую-нибудь инновацию (просто чтобы она была в плане) или усидеть на двух стульях при размещении формата, явно ориентированного на охват, а не на переход. Ведь мы все понимаем, что далеко не каждое сообщение подразумевает какой-то дальнейший путь пользователя в интернете: на сайт, в соц сеть, маркетплейс или еще куда-нибудь. Поэтому очень хочется, чтобы мы всегда честно признавались себе в том, что совсем необязательно добавлять qr код, просто потому что мы можем это сделать.
За последние дни несколько раз увидела рекламу с qr кодами. И подумалось о том, что где-то в районе ковида и после они начали активно возвращаться в нашу жизнь. И если когда-то только ленивый не плюнул в колодец своими комментариями о том, насколько неэффективен этот формат для вовлечения аудитории, то теперь они встречаются с завидным постоянством.
Этому в значительной мере способствует их реальная функциональность в жизни людей (СБП открыла новый мир для qr кодов, а также меню ресторанов, электронные чаевые и прочее) и упрощение технологии (помните, когда-то, чтобы считать qr код, нужно было специальное приложение, а не просто доступ к камере).
Нельзя не отметить, что подход к их использованию в рекламе стал более осознанным: сейчас скорее их можно увидеть в метро, чем на биллборде, и это, очевидно, делает их более уместными (у пассажира метро больше шансов считать код, чем у водителя авто).
Тем не менее, лично мне кажется, что в ряде случаев использование qr кода становится вымученной попыткой реализовать какую-нибудь инновацию (просто чтобы она была в плане) или усидеть на двух стульях при размещении формата, явно ориентированного на охват, а не на переход. Ведь мы все понимаем, что далеко не каждое сообщение подразумевает какой-то дальнейший путь пользователя в интернете: на сайт, в соц сеть, маркетплейс или еще куда-нибудь. Поэтому очень хочется, чтобы мы всегда честно признавались себе в том, что совсем необязательно добавлять qr код, просто потому что мы можем это сделать.
👏2❤1
Инфоповод, который нельзя пропустить, если пишешь про медиа:
Вчера с разницей буквально в пару часов вышли сразу 2 рейтинга медиаагентств: раз и два.
Сравнивать между собой я их не буду - всё уже успели сравнить до меня. Но попробую описать увиденные за 2 дня реакции:
Реакция 1: большие и / или подросшие в рейтинге, конечно, сразу с гордостью публикуют свои результаты в корпоративных ТГ каналах (и, вероятно, срочно исправляют слайд в креденшиалз).
Реакция 2: небольшие, невыросшие и т.д. как будто немного обходят стороной этот вопрос, вроде как и не было никаких таких важных новостей.
Реакция 3: эксперты рынка (не-агентства) сравнивают оценки, ищут неточности, формулируют свои варианты, критикуют и прочее-прочее.
Но самое главное, что все еще остается Реакция 4: рекламодатели по-прежнему включают в тендерную документацию в качестве критерия квалификационного отбора не только подтвержденные (финансовыми документами) обороты, но и место в том самом рейтинге.
И судя по всему именно 4я категория определяет и продолжит определять вовлеченность участников рынка в этого «царя горы» и нетерпеливое ожидание такой уникальной и единственной в своем роде публикации.
#медиарынок
Вчера с разницей буквально в пару часов вышли сразу 2 рейтинга медиаагентств: раз и два.
Сравнивать между собой я их не буду - всё уже успели сравнить до меня. Но попробую описать увиденные за 2 дня реакции:
Реакция 1: большие и / или подросшие в рейтинге, конечно, сразу с гордостью публикуют свои результаты в корпоративных ТГ каналах (и, вероятно, срочно исправляют слайд в креденшиалз).
Реакция 2: небольшие, невыросшие и т.д. как будто немного обходят стороной этот вопрос, вроде как и не было никаких таких важных новостей.
Реакция 3: эксперты рынка (не-агентства) сравнивают оценки, ищут неточности, формулируют свои варианты, критикуют и прочее-прочее.
Но самое главное, что все еще остается Реакция 4: рекламодатели по-прежнему включают в тендерную документацию в качестве критерия квалификационного отбора не только подтвержденные (финансовыми документами) обороты, но и место в том самом рейтинге.
И судя по всему именно 4я категория определяет и продолжит определять вовлеченность участников рынка в этого «царя горы» и нетерпеливое ожидание такой уникальной и единственной в своем роде публикации.
#медиарынок
👏3
#ВижуРекламу
Вывеска - тоже своего рода реклама, поэтому сегодня я не удержалась от такого примера.
Честно скажу, эту надпись я заметила сразу, как только она появилась, а вот содержание осознала только где-то на 4й или 5й раз. Еще ни разу не зашла, но, определенно, планирую.
Поэтому создателям - моя личная субъективная «пятерка» за привлечение внимания. А по большому счету это и требуется от вывески, в первую очередь.
Вывеска - тоже своего рода реклама, поэтому сегодня я не удержалась от такого примера.
Честно скажу, эту надпись я заметила сразу, как только она появилась, а вот содержание осознала только где-то на 4й или 5й раз. Еще ни разу не зашла, но, определенно, планирую.
Поэтому создателям - моя личная субъективная «пятерка» за привлечение внимания. А по большому счету это и требуется от вывески, в первую очередь.
СТМы или Новые бренды?
Давно хотела порассуждать на тему СТМов, но никак не могла выбрать, про что именно. Так что это, определенно, будет не последний пост на тему.
Итак случился триггер: новость про то, что Х5 выводит MacCoffee из ассортимента всех своих торговых сетей, потому что ритейлер и поставщик не смогли договориться о ценовой политике в Чижике (напомню, это жесткий дискаунтер в портфеле Х5). Вывод напрашивается сам собой: какие-то бренды в каких-то категориях оказались заменяемыми (в общем последние годы показали, что незаменяемых брендов не то, чтобы очень много, возможно, много недоинвестированных)).
И, собственно, при чем здесь СТМ?.. Если честно, я искренне верю, что определенную долю уверенности ритейлерам добавляет наличие и развитие собственных торговых марок. При этом кажется, что уже просто неприлично называть ЭТО СТМами. Можно просто посмотреть на список категорий и наименований: Яндекс Маркет - велосипеды Raskat, электроника Tuvio, мебель Pragma, зоотовары Lapsville, кофе Terruar; WB - электроинструменты Razz; Самокат - одежда Arive; Ozon - телевизоры Hartens, товары для животных Pet Pride, подгузники Loomy и прочее-прочее. И если «Зеленую линию» и «Красную птицу» я еще готова отнести к некой промежуточной стадии, между СТМ и самостоятельным брендом, то этот список, на мой взгляд, уже просто являются отдельными направлениями бизнеса для тех, кого мы раньше считали просто продавцами товаров, которые произвел кто-то другой.
Возвращаясь к началу: если у ритейлера, у которого есть свое производство кофе / подгузников / телевизоров станет в ассортименте на одного производителя меньше, то, кажется, у него просто освободится место на полке для того бренда, который он производит сам
Давно хотела порассуждать на тему СТМов, но никак не могла выбрать, про что именно. Так что это, определенно, будет не последний пост на тему.
Итак случился триггер: новость про то, что Х5 выводит MacCoffee из ассортимента всех своих торговых сетей, потому что ритейлер и поставщик не смогли договориться о ценовой политике в Чижике (напомню, это жесткий дискаунтер в портфеле Х5). Вывод напрашивается сам собой: какие-то бренды в каких-то категориях оказались заменяемыми (в общем последние годы показали, что незаменяемых брендов не то, чтобы очень много, возможно, много недоинвестированных)).
И, собственно, при чем здесь СТМ?.. Если честно, я искренне верю, что определенную долю уверенности ритейлерам добавляет наличие и развитие собственных торговых марок. При этом кажется, что уже просто неприлично называть ЭТО СТМами. Можно просто посмотреть на список категорий и наименований: Яндекс Маркет - велосипеды Raskat, электроника Tuvio, мебель Pragma, зоотовары Lapsville, кофе Terruar; WB - электроинструменты Razz; Самокат - одежда Arive; Ozon - телевизоры Hartens, товары для животных Pet Pride, подгузники Loomy и прочее-прочее. И если «Зеленую линию» и «Красную птицу» я еще готова отнести к некой промежуточной стадии, между СТМ и самостоятельным брендом, то этот список, на мой взгляд, уже просто являются отдельными направлениями бизнеса для тех, кого мы раньше считали просто продавцами товаров, которые произвел кто-то другой.
Возвращаясь к началу: если у ритейлера, у которого есть свое производство кофе / подгузников / телевизоров станет в ассортименте на одного производителя меньше, то, кажется, у него просто освободится место на полке для того бренда, который он производит сам
Приоритеты или многозадачность
Не успеваю не то что писать, а даже дописывать (заготовленные) посты в канал. А это значит, что я снова чувствую актуальность вопроса про управление собственным временем. Но на этот раз мне интересен такой вариант: правда ли, что мы стали многозадачными, или расстановка приоритетов все равно важнее? Как мы можем быть более продуктивными: когда делаем все сразу или собираем задачи в какой-то порядок, которому стараемся следовать?
Я, конечно, уже знаю ответ, что всё индивидуально, зависит от характера человека, его особенностей, специфики работы и прочее-прочее-прочее. Но тем не менее хотя бы на примере себя и своего ближайшего окружения не могу не пытаться перепроверить: может ли руководитель достаточно высокого уровня позволить себе однозадачность? Или как правильно собирать свой план на день / на неделю? Сколько времени оставлять на форс-мажор и вынужденную многозадачность? Сколько времени можно заниматься подряд одной задачей, чтобы другие не пострадали?
Книги по тайм менеджменту предлагают тысячу и один способ, как разделить дела на маленькие, большие, важные, срочные, неприятные, 2хминуьные и т.д. Но лично я для себя пока не нашла схемы, которая будет работать достаточно продолжительное время.
А как у вас? Есть рецептсчастья продуктивного дня?
Не успеваю не то что писать, а даже дописывать (заготовленные) посты в канал. А это значит, что я снова чувствую актуальность вопроса про управление собственным временем. Но на этот раз мне интересен такой вариант: правда ли, что мы стали многозадачными, или расстановка приоритетов все равно важнее? Как мы можем быть более продуктивными: когда делаем все сразу или собираем задачи в какой-то порядок, которому стараемся следовать?
Я, конечно, уже знаю ответ, что всё индивидуально, зависит от характера человека, его особенностей, специфики работы и прочее-прочее-прочее. Но тем не менее хотя бы на примере себя и своего ближайшего окружения не могу не пытаться перепроверить: может ли руководитель достаточно высокого уровня позволить себе однозадачность? Или как правильно собирать свой план на день / на неделю? Сколько времени оставлять на форс-мажор и вынужденную многозадачность? Сколько времени можно заниматься подряд одной задачей, чтобы другие не пострадали?
Книги по тайм менеджменту предлагают тысячу и один способ, как разделить дела на маленькие, большие, важные, срочные, неприятные, 2хминуьные и т.д. Но лично я для себя пока не нашла схемы, которая будет работать достаточно продолжительное время.
А как у вас? Есть рецепт
Быть или не быть медиа рынка: телек или интернет?
В каждом обновлении медиа рынка я с интересом слежу за цифрами по потреблению ТВ и Интернета, в основном за количеством времени в каждом канале. В целом вопрос о том, кто побеждает в этом противостоянии я считаю неактуальным, потому что искренне полагаю, что каждый канал коммуникации успешно справляется со своими задачами (главное - правильно понимать, с какими задачами куда идти).
И тем не менее каждый раз оценивая некоторый набор данных, я обращаю внимание на несколько моментов:
1. Конечно, в Интернете люди проводят больше времени, и это уже не новый факт (источник: данные Медиаскоп)
2. Почему-то все сразу приземляют этот факт на рекламный инвентарь. И забывают, что принципиальная разница между ТВ и Интернетом состоит в том, что в ТВ можно купить заявленный потенциал почти полностью, а вот в Интернете с этим есть некоторые сложности из-за высокой фрагментированности интернет пользования и отсутствия монетизации у ряда платформ
3. И в рамках любимого многими видео формата ТВ остается доминирующей платформой (источник: данные Медиаскоп - бюджет времени на линейное ТВ)
Поэтому мне очень-очень хочется, чтобы маркетологине делали поспешных выводов, посмотрев только на цифры по охвату и / или времени в канале коммуникации. А все-таки помнили о том, что суть кроется в деталях. #тв #интернет
В каждом обновлении медиа рынка я с интересом слежу за цифрами по потреблению ТВ и Интернета, в основном за количеством времени в каждом канале. В целом вопрос о том, кто побеждает в этом противостоянии я считаю неактуальным, потому что искренне полагаю, что каждый канал коммуникации успешно справляется со своими задачами (главное - правильно понимать, с какими задачами куда идти).
И тем не менее каждый раз оценивая некоторый набор данных, я обращаю внимание на несколько моментов:
1. Конечно, в Интернете люди проводят больше времени, и это уже не новый факт (источник: данные Медиаскоп)
2. Почему-то все сразу приземляют этот факт на рекламный инвентарь. И забывают, что принципиальная разница между ТВ и Интернетом состоит в том, что в ТВ можно купить заявленный потенциал почти полностью, а вот в Интернете с этим есть некоторые сложности из-за высокой фрагментированности интернет пользования и отсутствия монетизации у ряда платформ
3. И в рамках любимого многими видео формата ТВ остается доминирующей платформой (источник: данные Медиаскоп - бюджет времени на линейное ТВ)
Поэтому мне очень-очень хочется, чтобы маркетологине делали поспешных выводов, посмотрев только на цифры по охвату и / или времени в канале коммуникации. А все-таки помнили о том, что суть кроется в деталях. #тв #интернет
👍2
Сегодня - тематическое мероприятие: проводим бизнес-завтрак для представителей Фарм индустрии
@pharmabreakfast
@pharmabreakfast
Итак: поговорила сегодня на нашем бизнес завтраке о фарме и медиа (и фарме в медиа, конечно). Несколько мыслей, которые мне очень хочется донести:
1. По всем признакам Фарма вырастет по итогам 2024 года, хотя в 2023 году это по сути была олна из немногих категорий в топе, которая не росла
2. Локальные рекламодатели растут и, кажется, не планируют останавливаться; и по всей видимости это уже дает отдачу в продажах и будет работать дальше
3. В вечной борьбе ТВ и Интернета в ряде моментов уже становится сложно отличить одно от другого: аудитория смотрит ТВ каналы в диджитал среде (и этот объем либо достается кому-то в дополнение к рейтингам, либо перекупается какими-то другими рекламодателями), а онлайн кинотеатры продают свой контент ТВ каналам и получают колоссальный рост интереса к нему, скорее всего со стороны новой аудитории
Все материалы и новости будут здесь @pharmabreakfast
1. По всем признакам Фарма вырастет по итогам 2024 года, хотя в 2023 году это по сути была олна из немногих категорий в топе, которая не росла
2. Локальные рекламодатели растут и, кажется, не планируют останавливаться; и по всей видимости это уже дает отдачу в продажах и будет работать дальше
3. В вечной борьбе ТВ и Интернета в ряде моментов уже становится сложно отличить одно от другого: аудитория смотрит ТВ каналы в диджитал среде (и этот объем либо достается кому-то в дополнение к рейтингам, либо перекупается какими-то другими рекламодателями), а онлайн кинотеатры продают свой контент ТВ каналам и получают колоссальный рост интереса к нему, скорее всего со стороны новой аудитории
Все материалы и новости будут здесь @pharmabreakfast
❤1👍1🔥1
Как монополия влияет на цены?
Внезапные новости об изменении сезонных коэффициентов со стороны НРА на 2025 год заставили снова задуматься о том, что происходит с ценами на ТВ.
С одной стороны, есть простое (и популярное на рынке) мнение про подрядчика-монополиста, т.е. что вот есть НРА, рекламу можно купить только через них, поэтому они что хотят, то с ценами и делают. И в этот момент, конечно, отменяются законы спроса и предложения, потому что как же они будут работать, если у нас есть подрядчик-монополист.
Но тут я вижу другую сторону этого вопроса: история с монополией на определенный товар и контролем ценообразования работает только тогда, когда товар уникален, и никакой альтернативы ему не существует. Но здесь мне хочется спросить: а как же еще одно популярное мнение, что телек никто не смотрит, вся аудитория давно в интернете, и поэтому всем рекламодателям тоже срочно надо в интернет (вернее даже: что все рекламодатели уже там, а телек вообще падает, поэтому АКАР и меняет методологию отчетности по объемам рынка, чтобы это падение скрыть). Т.е. получается, что альтернатива все-таки есть?.. и совершенно необязательно всем затягивать пояса и собирать последние бюджеты, чтобы оказываться именно на ТВ?.. Вот же все интернет пространство в нашем распоряжении.
И тогда, кажется, логично предположить, что цена на ТВ зависит не только от того, что хочет НРА и каналы, но и от того, что на рынке есть какие-то рекламодатели, которые готовы по этим ценам покупать размещения.
В общем на мой взгляд, 2 популярных мнения (монополия на тв цены и тв падает / все в интернете) вступают в некоторое противоречие. По крайней мере, в моей голове.
А вы на какой стороне: монополия на цены или спрос-и-предложение?
Внезапные новости об изменении сезонных коэффициентов со стороны НРА на 2025 год заставили снова задуматься о том, что происходит с ценами на ТВ.
С одной стороны, есть простое (и популярное на рынке) мнение про подрядчика-монополиста, т.е. что вот есть НРА, рекламу можно купить только через них, поэтому они что хотят, то с ценами и делают. И в этот момент, конечно, отменяются законы спроса и предложения, потому что как же они будут работать, если у нас есть подрядчик-монополист.
Но тут я вижу другую сторону этого вопроса: история с монополией на определенный товар и контролем ценообразования работает только тогда, когда товар уникален, и никакой альтернативы ему не существует. Но здесь мне хочется спросить: а как же еще одно популярное мнение, что телек никто не смотрит, вся аудитория давно в интернете, и поэтому всем рекламодателям тоже срочно надо в интернет (вернее даже: что все рекламодатели уже там, а телек вообще падает, поэтому АКАР и меняет методологию отчетности по объемам рынка, чтобы это падение скрыть). Т.е. получается, что альтернатива все-таки есть?.. и совершенно необязательно всем затягивать пояса и собирать последние бюджеты, чтобы оказываться именно на ТВ?.. Вот же все интернет пространство в нашем распоряжении.
И тогда, кажется, логично предположить, что цена на ТВ зависит не только от того, что хочет НРА и каналы, но и от того, что на рынке есть какие-то рекламодатели, которые готовы по этим ценам покупать размещения.
В общем на мой взгляд, 2 популярных мнения (монополия на тв цены и тв падает / все в интернете) вступают в некоторое противоречие. По крайней мере, в моей голове.
А вы на какой стороне: монополия на цены или спрос-и-предложение?
👍5
Наружка + МП = ?
Не получилось у меня обойти стороной одну из самых громких новостей прошлой недели: об объединении (создании совместного предприятия / продукта или... пока не очень понятно, чего именно) Russ и WB.
Оставив в стороне лучшие из гипотез (про локальный SWIFT, увеличение ВВП и т.д.) хочется пофантазировать на тему того, что может получиться из такого проекта.
1. Начнем с очевидного: ПВЗ WB ничем не хуже, чем отделения Почты России (или Сбера) - поэтому можно разместить экраны и продавать на них рекламу. Можно даже включить эти экраны в Программатик сетку и продавать довесом как часть PrOOH для всех рекламодателей, которые используют такой путь. Это, конечно, потенциально даст Russ-ам сколько-то дополнительного инвентаря. Который надо будет кому-то продавать.
2. И не то чтобы в наружке был недостаток спроса, но история про то, что для продавцов WB станет доступна опция продвижения своих товаров не только в рамках маркетплейса, но и в наружной рекламе (через self-service desk, конечно) - тоже выглядит правдоподобной. А тут даже прогнозировать объем востребованности инвентаря сложно, т.к. мы все видим и оценки рекламных объемов retail media, и объем перфоманс бюджетов, где традиционно предполагаем большую долю представителей МСБ.
Можно еще обратить внимание на менее заметную новость прошлой недели про то, что Russ запустил продажи программатик рекламы на вокзалах, которая, пока не очень понятно, насколько и кому будет нужна. Может быть, и она тоже пригодится для МСБ.
Но в целом объединение инвентаря (как минимум, части инвентаря) дает возможность обоим поставщикам в некоторой степени регулировать давление спроса на свой инвентарь. И дополнительно заявлять об активном участии и поддержке МСБ
3. Обмен данными: представьте, что данные о покупках на WB можно каким-то образом использовать для размещения в наружке: положил человек что-то в корзину, и через пару дней на ситиформате на вокзале увидел рекламу с напоминанием.
А наоборот совсем просто: собрать данные по тем, кто видел рекламу в наружке, и использовать ее при размещении на WB. Это вообще уже, можно сказать, рыночные реалии
4. Выгода в рамках базового продукта: длинная сделка на размещение в наружке с какими-нибудь очень интересными ценами для самого WB. Ну и, чем черт не шутит, вдруг Russ начнет что-нибудь производить и продавать. А то, кажется, уже у всех есть СТМы, может быть, и Russ-ам захотелось попробовать.
Есть еще предположения? Где еще могут быть точки взаимовыгодного развития?
Не получилось у меня обойти стороной одну из самых громких новостей прошлой недели: об объединении (создании совместного предприятия / продукта или... пока не очень понятно, чего именно) Russ и WB.
Оставив в стороне лучшие из гипотез (про локальный SWIFT, увеличение ВВП и т.д.) хочется пофантазировать на тему того, что может получиться из такого проекта.
1. Начнем с очевидного: ПВЗ WB ничем не хуже, чем отделения Почты России (или Сбера) - поэтому можно разместить экраны и продавать на них рекламу. Можно даже включить эти экраны в Программатик сетку и продавать довесом как часть PrOOH для всех рекламодателей, которые используют такой путь. Это, конечно, потенциально даст Russ-ам сколько-то дополнительного инвентаря. Который надо будет кому-то продавать.
2. И не то чтобы в наружке был недостаток спроса, но история про то, что для продавцов WB станет доступна опция продвижения своих товаров не только в рамках маркетплейса, но и в наружной рекламе (через self-service desk, конечно) - тоже выглядит правдоподобной. А тут даже прогнозировать объем востребованности инвентаря сложно, т.к. мы все видим и оценки рекламных объемов retail media, и объем перфоманс бюджетов, где традиционно предполагаем большую долю представителей МСБ.
Можно еще обратить внимание на менее заметную новость прошлой недели про то, что Russ запустил продажи программатик рекламы на вокзалах, которая, пока не очень понятно, насколько и кому будет нужна. Может быть, и она тоже пригодится для МСБ.
Но в целом объединение инвентаря (как минимум, части инвентаря) дает возможность обоим поставщикам в некоторой степени регулировать давление спроса на свой инвентарь. И дополнительно заявлять об активном участии и поддержке МСБ
3. Обмен данными: представьте, что данные о покупках на WB можно каким-то образом использовать для размещения в наружке: положил человек что-то в корзину, и через пару дней на ситиформате на вокзале увидел рекламу с напоминанием.
А наоборот совсем просто: собрать данные по тем, кто видел рекламу в наружке, и использовать ее при размещении на WB. Это вообще уже, можно сказать, рыночные реалии
4. Выгода в рамках базового продукта: длинная сделка на размещение в наружке с какими-нибудь очень интересными ценами для самого WB. Ну и, чем черт не шутит, вдруг Russ начнет что-нибудь производить и продавать. А то, кажется, уже у всех есть СТМы, может быть, и Russ-ам захотелось попробовать.
Есть еще предположения? Где еще могут быть точки взаимовыгодного развития?
Про эффективную частоту
Чем ближе сезон планирования (и осенне-зимних кампаний и 2025 года), тем чаще я задумываюсь про обще-планировочные вопросы, в том числе про частоту:
- Можно ли определить общую частоту для всех медиа?
- Как оценивать кросс-канальный охват на эффективной частоте, если для каждого медиа она своя?
- Как определить, сложная (частота выше) или не-сложная (частота ниже) коммуникация?
- и много других вопросов
Но мой любимый: про сложность Промо сообщения
(про остальные тоже обязательно напишу свои мысли).
Лично я всегда считала (и продолжаю считать), что Промо сообщение - это простая коммуникация (при условии, конечно, что мы не пытаемся сразу рассказать все правила участия); Промо - это последний аргумент, который должен склонить решение потребителя в пользу Бренда. И дальше в момент выбора при прочих равных человек вовлекается в промо. Но если оно не заинтересовало клиента изначально, то никакая сверх частота не сможет его убедить принять участие.
При это есть 2 «но».
Одно связано с тем, что многие бренды действительно вкладывают в промо сообщение довольно сложную коммуникацию: отстраивают свой имидж, отыгрывают ситуацию потребления или что-то еще подобное.
Второе - это скорее особенность сегодняшнего коммуникационного простоанства, а именно то, что промо сообщения мы получаем очень часто и в огромном количестве; слишком многие сейчас снижают цены, дают 2 по цене одного, дарят подарок только сегодня, разыгрывают квартиры / машины / поездки и прочее. И тут уже возникает свой особый рекламный клаттер из Промо сообщений, среди которых потребитель должен успеть заметить то самое в той самой значимой категории.
В итоге, я думаю, что частоту для Промо сегодня надо ставить выше, чем 4-5 лет назад, просто чтобы вас заметили. Если, конечно, вы не нашли тот самый, единственный и главный инсайт целевой, который она заметит сквозь любой рекламный шум.
Чем ближе сезон планирования (и осенне-зимних кампаний и 2025 года), тем чаще я задумываюсь про обще-планировочные вопросы, в том числе про частоту:
- Можно ли определить общую частоту для всех медиа?
- Как оценивать кросс-канальный охват на эффективной частоте, если для каждого медиа она своя?
- Как определить, сложная (частота выше) или не-сложная (частота ниже) коммуникация?
- и много других вопросов
Но мой любимый: про сложность Промо сообщения
(про остальные тоже обязательно напишу свои мысли).
Лично я всегда считала (и продолжаю считать), что Промо сообщение - это простая коммуникация (при условии, конечно, что мы не пытаемся сразу рассказать все правила участия); Промо - это последний аргумент, который должен склонить решение потребителя в пользу Бренда. И дальше в момент выбора при прочих равных человек вовлекается в промо. Но если оно не заинтересовало клиента изначально, то никакая сверх частота не сможет его убедить принять участие.
При это есть 2 «но».
Одно связано с тем, что многие бренды действительно вкладывают в промо сообщение довольно сложную коммуникацию: отстраивают свой имидж, отыгрывают ситуацию потребления или что-то еще подобное.
Второе - это скорее особенность сегодняшнего коммуникационного простоанства, а именно то, что промо сообщения мы получаем очень часто и в огромном количестве; слишком многие сейчас снижают цены, дают 2 по цене одного, дарят подарок только сегодня, разыгрывают квартиры / машины / поездки и прочее. И тут уже возникает свой особый рекламный клаттер из Промо сообщений, среди которых потребитель должен успеть заметить то самое в той самой значимой категории.
В итоге, я думаю, что частоту для Промо сегодня надо ставить выше, чем 4-5 лет назад, просто чтобы вас заметили. Если, конечно, вы не нашли тот самый, единственный и главный инсайт целевой, который она заметит сквозь любой рекламный шум.
👍4