ПроМедиа (и не только)
355 subscribers
40 photos
1 video
1 file
17 links
Новости из мира рекламы, маркетинга и медиа(планирования). И личное мнение о них и на околорекламные темы. @ATroshina
Download Telegram
В последние недели много думаю о кросс-медийных продуктах. Но не совсем в том смысле, в котором мы привыкли о них говорить: меня живо интересуют те, которые возникли именно на базе кросс-медийной экспертизы. Например, программатик ООН уже умеет быть программатиком (диджиталом) с точки зрения скорости запуска / смены креатива, возможностей настроек параметров размещения и прочее-прочее, но при этом все еще остается наружкой, как только мы смотрим на способ контакта рекламного сообщения и целевой аудитории. Такая же история с ТВ: уже не первый год есть возможности адресного обращения к ЦА, но принципы планирования и подхода должны хотя бы частично следовать законам классического ТВ (средняя частота, например), потому что модель потребления контента отличается от того, как это происходит в Интернете.
При этом мне все больше кажется, что адресное ТВ открывает новые возможности как для крупных рекламодателей, так и для некрупных. Например, если ритейлер хочет прорекламировать беговые кроссовки, и ему нужны именно бегуны. Или кто-то открывает новую небольшую кофейню в определенном районе и хочет пригласить жителей района на открытие. Или небольшая кондитерская интересуется людьми, у которых день рождения в ближайший месяц, чтобы предложить им особенный торт к этому событию. Определенно, где-то на пути реализации таких настроек встанет закон о персональных данных, но хочу верить, что не в самом его начале.
Я с интересом наблюдаю за расширением инвентаря, на котором можно реализовывать размещения с «новым» таргетингом, сокращающие количество нецелевых контактов. Потому что несмотря на то, что количество пользователей онлайн кинотеатров уже достаточно велико, включение инвентаря национального телеэфира – это, конечно, совершенно другая история. #тв
👍1
#книги
Адам Грант. Сила знания о незнании.
Даже не знаю, как в мой список «к прочтению» попала эта книга, кажется, мне просто повезло. Книга в довольно ненавязчивой форме заставляет вспомнить о том, как (в среднем) критичен человек по отношению к другим и некритичен - к себе, насколько неосознанно мы зачастую подбираем факты, которые подтверждают нашу правоту, хотя, кажется, что с определенного возраста / уровня / типа мышления должно быть совершенно наоборот. Вообще книга про то, как важно не переставать обучаться, видеть и слышать идеи, которые идут вразрез с собственным мнением и пониманием, не бояться изменить свое мнение или представление о чем-то, если новая информация к этому располагает.
Возможно даже стоит выписать себе пару цитат и разместить где-то на видном месте, чтобы не забывать.
👍2
Захотелось порассуждать на тему закупки размещений в наружной рекламе на какую-то определенную целевую аудиторию: в каких случаях (если они есть) это будет иметь смысл?

Общее профилирование аудитории наружной рекламы в Москве показывает, что наиболее многочисленным возрастным сегментом является группа 25-54 (около 70%).
При этом если сравнить между собой показатели эффективности одной и той же охватной адресной программы на несколько разных (но достаточно широких) аудиторий, то можно увидеть, что разница между ними больше похожа на погрешность, чем на то, какой-то сегмент доминирует.

Причина этого в том, что с точки зрения основного принципа распространения сообщения наружка больше похожа на ТВ, а не на Интернет, т.е. доносит информацию до всех, кто находится в зоне видимости, а не до конкретного человека. И независимо от точности профилирования, мы все равно будем «бонусом» получать всех остальных.
Еще одна причина: неспецифичность локаций. На самом деле можно выделить не так уж много локаций, которые характерны для какой-то определенной группы населения, и при этом сконцентрированы в строго определенной части города.
Конечно, остаются некоторые примеры, которые выглядят как исключения, например студенты. Вроде бы очевидно, что для их более сфокусированного охвата имеет смысл найти форматы неподалеку от ВУЗов. Но приходится вспомнить о второй характеристике рекламы в наружке: крайне непродолжительное время контакта с сообщением, из-за которого действительно эффективная кампания требует высокого уровня частоты контакта (от 40 до 70, в зависимости от амбиций рекламодателя), а тот самый интересующий нас студент скорее всего ходит в один конкретный институт (вероятно, не каждый день) и скорее всего одной и той же дорогой. Поэтому мы рискуем не набрать ту самую нужную частоту.

Какой из всего этого вывод? - если желание сфокусироваться на определенной аудитории выглядит как Все 25-45, то, с высокой долей вероятности, аудиторные таргеты в наружке не требуются, потому что эти люди и так основные потребители наружки. А если все-таки найден по-настоящему узкий сегмент, то за попытками старгетироваться и повысить аффинити, важно не потерять и другие проверенные временем метрики, например, частоту, которая и в случае диджитал наружки остается ближе к наружке, чем к диджиталу.
👍1
За цифры: спасибо Russ Outdoor
Захотелось немного разбавить контент в канале чем-то более легким, и я решила время от времени писать от том, какую и где я #ВижуРекламу, и что я об этом думаю, как потребитель и как медийщик.
И тут же поняла, что рекламы я вижу крайне мало, даже когда очень стараюсь.

Тем не менее, нашлось:
Недавно я обнаружила рекламу там, где я меньше всего ожидала не увидеть, а именно внутри пдф файла с бесплатной аналитикой от уважаемой компании (скрин - ниже). Мое мнение:
5 из 5 за найденное место для размещения - внимание аудитории высокое, возможно, человек не сразу поймет, что это реклама, а значит ознакомится с текстом, места много, можно вместить сообщение любой сложности.
3 из 5 за соответствие ЦА сообщения и места размещения. Если честно, я не очень хорошо представляю себе, кто аудитория отчета уважаемой компании, а сообщение - как будто для представителей МСБ (по которым я просто не очень уверена, что они вообще интересуются аналитикой такого уровня абстракции)
2 из 5 за понятность сообщения: я прям перечитала несколько раз, чтобы попытаться понять, для кого это.
В целом: я максимально впечатлено местом размещения, и считаю, что так выглядеть «находить новые возможности»
Реинкарнация QR кодов или «добавим на всякий случай»

За последние дни несколько раз увидела рекламу с qr кодами. И подумалось о том, что где-то в районе ковида и после они начали активно возвращаться в нашу жизнь. И если когда-то только ленивый не плюнул в колодец своими комментариями о том, насколько неэффективен этот формат для вовлечения аудитории, то теперь они встречаются с завидным постоянством.
Этому в значительной мере способствует их реальная функциональность в жизни людей (СБП открыла новый мир для qr кодов, а также меню ресторанов, электронные чаевые и прочее) и упрощение технологии (помните, когда-то, чтобы считать qr код, нужно было специальное приложение, а не просто доступ к камере).

Нельзя не отметить, что подход к их использованию в рекламе стал более осознанным: сейчас скорее их можно увидеть в метро, чем на биллборде, и это, очевидно, делает их более уместными (у пассажира метро больше шансов считать код, чем у водителя авто).
Тем не менее, лично мне кажется, что в ряде случаев использование qr кода становится вымученной попыткой реализовать какую-нибудь инновацию (просто чтобы она была в плане) или усидеть на двух стульях при размещении формата, явно ориентированного на охват, а не на переход. Ведь мы все понимаем, что далеко не каждое сообщение подразумевает какой-то дальнейший путь пользователя в интернете: на сайт, в соц сеть, маркетплейс или еще куда-нибудь. Поэтому очень хочется, чтобы мы всегда честно признавались себе в том, что совсем необязательно добавлять qr код, просто потому что мы можем это сделать.
👏21
Инфоповод, который нельзя пропустить, если пишешь про медиа:
Вчера с разницей буквально в пару часов вышли сразу 2 рейтинга медиаагентств: раз и два.
Сравнивать между собой я их не буду - всё уже успели сравнить до меня. Но попробую описать увиденные за 2 дня реакции:

Реакция 1: большие и / или подросшие в рейтинге, конечно, сразу с гордостью публикуют свои результаты в корпоративных ТГ каналах (и, вероятно, срочно исправляют слайд в креденшиалз).

Реакция 2: небольшие, невыросшие и т.д. как будто немного обходят стороной этот вопрос, вроде как и не было никаких таких важных новостей.

Реакция 3: эксперты рынка (не-агентства) сравнивают оценки, ищут неточности, формулируют свои варианты, критикуют и прочее-прочее.

Но самое главное, что все еще остается Реакция 4: рекламодатели по-прежнему включают в тендерную документацию в качестве критерия квалификационного отбора не только подтвержденные (финансовыми документами) обороты, но и место в том самом рейтинге.

И судя по всему именно 4я категория определяет и продолжит определять вовлеченность участников рынка в этого «царя горы» и нетерпеливое ожидание такой уникальной и единственной в своем роде публикации.
#медиарынок
👏3
#ВижуРекламу
Вывеска - тоже своего рода реклама, поэтому сегодня я не удержалась от такого примера.
Честно скажу, эту надпись я заметила сразу, как только она появилась, а вот содержание осознала только где-то на 4й или 5й раз. Еще ни разу не зашла, но, определенно, планирую.
Поэтому создателям - моя личная субъективная «пятерка» за привлечение внимания. А по большому счету это и требуется от вывески, в первую очередь.
СТМы или Новые бренды?
Давно хотела порассуждать на тему СТМов, но никак не могла выбрать, про что именно. Так что это, определенно, будет не последний пост на тему.
Итак случился триггер: новость про то, что Х5 выводит MacCoffee из ассортимента всех своих торговых сетей, потому что ритейлер и поставщик не смогли договориться о ценовой политике в Чижике (напомню, это жесткий дискаунтер в портфеле Х5). Вывод напрашивается сам собой: какие-то бренды в каких-то категориях оказались заменяемыми (в общем последние годы показали, что незаменяемых брендов не то, чтобы очень много, возможно, много недоинвестированных)). 
И, собственно, при чем здесь СТМ?.. Если честно, я искренне верю, что определенную долю уверенности ритейлерам добавляет наличие и развитие собственных торговых марок. При этом кажется, что уже просто неприлично называть ЭТО СТМами. Можно просто посмотреть на список категорий и наименований: Яндекс Маркет - велосипеды Raskat, электроника Tuvio, мебель Pragma, зоотовары Lapsville, кофе Terruar; WB - электроинструменты Razz; Самокат - одежда Arive; Ozon - телевизоры Hartens, товары для животных Pet Pride, подгузники Loomy и прочее-прочее. И если «Зеленую линию» и «Красную птицу» я еще готова отнести к некой промежуточной стадии, между СТМ и самостоятельным брендом, то этот список, на мой взгляд, уже просто являются отдельными направлениями бизнеса для тех, кого мы раньше считали просто продавцами товаров, которые произвел кто-то другой.
Возвращаясь к началу: если у ритейлера, у которого есть свое производство кофе / подгузников / телевизоров станет в ассортименте на одного производителя меньше, то, кажется, у него просто освободится место на полке для того бренда, который он производит сам
Приоритеты или многозадачность

Не успеваю не то что писать, а даже дописывать (заготовленные) посты в канал. А это значит, что я снова чувствую актуальность вопроса про управление собственным временем. Но на этот раз мне интересен такой вариант: правда ли, что мы стали многозадачными, или расстановка приоритетов все равно важнее? Как мы можем быть более продуктивными: когда делаем все сразу или собираем задачи в какой-то порядок, которому стараемся следовать?

Я, конечно, уже знаю ответ, что всё индивидуально, зависит от характера человека, его особенностей, специфики работы и прочее-прочее-прочее. Но тем не менее хотя бы на примере себя и своего ближайшего окружения не могу не пытаться перепроверить: может ли руководитель достаточно высокого уровня позволить себе однозадачность? Или как правильно собирать свой план на день / на неделю? Сколько времени оставлять на форс-мажор и вынужденную многозадачность? Сколько времени можно заниматься подряд одной задачей, чтобы другие не пострадали?

Книги по тайм менеджменту предлагают тысячу и один способ, как разделить дела на маленькие, большие, важные, срочные, неприятные, 2хминуьные и т.д. Но лично я для себя пока не нашла схемы, которая будет работать достаточно продолжительное время.

А как у вас? Есть рецепт счастья продуктивного дня?
Быть или не быть медиа рынка: телек или интернет?
В каждом обновлении медиа рынка я с интересом слежу за цифрами по потреблению ТВ и Интернета, в основном за количеством времени в каждом канале. В целом вопрос о том, кто побеждает в этом противостоянии я считаю неактуальным, потому что искренне полагаю, что каждый канал коммуникации успешно справляется со своими задачами (главное - правильно понимать, с какими задачами куда идти).
И тем не менее каждый раз оценивая некоторый набор данных, я обращаю внимание на несколько моментов:
1. Конечно, в Интернете люди проводят больше времени, и это уже не новый факт (источник: данные Медиаскоп)
2. Почему-то все сразу приземляют этот факт на рекламный инвентарь. И забывают, что принципиальная разница между ТВ и Интернетом состоит в том, что в ТВ можно купить заявленный потенциал почти полностью, а вот в Интернете с этим есть некоторые сложности из-за высокой фрагментированности интернет пользования и отсутствия монетизации у ряда платформ
3. И в рамках любимого многими видео формата ТВ остается доминирующей платформой (источник: данные Медиаскоп - бюджет времени на линейное ТВ)

Поэтому мне очень-очень хочется, чтобы маркетологине делали поспешных выводов, посмотрев только на цифры по охвату и / или времени в канале коммуникации. А все-таки помнили о том, что суть кроется в деталях. #тв #интернет
👍2
Сегодня - тематическое мероприятие: проводим бизнес-завтрак для представителей Фарм индустрии
@pharmabreakfast
Итак: поговорила сегодня на нашем бизнес завтраке о фарме и медиа (и фарме в медиа, конечно). Несколько мыслей, которые мне очень хочется донести:
1. По всем признакам Фарма вырастет по итогам 2024 года, хотя в 2023 году это по сути была олна из немногих категорий в топе, которая не росла
2. Локальные рекламодатели растут и, кажется, не планируют останавливаться; и по всей видимости это уже дает отдачу в продажах и будет работать дальше
3. В вечной борьбе ТВ и Интернета в ряде моментов уже становится сложно отличить одно от другого: аудитория смотрит ТВ каналы в диджитал среде (и этот объем либо достается кому-то в дополнение к рейтингам, либо перекупается какими-то другими рекламодателями), а онлайн кинотеатры продают свой контент ТВ каналам и получают колоссальный рост интереса к нему, скорее всего со стороны новой аудитории
Все материалы и новости будут здесь @pharmabreakfast
1👍1🔥1