SpaceX вывела на орбиту 22 новых спутника Starlink
Компания SpaceX успешно запустила партию из 22 спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Первая ступень совершила мягкую посадку на плавучую платформу JRTI в 643 км от места старта. Все аппараты развернуты на орбите.
Это 49-я успешно выполненная миссия компании в этом году, а также шестое использование многоразовой первой ступени этой ракеты-носителя. Изначально пуск планировался на 23 июля, но время старта переносили четыре раза по различным причинам
SpaceX вывела на орбиту уже более 4,8 тысяч спутников Starlink. Из них свыше 4,5 тысяч аппаратов остаются в рабочем состоянии, остальные вышли из строя или сошли с орбиты.
Следующий запуск намечен на 27 июля. На орбиту с помощью ракеты Falcon Heavy планируют вывести самый тяжёлый геостационарный спутник в мире - Jupiter 3 (EchoStar 24), масса которого - 9200 кг.
Компания SpaceX успешно запустила партию из 22 спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Первая ступень совершила мягкую посадку на плавучую платформу JRTI в 643 км от места старта. Все аппараты развернуты на орбите.
Это 49-я успешно выполненная миссия компании в этом году, а также шестое использование многоразовой первой ступени этой ракеты-носителя. Изначально пуск планировался на 23 июля, но время старта переносили четыре раза по различным причинам
SpaceX вывела на орбиту уже более 4,8 тысяч спутников Starlink. Из них свыше 4,5 тысяч аппаратов остаются в рабочем состоянии, остальные вышли из строя или сошли с орбиты.
Следующий запуск намечен на 27 июля. На орбиту с помощью ракеты Falcon Heavy планируют вывести самый тяжёлый геостационарный спутник в мире - Jupiter 3 (EchoStar 24), масса которого - 9200 кг.
👎24👍16❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Китайский стартап Galactic Energy провёл шестой успешный космический старт подряд
Частная компания Galactic Energy отправила на орбиту два новых спутника, что стало для неё уже шестым подряд безаварийным пуском. Четырехступенчатая твердотопливная ракета "Церера-1" стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.
Миссия носила название «Лимонное дерево» и состояла в запуске на орбиту двух спутников. Теперь для компании должен начаться период активных пусков – как минимум 6-8 полётов "Церера-1" до конца 2023 года, следующий из которых состоится уже 5 августа. До конца года может состояться первый запуск "Церера-1" с морской платформы, Китай специально для облегчения запусков из Желтого моря создал развитую инфраструктуру.
Небольшая "Церера-1" имеет диаметр 1,4 метра, высоту около 20 метров и взлётную массу около 33 тонн, вместе с разгонным блоком на жидком топливе. Он может доставить 400 кг на низкую околоземную орбиту или 300 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров (SSO).
Частная компания Galactic Energy отправила на орбиту два новых спутника, что стало для неё уже шестым подряд безаварийным пуском. Четырехступенчатая твердотопливная ракета "Церера-1" стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.
Миссия носила название «Лимонное дерево» и состояла в запуске на орбиту двух спутников. Теперь для компании должен начаться период активных пусков – как минимум 6-8 полётов "Церера-1" до конца 2023 года, следующий из которых состоится уже 5 августа. До конца года может состояться первый запуск "Церера-1" с морской платформы, Китай специально для облегчения запусков из Желтого моря создал развитую инфраструктуру.
Небольшая "Церера-1" имеет диаметр 1,4 метра, высоту около 20 метров и взлётную массу около 33 тонн, вместе с разгонным блоком на жидком топливе. Он может доставить 400 кг на низкую околоземную орбиту или 300 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров (SSO).
👍45🔥2👏2
✅ В ЮАР открылся российский центр отслеживания орбитального мусора
Российский объект в ЮАР прошел весь цикл приемо-сдаточных испытаний и готов к эксплуатации, сообщил генеральный директор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (входит в Роскосмос) Юрий Рой.
Презентация нового оптико-электронного центра состоялась в воскресенье, 23 июля. В тот же день в ЮАР прибыла команда отечественных специалистов: они должны начать обучение южноафриканской рабочей бригады.
Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, присутствовавший на церемонии открытия, отметил важность создания подобных мониторинговых станций из-за резко возросшего количества участников космической деятельности.
Центр способен отслеживать космический мусор на высотах от 120 до 40 тысяч километров, определять угловые координаты объектов в космосе и идентифицировать их с базой данных. Первый такой комплекс был установлен в Бразилии.
Российский объект в ЮАР прошел весь цикл приемо-сдаточных испытаний и готов к эксплуатации, сообщил генеральный директор научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (входит в Роскосмос) Юрий Рой.
Презентация нового оптико-электронного центра состоялась в воскресенье, 23 июля. В тот же день в ЮАР прибыла команда отечественных специалистов: они должны начать обучение южноафриканской рабочей бригады.
Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, присутствовавший на церемонии открытия, отметил важность создания подобных мониторинговых станций из-за резко возросшего количества участников космической деятельности.
Центр способен отслеживать космический мусор на высотах от 120 до 40 тысяч километров, определять угловые координаты объектов в космосе и идентифицировать их с базой данных. Первый такой комплекс был установлен в Бразилии.
👍73❤4🔥2
🛰 Китайская ракета вывела на орбиту уникальный спутник
Китай 23 июля успешно запустил ракету-носитель «Чанчжэн-2D», отправив на орбиту четыре новых спутника. Среди них – первый китайский плоскопанельный штабелируемый спутник с гибким солнечным крылом.
«Чанчжэн-2D» стартовала с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Все спутники успешно развернуты на орбите. Три из них будут использоваться для получения данных с помощью дистанционного зондирования Земли.
Еще один аппарат – спутник связи «Линси-03», разработанный китайской компанией GalaxySpace. Толщина его гибкой солнечной панели – около 1 мм. В сложенном виде толщина основного корпуса крыла составляет менее 5 см, а в развернутом виде – около 9 м в длину и около 2,5 м в ширину.
Это был 479-й полет ракеты серии «Чанчжэн». Одна из модификаций, «Чанчжэн-2D» – это двухступенчатая одноразовая орбитальная ракета-носитель. Впервые она была запущена 9 августа 1992 года и изначально использовалась для запуска разведывательных спутников FSW-2 и FSW-3.
Китай 23 июля успешно запустил ракету-носитель «Чанчжэн-2D», отправив на орбиту четыре новых спутника. Среди них – первый китайский плоскопанельный штабелируемый спутник с гибким солнечным крылом.
«Чанчжэн-2D» стартовала с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Все спутники успешно развернуты на орбите. Три из них будут использоваться для получения данных с помощью дистанционного зондирования Земли.
Еще один аппарат – спутник связи «Линси-03», разработанный китайской компанией GalaxySpace. Толщина его гибкой солнечной панели – около 1 мм. В сложенном виде толщина основного корпуса крыла составляет менее 5 см, а в развернутом виде – около 9 м в длину и около 2,5 м в ширину.
Это был 479-й полет ракеты серии «Чанчжэн». Одна из модификаций, «Чанчжэн-2D» – это двухступенчатая одноразовая орбитальная ракета-носитель. Впервые она была запущена 9 августа 1992 года и изначально использовалась для запуска разведывательных спутников FSW-2 и FSW-3.
👍38❤1🤯1
☀️ Белорусские космонавтки прибыли в Звездный городок
В Центр подготовки космонавтов прибыли две представительницы Белоруссии, Марина Василевская и Анастасия Ленкова. Сегодня в подмосковном Звездном городке стартовала их программа подготовки к космическому полёту, запланированному на 13 марта 2024 года.
Представительницы Белоруссии подготовятся к пребыванию в условиях невесомости, изучат системы корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС, а также отработают действия в случае нештатной посадки в различных климатических районах Земли. Марина Василевская включена в основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС.
Анастасия Ленкова назначена в дублирующий экипаж вместе с российским коллегой Иваном Вагнером и астронавтом NASA Доналдом Петтитом. Американцы летают в составе экипажей российских "Союзов", а космонавты Роскосмоса на американских кораблях Crew Dragon в рамках соглашения, заключённого в 2022 году между российской госкорпорацией и НАСА.
В Центр подготовки космонавтов прибыли две представительницы Белоруссии, Марина Василевская и Анастасия Ленкова. Сегодня в подмосковном Звездном городке стартовала их программа подготовки к космическому полёту, запланированному на 13 марта 2024 года.
Представительницы Белоруссии подготовятся к пребыванию в условиях невесомости, изучат системы корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС, а также отработают действия в случае нештатной посадки в различных климатических районах Земли. Марина Василевская включена в основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС.
Анастасия Ленкова назначена в дублирующий экипаж вместе с российским коллегой Иваном Вагнером и астронавтом NASA Доналдом Петтитом. Американцы летают в составе экипажей российских "Союзов", а космонавты Роскосмоса на американских кораблях Crew Dragon в рамках соглашения, заключённого в 2022 году между российской госкорпорацией и НАСА.
👍50❤15👎2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔜 Amazon построит во Флориде центр подготовки к запуску своих интернет-спутников
Решение построить объект на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде в Amazon приняли на фоне подготовки к запуску первых из 3200 интернет-спутников системы Project Kuiper, которые призваны обеспечить широкополосный доступ в Сеть и составить конкуренцию Starlink от SpaceX.
Строительство комплекса площадью 31 тыс. кв. метров планируется завершить в 2024 году. Здесь будут готовить к запуску спутники на борту ракет-носителей двух компаний — United Launch Alliance и Blue Origin, которая, как и Amazon, принадлежит Джеффу Безосу.
Amazon должна развернуть половину своей группировки спутников — то есть 1618 аппаратов — к июлю 2026 года, а остальную часть — к июлю 2029-го. Всего в рамках Project Kuiper на низкую околоземную орбиту планируется вывести 3236 спутников, а строительство центра подготовки спутников к запуску обойдется компании в $120 млн.
Решение построить объект на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде в Amazon приняли на фоне подготовки к запуску первых из 3200 интернет-спутников системы Project Kuiper, которые призваны обеспечить широкополосный доступ в Сеть и составить конкуренцию Starlink от SpaceX.
Строительство комплекса площадью 31 тыс. кв. метров планируется завершить в 2024 году. Здесь будут готовить к запуску спутники на борту ракет-носителей двух компаний — United Launch Alliance и Blue Origin, которая, как и Amazon, принадлежит Джеффу Безосу.
Amazon должна развернуть половину своей группировки спутников — то есть 1618 аппаратов — к июлю 2026 года, а остальную часть — к июлю 2029-го. Всего в рамках Project Kuiper на низкую околоземную орбиту планируется вывести 3236 спутников, а строительство центра подготовки спутников к запуску обойдется компании в $120 млн.
👍14🤔8👎5❤3🤯2🔥1
❇️ Российский эксперимент «БТН-Нейтрон» на МКС поможет планированию межпланетных полетов
На МКС были и будут доставлены нейтронные спектрометры, способные регистрировать потоки нейтронов в широком диапазоне энергий и гамма-излучение. Будет построено несколько физических моделей: генерации заряженных и нейтральных частиц во время солнечных вспышек; нейтронного альбедо атмосферы Земли – то есть отражения нейтронов в результате их многократного рассеяния в среде; фона нейтронов в окрестности МКС при различных условиях полета. Исследователи также будут регистрировать космические гамма-всплески.
С февраля 2007 года бортовой телескоп нейтронов на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» ведет непрерывные измерения нейтронной компоненты радиационного фона. Это позволило анализировать изменения на протяжении 11 лет – то есть полного солнечного цикла.
Эксперименты «БТН-Нейтрон» необходимы для разработки предложений по созданию радиационных убежищ для будущих пилотируемых экспедиций на Луну и Марс.
На МКС были и будут доставлены нейтронные спектрометры, способные регистрировать потоки нейтронов в широком диапазоне энергий и гамма-излучение. Будет построено несколько физических моделей: генерации заряженных и нейтральных частиц во время солнечных вспышек; нейтронного альбедо атмосферы Земли – то есть отражения нейтронов в результате их многократного рассеяния в среде; фона нейтронов в окрестности МКС при различных условиях полета. Исследователи также будут регистрировать космические гамма-всплески.
С февраля 2007 года бортовой телескоп нейтронов на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» ведет непрерывные измерения нейтронной компоненты радиационного фона. Это позволило анализировать изменения на протяжении 11 лет – то есть полного солнечного цикла.
Эксперименты «БТН-Нейтрон» необходимы для разработки предложений по созданию радиационных убежищ для будущих пилотируемых экспедиций на Луну и Марс.
👍39❤2👏1😁1
Rocket Lab запустит спутник нового поколения для наблюдения Земли
Одна из ведущих американских частных космических компаний объявила о планах на следующий пуск своей ракеты Electron. Окно для него откроется 28 июля. Запуск миссии «Мы любим ночную жизнь» должен будет произойти со стартового комплекса Rocket Lab №1 на новозеландском полуострове Махиа. Заказчиком является американская же компания Capella Space – ведущий поставщик космических снимков.
Текущая миссия будет уже третьим пуском Rocket Lab для Capella после марта 2023 года и августа 2020-го. За ней должны будут последовать ещё четыре миссии – для развёртывания разработанных Capella спутниковых систем наблюдения Земли следующего поколения под названием Acadia.
Все четыре предстоящие миссии отправятся в космос с того же стартового комплекса Rocket Lab №1 и каждая выведет по одному спутнику Acadia на орбиту высотой 640 км. Это расширит существующую группировку Capella Space SAR и обеспечит ей покрытие большинства регионов Земли.
Одна из ведущих американских частных космических компаний объявила о планах на следующий пуск своей ракеты Electron. Окно для него откроется 28 июля. Запуск миссии «Мы любим ночную жизнь» должен будет произойти со стартового комплекса Rocket Lab №1 на новозеландском полуострове Махиа. Заказчиком является американская же компания Capella Space – ведущий поставщик космических снимков.
Текущая миссия будет уже третьим пуском Rocket Lab для Capella после марта 2023 года и августа 2020-го. За ней должны будут последовать ещё четыре миссии – для развёртывания разработанных Capella спутниковых систем наблюдения Земли следующего поколения под названием Acadia.
Все четыре предстоящие миссии отправятся в космос с того же стартового комплекса Rocket Lab №1 и каждая выведет по одному спутнику Acadia на орбиту высотой 640 км. Это расширит существующую группировку Capella Space SAR и обеспечит ей покрытие большинства регионов Земли.
👍11🤔7👎4🔥2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚦В Роскосмосе допустили появление правил космического движения через пять лет
Исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко не исключил, что через пять лет на международном уровне могут быть приняты ПДД для космоса. Согласно ним, страны будут выводить на орбиту спутники и управлять их движением по орбитам, чтобы не допустить космических ДТП.
К 2030 году количество спутников вокруг нашей планеты превысит 100 тысяч. По мнению Блошенко, орбиты, которые многие страны планируют занять, на самом деле ограничены, поэтому их «перенаселение» может привести к опасным ситуациям.
В январе вице-премьер, глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что к 2030 году Россия должна увеличить количество спутников как минимум до одной тысячи. Для этого, по его оценке, необходимо выпускать по 250 аппаратов в год, а ближе к 2030-му — до 350. Ранее он отмечал, что США, Европа и Китай обогнали Россию по количеству производимых спутников.
Исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко не исключил, что через пять лет на международном уровне могут быть приняты ПДД для космоса. Согласно ним, страны будут выводить на орбиту спутники и управлять их движением по орбитам, чтобы не допустить космических ДТП.
К 2030 году количество спутников вокруг нашей планеты превысит 100 тысяч. По мнению Блошенко, орбиты, которые многие страны планируют занять, на самом деле ограничены, поэтому их «перенаселение» может привести к опасным ситуациям.
В январе вице-премьер, глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что к 2030 году Россия должна увеличить количество спутников как минимум до одной тысячи. Для этого, по его оценке, необходимо выпускать по 250 аппаратов в год, а ближе к 2030-му — до 350. Ранее он отмечал, что США, Европа и Китай обогнали Россию по количеству производимых спутников.
👍36😁2🔥1🤔1
🧩 Mitsubishi присоединился к проекту создания японского пилотируемого лунохода
Над проектом Lunar Cruiser уже несколько лет работают концерн Toyota и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Пилотируемый луноход собираются отправить на естественный спутник Земли в 2029 году. Шестиколесный аппарат с солнечными батареями будет иметь габариты 6 м х 5,2 м х 3,8 м, а внутри него – пространство площадью 13 кв. метров. Машина рассчитана на двух членов экипажа. Ожидается, что луноход проработает на Луне около 10 лет.
Mitsubishi будет отвечать за технологии систем жизнеобеспечения. Toyota собирается использовать технологию регенеративных топливных элементов, используя солнечную энергию и воду для производства водорода и кислорода.
К проекту ранее также присоединился автоконцерн Honda и производитель шин Bridgestone. Стоит отметить, что Mitsubishi отдельно занимается созданием беспилотного лунохода, который может быть отправлен к Луне в 2025 году для сбора информации перед запуском Lunar Cruiser.
Над проектом Lunar Cruiser уже несколько лет работают концерн Toyota и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Пилотируемый луноход собираются отправить на естественный спутник Земли в 2029 году. Шестиколесный аппарат с солнечными батареями будет иметь габариты 6 м х 5,2 м х 3,8 м, а внутри него – пространство площадью 13 кв. метров. Машина рассчитана на двух членов экипажа. Ожидается, что луноход проработает на Луне около 10 лет.
Mitsubishi будет отвечать за технологии систем жизнеобеспечения. Toyota собирается использовать технологию регенеративных топливных элементов, используя солнечную энергию и воду для производства водорода и кислорода.
К проекту ранее также присоединился автоконцерн Honda и производитель шин Bridgestone. Стоит отметить, что Mitsubishi отдельно занимается созданием беспилотного лунохода, который может быть отправлен к Луне в 2025 году для сбора информации перед запуском Lunar Cruiser.
👍26👎3❤1🤔1
Роскосмос на треть снизит цену на спутники
В ближайшем будущем время производства российских спутников сократится более чем вдвое, а их стоимость – почти на треть. Всё это благодаря внедрению конвейерного производства. В ноябре 2022 года генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил в интервью, что России необходимо на орбите не менее сотни спутников дистанционного зондирования Земли. А значит, и программа их серийного производства.
По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева, после запуска конвейера стоимость готовых космических аппаратов может быть снижена на 28%.
Космические аппараты будут иметь модульное построение на принципах унификации и стандартизации. И самое важное – резко сократятся сроки производства спутников.
Этот амбициозный план должен заработать уже в ближайшем будущем, что сможет сделать Россию, наряду с США и Китаем, одной из трёх держав, обладающих собственной многоспутниковой группировкой.
В ближайшем будущем время производства российских спутников сократится более чем вдвое, а их стоимость – почти на треть. Всё это благодаря внедрению конвейерного производства. В ноябре 2022 года генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил в интервью, что России необходимо на орбите не менее сотни спутников дистанционного зондирования Земли. А значит, и программа их серийного производства.
По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева, после запуска конвейера стоимость готовых космических аппаратов может быть снижена на 28%.
Космические аппараты будут иметь модульное построение на принципах унификации и стандартизации. И самое важное – резко сократятся сроки производства спутников.
Этот амбициозный план должен заработать уже в ближайшем будущем, что сможет сделать Россию, наряду с США и Китаем, одной из трёх держав, обладающих собственной многоспутниковой группировкой.
👍69😁3🔥1
Лунный жилой модуль станет частью корабля для полета на Марс
В рамках программы Artemis в NASA собираются разработать лунный жилой модуль Surface Habitat, а на его основе – Mars Transit Habitat, жилой модуль корабля для полета на Красную планету.
Модуль Surface Habitat играет важнейшую роль в американской лунной программе «Артемида», астронавты предположительно высадятся на поверхности спутника Земли в 2025 году. Платформа сможет поддерживать 30-дневные миссии для двух членов экипажа. Либо же для четырех, но на более короткие сроки.
На Луне одновременно будут работать четыре астронавта: двое разместятся в лунном модуле, а двое — в посадочном. Перевозки будут осуществляться с помощью лунохода. В дальнейшем Surface Habitat сможет принять четверых астронавтов на 60 дней.
Модуль Mars Transit Habitat предназначен для обеспечения жизни четырех человек во время полета на Марс и обратно, общая продолжительность такого путешествия составит до 1200 дней.
В рамках программы Artemis в NASA собираются разработать лунный жилой модуль Surface Habitat, а на его основе – Mars Transit Habitat, жилой модуль корабля для полета на Красную планету.
Модуль Surface Habitat играет важнейшую роль в американской лунной программе «Артемида», астронавты предположительно высадятся на поверхности спутника Земли в 2025 году. Платформа сможет поддерживать 30-дневные миссии для двух членов экипажа. Либо же для четырех, но на более короткие сроки.
На Луне одновременно будут работать четыре астронавта: двое разместятся в лунном модуле, а двое — в посадочном. Перевозки будут осуществляться с помощью лунохода. В дальнейшем Surface Habitat сможет принять четверых астронавтов на 60 дней.
Модуль Mars Transit Habitat предназначен для обеспечения жизни четырех человек во время полета на Марс и обратно, общая продолжительность такого путешествия составит до 1200 дней.
👍49👏4🤔4👎1😁1
1️⃣ Светлана Савицкая - первая женщина, вышедшая в открытый космос
25 июля 1984 года своё имя в историю вписала вторая женщина-космонавт Светлана Савицкая. Выйдя из шлюза орбитальной станции «Салют-7», она стала первой в мире женщиной, покинувшей космический аппарат.
В открытом космосе она находилась 3 часа и 35 минут. Вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали установку для сварки, резки и пайки металлов в невесомости и вакууме космоса.
Ещё работая лётчиком-испытателем она установила на учебно-боевом МиГ-25ПУ четыре женских рекорда высоты и скорости полёта. А всего за ее плечами 18 авиационных и 3 парашютных мировых рекордов.
За свой первый космический полет, который она совершила в 1982 году, став второй в мире женщиной-космонавтом, Светлана Евгеньевна была удостоена высокого звания Героя Советского Союза с вручением медали Золотая Звезда и ордена Ленина. За второй полет она получила вторую Золотую Звезду и второй орден Ленина. Сейчас Светлана Савицкая работает депутатом Госдумы.
25 июля 1984 года своё имя в историю вписала вторая женщина-космонавт Светлана Савицкая. Выйдя из шлюза орбитальной станции «Салют-7», она стала первой в мире женщиной, покинувшей космический аппарат.
В открытом космосе она находилась 3 часа и 35 минут. Вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали установку для сварки, резки и пайки металлов в невесомости и вакууме космоса.
Ещё работая лётчиком-испытателем она установила на учебно-боевом МиГ-25ПУ четыре женских рекорда высоты и скорости полёта. А всего за ее плечами 18 авиационных и 3 парашютных мировых рекордов.
За свой первый космический полет, который она совершила в 1982 году, став второй в мире женщиной-космонавтом, Светлана Евгеньевна была удостоена высокого звания Героя Советского Союза с вручением медали Золотая Звезда и ордена Ленина. За второй полет она получила вторую Золотую Звезду и второй орден Ленина. Сейчас Светлана Савицкая работает депутатом Госдумы.
❤54👍31👏8🤔2🔥1