Журнал проектов
1.03K subscribers
977 photos
8 videos
2 files
85 links
Architect/Designer/University teacher
From Novosibirsk/Russia
Download Telegram
"...Около восьми пришла Мэй О’Каллаган, чтобы отвести нас к Третьякову...Он живет в одном из четырех «современных» домов Москвы — квартирный дом, выстроенный в стиле Гропиуса-Корбюзье. Но современный этот дом только внешне, потому что канализация, отопление и прочее технически очень примитивно и дешево сделаны — комедия мощной современности при отсутствии соответствующей технической традиции, чтобы ее обеспечить...Третьякова провела нас по квартире. Дом предназначался для служащих государственной страховой компании. Эти привилегированные жильцы платили по 10 рублей за квартиру (очень мало)...Квартиры построены очень плохо. Плохая вентиляция, слишком широкие двери, кривые косяки, некачественная канализация, мусоропровод слишком узкий, трубы в ванной жалкие..." - Русский дневник 1927-1929 годов: А. Барр и Д. Эбботт.

В отрывках описывается пятиэтажный дом Госстраха, спроектированный лидером конструктивистов, архитектором Моисеем Гинзбургом в 1926 году. В то время он работал над проблемой жилого дома нового социального типа, сочетающего индивидуальные квартиры с общественными помещениями по типу дома-коммуны. В четырех этажах дома Госстраха располагались 2–3-комнатные квартиры с кухнями, ванными комнатами и туалетами. Пятый этаж занимали 12 комнат общежития с большой кухней и двумя ваннами на всех. В первом этаже размещался магазин, а в подвале — прачечная и сарайчики для каждой квартиры.

Несмотря на то, что постройка была совсем «новёхонькая», обеспечить качество исполнения работ на должном уровне не смогли. Эта история показывает, насколько важны детали и то, как объект будет эксплуатироваться. Довести проект на этапе строительства до хорошего финала во всех его деталях. В противном случае, даже самые амбициозные начинания могут обернуться разочарованием, быстрым износом и разрушением элементов здания.

/ 1-4: Изображения
из архива журнала СА: № 4—5. — С. 150—155. Жилье нового типа для трудящихся. 1927.


Е.В. @projectlog
26🙏103
Флористика
/ аппликация, ноябрь 2025


Е.В. @projectlog
34032👍10🙏2
всем привет!

мой канал попал в папку, где собраны 10 каналов архитекторов-зумеров (и не только)). хотим поделиться с архитектурным сообществом своим мнением, лайфстайлом, и всякими полезностями :)

переходите по ссылке, подписывайтесь, читайте и вдохновляйтесь 👀
комьюнити среди молодого сообщества – это очень важно!

Е.В. @projectlog
👍271511🙏5
В поездку взял новую книгу «Бои на фронте искусства» издательства GARAGE за авторством Евгения Алексеева.

В книге рассказывается о том, как в начале ХХ века складывались екатеринбургские свободные художественные мастерские — по аналогии с первыми и вторыми Государственными свободными художественными мастерскими, позже ставшими ВХУТЕМАСом в Москве.

Невероятная находка на фоне моих терзаний и размышлений о ценности искусства и образования в этой сфере. Пока что читается легко — нравится манера повествования, ощущается, что Евгений определённо испытывает трепет к искусствоведению.
Чувствуется баланс между академической тщательностью и живой подачей. Например, он цитирует дневники учеников мастерских — и вот я уже вижу не абстрактных «художников», а реальных людей с характером, чьи революционные и футуристические свершения преодолевают разруху, голод и лишения Гражданской войны…
Тяжелая тема, но невозможно не восхищаться этими чуткими мастерами, педагогами.


Е.В. @projectlog
🙏2822👍8
Forwarded from 11’
Друзья! Уже в эту пятницу, 26 декабря, приглашаем всех желающих послушать открытые презентации семестровых проектов студентов‑архитекторов первого курса.

Сбор гостей — в 15:00 по адресу: улица Романова, 23, пространство «Арт Ель» (цокольный этаж). Начало мероприятия — в 15:30.
31🙏9👍8
Прислали свежие фотографии нашего объекта СТОГ, который мы построили на летней Древолюции. Все это время я очень переживал за его сохранность. С ним все в порядке! Зимний антураж с его чистым снегом и лыжней, на мой взгляд, еще лучше раскрывает объем)

Е.В. @projectlog
59👍21🙏10
Архитектору больше не нужно придерживаться одного доминирующего стиля или концепции. Не нужно выбирать между модернизмом или постмодернизмом, между формой, эстетикой и функцией. Вместо этого есть возможность органично вписываться в разные контексты, совмещая противоречивые требования: коммерцию и общественную пользу, традиции и красоту, приватность и открытость. Важно учитывать локальный контекст, совмещать жилые, рабочие и рекреационные функции в одном пространстве, учитывать интересы разных групп пользователей. Архитектор — дирижер.

«…Хотя архитектура не пытается взять на себя роль рупора нового обобщённого нарратива, в соответствии с которым должна быть по-иному пространственно структурирована вся остальная культура, однако она смещается в сторону понимания себя как «сетевого узла», в котором сходится множество персональных траекторий и индивидуальных вариаций взаимодействия с городским пространством.

Первоначальное назначение, физические размеры пространства, расположение и тому подобные параметры уже не предопределяют место конкретного здания в континууме культуры. Происходящие в нём события генерируют связи — культурные страты и платформы, — на пересечении которых архитектура и обнаруживает новую форму своего существования…

…Запросы реальности, в которой обнаруживает себя сегодня архитектура, заключаются именно в способности встраиваться в различные нарративы, а не навязывать один привилегированный, в умении собирать вместе разрозненные реальности, а не разграничивать их, в возможности выполнять миссию «узла» в разветвлённом сетевом мире…»

Соня Добычина. Культура экземпляров / 2025. auditoria*


Е.В. @projectlog
38👍7🙏7
Недавно дочитал «Столпы земли» Кена Фоллетта — книгу, к которой пришел через одноименную компьютерную игру / Ken Follett's The Pillars of the Earth. Но если игра дала мне ощущение процесса строительства в эпоху средневековья, то роман открыл глубину самого названия — и это оказалось куда масштабнее, чем я ожидал. Без лишних спойлеров опишу свои впечатления, чтобы каждый мог сам познакомиться с историей.

У меня есть стойкое ощущение, что весь характер взаимоотношений в истории людей сводится к метафоре фундамента, на котором держится человечество: того, что одновременно поддерживает мир и испытывает его на прочность. Фундамент общества, его основы — не мнимые идеалы, а живые люди со всеми их противоречиями.

Парадокс «столпов» в том, что те, кто должен поддерживать мир, иногда его и разрушают. Но именно в этом напряжении — правда жизни. Человечество держится на противоречивом фундаменте. Есть место и благородству, и жестокости, и самопожертвованию, и корысти. Из этого сплава рождается нечто вечное, что, к счастью или к сожалению, сопровождает нас тысячелетиями.

Так совпало, что как раз после прочтения книги на рефлексии по результатам командной работы мы со студентами рассуждали о нравственном выборе: средства или цель? Идти человеческим путем или выполнить задачу несмотря ни на что? Я взглянул на эти вопросы по‑новому: на любое дело нужно смотреть с гуманистической
позиции. Как мы поступаем с людьми вокруг нас и готовы ли мы их прощать? Что останется после нас? Что мы скажем о своих поступках? И, главное, какой «фундамент» мы заложим для тех, кто придет после?

Желаю каждому построить свой прекрасный собор — не обязательно из камня. Пусть это будет дело, увлечение, проект или идея, в которые вы вложите душу, терпение, любовь к ближним и честность. Пусть он станет опорой для других и переживет свое время.


Е.В. @projectlog
24🙏16👍8
На новой неделе решил возродить традицию регулярного рисования. Наброски форматов А4 и А5 я делал в несколько заходов, выделяя на каждый ограниченные отрезки времени: 5, 10 или 60 минут. Быстрые рисунки всегда были для меня вызовом, но в этот раз я решил экспериментировать: использовать разные цвета и материалы — от простых детских фломастеров и офисных текстовыделителей до перманентных маркеров POSCA. Особенно понравилось сочетать, казалось бы, несочетаемое. При этом комфортнее всего мне по‑прежнему работать с палитрой из 2–3 цветов.

Е.В. @projectlog
66👍21🙏13
Forwarded from 11’
404: первый в России конкурс безумной архитектуры

Предлагаем вам выпустить на волю свои самые сумасшедшие идеи и фантазии без оглядки на заказчиков, законы физики и ограничения бюджета. Порассуждать о проблемах любого масштаба от мусорного бака до колонизации Марса. Сделать проект, за который в других обстоятельствах вас отчислили или уволили бы.

Мы ищем свежие идеи, новые взгляды и нетипичные проблематики. Абсурд, дороговизна, антигравитация приветствуются.
Главное правило: ваш проект — решение проблемы.

Участие бесплатное.
Заявки принимаются до 11 мая.
Гарантировано 9 призовых мест.


Призовой фонд включает: книги издательства TATLIN, курсы от0до10, продукцию Лампового блока, кольца Самарского ювелирного бренда BUNTARKA и другие крутые штуки!

Актуальные новости конкурса будут публиковаться в каналах организаторов, следите!

Все подробности о техническом задании, призах, жюри на сайте!
(Сайт загрузится, если у вас выключен сервис из трех букв)

Ждём ваши безумные идеи!
15🙏5
Forwarded from 11’
Attention! Выставка!

ОАП. Экспериментальный курс 2024-2026

Уже несколько лет мы существуем в постоянном эксперименте наших преподавателей. Наверняка вы уже видели некоторые наши проекты в канале, на публичных защитах или в аудитории 313, но такое событие будет впервые!

Приглашаем всех на нашу дебютную выставку методологии и студенческих проектов 1-го курса за последние 2 года:
25+ проектов, макеты, узлы, дневники — все это можно будет рассмотреть и полистать.

Когда: завтра, 23 июня, 19:00

Где: ул. Коммунистическая, 45
через арку в доме Зедайна дверь направо, 4 этаж

Приходите, всем рады!

НГУАДИ х Сибирская образовательная лаборатория

Выставка организована при поддержке архитектурного бюро
СМАЛЬТА
18👍5🙏4
Открытие выставки ОАП Основы архитектурного проектирования с работами первокурсников за 2024–2026 годы.

Инструкции о том, как попасть на выставку и медиацию, будут чуть позже. Спасибо всем участникам и организаторам за труд!


Е.В. @projectlog
43👍7🙏4