Я человек совсем не религиозный, но в таких местах словно встречаешь трепет, доброту и чистоту. Здесь чувствуешь нечто большее, чем просто архитектуру или историю. Это — уважение к мгновению. Ты здесь. И ты чувствуешь.Е.В. @projectlog
Друзья, наш объект СТОГ с Древолюции попал в шорт-лист премии АРХИWOOD в номинации «Арт-объект».
Приглашаю ознакомиться с проектами-финалистами. Если вам откликается наш объект, поддержите нас голосом!
https://arwd.ru/awards/nominations/2025/short-list/art-project
Е.В. @projectlog
Приглашаю ознакомиться с проектами-финалистами. Если вам откликается наш объект, поддержите нас голосом!
https://arwd.ru/awards/nominations/2025/short-list/art-project
Е.В. @projectlog
🙏35 24 15
Forwarded from Сибирская образовательная лаборатория
В мае мы подвели итоги учебного года и провели открытую защиту с первокурсниками — они поделились своими размышлениями в архитектуре и представили архитектурные проекты для обсуждения. Теперь самое время для нас, преподавателей, осмыслить прошедший учебный год и получить обратную связь.
В 2024 — 2025 учебном году проводимый нами ранее эксперимент на курсе «Основы архитектурного проектирования" распространился на четыре группы первого курса кафедры архитектуры НГУАДИ.
За это лето наша команда собрала структуру всего учебного года с упражнениями, заданиями, работами и мыслями студентов на обучении проектированию — в альманах.
За два месяца лета нам удалось:
/ создать несколько физических альманахов*
/ презентовать программу на фестивале Lazy art художникам, кураторам, архитекторам и исследователям Центральной Азии на Иссы-Куле
/ принять участие в Национальном независимом архитектурном рейтинге «Золотая капитель '25» и получить серебряный диплом в разделе "Архитектурная наука, педагогика, публицистика, просвещение" в номинации Педагогическая деятельность
/ представить выставку студенческих работ на фестивале «Связь» в ДК «Прогресс»
*альманах можно посмотреть в 313 аудитории, НГУАДИ, Красный проспект 38
Сибирская образовательная лаборатория
В 2024 — 2025 учебном году проводимый нами ранее эксперимент на курсе «Основы архитектурного проектирования" распространился на четыре группы первого курса кафедры архитектуры НГУАДИ.
За это лето наша команда собрала структуру всего учебного года с упражнениями, заданиями, работами и мыслями студентов на обучении проектированию — в альманах.
За два месяца лета нам удалось:
/ создать несколько физических альманахов*
/ презентовать программу на фестивале Lazy art художникам, кураторам, архитекторам и исследователям Центральной Азии на Иссы-Куле
/ принять участие в Национальном независимом архитектурном рейтинге «Золотая капитель '25» и получить серебряный диплом в разделе "Архитектурная наука, педагогика, публицистика, просвещение" в номинации Педагогическая деятельность
/ представить выставку студенческих работ на фестивале «Связь» в ДК «Прогресс»
*альманах можно посмотреть в 313 аудитории, НГУАДИ, Красный проспект 38
Сибирская образовательная лаборатория
Forwarded from Сибирская образовательная лаборатория
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Задача экспериментального курса основ — не только раскрыть студента как личность, но и заложить основу практического проектного мышления. Через наблюдение, анализ и работу с реальным пространством мы помогаем первокурсникам осознать архитектуру как ответ на задачи среды и человека. Студенты осваивают ручные графические техники и макетирование — эти инструменты становятся их первым языком в освоении объёмно-пространственного мышления. Они учатся формулировать идеи, видеть контекст, работать с формой — не ради художественного жеста, а ради содержательного высказывания о месте и его возможностях.
Для всех, кому интересен наш опыт, мы подготовили электронный формат альманаха, с которым можно познакомиться по ссылке
Сибирская образовательная лаборатория
Для всех, кому интересен наш опыт, мы подготовили электронный формат альманаха, с которым можно познакомиться по ссылке
Сибирская образовательная лаборатория
Сейчас погрузился в чтение «Русского дневника» Альфреда Барра и Джери Эбботта — книгу подарила мне Полина на день рождения. Это путевые заметки американских искусствоведов о поездке по Советскому Союзу в 1927–1928 годах.
То, как авторы передают атмосферу того времени, просто поразительно. Их наблюдения настолько откровенны и точны, что мне захотелось делиться самыми яркими отрывками и иллюстрациями из книги. Как ценителю архитектуры и истории первой половины ХХ века, для меня особенно интересен межвоенный период. Через призму восприятия западных авторов смотрю на искусство и архитектуру под новым углом.
В их заметках отражается не только архитектура, но и вся атмосфера эпохи: как они воспринимают новаторские идеи советского авангарда, какие контрасты замечают между официальной риторикой и реальностью, как описывают повседневную жизнь советских граждан.
Чтение дневника помогает мне посмотреть на знакомые вещи через новую оптику. Может быть и я смогу написать подобный дневник в новом путешествии.Е.В. @projectlog
🙏19 15
«…Россияне были полны надежд по самой простой причине: страна принадлежала им, и они это чувствовали. Они не понимали и не подозревали, насколько въелась в их плоть и кровь «старая Россия» и что она непременно вернется. Управление горстки людей, классовые различия, жестокость упорно проторят себе путь. А пока без страха много говорили по-французски и по-английски. Это на самом деле было время перемен…» - Русский дневник 1927-1929 годов: А. Барр и Д. Эбботт.
/ На фото московские торговцы, источник: Московский дом фотографии. Уличная торговля во многом была нелегальна и не любила привлекать к себе внимание. В ассортименте прилавка мы видим газеты и журналы изданные на разных языках.
Е.В. @projectlog"...Около восьми пришла Мэй О’Каллаган, чтобы отвести нас к Третьякову...Он живет в одном из четырех «современных» домов Москвы — квартирный дом, выстроенный в стиле Гропиуса-Корбюзье. Но современный этот дом только внешне, потому что канализация, отопление и прочее технически очень примитивно и дешево сделаны — комедия мощной современности при отсутствии соответствующей технической традиции, чтобы ее обеспечить...Третьякова провела нас по квартире. Дом предназначался для служащих государственной страховой компании. Эти привилегированные жильцы платили по 10 рублей за квартиру (очень мало)...Квартиры построены очень плохо. Плохая вентиляция, слишком широкие двери, кривые косяки, некачественная канализация, мусоропровод слишком узкий, трубы в ванной жалкие..." - Русский дневник 1927-1929 годов: А. Барр и Д. Эбботт.
В отрывках описывается пятиэтажный дом Госстраха, спроектированный лидером конструктивистов, архитектором Моисеем Гинзбургом в 1926 году. В то время он работал над проблемой жилого дома нового социального типа, сочетающего индивидуальные квартиры с общественными помещениями по типу дома-коммуны. В четырех этажах дома Госстраха располагались 2–3-комнатные квартиры с кухнями, ванными комнатами и туалетами. Пятый этаж занимали 12 комнат общежития с большой кухней и двумя ваннами на всех. В первом этаже размещался магазин, а в подвале — прачечная и сарайчики для каждой квартиры.
Несмотря на то, что постройка была совсем «новёхонькая», обеспечить качество исполнения работ на должном уровне не смогли. Эта история показывает, насколько важны детали и то, как объект будет эксплуатироваться. Довести проект на этапе строительства до хорошего финала во всех его деталях. В противном случае, даже самые амбициозные начинания могут обернуться разочарованием, быстрым износом и разрушением элементов здания.
/ 1-4: Изображения
из архива журнала СА: № 4—5. — С. 150—155. Жилье нового типа для трудящихся. 1927.Е.В. @projectlog
всем привет!
мой канал попал в папку, где собраны 10 каналов архитекторов-зумеров (и не только)). хотим поделиться с архитектурным сообществом своим мнением, лайфстайлом, и всякими полезностями :)
переходите по ссылке, подписывайтесь, читайте и вдохновляйтесь 👀
комьюнити среди молодого сообщества – это очень важно!
Е.В. @projectlog
мой канал попал в папку, где собраны 10 каналов архитекторов-зумеров (и не только)). хотим поделиться с архитектурным сообществом своим мнением, лайфстайлом, и всякими полезностями :)
переходите по ссылке, подписывайтесь, читайте и вдохновляйтесь 👀
комьюнити среди молодого сообщества – это очень важно!
Е.В. @projectlog
Telegram
молодые архи
eva chernykh invites you to add the folder “молодые архи”, which includes 10 chats.
👍27 15 11🙏5
В поездку взял новую книгу «Бои на фронте искусства» издательства GARAGE за авторством Евгения Алексеева.
В книге рассказывается о том, как в начале ХХ века складывались екатеринбургские свободные художественные мастерские — по аналогии с первыми и вторыми Государственными свободными художественными мастерскими, позже ставшими ВХУТЕМАСом в Москве.
Невероятная находка на фоне моих терзаний и размышлений о ценности искусства и образования в этой сфере. Пока что читается легко — нравится манера повествования, ощущается, что Евгений определённо испытывает трепет к искусствоведению.
Чувствуется баланс между академической тщательностью и живой подачей. Например, он цитирует дневники учеников мастерских — и вот я уже вижу не абстрактных «художников», а реальных людей с характером, чьи революционные и футуристические свершения преодолевают разруху, голод и лишения Гражданской войны…
Тяжелая тема, но невозможно не восхищаться этими чуткими мастерами, педагогами.Е.В. @projectlog
🙏28 22👍8
Forwarded from 11’
Друзья! Уже в эту пятницу, 26 декабря, приглашаем всех желающих послушать открытые презентации семестровых проектов студентов‑архитекторов первого курса.
Сбор гостей — в 15:00 по адресу: улица Романова, 23, пространство «Арт Ель» (цокольный этаж). Начало мероприятия — в 15:30.
Сбор гостей — в 15:00 по адресу: улица Романова, 23, пространство «Арт Ель» (цокольный этаж). Начало мероприятия — в 15:30.
Прислали свежие фотографии нашего объекта СТОГ, который мы построили на летней Древолюции. Все это время я очень переживал за его сохранность. С ним все в порядке! Зимний антураж с его чистым снегом и лыжней, на мой взгляд, еще лучше раскрывает объем)Е.В. @projectlog