Programming confessions ✍️💻
827 subscribers
292 photos
33 videos
8 files
148 links
Анон @PRCF_AHOHNMHblN_BOT
Не анон @Pr0gramming_confessions_bot

что...? ты... идешь мыться? но--
Ч-ЧТО... КАК ТАК? БББЮ... ТЫ... ИДЕШЬ МЫТЬСЯ...
но как же так...?
Download Telegram
что делать, если я типо вроде имею знания, но когда я приступаю к разработке я мучаюсь от того, что я не могу собрать все свои знания в один проект, ибо не понимаю, как и где лучше всего что-то расположить, где какую функцию вызвать и так далее... я бы смотрел на чужие проекты, но там тоже везде все разное, либо я нихуя не могу понять логику кода. если че на го пишу

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🙏5🍓2
🍓3
приветствкю!! подскажите с какого языка программирования начать и где можно выучить??

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
html вообще можно считать как за язык программирования??? просто я замечаю кучу людей, которые говорят, что это не язык

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓2
Здравствуйте! Я собираюсь учиться на программиста (разработка из всех сфер оказалось мне ближе всего), с чего я могу начать? С какого языка лучше начать? Учитывая то, что я не близка к выпуску от слова совсем (в 2030 я могу только только выпуститься из школы), мне нужно учиться в несколько раз больше, нежели нынешним выпускникам. Пока что я посмотрела лишь несколько видео на эту тему, и хочется узнать как можно продолжить двигаться в этом направлении.

Неанон котспит

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓3
посоветуйте курсов по питону, как и повторить все новичку, так и выучить его получше. можно платные(я найду сливы)

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
тут кто-нибудь разбирается в nlp, llm? что можете посоветовать изучить? интересно очень

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
Мини статья о проблемах выбора языка программирования.

Проблема выбора первого языка программирования очень актуальна во все времена, по этому Учите Ассемблер. я написал эту шикарную статью, чтобы помочь молодым разработчикам софта выбрать направление развития.

Это рекомендация, а не инструкция, вообще нужно учить именно информатику, алгоритмизацию, математику, а яп выучить не большая проблема.

Для начала определитесь чем вы хотите заниматься в будущем. Условно можно разделить всё айти на несколько групп:


1) Встраиваемые системы, микроконтроллеры
В этой области три основных языка используемых сообществом. С, С++, Ассемблер

2) Десктоп программирование.
Здесь выбор языков куда шире, но для начала стоит посмотреть в направлении языков C#/Java/Go/C++/Rust (При наличии желания работать на более низком уровне - писать ОС, драйвера - изучайте Асм, Си)

3) Веб программирование (фронт).
Java(Type)Script, PHP, WebAsm
(Тут обязательно ещё рассмотреть CSS, HTML)

4) Программирование под устройства с Андроидом. Основными языками здесь считаются Kotlin, Java

Технику эпл я тут не рассматривал, но там свои языки, тк это рекомендация, а не методичка, вы можете сами найти ЯП которые у вас применяются.

ПС Для работы советую ознакомиться с системой Гит, Питоном, Шелл, бат скриптами.

ПС' Полезными будут сайты metanit, habr, stackoverflow


@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
10
Programming confessions ✍️💻 pinned «Мини статья о проблемах выбора языка программирования. Проблема выбора первого языка программирования очень актуальна во все времена, по этому Учите Ассемблер. я написал эту шикарную статью, чтобы помочь молодым разработчикам софта выбрать направление развития.…»
дополню пост выше некоторой инфой по другим специальностям айти

я в комментариях уже высказался по этому поводу, но в любом случае — важно упомянуть, что в вебе есть и бэкенд для написания логики приложений и веб-сервисов. языки там используются те же, что и в десктопе: go, rust, java, c++, c#, иногда — javascript/typescript

также хочу добавить про devops — (мой священный грааль) не столько специальность, сколько методология. тем не менее, к devops-инженерам принято относить тех, кто занимается автоматизацией и интеграцией IT-процессов. традиционным стеком принято считать docker, kubernetes, любой ci/cd-инструмент (jenkins, gitlab ci, travis ci, teamcity), ansible, terraform, prometheus + grafana. также полезными навыками будут знание хотя бы одного языка (любого) и умение писать shell-скрипты (bash, powershell, batch). также обязательно знать линукс и гит

у меня на этом все. больший список специальностей и дорожные карты к ним доступны на roadmap.sh — советую ознакомиться со всей поднаготной именно там

неанон крипи

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
👍6
Мини статья №2. Почему вам стоит изучить ассемблер прямо сейчас.

Это всё шутка, не стоит воспринимать этот текст всерьёз.

Первая причина это ты высокая производительность. Очень высокая, каждая операция в вашем коде будет занимать всего несколько тактов процессора.

2) Очень простой синтаксис. У вас всего 50 опкодов и 8-32 регистра которые помогут вам сделать всё что вы хотите.

3) Минималистичный код. Ваш глаз будет радоваться смотря на короткие лаконичные строчки кода на ассемблере

4) Вы можете программировать буквально всё, где есть контроллер/процессор, Весь мир в ваших руках!

5) Дружелюбное сообщество, где вы запомните всех в лицо и каждый будет готов помочь вам.

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🤩7
Немного размышлений на тему выбора первого языка. Мне кажется, что первый язык не так важен, желательно только чтоб он был не слишком сложным и не слишком простым (как питон, извините, неоч люблю, когда его выбирают как первый). Главное хорошо выучить основы программирования, а дальше уже можно и конкретные сферы разработки и языки пробовать.
И если б я выбирала, то если не паскаль, то плюсы норм для начала, не зря их часто в вузах учат. В них все строго и серьезно, но есть и высокоуровневые штуки. Но это лично мое мнение! Т.к. лично у меня после паскаля вторым языком стали плюсы. Сначала я их боялась (указатели потрепали нервы), но потом надолго они стали моей любовью для всяких алгоритмических консольных и не только задач по учебе.

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
❤‍🔥2
Какой вообще ваш первый язык программирования? Сколько тут счастливчиков, начавших с паскаля в школе? 🤩

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓2
подскажите пожайлуста, где можно 6есплатно выучить JavaScript, и стоит ли воо6ще его осваивать??

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
1
Привет. Хочу попросить помощи у вас. Мне нужно сделать контроллер для игры, по типу The Jackbox Party Pack. Я бы выложил его просто как приложение для Android / iOS, но платить $100 каждый год не очень удобно.

У вас есть идеи как написать контроллер, используя Firebase, не используя HTML/CSS/JS? При этом в бразузере! Бьюсь головой о стену. Ничего не могу придумать.

Неанон Мак Мастерсон

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
👍2
В последнее время подзабросил программирование, но понимаю, что как начну писать - втянусь, и ко мне пришла мысль найти какой нибудь небольшой проект для практики(важно, чтобы команда была). Есть ли какие-то каналы или кф, где люди ищут себе в новеллу/игру соавторов/программистов?

@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
👍1