Посоветуйте пожалуйста движок чтобы сделать игру(ну там лёгкую какую нибудь, платформер например). Я только начинаю вливаться в эту темку и хотела узнать какой лучше выбрать для начинающего.
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓4
ребята, всем привет! я хотела бы поинтересоваться такими вопросами, связанными с html, который недавно начала изучать
✶ какие атрибуты надо юзать, чтоб создавать анимации объекта/текста?
✶ где можно получить халявный домен для сайта?(люблю халяву, понимаете)
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
✶ какие атрибуты надо юзать, чтоб создавать анимации объекта/текста?
✶ где можно получить халявный домен для сайта?(люблю халяву, понимаете)
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
сап пркф! как делать бота на python, писал код, ничего не работало, что делать!
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓2
Информативно. (Я починил если что)
Неанон ВойдКет ( aka Grinhecker)
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
Неанон ВойдКет ( aka Grinhecker)
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
❤5🍓1
что делать, если я типо вроде имею знания, но когда я приступаю к разработке я мучаюсь от того, что я не могу собрать все свои знания в один проект, ибо не понимаю, как и где лучше всего что-то расположить, где какую функцию вызвать и так далее... я бы смотрел на чужие проекты, но там тоже везде все разное, либо я нихуя не могу понять логику кода. если че на го пишу
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🙏5🍓2
🍓3
приветствкю!! подскажите с какого языка программирования начать и где можно выучить??
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
html вообще можно считать как за язык программирования??? просто я замечаю кучу людей, которые говорят, что это не язык
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓2
Здравствуйте! Я собираюсь учиться на программиста (разработка из всех сфер оказалось мне ближе всего), с чего я могу начать? С какого языка лучше начать? Учитывая то, что я не близка к выпуску от слова совсем (в 2030 я могу только только выпуститься из школы), мне нужно учиться в несколько раз больше, нежели нынешним выпускникам. Пока что я посмотрела лишь несколько видео на эту тему, и хочется узнать как можно продолжить двигаться в этом направлении.
Неанон котспит
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
Неанон котспит
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓3
посоветуйте курсов по питону, как и повторить все новичку, так и выучить его получше. можно платные(я найду сливы)
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
тут кто-нибудь разбирается в nlp, llm? что можете посоветовать изучить? интересно очень
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🍓1
Мини статья о проблемах выбора языка программирования.
Проблема выбора первого языка программирования очень актуальна во все времена, по этомуУчите Ассемблер. я написал эту шикарную статью, чтобы помочь молодым разработчикам софта выбрать направление развития.
Это рекомендация, а не инструкция, вообще нужно учить именно информатику, алгоритмизацию, математику, а яп выучить не большая проблема.
Для начала определитесь чем вы хотите заниматься в будущем. Условно можно разделить всё айти на несколько групп:
1) Встраиваемые системы, микроконтроллеры
В этой области три основных языка используемых сообществом. С, С++, Ассемблер
2) Десктоп программирование.
Здесь выбор языков куда шире, но для начала стоит посмотреть в направлении языков C#/Java/Go/C++/Rust (При наличии желания работать на более низком уровне - писать ОС, драйвера - изучайте Асм, Си)
3) Веб программирование (фронт).
Java(Type)Script, PHP, WebAsm
(Тут обязательно ещё рассмотреть CSS, HTML)
4) Программирование под устройства с Андроидом. Основными языками здесь считаются Kotlin, Java
Технику эпл я тут не рассматривал, но там свои языки, тк это рекомендация, а не методичка, вы можете сами найти ЯП которые у вас применяются.
ПС Для работы советую ознакомиться с системой Гит, Питоном, Шелл, бат скриптами.
ПС' Полезными будут сайты metanit, habr, stackoverflow
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
Проблема выбора первого языка программирования очень актуальна во все времена, по этому
Это рекомендация, а не инструкция, вообще нужно учить именно информатику, алгоритмизацию, математику, а яп выучить не большая проблема.
Для начала определитесь чем вы хотите заниматься в будущем. Условно можно разделить всё айти на несколько групп:
1) Встраиваемые системы, микроконтроллеры
В этой области три основных языка используемых сообществом. С, С++, Ассемблер
2) Десктоп программирование.
Здесь выбор языков куда шире, но для начала стоит посмотреть в направлении языков C#/Java/Go/C++/Rust (При наличии желания работать на более низком уровне - писать ОС, драйвера - изучайте Асм, Си)
3) Веб программирование (фронт).
Java(Type)Script, PHP, WebAsm
(Тут обязательно ещё рассмотреть CSS, HTML)
4) Программирование под устройства с Андроидом. Основными языками здесь считаются Kotlin, Java
Технику эпл я тут не рассматривал, но там свои языки, тк это рекомендация, а не методичка, вы можете сами найти ЯП которые у вас применяются.
ПС Для работы советую ознакомиться с системой Гит, Питоном, Шелл, бат скриптами.
ПС' Полезными будут сайты metanit, habr, stackoverflow
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
✍10
Programming confessions ✍️💻 pinned «Мини статья о проблемах выбора языка программирования. Проблема выбора первого языка программирования очень актуальна во все времена, по этому Учите Ассемблер. я написал эту шикарную статью, чтобы помочь молодым разработчикам софта выбрать направление развития.…»
дополню пост выше некоторой инфой по другим специальностям айти
я в комментариях уже высказался по этому поводу, но в любом случае — важно упомянуть, что в вебе есть и бэкенд для написания логики приложений и веб-сервисов. языки там используются те же, что и в десктопе: go, rust, java, c++, c#, иногда — javascript/typescript
также хочу добавить про devops —(мой священный грааль) не столько специальность, сколько методология. тем не менее, к devops-инженерам принято относить тех, кто занимается автоматизацией и интеграцией IT-процессов. традиционным стеком принято считать docker, kubernetes, любой ci/cd-инструмент (jenkins, gitlab ci, travis ci, teamcity), ansible, terraform, prometheus + grafana. также полезными навыками будут знание хотя бы одного языка (любого) и умение писать shell-скрипты (bash, powershell, batch). также обязательно знать линукс и гит
у меня на этом все. больший список специальностей и дорожные карты к ним доступны на roadmap.sh — советую ознакомиться со всей поднаготной именно там
неанон крипи
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
я в комментариях уже высказался по этому поводу, но в любом случае — важно упомянуть, что в вебе есть и бэкенд для написания логики приложений и веб-сервисов. языки там используются те же, что и в десктопе: go, rust, java, c++, c#, иногда — javascript/typescript
также хочу добавить про devops —
у меня на этом все. больший список специальностей и дорожные карты к ним доступны на roadmap.sh — советую ознакомиться со всей поднаготной именно там
неанон крипи
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
👍6
Мини статья №2. Почему вам стоит изучить ассемблер прямо сейчас.
Это всё шутка, не стоит воспринимать этот текст всерьёз.
Первая причина это ты высокая производительность. Очень высокая, каждая операция в вашем коде будет занимать всего несколько тактов процессора.
2) Очень простой синтаксис. У вас всего 50 опкодов и 8-32 регистра которые помогут вам сделать всё что вы хотите.
3) Минималистичный код. Ваш глаз будет радоваться смотря на короткие лаконичные строчки кода на ассемблере
4) Вы можете программировать буквально всё, где есть контроллер/процессор, Весь мир в ваших руках!
5) Дружелюбное сообщество, где вы запомните всех в лицо и каждый будет готов помочь вам.
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
Это всё шутка, не стоит воспринимать этот текст всерьёз.
Первая причина это ты высокая производительность. Очень высокая, каждая операция в вашем коде будет занимать всего несколько тактов процессора.
2) Очень простой синтаксис. У вас всего 50 опкодов и 8-32 регистра которые помогут вам сделать всё что вы хотите.
3) Минималистичный код. Ваш глаз будет радоваться смотря на короткие лаконичные строчки кода на ассемблере
4) Вы можете программировать буквально всё, где есть контроллер/процессор, Весь мир в ваших руках!
5) Дружелюбное сообщество, где вы запомните всех в лицо и каждый будет готов помочь вам.
@programingconfessions
@Pr0gramming_confessions_bot
🤩7