Профцентр
Недавно работники Starbucks провели забастовку. Поводом для неё стала низкая зарплата. Всего закрылось 170 кофеен, хотя профсоюз рассчитывал на 300. В итоге «забастовка перед Рождеством» провалилась. Почему работники потерпели поражение? Читайте в новом материале:…
Неудачные забастовки профсоюза Starbucks (3/6)
Почему забастовка провалилась?
Теперь, чтобы понять, почему акция такого крупного профсоюза провалилась, нужно внимательнее приглядеться к его деятельности.
SBWU является частью «Международного союза работников сферы услуг» (SEIU), который насчитывает более 1,9 млн участников. На сайте «Starbucks Workers United» сказано: «Мы являемся партнёрами Starbucks. Все мы хотим, чтобы Starbucks преуспевал. Мы объединяемся, потому что знаем, что можем улучшить эту компанию» [8].
Что из этого следует? А то, что никакой это не профсоюз. Организация своей целью ставит сотрудничество с работодателем, что для профсоюза недопустимо. Интересы рабочего и начальника совершенно разные: один хочет побольше получить за работу, а другой и не платил бы за неё вовсе.
По определению: профессиональный союз — это объединение рабочих по профессии. Работники предприятия организуются, чтобы коллективно защищать трудовые права. То есть члены профсоюза — это рабочие, именно в их интересах организация существует. Все должности в профсоюзе выборные. Рабочие могут нанимать юристов, адвокатов и организовать профсоюзную кассу, средства из которой используются для нужд организации.
Если профсоюз открыто заявляет, что его цель — “партнёрство” с работодателем, то эта организация по определению не является профсоюзом. Нужно понимать, что профсоюз — не посредник между работниками и начальством, профсоюз — это именно организация рабочих. Середины, посредничества быть не может, ведь в таком случае организация будет действовать в интересах работодателя. Здесь работает формула: «или – или».
Неэффективность борьбы отмечают и сами работники, один из них — Джош Кроуэлл — признавал:
«Наш профсоюз нуждается в серьёзном изменении направления, если он собирается пойти против такой безжалостной корпорации как Starbucks. Лидеры SBWU говорят, что нам просто нужно придерживаться курса. К сожалению, они не представили реального плана для моей кофейни или для профсоюзных кофеен на национальном уровне. Мы потерпим поражение, если не изменим курс в ближайшее время».
#сша #starbucks #забастовка
Почему забастовка провалилась?
Теперь, чтобы понять, почему акция такого крупного профсоюза провалилась, нужно внимательнее приглядеться к его деятельности.
SBWU является частью «Международного союза работников сферы услуг» (SEIU), который насчитывает более 1,9 млн участников. На сайте «Starbucks Workers United» сказано: «Мы являемся партнёрами Starbucks. Все мы хотим, чтобы Starbucks преуспевал. Мы объединяемся, потому что знаем, что можем улучшить эту компанию» [8].
Что из этого следует? А то, что никакой это не профсоюз. Организация своей целью ставит сотрудничество с работодателем, что для профсоюза недопустимо. Интересы рабочего и начальника совершенно разные: один хочет побольше получить за работу, а другой и не платил бы за неё вовсе.
По определению: профессиональный союз — это объединение рабочих по профессии. Работники предприятия организуются, чтобы коллективно защищать трудовые права. То есть члены профсоюза — это рабочие, именно в их интересах организация существует. Все должности в профсоюзе выборные. Рабочие могут нанимать юристов, адвокатов и организовать профсоюзную кассу, средства из которой используются для нужд организации.
Если профсоюз открыто заявляет, что его цель — “партнёрство” с работодателем, то эта организация по определению не является профсоюзом. Нужно понимать, что профсоюз — не посредник между работниками и начальством, профсоюз — это именно организация рабочих. Середины, посредничества быть не может, ведь в таком случае организация будет действовать в интересах работодателя. Здесь работает формула: «или – или».
Неэффективность борьбы отмечают и сами работники, один из них — Джош Кроуэлл — признавал:
«Наш профсоюз нуждается в серьёзном изменении направления, если он собирается пойти против такой безжалостной корпорации как Starbucks. Лидеры SBWU говорят, что нам просто нужно придерживаться курса. К сожалению, они не представили реального плана для моей кофейни или для профсоюзных кофеен на национальном уровне. Мы потерпим поражение, если не изменим курс в ближайшее время».
#сша #starbucks #забастовка
🔥7
Профцентр
Недавно работники Starbucks провели забастовку. Поводом для неё стала низкая зарплата. Всего закрылось 170 кофеен, хотя профсоюз рассчитывал на 300. В итоге «забастовка перед Рождеством» провалилась. Почему работники потерпели поражение? Читайте в новом материале:…
Неудачные забастовки профсоюза Starbucks (4/6)
А что же предлагает SBWU? Читаем на их сайте «proposals» (предложения) [9].
Первое — это право на организацию, требование свободного голосования за профсоюз. Как добиться этого? — Подписать коллективное соглашение с работодателем. По мнению “профсоюза”, Starbucks будет обязана соблюдать этический кодекс поведения, что защитит работников от незаконной борьбы с профсоюзами.
Второе — требование «без сокращений». Как и в первом случае, предполагается, что если прописать требование в коллективный договор, то никаких сокращений не будет.
Мы взяли лишь два требования. Их достаточно, чтобы показать сущность “профсоюза”. Эта организация молится на коллективный договор, на этические нормы и на закон, во главе угла стоит соглашательство с работодателем. Допускается, что работники могут договориться с компанией о сокращениях — это, конечно, утопия.
SBWU представляет коллективный договор, как самоцель всей профсоюзной борьбы, как её окончание. На деле колдоговор определяет соотношение сил, служит маркером побед и поражений. Профсоюзная борьба не утихает ни до, ни после подписания договора. Но “профсоюз”, наоборот, стремится “улучшать компанию” и “сотрудничать” с работодателем. Не исключено, что коллективные договоры, составленные “профсоюзом”, будут иметь лазейки для компании. К слову, сейчас на сайте SBWU представлена карта, на которой отмечены все профсоюзные ячейки. “Профсоюз” делает истинно партнёрское одолжение корпорации Starbucks, когда выкладывает всю информацию о себе и прямо вредит конспирации. Не будет удивительным, если окажется, что все движения SBWU подотчётны кофейной корпорации или напрямую с ней согласовываются.
Поэтому пророчески верными оказались слова одного из рабочих: движение за трудовые права зашло в тупик. Как видно из последней забастовки, из 300 кофеен закрылось только 170. У работников не было конкретного плана действий: в декабре “профсоюз” просто объявил о забастовке, никаких деталей он не уточнил. Как и в 2023 году, рабочие “придерживались курса”, а у руля стоял так себе капитан.
Если работники кафе не будут учиться на своих ошибках и продолжат слепо повиноваться этому “профсоюзу”, то ничего, кроме увольнений, мизерных зарплат и неоплачиваемых сверхурочных их не ждёт.
#сша #starbucks #забастовка
А что же предлагает SBWU? Читаем на их сайте «proposals» (предложения) [9].
Первое — это право на организацию, требование свободного голосования за профсоюз. Как добиться этого? — Подписать коллективное соглашение с работодателем. По мнению “профсоюза”, Starbucks будет обязана соблюдать этический кодекс поведения, что защитит работников от незаконной борьбы с профсоюзами.
Второе — требование «без сокращений». Как и в первом случае, предполагается, что если прописать требование в коллективный договор, то никаких сокращений не будет.
Мы взяли лишь два требования. Их достаточно, чтобы показать сущность “профсоюза”. Эта организация молится на коллективный договор, на этические нормы и на закон, во главе угла стоит соглашательство с работодателем. Допускается, что работники могут договориться с компанией о сокращениях — это, конечно, утопия.
SBWU представляет коллективный договор, как самоцель всей профсоюзной борьбы, как её окончание. На деле колдоговор определяет соотношение сил, служит маркером побед и поражений. Профсоюзная борьба не утихает ни до, ни после подписания договора. Но “профсоюз”, наоборот, стремится “улучшать компанию” и “сотрудничать” с работодателем. Не исключено, что коллективные договоры, составленные “профсоюзом”, будут иметь лазейки для компании. К слову, сейчас на сайте SBWU представлена карта, на которой отмечены все профсоюзные ячейки. “Профсоюз” делает истинно партнёрское одолжение корпорации Starbucks, когда выкладывает всю информацию о себе и прямо вредит конспирации. Не будет удивительным, если окажется, что все движения SBWU подотчётны кофейной корпорации или напрямую с ней согласовываются.
Поэтому пророчески верными оказались слова одного из рабочих: движение за трудовые права зашло в тупик. Как видно из последней забастовки, из 300 кофеен закрылось только 170. У работников не было конкретного плана действий: в декабре “профсоюз” просто объявил о забастовке, никаких деталей он не уточнил. Как и в 2023 году, рабочие “придерживались курса”, а у руля стоял так себе капитан.
Если работники кафе не будут учиться на своих ошибках и продолжат слепо повиноваться этому “профсоюзу”, то ничего, кроме увольнений, мизерных зарплат и неоплачиваемых сверхурочных их не ждёт.
#сша #starbucks #забастовка
🔥8👍1
Профцентр
Недавно работники Starbucks провели забастовку. Поводом для неё стала низкая зарплата. Всего закрылось 170 кофеен, хотя профсоюз рассчитывал на 300. В итоге «забастовка перед Рождеством» провалилась. Почему работники потерпели поражение? Читайте в новом материале:…
Неудачные забастовки профсоюза Starbucks (5/6)
Сравнение с другими забастовками
Теперь посмотрим на другие забастовки рабочих в США. Возьмём 3 крупные стачки. Первая — забастовка работников автомобильной промышленности 15 сентября 2023 года [10]. Вторая — стачка в компании Boeing, которая началась 13 сентября 2024 года [11]. И третья — забастовка докеров, стартовавшая 1 октября 2024 года [там же].
Все стачки разные: они отличаются по масштабу, сферам деятельности и профсоюзам, которые организовали выступления. Однако их объединяет то, что во всех случаях работники добились улучшений. Почему так? Как минимум потому, что в отличие от SBWU эти профсоюзы не заявляют о сотрудничестве с корпорациями. Безусловно, среди лидеров движения есть предатели [12], но даже так профсоюзы не преклоняются перед работодателем столь открыто. Профсоюзный актив достаточно сознателен, и потому мы видим действительную борьбу за трудовые интересы. Профсоюз имеет разумный план и достижимые требования, их выполняют, условия улучшаются, чего не скажешь о SBWU.
#сша #starbucks #забастовка
Сравнение с другими забастовками
Теперь посмотрим на другие забастовки рабочих в США. Возьмём 3 крупные стачки. Первая — забастовка работников автомобильной промышленности 15 сентября 2023 года [10]. Вторая — стачка в компании Boeing, которая началась 13 сентября 2024 года [11]. И третья — забастовка докеров, стартовавшая 1 октября 2024 года [там же].
Все стачки разные: они отличаются по масштабу, сферам деятельности и профсоюзам, которые организовали выступления. Однако их объединяет то, что во всех случаях работники добились улучшений. Почему так? Как минимум потому, что в отличие от SBWU эти профсоюзы не заявляют о сотрудничестве с корпорациями. Безусловно, среди лидеров движения есть предатели [12], но даже так профсоюзы не преклоняются перед работодателем столь открыто. Профсоюзный актив достаточно сознателен, и потому мы видим действительную борьбу за трудовые интересы. Профсоюз имеет разумный план и достижимые требования, их выполняют, условия улучшаются, чего не скажешь о SBWU.
#сша #starbucks #забастовка
🔥7
Профцентр
Недавно работники Starbucks провели забастовку. Поводом для неё стала низкая зарплата. Всего закрылось 170 кофеен, хотя профсоюз рассчитывал на 300. В итоге «забастовка перед Рождеством» провалилась. Почему работники потерпели поражение? Читайте в новом материале:…
Неудачные забастовки профсоюза Starbucks (6/6)
Выводы
Из всего сказанного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, если вы хотите организовать профсоюз, то отдавать всё руководство в чужие руки не следует. Необходимо проявлять сознательность и участвовать в управлении организацией.
Во-вторых, если лидеры профсоюза заявляют о сотрудничестве с работодателем, они вам не товарищи. Это явное предательство, и никакие красивые фразы об «улучшении компании» не скроют сути.
В-третьих, предательский профсоюз не может руководить рабочим движением. Он неверно оценивает ситуацию, намеренно ставит невыполнимые требования, раскрывает все задумки работодателю и по-ребячески относится к профсоюзному движению из-за того, что не хочет понимать его теорию. Главная цель такого объединения — пособничество бизнесу.
В-четвёртых, добиваться улучшений можно только с нормальным профсоюзом. То есть с таким профсоюзом, работа которого заключается в защите интересов трудящихся. Здесь состоят сознательные рабочие и умелые руководители. Рабочие понимают, для чего они собрались и для чего платят взносы. А руководители чувствуют ответственность перед теми, кто их выбрал. Поэтому лидеры улучшают свои теоретические знания, чтобы верно оценивать ситуацию и правильно ставить цели и задачи движения.
Современному рабочему движению именно такие профсоюзы и нужны — сильные и организованные. Без них бороться за постоянное улучшение условий труда невозможно, что пример Starbucks и доказывает.
Профцентр приглашает всех заинтересованных к сознательному профсоюзному строительству. Подписывайтесь на наш канал, а по вопросам защиты трудовых прав пишите боту: @profcen_bot.
#сша #starbucks #забастовка
Выводы
Из всего сказанного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, если вы хотите организовать профсоюз, то отдавать всё руководство в чужие руки не следует. Необходимо проявлять сознательность и участвовать в управлении организацией.
Во-вторых, если лидеры профсоюза заявляют о сотрудничестве с работодателем, они вам не товарищи. Это явное предательство, и никакие красивые фразы об «улучшении компании» не скроют сути.
В-третьих, предательский профсоюз не может руководить рабочим движением. Он неверно оценивает ситуацию, намеренно ставит невыполнимые требования, раскрывает все задумки работодателю и по-ребячески относится к профсоюзному движению из-за того, что не хочет понимать его теорию. Главная цель такого объединения — пособничество бизнесу.
В-четвёртых, добиваться улучшений можно только с нормальным профсоюзом. То есть с таким профсоюзом, работа которого заключается в защите интересов трудящихся. Здесь состоят сознательные рабочие и умелые руководители. Рабочие понимают, для чего они собрались и для чего платят взносы. А руководители чувствуют ответственность перед теми, кто их выбрал. Поэтому лидеры улучшают свои теоретические знания, чтобы верно оценивать ситуацию и правильно ставить цели и задачи движения.
Современному рабочему движению именно такие профсоюзы и нужны — сильные и организованные. Без них бороться за постоянное улучшение условий труда невозможно, что пример Starbucks и доказывает.
Профцентр приглашает всех заинтересованных к сознательному профсоюзному строительству. Подписывайтесь на наш канал, а по вопросам защиты трудовых прав пишите боту: @profcen_bot.
#сша #starbucks #забастовка
🔥12👍1
Суд восстановил 6 работниц Добринской ЦРБ, которых уволили за членство в профсоюзе. Уборщицы присоединились к организации, чтобы побороться за статус младшего персонала, — женщины фактически работали вместо санитарок и медсестёр.
Выиграть дело удалось лишь после того, как его рассмотрел суд апелляционной инстанции.
Выиграть дело удалось лишь после того, как его рассмотрел суд апелляционной инстанции.
👍13
Строителям НАО «Ирмаст-Холдинг» в Орле задолжали более 11 млн рублей. Задержки зарплаты начались с сентября прошлого года. Следственный комитет считает: деньги, которые выделялись «Ирмаст-Холдинг», присваивал генеральные директор и связанные с ним лица. Сейчас руководителя отправили под домашний арест.
Сразу несколько компаний подали иски в суд, чтобы признать НАО банкротом. Отчаявшиеся рабочие обратились к В. В. Путину и попросили «провести проверку».
Сразу несколько компаний подали иски в суд, чтобы признать НАО банкротом. Отчаявшиеся рабочие обратились к В. В. Путину и попросили «провести проверку».
🔥7
Забастовки последнего времени
▪️ 12 марта: забастовка рабочих-нефтяников в Мангистау
Это не первая забастовка в «М-Техсервисе»: на работу нефтяники не выходили также 6 сентября 2019 года, тогда руководство компании пошло на соглашение с работниками.
Новый виток борьбы связан с возможным сокращением штата. Работники требуют от нефтедобывающей «Мангистаумунайгаз» продлить контракт со своим работодателем-подрядчиком — «М-Техсервисом».
К разрешению конфликта уже подключились государственные органы.
▪️ 14 марта: очередной протест железнодорожников Молдовы
История протестов на железных дорогах Молдовы насчитывает уже не один год. Проблемы работников ЖДМ никак не решаются и хорошо понятны российскому читателю — это чуть ли не триллионные хищения, недостаток средств для поддержания критически важных систем, устаревание парка вагонов и локомотивов, многомесячные задержки зарплат.
🔹 Во время протестов перед зданием правительства в Кишинёве железнодорожники потребовали:
1) срочно погасить долги ЖДМ перед работниками,
2) повысить минимальную зарплату до 5,5 тыс. леев (≈ 25,5 тыс. рублей).
С протестующими уже пообщались глава ЖДМ Сергей Котелник и министр инфраструктуры Владимир Боля. Они заверили, что в ближайшие два месяца долги закроют, а правительство выделит ЖДМ средства из бюджета.
Ранее такой же путь проходили врачи и педагоги. Например, коллектив больницы им. Тома Чорбэ близ Кишинёва так же пикетировал здание правительства, но ничего не добился и учреждение ликвидировали. В похожей ситуации оказались педагоги, аграрии и метеорологи, которые устраивали протесты в декабре 2024-го. Только после второй акции правительство соизволило ответить, что удовлетворить все требования невозможно, средств хватит лишь на то, чтобы повысить зарплаты педагогов на 15% (протестующие требовали 35%).
▪️ 15 марта: демонстрация рабочих-металлистов в Германии
В акции приняла участие 81 тыс. работников из пяти городов: Ганновера, Лейпцига, Франкфурта-на-Майне, Кёльна и Штутгарта.
🔹 Основные требования металлистов:
1) обеспечение рабочих мест в промышленности — правительство должно инвестировать в рабочие места, новые технологии и возобновляемые источники энергии;
2) справедливое финансирование — развитие промышленности должны обеспечить богатые, нужно повысить налоги на прибыль;
3) социальное обеспечение для всех — «государство всеобщего благосостояния» должно обеспечить хорошие пенсии, справедливый рабочий день, эффективное здравоохранение и образование.
IG Metall отмечает, что выдвигает эти требования уже несколько месяцев, а результата всё нет. Это ещё раз ставит вопрос об эффективности и последовательности работы профсоюза — про его соглашательскую политику ПЦ уже кратко писал.
▪️ Крупная серия забастовок прошла в Финляндии. О них мы выпустим отдельный пост.
#забастовки #обзор #казахстан #молдова #германия
▪️ 12 марта: забастовка рабочих-нефтяников в Мангистау
Это не первая забастовка в «М-Техсервисе»: на работу нефтяники не выходили также 6 сентября 2019 года, тогда руководство компании пошло на соглашение с работниками.
Новый виток борьбы связан с возможным сокращением штата. Работники требуют от нефтедобывающей «Мангистаумунайгаз» продлить контракт со своим работодателем-подрядчиком — «М-Техсервисом».
К разрешению конфликта уже подключились государственные органы.
▪️ 14 марта: очередной протест железнодорожников Молдовы
История протестов на железных дорогах Молдовы насчитывает уже не один год. Проблемы работников ЖДМ никак не решаются и хорошо понятны российскому читателю — это чуть ли не триллионные хищения, недостаток средств для поддержания критически важных систем, устаревание парка вагонов и локомотивов, многомесячные задержки зарплат.
🔹 Во время протестов перед зданием правительства в Кишинёве железнодорожники потребовали:
1) срочно погасить долги ЖДМ перед работниками,
2) повысить минимальную зарплату до 5,5 тыс. леев (≈ 25,5 тыс. рублей).
С протестующими уже пообщались глава ЖДМ Сергей Котелник и министр инфраструктуры Владимир Боля. Они заверили, что в ближайшие два месяца долги закроют, а правительство выделит ЖДМ средства из бюджета.
Ранее такой же путь проходили врачи и педагоги. Например, коллектив больницы им. Тома Чорбэ близ Кишинёва так же пикетировал здание правительства, но ничего не добился и учреждение ликвидировали. В похожей ситуации оказались педагоги, аграрии и метеорологи, которые устраивали протесты в декабре 2024-го. Только после второй акции правительство соизволило ответить, что удовлетворить все требования невозможно, средств хватит лишь на то, чтобы повысить зарплаты педагогов на 15% (протестующие требовали 35%).
▪️ 15 марта: демонстрация рабочих-металлистов в Германии
В акции приняла участие 81 тыс. работников из пяти городов: Ганновера, Лейпцига, Франкфурта-на-Майне, Кёльна и Штутгарта.
🔹 Основные требования металлистов:
1) обеспечение рабочих мест в промышленности — правительство должно инвестировать в рабочие места, новые технологии и возобновляемые источники энергии;
2) справедливое финансирование — развитие промышленности должны обеспечить богатые, нужно повысить налоги на прибыль;
3) социальное обеспечение для всех — «государство всеобщего благосостояния» должно обеспечить хорошие пенсии, справедливый рабочий день, эффективное здравоохранение и образование.
IG Metall отмечает, что выдвигает эти требования уже несколько месяцев, а результата всё нет. Это ещё раз ставит вопрос об эффективности и последовательности работы профсоюза — про его соглашательскую политику ПЦ уже кратко писал.
▪️ Крупная серия забастовок прошла в Финляндии. О них мы выпустим отдельный пост.
#забастовки #обзор #казахстан #молдова #германия
👍12
С декабря 2024 года из Новокузнецкого туберкулёзного диспансера уволились более 100 сотрудников.
Причины:
1) низкая зарплата — в 2025 году окладная часть увеличилась, но в целом зарплаты сократились на 40%;
2) увольнения, сокращение штата — в письме к губернатору медики пишут:
Проблемы в учреждении начались после присоединения к Кузбасскому клиническому фтизиопульмонологическому центру имени И. Ф. Копыловой.
О проблемах российских медиках и том, как их решить ПЦ писал ранее.
#здравоохранение #медики #оптимизация
Причины:
1) низкая зарплата — в 2025 году окладная часть увеличилась, но в целом зарплаты сократились на 40%;
2) увольнения, сокращение штата — в письме к губернатору медики пишут:
Из-за массовых увольнений в отделениях просто некому работать, одна медицинская сестра и санитарочка, работая 24 часа, (это уход, кормление и манипуляции) находятся с 50 пациентами. А это не просто больные, а асоциальные: с ВИЧ-инфекцией, гепатитом, наркоманией, в том числе и лица, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы. Наш главный врач считает, что так можно и это норма!!! При том, что никаких доплат и стимулирующих за дополнительную нагрузку нет!!!
Нам также заявили, что в поликлинике, которая находится на первом этаже стационара, якобы перебор медицинских сестёр, поэтому там тоже необходимо сокращать штат!
Снижая уровень заработной платы, руководство в лице главного врача Сибиль К.В. и заместителя главного врача по экономике Сагитовой В.В. вынуждают увольняться сотрудников, если их не устраивает уровень заработной платы. Функциональные обязанности уволившихся сотрудников возлагают на оставшийся персонал за 25% от оклада, причём того оклада, который был до повышения, и это в лучшем случае, а то и вообще добавляют объём работы без оплаты труда, в нагрузку.
Проблемы в учреждении начались после присоединения к Кузбасскому клиническому фтизиопульмонологическому центру имени И. Ф. Копыловой.
О проблемах российских медиках и том, как их решить ПЦ писал ранее.
#здравоохранение #медики #оптимизация
Политштурм
Борьба медиков за свои права. Заметки на полях
Сегодня мы предлагаем к прочтению небольшую статью о борьбе медиков за свои права
👍11
Владелец и гендиректор шахты «Инская» теперь под домашним арестом — такую меру суд избрал для Юрия Байченко и Дениса Немыкина. Напомним: задолженность шахты перед работниками превышает 65 млн рублей. Ранее сообщалось, что выплаты начались, но премии в них не учитываются.
Трудно не отметить жёсткость, последовательность и справедливость решения суда. Именно домашнего ареста заслуживают владельцы и директора шахт по вине которых без денег, крова, а иногда здоровья и жизни остаются сотни и тысячи людей.
#шахтёры #инская #зарплаты
Трудно не отметить жёсткость, последовательность и справедливость решения суда. Именно домашнего ареста заслуживают владельцы и директора шахт по вине которых без денег, крова, а иногда здоровья и жизни остаются сотни и тысячи людей.
#шахтёры #инская #зарплаты
🔥9👍2
Профцентр
С декабря 2024 года из Новокузнецкого туберкулёзного диспансера уволились более 100 сотрудников. Причины: 1) низкая зарплата — в 2025 году окладная часть увеличилась, но в целом зарплаты сократились на 40%; 2) увольнения, сокращение штата — в письме к губернатору…
В Минздраве Кемеровский области массовое увольнение сотрудников Новокузнецкого туберкулёзного диспансера назвали фейком, тем не менее Прокуратура начала проверку.
Правдивость сведений об условиях труда в ведомстве не уточнили.
#здравоохранение #кузбасс #кемерово
Правдивость сведений об условиях труда в ведомстве не уточнили.
#здравоохранение #кузбасс #кемерово
👍11
Forwarded from Политштурм
В Госдуме предлагают разрешить работодателям привлекать детей с 14 до 18 лет, выполняющих работу по направлению службы занятости, на выходных и летних каникулах.
— поправка ко второму чтению законопроекта.
Детский труд приукрасят громкими фразами вроде «трудовое воспитание», паразитируя на памяти о СССР. Как хорошо, что детей учат отвыкать от выходных, разве нет? Госдума всегда готова порадовать народ своими идеями.
#Новости
Работодатель имеет право привлекать работника в возрасте от 14 до 18 лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выполняемой в период летних каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой
— поправка ко второму чтению законопроекта.
Детский труд приукрасят громкими фразами вроде «трудовое воспитание», паразитируя на памяти о СССР. Как хорошо, что детей учат отвыкать от выходных, разве нет? Госдума всегда готова порадовать народ своими идеями.
#Новости
👎12🤨1
Весь коллектив скорой помощи в Миассе написал заявления на увольнения. Причиной стали большая нагрузка, нехватка кадров и низкие зарплаты — формально рабочим платят около 30 тыс. рублей. По словам медиков, этого не хватает даже на базовые нужды.
Похожий случай произошёл в Чебаркуле: водители скорых решили уволиться всем коллективом. После с ними повстречался заместитель министра здравоохранения Челябинской области. Работники поверили его обещаниям и отозвали заявления. Однако в этот раз не помогли даже уговоры чиновника. Медики СМП Миасса высказали ему свои требования — они хотят, чтобы их зарплату увеличили в 2 раза. Главврач СМП предложил ограничиться квартальной премией и стимулирующими выплатами, но коллектив отказался.
Стоит заметить: начальство может пойти на уступки, только если весь коллектив заявит об увольнении одновременно. В ином случае руководство просто выставит вакансии и переложит работу на сотрудников, которые остались. «Работать другие придут» — метко выразился Максимов Сергей Анатольевич, директор центра медицины катастроф всё той же Челябинской области. Из этого учреждения массово бегут медики, которых не устраивают деспотичные приказы нового начальника.
Так, работников среднего звена заставляют решать задачи, которые не прописаны в инструкции. Прямо в кабинетах установили камеры, чтобы выполнять «программу комплексной безопасности». При этом медикам запретили выезжать из города без разрешения директора. Такой приказ он аргументирует тем, что нужно «любить родину и исполнять указания руководящих должностных лиц». И всё это работники должны терпеть за низкую зарплату — фельдшер в сумме получает 41 тысячу, если считать с надбавками. Дополнительные выплаты за полёты медикам убрали.
«Они сидят у меня в нарды играют, в носу ковыряют. Если действительно люди планируют увольняться, если их зарплата не устраивает, я-то что сделаю?» — говорит о своих работниках Сергей Анатольевич. Сейчас его отстранили, чтобы провести служебную проверку. Но поможет ли она медикам, если все приказы окажутся законными, а зарплату упорно не хочет повышать само министерство? Ответ очевиден. Кроме того, уволившиеся рабочие вряд ли ощутят такую "победу" над нерадивым начальником.
#челябинскаяобласть #увольнения #зарплаты
Похожий случай произошёл в Чебаркуле: водители скорых решили уволиться всем коллективом. После с ними повстречался заместитель министра здравоохранения Челябинской области. Работники поверили его обещаниям и отозвали заявления. Однако в этот раз не помогли даже уговоры чиновника. Медики СМП Миасса высказали ему свои требования — они хотят, чтобы их зарплату увеличили в 2 раза. Главврач СМП предложил ограничиться квартальной премией и стимулирующими выплатами, но коллектив отказался.
Стоит заметить: начальство может пойти на уступки, только если весь коллектив заявит об увольнении одновременно. В ином случае руководство просто выставит вакансии и переложит работу на сотрудников, которые остались. «Работать другие придут» — метко выразился Максимов Сергей Анатольевич, директор центра медицины катастроф всё той же Челябинской области. Из этого учреждения массово бегут медики, которых не устраивают деспотичные приказы нового начальника.
Так, работников среднего звена заставляют решать задачи, которые не прописаны в инструкции. Прямо в кабинетах установили камеры, чтобы выполнять «программу комплексной безопасности». При этом медикам запретили выезжать из города без разрешения директора. Такой приказ он аргументирует тем, что нужно «любить родину и исполнять указания руководящих должностных лиц». И всё это работники должны терпеть за низкую зарплату — фельдшер в сумме получает 41 тысячу, если считать с надбавками. Дополнительные выплаты за полёты медикам убрали.
«Они сидят у меня в нарды играют, в носу ковыряют. Если действительно люди планируют увольняться, если их зарплата не устраивает, я-то что сделаю?» — говорит о своих работниках Сергей Анатольевич. Сейчас его отстранили, чтобы провести служебную проверку. Но поможет ли она медикам, если все приказы окажутся законными, а зарплату упорно не хочет повышать само министерство? Ответ очевиден. Кроме того, уволившиеся рабочие вряд ли ощутят такую "победу" над нерадивым начальником.
#челябинскаяобласть #увольнения #зарплаты
🔥10👍1
Коммунальщики УК «Спецтранс-Ола» в Магаданской области объявили забастовку: работники отказались вывозить мусор и откачивать канализацию. Поводом стали долги по зарплате, которые обещали погасить до 15 марта.
👍8
Публикуем материал наших товарищей о положении кузбасских шахтёров и забастовке работников из Чиатуры.
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей (1/3)
Шахтеры «Инской» в Кузбассе, не получающие зарплату с сентября 2024 года, объявили о новых акциях протеста. Задолженность перед 382 работниками превышает 65 млн рублей. Несмотря на обещания руководства и задержание владельцев шахты по обвинению в мошенничестве, ситуация не изменилась.
Горняки планируют массовые собрания у администраций Кемерово и Белово, а также намерены обратиться к президенту РФ. В обращении, опубликованном в ТГ «Мое Белово», шахтеры заявили, что продолжали работать, несмотря на экономические трудности и санкции. Но уголь массово вывозится за границу, оставляя местных жителей без доступного топлива.
Ранее горнякам обещали погасить долги, но к ноябрю 2024 года этого не произошло. Потенциальные инвесторы отказались вкладывать средства в шахту из-за больших долгов и отсутствия квот на экспорт угля. Работники направили письмо в Федерацию профсоюзов Кузбасса с просьбой защитить их права.
4 марта профсоюзы обратились к прокурору области Александру Блошкину, приложив документы от работников, с требованием принять меры в отношении руководства шахты. Также выяснилось, что на предприятии нет профсоюзной организации, что ограничивает возможности проверки. Шахтеры уведомили главу Беловского округа Астафьева о предстоящей акции протеста, подчеркнув, что зарплата не выплачена за период с сентября 2024 по январь 2025 года [1].
#забастовка #россия #грузия #зарплаты
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей (1/3)
Шахтеры «Инской» в Кузбассе, не получающие зарплату с сентября 2024 года, объявили о новых акциях протеста. Задолженность перед 382 работниками превышает 65 млн рублей. Несмотря на обещания руководства и задержание владельцев шахты по обвинению в мошенничестве, ситуация не изменилась.
Горняки планируют массовые собрания у администраций Кемерово и Белово, а также намерены обратиться к президенту РФ. В обращении, опубликованном в ТГ «Мое Белово», шахтеры заявили, что продолжали работать, несмотря на экономические трудности и санкции. Но уголь массово вывозится за границу, оставляя местных жителей без доступного топлива.
Ранее горнякам обещали погасить долги, но к ноябрю 2024 года этого не произошло. Потенциальные инвесторы отказались вкладывать средства в шахту из-за больших долгов и отсутствия квот на экспорт угля. Работники направили письмо в Федерацию профсоюзов Кузбасса с просьбой защитить их права.
4 марта профсоюзы обратились к прокурору области Александру Блошкину, приложив документы от работников, с требованием принять меры в отношении руководства шахты. Также выяснилось, что на предприятии нет профсоюзной организации, что ограничивает возможности проверки. Шахтеры уведомили главу Беловского округа Астафьева о предстоящей акции протеста, подчеркнув, что зарплата не выплачена за период с сентября 2024 по январь 2025 года [1].
#забастовка #россия #грузия #зарплаты
Политштурм
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей
Шахтеры «Инской» в Кузбассе, не получающие зарплату с сентября 2024 года, объявили о новых акциях протеста
🔥9
Профцентр
Публикуем материал наших товарищей о положении кузбасских шахтёров и забастовке работников из Чиатуры. Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей (1/3) Шахтеры «Инской» в Кузбассе, не получающие зарплату с сентября 2024 года, объявили о новых…
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей (2/3)
Схожая обстановка на шахте «Georgian Manganese», там идет забастовка из-за очередной задержки зарплаты на простаивающем предприятии. «Наша победа станет началом победы рабочего класса в Грузии!» — пишут рабочие [2]. Они бастуют часто.
В 2023 в декабре шахтеры заставили работодателя пойти на уступки. Тогда пятидневная забастовка вынудила компанию «Georgian Manganese» согласиться с их требованиями. Рабочие трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату.
Однако после забастовки, по требованию трудящихся, им был предоставлен новый график, а их зарплата была доведена до уровня 12 часового рабочего дня. В 2019 и 2021 годах они тоже бастовали. А в июне 2023 года рабочие выбили у «Georgian Manganese» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию. Тогда забастовка продлилась 19 дней [3].
Ситуация в Кузбассе и в Грузии ярко демонстрирует, как капиталистическая система эксплуатирует рабочих, лишая их элементарных прав и справедливой оплаты труда. Шахтёры «Инской», не получающие зарплату с сентября 2024 года, вынуждены бороться за свои честно заработанные деньги, в то время как уголь, добытый их тяжёлым трудом, продается.
#забастовка #россия #грузия #зарплаты
Схожая обстановка на шахте «Georgian Manganese», там идет забастовка из-за очередной задержки зарплаты на простаивающем предприятии. «Наша победа станет началом победы рабочего класса в Грузии!» — пишут рабочие [2]. Они бастуют часто.
В 2023 в декабре шахтеры заставили работодателя пойти на уступки. Тогда пятидневная забастовка вынудила компанию «Georgian Manganese» согласиться с их требованиями. Рабочие трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату.
Однако после забастовки, по требованию трудящихся, им был предоставлен новый график, а их зарплата была доведена до уровня 12 часового рабочего дня. В 2019 и 2021 годах они тоже бастовали. А в июне 2023 года рабочие выбили у «Georgian Manganese» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию. Тогда забастовка продлилась 19 дней [3].
Ситуация в Кузбассе и в Грузии ярко демонстрирует, как капиталистическая система эксплуатирует рабочих, лишая их элементарных прав и справедливой оплаты труда. Шахтёры «Инской», не получающие зарплату с сентября 2024 года, вынуждены бороться за свои честно заработанные деньги, в то время как уголь, добытый их тяжёлым трудом, продается.
#забастовка #россия #грузия #зарплаты
Политштурм
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей
Шахтеры «Инской» в Кузбассе, не получающие зарплату с сентября 2024 года, объявили о новых акциях протеста
👍7
Профцентр
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей (2/3) Схожая обстановка на шахте «Georgian Manganese», там идет забастовка из-за очередной задержки зарплаты на простаивающем предприятии. «Наша победа станет началом победы рабочего класса в Грузии!»…
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей (3/3)
Пример шахтёров «Georgian Manganese» в Грузии показывает, что только организованная борьба и солидарность рабочих могут заставить капиталистов пойти на уступки. Пятидневная забастовка в декабре 2023 года, а также 19-дневная в июне того же года доказали, что рабочий класс способен добиваться своих прав, если действует сплочённо и решительно. Однако важно понимать, что такие победы — лишь временные уступки со стороны капитала, который всегда стремится вернуть утраченные позиции.
Оба случая — в Кузбассе и в Грузии — подчёркивают необходимость создания сильных профсоюзных организаций, которые смогут защищать интересы рабочих на системном уровне. Отсутствие профсоюза на шахте «Инская» лишает работников инструментов для борьбы, что делает их уязвимыми перед произволом работодателей. В то же время успехи грузинских шахтёров показывают, что профсоюзы могут быть реальной силой, способной противостоять эксплуатации.
Эти события должны стать уроком для всех: только через единство, солидарность и организованную борьбу можно добиться справедливости. Капиталисты никогда добровольно не откажутся от своих привилегий, но рабочие, объединённые общей целью, способны изменить систему. Забастовки в Кузбассе и Грузии — это не просто борьба за зарплату, это борьба за достойную жизнь, за право на труд и уважение.
И эта борьба должна продолжаться до тех пор, пока эксплуатация человека человеком не будет окончательно уничтожена. Только тогда наступит настоящая свобода для рабочих, и каждый человек будет уверен в своём завтрашнем дне, уверен в том, что не окажется на грани голода из-за невыплаченной зарплаты или произвола работодателей.
Мы уже писали в декабре 2024 года об этой же шахте, но стоит ещё раз напомнить: “Разобщённые трудящиеся легко поддаются на уловки буржуазии, вынужденные довольствоваться редкими подачками. Без взаимопомощи, солидарности и чётко организованных действий невозможно отстоять свои права.
Рабочим пора осознать: пока власть принадлежит богачам, ей нельзя доверять. Нельзя верить тем, кто наживается на твоём труде, твоей нищете и обмане. Единственная опора трудящихся — это их товарищи, их единство и борьба за общее будущее” [4].
#забастовка #россия #грузия #зарплаты
Пример шахтёров «Georgian Manganese» в Грузии показывает, что только организованная борьба и солидарность рабочих могут заставить капиталистов пойти на уступки. Пятидневная забастовка в декабре 2023 года, а также 19-дневная в июне того же года доказали, что рабочий класс способен добиваться своих прав, если действует сплочённо и решительно. Однако важно понимать, что такие победы — лишь временные уступки со стороны капитала, который всегда стремится вернуть утраченные позиции.
Оба случая — в Кузбассе и в Грузии — подчёркивают необходимость создания сильных профсоюзных организаций, которые смогут защищать интересы рабочих на системном уровне. Отсутствие профсоюза на шахте «Инская» лишает работников инструментов для борьбы, что делает их уязвимыми перед произволом работодателей. В то же время успехи грузинских шахтёров показывают, что профсоюзы могут быть реальной силой, способной противостоять эксплуатации.
Эти события должны стать уроком для всех: только через единство, солидарность и организованную борьбу можно добиться справедливости. Капиталисты никогда добровольно не откажутся от своих привилегий, но рабочие, объединённые общей целью, способны изменить систему. Забастовки в Кузбассе и Грузии — это не просто борьба за зарплату, это борьба за достойную жизнь, за право на труд и уважение.
И эта борьба должна продолжаться до тех пор, пока эксплуатация человека человеком не будет окончательно уничтожена. Только тогда наступит настоящая свобода для рабочих, и каждый человек будет уверен в своём завтрашнем дне, уверен в том, что не окажется на грани голода из-за невыплаченной зарплаты или произвола работодателей.
Мы уже писали в декабре 2024 года об этой же шахте, но стоит ещё раз напомнить: “Разобщённые трудящиеся легко поддаются на уловки буржуазии, вынужденные довольствоваться редкими подачками. Без взаимопомощи, солидарности и чётко организованных действий невозможно отстоять свои права.
Рабочим пора осознать: пока власть принадлежит богачам, ей нельзя доверять. Нельзя верить тем, кто наживается на твоём труде, твоей нищете и обмане. Единственная опора трудящихся — это их товарищи, их единство и борьба за общее будущее” [4].
#забастовка #россия #грузия #зарплаты
Политштурм
Долги перед шахтерами Кузбасса превышают 65 млн рублей
Шахтеры «Инской» в Кузбассе, не получающие зарплату с сентября 2024 года, объявили о новых акциях протеста
👍8
От требований к результату: успешная забастовка учителей в Дагестане
В феврале 2025 года победой завершилась забастовка учителей Хубарской СОШ в Дагестане. За семь дней коллективу удалось добиться восстановления прежнего руководства.
17 февраля 24 из 30 учителей школы прекратили работу, они протестовали против нового директора — Зулумхана Гаджимагомаева. Его назначение педагоги считали незаконным и требовали вернуть на пост Магомедрасула Исакова, который уволился в октябре 2024 года [1, 2]. Коллектив был уверен, что директора заставили уйти, ведь он негативно высказывался о махинациях местных властей.
Районная администрация планировала передать 1138 гектаров сельхозземель компании ООО «Хубар». Местные жители, выступали против этого, так как земля использовалась для выпаса скота и обработки. Её передача угрожала общине — территория могла быть разделена на участки для аренды или продажи. Это бы усугубило дефицит земли у селян. На момент конфликта там уже стояли две крупные фермы [3].
В ответ на забастовку власти стали завозить учителей из других сёл, но занятия не возобновились: ученики и их родители отказались посещать уроки.
В октябре 2024 года педагоги прекратили работу неофициально, что по Трудовому кодексу грозило увольнениями. Однако уже в 2025 году коллектив решил собрать подписи и заранее уведомить о стачке. К сожалению, это — не весь список процедур, которые надо пройти перед забастовкой. Если ограничиться одними лишь подписями и требованиями, работодатель может задавить акцию через суд.
Однако для коллектива школы всё сложилась удачно. После визита премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова 24 февраля, прежнего директора восстановили в должности. Забастовка завершилась, но земельный вопрос остался нерешённым [4].
Собственно, вопрос о земле и был ядром конфликта, вокруг него организовался коллектив и жители села. Но это не умаляет того, что учителя организовались и провели эффективную акцию даже без профсоюза. Этот и многие другие примеры доказывают, что солидарность и организованность, пусть и не слишком сильны, но всё же доступны и понятны современному рабочему.
Опыт показывает, что отдельные выступления возможны и без профсоюза, но системная борьба без него тщетна. Организация — эта не абстракция, не бюрократическое построение, а тот реальный инструмент, который связывает волю отдельных людей с общими интересами. Только организация может вести деятельность, вокруг которой будут держаться люди. Организация — это единственная форма существования коллектива, к которой все мы идём.
Источники
1. Аргументы и факты «Грозят пикетом. Учителя в Дагестане начали забастовку из-за нового директора», 19.02.2025.
2. Черновик «„Если нас не услышат, проведём пикет в Москве, у администрации Президента России!“. Жители селения Хубар требуют у районных властей вернуть школу и землю», 14.02.2025.
3. Черновик «Бунт учителей селения Хубар связан с земельным спором. Земля села „ушла“ в управление районных властей?», 14.10.2024.
4. Дагестанская правда «Директор школы в селе Хубар восстановлен в должности», 22.02.2025.
#дагестан #забастовка #образование
В феврале 2025 года победой завершилась забастовка учителей Хубарской СОШ в Дагестане. За семь дней коллективу удалось добиться восстановления прежнего руководства.
17 февраля 24 из 30 учителей школы прекратили работу, они протестовали против нового директора — Зулумхана Гаджимагомаева. Его назначение педагоги считали незаконным и требовали вернуть на пост Магомедрасула Исакова, который уволился в октябре 2024 года [1, 2]. Коллектив был уверен, что директора заставили уйти, ведь он негативно высказывался о махинациях местных властей.
Районная администрация планировала передать 1138 гектаров сельхозземель компании ООО «Хубар». Местные жители, выступали против этого, так как земля использовалась для выпаса скота и обработки. Её передача угрожала общине — территория могла быть разделена на участки для аренды или продажи. Это бы усугубило дефицит земли у селян. На момент конфликта там уже стояли две крупные фермы [3].
В ответ на забастовку власти стали завозить учителей из других сёл, но занятия не возобновились: ученики и их родители отказались посещать уроки.
В октябре 2024 года педагоги прекратили работу неофициально, что по Трудовому кодексу грозило увольнениями. Однако уже в 2025 году коллектив решил собрать подписи и заранее уведомить о стачке. К сожалению, это — не весь список процедур, которые надо пройти перед забастовкой. Если ограничиться одними лишь подписями и требованиями, работодатель может задавить акцию через суд.
Однако для коллектива школы всё сложилась удачно. После визита премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова 24 февраля, прежнего директора восстановили в должности. Забастовка завершилась, но земельный вопрос остался нерешённым [4].
Собственно, вопрос о земле и был ядром конфликта, вокруг него организовался коллектив и жители села. Но это не умаляет того, что учителя организовались и провели эффективную акцию даже без профсоюза. Этот и многие другие примеры доказывают, что солидарность и организованность, пусть и не слишком сильны, но всё же доступны и понятны современному рабочему.
Опыт показывает, что отдельные выступления возможны и без профсоюза, но системная борьба без него тщетна. Организация — эта не абстракция, не бюрократическое построение, а тот реальный инструмент, который связывает волю отдельных людей с общими интересами. Только организация может вести деятельность, вокруг которой будут держаться люди. Организация — это единственная форма существования коллектива, к которой все мы идём.
Источники
1. Аргументы и факты «Грозят пикетом. Учителя в Дагестане начали забастовку из-за нового директора», 19.02.2025.
2. Черновик «„Если нас не услышат, проведём пикет в Москве, у администрации Президента России!“. Жители селения Хубар требуют у районных властей вернуть школу и землю», 14.02.2025.
3. Черновик «Бунт учителей селения Хубар связан с земельным спором. Земля села „ушла“ в управление районных властей?», 14.10.2024.
4. Дагестанская правда «Директор школы в селе Хубар восстановлен в должности», 22.02.2025.
#дагестан #забастовка #образование
👍12
Требования ФНПР внесли в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Теперь работодатель должен оплачивать СИЗы и смывающие средства по нормам, которые учитывают мнение первичной профсоюзной организации. Этот шаг подаётся как забота о деньгах трудящихся и усиление «профсоюзного контроля».
Но заботится ли ФНПР о безопасности рабочих и мнении ППО на деле? Ответом может служить случай, о котором несколько лет назад рассказывали наши товарищи. Примерно то же произошло и на одной из строек ЛСР в Петербурге: председатель территориальной ячейки ФНПР против воли ППО ввёл в её состав людей работодателя. Кроме того, представитель профсоюза игнорировал жалобы рабочих на класс вредности по СОУТ. Когда коллективу всё же удалось повысить класс, член ФНПР позвонил гендиру и пожаловался на организацию. При следующей СОУТ рабочие места признали менее вредными, чем они есть на самом деле. Это лишило рабочих надбавок и дополнительных выходных.
#фнпр
Но заботится ли ФНПР о безопасности рабочих и мнении ППО на деле? Ответом может служить случай, о котором несколько лет назад рассказывали наши товарищи. Примерно то же произошло и на одной из строек ЛСР в Петербурге: председатель территориальной ячейки ФНПР против воли ППО ввёл в её состав людей работодателя. Кроме того, представитель профсоюза игнорировал жалобы рабочих на класс вредности по СОУТ. Когда коллективу всё же удалось повысить класс, член ФНПР позвонил гендиру и пожаловался на организацию. При следующей СОУТ рабочие места признали менее вредными, чем они есть на самом деле. Это лишило рабочих надбавок и дополнительных выходных.
#фнпр
👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так выглядит социальное партнёрство: предприниматели дружно аплодируют и поздравляют нового председателя ФНПР. Их «надёжный партнёр» уверен, что российская модель взаимодействия работодателей и работников одна из самых эффективных в мире. Для кого эта модель эффективна, кому больше всего пользы она приносит Сергей Черногаев не уточнил.
#фнпр
#фнпр
👍8👎2
Недавно Профсоюз работников здравоохранения заявил, что среднемесячная зарплата медиков в прошлом году выросла на 16,1 % и составила 73 984 рубля.
Смешно говорить о росте зарплат, когда даже министр здравоохранения вынужден признать: доходы врачей «не всегда соответствуют» принятым нормам. В отрасли не хватает кадров, ведь, несмотря на указы, государство не может или не хочет обеспечивать медиков. О последнем свидетельствуют частые случаи, когда вместе с увеличением оклада урезают надбавки и выплаты.
Это понимает и сам Профсоюз — о том, что зарплата врачей сильно отличается в регионах, и назвать её «достойной» не получится, организация писала ранее. Сможет ли она побороться за лучшую участь для работников, как то и должен делать профсоюз? Практика даёт отрицательный ответ.
#здравоохранение #медицина
Смешно говорить о росте зарплат, когда даже министр здравоохранения вынужден признать: доходы врачей «не всегда соответствуют» принятым нормам. В отрасли не хватает кадров, ведь, несмотря на указы, государство не может или не хочет обеспечивать медиков. О последнем свидетельствуют частые случаи, когда вместе с увеличением оклада урезают надбавки и выплаты.
Это понимает и сам Профсоюз — о том, что зарплата врачей сильно отличается в регионах, и назвать её «достойной» не получится, организация писала ранее. Сможет ли она побороться за лучшую участь для работников, как то и должен делать профсоюз? Практика даёт отрицательный ответ.
#здравоохранение #медицина
🔥6👍3