Профцентр
381 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
▪️ Работникам супермаркетов «Забава» и «Сказка» во Владикавказе с августа не выдают зарплату, сумма задолженности превысила миллион рублей.
▪️ Работники обратились за помощью в местные СМИ и написали в прокуратуру. Всё это время руководство магазинов просило работников «потерпеть и не уходить».
▪️ Следственный Комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.
▪️ Как отмечают в СК, у работодателя была возможность выплатить задолженность.
▪️ Зарплат работники пока не увидели.

Читать далее: https://telegra.ph/O-borbe-rabochih-vo-Vladikavkaze-v-Tekeli-i-Ulyanovske-12-15

#забастовка #рабочие #зарплаты
🔥9
Строителям трассы М-12 не платят 3 месяца

Недавно к рабочим приехал представитель фирмы-подрядчика — Региональной строительной компании (РСК). На встрече вахтовикам вновь объяснили, что денег пока нет, но выплаты будут. «Государство заставит заплатить вам», — сказали рабочим. На вопрос, почему компания не выходила на связь около трёх месяцев, ответили: «Ждали кредит, чтобы выплатить зарплаты». В то же время руководство искало возможности продать «РСК», ведь долги компании по налогам и сборам на конец лета 2024 года составляли около 1,3 млрд рублей.

Ситуация у строителей нерадужная. Часть из них не может вернуться домой из-за отсутствия денег. Другие имеют по 2-3 кредита. Кто-то вовсе пристрастился к алкоголю. А встреча с представителем компании вопрос о зарплатах так и не решила.

Власти, однако, всё же рассматривают проблему. Представитель фирмы отметил, что на ситуацию обратили внимание благодаря собранию рабочих. В атмосфере открытого лицемерия — это на редкость правильная мысль — именно коллективные действия позволили строителям придать огласку проблеме. Если бы выступил один вахтовик, то ситуацию спустили бы на тормозах. Поэтому так важно привлечь наибольшее количество рабочих, чтобы начальство и государство считались с вашими интересами.

Скажем ещё пару слов о работодателе. Генподрядчик «Автодор» заявил, что выплатил «РСК» деньги за работу. Получается, «РСК» намеренно не платила строителям. Ни налогов государству, ни зарплат строителям — такого принципа придерживается компания. Показательны также слова представителя: «Никто не скрывался». Действительно: фирма всего лишь игнорировала рабочих.

Нужно заметить, что специфика строительных и вахтовых работ — это периодичность и быстрая смена работодателя. За несколько месяцев на объекте не успевает сложиться дружный коллектив. Кроме того, есть разные компании, которые нанимают на вахту: крупные и надёжные, средние, а также маленькие по типу подрядчиков. И если в первых двух ещё можно увидеть знакомых, с которыми работал, то в последнем случае это маловероятно. Почему? Потому, что маленький подрядчик сегодня есть, а завтра нет. И рабочие, которые трудились на фирму, уходят в другие места. Поэтому ни о каком устоявшемся коллективе не может быть и речи.

Ещё одна сторона проблемы — это то, что при худших условиях труда работают как раз вахтовики из маленьких компаний. Бывает и так, что с ними не составляют трудовой договор. Получается, что тем, кого чаще обманывают с зарплатой, кто больше всего нуждается в защите своих прав, тем свой законный интерес отстаивать сложнее всего..

Не лучше условия труда и у вахтовиков из крупных фирм. Вахтовый метод работы — это смены по 12 и 14 часов, иногда вовсе ненормированный график. За лишние 10-20% зарплаты рабочие губят здоровье на вахтах. Если разделить деньги, полученные за два месяца вахты, на 60 дней, то выйдет не такая уж большая разница со средней зарплатой. Да, есть исключения, но это скорее относится к рабочим узкой специализации.

Как изменить ситуацию? Старайтесь поддерживать контакт с теми, с кем работаете или работали. Даже если вы все понимаете, что после вахты никто не вернётся на объект, возможно, вы встретитесь в другой компании. Ещё лучше, если вы договоритесь заранее и устроитесь в одну фирму. В таком случае будет формироваться коллектив, который сможет в будущем отстаивать трудовые интересы при помощи профсоюза.

Подробнее о профсоюзной деятельности можете узнать в Профцентре. Мы оказываем информационную и юридическую поддержку на безвозмездной основе. Пишите: @profcen_bot.

Источник: 116.ru «„Государство заставит заплатить вам“: руководство объяснило рабочим со стройки М-12 Москва — Казань, почему им не платят зарплату», 13.12.2024.

#строители #зарплаты
🔥8👍1
Бригада строителей сожгла «Haval» босса за задержку зарплаты

Не так давно в Москве на улице Базовской рабочие пошли на беспрецедентный поступок. Они облили серебристый «Haval» начальника бензином и подожгли, бросив горящую тряпку. Автомобиль уничтожило пламя, и он был списан с баланса [1].

Таким образом рабочие решили свести счеты с нанимателем за систематические задержки зарплаты и постоянные переносы расчета. Причиненный ущерб оценивается в 1,7 млн рублей [2].

Главный подозреваемый в поджоге был задержан правоохранительными органами [3].

Подобные методы не могут решить вопрос с задолженностью — она относится к трудовым спорам. Такие споры необходимо вести в рамках правового поля, согласно Трудовому кодексу. Например, перестать работать (статья 142 ТК РФ) и подать иск.

Зачастую зарплату задерживают не отдельному рабочему, а целому трудовому коллективу. Таким образом проблема превращается из частной в общую и объединяет рабочих. Решать общую проблему надо сообща, а если быть точнее — через устойчивую организацию, профсоюз. С помощью него можно руководить совместными действиями и собирать профсоюзную кассу на общие траты.

Помочь с созданием профсоюза и юридическими тонкостями готов Профцентр. Мы бесплатно поддержим вас в трудовой борьбе: @profcen_bot.

Источники

1. News.ru «Московские строители отомстили машине своего босса за невыплаты», 10.12.24.
2. Мойка 78 «В Москве строители ради мести жадному начальнику сожгли его „Хавейл“», 11.12.24.
3. VSE42.RU «Рабочие сожгли машину начальника в Москве», 10.12.24.

#зарплаты #рабочие
🔥8👍1🤨1
Работникам «Инкаб» в Перми выдали лотерейные билеты вместо премии

Руководство оправдалось тем, что билет — всего лишь «новогодний подарок», компания вовсе не собиралась премировать работников завода. Однако в сентябре, как говорят рабочие, их уверяли: «благодаря высоким показателям и слаженной работе коллектива новогодняя премия будет выплачена». Вместо денег заводчане под конец года получили сокращения и лотерейные билеты.

Немало тех, кто трудился сверхурочно, — заказов было много. Работали ударными темпами. К сентябрю план выполнили на 80 %. Тогда руководство и пообещало премию. Но в ноябре «сверху» начали ставить палки в колёса. Генеральный директор заявил, что «план невозможно выполнить на 100 %». После этого уволили 10 человек.

При этом инвесторы получили проценты по облигациям в полном объёме, даже несмотря на то, что предприятие, возможно, так и не выполнило план. Те же, кто занят на производстве, получили «новогодний подарок» вместо премии.

Премия — это необязательная часть оплаты труда, она выплачивается по желанию руководства. Однако все изделия, с продажи которых компания получает прибыль, делаются руками рабочих. Им в виде зарплаты и премии возвращается лишь часть этих денег. Значит, если премию не дали, то работодатель, как обычно, забрал немалую долю вашего труда.

Поэтому требования повысить зарплаты и премии вполне справедливы. Рабочие требуют оплачивать большую часть своего труда из своих же денег.

Чтобы эффективно отстаивать свои трудовые и экономические интересы, объединяйтесь в профсоюз. Сильный коллектив рабочих способен изменить ситуация на фабрике, заводе, в офисе.

Профцентр расскажет как организовать профсоюз. Мы окажем юридическую помощь и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot. Это бесплатно.

Источник: ura.news «Сотрудникам пермского завода вместо новогодних премий выдали лотерейные билеты», 28.12.2024.

#пермь #зарплаты #премии
👍10
Новости о том, что рабочие обращаются к разным чиновникам и ведомствам, появляются всё чаще. Это неизбежно, ведь из-за кризиса работодатели экономят на подчинённых всё больше. А вместе с ростом нищеты растёт и желание защитить свои права. Однако, надеясь на письма и жалобы, коллективы рискуют остаться ни с чем.

О том, почему власть и закон не помогут вам, если вы не начнёте помогать себе сами, читайте в нашем материале: https://telegra.ph/Pomogaet-li-rabochim-zakon-12-31

#статья #закон #рабочие
👍12
Роман Осин из движения «Ротфронт» заявил, что улучшение жизни в рамках капитализма полезнее, чем лекции по марксизму-ленинизму (30:00). Смелое заявление для движения, которое за десятилетия так и не смогло предложить ничего, кроме экономизма — иными словами, тактики «просим больше крошек с барского стола».

Последние забастовки в США и Европе прекрасно показывают, что даже успешные требования рабочих легко обнуляются, если капитал видит, что нет политической организации. Без авангарда рабочего класса, без теории и стратегии — всё это борьба ради борьбы. А для «Ротфронта», похоже, авангард — это просто модное слово, которое можно заменить на «профсоюз».

Так вот, именно в кружках и на «скучных лекциях» рождаются инструменты, которые не просто выбивают из капитала уступки, а лишают его власти. И пока вместо этого выбирают экономизм — победы будут всегда временными, а поражения неизбежными.
👍15🤨2
Краткое содержание

В декабре строители военных объектов в Вилючинске обратились в СМИ за помощью — рабочим не платили 4 месяца, и они не могли вернуться домой. Вахтовики отказывались работать без зарплат, и на объекте простаивала техника. Всего строители бастовали около 2 месяцев, после информационной огласки подрядчик выплатил деньги. До этого вахтовики обращались в прокуратуру; ситуацией интересовались местные власти, но ничего не поменялось.

В это время за границей, В Грузии, объявили забастовку рабочие сахарного завода. Стачка продолжается до сих пор. Заводчане требуют обещанной премии, а также повышения зарплат на 20 %. Им вместо денег предлагают 2 мешка сахара.

Основные выводы

– стихийные забастовки почти всегда проваливаются, пример: забастовка на сахарном заводе в Грузии;
– одна из главных угроз стихийных забастовок — столкновения с правоохранительными органами;
– главная цель забастовок и коллективных действий сейчас — защита общих долгосрочных интересов, подготовка к дальнейшему наступлению работодателя;
– нужно правильно выбирать экономический момент для забастовки, забастовка на убыточном предприятии (пример Грузии) бесполезна и опасна;
– основа борьбы за свои права — создание независимой профсоюзной ячейки на предприятии.

Подробнее читайте по ссылке: https://telegra.ph/Zabastovki-bez-profsoyuza-Kamchatka-i-Gruziya-01-08.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot.

#забастовка #камчатка #грузия
👍9🔥1
Один из самых эффективных способов сдержать недовольство рабочих — проявить заинтересованность. Как только о проблемах узнают в серьёзных ведомствах, работники успокаиваются и возлагают все надежды на бюрократию. Но как показывает опыт, эти надежды напрасны.

Об этом и не только читайте в новом материале, где проблема рассматривается на примере медиков Тарской ЦРБ и работников аэропорта в Якутии: https://telegra.ph/Kak-sderzhivayut-borbu-rabochih-Primer-Tary-i-Magana-01-14.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot.

#рабочие #минздрав #авиация
🤨6👍3
Forwarded from Политштурм
Европейский Союз часто преподносится как образец высокого уровня жизни и социальной гармонии. Пропаганда утверждает, что классовые противоречия в Европе исчезли, а рабочего класса в привычном понимании больше не существует. В нашем новом материале мы исследуем этот вопрос.

Современное общество остаётся капиталистическим обществом, основанным на классовых противоречиях. Миф о процветающей и бесконфликтной Европе поддерживается властями и некоторыми «левыми», которые говорят о том, что рабочий класс «устарел».

Большинство жителей Европы — это наёмные рабочие, не владеющие средствами производства. Из 200 млн трудящихся европейцев лишь 25 млн — мелкие собственники, а 1% владеют средним и крупным бизнесом. Социальное неравенство в Европе огромно.

Рабочее движение в Европе заражено оппортунизмом: профсоюзы и «левые» партии в основном стоят на позициях «классового мира» и реформизма, вместо классовой борьбы и социальной революции.

Читайте далее в нашем материале: https://politsturm.com/rabochii-klass-ievropy/
🔥14
В Белгороде приставы взыскали деньги в пользу работника

Фирма регулярно задерживала зарплаты рабочим. В последний раз главный энергетик компании сообщил начальству, что прекращает работы из-за задержки в 15 дней. Через несколько месяцев его уволили «за прогулы». Энергетик обратился в суд и выиграл дело. Он вернулся на прежнее место, а работодателя обязали выплатить зарплату и компенсацию. Зарплату работнику выдали сразу, а компенсацию пришлось взыскать при помощи судебных приставов [1].

На первый взгляд — это победа. Однако что же остальные рабочие? Про них ничего неизвестно. Вероятно, им так же задерживают зарплату. А о компенсациях для них даже нет и речи.

Мы не говорим, что главный энергетик поступил неправильно, раз не позвал остальных работников бороться вместе. Нет. Он поступил так, как умеет. Много лет нам изо всех утюгов говорят: «ты можешь рассчитывать только на себя», «человек человеку волк» и тому подобное. Вот он и действовал в одиночку, полагаясь лишь на свои силы.

Но дальше требований: «выплатить зарплату» и «вернуть на работу» — таким способом не уйти. Да и часто ли мы слышим, как один конкретный рабочий получил зарплату после того, как обратился в суд? Нет. Правды ради, мы редко читаем и о том, как коллектив добивается справедливости. И всё же совместными усилиями рабочие выигрывают трудовые споры гораздо чаще. Последний о победе в одиночку мы писали в феврале прошлого года [2].

Борьба за условия труда — это дело коллективное. Поэтому стоит отбросить мысли о единичных выступлениях против работодателя. У вас с коллегами общий интерес: продать свою рабочую силу подороже, — как бы грубо не звучало. При том на хороших условиях: оплачиваемый отпуск и больничный, нормированный рабочий день, индексация зарплаты в связи с удорожанием продуктов и др.

У работодателя интерес противоположный. Идеальный работник для него — это тот, кто работает за десятерых, а зарплату вовсе не получает. Начальник всегда хочет заплатить поменьше и заработать побольше, выжимая из вас все соки.

«Человек человеку волк» лишь с классовой точки зрения, то есть при отношении работодатель-работник. Рабочим одного завода, офиса, таксопарка, стройки, больницы, школы нечего делить. Наоборот, им необходимо понять общность своих интересов и на профессиональном уровне отстаивать трудовые права.

Объединяться нужно не для того, чтобы получить зарплату. Нет. Объединяться нужно для того, чтобы работодатель трижды подумал перед тем, как задержать зарплату; чтобы в итоге он выплатил её вовремя и без судебных приставов. Действовать коллективно надо ещё и за тем, чтобы требовать улучшений. Ведь сегодня вы добились повышения зарплаты, а завтра инфляция съела надбавки, и на эти деньги вы можете купить столько же продуктов или даже меньше, чем до этого.

Как действовать коллективно? Для начала поговорить с коллегами, узнать настроения. Составить список по принципу: лояльные работодателю, колеблющиеся, недовольные. Далее, необходимо взаимодействовать с теми, кто недоволен. При этом будьте аккуратны и требуйте того же от единомышленников. Не стоит болтать о своих намерениях всем подряд. Помните: ваша цель — незаметно организовать профсоюзную ячейку. Если начнётся трудовой конфликт, объединение будет вашим представительным органом.

Подробнее о профсоюзной борьбе и о других трудовых конфликтах читайте в Профцентре. Здесь окажут бесплатную юридическую и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot.

Источники

1. УФССП России по Белгородской области «Судебные приставы добились выплаты заработной платы», 10.01.2025.
2. Профцентр «Ямальский вахтовик добился справедливости», 17.02.2024.

#суд #зарплаты #солидарность
🔥7👍1
Forwarded from Политштурм
«…Возьмите основные законы современных государств, возьмите управление ими, возьмите свободу собраний или печати, возьмите «равенство граждан перед законом», — и вы увидите на каждом шагу хорошо знакомое всякому честному и сознательному рабочему лицемерие буржуазной демократии.

Нет ни одного, хотя бы самого демократического государства, где бы не было лазеек или оговорок в конституциях, обеспечивающих буржуазии возможность двинуть войска против рабочих, ввести военное положение и т. п. «в случае нарушения порядка», — на деле, в случае «нарушения» эксплуатируемым классом своего рабского положения и попыток вести себя не по-рабски».

В.И.Ленин, ПСС т.37
🔥18👍1
Forwarded from Политштурм
По данным росстата, за прошедший год инфляция возросла на 9,52% по сравнению с декабрём 2023 г. и составила 109,52%. В том числе потребительские товары подорожали на 11,05% и услуги на 11,52%.
Пока олигархи продолжают набивать карманы на торговле ископаемыми ресурсами, кошелёк простых трудящихся пустеет всё сильнее.

#Инфографика
👍8🔥3
Массовые задержки зарплат строителям БАМ

Зарплату строители железнодорожной ветки не получают с августа. Для самого крупного строительного проекта в России, который стоит на одном уровне с космодромом «Восточный» такое — не новость. Задержки происходили в 2009 и 2016 годах [1, 2] в 2018 году без денег остались тысячи рабочих [3].

Сейчас же около шестистам рабочим не отдают зарплату c сентября [4, 5]. Первоначально коллектив обращался в прокуратуру, но она так и не ответила. Тогда строители записали видео-обращение президенту в преддверии конференции с главой страны 19 декабря.

Ожидаемо, с подобной стратегией рабочие не достигли успеха. Обращение широко в СМИ не освещалось, не попало на видео-конференцию и, следовательно, строители не получили помощи. Подобные способы не могут принудить работодателя выдать зарплату. Сами обращения никого ни к чему не обязывают, а рабочие остаются разобщены и не готовы к иным методам борьбы.

Только сплоченными и организованными действиями коллектива можно повлиять на работодателя. Пример такого способа защиты — забастовка 25 декабря 2024 года строителей трассы М12 [6], которым не выплачивали зарплату 2 месяца. Строительство этой трассы — один из крупнейших проектов России, он находится под личным контролем президента. После забастовки рабочим все-же удалось выбить из подрядчика свою зарплату [7].

Проводя сравнение действий этих двух коллективов необходимо отметить, что строители трассы М12 в отличие от строителей БАМ не ограничились обращениями в СМИ и государственные органы, а основным инструментом борьбы выбрали самый действенный — забастовку. Напомним, что этот инструмент необходимо использовать правильно: забастовка должна быть законной, массовой и иметь план, а коллективу после протеста не стоит прекращать борьбу.

Как видно из примеров, никакая важность для государства и контроль должностных лиц не гарантируют, что права рабочих не будут нарушаться. Спасение утопающего — дело рук самого утопающего. А спасать себя и давать отпор работодателю, который всегда более обеспечен и юридически грамотен, может только профсоюз. Именно с ним борьба становится постоянной, а рабочие обретают план и дисциплину.

Хотите создать профсоюз и отстоять права коллектива? Профцентр готов помочь. Пишите в наш бот: @profcen_bot — это бесплатно.

Источники

1. Интерфакс «Руководству предприятий БАМа, допускающих невыплаты зарплат сотрудникам, стоит напомнить об уголовной ответственности — Якунин», 13.07.2009.
2. Морские вести России «СК РФ начал проверку по факту невыплаты зарплаты в сервисной компании на БАМе», 31.08.2016.
3. GAZETA-N1.RU «Будни строителей второго пути БАМа: рейдерство, офшоры, „кидалово“», 14.12.2018.
4 Komsagram «Строители второй ветки БАМа требуют выплатить зарплату», 21.12.2024.
5. ГОВОРИТ НЕМОСКВА «„Бесчинство руководства поражает воображение“. Строители второй ветки БАМа не получают зарплату с августа», 20.12.2024.
6. Е1.РУ Екатеринбург Онлайн «„Уже люди отчаялись и начали пить“. Строители „путинского“ автобана пригрозили забастовкой из-за задержки зарплат», 10.12.2024.
7. Gipernn.ru «525 строителей М-12 в Нижегородской области получили зарплату после забастовки», 17.01.2024.

#строители #забастовки
👍7👎1
Forwarded from Политштурм
Президент РФ Владимир Путин назвал уровень дефицита бюджета 2024 года приемлемым, а также отметил, что этот уровень ниже, чем в развитых экономиках мира, таких как США, Франция, Италия, Япония и Германия.

По оценкам Минфина, доходы федерального бюджета в 2024 году составили 36,7 трлн руб., расходы - 40,19 трлн руб. Дефицит составил 3,48 трлн руб.

Власти используют любой повод, чтобы заявить о своих достижениях, особенно в сравнении со странами Запада. На деле нынешний дефицит бюджета был больше и чем в 2023 году, и чем предполагалось, а потому подобные заявления являются простым популизмом.

#Новости
🔥10👎1
В новой публикации поговорим о недавних простестах педагогов Молдавии и действиях Федерации профсоюзов образования и науки Молдовы.

Читать материал: https://telegra.ph/Protesty-pedagogov-v-Moldove-01-23.

#молдова #молдавия #профсоюз #забастовка #зарплаты
🔥13
8 января 2024 г. работники подрядной компании «COCR» собрались у главного офиса «Тенгизшевройл», чтобы выразить недовольство. Ранее, с 31 декабря 2023 г. по 1 января 2024 г., 100 сотрудников «COCR» уже собирались в кемпе фирмы на Тенгизе (Казахстан) и требовали улучшить условия труда. Однако рабочих до сих пор игнорируют. А годом ранее, 11 февраля, бастовали рабочие ТОО «Сенимди Курылыс» — тогда стачку признали незаконной, а требования нефтяников так и не выполнили. На этом фоне успеха добились водители скорой помощи в Иркутской области, которые несколькими обращениями защитили свои трудовые интересы. Разберёмся вкратце, почему так произошло.

Читать далее: https://telegra.ph/Neftyaniki-i-voditeli-skoroj-pomoshchi-Neudachnye-zabastovki-i-udachnye-videoobrashcheniya-01-28.

О забастовках, профсоюзах, трудовых конфликтах и профсоюзной борьбе в целом читайте в Профцентре. Мы также оказываем бесплатную юридическую и информационную помощь. Пишите: @profcen_bot.

#забастовки #здравоохранение #медицина
👍9
В Санкт-Петербурге автодилер принудил к увольнению десятки сотрудников и не выплатил им зарплату, заявляют бывшие работники.

Нам выплатили оклад, но он минимальный по городу. Основную часть дохода составляют различные мотивации. Средняя зарплата моих сотрудников — 150–200 тысяч рублей, им пришло по 12. И уволили всех в неудачный для нашего бизнеса сезон. Считай, люди остались без работы до апреля. Кинули без денег людей с детьми и ипотекой.


Никогда такого не было — и вот опять. А как же «честный рынок» и «справедливая конкуренция»? А как же риск, который должны нести владельцы? В очередной раз за провалы компании платят те, кто в ней работает.
🔥6👍1🤨1
Forwarded from Политштурм
Константинов о заработной плате

#Цитаты
👍16
Forwarded from Политштурм
По данным ГородРабот и Росстата, средняя заработная плата в России составляет 80–84 тыс. руб., медианная — меньше 60 тыс. руб. Статистика создаёт иллюзию достатка: в целом народ живёт хорошо, но разрыв доходов показывает, что это касается лишь богатого меньшинства.

#Инфографика
🔥12
Сегодня мы предлагаем к прочтению небольшую статью о борьбе медиков за свои права. Мы начнём с отвлечённой, казалось бы, новости — с идей Госдумы обязать выпускников медвузов работать в государственных больницах. Но по ходу изучения этих идей мы перейдём к деятельности государства в сфере здравоохранения, а далее — к тому, в каком положении находится медицинское рабочее движение.

При этом мы так же коснулись некоторых сторон профсоюзной теории. Это было именно касание, потому что данная тема требует отдельного рассмотрения.

Читайте статью по ссылке: https://politsturm.com/borba-miedikov-za-svoi-prava-zamietki-na-poliakh.

По всем вопросам защиты трудовых прав вы можете обращаться в бот Профцентра: @profcen_bot. Это бесплатно.

#статья #ликбез #здравоохранение #медики #смп
🔥9
В Армении 1 февраля 2440 работников Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) объявили забастовку и не вышли на работу. Они требовали повысить зарплаты на 50%. Однако после 10 дней стачка окончилась, а требования коллектива так и не были полностью выполнены. Разберёмся, в чём причины.

Читать материал: https://graph.org/Neudachnaya-zabastovka-na-Zangezurskom-kombinate-v-Armenii-02-14.

#армения #зарплаты #условиятруда #забастовка
🔥10👍1