Профцентр
381 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Forwarded from Политштурм
Около 150 человек вышли на протест из-за планируемого закрытия завода Audi в Брюсселе. Предприятие считается убыточным и его закрытие грозит потерей работы для тысяч сотрудников.

Участники манифестации блокировали выходы из переговорных помещений и использовали пиротехнику. Полицейские вмешались и разогнали протестующих, один из членов профсоюза получил легкие травмы, пишет Spiegel.

Сообщается, что завод в Брюсселе прекратит производство автомобилей в марте 2025 года. Проблемы связаны с низким спросом на модель Audi Q8 e-tron и высокими затратами на производство в городской черте. Кроме того, завод страдает от сложной логистики и нехватки необходимых производственных мощностей.
🔥10
Forwarded from Политштурм
Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил о необходимости снять ряд ограничений на рынке труда, в том числе для сверхурочной работы, ограничения для пенсионеров, женщин и молодежи.

"Нам необходимо снять законодательные ограничения, в том числе для сверхурочной работы, вы знаете у нас сейчас 120 часов. При этом люди хотят работать больше, предприятия готовы больше платить", - сказал министр. Он добавил, что надо договориться о конкретных условиях вместе с профсоюзами.
👍5
В последние пару месяцев в мире всё чаще проходят забастовки и акции рабочих.

– 21 октября голодовку объявили работники шахты «Инская»,
– 28 октября началась стачка нефтяников компании «Кезби» в Казахстане,
– 29 октября в Германии проходила общенациональная предварительная забастовка рабочих автомобильной промышленности.

Сегодня мы коротко рассмотрим прошедшие события и выделим факторы, которые их объединяют.

Читайте далее: https://telegra.ph/Korotko-o-zabastovkah-v-Kazahstane-Germanii-i-Rossii-11-16

#россия #казахстан #германия #забастовки
👍9🔥1
В новой статье мы затронем структуру профсоюза, поговорим о принятии решений и управлении денежными средствами. Проработать материал важно, ведь, в том числе от структуры зависит эффективность работы организации.

Читать далее: https://telegra.ph/Struktura-profsoyuza-byurokratiya-ili-anarhiya-11-29

#профсоюз #статья
🔥6👍2
Об аресте профсоюзника на заводе «Урал»

15 ноября прямо в рабочее время полиция задерживает председателя первичной профсоюзной организации. О том, как это было, читайте далее.

Краткая последовательность событий:

– 13 ноября профсоюз предупреждает руководство предприятия о предстоящей 18 ноября двухчасовой забастовке.

– 14 ноября председателя первички вызывают на встречу с начальством. После этого профсоюзника останавливают сотрудники полиции и зачитывают предупреждение о соблюдении требований, связанных с митингами, собраниями и демонстрациями.

– 15 ноября около семи вечера полиция задерживает председателя прямо на работе. Ему вменяется ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ, — «Пропаганда либо демонстрирование экстремистской символики».

В итоге рабочий арестован на 14 суток, а забастовка сорвана.

Скажем о действиях профсоюза. Ещё 19 октября выходит постановление первички, в котором слесари бригады «Сборка платформы» требуют включить премиальную часть зарплаты в оклад, как это сделали у других рабочих завода.

21 октября на имя директора пишут просьбу: создать примирительную комиссию, начинается коллективный трудовой спор. Только после отказов работодателя идти на мир, 13 ноября выходит документ, который предупреждает о грядущей стачке. 14 ноября рабочие обращаются за помощью в прокуратуру. Также председатель идёт на встречу с начальством.

Показательно, что на профсоюзника уже написано заявление в полицию, но при этом руководство приглашает на собрание, чтобы «предупредить неправомерные действия» рабочих, урегулировать ситуацию.

Как видно, профсоюз соблюдал трудовое законодательство, однако руководство не шло на компромиссы и решилось на подлость.

Во-первых, председателю вменили нарушение закона «о демонстрациях и пикетах», который к трудовым спорам отношения не имеет. Во-вторых, подвластная работодателю заводская газета оклеветала председателя. И, в-третьих, начальство подвело его под другую статью, когда отыскало на странице в соцсети запись, где публично выступает запрещённый ныне общественный деятель. Суд встал на сторону работодателя даже при том, что обвинение несостоятельно, а оперативные мероприятия проводились со множеством нарушений. Сейчас профсоюзника поддерживает юрист.

Почему же забастовка провалилась?

Во-первых, забастовка — это самый мощный инструмент экономического давления. Он требует много сил на подготовку и реализацию плана. Без плана о забастовке и не стоит. С юридической точки зрения первичка завода «Урал» сделала всё правильно. Однако план был не слишком хорош. После ареста председателя посыпалась и забастовка. Добавим, что таким грешат профсоюзы-органайзеры. Они лишь вредят рабочему движению.

Во-вторых, скажем о случаях, когда стоит бастовать. Никогда не начинайте стачку по любому малейшему поводу, как это сделали рабочие «Урала». Забастовка — трудоёмкое дело. Как видно, план требует хорошей проработки, а если бастовать каждый месяц или неделю с плохой подготовкой, то вы потратите силы впустую и ничего не добьётесь. Поэтому начинайте стачку лишь тогда, когда тому есть несколько причин, соберите их в списке требований. В таком случае вероятность на победу выше. Будьте готовы уступить в одних требованиях, чтобы полностью отстоять другие.

В-третьих, позаботьтесь о конспирации профсоюза. Это особенно важно, когда вы только начинаете строить организацию: не стоит освещать свою деятельность слишком широко, особенно в лояльной руководству среде. Прощупайте почву, узнайте настроение среди заводчан. Действуйте осторожно, но последовательно и целенаправленно. Открывайтесь только тогда, когда готовы к этому, когда открыться необходимо. Не забывайте и про информационную безопасность. Компрометирующую информацию нужно удалять, все личные переписки и контакты должны быть секретом.

Не допускайте ошибок своих коллег.

О том, как создать профсоюзную ячейку, расскажет Профцентр. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно.

#урал #забастовка #аресты
👍10
Массовые сокращения рабочих в Германии: главное

Вчера рабочие девяти заводов Volkswagen в Германии вышли на двухчасовую забастовку. Они не согласны с закрытием трёх заводов, сокращением штатов и снижением зарплат на 10%. Переговоры намечены на 9 декабря.

Концерн оправдывает своё решение тем, что спрос на автомобили в ЕС упал с 16 до 14 млн в год. Компании необходимо также снизить затраты до уровня конкурентов и производств в Восточной Европе и Южной Америке.

Чтобы сохранить рабочие места, профсоюз IG Metall предлагал урезать выплаты, но руководство компании от этой идеи отказалось. Если переговорщики зайдут в тупик, забастовки могут стать 24-часовыми или бессрочными.

С увольнениями столкнутся так же 16 тыс. работников ThyssenKrupp, химического концерна BASF и других компаний.

Причину подобных решений аналитики видят в том, что на рынок ЕС давят китайские компании, а промышленность ФРГ сильно отстаёт от конкурентов.

Как отмечают участники забастовок, ответственность за неудачные решения несут не руководители, а рабочие.

@profcen_bot
👍10
Об увольнениях в Челябинске и Красноярске

Каждый год в России банкротится и закрывается большое количество предприятий. Основные причины тому — кризисы в экономике и рыночная конкуренция. Как следствие, множество людей остаются без зарплат или вовсе лишаются работы.

Подобная ситуация недавно произошла в Красноярске. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело на директора «Красноярского хлеба» (ООО «Глютен»): компания задолжала зарплату 150 сотрудникам на общую сумму 13 миллионов рублей. Руководство «Красноярского хлеба» воспользовалось ситуацией в свою пользу. В фирме подделали удостоверения комиссии по трудовым спорам и указали ложную информацию о задолженности по оплате труда — 16 миллионов рублей. Деньги, выделенные комиссией на погашение долга, глава компании обналичила и потратила на личные нужды. Так на неё завели ещё одно уголовное дело — за незаконный оборот денежных средств. Свои зарплаты рабочие так и не получили [1 – 7].

Это не первое для «Красноярского хлеба» уголовное дело. В 2018 году компания за три месяца задолжала работникам более 22 млн рублей. За это в отношении директора начали расследование. Свою зарплату 269 человек получили только спустя 5 лет.

Однако самыми неприятными для работников оказались новости о закрытии «Красноярского хлеба». Люди рискуют остаться без средств к существованию, ведь оперативно устроиться на новое место не всегда возможно.

Похожая ситуация сложилась в Челябинске. Там около сотни сотрудников электротехнической компании «Минимакс» также рискуют остаться без работы. Администрация предприятия посчитала, что местное отделение перестало приносить достаточную прибыль. Работников поставили перед фактом: филиал скоро закроется, каждый должен написать заявление об увольнении. Всех, кто не желает уходить сам, решили принудить — их оклад понизили до 20 тыс. рублей. Рабочие обратились в трудовую инспекцию и надеются получить положенные по закону компенсации. Пока что результата нет [8].

И это неудивительно: борьба за улучшение условий труда должна быть вещественной. Это значит, что работодатель пойдёт на уступки лишь тогда, когда под угрозой окажется производство. Государственные органы будут работать охотнее, если работники заденут их интересы. Потому обращений в СМИ недостаточно, должны быть действия. Работодатели это понимают, поэтому в случае с «Минимаксом» руководство не только требует, но и принуждает. Работники должны действовать также.

Однако поднять коллектив сразу на забастовку не получится, для этого нужна подготовка и грамотная организация. Если вы готовы заниматься профсоюзной борьбой, то на нашем канале найдутся подходящие материалы. Вы можете также обратиться в наш бот — это бесплатно: @profcen_bot.

Источники

1. NGS24.ru «Сотрудники «Красноярского хлеба» сидят без зарплаты уже четыре месяца», 25.10.2024;
2. newslab.ru «Новый директор «Красноярского хлеба» не платила зарплату рабочим и попала под следствие», 11.09.2024;
3. newslab.ru «От знаменитого производства до долгов и уголовных дел: как «Красноярский хлеб» докатился до банкротства», 27.06.2024;
4. 7 канал Красноярск «Красноярский хлебозавод обыскали из-за задержек зарплат», 25.10.2024;
5. Енисей « Работникам предприятия «Красноярский хлеб» выплатили долги по зарплате в размере более 22 млн рублей», 07.02.2023;
6. NGS24.ru «Рабочих «кинули» на зарплату? На арендаторов «Красхлеба» возбудили второе уголовное дело», 12.11.2024;
7. TVK «Еще одно уголовное дело завели на руководство “Красноярского хлеба”», 12.11.2024;
8. 31tv.ru «”Нас выживают, а мы выживаем”. Сотрудники челябинской компании жалуются на условия труда», 13.11.2024.

#увольнения #зарплаты
👍10
Рабочие АО «Озенмунайгаз» объявили забастовку

12 ноября сотрудники «Управления буровых работ» компании АО «Озенмунайгаз» в казахстанском Жанаозене остановили производство и вышли на митинг [1].

Рабочие выдвинули ряд требований нанимателю: принять в штат пенсионеров и детей нефтяников, потерявших здоровье; решить проблемы безработицы в Жанаозене; вернуть индивидуальную систему оплаты труда, существовавшую в коллективном договоре до 2013 года; повысить разряды водителей и операторов; ввести в коллективный договор процедуры надбавки в 30% [2].

АО «Озенмунайгаз» является дочкой АО «Национальная компания "КазМунайГаз"». Она владеет 100% акций дочерней компании [1]. 22 ноября председатель правления АО «КазМунайГаз» Асхат Хасенов заявил, что «Национальная компания» готова к переговорам. Однако для этого рабочим необходимо прекратить забастовку. Так же начальник призвал действовать в рамках правового поля [3].

Хасенов упомянул: «14 апреля <...>, когда они выходили, было семь требований, из них на сегодняшний день четыре требования полностью выполнены» [3]. Это отсылка к забастовке на предприятии West Oil Software в Мангистау, которая длилась 140 дней. Тогда рабочий коллектив показал пример сплоченности, стойкости, единства и организованности в борьбе за трудовые права и интересы [4]. Может, председатель правления просто запутался в делах многочисленных дочерних компаний, которые не имеют самостоятельности, но несут ответственность за выполнение указов “матери”?

По состоянию на 22 ноября в забастовке участвовало 140 человек. Утром на работу не вышло 165 человек. Из них 19 руководство убедило вернуться к выполнению должностных обязанностей. Ущерб от стачки ежесуточно оценивается в 100 тонн нефти. За это руководство желает привлечь активистов к ответственности по закону.

Не секрет, что работодатель стремится подавить выступления рабочих всеми доступными методами. Однако, чтобы коллектив понёс материальную или дисциплинарную ответственность, его действия должны быть незаконными. Когда забастовку объявляет профсоюз, и при это он соблюдает все правила Трудового Кодекса, суд не может наказать активов. По крайней мере, формально. Именно поэтому рабочим стоит бороться за свои экономические интересы через профсоюзы. С ними трудящиеся обретают организованность, дисциплину и общие средства на судебные тяжбы [5]. К сожалению, об официальном профсоюзе у бастующих ничего не слышно. Если у них и есть организация, то она не зарегистрирована, а потому не имеет тех плюсов, которые мы указали выше.

Скорее всего, сотрудники «Управления буровых работ» переняли положительный опыт стачечной борьбы у своих коллег из West Oil Software. Пожелаем бастующему коллективу успехов. Важно делать верные выводы из своего и чужого опыта.

Хотите бороться за свои права и интересы? Профцентр поможет создать профсоюз, организовать его работу и улучшить положение коллектива. Обращайтесь: @profcen_bot — это бесплатно.

Источники

1. Интерфакс «В Казахстане с бастующими в Жанаозене буровиками начали переговоры», 14.11.24.
2. UlusMedia «Забастовка рабочих в Жанаозене - стали известны подробности», 14.11.24.
3. АК Жайык «Глава КМГ призвал всех бастующих в Жанаозене сотрудников буровой компании вернуться к работе», 23.04.2024.
4. Профцентр, «Забастовка длиною в 140 дней. West Oil Software. Казахстан», 06.05.24.
5. Профцентр «Фонд взаимопомощи», 04.11.2023.

#казахстан #забастовка
🔥10
В предыдущей статье мы говорили о профсоюзе. Напомним, что профсоюз — это объединение первичных организаций в отрасли. Что же такое первичная организация? Как её строить? Пришло время ответить на эти и другие вопросы.

Читать далее: https://telegra.ph/Vershina-solidarnosti-pervichnaya-profsoyuznaya-organizaciya-12-14-3.

#статья #ликбез #профсоюз #ппо
👍7🔥3
▪️ Работникам супермаркетов «Забава» и «Сказка» во Владикавказе с августа не выдают зарплату, сумма задолженности превысила миллион рублей.
▪️ Работники обратились за помощью в местные СМИ и написали в прокуратуру. Всё это время руководство магазинов просило работников «потерпеть и не уходить».
▪️ Следственный Комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.
▪️ Как отмечают в СК, у работодателя была возможность выплатить задолженность.
▪️ Зарплат работники пока не увидели.

Читать далее: https://telegra.ph/O-borbe-rabochih-vo-Vladikavkaze-v-Tekeli-i-Ulyanovske-12-15

#забастовка #рабочие #зарплаты
🔥9
Строителям трассы М-12 не платят 3 месяца

Недавно к рабочим приехал представитель фирмы-подрядчика — Региональной строительной компании (РСК). На встрече вахтовикам вновь объяснили, что денег пока нет, но выплаты будут. «Государство заставит заплатить вам», — сказали рабочим. На вопрос, почему компания не выходила на связь около трёх месяцев, ответили: «Ждали кредит, чтобы выплатить зарплаты». В то же время руководство искало возможности продать «РСК», ведь долги компании по налогам и сборам на конец лета 2024 года составляли около 1,3 млрд рублей.

Ситуация у строителей нерадужная. Часть из них не может вернуться домой из-за отсутствия денег. Другие имеют по 2-3 кредита. Кто-то вовсе пристрастился к алкоголю. А встреча с представителем компании вопрос о зарплатах так и не решила.

Власти, однако, всё же рассматривают проблему. Представитель фирмы отметил, что на ситуацию обратили внимание благодаря собранию рабочих. В атмосфере открытого лицемерия — это на редкость правильная мысль — именно коллективные действия позволили строителям придать огласку проблеме. Если бы выступил один вахтовик, то ситуацию спустили бы на тормозах. Поэтому так важно привлечь наибольшее количество рабочих, чтобы начальство и государство считались с вашими интересами.

Скажем ещё пару слов о работодателе. Генподрядчик «Автодор» заявил, что выплатил «РСК» деньги за работу. Получается, «РСК» намеренно не платила строителям. Ни налогов государству, ни зарплат строителям — такого принципа придерживается компания. Показательны также слова представителя: «Никто не скрывался». Действительно: фирма всего лишь игнорировала рабочих.

Нужно заметить, что специфика строительных и вахтовых работ — это периодичность и быстрая смена работодателя. За несколько месяцев на объекте не успевает сложиться дружный коллектив. Кроме того, есть разные компании, которые нанимают на вахту: крупные и надёжные, средние, а также маленькие по типу подрядчиков. И если в первых двух ещё можно увидеть знакомых, с которыми работал, то в последнем случае это маловероятно. Почему? Потому, что маленький подрядчик сегодня есть, а завтра нет. И рабочие, которые трудились на фирму, уходят в другие места. Поэтому ни о каком устоявшемся коллективе не может быть и речи.

Ещё одна сторона проблемы — это то, что при худших условиях труда работают как раз вахтовики из маленьких компаний. Бывает и так, что с ними не составляют трудовой договор. Получается, что тем, кого чаще обманывают с зарплатой, кто больше всего нуждается в защите своих прав, тем свой законный интерес отстаивать сложнее всего..

Не лучше условия труда и у вахтовиков из крупных фирм. Вахтовый метод работы — это смены по 12 и 14 часов, иногда вовсе ненормированный график. За лишние 10-20% зарплаты рабочие губят здоровье на вахтах. Если разделить деньги, полученные за два месяца вахты, на 60 дней, то выйдет не такая уж большая разница со средней зарплатой. Да, есть исключения, но это скорее относится к рабочим узкой специализации.

Как изменить ситуацию? Старайтесь поддерживать контакт с теми, с кем работаете или работали. Даже если вы все понимаете, что после вахты никто не вернётся на объект, возможно, вы встретитесь в другой компании. Ещё лучше, если вы договоритесь заранее и устроитесь в одну фирму. В таком случае будет формироваться коллектив, который сможет в будущем отстаивать трудовые интересы при помощи профсоюза.

Подробнее о профсоюзной деятельности можете узнать в Профцентре. Мы оказываем информационную и юридическую поддержку на безвозмездной основе. Пишите: @profcen_bot.

Источник: 116.ru «„Государство заставит заплатить вам“: руководство объяснило рабочим со стройки М-12 Москва — Казань, почему им не платят зарплату», 13.12.2024.

#строители #зарплаты
🔥8👍1
Бригада строителей сожгла «Haval» босса за задержку зарплаты

Не так давно в Москве на улице Базовской рабочие пошли на беспрецедентный поступок. Они облили серебристый «Haval» начальника бензином и подожгли, бросив горящую тряпку. Автомобиль уничтожило пламя, и он был списан с баланса [1].

Таким образом рабочие решили свести счеты с нанимателем за систематические задержки зарплаты и постоянные переносы расчета. Причиненный ущерб оценивается в 1,7 млн рублей [2].

Главный подозреваемый в поджоге был задержан правоохранительными органами [3].

Подобные методы не могут решить вопрос с задолженностью — она относится к трудовым спорам. Такие споры необходимо вести в рамках правового поля, согласно Трудовому кодексу. Например, перестать работать (статья 142 ТК РФ) и подать иск.

Зачастую зарплату задерживают не отдельному рабочему, а целому трудовому коллективу. Таким образом проблема превращается из частной в общую и объединяет рабочих. Решать общую проблему надо сообща, а если быть точнее — через устойчивую организацию, профсоюз. С помощью него можно руководить совместными действиями и собирать профсоюзную кассу на общие траты.

Помочь с созданием профсоюза и юридическими тонкостями готов Профцентр. Мы бесплатно поддержим вас в трудовой борьбе: @profcen_bot.

Источники

1. News.ru «Московские строители отомстили машине своего босса за невыплаты», 10.12.24.
2. Мойка 78 «В Москве строители ради мести жадному начальнику сожгли его „Хавейл“», 11.12.24.
3. VSE42.RU «Рабочие сожгли машину начальника в Москве», 10.12.24.

#зарплаты #рабочие
🔥8👍1🤨1
Работникам «Инкаб» в Перми выдали лотерейные билеты вместо премии

Руководство оправдалось тем, что билет — всего лишь «новогодний подарок», компания вовсе не собиралась премировать работников завода. Однако в сентябре, как говорят рабочие, их уверяли: «благодаря высоким показателям и слаженной работе коллектива новогодняя премия будет выплачена». Вместо денег заводчане под конец года получили сокращения и лотерейные билеты.

Немало тех, кто трудился сверхурочно, — заказов было много. Работали ударными темпами. К сентябрю план выполнили на 80 %. Тогда руководство и пообещало премию. Но в ноябре «сверху» начали ставить палки в колёса. Генеральный директор заявил, что «план невозможно выполнить на 100 %». После этого уволили 10 человек.

При этом инвесторы получили проценты по облигациям в полном объёме, даже несмотря на то, что предприятие, возможно, так и не выполнило план. Те же, кто занят на производстве, получили «новогодний подарок» вместо премии.

Премия — это необязательная часть оплаты труда, она выплачивается по желанию руководства. Однако все изделия, с продажи которых компания получает прибыль, делаются руками рабочих. Им в виде зарплаты и премии возвращается лишь часть этих денег. Значит, если премию не дали, то работодатель, как обычно, забрал немалую долю вашего труда.

Поэтому требования повысить зарплаты и премии вполне справедливы. Рабочие требуют оплачивать большую часть своего труда из своих же денег.

Чтобы эффективно отстаивать свои трудовые и экономические интересы, объединяйтесь в профсоюз. Сильный коллектив рабочих способен изменить ситуация на фабрике, заводе, в офисе.

Профцентр расскажет как организовать профсоюз. Мы окажем юридическую помощь и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot. Это бесплатно.

Источник: ura.news «Сотрудникам пермского завода вместо новогодних премий выдали лотерейные билеты», 28.12.2024.

#пермь #зарплаты #премии
👍10
Новости о том, что рабочие обращаются к разным чиновникам и ведомствам, появляются всё чаще. Это неизбежно, ведь из-за кризиса работодатели экономят на подчинённых всё больше. А вместе с ростом нищеты растёт и желание защитить свои права. Однако, надеясь на письма и жалобы, коллективы рискуют остаться ни с чем.

О том, почему власть и закон не помогут вам, если вы не начнёте помогать себе сами, читайте в нашем материале: https://telegra.ph/Pomogaet-li-rabochim-zakon-12-31

#статья #закон #рабочие
👍12
Роман Осин из движения «Ротфронт» заявил, что улучшение жизни в рамках капитализма полезнее, чем лекции по марксизму-ленинизму (30:00). Смелое заявление для движения, которое за десятилетия так и не смогло предложить ничего, кроме экономизма — иными словами, тактики «просим больше крошек с барского стола».

Последние забастовки в США и Европе прекрасно показывают, что даже успешные требования рабочих легко обнуляются, если капитал видит, что нет политической организации. Без авангарда рабочего класса, без теории и стратегии — всё это борьба ради борьбы. А для «Ротфронта», похоже, авангард — это просто модное слово, которое можно заменить на «профсоюз».

Так вот, именно в кружках и на «скучных лекциях» рождаются инструменты, которые не просто выбивают из капитала уступки, а лишают его власти. И пока вместо этого выбирают экономизм — победы будут всегда временными, а поражения неизбежными.
👍15🤨2
Краткое содержание

В декабре строители военных объектов в Вилючинске обратились в СМИ за помощью — рабочим не платили 4 месяца, и они не могли вернуться домой. Вахтовики отказывались работать без зарплат, и на объекте простаивала техника. Всего строители бастовали около 2 месяцев, после информационной огласки подрядчик выплатил деньги. До этого вахтовики обращались в прокуратуру; ситуацией интересовались местные власти, но ничего не поменялось.

В это время за границей, В Грузии, объявили забастовку рабочие сахарного завода. Стачка продолжается до сих пор. Заводчане требуют обещанной премии, а также повышения зарплат на 20 %. Им вместо денег предлагают 2 мешка сахара.

Основные выводы

– стихийные забастовки почти всегда проваливаются, пример: забастовка на сахарном заводе в Грузии;
– одна из главных угроз стихийных забастовок — столкновения с правоохранительными органами;
– главная цель забастовок и коллективных действий сейчас — защита общих долгосрочных интересов, подготовка к дальнейшему наступлению работодателя;
– нужно правильно выбирать экономический момент для забастовки, забастовка на убыточном предприятии (пример Грузии) бесполезна и опасна;
– основа борьбы за свои права — создание независимой профсоюзной ячейки на предприятии.

Подробнее читайте по ссылке: https://telegra.ph/Zabastovki-bez-profsoyuza-Kamchatka-i-Gruziya-01-08.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot.

#забастовка #камчатка #грузия
👍9🔥1
Один из самых эффективных способов сдержать недовольство рабочих — проявить заинтересованность. Как только о проблемах узнают в серьёзных ведомствах, работники успокаиваются и возлагают все надежды на бюрократию. Но как показывает опыт, эти надежды напрасны.

Об этом и не только читайте в новом материале, где проблема рассматривается на примере медиков Тарской ЦРБ и работников аэропорта в Якутии: https://telegra.ph/Kak-sderzhivayut-borbu-rabochih-Primer-Tary-i-Magana-01-14.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot.

#рабочие #минздрав #авиация
🤨6👍3
Forwarded from Политштурм
Европейский Союз часто преподносится как образец высокого уровня жизни и социальной гармонии. Пропаганда утверждает, что классовые противоречия в Европе исчезли, а рабочего класса в привычном понимании больше не существует. В нашем новом материале мы исследуем этот вопрос.

Современное общество остаётся капиталистическим обществом, основанным на классовых противоречиях. Миф о процветающей и бесконфликтной Европе поддерживается властями и некоторыми «левыми», которые говорят о том, что рабочий класс «устарел».

Большинство жителей Европы — это наёмные рабочие, не владеющие средствами производства. Из 200 млн трудящихся европейцев лишь 25 млн — мелкие собственники, а 1% владеют средним и крупным бизнесом. Социальное неравенство в Европе огромно.

Рабочее движение в Европе заражено оппортунизмом: профсоюзы и «левые» партии в основном стоят на позициях «классового мира» и реформизма, вместо классовой борьбы и социальной революции.

Читайте далее в нашем материале: https://politsturm.com/rabochii-klass-ievropy/
🔥14
В Белгороде приставы взыскали деньги в пользу работника

Фирма регулярно задерживала зарплаты рабочим. В последний раз главный энергетик компании сообщил начальству, что прекращает работы из-за задержки в 15 дней. Через несколько месяцев его уволили «за прогулы». Энергетик обратился в суд и выиграл дело. Он вернулся на прежнее место, а работодателя обязали выплатить зарплату и компенсацию. Зарплату работнику выдали сразу, а компенсацию пришлось взыскать при помощи судебных приставов [1].

На первый взгляд — это победа. Однако что же остальные рабочие? Про них ничего неизвестно. Вероятно, им так же задерживают зарплату. А о компенсациях для них даже нет и речи.

Мы не говорим, что главный энергетик поступил неправильно, раз не позвал остальных работников бороться вместе. Нет. Он поступил так, как умеет. Много лет нам изо всех утюгов говорят: «ты можешь рассчитывать только на себя», «человек человеку волк» и тому подобное. Вот он и действовал в одиночку, полагаясь лишь на свои силы.

Но дальше требований: «выплатить зарплату» и «вернуть на работу» — таким способом не уйти. Да и часто ли мы слышим, как один конкретный рабочий получил зарплату после того, как обратился в суд? Нет. Правды ради, мы редко читаем и о том, как коллектив добивается справедливости. И всё же совместными усилиями рабочие выигрывают трудовые споры гораздо чаще. Последний о победе в одиночку мы писали в феврале прошлого года [2].

Борьба за условия труда — это дело коллективное. Поэтому стоит отбросить мысли о единичных выступлениях против работодателя. У вас с коллегами общий интерес: продать свою рабочую силу подороже, — как бы грубо не звучало. При том на хороших условиях: оплачиваемый отпуск и больничный, нормированный рабочий день, индексация зарплаты в связи с удорожанием продуктов и др.

У работодателя интерес противоположный. Идеальный работник для него — это тот, кто работает за десятерых, а зарплату вовсе не получает. Начальник всегда хочет заплатить поменьше и заработать побольше, выжимая из вас все соки.

«Человек человеку волк» лишь с классовой точки зрения, то есть при отношении работодатель-работник. Рабочим одного завода, офиса, таксопарка, стройки, больницы, школы нечего делить. Наоборот, им необходимо понять общность своих интересов и на профессиональном уровне отстаивать трудовые права.

Объединяться нужно не для того, чтобы получить зарплату. Нет. Объединяться нужно для того, чтобы работодатель трижды подумал перед тем, как задержать зарплату; чтобы в итоге он выплатил её вовремя и без судебных приставов. Действовать коллективно надо ещё и за тем, чтобы требовать улучшений. Ведь сегодня вы добились повышения зарплаты, а завтра инфляция съела надбавки, и на эти деньги вы можете купить столько же продуктов или даже меньше, чем до этого.

Как действовать коллективно? Для начала поговорить с коллегами, узнать настроения. Составить список по принципу: лояльные работодателю, колеблющиеся, недовольные. Далее, необходимо взаимодействовать с теми, кто недоволен. При этом будьте аккуратны и требуйте того же от единомышленников. Не стоит болтать о своих намерениях всем подряд. Помните: ваша цель — незаметно организовать профсоюзную ячейку. Если начнётся трудовой конфликт, объединение будет вашим представительным органом.

Подробнее о профсоюзной борьбе и о других трудовых конфликтах читайте в Профцентре. Здесь окажут бесплатную юридическую и информационную поддержку. Пишите: @profcen_bot.

Источники

1. УФССП России по Белгородской области «Судебные приставы добились выплаты заработной платы», 10.01.2025.
2. Профцентр «Ямальский вахтовик добился справедливости», 17.02.2024.

#суд #зарплаты #солидарность
🔥7👍1
Forwarded from Политштурм
«…Возьмите основные законы современных государств, возьмите управление ими, возьмите свободу собраний или печати, возьмите «равенство граждан перед законом», — и вы увидите на каждом шагу хорошо знакомое всякому честному и сознательному рабочему лицемерие буржуазной демократии.

Нет ни одного, хотя бы самого демократического государства, где бы не было лазеек или оговорок в конституциях, обеспечивающих буржуазии возможность двинуть войска против рабочих, ввести военное положение и т. п. «в случае нарушения порядка», — на деле, в случае «нарушения» эксплуатируемым классом своего рабского положения и попыток вести себя не по-рабски».

В.И.Ленин, ПСС т.37
🔥18👍1
Forwarded from Политштурм
По данным росстата, за прошедший год инфляция возросла на 9,52% по сравнению с декабрём 2023 г. и составила 109,52%. В том числе потребительские товары подорожали на 11,05% и услуги на 11,52%.
Пока олигархи продолжают набивать карманы на торговле ископаемыми ресурсами, кошелёк простых трудящихся пустеет всё сильнее.

#Инфографика
👍8🔥3