Профцентр
380 subscribers
847 photos
85 videos
818 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Фельдшеры массово взывают к президенту из-за соц. выплат

Работники скорой по всей России записывают видеообращения и пишут в президентскую администрацию. Фельдшеров не устраивает, что по Постановлению Правительства №343 они — единственные из всего первичного звена, чьи социальные выплаты не повысили. При этом в отделениях повсеместно не хватает кадров и оборудования, а из-за низких зарплат приходится трудиться на 1,5-2 ставки и устраиваться на иные работы [1-24].

Состояние скорой помощи ужасает, а сотрудникам год от года не легче. Но работодатели и не думают менять условия к лучшему. Можно ли надеяться на спасительное вмешательство Гаранта? Мы писали об этом ранее [25]. Но на что точно можно положиться, так это на коллективную, организованную борьбу.

Не хотите ждать помощи «свыше»? Берите дело в свои руки, объединяйтесь с коллегами и с медиками других ЦРБ. Ну а поможет в этом Профцентр: @profcen_bot

Источники

1. https://vk.com/wall-47283439_113633
2. https://vk.com/wall-47283439_113468
3. https://vk.com/wall-47283439_113590
4. https://www.mkchita.ru/social/2024/03/30/feldshery-skoroy-v-zabaykale-izza-vyplat-zapisali-obrashhenie-k-putinu.html
5. https://vk.com/wall-47283439_113205
6. https://vk.com/wall-47283439_113205
7. https://vk.com/wall-47283439_113510
8. https://vk.com/wall-58482810_54250
9. https://news1ivanovo.ru/obschestvo/sotrudniki-yuzhskoi-stantsii-skoroi-pomoschi-pozhalovalis-putinu-na-zarplati
10. https://vk.com/wall23062348_27026
11. https://vk.com/wall-98508505_297659
12. https://khabara.ru/177008-news.html
13. https://vk.com/wall-37514745_46182
14. https://vk.com/wall-47283439_113751
15. https://vk.com/wall-37514745_46946
16. https://vk.com/wall-47283439_113739
17. https://vk.com/wall-37514745_46558
18. https://vk.com/wall-37514745_46302
19. https://vk.com/wall-37514745_46991
20. https://vk.com/wall-37514745_46941
21. https://vk.com/wall-37514745_47046
23. https://vk.com/wall240927868_2212
24. https://vk.com/wall-37514745_47049
25. https://t.me/profcen/664

#здравоохранение #врачи #зарплаты
👍11
Вскрытие забастовки

Обнаружить свои намерения о забастовке должен профсоюз. До этого подготовка — подпольная работа. Если работодатель узнает, что планируется трудовой спор, пока профсоюз не вскрыл карты, то начнётся борьба.

Всем членам профсоюза нужно знать, как поступит начальство, если планы раскроются. Будут увольнения по надуманным предлогам. Рабочих, которых руководство ценит особенно, следует отстранить от активных действий: прихлебатели не должны поднять головы. От нападок работодателя не нужно защищаться — на них надо отвечать «нападением». До вскрытия договоритесь со СМИ: они будут освещать забастовочную компанию. И не забудьте нанять юриста.

Перед вскрытием оповестите о забастовке всех рабочих. Для этого организуйте общее собрание. На нём должны быть юрист и представители СМИ.

Во время стачки нужно постоянно освещать, какова ситуация, что сделал работодатель, достигнуты ли договоренности и так далее. Иначе завоевания профсоюза начальник подаст на свой лад — будто это он, по доброй воле, улучшил жизнь работяг.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #забастовка
👍10
Коллективные переговоры — это способ добиться справедливости от работодателя. Но рабочие должны вступать в них, лишь когда большинство готово к долгому и трудному противостоянию. При этом важно знать порядок ведения переговоров, о котором мы сейчас и расскажем: https://telegra.ph/Kollektivnye-peregovory-04-03

@profcen_bot #ликбез #закон #переговоры
👍11
Когда трудовой спор не получается решить и комиссии, у работников есть законное право забастовать. Чтобы достичь цели, они будут блокировать производственные участки. Работодателю, ясное дело, это не выгодно. Он будет мешать. Но как? Читайте в новом ликбезе: https://telegra.ph/Kto-i-kak-razrushaet-zabastovku-Kadrovye-agentstva-04-05

#ликбез #забастовка
🔥8👍1
Компания Chrysler увольняет сотрудников через видеосвязь

Американский автомобильный концерн уволил на видеоконференции 400 работников. Их предупредили о введении обязательных удаленных рабочих дней, а после — во время удаленного совещания — сообщили, что увольняют. Примечательно, что все рабочие, попавшие под сокращение, не состояли в профсоюзе: https://www.recruitingnewsnetwork.com/posts/stellantis-uses-mandatory-remote-work-day-to-cut-400-white-collar-jobs-it-was-a-mass-firing-of-everybody-that-was-on-the-call

Чего в этом случае особенного? Очередная компания в очередной раз выбросила на улицу тех, кто перестал быть нужным. Выделяется разве что необычное применение видеоконференции. Большинство новостных порталов акцентируют внимание именно на этом и упускают суть явления в целом.

Для работодателя абсолютно все равно, как проводить увольнение сотрудников — используя видеоконференцсвязь или нет. Он сделает все, чтобы сохранить и увеличить прибыль. Однако сократили именно тех, кто держался от профсоюза особняком. Иначе говоря, под удар попали те, кто не желал коллективно защищать свои права. Вывод очевиден: чтобы не ставить подпись в увольнительной, создавайте независимые объединения или вступайте них, боритесь за общие интересы работников.

Даже несмотря на различие правовых систем Америки, нашей страны или любого другого государства, профсоюзы — это страшный сон для работодателей. Организация рабочих не дает безнаказанно притеснять и увольнять сотрудников.

Хотите организовать профсоюз и не совершать ошибок, когда отстаиваете свои права? Бесплатно поможет Профцентр: @profcen_bot

#увольнения #автопром #профсоюз
🔥7
28 марта глава Республики подписал указ, который запрещает бизнесу нанимать иностранных граждан.

«Наконец-то, дождались. Теперь я смогу найти работу, теперь мне будут платить больше, ведь эти мигранты не смогут отнимать наши рабочие места» — многие россияне думают именно так. Это неудивительно, ведь нам отовсюду твердят о «плохих мигрантах» — источнике всех бед. Но правда ли это?

Читать далее: https://telegra.ph/V-YAkutii-trudovym-migrantam-zapretili-ustraivatsya-na-rabotu-04-07

#законы #интернационализм #мигранты
🤨4👍1🔥1
Новые обращения фельдшеров к президенту

За каждые пару дней набирается с десяток новых видео, где работники скорой просят помощи у президента. Причина возмущения — всё то же постановление №343. Оно повышает надбавки первичному звену, но обходит стороной фельдшеров. Видеообращения — пока единственное, что объединяет медиков.

В правительстве не дают конкретных ответов. Положение таково: врачи записывают видео — жёлтые профсоюзы «возмущаются» — государство «анализирует» ситуацию. И, пока идёт «правительственный анализ», недовольство среди работников скорой помощи растёт.
Мы уже писали об этой ситуации и том, что фельдшерам следует делать: https://telegra.ph/Feldshery-skoroj-pomoshchi-massovo-obrashchayutsya-k-prezidentu-03-31

Врачам разных специальностей давно пора организовать общий профсоюз, который бы не допускал деления на тех, кому положена и кому не положена выплата. Только общими силами и профсоюзными методами можно заполучить достойные условия труда в целом и хорошую зарплату в частности.

Профцентр поможет организовать профсоюз. Пишите: @profcen_bot. Это бесплатно.

Источники

1. https://vk.com/wall-47283439_114144
2. https://vk.com/wall-37514745_47807
3. https://vk.com/wall-161985796_385330
4. https://vk.com/wall-58482810_54766
5. https://vk.com/wall-58482810_54767
6. https://vk.com/wall-37514745_47883

#здравоохранение #врачи #зарплаты
👍8
Кто и как разрушает забастовку. Наёмные рабочие

Где же рабочие, чьими руками рушится забастовка? Во-первых, стачечников, заменят бедные и безработные с других регионов. Во-вторых, чудес солидарности не проявят и некоторые коллеги: деньги окажутся дороже товарищей. Выплаты временно взвинтятся. И если бастующие поведутся, прибавки испарятся, будто их и не было. Работодатель также воспользуется идейными сотрудниками. Логика их чудна: они всецело поддерживают работодателя, ибо, дескать, пришли работать по договору, а раз договорились — надо выполнять.

В профсоюзной истории есть пример «идейного». Джонатан Лютер «Кейси» Джонс из города Кейс штата Теннеси — машинист паровоза и образцовый рабочий. Он никогда не бастовал и… к сожалению, погиб у гудка и тормоза. Это случилось ночью 30 апреля 1900 года. Машинист Кейси Джонс и кочегар Сим Уэбб вели пассажирский поезд. Рейс отставал на 75 минут, поэтому они мчали на всех парах. Внезапно из ночного тумана показался товарняк. Кейси приказал Симу выпрыгнуть из кабины, а сам дал протяжный гудок и ударил по тормозам. Когда машиниста извлекли из-под обломков, одна его рука держала ручку свистка, а другая — рычаг тормоза. Машинист Кейси Джонс стал единственной жертвой этого крушения.

Эта история получила музыкальное продолжение. Песня разошлась по миру. Она повествует о том, что все дела Кейси Джонса и при жизни, и после смерти — это выслуживаться перед хозяином. Даже из рая его выгнали — Кейси не поддержал забастовку ангелов. Так он и стал работать в аду. На советской эстраде песню исполнял Леонид Утесов. Заканчивается она словами «Кейси Джонс жалеет, что был скэбом [предателем — прим. ред.], что и просит всех штрейкбрехеров иметь в виду».

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #забастовка #профсоюз
🔥9
В Свердловской области бастуют три отделения «Авиалесоохраны». Пожарные недовольны мизерной зарплатой и тем, что её регулярно задерживают. Помимо этого, рабочим приходится покупать экипировку и средства индивидуальной защиты за свои деньги.

Читать далее: https://telegra.ph/Sverdlovskim-pozharnym-ne-dayut-ni-deneg-ni-oborudovaniya-04-10

#пожарные #зарплаты #прокуратура
🤨12👍1
Мартин Лютер Кинг о роли профсоюзов.

@profcen_bot #цитаты #профсоюз
🔥12👍1
Кто и как разрушает забастовку. Штрейкбрехер. Правоохранительные органы

Штрейкбрехер дословно переводится как «разделитель забастовки». Это рабочие, которые отказались бастовать или наёмники — смена бастующим. Скажем проще: штрейкбрейхер — изменник, предатель интересов коллектива. Он рушит забастовочные планы профсоюза. Также штрейкбрехерами называют сторонних к предприятию людей, которые профессионально уничтожают стачки. В англоязычных странах штрейкбрехеров традиционно обзывают «скэб» (англ. scab — буквально «парша»). О «скэбе» также поётся в песне, которая посвящена Кейси Джонсу, а, как говорится, «из песни не выкинешь».

Не стоит забывать прекрасную «таблетку» от всех волнений — правоохранительные органы. Просто процитируем Большую Советскую Энциклопедию: «Полиция — это система органов государственного управления буржуазных стран, имеющих задачей охрану безопасности капиталистического общества и государства и действующих методами прямого принуждения в отношении трудящихся. Основные функции полиции – охрана безопасности капиталистической собственности и эксплуатации под видом безопасности личности».

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #забастовка
🔥12
Пять месяцев борьбы: рабочие «West Oil Software» продолжают бастовать

Требования остаются прежними. Напомним: сотрудники хотят получать зарплату по единой системе оплаты труда, работать на обновлённой материально-технической базе и войти в штат национальной «КазМунайГаз». Руководство компании отказывается вести переговоры с бастующими [1, 2, 3].

По этому поводу выступил директор департамента нефтесервиса АО НК «КазМунайГаз». В интервью он рассказал, что компания не ведет переговоры с участниками забастовки, потому что суд признал её незаконной. Причиной стало то, что работники не согласовали «минимальные работы», которые должны выполняться во время стачки.

«Можно было бы составить минимальный список и определить объем работы для обеспечения безаварийной работы месторождения» — добавил директор.

Нужно отдать должное бастующим: не каждый коллектив способен почти полгода отстаивать свои права и не «прогибаться» под руководство.

Слова представителя высшего менеджмента наиболее точно отражают мировоззрение любой компании: делайте, что хотите, проводите любые забастовки, только не прекращайте добывать нам деньги, а в каких условиях — все равно. Нефтяники «West Oil Software» показывают беспрецедентную несгибаемость. Но в этой борьбе нужно действовать расчётливо и осторожно, о чём на примере этих же нефтяников мы писали ранее [4].

За правовой, юридической и информационной поддержкой вы можете обратиться в Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.

Источники

1. https://www.inaktau.kz/news/3760023/kmg-my-uze-5-mesacev-prizyvaem-rabotnikov-west-oil-software-k-peregovoram
2. https://t.me/profcen/635
3. https://t.me/profcen/634
4. https://telegra.ph/Dumat-prezhde-chem-delat-kak-v-Kazahstane-neftyaniki-popali-pod-sud-12-13

#забастовка #казахстан #нефтегаз
👍6🔥5
Недовольство на мусоросортировочном заводе в Усть-Каменогорске

Работа по 12 часов с токсичными отходами, нехватка расходников по типу перчаток, задержки зарплат, отсутствие договора, нарушения правил безопасности и крохотное вознаграждение в 139 тыс. тенге (29 тыс. рублей) — вот, что возмущает сотрудников. По мнению руководства, жалобы, а также требования по зарплатам безосновательны. Недовольство оно считает «несанкционированной забастовкой»: https://orda.kz/139-tysjach-v-mesjac-za-12-chasovye-smeny-rabotniki-musorosortirovochnogo-zavoda-zhalujutsja-na-uslovija-truda-385013/

Тем, кого не устраивает зарплата, начальство говорит увольняться. Год назад в штате было 52 человека, сейчас — чуть больше 30. Половина из них уже увольняется с предприятия.

Завод давно привлекает внимание общественности. И примечательно то, что строительство обошлось в 2,5 млрд тенге, а за минувшие годы предприятие накопило экологических штрафов на 6 млрд тенге. При этом заводом управляет частная организация на доверительной основе. Она же начисляет зарплаты работникам.

Впрочем, ничего необычного: деньги на строительство — бюджетные; прибыли — предпринимательские; штрафы и долги — неоплаченные. Вопрос: кто будет платить? Государство или предприниматель — разницы нет, тяготы лягут на плечи трудящихся.

Если рабочие завода действительно хотят добиться справедливости, им необходим независимый профсоюз. С ним можно выдвигать реальные требования под предлогом забастовки. Профсоюз сможет юридически правильно оформить стачку, и тогда придирки работодателя будут не страшны.

Профцентр поможет создать профсоюз. Пишите: @profcen_bot

#зарплаты #рабочие
👍6
Пару недель назад Рудой* опубликовал любопытный пост в своём Telegram канале.

1. Как и всегда до этого, самомнение и вспыльчивость Рудого* заставляют его публиковать то, что (как он считает) долгое время держалось в секрете. Оказывается, популярность российских широколевых, как минимум в лице Рудого*, связана с деньгами западных широколевых, которые через различные фонды вливали финансы на их раскрутку.

Разумеется, мы и раньше знали о финансировании. И дело здесь не только в подозрительно больших цифрах его канала в 2018-2020 гг. Всё слил дружок Рудого* – Василий Садонин, который просто взял и опубликовал в конце ноября 2018-го года фотографии с ним и Мухиным на некой конференции бузгалинского журнала "Альтернативы". Конференция проводилась при поддержке небезызвестного "Фонда Розы Люксембург".

Но ещё и до этого, в 2014-2016 гг. у ВБ были контакты с западными широколевыми через ещё одного “вестника бури” – Алексея Сахнина, который тогда состоял в "Левом фронте" и участвовал в конференциях с евролеваками и троцкистами в одной из скандинавских стран. Впоследствии Сахнин стал одним из организаторов "французских каникул" для себя и Рудого* с привлечением Меланшона и президента Макрона.

Тем не менее, показательно, что в этот раз Рудой* сам проговорился об этом:

"Тратилось немало средств - и даже если сейчас все левые блогеры (включая Сёмина, который так ратует за "пробуждение классового сознания") начнут регулярно скидываться в общак - мы не сможем даже приблизиться к тем цифрам, которые выделяли профсоюзы и фонды."


Даже со скидкой на его самомнение, продвижение в соцсетях действительно требует много денег.

2. Самое смешное, что в самом конце этого поста, смысл которого свёлся к либеральнейшей идее "из-за ухода западного капитала рабочее движение не может развиваться" (читай как "а вот западные капиталисты лучше потому что при них можно профсоюзы делать"), Рудой* решает сделать выпад против руководителя РТФ, Батова, и неожиданно попадает пальцем в небо:

"чего точно не стоит делать, так это твердить мантры о том, что "сейчас вот мы разовьём профсоюзы, а там следом возникнет классовое сознание и партия". Не разовьёте и не возникнет".


Вполне возможно, что он и сам не осознаёт важности этих слов и просто написал так, потому что что-то где-то слышал про критику Батова и ему очень хотелось показаться умным, мол, "я обливаю его помоями потому что вот у меня с ним принципальные разногласия".

Но это было так внезапно, что когда наша редакция прочитала этот пост, то мы не могли не посмеяться: раз в год и палка стреляет - раз в год и Рудой* говорит толковую вещь. Ведь батовский РТФ, на который и нападает Рудой*, на том и держится, что работает ради абстрактного рабочего движения и широких требований. Идея о том, что сначала нужно сделать “хоть какое-то движение”, а вот потом оно вдруг станет коммунистическим, известна под названием “экономизм” и как раз с ней боролся Ленин в своей широко известной работе “Что делать?”.

Само по себе развитие рабочего движения не может создать коммунистической партии.

“Стихийное рабочее движение само по себе способно создать (и неизбежно создает) только тред-юнионизм, а тред-юнионистская политика рабочего класса есть именно буржуазная политика рабочего класса. Участие рабочего класса в политической борьбе и даже в политической революции нисколько еще не делает его политики социал-демократической (теперь коммунистической – СТ) политикой” – пишет Ленин.


И именно на этой идее экономизма стоит не только РТФ, но и сам Рудой*, и его уже бывший СоМ, и все похожие широколевые инициативы. С таким же успехом он мог бы проговорить это всё себе в зеркало и тоже оказался бы прав.

3. К сожалению, рассчитывать на сознательную самокритику со стороны Рудого* не приходится, но зато мы видим забавный случай, когда в споре двух широколевых один решил прыгнуть выше другого и случайно задел макушкой основы марксизма-ленинизма. Тем не менее, марксистская теория остаётся недосягаемой как для одной, так и для другой стороны этого конфликта.

* - признан иностранным агентом на территории РФ
🔥6👍3🤨1
Заработная плата как она есть (часть 1)

Отвлечёмся от забастовок, снова поговорим о зарплате. Вы когда-нибудь задумывались, из чего она образуется? Давайте разбираться.

Если мы берём производство оторвано, как нечто самостоятельное, то выходит, что работодатель платит из своего кармана — кредитует рабочего. И правда: продать товар можно, когда угодно, а вот зарплаты платят в определённый срок.

Но мы живём в обществе. Глобальном обществе. Выстраивать производственные цепочки длинной в десятки и сотни агентов — обычное дело. А само производство постоянно повторяется. Происходит воспроизводство. Значит, мы должны брать не единоразовый, а циклический процесс. Значит, мы должны брать не производство само по себе, а всю совокупность общественных процессов, которые сопутствуют производству.

Тогда получается, что зарплата выдаётся из прибыли за прошлый период. Например, условные 25 тыс. рублей, которые получает пекарь в сентябре — это часть той прибыли, которую пекарня извлекла в августе. Получается удивительная ситуация, которую ещё называют рецептом завоевателя: скупай товары побеждённых на деньги у них же украденные.

Получается, что не работодатель даёт в долг рабочему, а наоборот. Но предприниматель не был бы собой, если бы не попытался обмануть. Вот почему зарплата, которую Вы честно заработали, которая положена вам по закону, уходит, в лучшем случае, на штрафы. В худшем, её просто не платят или задерживают.

И весь этот кредиторский беспредел продолжается и будет продолжаться с нашей подачи, благодаря нашему бездействию. Конечно, все мы стремимся к объединению, добиваемся выплат через суд, но можем ли мы изменить систему? Можем. Всегда могли. И методы не меняются.

Сплочение. Учение. Борьба. @profcen_bot

#ликбез #зарплаты
🔥12👎1
Георгий Димитров о борьбе с профсоюзами.

@profcen_bot #цитаты #профсоюз
🔥9👎1
Заработная плата как она есть (часть 2)

Допустим, что некий предприниматель Х. вкладывает в свою фирму 1 млн рублей. Пусть этот миллион приносит ему 100 тыс. в год. Если бы Х. распределял эти 100 тыс. среди рабочих, то после 10 лет он бы остался ни с чем. Накапливать было бы нечего. Но, как мы видим, этого не происходит. Яндексы, Сберы и Озоны живут и здравствуют. Их владельцы не знают забот.

Значит, в ходе простого воспроизводства рабочие восполняют изначальный миллион своим трудом. Трудом, который присвоили просто потому, что никто не против. Что из этого следует? А то, что прибыль — это не «плата за риск». Мы только что увидели, что никакого риска нет, есть только бесцеремонный грабёж. Да и какой может быть риск вообще? Риск — это брать ипотеку на 20 лет, а вложить миллион — не более, чем бодрящая шалость.

Значит, когда рабочие объединяются в профсоюз и выдвигают требования к работодателю, они просят не увеличить пожертвования, а умерить аппетит. При таком раскладе думать о субординации или «уважении перед начальством» глупо. Едят из вашей тарелки. Не пора ли ответить? Давно пора.

Иные возразят: «ответим — и получим сдачи, работы нет, а от коллекторов не отмахнёшься». Верно. Но именно для этого и нужен профсоюз. Молчать, как мы уже выяснили, не выход. Но и вопить во всё горло — самострел. Значит, на переговорах нужно иметь за плечами сильную организацию, которая не даст в обиду своих.

Что в итоге? В борьбе за свои права нельзя тешиться тем, что вы сторона «подчинённая». Ничего подобного. Вести борьбу и особенно идти на переговоры нужно серьёзно, говорить надо на равных. Только так можно добиться своего.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #зарплата #профсоюз
👍8🔥3👎1
Недавно по новостным изданиям разлетелась интереснейшая статистика. Среди рабочих специальностей, больше всех платят, оказывается, фрезеровщикам, бурильщикам и дальнобойщикам. Выяснилось, что эти профессии «делают россиян миллионерами», а ради курьерского рюкзака люди уходят из офисов.

Что это за статистика, и откуда у дальнобойщиков зарплаты по 170 000? Читайте об этом в нашем материале: https://telegra.ph/Statistika-obeshchanij-o-rejtingah-zarplat-po-professiyam-04-21

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#статистика #зарплаты
👍9🤨1
Нужна самопомощь: медработники вновь взывают к президенту

За прошедшую неделю десять отделений скорой помощи обратились к Президенту РФ. Видео записали работники из Приморского и Пермского краёв, Тамбовской и Новгородской областей, а также других регионов. Медики жалуются, что недавние изменения в законе не повышают социальные выплаты, хотя Президент в марте 2024 года обещал поднять их. В Ивановской области на защиту работников скорой встали жители г. Кинешма. Они обеспокоены тем, что персонал не обеспечивают материально, а потому и без того серьёзный отток кадров может усилиться.

Чтобы объяснить, почему дежурные лозунги о «социальном государстве» так сильно расходятся с жизнью, обратимся к одному факту. При утверждении бюджета на 2024 год Федеральное собрание РФ значительно снизило расходы на общественные нужды, в том числе — на здравоохранение. Обосновывалось это тем, что такие траты «не имеют большой важности для государства».

Оно и понятно, к чиновнику скорая всегда приедет вовремя, чего не сказать о людях «попроще». Курс на водоворот под названием «оптимизация» взят давно, и сворачивать с него наши «капитаны» не намереваются.

Качнуть «нашу общую» лодку в свою сторону нельзя мольбами и прошениями. Нужно сместить центр масс, применить силу. Другими словами, действовать — решительно и прицельно. Сделать это может только закалённый штормами и ветрами экипаж — неподкупный профсоюз. Вырастить его непросто, но когда накроет волна, он как несокрушимый волнорез разобьёт её.

Отстаивайте свои права, держите курс на солидарность и сплочение. Пусть картой служит профсоюзная теория, а компасом — опыт других коллективов. Проложить маршрут и обойти преграды поможет Профцентр: @profcen_bot

Источники

1. https://vk.com/wall-50928183_508605?z=photo-50928183_457309907%2Falbum-50928183_00%2Frev
2. https://vk.com/wall-51431740_874530
3. https://59.ru/text/job/2024/04/18/73475627/
4. https://ura.news/news/1052757611
5. https://vk.com/wall-43540875_6866579

#здравоохранение #зарплаты
👍8
Зарплату не отдают с ноября прошлого года. Около пятидесяти человек — охранники, повара, водители — лишены средств к существованию.

Читать далее: https://telegra.ph/Doma-dazhe-hleba-net-v-Aktyubinskoj-oblasti-rabochim-perestali-platit-04-23

@profcen_bot #казахстан #зарплаты
👍8
Переговоры

То, без чего на переговорах вам не обойтись, — так это умение слушать и слышать собеседника. Нельзя погружаться в себя и обдумывать, что же сказать далее. В такие моменты человек не слышит оппонента, теряет нить и упускает много важной информации. Внимательно слушайте, задавайте правильные вопросы. Задача — не уговорить противника, а получить максимум знаний и подтолкнуть его к нужным выводам. Добьётесь же вы этого, только если будете беседовать правильно. Собеседника нужно вести, задавать вектор его рассуждениям. Спрашивайте оппонента по тому, что он сообщает. Задавайте общие и уточняющие вопросы — получите как можно больше информации.

В этой связи не менее важно, умеете ли вы анализировать услышанное тут же. Переговорщик должен делать правильные выводы прямо во время беседы. Получили новую информацию? Переиграйте сценарий переговоров. Своевременный анализ поможет определить то, как оппонент видит ситуацию. Так вы избежите ошибок, когда будете формировать окончательные требования.

Следите за аргументацией, продумайте тактику подачи информации. Переговорщик должен быть убедительным и расставлять аргументы так, чтобы у оппонента не осталось никаких возражений. Не высказывайте всё сразу, иначе сами приготовите себе ловушку. Слабые аргументы, если найдутся, позволят оппоненту возразить и перехватить инициативу.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз
👍11