Профцентр
381 subscribers
843 photos
85 videos
816 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
8 марта принято славить всех женщин, дарить им цветы и конфеты. Но в этом ли настоящая суть праздника?

Отмечать Международный день трудящихся женщин предложила немецкая социалистка Клара Цеткин. Она считала 8 марта вторым первомаем. Этот праздник должен был подчеркнуть глубокую связь женского и рабочего движения. Ведь конец угнетению, считала Цеткин, положит не феминизм, а устранение различий между богатыми и бедными.

Именно 8 марта (23 февраля по старому стилю) работницы Петрограда вышли на улицы под лозунгами «хлеба и мира». С этой демонстрации началась Февральская революция, благодаря которой жительницы России получили полное избирательное право одними из первых — в 1917 году.

В этот день было принято проводить демонстрации и забастовки. Сегодня всё это основательно забыто.

Между тем, многие «старые» вопросы до сих пор актуальны. Всё ещё есть «неженские» профессии. Всё ещё не побеждено домашнее насилие. Всё ещё есть разница в зарплатах женщин и мужчин. Наконец, живы и домостроевские стереотипы о «кормилице», которой грех думать о чём-то кроме детей.

И важно понимать, что борьба за равные права женщин и мужчин — это борьба с истоками неравенства — с неравенством в собственности. Пока один человек может эксплуатировать другого, а задержки и обман с зарплатами в порядке вещей, будет существовать и неравенство полов.

Победить эту несправедливость можно только совместными действиями.

Сначала — серая, тихая, но жизненно необходимая работа по сплачиванию коллектива, агитации и юридическому просвещению.

Далее — профсоюзная деятельность: расширение профсоюза и сбор материалов.

Наконец — спланированная забастовка, переговоры и подписание коллективного договора.

Таков путь трудовой борьбы. В этом русле проходит и путь к освобождению женщин.

С праздником! Пусть цветы и конфеты не туманят ваш трезвый и целеустремлённый взор.

@profcen_bot #8марта
🔥16
Действовать холодно и трезво: история монтажника в Стрельне

Сегодняшняя история — одна из тысяч. Но на её примере прекрасно видно, на какие подлости готов пойти работодатель, и что бывает, когда рубишь с плеча.

Читайте о продолжении истории в Стрельне: https://telegra.ph/Dejstvovat-holodno-i-trezvo-istoriya-montazhnika-v-Strelne-03-09

#стрельна #истории #профсоюз
🔥9👍1
Бастуем по-итальянски

Итальянская забастовка (работа по правилам) — это один из видов коллективного протеста, при котором работники трудятся строго по букве закона и актов предприятия. Ясно, что работать так невозможно. В этом и суть: нарушений закона нет, а вот работа стоит.

Читать далее: https://telegra.ph/Bastuem-po-italyanski-03-10

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #забастовка
👍11
Администрация городской больницы Кушвы сорвала коллективные переговоры

Их результатом должен был стать коллективный трудовой договор: https://тригорода.рф/больница-кушвы-срывает-коллективные/

В начале февраля конференция трудового коллектива избрала первичную организацию профсоюза своим представителем на переговорах. Главный врач пыталась включить в представительный орган тех, кто был предан руководству больницы. Но попытка оказалась неудачной, и администрация медучреждения отказалась участвовать в переговорах, тем самым сорвав их.

Такое поведение вовсе не удивительно: любой работодатель «поднимет штыки», когда упрётся в организованное сопротивление рабочих. Если не получается разобщить профсоюзников или успокоить их, наобещав всякого, начальство будет уклоняться или затягивать переговоры. Всему виной надежда, что в коллективе разгорятся внутренние противоречия и мятежный дух улетучится.

После срыва коллективных переговоров медики не потеряли свою решимость. Они совместно обратились к Министру здравоохранения Свердловской области.

Напомним, что в России запрещается бастовать рабочим, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. К этой категории относятся и медики. Поэтому принудить работодателя сесть за стол переговоров таким путём не получится.

Статья 54 Трудового Кодекса провозглашает, что за уклонение от коллективных переговоров виновник должен понести ответственность. Она установлена в Статье 5.28 Кодекса об административных правонарушениях. Наказать работодателя должна Трудовая инспекция — туда и стоит обратиться.

С какой бы проблемой не столкнулись рабочие, решить её по силам профсоюзу. Лишь с независимым объединением борьба за лучшую жизнь обретает смысл. Помочь с организацией готов Профцентр: @profcen_bot

#здравоохранение #врачи #переговоры #профсоюз
🔥7👍1
Пикеты и эмоциональное давление во время забастовки

Пикет — это акция, во время которой группа людей публично выражает своё мнение и при этом стоит на месте. В дело идут плакаты, транспаранты и другие средства наглядной агитации. Другими словами, это патруль бастующих в районе стачки.

Во время переговоров представительного органа с работодателем пикет располагается так, чтобы переговорщики видели и слышали пикетирующих. Это будет эмоционально давить на представителей работодателя. Пикет можно организовать и на рабочих местах. Пусть накал растёт постепенно: профсоюзный знак, как вирус, должен захватывать всё больше и больше человек, а требования расползаться по стенам и рабочим местам.

Давить на работодателя и руководителей можно также индивидуально: коллектив просто оглашает то, что думает об их действиях. Так, рабочим следует освистывать проходящее или проезжающее руководство, либо всем вместе выкрикивать лозунги и речёвки. Давите и на тех, кто «выше забастовок», а за лишнюю коврижку и ноги лизать не прочь. Например, отрежьте все личные контакты — пусть коллектив перестанет замечать предателей. Более жёсткий метод — это коридор позора. Выглядит он примерно так: работники выстраиваются напротив проходной перед началом рабочего дня и начинают словесно унижать тех, кто преследует интересы руководства. Своих же товарищей стачечники наоборот, поддерживают.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #забастовка
👍7
В конце 2023 года активы компании «Юкатекс-Югра» олигарха Хотина перешли в управление Росимущества. Вахтовикам перестали платить в январе — они трудились «за спасибо». Но после 29 февраля рабочие обратились в Следственный комитет, Прокуратуру, Трудовую инспекцию, и им отдали часть зарплаты. Однако деньги за февраль и отпускные вахтовики всё же не получили. Сообщается, что задержки по зарплатам были и до этого.

Читать далее: https://telegra.ph/Bolee-800-sotrudnikov-YUkateks-YUgra-ne-poluchayut-zarplaty-03-13

#зарплаты #нефтегаз
🔥7
Как давить на работодателя во время переговоров?

Члены профсоюза — не толпа жертв, которым нужна защита. Это соратники в борьбе за свои права. И забастовочная компания является для них инструментом давления. Это давление должно быть таким, чтобы ещё в середине дела работодатель сел за стол переговоров. Если же, не решивши вопроса, исчерпать все запасы, забастовочная компания провалится.

Поэтому нужно организовать переговоры так, чтобы на них были все члены профсоюза. Это подействует на обе стороны. Представители работодателя будут подавлены, а рабочие — воодушевлены.

Переговорщики располагаются за столом друг напротив друга. Со стороны рабочих садятся члены профсоюза. Вмешиваться в переговоры они не могут, но вот дать отпор — вполне. Например, сорвав доклад представителя работодателя топотом ног или хлопками в ладоши. Греметь и топотать должны задние ряды, иначе нарушителей раскроют.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #переговоры
🔥7
На заработок жалуются сотрудницы Нижегородской областной детской клинической больницы. В отделениях гематологии и химиотерапии зарплаты снижают уже 4-й год, хотя руководство говорит об обратном. Медикам приходится искать вторую работу.

Читать далее: https://telegra.ph/Nizhegorodskie-medsyostry-hotyat-uvolitsya-iz-za-nizkih-zarplat-03-16

#здравоохранение #зарплаты
🔥7
Учителям в Саратовской области отдали зарплаты только после скандала

13 марта педагоги Ровенского района сообщили, что им не выплачивают зарплаты за февраль, а месячное денежное довольствие урезали.

Сначала чиновники отдела образования заявляли: «учителя слишком много зарабатывают, а в бюджете не хватает денег». И это — несмотря на то, что некоторые из них при рабочей неделе в 35 часов получали меньше 25 тысяч.

Однако после огласки в СМИ, 15 марта депутат областной думы Ровенского района Саратовской области Роман Чуйченко сообщил, что задержанное полностью выплачено и обвинил в сбое бухгалтерию.

Занятно, как быстро и кардинально изменилась позиция чиновников. Ещё интереснее ситуация выглядит, когда мы вспоминаем, что учителям платят из бюджетных ассигнований субъекта РФ. Следовательно, денег должно хватать априори.

Не перестаем напоминать читателям, что без железного профсоюза защищать свои права труднее, а порой и вовсе невозможно. СМИ — хороший инструмент, но, если прислушались к саратовским педагогам, это не значит, что прислушаются и к вам. Требовать от работодателя справедливости можно, лишь имея организацию за спиной.

Объединяйтесь с коллегами, учитесь бороться за свои права, добивайтесь большего. Помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot

Источники

[1] https://news.rambler.ru/incidents/52434288-v-saratovskoy-oblasti-uchitelyam-zaderzhali-zarplatu-deputat-zayavil-o-chelovecheskom-faktore-v-buhgalterii-rayona/

[2] https://sarinform.ru/news/economics/silnyy-stress-i-tyazheloe-zabolevanie-deputat-obyasnil-pochemu-rovenskie-vrachi-vovremya-ne-poluchili-zarplatu

[3] https://www.vzsar.ru/news/2024/03/12/saratovskim-ychitelyam-yrezali-zarplaty-i-ne-oplatili-fevral.html

#образование #учителя #зарплаты
🔥7
Ф. Энгельс о цели профсоюзной работы.

@profcen_bot #цитаты
🔥13
Специалисты компании «Нутриция» провели опрос среди населения, чтобы выявить самые частые причины инсульта, связанные с работой. Оказалось, что более 60% россиян перерабатывают, а ещё 30% и вовсе находятся в группе риска по инсульту из-за сверхурочных. Инсульт является одним из самых распространенных неврологических заболеваний в России, — сообщает ФМБА РФ.

Читать далее: https://telegra.ph/Ni-zdorovya-ni-zarplaty-kak-pererabotki-vliyayut-na-rossiyan-03-20

#статистика #здравоохранение #переработки
🔥8
Юридические жалобы и информационная борьба

Нужно больше методов, с помощью которых можно давить на работодателя? Тогда включите в план забастовочной компании юридические жалобы и информационную борьбу. Но для этого надо подготовиться: соберите компромат на руководство. Это могут быть аудио- и видеозаписи, на которых начальство предвзято к рабочим, не обеспечивает технику безопасности, выплачивает зарплаты «в черную», ворует с предприятия и так далее. Подавать жалобы, вести информационную борьбу следует параллельно с забастовочной компанией.

Иногда потерять репутацию для работодателя страшнее, чем потерять деньги из-за простоя. Оберните нападки в свою пользу — пускай общественность и конкуренты увидят, каков ваш начальник на деле.

Поэтому при забастовках сотрудничайте как с независимыми СМИ рабочих, так и с коммерческими. С первыми всё просто: стоит профсоюзу обратиться — и ему безвозмездно помогут. Коммерческие же СМИ нужно заинтересовать: их читателя обязана привлечь ваша история, иначе публикации не будет. Чтобы новость приняли, планируйте её выход — сюжет должен быть ведом вами и подаваться по нарастающей.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #борьба
🔥3👍1
Коллектив TOO «Урал Ойл энд Газ» требует уволить новое руководство

Генеральный директор Аман Имандосов и его заместитель С. Туремуратов не соблюдают этику делового общения, увольняют неугодных и заменяют их своими приближёнными. Письмо рабочие направили президенту Казахстана и премьер-министру: https://www.uralskweek.kz/2024/03/18/strong-uvolit-novoe-rukovodstvo-kompanii-razrabotchika-rozhkovskogo-mestorozhdeniya-nefti-i-gaza-trebuet-kollektiv-rabotnikov-strong/

Хамское и потребительское отношение к рабочим — давно не новость. И нужно понимать, что всему виной распределение собственности, которое сложилось сегодня.

У работодателя есть станки, помещения, финансы и связи. Он в любой момент без особого труда может начать производство, благо безработица всегда подкинет свободные руки.

Рабочий, напротив, собственник разве что одежды, иногда квартиры, машины и своего тела. У него нет ни своего производства, ни денег, ни связей. Поэтому он вынужден работать в найм. Взять и уйти, создать свой бизнес тоже не выход. Для этого опять же нужны деньги, да и прогореть — дело не хитрое.

Поэтому начальники и управленцы всех мастей позволяют себе хамить и унижать рабочих. Им всё равно. Уйдёт один — придёт другой.

А это значит, что рабочие должны отстаивать свою честь и достоинство, свои права и интересы. Нужно завоевать хорошие условия, принудить работодателя обеспечить их.

Ясно, что в этой борьбе хороши все средства, только применять их нужно с умом. Обращения к президентам и премьер-министрам имеют смысл. Они вряд ли что-то изменят, но помогут сплотить неравнодушных и привлечь внимание к проблеме. После этого коллектив может переходить к более решительным действиям: обращениям в надзорные органы и забастовке. Во всём этом Профцентр готов оказать вам поддержку. Обращайтесь: @profcen_bot

#казахстан #нефтегаз
👍6
После того как власти ввели мораторий на проверки работодателей, статистика производственного травматизма выросла. Например, на Ставрополье с 2021 по 2023 гг. число смертельных случаев на производствах увеличилось более чем в два раза (с 8 до 19); количество групповых несчастных случаев подскочило с 26 до 45.

Читатель далее: https://telegra.ph/Na-Stavropole-uchastilis-sluchai-proizvodstvennogo-travmatizma-03-24

#травматизм #статистика
👍7
Гарольд Макмиллан (1894-1982) — крупный британский чиновник и аристократ — о силе профсоюзов.

#цитаты #профсоюз
🔥16
Блокировка юридического отдела и отдела кадров

Когда разгорается коллективный трудовой спор, хозяйский юр. отдел завален работой. Обезвредьте его и тем самым ударите по работодателю. Чтобы не дать отделу выполнять свои задачи, навалите жалоб в соответствующие инстанции. Например, о том, что нарушается Трудовой Кодекс, санитарные нормы и так далее. Все эти дела будут проиграны, потому на судебные заседания можно не ходить.

Ещё одна голова гидры — отдел кадров. Чтобы застопорить его, достаточно запросить следующие документы:

▫️Справку о начислениях заработной платы за весь период работы с расшифровкой помесячно в отношении Заявителя;

▫️Справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за весь период работы;

▫️Копию Правила внутреннего трудового распорядка;

▫️Копию положения о структурном подразделении заявителя;

▫️Копию Положения об оплате труда и (или) премировании;
▫️Копию Положения о работе с персональными данными;

▫️Копию Положения о коммерческой тайне и режиме ее обеспечения;

▫️Копия Договора о полной / частичной индивидуальной или коллективной материальной ответственности;

▫️Копию Карты аттестации рабочего места по условиям труда;

▫️Копию Приказа о поощрении работника по форме Т-11 за весь период работы.

Копии рабочий запрашивает на себя. Работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней с подачи заявления. Мы не рекомендуем многим работникам требовать всё за один раз — так информацию будут обрабатывать быстрее. Лучше делать это малыми группами каждые два дня и постепенно увеличивать запросы.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #документы
👍12
Рабочие пожаловались в прокуратуру Москвы из-за того, что им уже который месяц не отдают заработанное. Их — граждан узбекистана — наняли уборщиками в декабре 2023 — январе 2024 годов. Работодатель обещал заключить трудовой договор и выплачивать две–три тысячи рублей за смену. Однако ничего, кроме аванса, рабочие так и не получили.

Читать далее: https://telegra.ph/My-vas-ne-znaem-OOO-Soliado-otkazyvaetsya-vyplachivat-zarplatu-03-27

#зарплаты #рабочие #прокуратура
🔥8
План забастовочной кампании

У забастовочной кампании должен быть план. Фундамент плана — это главные и дополнительные требования. Основные показатели плана — это тот максимум, которого может достигнуть профсоюз, сроки кампании и наибольшее количество рабочих, которые поддержат забастовку. План состоит из трех сегментов — коллективных действий, информационной борьбы и юридических жалоб. Каждый сегмент прорабатывается от начала до конца забастовочной компании, при этом давить на работодателя вы должны всё больше. Общий план должен давать общее понимание, когда и в каком порядке сменяются ваши действия. К основному плану необходимо продумать план «Б», на случай если уступок от начальства не будет.

Далее определяется кол-во работников, которые будут знать о будущей стачке. Расчёт основывается на численности профсоюза и рабочих, которые поддержат забастовку, когда информация о ней распространится. Всего стачечников должно быть не менее 51% от коллектива, в том числе офисных рабочих. Невозможно задействовать всех: найдутся те, кто не сможет бастовать. Нужно, чтобы они хотя бы поддержали вас. Пусть продолжают работать, но не соглашаются заменить бастующих на их местах.

Важно выбрать подходящее для забастовки время. При спаде производства она бесполезна. Лучше всего — когда предприятие на подъёме. Например, если поступил большой заказ.

При планировании стоит учесть следующее:

1. Сможет ли работодатель перенести производство на другую площадку или заменить бастующих;

2. Готовы ли стачечники выдержать давление, которое призвано вернуть их к работе.

Работодатель ответит различными мерами, в том числе незаконными.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #забастовка #профсоюз
🔥14
Фельдшеры Нерехты обратились к президенту из-за мизерных зарплат

Они также просят изменить Постановление Правительства №343. Это, по их мнению, должно улучшить благосостояние фельдшеров и врачей отделений скорой помощи при центральных районных больницах. За поддержкой они обратились к Президенту: https://www.youtube.com/watch?v=CL60dvipV_8

«Владимир Владимирович, мы вас поддержали на выборах, будьте добры, пожалуйста, поддержите и нас в нашей просьбе» — эти слова звучат в видео, адресованном президенту. Что выходит из таких обращений? Власти и дальше будут молчать, а интересы сотрудников продолжат отодвигать на задворки.

Много лет рабочих кормят обещаниями, много лет обещания не сбываются, и вот уже много лет очевидно, что будет только хуже. Вместо просьб и молебен стоит обратиться к более действенным способам, чтобы отбить у работодателя своё. И каждый из них требует сплочённой, долговременной и спланированной борьбы. А значит нужен профсоюз.

Соберите недовольных коллег, договоритесь создать объединение, накопите силы и вместе пресекайте нападки на ваши интересы. Конечной целью станет коллективный трудовой договор. Именно он улучшит условия труда, в том числе повысит вашу зарплату.

Мы не устанем повторять: спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Но ему можно помочь, и бесплатно сделать это готов Профцентр: @profcen_bot

#здравоохранение #зарплаты #врачи
👍7🔥1🤨1
В. И. Ленин о борьбе рабочих за свои права и её цели.
🔥18👍1
25 марта в интернете появились публикации и обращения неизвестного фельдшера из Алтайского края, который критиковал постановление №343 о повышении спецвыплат медработникам. Указывалось на то, что оно не затрагивает сотрудников скорой помощи. 28 марта в сети начали появляться видеообращения недовольных фельдшеров с разных регионов. Они просят выплат наравне с другими медработниками из постановления.

Читать далее: https://telegra.ph/Feldshery-skoroj-pomoshchi-massovo-obrashchayutsya-k-prezidentu-03-31

#здравоохранение #зарплаты #врачи
🔥10