Профцентр
381 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Рабочие бастуют уже 21 день. Они требуют правительство разрешить конфликт, но соглашение пока не достигнуто.

Читать далее: https://telegra.ph/West-Oil-Software-peregovory-ne-pomogli-zabastovka-prodolzhaetsya-01-02

#казахстан #забастовка
🔥11
Врачи и медсестры Камышина подали в суд коллективные иски

Медики городских поликлиник требуют включить себя в реестр работников, имеющих право на дополнительную государственную социальную выплату. В то, что добиться её можно без суда, люди не верят, так как администрация давно знает об их требованиях: https://bloknot-kamyshin.ru/news/pochemu-vrachi-i-medsestry-kamyshina-poshli-v-sud--1686440

Первые коллективные иски уже удовлетворили, правда, лишь частично — суд отказался включать некоторых медиков в реестр для госвыплаты. Но даже имеющийся результат радует: объединить усилия ради общих целей многого стоит. Верен и метод борьбы — пока это возможно, проблемы нужно решать на правовом поле, и боятся его не стоит.

То, что действовать решили сразу все медики города, показывает: они сплочены и организованы. Это — одни их составляющих успеха. Но останавливаться нельзя. Чтобы продолжить отстаивать свои интересы и побеждать на более высоком уровне, врачам и медсёстрам нужен профсоюз. Но не абы какой — не организация со стороны и уж тем более не те желтушные пародии, которые суют медикам сами работодатели. Собственное, независимое объединение со знакомыми и надёжными товарищами во главе точно будет бороться именно за права коллектива. Сначала на уровне учреждений, потом в рамках всего города — так появится сила, которой побоится любая администрация. Ну а то, что медикам Камышина это по плечу, мы уже убедились.

Сыты по горло нахальством работодателя? Желаете отбить заслуженное? Создайте профсоюз. Ну а бесплатно помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot

#камышин #здравоохранение #суд
👍8
Формула обеда в будни хорошо известна: берём из дома немного еды и разогреваем её на работе. Домашняя пища — обычно хороший выбор, но многие легко соглашаются, когда им предлагают «бесплатное» питание на работе. Это удобно. Но что может скрываться за этим «удобством»?

Читать далее: https://telegra.ph/Obednye-vychety-kak-Vam-snizhayut-ZP-01-04

#ликбез #зарплаты
🤨4
Налог на добавленную стоимость (НДС)

Распространено заблуждение, будто бы бизнес является основным налогоплательщиком. В прошлых постах выяснилось, что с зарплаты рабочего в бюджет отчисляется 35,3%. Но это еще не все, что с заработка простых трудяг ухитряются награбить.

Рассмотрим налог на добавленную стоимость. Ставка его составляет 20%. Предположим, производитель продуктов питания при продаже товара розничному продуктовому магазину, к цене своего товара добавил свой НДС и продал. Розничный продуктовый магазин продает его конечному покупателю, добавив к цене товара свой НДС. Таким образом получается, что конечный покупатель оплачивает наценки всех производителей, которые участвуют в цепочке производства товара. А основная масса покупателей — это простые рабочие.

В итоге этих манипуляций заработная плата (25 000 руб.) составит следующие значения — вычитаем 20% НДС и реальная заработная плата при официальной схеме оплаты труда составит 17 400 рублей, а в годовом выражении 204 398,85 рублей. При неофициальной схеме оплаты труда 18 440 рублей, а в годовом выражении 202 639,32 рублей.

Из этого следует, что нас грабят дважды: первый раз — когда выдают заработную плату, второй раз — когда на эти деньги мы вынуждены покупать товары, которые сами произвели.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#налоги #зарплаты #ликбез
👍14🔥3
В Геологской поликлинике проводят служебную проверку

4 января врачи пожаловались на низкую зарплату. На следующий день областное управление здравоохранения собрало комиссию, чтобы проверить поликлинику. Проверка продлится 5 дней, а через 15 дней врачи получат ответ: https://azh.kz/ru/news/view/97354

«Бюджетом поликлиники заведует директор. Если у медучреждения нет задолженностей и имеются свободные средства, работникам начисляются надбавки и доплаты» — говорят в управлении здравоохранения. Директор и бухгалтер пока что молчат. Ответят ли? Что? Неизвестно, но ясно одно — врачи пошли верной дорогой.

Коллективные жалобы — один из простейших методов профсоюзной борьбы. Его эффективность практика доказывает каждый день. И если вы хотите защитить свои трудовые интересы, то начать стоит именно с коллективного обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Правильно составить жалобу поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.

#казахстан #проверка #здравоохранение
🔥6
В Астане бизнесмен «прокатил» работника на капоте

Пятого января строители собрались у офиса работодателя и потребовали зарплаты. Тогда один из предпринимателей сел за руль автомобиля, сбил рабочего и укатил в неизвестном направлении. Его напарники вести разговор отказались. СМИ сообщают, что строителям с 2020-го года задолжали 30 млн. тенге (6 млн рублей): https://www.ktk.kz/ru/news/video/2024/01/05/260243

Рабочие говорят, что через суд добиться справедливости не получается. Ни контракта, ни договора с работодателем они не заключали: «трудились на доверии к субподрядчику». Он воспользовался этим и, получив деньги от застройщика, испарился.

Это ещё раз доказывает, что от обмана не спасёт ни порядочность, ни совесть. Рабочим не стоит уповать на «суд жизни» или уж тем более, разборки «на том свете». Нужно бороться здесь и сейчас. Орудие систематической борьбы — профсоюз, способ отстоять свои права сейчас — изучение трудового права и сплочение, в крайнем случае — забастовка. Профцентр готов и теоретически и практически помочь рабочим коллективам пишите нашему боту: @profcen_bot — это бесплатно.

#казахстан #рабочие #зарплаты
🤨5
Первая неделя нового года в Германии началась с забастовок фермеров и машинистов. Железнодорожный профсоюз GDL остановит поезда с 9 по 12 декабря. А вот автомобильное движение полностью восстановится лишь 15-го числа. Требования бастующих сходны: одним сокращают льготы на технику и дизель, другие требуют повысить зарплаты и сменить график. Но так ли близки пути фермеров и машинистов? Об этом и не только читайте в нашем материале: https://telegra.ph/Nedelya-zabastovok-v-Germanii-buntuyut-fermery-i-mashinisty-01-09.

#германия #забастовки #фермеры #машинисты
🔥8
«Северные Новости» сообщают [1], что медики недовольны доходом, который не соответствует «майскому» указу главы государства от 07.05.2012 года №597. Почти всем приходится работать на 1,25 и 2 ставки, чтобы зарплата достигала хотя бы средней по региону. Однако отчёты властей не учитывают тех, кто трудится на 1,0 ставки. Работники скорой видят в этом нарушения своих прав, а потому написали Президенту, губернатору, председателю Правительства и главе Следственного комитета. По некоторым данным, ряд медиков объявили «итальянскую забастовку», перейдя на одну ставку.

Кто же поможет медикам, если не Президент? Столько писем и видео было отправлено в его приёмную. Он непременно заботится о каждом случае, именно поэтому жизнь рабочих с каждым годом лишь улучшается. Или нет? Есть другой путь — заняться своими проблемами самостоятельно: собрать коллег, объединиться и коллективно обратиться в надзорные и контрольные органы. Парадокс, но именно этот путь и приводил работников к цели.

Хотите улучшить условия труда, добиться достойной зарплаты и защитить свои права? Нужен профсоюз и активные действия. Ну а поможет с этим Профцентр: @profcen_bot

[1] https://newsnord.ru/medrabotniki-skoroj-pomoshhi-arhangelska-i-novodvinska-boryutsya-za-dostojnye-zarplaty/

#здравоохранение #зарплаты
🔥5
Работодатель и профсоюз

Профсоюз не выгоден для работодателя. Эта организация не даёт грабить так же легко, как и раньше, а значит, прибыль снижается. Как только руководство узнает об объединении рабочих, весь административный ресурс направляется против него. Чем дольше работодатель будет в неведении, тем больше времени вы получите, чтобы спокойно укрепить профсоюз. Но рано или поздно о нём всё же станет известно. Так пусть же вы будете теми, кто сделал шаг первым.

Работодатель хитёр: все те, кто не входит профсоюз, после его обнаружения получат привилегии — премии, отпуска и прочее. Но не нужно соблазняться. Всё это не улучшит вашего положения. Пусть новый колокольчик звонче, для работодателя вы всё так же — дойная корова. Главное — не удивляйтесь тому, как пафосно преподнесут новые подачки: настоящая «манна с небес».

Усилится пропаганда «командной» работы. Корпоративные мероприятия, награждение в профессиональные праздники, выпуск новостей о достижениях в слаженном коллективном труде и так далее. Работодатель потрудится над своим имиджем — не ведитесь и на это. Встречайте, как полагается, по одёжке, а провожайте… не по уму, а по делу.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз
👍12
Какая ситуация сложилась на рынке IT в России и что делать работникам этой сферы? Как отстоять свои права? На эти и многие другие вопросы отвечаем в новом материале: https://telegra.ph/CHto-delat-IT-specialistam-segodnya-01-11

#статья #ликбез #it #профсоюз
👍10
В Новотроицке врачи добились социальной выплаты

Медработники обратились в суд, чтобы получить специальные надбавки. По словам недовольных, главврач не внёс их в списки на получение выплат. Медики выиграли дело — руководство обязали выполнить требование врачей: https://orengrad.ru/obshhestvo/v-novotroitske-kollektiv-medikov-vyigral-delo-po-sotsialnoy-vyplate/

Речь идёт о правительственной специальной выплате от 1 января 2023 г. То есть медики целый год не получали этих денег. Но почему же главврач не внёс фамилии врачей в списки? На этот счёт есть 2 мысли: или он лишил их надбавок «из вредности»; или он внёс их в списки, но выделенные деньги оставлял себе. Чтобы докопаться до истины и наказать виновных, врачам следует обратиться в прокуратуру. Тогда подобные случаи на время прекратятся.

Если же врачи хотят полностью исключить задержки зарплат и надбавок, пресечь всяческие переработки и поставить начальство на место, без независимого профсоюза не обойтись. Такая организация позволяет на равных противостоять руководству. И неважно при этом: врач вы, слесарь или таксист — профсоюзы помогают представителям всех профессий.

О всех тонкостях профсоюзной борьбы расскажут в Профцентре. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно.

#здравоохранение #выплаты #суд
👍9
В Иванове работникам «КС-Энерго» выплатили задолженности по зарплате

Рабочие не получали денег более 3-х месяцев, поэтому обратились в прокуратуру. Последовала проверка, и компанию обязали погасить задолженность около 1 млн. рублей. В отношении руководства фирмы возбудили уголовное дело по ст. «Невыплата заработной платы»:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news/reg-news?item=92555670

Ивановские рабочие показали, что даже коллектив из 6 человек способен защитить трудовые интересы. И это не исключение из правил, ведь небольшому количеству трудяг проще договориться и составить совместную жалобу на руководство.

Поэтому, если вы работаете в небольшой компании и вам постоянно недоплачивают, задерживают зарплату, притесняют, оскорбляют и иначе нарушают трудовые права, не бойтесь обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или следственный отдел.

Также напомним: когда работодатель может, но не платит зарплаты в течение двух месяцев или платит лишь частично в течение трёх, он совершает преступление, обозначенное в статье 145.1 УК РФ.

Пишите в Профцентр: @profcen_bot, — мы поможем в борьбе с работодательской наглостью.

#рабочие #зарплаты #прокуратура
👍6
С 11-го декабря 2023 г. в Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников «West Oil Software». Мы уже несколько раз освещали протест, но сейчас хотим напомнить о событиях прошлого десятилетия. Так, 16-го декабря 2011 г. в Жанаозене полиция и внутренние войска открыли огонь по безоружным рабочим. Официальные данные говорят, что тогда погибло 17 человек, однако реальное число жертв превысило 100. Именно этой трагедии посвящён наш материал: https://telegra.ph/Krovavyj-dekabr-2011-go-rasstrel-v-ZHanaozene-01-12

#казахстан #забастовка #история
🔥12👍1
Руководство West Oil Software перешло к наступательным действиям: уволены первые 11 бастующих.

Читать новость: https://telegra.ph/West-Oil-Software-pervye-uvolneniya-01-16

#казахстан #нефтяники #забастовка
🔥8
В Актау работники нефтесервисной компании требуют улучшений от работодателя

Работники «Буровой компании „Великая стена“» в Актау обратились к президенту Казахстана. Они выступают против возможных сокращений, требуют улучшить условия труда и повысить зарплаты. По словам сотрудников, на производстве ежегодно происходят несчастные случаи. Правительство Казахстана необходимых мер не принимает.
https://exclusive.kz/v-akAtau-rabotniki-nefteservisnoj-kompanii-trebuyut-uluchshit-usloviya-truda-vystupayut-protiv-sokrashheniya/

Работодатель требования работников игнорирует и молчит. Наверное, испугался сказать лишнее, ведь СМИ сразу подхватят новость и придётся стыдливо отнекиваться. Власть оказалось не лучше — за выступлением никаких действий не последовало. 8 января в акимате прошла встреча руководства предприятия и представителей профсоюза, однако стороны не так и не договорились — камнем преткновения стало повышение зарплат.

Рабочие призывают взяться за комплексную проверку предприятия, а руководителей привлечь к ответственности и снять с должностей. Помимо прочего жалобы есть и на обветшалые помещения в вахтовом посёлке.

@profcen_bot #казахстан #нефтегаз #зарплаты
🔥8
Антипрофсоюзные собрания: что делать?

Как только профсоюз раскроют, начнутся регулярные и обязательные для всех собрания. Тех, кто мозолит глаза, начальство будет выгонять. Может дойти и до “дисциплинарных мер”.

Рабочие должны настоять на том, чтобы им дали время спросить работодателя о насущном. Так он либо втянется в обсуждение, либо скажет, что вопросы задавать нельзя. Это только сыграет вам на руку и поможет в агитации. Не исключено, что руководство всё же позволит высказать свои жалобы, и по некоторым из них после примут меры.

К собраниям надо готовиться. Распространите листовки/сообщения с вопросами, на которые руководству стоило бы ответить. Рассылать эти материалы нужно массово, чтобы каждый смог высказаться. Помните: чем больше зададут вопросов, тем лучше. Разъясните коллективу, что один человек может спросить всего 1 вопрос. Следите за товарищами. Нравится ли им, что говорит начальство? Согласны они или внутренне негодуют? Так вы выявите рабочих, с которыми имеет смысл связаться. Во время собрания ведите аудиозапись — это поможет подготовиться к контрагитации.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#профсоюз #ликбез
👍11
Бастующие нефтяники «МунайСпецСнаб» собираются поехать в Астану

Более 300 рабочих требуют повысить зарплаты и улучшить условия труда. Нефтяники говорят, что на них оказывают давление. Рабочие уже обратились к президенту Казахстана, а 11 января начали забастовку. Если их требования проигнорируют, они поедут в столицу: https://masa.media/ru/site/bastuyushchie-neftyaniki-zhanaozena-obeshchayut-priekhat-v-astanu

У нефтяников есть профсоюз. Объединение рабочих, сплачивающее и руководящее коллективом, — грозный противник для всякого работодателя. Однако о роли профсоюза в этой забастовке нам не рассказывают. Непонятно, в чьих руках он находится: работников или работодателя. Этот вопрос очень важен, ведь от него зависит успешность трудовой борьбы.

Профсоюз, созданный руководством компании, или жёлтый профсоюз — знакомое многим явление, когда вместо защиты прав и интересов рабочих их изредка «балуют» путёвками и новогодними подарками. Председатели таких профсоюзов назначаются сверху, а членские взносы в большей части обогащают узкий круг лиц. Собрать подписи для коллективной жалобы, а тем более организовать стачку жёлтый профсоюз не может. Его главная цель — отвлечь рабочих от настоящей трудовой борьбы, помешать им самоорганизоваться. Тем самым он служит интересам работодателя.

Но многие ли знакомы с настоящей организацией трудящихся? Ведь действительный профсоюз — это независимое от работодателя объединение рабочих по специальности, направленное на защиту их прав и интересов. Управляющие такой организацией выбираются из числа работников, взносы идут на реальную деятельность, а работодатель не может сунуться со своим уставом.

Умело составленные жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и следственный отдел; оперативные обращения в СМИ; качественная подготовка стачки; грамотное управление ресурсами в ходе самой забастовки и умение быстро сориентироваться — всё это возможности профсоюза.

Хотите создать настоящий профсоюз? Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.

#казахстан #забастовка #профсоюз #нефтяники
🔥7👍1
В г. Кувша Свердловской области работники Центральной городской больницы записали видеообращение президенту Российской Федерации. Они рассказали о плохих условиях работы и унизительных зарплатах. Главврач Наталия Леонова тут же опровергла данное заявление. Однако общественная огласка не позволила замять дело. Минздрав составил комиссию во главе с Игорем Петруниным — начальником отдела организации первичной медицинской помощи Минздрава Свердловской области. Параллельно проверку начала и прокуратура г. Кувши.

Читать далее: https://telegra.ph/kollektivnye-obrashcheniya-medikov-k-prezidentu-01-20

#здравоохранение #минздрав #прокуратура #зарплаты
👍4
Противодействия работодателя: как быть?

Очевидно, что работодатель будет противодействовать профсоюзу. Вы можете столкнуться со следующим:

▪️ Появится антипрофсоюзная группа. Такие работники противостоят объединению. Обычно это: (1) рабочие, имеющие родственную или дружескую связь с руководством, (2) те, за кем есть огрехи в работе, (3) те, кто стоит на грани увольнения, (4) выступленцы против всех профсоюзов по идеологическим причинам. Бороться с ними просто. Нужно дискредитировать их как обычных пешек в антипрофсоюзной компании. Для этого используйте агитационные листы и посты. Конфликтовать с ними не рекомендуем. Это лишь сыграет на руку руководству, посеет рознь между рабочими. Нужно иное — вся протестная энергия должна направляться против руководства.

▪️ Ополчится младший руководящий состав. Даже если эти люди расположены к рабочему коллективу, мотивацией для них послужат увольнение или внезапный «стеклянный потолок».

▪️ На профсоюзников начнут давить. Уволить по надуманным причинам или изменить рабочие задачи — вот излюбленные приёмы работодателей. Второй метод опасен тем, что сторонников профсоюза загрузят работой по горло или изолируют в отдалённом и некомфортном месте. Из-за этого некоторые активисты не смогут работать. Ещё один способ заставить работника отступиться — урезать зарплату. С другой стороны жизнь антипрофсоюзных групп будет только улучшаться. И это — лишь часть мер, которые будет применять работодатель, пока не получит коллективной сдачи.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз
👍8
В Мангистау усиливаются забастовки нефтяников

Рабочие «West Oil Software» предупредили властей — среди нефтяников растёт недовольство. Забастовки длятся более 40 дней. Казахи требуют «не преследовать граждан во время трудовых споров»: https://exclusive.kz/bastuyushhie-rabochie-v-mangistau-sdelali-preduprezhdenie-vlastyam/

Бастующих игнорируют. Они снова обращаются к президенту за помощью. В ответ — молчание.

Недавно мы вспоминали о Жанаозенском расстреле: https://t.me/profcen/595. Тогда президент Казахстана тоже делал вид, что ничего не знает. Сначала рабочих также преследовали, увольняли, на них заводили уголовные дела. В итоге всё вылилось в провокацию со стороны властей и расстрел безоружных граждан.

Как правительство поступит в этот раз? Снова прибегнет к террору?

Казахским нефтяникам нужно помнить уроки прошлого. Они должны быть готовы к тому, что государство вновь пошлёт провокаторов. И тогда получится предотвратить «новый Жанаозен».

В таком деле не обойтись без сильного и — что главное — независимого профсоюза. Именно он отвечает за руководство во время забастовки, сплачивает и дисциплинирует коллектив. Нет таких козней начальства, на которые организованный профсоюз не мог бы дать отпор.

Нужна помощь в трудовом споре? Хотите объединить коллег в борьбе? Пишете в Профцентр: @profcen_bot.

#казахстан #забастовка #нефтегаз #нефтяники
🔥7👍1
Сопротивление начальника: профсоюз наносит ответный удар

Профсоюз обязан подготовится к давлению работодателя. Чтобы дать соразмерный отпор, соберите информацию о происходящем, обдумайте её и выработайте защитные механизмы. Руководство должно понять: активисты не дремлют и следят. Страх перед законом сыграет своё — работодатель не станет применять грубую силу.

Используйте новые действия начальства как материал для агитации. Пусть они разжигают костёр общего недовольства. Пусть пламя покажет, как важна солидарность.

Иногда помогают и суды. Но сутяжничество может затянуться, и победные постановления зачастую успевают потерять свою ценность. Так происходит, например, когда уволенный рабочий устраивается на другое предприятие.

Работодатель стремится напугать всех «беспартийных». Напомните им, что любые улучшения — это результат совместной работы. Весомых и долговременных результатов можно добиться только тогда, когда абсолютное большинство сплотилось под знаменем профсоюза. Улучшения, которые проводит работодатель, не равны тем, которых вы достигли переговорами с силой коллектива за спиной. Нет и не будет сотрудничества между работодателем и работниками. Пока вся власть остается в руках руководства, спокойно вам не жить.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз
👍10