В Дании докеры вышли на забастовку
Крупнейший датский профсоюз 3F Transport присоединился к забастовке шведских рабочих Tesla. Работники отказались разгружать и перевозить автомобили, произведенные американским промышленным гигантом для клиентов в Швеции. Члены IF Metall бастуют уже 9 недель. Напомним, что забастовка началась после того как Tesla отказалась подписывать коллективный трудовой договор со шведскими рабочими [1, 2, 3, 4].
Ян Вилладсен, председатель 3F Transport, выразил надежду, что забастовка поможет усадить Tesla за стол переговоров: «IF Metall и шведские рабочие прямо сейчас ведут невероятно важную битву. Когда они просят нашей поддержки, мы, конечно, поддерживаем их. Как и компании, профсоюзное движение является глобальным в борьбе за защиту работников» (подчёркивание наше — ПЦ).
Tesla печально известна своей профсоюзной политикой — объединяться рабочим её предприятий запрещено. Но они всё-равно выступили и рассказали о притеснениях. В знак солидарности, забастовки провели работники всех отраслей, в том числе почтальоны, маляры, электрики и докеры.
И рабочие добились своего: Tesla начала переговоры, хотя соглашение пока не достигнуто. Это ещё раз доказывает наш тезис: плодотворная борьба рабочих за свои права возможна и необходима. Залог успеха в этой борьбе — профсоюз, сила, которая сплачивает и поддерживает, направляет силы.
Профцентр на безвозмездной основе поддерживает рабочих делом и советом. Обращайтесь: @profcen_bot
Источники
[1] https://www.kommersant.ru/doc/6380276
[2] https://www.theguardian.com/world/2023/dec/05/danish-union-joins-strike-action-against-tesla-by-swedish-workers
[3] https://www.reuters.com/business/autos-transportation/danish-dockworkers-join-swedish-strike-action-against-tesla-2023-12-05/
[4] https://edition.cnn.com/2023/12/05/business/tesla-denmark-sweden-union-strike/index.html
Крупнейший датский профсоюз 3F Transport присоединился к забастовке шведских рабочих Tesla. Работники отказались разгружать и перевозить автомобили, произведенные американским промышленным гигантом для клиентов в Швеции. Члены IF Metall бастуют уже 9 недель. Напомним, что забастовка началась после того как Tesla отказалась подписывать коллективный трудовой договор со шведскими рабочими [1, 2, 3, 4].
Ян Вилладсен, председатель 3F Transport, выразил надежду, что забастовка поможет усадить Tesla за стол переговоров: «IF Metall и шведские рабочие прямо сейчас ведут невероятно важную битву. Когда они просят нашей поддержки, мы, конечно, поддерживаем их. Как и компании, профсоюзное движение является глобальным в борьбе за защиту работников» (подчёркивание наше — ПЦ).
Tesla печально известна своей профсоюзной политикой — объединяться рабочим её предприятий запрещено. Но они всё-равно выступили и рассказали о притеснениях. В знак солидарности, забастовки провели работники всех отраслей, в том числе почтальоны, маляры, электрики и докеры.
И рабочие добились своего: Tesla начала переговоры, хотя соглашение пока не достигнуто. Это ещё раз доказывает наш тезис: плодотворная борьба рабочих за свои права возможна и необходима. Залог успеха в этой борьбе — профсоюз, сила, которая сплачивает и поддерживает, направляет силы.
Профцентр на безвозмездной основе поддерживает рабочих делом и советом. Обращайтесь: @profcen_bot
Источники
[1] https://www.kommersant.ru/doc/6380276
[2] https://www.theguardian.com/world/2023/dec/05/danish-union-joins-strike-action-against-tesla-by-swedish-workers
[3] https://www.reuters.com/business/autos-transportation/danish-dockworkers-join-swedish-strike-action-against-tesla-2023-12-05/
[4] https://edition.cnn.com/2023/12/05/business/tesla-denmark-sweden-union-strike/index.html
🔥14👍1
Выгодна ли работнику серая зарплата?
В чём риски серой зарплаты? Она может сдуться либо вовсе пропасть — это верно. Гораздо страшнее заблуждение, посеянное и взращенное в головах масс: они уверены, что серая зарплата выгодней. И они ошибаются.
Предположим что, вам платят 25 000 рублей. Из них официально (по трудовому договору) — 15 000 рублей, а неофициально — 10 000 рублей. С официальной части рабочий заплатит 13% подоходного налога, что составляет 1 950 рублей. На руки он получит официальную часть в 13 050 рублей и неофициальную часть в 10 000 рублей. Итого 23 050 рублей.
Казалось бы, — преимущество серой схемы очевидно. При официальной заработной плате он получает на руки 21 750 рублей, а при неофициальной 23 050 рублей.
Продолжим, но на этот раз учтём все отчисления. Часть зарплаты режется в пользу в пенсионного фонда и фондов страхования. Размер их куска — 22,3%, что в нашем случае составляет 4 069,50 рублей. Следовательно, полная заработная плата до выплаты всех налогов составляет 29 069,50 рублей.
Сумма фонда заработной платы на одного рабочего в месяц составляет: при официальной заработной плате 30 569,50 рублей; при неофициальной — 29 069,50 рублей. Разница между ними — 1 500 рублей. Следовательно, эту разницу бизнес присваивает себе. Чем больше штат рабочих, тем больше сумма, которую откусывает предприниматель. Вывод один: серая зарплата хороша для бизнесмена, в то время как работяга получает лишь иллюзию выгоды.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплата
В чём риски серой зарплаты? Она может сдуться либо вовсе пропасть — это верно. Гораздо страшнее заблуждение, посеянное и взращенное в головах масс: они уверены, что серая зарплата выгодней. И они ошибаются.
Предположим что, вам платят 25 000 рублей. Из них официально (по трудовому договору) — 15 000 рублей, а неофициально — 10 000 рублей. С официальной части рабочий заплатит 13% подоходного налога, что составляет 1 950 рублей. На руки он получит официальную часть в 13 050 рублей и неофициальную часть в 10 000 рублей. Итого 23 050 рублей.
Казалось бы, — преимущество серой схемы очевидно. При официальной заработной плате он получает на руки 21 750 рублей, а при неофициальной 23 050 рублей.
Продолжим, но на этот раз учтём все отчисления. Часть зарплаты режется в пользу в пенсионного фонда и фондов страхования. Размер их куска — 22,3%, что в нашем случае составляет 4 069,50 рублей. Следовательно, полная заработная плата до выплаты всех налогов составляет 29 069,50 рублей.
Сумма фонда заработной платы на одного рабочего в месяц составляет: при официальной заработной плате 30 569,50 рублей; при неофициальной — 29 069,50 рублей. Разница между ними — 1 500 рублей. Следовательно, эту разницу бизнес присваивает себе. Чем больше штат рабочих, тем больше сумма, которую откусывает предприниматель. Вывод один: серая зарплата хороша для бизнесмена, в то время как работяга получает лишь иллюзию выгоды.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплата
🔥10
Работодатель закрывает участок добычи, хотя на стройке ещё много работы, а в штат идёт набор. Сотрудники, проработавшие на предприятии около 8-ми лет, потеряют заработок, ведь предложенные вакансии относятся к иным специальностям. Среди сокращаемых есть ветераны боевых действий и люди предпенсионного возраста. Рабочие места на участке занимают также мобилизованные. Но недовольным мешают выполнять свои обязанности и лишают выплат. Работники решили обратиться в прокуратуру.
Читать далее: https://telegra.ph/Prohodchikov-Kombinata-KMAruda-sokrashchayut-12-30
#сокращения #шахтёры #прокуратура
Читать далее: https://telegra.ph/Prohodchikov-Kombinata-KMAruda-sokrashchayut-12-30
#сокращения #шахтёры #прокуратура
👍5
Об этом правительство Молдовы объявило 27 декабря. Штат будет переведён в новую структуру, если это возможно. Сотрудники больниц не согласны и опасаются, что после слияния качество услуг снизится, а условия труда станут хуже.
Читать далее: https://telegra.ph/Bolnicy-v-Kishinyove-vsyo-taki-obedinyat-12-31
#молдова #протест #оптимизация
Читать далее: https://telegra.ph/Bolnicy-v-Kishinyove-vsyo-taki-obedinyat-12-31
#молдова #протест #оптимизация
👍5
Сотня работников KMG-Security требует увольнения руководства
Охранники недовольны начальником компании, а также председателем профсоюза. Первый превышает полномочия, а второй забыл, в чём состоит его работа. Также казахи требуют смены кадров: «уволить пенсионеров и взять специалистов общей специальности вахтовым методом». Охранники предупредили, что если их требования не выполнят в течение семи дней, то они прекратят работы:
https://vlast.kz/novosti/58199-okolo-sta-sotrudnikov-ohrannogo-agentstva-kmg-security-trebuut-uvolnenia-rukovodstva.html
Это не первое выступление — в 2020 г. и в июле 2021 г. уже проводились забастовки с одними и теми же требованиями. Так же и в январе 2022 г. — тогда сотрудники KMG-Security хотели, чтобы зарплаты повысили, а компанию передали во владение «Озенмунайгаз». По итогу зарплаты остались прежними, охранников так и не перевели в другую компанию. В то время министры назвали это невозможным, т. к. «национализация нефтесервисных компаний не рассматривается» и «снижение доли государства в экономике является приоритетом».
Текущая забастовка является 4-й, и, что хорошо, профсоюзная борьба развивается. В 2020 г. коллектив охранников начал со стихийной забастовки, а в 2023 г. стачку спланировали заранее. Если о первой забастовке все узнали уже после того, как работники прекратили работы, то о предстоящей мы узнаём за неделю до начала.
Информационная огласка — одно из важнейших условий успешной стачки. Ведь её результативность определяется предварительной подготовкой. В нашем случае, например, есть вероятность, что и бастовать не придётся: если руководство побоится потерять прибыли во время простоя, оно уступит охранникам.
Этот исход будет даже наилучшим, ведь не придётся тратить силы. Сбережённую энергию стоит направить на организацию независимого профсоюза. При таком раскладе следующие выступления работников будут гораздо эффективнее.
Не знаете, как правильно защитить свои трудовые права и интересы? Пишите в Профцентр: @profcen_bot
#казахстан #охранники
Охранники недовольны начальником компании, а также председателем профсоюза. Первый превышает полномочия, а второй забыл, в чём состоит его работа. Также казахи требуют смены кадров: «уволить пенсионеров и взять специалистов общей специальности вахтовым методом». Охранники предупредили, что если их требования не выполнят в течение семи дней, то они прекратят работы:
https://vlast.kz/novosti/58199-okolo-sta-sotrudnikov-ohrannogo-agentstva-kmg-security-trebuut-uvolnenia-rukovodstva.html
Это не первое выступление — в 2020 г. и в июле 2021 г. уже проводились забастовки с одними и теми же требованиями. Так же и в январе 2022 г. — тогда сотрудники KMG-Security хотели, чтобы зарплаты повысили, а компанию передали во владение «Озенмунайгаз». По итогу зарплаты остались прежними, охранников так и не перевели в другую компанию. В то время министры назвали это невозможным, т. к. «национализация нефтесервисных компаний не рассматривается» и «снижение доли государства в экономике является приоритетом».
Текущая забастовка является 4-й, и, что хорошо, профсоюзная борьба развивается. В 2020 г. коллектив охранников начал со стихийной забастовки, а в 2023 г. стачку спланировали заранее. Если о первой забастовке все узнали уже после того, как работники прекратили работы, то о предстоящей мы узнаём за неделю до начала.
Информационная огласка — одно из важнейших условий успешной стачки. Ведь её результативность определяется предварительной подготовкой. В нашем случае, например, есть вероятность, что и бастовать не придётся: если руководство побоится потерять прибыли во время простоя, оно уступит охранникам.
Этот исход будет даже наилучшим, ведь не придётся тратить силы. Сбережённую энергию стоит направить на организацию независимого профсоюза. При таком раскладе следующие выступления работников будут гораздо эффективнее.
Не знаете, как правильно защитить свои трудовые права и интересы? Пишите в Профцентр: @profcen_bot
#казахстан #охранники
👍7
Рабочие бастуют уже 21 день. Они требуют правительство разрешить конфликт, но соглашение пока не достигнуто.
Читать далее: https://telegra.ph/West-Oil-Software-peregovory-ne-pomogli-zabastovka-prodolzhaetsya-01-02
#казахстан #забастовка
Читать далее: https://telegra.ph/West-Oil-Software-peregovory-ne-pomogli-zabastovka-prodolzhaetsya-01-02
#казахстан #забастовка
🔥11
Врачи и медсестры Камышина подали в суд коллективные иски
Медики городских поликлиник требуют включить себя в реестр работников, имеющих право на дополнительную государственную социальную выплату. В то, что добиться её можно без суда, люди не верят, так как администрация давно знает об их требованиях: https://bloknot-kamyshin.ru/news/pochemu-vrachi-i-medsestry-kamyshina-poshli-v-sud--1686440
Первые коллективные иски уже удовлетворили, правда, лишь частично — суд отказался включать некоторых медиков в реестр для госвыплаты. Но даже имеющийся результат радует: объединить усилия ради общих целей многого стоит. Верен и метод борьбы — пока это возможно, проблемы нужно решать на правовом поле, и боятся его не стоит.
То, что действовать решили сразу все медики города, показывает: они сплочены и организованы. Это — одни их составляющих успеха. Но останавливаться нельзя. Чтобы продолжить отстаивать свои интересы и побеждать на более высоком уровне, врачам и медсёстрам нужен профсоюз. Но не абы какой — не организация со стороны и уж тем более не те желтушные пародии, которые суют медикам сами работодатели. Собственное, независимое объединение со знакомыми и надёжными товарищами во главе точно будет бороться именно за права коллектива. Сначала на уровне учреждений, потом в рамках всего города — так появится сила, которой побоится любая администрация. Ну а то, что медикам Камышина это по плечу, мы уже убедились.
Сыты по горло нахальством работодателя? Желаете отбить заслуженное? Создайте профсоюз. Ну а бесплатно помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot
#камышин #здравоохранение #суд
Медики городских поликлиник требуют включить себя в реестр работников, имеющих право на дополнительную государственную социальную выплату. В то, что добиться её можно без суда, люди не верят, так как администрация давно знает об их требованиях: https://bloknot-kamyshin.ru/news/pochemu-vrachi-i-medsestry-kamyshina-poshli-v-sud--1686440
Первые коллективные иски уже удовлетворили, правда, лишь частично — суд отказался включать некоторых медиков в реестр для госвыплаты. Но даже имеющийся результат радует: объединить усилия ради общих целей многого стоит. Верен и метод борьбы — пока это возможно, проблемы нужно решать на правовом поле, и боятся его не стоит.
То, что действовать решили сразу все медики города, показывает: они сплочены и организованы. Это — одни их составляющих успеха. Но останавливаться нельзя. Чтобы продолжить отстаивать свои интересы и побеждать на более высоком уровне, врачам и медсёстрам нужен профсоюз. Но не абы какой — не организация со стороны и уж тем более не те желтушные пародии, которые суют медикам сами работодатели. Собственное, независимое объединение со знакомыми и надёжными товарищами во главе точно будет бороться именно за права коллектива. Сначала на уровне учреждений, потом в рамках всего города — так появится сила, которой побоится любая администрация. Ну а то, что медикам Камышина это по плечу, мы уже убедились.
Сыты по горло нахальством работодателя? Желаете отбить заслуженное? Создайте профсоюз. Ну а бесплатно помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot
#камышин #здравоохранение #суд
👍8
Формула обеда в будни хорошо известна: берём из дома немного еды и разогреваем её на работе. Домашняя пища — обычно хороший выбор, но многие легко соглашаются, когда им предлагают «бесплатное» питание на работе. Это удобно. Но что может скрываться за этим «удобством»?
Читать далее: https://telegra.ph/Obednye-vychety-kak-Vam-snizhayut-ZP-01-04
#ликбез #зарплаты
Читать далее: https://telegra.ph/Obednye-vychety-kak-Vam-snizhayut-ZP-01-04
#ликбез #зарплаты
🤨4
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Распространено заблуждение, будто бы бизнес является основным налогоплательщиком. В прошлых постах выяснилось, что с зарплаты рабочего в бюджет отчисляется 35,3%. Но это еще не все, что с заработка простых трудяг ухитряются награбить.
Рассмотрим налог на добавленную стоимость. Ставка его составляет 20%. Предположим, производитель продуктов питания при продаже товара розничному продуктовому магазину, к цене своего товара добавил свой НДС и продал. Розничный продуктовый магазин продает его конечному покупателю, добавив к цене товара свой НДС. Таким образом получается, что конечный покупатель оплачивает наценки всех производителей, которые участвуют в цепочке производства товара. А основная масса покупателей — это простые рабочие.
В итоге этих манипуляций заработная плата (25 000 руб.) составит следующие значения — вычитаем 20% НДС и реальная заработная плата при официальной схеме оплаты труда составит 17 400 рублей, а в годовом выражении 204 398,85 рублей. При неофициальной схеме оплаты труда 18 440 рублей, а в годовом выражении 202 639,32 рублей.
Из этого следует, что нас грабят дважды: первый раз — когда выдают заработную плату, второй раз — когда на эти деньги мы вынуждены покупать товары, которые сами произвели.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#налоги #зарплаты #ликбез
Распространено заблуждение, будто бы бизнес является основным налогоплательщиком. В прошлых постах выяснилось, что с зарплаты рабочего в бюджет отчисляется 35,3%. Но это еще не все, что с заработка простых трудяг ухитряются награбить.
Рассмотрим налог на добавленную стоимость. Ставка его составляет 20%. Предположим, производитель продуктов питания при продаже товара розничному продуктовому магазину, к цене своего товара добавил свой НДС и продал. Розничный продуктовый магазин продает его конечному покупателю, добавив к цене товара свой НДС. Таким образом получается, что конечный покупатель оплачивает наценки всех производителей, которые участвуют в цепочке производства товара. А основная масса покупателей — это простые рабочие.
В итоге этих манипуляций заработная плата (25 000 руб.) составит следующие значения — вычитаем 20% НДС и реальная заработная плата при официальной схеме оплаты труда составит 17 400 рублей, а в годовом выражении 204 398,85 рублей. При неофициальной схеме оплаты труда 18 440 рублей, а в годовом выражении 202 639,32 рублей.
Из этого следует, что нас грабят дважды: первый раз — когда выдают заработную плату, второй раз — когда на эти деньги мы вынуждены покупать товары, которые сами произвели.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#налоги #зарплаты #ликбез
👍14🔥3
В Геологской поликлинике проводят служебную проверку
4 января врачи пожаловались на низкую зарплату. На следующий день областное управление здравоохранения собрало комиссию, чтобы проверить поликлинику. Проверка продлится 5 дней, а через 15 дней врачи получат ответ: https://azh.kz/ru/news/view/97354
«Бюджетом поликлиники заведует директор. Если у медучреждения нет задолженностей и имеются свободные средства, работникам начисляются надбавки и доплаты» — говорят в управлении здравоохранения. Директор и бухгалтер пока что молчат. Ответят ли? Что? Неизвестно, но ясно одно — врачи пошли верной дорогой.
Коллективные жалобы — один из простейших методов профсоюзной борьбы. Его эффективность практика доказывает каждый день. И если вы хотите защитить свои трудовые интересы, то начать стоит именно с коллективного обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Правильно составить жалобу поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.
#казахстан #проверка #здравоохранение
4 января врачи пожаловались на низкую зарплату. На следующий день областное управление здравоохранения собрало комиссию, чтобы проверить поликлинику. Проверка продлится 5 дней, а через 15 дней врачи получат ответ: https://azh.kz/ru/news/view/97354
«Бюджетом поликлиники заведует директор. Если у медучреждения нет задолженностей и имеются свободные средства, работникам начисляются надбавки и доплаты» — говорят в управлении здравоохранения. Директор и бухгалтер пока что молчат. Ответят ли? Что? Неизвестно, но ясно одно — врачи пошли верной дорогой.
Коллективные жалобы — один из простейших методов профсоюзной борьбы. Его эффективность практика доказывает каждый день. И если вы хотите защитить свои трудовые интересы, то начать стоит именно с коллективного обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Правильно составить жалобу поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.
#казахстан #проверка #здравоохранение
🔥6
В Астане бизнесмен «прокатил» работника на капоте
Пятого января строители собрались у офиса работодателя и потребовали зарплаты. Тогда один из предпринимателей сел за руль автомобиля, сбил рабочего и укатил в неизвестном направлении. Его напарники вести разговор отказались. СМИ сообщают, что строителям с 2020-го года задолжали 30 млн. тенге (6 млн рублей): https://www.ktk.kz/ru/news/video/2024/01/05/260243
Рабочие говорят, что через суд добиться справедливости не получается. Ни контракта, ни договора с работодателем они не заключали: «трудились на доверии к субподрядчику». Он воспользовался этим и, получив деньги от застройщика, испарился.
Это ещё раз доказывает, что от обмана не спасёт ни порядочность, ни совесть. Рабочим не стоит уповать на «суд жизни» или уж тем более, разборки «на том свете». Нужно бороться здесь и сейчас. Орудие систематической борьбы — профсоюз, способ отстоять свои права сейчас — изучение трудового права и сплочение, в крайнем случае — забастовка. Профцентр готов и теоретически и практически помочь рабочим коллективам пишите нашему боту: @profcen_bot — это бесплатно.
#казахстан #рабочие #зарплаты
Пятого января строители собрались у офиса работодателя и потребовали зарплаты. Тогда один из предпринимателей сел за руль автомобиля, сбил рабочего и укатил в неизвестном направлении. Его напарники вести разговор отказались. СМИ сообщают, что строителям с 2020-го года задолжали 30 млн. тенге (6 млн рублей): https://www.ktk.kz/ru/news/video/2024/01/05/260243
Рабочие говорят, что через суд добиться справедливости не получается. Ни контракта, ни договора с работодателем они не заключали: «трудились на доверии к субподрядчику». Он воспользовался этим и, получив деньги от застройщика, испарился.
Это ещё раз доказывает, что от обмана не спасёт ни порядочность, ни совесть. Рабочим не стоит уповать на «суд жизни» или уж тем более, разборки «на том свете». Нужно бороться здесь и сейчас. Орудие систематической борьбы — профсоюз, способ отстоять свои права сейчас — изучение трудового права и сплочение, в крайнем случае — забастовка. Профцентр готов и теоретически и практически помочь рабочим коллективам пишите нашему боту: @profcen_bot — это бесплатно.
#казахстан #рабочие #зарплаты
🤨5
Первая неделя нового года в Германии началась с забастовок фермеров и машинистов. Железнодорожный профсоюз GDL остановит поезда с 9 по 12 декабря. А вот автомобильное движение полностью восстановится лишь 15-го числа. Требования бастующих сходны: одним сокращают льготы на технику и дизель, другие требуют повысить зарплаты и сменить график. Но так ли близки пути фермеров и машинистов? Об этом и не только читайте в нашем материале: https://telegra.ph/Nedelya-zabastovok-v-Germanii-buntuyut-fermery-i-mashinisty-01-09.
#германия #забастовки #фермеры #машинисты
#германия #забастовки #фермеры #машинисты
🔥8
«Северные Новости» сообщают [1], что медики недовольны доходом, который не соответствует «майскому» указу главы государства от 07.05.2012 года №597. Почти всем приходится работать на 1,25 и 2 ставки, чтобы зарплата достигала хотя бы средней по региону. Однако отчёты властей не учитывают тех, кто трудится на 1,0 ставки. Работники скорой видят в этом нарушения своих прав, а потому написали Президенту, губернатору, председателю Правительства и главе Следственного комитета. По некоторым данным, ряд медиков объявили «итальянскую забастовку», перейдя на одну ставку.
Кто же поможет медикам, если не Президент? Столько писем и видео было отправлено в его приёмную. Он непременно заботится о каждом случае, именно поэтому жизнь рабочих с каждым годом лишь улучшается. Или нет? Есть другой путь — заняться своими проблемами самостоятельно: собрать коллег, объединиться и коллективно обратиться в надзорные и контрольные органы. Парадокс, но именно этот путь и приводил работников к цели.
Хотите улучшить условия труда, добиться достойной зарплаты и защитить свои права? Нужен профсоюз и активные действия. Ну а поможет с этим Профцентр: @profcen_bot
[1] https://newsnord.ru/medrabotniki-skoroj-pomoshhi-arhangelska-i-novodvinska-boryutsya-za-dostojnye-zarplaty/
#здравоохранение #зарплаты
Кто же поможет медикам, если не Президент? Столько писем и видео было отправлено в его приёмную. Он непременно заботится о каждом случае, именно поэтому жизнь рабочих с каждым годом лишь улучшается. Или нет? Есть другой путь — заняться своими проблемами самостоятельно: собрать коллег, объединиться и коллективно обратиться в надзорные и контрольные органы. Парадокс, но именно этот путь и приводил работников к цели.
Хотите улучшить условия труда, добиться достойной зарплаты и защитить свои права? Нужен профсоюз и активные действия. Ну а поможет с этим Профцентр: @profcen_bot
[1] https://newsnord.ru/medrabotniki-skoroj-pomoshhi-arhangelska-i-novodvinska-boryutsya-za-dostojnye-zarplaty/
#здравоохранение #зарплаты
🔥5
Работодатель и профсоюз
Профсоюз не выгоден для работодателя. Эта организация не даёт грабить так же легко, как и раньше, а значит, прибыль снижается. Как только руководство узнает об объединении рабочих, весь административный ресурс направляется против него. Чем дольше работодатель будет в неведении, тем больше времени вы получите, чтобы спокойно укрепить профсоюз. Но рано или поздно о нём всё же станет известно. Так пусть же вы будете теми, кто сделал шаг первым.
Работодатель хитёр: все те, кто не входит профсоюз, после его обнаружения получат привилегии — премии, отпуска и прочее. Но не нужно соблазняться. Всё это не улучшит вашего положения. Пусть новый колокольчик звонче, для работодателя вы всё так же — дойная корова. Главное — не удивляйтесь тому, как пафосно преподнесут новые подачки: настоящая «манна с небес».
Усилится пропаганда «командной» работы. Корпоративные мероприятия, награждение в профессиональные праздники, выпуск новостей о достижениях в слаженном коллективном труде и так далее. Работодатель потрудится над своим имиджем — не ведитесь и на это. Встречайте, как полагается, по одёжке, а провожайте… не по уму, а по делу.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз
Профсоюз не выгоден для работодателя. Эта организация не даёт грабить так же легко, как и раньше, а значит, прибыль снижается. Как только руководство узнает об объединении рабочих, весь административный ресурс направляется против него. Чем дольше работодатель будет в неведении, тем больше времени вы получите, чтобы спокойно укрепить профсоюз. Но рано или поздно о нём всё же станет известно. Так пусть же вы будете теми, кто сделал шаг первым.
Работодатель хитёр: все те, кто не входит профсоюз, после его обнаружения получат привилегии — премии, отпуска и прочее. Но не нужно соблазняться. Всё это не улучшит вашего положения. Пусть новый колокольчик звонче, для работодателя вы всё так же — дойная корова. Главное — не удивляйтесь тому, как пафосно преподнесут новые подачки: настоящая «манна с небес».
Усилится пропаганда «командной» работы. Корпоративные мероприятия, награждение в профессиональные праздники, выпуск новостей о достижениях в слаженном коллективном труде и так далее. Работодатель потрудится над своим имиджем — не ведитесь и на это. Встречайте, как полагается, по одёжке, а провожайте… не по уму, а по делу.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз
👍12
В Новотроицке врачи добились социальной выплаты
Медработники обратились в суд, чтобы получить специальные надбавки. По словам недовольных, главврач не внёс их в списки на получение выплат. Медики выиграли дело — руководство обязали выполнить требование врачей: https://orengrad.ru/obshhestvo/v-novotroitske-kollektiv-medikov-vyigral-delo-po-sotsialnoy-vyplate/
Речь идёт о правительственной специальной выплате от 1 января 2023 г. То есть медики целый год не получали этих денег. Но почему же главврач не внёс фамилии врачей в списки? На этот счёт есть 2 мысли: или он лишил их надбавок «из вредности»; или он внёс их в списки, но выделенные деньги оставлял себе. Чтобы докопаться до истины и наказать виновных, врачам следует обратиться в прокуратуру. Тогда подобные случаи на время прекратятся.
Если же врачи хотят полностью исключить задержки зарплат и надбавок, пресечь всяческие переработки и поставить начальство на место, без независимого профсоюза не обойтись. Такая организация позволяет на равных противостоять руководству. И неважно при этом: врач вы, слесарь или таксист — профсоюзы помогают представителям всех профессий.
О всех тонкостях профсоюзной борьбы расскажут в Профцентре. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно.
#здравоохранение #выплаты #суд
Медработники обратились в суд, чтобы получить специальные надбавки. По словам недовольных, главврач не внёс их в списки на получение выплат. Медики выиграли дело — руководство обязали выполнить требование врачей: https://orengrad.ru/obshhestvo/v-novotroitske-kollektiv-medikov-vyigral-delo-po-sotsialnoy-vyplate/
Речь идёт о правительственной специальной выплате от 1 января 2023 г. То есть медики целый год не получали этих денег. Но почему же главврач не внёс фамилии врачей в списки? На этот счёт есть 2 мысли: или он лишил их надбавок «из вредности»; или он внёс их в списки, но выделенные деньги оставлял себе. Чтобы докопаться до истины и наказать виновных, врачам следует обратиться в прокуратуру. Тогда подобные случаи на время прекратятся.
Если же врачи хотят полностью исключить задержки зарплат и надбавок, пресечь всяческие переработки и поставить начальство на место, без независимого профсоюза не обойтись. Такая организация позволяет на равных противостоять руководству. И неважно при этом: врач вы, слесарь или таксист — профсоюзы помогают представителям всех профессий.
О всех тонкостях профсоюзной борьбы расскажут в Профцентре. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно.
#здравоохранение #выплаты #суд
👍9
В Иванове работникам «КС-Энерго» выплатили задолженности по зарплате
Рабочие не получали денег более 3-х месяцев, поэтому обратились в прокуратуру. Последовала проверка, и компанию обязали погасить задолженность около 1 млн. рублей. В отношении руководства фирмы возбудили уголовное дело по ст. «Невыплата заработной платы»:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news/reg-news?item=92555670
Ивановские рабочие показали, что даже коллектив из 6 человек способен защитить трудовые интересы. И это не исключение из правил, ведь небольшому количеству трудяг проще договориться и составить совместную жалобу на руководство.
Поэтому, если вы работаете в небольшой компании и вам постоянно недоплачивают, задерживают зарплату, притесняют, оскорбляют и иначе нарушают трудовые права, не бойтесь обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или следственный отдел.
Также напомним: когда работодатель может, но не платит зарплаты в течение двух месяцев или платит лишь частично в течение трёх, он совершает преступление, обозначенное в статье 145.1 УК РФ.
Пишите в Профцентр: @profcen_bot, — мы поможем в борьбе с работодательской наглостью.
#рабочие #зарплаты #прокуратура
Рабочие не получали денег более 3-х месяцев, поэтому обратились в прокуратуру. Последовала проверка, и компанию обязали погасить задолженность около 1 млн. рублей. В отношении руководства фирмы возбудили уголовное дело по ст. «Невыплата заработной платы»:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news/reg-news?item=92555670
Ивановские рабочие показали, что даже коллектив из 6 человек способен защитить трудовые интересы. И это не исключение из правил, ведь небольшому количеству трудяг проще договориться и составить совместную жалобу на руководство.
Поэтому, если вы работаете в небольшой компании и вам постоянно недоплачивают, задерживают зарплату, притесняют, оскорбляют и иначе нарушают трудовые права, не бойтесь обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или следственный отдел.
Также напомним: когда работодатель может, но не платит зарплаты в течение двух месяцев или платит лишь частично в течение трёх, он совершает преступление, обозначенное в статье 145.1 УК РФ.
Пишите в Профцентр: @profcen_bot, — мы поможем в борьбе с работодательской наглостью.
#рабочие #зарплаты #прокуратура
👍6
С 11-го декабря 2023 г. в Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников «West Oil Software». Мы уже несколько раз освещали протест, но сейчас хотим напомнить о событиях прошлого десятилетия. Так, 16-го декабря 2011 г. в Жанаозене полиция и внутренние войска открыли огонь по безоружным рабочим. Официальные данные говорят, что тогда погибло 17 человек, однако реальное число жертв превысило 100. Именно этой трагедии посвящён наш материал: https://telegra.ph/Krovavyj-dekabr-2011-go-rasstrel-v-ZHanaozene-01-12
#казахстан #забастовка #история
#казахстан #забастовка #история
🔥12👍1
Руководство West Oil Software перешло к наступательным действиям: уволены первые 11 бастующих.
Читать новость: https://telegra.ph/West-Oil-Software-pervye-uvolneniya-01-16
#казахстан #нефтяники #забастовка
Читать новость: https://telegra.ph/West-Oil-Software-pervye-uvolneniya-01-16
#казахстан #нефтяники #забастовка
🔥8
В Актау работники нефтесервисной компании требуют улучшений от работодателя
Работники «Буровой компании „Великая стена“» в Актау обратились к президенту Казахстана. Они выступают против возможных сокращений, требуют улучшить условия труда и повысить зарплаты. По словам сотрудников, на производстве ежегодно происходят несчастные случаи. Правительство Казахстана необходимых мер не принимает.
https://exclusive.kz/v-akAtau-rabotniki-nefteservisnoj-kompanii-trebuyut-uluchshit-usloviya-truda-vystupayut-protiv-sokrashheniya/
Работодатель требования работников игнорирует и молчит. Наверное, испугался сказать лишнее, ведь СМИ сразу подхватят новость и придётся стыдливо отнекиваться. Власть оказалось не лучше — за выступлением никаких действий не последовало. 8 января в акимате прошла встреча руководства предприятия и представителей профсоюза, однако стороны не так и не договорились — камнем преткновения стало повышение зарплат.
Рабочие призывают взяться за комплексную проверку предприятия, а руководителей привлечь к ответственности и снять с должностей. Помимо прочего жалобы есть и на обветшалые помещения в вахтовом посёлке.
@profcen_bot #казахстан #нефтегаз #зарплаты
Работники «Буровой компании „Великая стена“» в Актау обратились к президенту Казахстана. Они выступают против возможных сокращений, требуют улучшить условия труда и повысить зарплаты. По словам сотрудников, на производстве ежегодно происходят несчастные случаи. Правительство Казахстана необходимых мер не принимает.
https://exclusive.kz/v-akAtau-rabotniki-nefteservisnoj-kompanii-trebuyut-uluchshit-usloviya-truda-vystupayut-protiv-sokrashheniya/
Работодатель требования работников игнорирует и молчит. Наверное, испугался сказать лишнее, ведь СМИ сразу подхватят новость и придётся стыдливо отнекиваться. Власть оказалось не лучше — за выступлением никаких действий не последовало. 8 января в акимате прошла встреча руководства предприятия и представителей профсоюза, однако стороны не так и не договорились — камнем преткновения стало повышение зарплат.
Рабочие призывают взяться за комплексную проверку предприятия, а руководителей привлечь к ответственности и снять с должностей. Помимо прочего жалобы есть и на обветшалые помещения в вахтовом посёлке.
@profcen_bot #казахстан #нефтегаз #зарплаты
🔥8
Антипрофсоюзные собрания: что делать?
Как только профсоюз раскроют, начнутся регулярные и обязательные для всех собрания. Тех, кто мозолит глаза, начальство будет выгонять. Может дойти и до “дисциплинарных мер”.
Рабочие должны настоять на том, чтобы им дали время спросить работодателя о насущном. Так он либо втянется в обсуждение, либо скажет, что вопросы задавать нельзя. Это только сыграет вам на руку и поможет в агитации. Не исключено, что руководство всё же позволит высказать свои жалобы, и по некоторым из них после примут меры.
К собраниям надо готовиться. Распространите листовки/сообщения с вопросами, на которые руководству стоило бы ответить. Рассылать эти материалы нужно массово, чтобы каждый смог высказаться. Помните: чем больше зададут вопросов, тем лучше. Разъясните коллективу, что один человек может спросить всего 1 вопрос. Следите за товарищами. Нравится ли им, что говорит начальство? Согласны они или внутренне негодуют? Так вы выявите рабочих, с которыми имеет смысл связаться. Во время собрания ведите аудиозапись — это поможет подготовиться к контрагитации.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#профсоюз #ликбез
Как только профсоюз раскроют, начнутся регулярные и обязательные для всех собрания. Тех, кто мозолит глаза, начальство будет выгонять. Может дойти и до “дисциплинарных мер”.
Рабочие должны настоять на том, чтобы им дали время спросить работодателя о насущном. Так он либо втянется в обсуждение, либо скажет, что вопросы задавать нельзя. Это только сыграет вам на руку и поможет в агитации. Не исключено, что руководство всё же позволит высказать свои жалобы, и по некоторым из них после примут меры.
К собраниям надо готовиться. Распространите листовки/сообщения с вопросами, на которые руководству стоило бы ответить. Рассылать эти материалы нужно массово, чтобы каждый смог высказаться. Помните: чем больше зададут вопросов, тем лучше. Разъясните коллективу, что один человек может спросить всего 1 вопрос. Следите за товарищами. Нравится ли им, что говорит начальство? Согласны они или внутренне негодуют? Так вы выявите рабочих, с которыми имеет смысл связаться. Во время собрания ведите аудиозапись — это поможет подготовиться к контрагитации.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#профсоюз #ликбез
👍11