Профцентр
381 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Работа профсоюза на примере: случай в Стрельне

В акте о несчастном случае в Стрельне (https://t.me/profcen/551) работодатель указал только одного виновного — бригадира монтажников. Он свою вину признаёт. Но по закону на опасном участке работ в строительстве ответственность несёт и руководитель, который отвечает за организацию и безопасность. В нашем случае это механик, чьей фамилии в акте не значится — работодатель её скрыл.

Председатель профсоюза решил поддержать бригадира монтажников и, как член комиссии по несчастному случаю, написал особое мнение. Первоначально к нему отнеслись прохладно, но после регистрации работодатель начал собирать комиссию для переговоров с профсоюзом. В итоге механика включили в список виновных, а интересы бригадира не пострадали.

Рабочие, которые не состоят в профсоюзе, не раз получали от него помощь. Организация помогала даже тогда, когда сами рабочие на эмоциях отказывались от поддержки. Это доказывает, что профсоюз растёт и развивается не в коммерческую структуру, а в настоящий штаб и центр взаимопомощи.

Конечно, не все проблемы можно решить бумажками. Для большей части вопросов требуется участие коллектива. Если хочешь присоединится к коллективу, чтобы обсуждать наболевшие проблемы организации труда и его оплаты, пиши председателю профсоюза: @kran_prof или в бот @profcen_bot.

В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников, и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.

#профсоюз #стрельна
👍8
Таллинские учителя собираются на бессрочную забастовку

Об этом заявил Совет уполномоченных Эстонского союза работников образования. Учителя недовольны тем, что власти не выполнили предвыборных обещаний повысить зарплаты, а нынешние доходы вызывают неуверенность в завтрашнем дне. 22 января все работники образовательных учреждений смогут поучаствовать в забастовке: https://rus.postimees.ee/7917130/bessrochnaya-zabastovka-uchiteley-nachnetsya-v-yanvare

Как сообщается, работодатели «могут, но не должны» прекращать платить зарплату на время стачки. О том, стоит ли ждать от руководителей солидарности с бастующими, лучше просто промолчать. Но даже месяц без зарплаты, потраченный в борьбе за лучшую жизнь, стоит большего, чем годы покорности. Невзгоды забастовки временны, а вот её успех отрезвит работодателя ещё на очень долгое время.

Есть и то, за что организацию нужно ругать. Да, кто-то перестанет работать. Но много ли будет таких на фоне учителей, которые всё-таки выйдут на работу от безвыходности? Чем профсоюз ответит на работодательское «про зарплату забудь»? Про фонд взаимопомощи на время стачки никто не говорил. Об обязательном участии первичных профсоюзов тоже не сказано, да и дисциплинированность в них под вопросом. Так каков же шанс не начать новый год с неудачи?

То, что называет себя «Совет уполномоченных Эстонского союза работников образования», — типичный органайзер. Он собирает рабочих, взимает с них взносы, но не организует, не учит коллективы решительно, непримиримо и системно отстаивать свои интересы. Кратковременные подачки — это максимум, чего добиваются такие объединения. Есть разница между «вести массы в борьбе» и «кормиться с масс во время борьбы».

Но унывать не стоит. Если подходящей организации по защите прав рабочих нет, время создать её самому. Бесплатно помочь в этом готов Профцентр. Пишите: @profcen_bot

#образование #забастовка #профсоюз #эстония
🔥8
СМИ сообщили, что власти Казахстана ввели спецназ в район, где продолжается забастовка нефтяников West Oil Software. Ранее рабочих окружила полиция и СОБР. Нефтяникам запретили устанавливать палатки и разжигать костры. Как им сообщили: «Земля в частной собственности, тут нельзя вот это всё делать». Однако нефтяники бастуют уже 7-й день, стоят на морозе и ночуют в машинах. 13 декабря их поддержали работники других казахских компаний, записав обращение к президенту. И в этот же день российские нефтяники «Сургутнефтегаза» подали коллективный иск на свою компанию.

Читать далее: https://telegra.ph/Krajnij-shag-zabastovku-neftyanikov-v-Kazahstane-budet-razgonyat-specnaz-12-18

#нефтегаз #казахстан #сургутнефтегаз #забастовка
🤨8👎2🔥1
Неофициальная заработная плата

Неофициальная (серая) зарплата — это зарплата, налоги и взносы с которой платят лишь частично, чёрная («в конверте») — когда работодатели нарушают закон и ничего не платят государству за сотрудника.

Происходит это так: человек устраивается на предприятие с копеечным окладом — его получают на карту/под роспись. Вторую долю отдают без оформления. Неофициальная зарплата может в разы превышать официальную, так как для работодателя это выгоднее.

Цель всей махинации — отчислять меньше налогов. Когда работник соглашается на «серую» зарплату, он теряет многое (например, как здесь: https://t.me/profcen/469).

Отпускные и социальные выплаты иссохнут — объёмные грозди превратятся в изюм. На достойную пенсию и рассчитывать не стоит — её размер сойдёт за издевательство. Иные доплаты, которые гарантирует Трудовой Кодекс, ожидает та же участь.

Ещё больше рискует работник, который согласился на «чёрную» зарплату. Оплачиваемые отпуск, больничный лист и период беременности — обо всём этом можно забыть. Работодателя ничего не сдерживает от того, чтобы платить меньше или вовсе этого не делать. А если ему что-нибудь не понравится, он уволит без выходного пособия и зарплаты за отработанный период.

Не клюйте на крючок обещаний. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#зарплаты #ликбез
👍7
Мужчина погиб от удушья. Делом занялись Государственная трудовая инспекция и Следственный Комитет. Представители первого ведомства заявляют, что технику безопасности нарушил директор предприятия, но руководство компании обвиняет лишь самого работника.

Читать далее: https://telegra.ph/V-novosibirskom-sele-voditelya-zasypalo-semenami-12-20

#сх #ск #гит #новосибирск
🤨9👍1
«Сегодня закрывают нас, завтра — вас»

Противостояние врачей больницы им. Тома Чорбэ и правительства Молдовы продолжается. Недовольные пикетировали в центре Кишенёва и требовали встречи с премьер-министром республики Дорином Речаном. Их поддержали некоторые политики: https://newsmaker.md/rus/novosti/rabotniki-infektsionnoy-bolnitsy-im-toma-chorbe-potrebovali-vstrechi-s-premer-ministrom-rechanom/

В ряды протестовавших затесалась Ирина Влах — бывшая глава Гагаузии, одной из автономий Молдовы. Она напомнила, что именно сотрудники инфекционной «были героями во время пандемии коронавируса». Теперь же оказывается, что содержать их дорого и нужна срочная оптимизация.

Напомним, оборонные бюджеты Молдовы с 2022 по 2023 г. выросли в 2 раза. Колоссальные средства правительство вкладывает в развитие малого и среднего предпринимательства. «Мы стремимся к тому, чтобы Молдова стала номером 1 в регионе по легкости ведения бизнеса», — громко заявляет премьер-министр.

И если ничего не делать, то ситуация только ухудшится. Оптимизированно образованные, оптимизированно вылеченные и не менее оптимизированно трудоустроенные рабочие будут жить своей прекрасной оптимизированной жизнью. К такому ли будущему нужно стремиться?

Если вы отвечаете «нет», если оптимизированное далёко не воодушевляет, а лишь вселяет ненависть, то единственный выход — борьба. Организованная, последовательная и неотступная, она способна сломить оптимизаторские наклонности современного чиновника. Только ей под силу выбить из его цепких пальцев не только деньги на здравоохранение, но и простое уважение к человеку труда, совершенно утерянное теперь.

Помощь в борьбе готов оказать Профцентр, — пишите: @profcen_bot

#молдова #оптимизация #здравоохранение
🔥6👍1
Чиновник напомнил, что суд признал стачку незаконной, а работодатель уже уволил несколько нефтяников. «Есть законные способы регулировать каждый вопрос без обострения ситуации, для этого существуют переговоры» — заявил прокурор. Он также указал на то, что сейчас расследуется уголовное дело о попытке спровоцировать продолжение забастовки, а за «распространение дезинформации» наступит серьёзная ответственность.

Читать далее: https://telegra.ph/Prokuror-prizval-rabotnikov-West-Oil-Software-k-peregovoram-12-22

Предыдущие новости по теме:
▫️https://t.me/profcen/564
▫️https://t.me/profcen/565
▫️https://t.me/profcen/569

#нефтегаз #казахстан #забастовка
🤨6👍2
Строителям красноярского метро снова задерживают зарплаты

Об этом 22 декабря рассказали рабочие. Они добавили, что за прошлую задержку выплатили компенсацию: «смехотворные 500 рублей». Субподрядчик «БТС-Красноярск» винит АО «Моспроект-3» — компания не предоставила доступ к денежному счёту: https://kras-mk-ru.turbopages.org/kras.mk.ru/s/social/2023/12/22/subpodryadchik-stroitelstva-metro-v-krasnoyarske-obyasnil-zaderzhku-zarplat-rabochim.html

«Схлестнулись как-то жаба с гадюкой» — но страдают простые рабочие. Не первый раз задерживают зарплаты, но почему? — бизнесмены не могут поделить деньги от госзаказа.

Система подрядов приводит к тому, что деньги на строительство проходят через руки подрядчика, субподрядчика и других “нужных” людей, и только потом жалкие крохи от этой суммы попадают к рабочим. Но, когда в пищевой цепочке посредников разлад, трудяги лишаются и тех «смехотворных» крох. — Вся строительная отрасль в России бедствует от этого.

Против паровоза не попрёшь — система подрядов является неотъемлемой частью современных рыночных отношений. Сейчас их невозможно уничтожить, однако им можно противостоять с помощью профсоюза. Любой подрядчик будет считаться с рабочими, если большинство из них будет активно отстаивать свои права в единой организации.

Создание профсоюза — непростой шаг. Необходимое условие: сплочённый коллектив — вырабатывается в трудовой борьбе. Если вы хотите организовать профсоюз, Профцентр готов помочь: @profcen_bot, — это бесплатно.

#строители #зарплаты
👎3👍1
Карельским кочегарам не платят, а за жалобы грозят увольнением

Нищенские оклады «Промэнергострой» задерживает регулярно, а другой работы в поселке Пяльма Пудожского района нет. «Без денег не жизнь, живем как в девяностые» — говорят рабочие. В прошлом месяце семья одного из кочегаров написала министру строительства, ЖКХ и энергетики. Работника вычислили, но уволить его не дал коллектив: https://ptzgovorit.ru/news/zhivem-kak-v-90-ye-kochegaram-v-poselke-karelii-zaderzhivayut-zarplatu

После обращения аванс выплатили сразу, через час. Наказали за это так же — сразу. Значит, у работодателя либо хорошие связи, либо сильная «разведка». Что не сделаешь ради сохранности своего бизнеса? Ну а в том, что семьи и кормить-то нечем, виноваты сами рабочие — нет у них предпринимательской жилки и настроя на успех. Такая нынче логика.

Вручило же котельные Пудожского района «Промэнергострою» государство. Стороны заключили договор концессии: компания реконструирует собственность, но за это вправе эксплуатировать имущество. А вместе с ним и рабочих. Правда, «реконструкция» и «модернизация» котельных, судя по их виду, проводится примерно никак.

Государственная инспекция труда по Карелии говорит, что обращений нет. Без жалоб в ГИТ, прокуратуру и иже с ними никто вступаться за рабочих не собирается. «Спасение утопающего» в нашем случае — это коллективные письма в контрольные и надзорные органы. Всех не переувольняют, да и сделать это без формальных причин нельзя. Что ещё поможет в защите рабочих, так это профсоюз. Строить его следует скрытно, но охватить он должен большинство. Никого не смогут вышвырнуть без согласия профсоюза, а у кочегаров появятся рычаги давления.

Но создание организации — сложное дело. Оно требует знаний по организации и в юриспруденции. Это, а также свой опыт борьбы за права рабочих предоставит Профцентр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.

#карелия #кочегары #зарплаты #увольнения
🔥8👎2👍1
Водители в Каскелене устроили забастовку — 25 автобусов не вышли на рейс. Рабочим снижают и без того скромную зарплату и повышают план. Ездить приходится на списанных автобусах. У одних нет дворников, у других не работают фары, у третьих нет форточек. Кроме того, у машин с лета не меняли резину, и водители считают, что возить людей на них просто нельзя.

Читать далее: https://telegra.ph/Vsyo-idyot-po-planu-kak-srezayut-zarplatu-kazahstanskim-voditelyam-12-25

#казахстан #водители #зарплаты
👎4🔥2
Налоговые отчисления из фонда заработной платы

Спросите любого рабочего, какую часть зарплаты он отдаёт государству. «13%» — скорее всего ответит он. Это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), о котором знают почти все. Но не все знают, как много дополнительных взносов отстёгивает работодатель из вашей заработной платы. А список их таков:

1. Подоходный налог (НДФЛ) — 13%;

2. Пенсионные отчисления в Социальный фонд. От 12 130 рублей отчисляется 22%, от оставшейся суммы заработной платы — 10%;

3. Страховые отчисления в Социальный фонд. От 12 130 рублей отчисляется 2,9%, от оставшейся суммы заработной платы — 0%;

4. Отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). От 12 130 рублей отчисляется 5,1%, от оставшейся суммы заработной платы — 5%.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #зарплаты #налоги
👍8🔥1
В Дании докеры вышли на забастовку

Крупнейший датский профсоюз 3F Transport присоединился к забастовке шведских рабочих Tesla. Работники отказались разгружать и перевозить автомобили, произведенные американским промышленным гигантом для клиентов в Швеции. Члены IF Metall бастуют уже 9 недель. Напомним, что забастовка началась после того как Tesla отказалась подписывать коллективный трудовой договор со шведскими рабочими [1, 2, 3, 4].

Ян Вилладсен, председатель 3F Transport, выразил надежду, что забастовка поможет усадить Tesla за стол переговоров: «IF Metall и шведские рабочие прямо сейчас ведут невероятно важную битву. Когда они просят нашей поддержки, мы, конечно, поддерживаем их. Как и компании, профсоюзное движение является глобальным в борьбе за защиту работников» (подчёркивание наше — ПЦ).

Tesla печально известна своей профсоюзной политикой — объединяться рабочим её предприятий запрещено. Но они всё-равно выступили и рассказали о притеснениях. В знак солидарности, забастовки провели работники всех отраслей, в том числе почтальоны, маляры, электрики и докеры.

И рабочие добились своего: Tesla начала переговоры, хотя соглашение пока не достигнуто. Это ещё раз доказывает наш тезис: плодотворная борьба рабочих за свои права возможна и необходима. Залог успеха в этой борьбе — профсоюз, сила, которая сплачивает и поддерживает, направляет силы.

Профцентр на безвозмездной основе поддерживает рабочих делом и советом. Обращайтесь: @profcen_bot

Источники

[1] https://www.kommersant.ru/doc/6380276

[2] https://www.theguardian.com/world/2023/dec/05/danish-union-joins-strike-action-against-tesla-by-swedish-workers

[3] https://www.reuters.com/business/autos-transportation/danish-dockworkers-join-swedish-strike-action-against-tesla-2023-12-05/

[4] https://edition.cnn.com/2023/12/05/business/tesla-denmark-sweden-union-strike/index.html
🔥14👍1
Выгодна ли работнику серая зарплата?

В чём риски серой зарплаты? Она может сдуться либо вовсе пропасть — это верно. Гораздо страшнее заблуждение, посеянное и взращенное в головах масс: они уверены, что серая зарплата выгодней. И они ошибаются.

Предположим что, вам платят 25 000 рублей. Из них официально (по трудовому договору) — 15 000 рублей, а неофициально — 10 000 рублей. С официальной части рабочий заплатит 13% подоходного налога, что составляет 1 950 рублей. На руки он получит официальную часть в 13 050 рублей и неофициальную часть в 10 000 рублей. Итого 23 050 рублей.

Казалось бы, — преимущество серой схемы очевидно. При официальной заработной плате он получает на руки 21 750 рублей, а при неофициальной 23 050 рублей.

Продолжим, но на этот раз учтём все отчисления. Часть зарплаты режется в пользу в пенсионного фонда и фондов страхования. Размер их куска — 22,3%, что в нашем случае составляет 4 069,50 рублей. Следовательно, полная заработная плата до выплаты всех налогов составляет 29 069,50 рублей.

Сумма фонда заработной платы на одного рабочего в месяц составляет: при официальной заработной плате 30 569,50 рублей; при неофициальной — 29 069,50 рублей. Разница между ними — 1 500 рублей. Следовательно, эту разницу бизнес присваивает себе. Чем больше штат рабочих, тем больше сумма, которую откусывает предприниматель. Вывод один: серая зарплата хороша для бизнесмена, в то время как работяга получает лишь иллюзию выгоды.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #зарплата
🔥10
Работодатель закрывает участок добычи, хотя на стройке ещё много работы, а в штат идёт набор. Сотрудники, проработавшие на предприятии около 8-ми лет, потеряют заработок, ведь предложенные вакансии относятся к иным специальностям. Среди сокращаемых есть ветераны боевых действий и люди предпенсионного возраста. Рабочие места на участке занимают также мобилизованные. Но недовольным мешают выполнять свои обязанности и лишают выплат. Работники решили обратиться в прокуратуру.

Читать далее: https://telegra.ph/Prohodchikov-Kombinata-KMAruda-sokrashchayut-12-30

#сокращения #шахтёры #прокуратура
👍5
Об этом правительство Молдовы объявило 27 декабря. Штат будет переведён в новую структуру, если это возможно. Сотрудники больниц не согласны и опасаются, что после слияния качество услуг снизится, а условия труда станут хуже.

Читать далее: https://telegra.ph/Bolnicy-v-Kishinyove-vsyo-taki-obedinyat-12-31

#молдова #протест #оптимизация
👍5
Сотня работников KMG-Security требует увольнения руководства

Охранники недовольны начальником компании, а также председателем профсоюза. Первый превышает полномочия, а второй забыл, в чём состоит его работа. Также казахи требуют смены кадров: «уволить пенсионеров и взять специалистов общей специальности вахтовым методом». Охранники предупредили, что если их требования не выполнят в течение семи дней, то они прекратят работы:
https://vlast.kz/novosti/58199-okolo-sta-sotrudnikov-ohrannogo-agentstva-kmg-security-trebuut-uvolnenia-rukovodstva.html

Это не первое выступление — в 2020 г. и в июле 2021 г. уже проводились забастовки с одними и теми же требованиями. Так же и в январе 2022 г. — тогда сотрудники KMG-Security хотели, чтобы зарплаты повысили, а компанию передали во владение «Озенмунайгаз». По итогу зарплаты остались прежними, охранников так и не перевели в другую компанию. В то время министры назвали это невозможным, т. к. «национализация нефтесервисных компаний не рассматривается» и «снижение доли государства в экономике является приоритетом».

Текущая забастовка является 4-й, и, что хорошо, профсоюзная борьба развивается. В 2020 г. коллектив охранников начал со стихийной забастовки, а в 2023 г. стачку спланировали заранее. Если о первой забастовке все узнали уже после того, как работники прекратили работы, то о предстоящей мы узнаём за неделю до начала.

Информационная огласка — одно из важнейших условий успешной стачки. Ведь её результативность определяется предварительной подготовкой. В нашем случае, например, есть вероятность, что и бастовать не придётся: если руководство побоится потерять прибыли во время простоя, оно уступит охранникам.

Этот исход будет даже наилучшим, ведь не придётся тратить силы. Сбережённую энергию стоит направить на организацию независимого профсоюза. При таком раскладе следующие выступления работников будут гораздо эффективнее.

Не знаете, как правильно защитить свои трудовые права и интересы? Пишите в Профцентр: @profcen_bot

#казахстан #охранники
👍7
Рабочие бастуют уже 21 день. Они требуют правительство разрешить конфликт, но соглашение пока не достигнуто.

Читать далее: https://telegra.ph/West-Oil-Software-peregovory-ne-pomogli-zabastovka-prodolzhaetsya-01-02

#казахстан #забастовка
🔥11
Врачи и медсестры Камышина подали в суд коллективные иски

Медики городских поликлиник требуют включить себя в реестр работников, имеющих право на дополнительную государственную социальную выплату. В то, что добиться её можно без суда, люди не верят, так как администрация давно знает об их требованиях: https://bloknot-kamyshin.ru/news/pochemu-vrachi-i-medsestry-kamyshina-poshli-v-sud--1686440

Первые коллективные иски уже удовлетворили, правда, лишь частично — суд отказался включать некоторых медиков в реестр для госвыплаты. Но даже имеющийся результат радует: объединить усилия ради общих целей многого стоит. Верен и метод борьбы — пока это возможно, проблемы нужно решать на правовом поле, и боятся его не стоит.

То, что действовать решили сразу все медики города, показывает: они сплочены и организованы. Это — одни их составляющих успеха. Но останавливаться нельзя. Чтобы продолжить отстаивать свои интересы и побеждать на более высоком уровне, врачам и медсёстрам нужен профсоюз. Но не абы какой — не организация со стороны и уж тем более не те желтушные пародии, которые суют медикам сами работодатели. Собственное, независимое объединение со знакомыми и надёжными товарищами во главе точно будет бороться именно за права коллектива. Сначала на уровне учреждений, потом в рамках всего города — так появится сила, которой побоится любая администрация. Ну а то, что медикам Камышина это по плечу, мы уже убедились.

Сыты по горло нахальством работодателя? Желаете отбить заслуженное? Создайте профсоюз. Ну а бесплатно помочь с этим готов Профцентр: @profcen_bot

#камышин #здравоохранение #суд
👍8
Формула обеда в будни хорошо известна: берём из дома немного еды и разогреваем её на работе. Домашняя пища — обычно хороший выбор, но многие легко соглашаются, когда им предлагают «бесплатное» питание на работе. Это удобно. Но что может скрываться за этим «удобством»?

Читать далее: https://telegra.ph/Obednye-vychety-kak-Vam-snizhayut-ZP-01-04

#ликбез #зарплаты
🤨4
Налог на добавленную стоимость (НДС)

Распространено заблуждение, будто бы бизнес является основным налогоплательщиком. В прошлых постах выяснилось, что с зарплаты рабочего в бюджет отчисляется 35,3%. Но это еще не все, что с заработка простых трудяг ухитряются награбить.

Рассмотрим налог на добавленную стоимость. Ставка его составляет 20%. Предположим, производитель продуктов питания при продаже товара розничному продуктовому магазину, к цене своего товара добавил свой НДС и продал. Розничный продуктовый магазин продает его конечному покупателю, добавив к цене товара свой НДС. Таким образом получается, что конечный покупатель оплачивает наценки всех производителей, которые участвуют в цепочке производства товара. А основная масса покупателей — это простые рабочие.

В итоге этих манипуляций заработная плата (25 000 руб.) составит следующие значения — вычитаем 20% НДС и реальная заработная плата при официальной схеме оплаты труда составит 17 400 рублей, а в годовом выражении 204 398,85 рублей. При неофициальной схеме оплаты труда 18 440 рублей, а в годовом выражении 202 639,32 рублей.

Из этого следует, что нас грабят дважды: первый раз — когда выдают заработную плату, второй раз — когда на эти деньги мы вынуждены покупать товары, которые сами произвели.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#налоги #зарплаты #ликбез
👍14🔥3
В Геологской поликлинике проводят служебную проверку

4 января врачи пожаловались на низкую зарплату. На следующий день областное управление здравоохранения собрало комиссию, чтобы проверить поликлинику. Проверка продлится 5 дней, а через 15 дней врачи получат ответ: https://azh.kz/ru/news/view/97354

«Бюджетом поликлиники заведует директор. Если у медучреждения нет задолженностей и имеются свободные средства, работникам начисляются надбавки и доплаты» — говорят в управлении здравоохранения. Директор и бухгалтер пока что молчат. Ответят ли? Что? Неизвестно, но ясно одно — врачи пошли верной дорогой.

Коллективные жалобы — один из простейших методов профсоюзной борьбы. Его эффективность практика доказывает каждый день. И если вы хотите защитить свои трудовые интересы, то начать стоит именно с коллективного обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Правильно составить жалобу поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.

#казахстан #проверка #здравоохранение
🔥6