Из Одинцово в Москву переносят диагностическую лабораторию
Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию из Одинцово в Москву. Из-за этого более 40 медработников не смогут работать рядом с домом и планируют уволиться. Изменения ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов г. Одинцово: https://oinfo.ru/news/?id=78728
По ситуации работодатель переносит прежний адрес клиники в другой город. В первую очередь, от его действий пострадают сотрудники, поскольку они лишаются работы у дома и привычных выплат. Не лучше и пациентам, ведь они не смогут посещать высококвалифицированных специалистов, в том числе по адресу проживания. Наконец, страдает сама компания, поскольку нужно искать новый адрес, помещение, оборудование и менять коллектив — нынешние работники переехать в Москву не могут.
Противостоять работодателю можно только вместе. Для этого необходимо изучать теорию экономической борьбы, опыт других коллективов и сплачиваться самим. Профцентр поможет в этом деле. Пишите: @profcen_bot
#здравоохранение #врачи #зарплаты
Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию из Одинцово в Москву. Из-за этого более 40 медработников не смогут работать рядом с домом и планируют уволиться. Изменения ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов г. Одинцово: https://oinfo.ru/news/?id=78728
По ситуации работодатель переносит прежний адрес клиники в другой город. В первую очередь, от его действий пострадают сотрудники, поскольку они лишаются работы у дома и привычных выплат. Не лучше и пациентам, ведь они не смогут посещать высококвалифицированных специалистов, в том числе по адресу проживания. Наконец, страдает сама компания, поскольку нужно искать новый адрес, помещение, оборудование и менять коллектив — нынешние работники переехать в Москву не могут.
Противостоять работодателю можно только вместе. Для этого необходимо изучать теорию экономической борьбы, опыт других коллективов и сплачиваться самим. Профцентр поможет в этом деле. Пишите: @profcen_bot
#здравоохранение #врачи #зарплаты
👍5
Что такое повременная оплата труда?
Какой бывает зарплата? Повременной и сдельной. Все системы зарплат пляшут от этих двух форм. Ясное дело, что в разное время и в разных условиях используются различные виды зарплат. Где-то нет смысла платить за проделанную работу, и платят по часам. Где-то, наоборот, почасовая система неприемлема.
Повременная заработная плата, как и следует из названия, определяется отработанным временем. Считать часы особенно удобно, ведь можно увеличивать интенсивность труда, а вот зарплаты оставлять прежними. Не трудно догадаться, что рабочему такие «оптимизации» не выгодны. Мудрое начальство, в свою очередь, не сидит на месте. Когда дело идёт в гору, по мановению волшебной палочки в графике вырисовываются сверхурочные, а скорость работы повышается. Когда же спрос падает, всё возвращается на круги своя. При неполной занятости повременная оплата совершенно невыгодна — она катастрофически снижает зарплату.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты
Какой бывает зарплата? Повременной и сдельной. Все системы зарплат пляшут от этих двух форм. Ясное дело, что в разное время и в разных условиях используются различные виды зарплат. Где-то нет смысла платить за проделанную работу, и платят по часам. Где-то, наоборот, почасовая система неприемлема.
Повременная заработная плата, как и следует из названия, определяется отработанным временем. Считать часы особенно удобно, ведь можно увеличивать интенсивность труда, а вот зарплаты оставлять прежними. Не трудно догадаться, что рабочему такие «оптимизации» не выгодны. Мудрое начальство, в свою очередь, не сидит на месте. Когда дело идёт в гору, по мановению волшебной палочки в графике вырисовываются сверхурочные, а скорость работы повышается. Когда же спрос падает, всё возвращается на круги своя. При неполной занятости повременная оплата совершенно невыгодна — она катастрофически снижает зарплату.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты
👍7
Грузинские шахтёры заставили работодателя пойти на уступки
Пятидневная забастовка вынудила компанию «Джорджиан Манганези» согласиться с требованием работников. Шахтёры трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату. Сейчас же, по желанию рабочих, им дадут новый график и сравняют зарплату с теми, кто изначально работал по 12 часов: https://civil.ge/ru/archives/572863
Это не первая стачка шахтёров: они уже бастовали в 2019 [1] и 2021 [2] годах. А в июне рабочие отбили у «Джорджиан Манганези» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию [3]. Тогда забастовка продлилась 19 дней, и успех был достигнут отнюдь не из-за кадров, которые зашили себе рот и глаза [4].
То, получат ли бастующие желаемое, определяется их организованностью, дисциплинированностью, массовостью и решительностью. Что раньше, что теперь к акции присоединились сотни людей. Все они были готовы продолжать бастовать многими днями. Руководил же недовольными профсоюз. При этом всё происходило в кризис, на который позже ссылалось руководство, прося о снисхождении. Эти факторы и помогли победить работодательское «не хочу».
Нам, отечественным рабочим, стоит поучиться на примере грузинских товарищей, но также не забывать об иных формах борьбы. Запомнить элементы успеха, и самое главное — не бояться собирать коллег, чтобы вместе отстаивать свои права. Таков путь к благополучному будущему. Начальник не сможет спокойно спать, когда поймёт, что наперекор ему идёт профсоюз, а не разрозненная масса.
Не знаете, как подняться на борьбу? Нужна юридическая и информационная поддержка? Бесплатно поможет Профцентр: @profcen_bot
Источники
1. https://civil.ge/ru/archives/306555
2. https://civil.ge/ru/archives/424052
3. https://civil.ge/ru/archives/549782
4. https://civil.ge/ru/archives/548470
Пятидневная забастовка вынудила компанию «Джорджиан Манганези» согласиться с требованием работников. Шахтёры трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату. Сейчас же, по желанию рабочих, им дадут новый график и сравняют зарплату с теми, кто изначально работал по 12 часов: https://civil.ge/ru/archives/572863
Это не первая стачка шахтёров: они уже бастовали в 2019 [1] и 2021 [2] годах. А в июне рабочие отбили у «Джорджиан Манганези» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию [3]. Тогда забастовка продлилась 19 дней, и успех был достигнут отнюдь не из-за кадров, которые зашили себе рот и глаза [4].
То, получат ли бастующие желаемое, определяется их организованностью, дисциплинированностью, массовостью и решительностью. Что раньше, что теперь к акции присоединились сотни людей. Все они были готовы продолжать бастовать многими днями. Руководил же недовольными профсоюз. При этом всё происходило в кризис, на который позже ссылалось руководство, прося о снисхождении. Эти факторы и помогли победить работодательское «не хочу».
Нам, отечественным рабочим, стоит поучиться на примере грузинских товарищей, но также не забывать об иных формах борьбы. Запомнить элементы успеха, и самое главное — не бояться собирать коллег, чтобы вместе отстаивать свои права. Таков путь к благополучному будущему. Начальник не сможет спокойно спать, когда поймёт, что наперекор ему идёт профсоюз, а не разрозненная масса.
Не знаете, как подняться на борьбу? Нужна юридическая и информационная поддержка? Бесплатно поможет Профцентр: @profcen_bot
Источники
1. https://civil.ge/ru/archives/306555
2. https://civil.ge/ru/archives/424052
3. https://civil.ge/ru/archives/549782
4. https://civil.ge/ru/archives/548470
👍8
Что такое сдельная оплата труда?
Сдельная заработная плата зависит от количества изделий/операций, которые делаются за единицу времени.
Когда бизнесмен устанавливает расценки, он принимает в расчёт, во-первых, дневную повременную заработную плату рабочего и, во-вторых, количество изделий, которые вырабатывает рабочий в течение дня. При этом за норму обычно берётся наивысшая выработка. Таким образом, сдельная оплата является видоизмененной формой повременной оплаты. Сдельная оплата труда путает работника ещё эффективней, чем повременная. Он считает, что продаёт предпринимателю не рабочую силу, а труд, и получает полную его оплату по количеству произведенной продукции. На деле же работодатель продолжает присваивать себе большую часть стоимости, которую создаёт трудящийся.
Сдельная оплата — это постоянное повышение интенсивности труда. Вместе с тем она облегчает предпринимателю надзор за рабочими. Контроль за ними при сдельной оплате труда происходит во время приёмки продукции — по количеству и качеству изделий. Для увеличения заработной платы рабочий вынужден увеличить поштучную выработку, трудиться всё интенсивней. Но, как только значительная часть его коллег достигнет нового — повышенного — уровня интенсивности труда, бизнесмен снижает поштучную расценку. Рабочий пытается отстоять общую сумму своей зарплаты тем, что больше трудится, работая больше часов или производя больше изделий/операций в час. Результат получается обратный — чем больше сотрудник работает, тем меньшую плату он получает. В этом и состоит важнейшая особенность сдельной заработной платы.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты
Сдельная заработная плата зависит от количества изделий/операций, которые делаются за единицу времени.
Когда бизнесмен устанавливает расценки, он принимает в расчёт, во-первых, дневную повременную заработную плату рабочего и, во-вторых, количество изделий, которые вырабатывает рабочий в течение дня. При этом за норму обычно берётся наивысшая выработка. Таким образом, сдельная оплата является видоизмененной формой повременной оплаты. Сдельная оплата труда путает работника ещё эффективней, чем повременная. Он считает, что продаёт предпринимателю не рабочую силу, а труд, и получает полную его оплату по количеству произведенной продукции. На деле же работодатель продолжает присваивать себе большую часть стоимости, которую создаёт трудящийся.
Сдельная оплата — это постоянное повышение интенсивности труда. Вместе с тем она облегчает предпринимателю надзор за рабочими. Контроль за ними при сдельной оплате труда происходит во время приёмки продукции — по количеству и качеству изделий. Для увеличения заработной платы рабочий вынужден увеличить поштучную выработку, трудиться всё интенсивней. Но, как только значительная часть его коллег достигнет нового — повышенного — уровня интенсивности труда, бизнесмен снижает поштучную расценку. Рабочий пытается отстоять общую сумму своей зарплаты тем, что больше трудится, работая больше часов или производя больше изделий/операций в час. Результат получается обратный — чем больше сотрудник работает, тем меньшую плату он получает. В этом и состоит важнейшая особенность сдельной заработной платы.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты
👍7
6 декабря трудовая инспекция сообщила, что ООО “СиАрСиСи Рус” задолжало рабочим 9 млн 166 тыс. рублей. Это не первый случай. В феврале 1500 строителей-вахтовиков бастовали по той же причине — уже в марте им выплатили зарплаты. Затем о задержках сообщали в августе. Словом, строители периодически остаются без денег: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/149924/
Кажется, что китайцы, евреи и все нерусские вообще так и хотят нас надурить. Не так ли? Но опыт каждый день доказывает обратное. Договоры заключают не по признаку расы или нации, а по выгодности подряда.
Не стоит тратить слова на межнациональную рознь. Или будет легче, если зарплату прикарманит исконно русский бизнесмен? Таких у нас хватает. Доказательство тому — тысячи вахтовиков, обманутых русскими “честными и национально направленными” подрядчиками. Из недавнего: https://t.me/profcen/546
Помните: национальная ненависть выгодна тем, кто в тёплых кабинетах считает прибыли, полученные за счёт обманутых рабочих. И не важно: русская, китайская, американская или ещё какая у него физиономия — все хотят одного. Чтобы рабочие ненавидели друг друга, не думали о своих классовых интересах и тем более о профсоюзе.
Если вам всё же интересен путь трудовой борьбы и международной солидарности рабочих — пишите в Профцентр: @profcen_bot. Мы поможем защититься от нападок иностранного или отечественного работодателя.
#строители #зарплаты
Кажется, что китайцы, евреи и все нерусские вообще так и хотят нас надурить. Не так ли? Но опыт каждый день доказывает обратное. Договоры заключают не по признаку расы или нации, а по выгодности подряда.
Не стоит тратить слова на межнациональную рознь. Или будет легче, если зарплату прикарманит исконно русский бизнесмен? Таких у нас хватает. Доказательство тому — тысячи вахтовиков, обманутых русскими “честными и национально направленными” подрядчиками. Из недавнего: https://t.me/profcen/546
Помните: национальная ненависть выгодна тем, кто в тёплых кабинетах считает прибыли, полученные за счёт обманутых рабочих. И не важно: русская, китайская, американская или ещё какая у него физиономия — все хотят одного. Чтобы рабочие ненавидели друг друга, не думали о своих классовых интересах и тем более о профсоюзе.
Если вам всё же интересен путь трудовой борьбы и международной солидарности рабочих — пишите в Профцентр: @profcen_bot. Мы поможем защититься от нападок иностранного или отечественного работодателя.
#строители #зарплаты
🔥10👍1
Потогонные системы (часть 1)
Главный закон бизнеса в наше время — выжать из человека как можно больше, заставить работать его на пределе сил. Чтобы помочь эффективным менеджерам выбить семь потов из работяги существуют потогонные системы.
Основных систем всего пять. Рассмотрим первые три.
Тэйлоризм. Суть такая: отбирают самых сильных и ловких работников и заставляют их трудиться с максимальным напряжением. Рядом становится человек с секундомером — он замеряет время на каждую операцию. Эти завышенные данные становятся нормой для всего предприятия. Если норма выполняется — рабочий получает небольшую надбавку. В ином случае работа оплачивается по сильно сниженным расценкам.
Фордизм преследует ту же цель, только действует тоньше. В этом случае сложный процесс разбивается на множество мелких и ставится на поток. Увеличить интенсивность труда легко — ускорь конвейер. Платить при этом можно меньше, ведь каждый отдельный работник почти ничего и не делает. Людей можно нанимать необразованных, тёмных. Чем темнее, тем лучше, тем ниже вероятность, что они взбунтуются.
Система Ганта повременно-премиальная. Дается норма и гарантированная ставка за единицу времени. Если норма выполняется — выплачивают незначительную надбавку к нищенскому «гаранту».
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#зарплаты #потогонныесистемы
Главный закон бизнеса в наше время — выжать из человека как можно больше, заставить работать его на пределе сил. Чтобы помочь эффективным менеджерам выбить семь потов из работяги существуют потогонные системы.
Основных систем всего пять. Рассмотрим первые три.
Тэйлоризм. Суть такая: отбирают самых сильных и ловких работников и заставляют их трудиться с максимальным напряжением. Рядом становится человек с секундомером — он замеряет время на каждую операцию. Эти завышенные данные становятся нормой для всего предприятия. Если норма выполняется — рабочий получает небольшую надбавку. В ином случае работа оплачивается по сильно сниженным расценкам.
Фордизм преследует ту же цель, только действует тоньше. В этом случае сложный процесс разбивается на множество мелких и ставится на поток. Увеличить интенсивность труда легко — ускорь конвейер. Платить при этом можно меньше, ведь каждый отдельный работник почти ничего и не делает. Людей можно нанимать необразованных, тёмных. Чем темнее, тем лучше, тем ниже вероятность, что они взбунтуются.
Система Ганта повременно-премиальная. Дается норма и гарантированная ставка за единицу времени. Если норма выполняется — выплачивают незначительную надбавку к нищенскому «гаранту».
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#зарплаты #потогонныесистемы
🔥12
Казахские рабочие требуют присоединить их к АО «Национальная компания „КазМунайГаз“», подключить к единой системе оплаты труда и обновить материально-техническую базу. Руководство молчит.
Читать далее: https://telegra.ph/Neftyaniki-West-Oil-Software-vyshli-na-zabastovku-12-12
#нефтегаз #зарплаты #забастовка
Читать далее: https://telegra.ph/Neftyaniki-West-Oil-Software-vyshli-na-zabastovku-12-12
#нефтегаз #зарплаты #забастовка
👍11
Накануне мы писали о забастовке нефтяников казахстанской «West Oil Software» (https://t.me/profcen/564). Не раз мы отмечали, что бастовать — это крайняя мера, которую нужно применять с осторожностью. В ином случае работодатель законными (через суд), либо не очень законными методами свернёт бастующих. Именно это можно наблюдать на примере рабочих «West Oil». Компания подала в суд, и забастовку признали незаконной. К чести работников, они не испугались и собираются стоять до последнего.
Читать далее: https://telegra.ph/Dumat-prezhde-chem-delat-kak-v-Kazahstane-neftyaniki-popali-pod-sud-12-13
#забастовка #казахстан #нефтегаз
Читать далее: https://telegra.ph/Dumat-prezhde-chem-delat-kak-v-Kazahstane-neftyaniki-popali-pod-sud-12-13
#забастовка #казахстан #нефтегаз
🔥5
Работники Дерматологической больницы в пригороде Кишинёва выступили против проекта министерства здравоохранения Молдовы. Слияние дерматологии со столичной инфекционной больницей они считают недопустимым. В ином случае недовольные готовы пойти на «другие формы протеста, включая японскую забастовку, пикетирование министерства здравоохранения, вовлечение СМИ и всеобщую забастовку». Протестное письмо направлено президенту.
Читать далее: https://telegra.ph/Sliyanie-v-nikuda-sotrudniki-Kishinyovskoj-dermatologii-grozyat-zabastovkoj-12-13
#здравоохранение #зарплаты #молдова
Читать далее: https://telegra.ph/Sliyanie-v-nikuda-sotrudniki-Kishinyovskoj-dermatologii-grozyat-zabastovkoj-12-13
#здравоохранение #зарплаты #молдова
👍6
Работа профсоюза на примере: случай в Стрельне
В акте о несчастном случае в Стрельне (https://t.me/profcen/551) работодатель указал только одного виновного — бригадира монтажников. Он свою вину признаёт. Но по закону на опасном участке работ в строительстве ответственность несёт и руководитель, который отвечает за организацию и безопасность. В нашем случае это механик, чьей фамилии в акте не значится — работодатель её скрыл.
Председатель профсоюза решил поддержать бригадира монтажников и, как член комиссии по несчастному случаю, написал особое мнение. Первоначально к нему отнеслись прохладно, но после регистрации работодатель начал собирать комиссию для переговоров с профсоюзом. В итоге механика включили в список виновных, а интересы бригадира не пострадали.
Рабочие, которые не состоят в профсоюзе, не раз получали от него помощь. Организация помогала даже тогда, когда сами рабочие на эмоциях отказывались от поддержки. Это доказывает, что профсоюз растёт и развивается не в коммерческую структуру, а в настоящий штаб и центр взаимопомощи.
Конечно, не все проблемы можно решить бумажками. Для большей части вопросов требуется участие коллектива. Если хочешь присоединится к коллективу, чтобы обсуждать наболевшие проблемы организации труда и его оплаты, пиши председателю профсоюза: @kran_prof или в бот @profcen_bot.
В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников, и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.
#профсоюз #стрельна
В акте о несчастном случае в Стрельне (https://t.me/profcen/551) работодатель указал только одного виновного — бригадира монтажников. Он свою вину признаёт. Но по закону на опасном участке работ в строительстве ответственность несёт и руководитель, который отвечает за организацию и безопасность. В нашем случае это механик, чьей фамилии в акте не значится — работодатель её скрыл.
Председатель профсоюза решил поддержать бригадира монтажников и, как член комиссии по несчастному случаю, написал особое мнение. Первоначально к нему отнеслись прохладно, но после регистрации работодатель начал собирать комиссию для переговоров с профсоюзом. В итоге механика включили в список виновных, а интересы бригадира не пострадали.
Рабочие, которые не состоят в профсоюзе, не раз получали от него помощь. Организация помогала даже тогда, когда сами рабочие на эмоциях отказывались от поддержки. Это доказывает, что профсоюз растёт и развивается не в коммерческую структуру, а в настоящий штаб и центр взаимопомощи.
Конечно, не все проблемы можно решить бумажками. Для большей части вопросов требуется участие коллектива. Если хочешь присоединится к коллективу, чтобы обсуждать наболевшие проблемы организации труда и его оплаты, пиши председателю профсоюза: @kran_prof или в бот @profcen_bot.
В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников, и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.
#профсоюз #стрельна
👍8
Таллинские учителя собираются на бессрочную забастовку
Об этом заявил Совет уполномоченных Эстонского союза работников образования. Учителя недовольны тем, что власти не выполнили предвыборных обещаний повысить зарплаты, а нынешние доходы вызывают неуверенность в завтрашнем дне. 22 января все работники образовательных учреждений смогут поучаствовать в забастовке: https://rus.postimees.ee/7917130/bessrochnaya-zabastovka-uchiteley-nachnetsya-v-yanvare
Как сообщается, работодатели «могут, но не должны» прекращать платить зарплату на время стачки. О том, стоит ли ждать от руководителей солидарности с бастующими, лучше просто промолчать. Но даже месяц без зарплаты, потраченный в борьбе за лучшую жизнь, стоит большего, чем годы покорности. Невзгоды забастовки временны, а вот её успех отрезвит работодателя ещё на очень долгое время.
Есть и то, за что организацию нужно ругать. Да, кто-то перестанет работать. Но много ли будет таких на фоне учителей, которые всё-таки выйдут на работу от безвыходности? Чем профсоюз ответит на работодательское «про зарплату забудь»? Про фонд взаимопомощи на время стачки никто не говорил. Об обязательном участии первичных профсоюзов тоже не сказано, да и дисциплинированность в них под вопросом. Так каков же шанс не начать новый год с неудачи?
То, что называет себя «Совет уполномоченных Эстонского союза работников образования», — типичный органайзер. Он собирает рабочих, взимает с них взносы, но не организует, не учит коллективы решительно, непримиримо и системно отстаивать свои интересы. Кратковременные подачки — это максимум, чего добиваются такие объединения. Есть разница между «вести массы в борьбе» и «кормиться с масс во время борьбы».
Но унывать не стоит. Если подходящей организации по защите прав рабочих нет, время создать её самому. Бесплатно помочь в этом готов Профцентр. Пишите: @profcen_bot
#образование #забастовка #профсоюз #эстония
Об этом заявил Совет уполномоченных Эстонского союза работников образования. Учителя недовольны тем, что власти не выполнили предвыборных обещаний повысить зарплаты, а нынешние доходы вызывают неуверенность в завтрашнем дне. 22 января все работники образовательных учреждений смогут поучаствовать в забастовке: https://rus.postimees.ee/7917130/bessrochnaya-zabastovka-uchiteley-nachnetsya-v-yanvare
Как сообщается, работодатели «могут, но не должны» прекращать платить зарплату на время стачки. О том, стоит ли ждать от руководителей солидарности с бастующими, лучше просто промолчать. Но даже месяц без зарплаты, потраченный в борьбе за лучшую жизнь, стоит большего, чем годы покорности. Невзгоды забастовки временны, а вот её успех отрезвит работодателя ещё на очень долгое время.
Есть и то, за что организацию нужно ругать. Да, кто-то перестанет работать. Но много ли будет таких на фоне учителей, которые всё-таки выйдут на работу от безвыходности? Чем профсоюз ответит на работодательское «про зарплату забудь»? Про фонд взаимопомощи на время стачки никто не говорил. Об обязательном участии первичных профсоюзов тоже не сказано, да и дисциплинированность в них под вопросом. Так каков же шанс не начать новый год с неудачи?
То, что называет себя «Совет уполномоченных Эстонского союза работников образования», — типичный органайзер. Он собирает рабочих, взимает с них взносы, но не организует, не учит коллективы решительно, непримиримо и системно отстаивать свои интересы. Кратковременные подачки — это максимум, чего добиваются такие объединения. Есть разница между «вести массы в борьбе» и «кормиться с масс во время борьбы».
Но унывать не стоит. Если подходящей организации по защите прав рабочих нет, время создать её самому. Бесплатно помочь в этом готов Профцентр. Пишите: @profcen_bot
#образование #забастовка #профсоюз #эстония
🔥8
СМИ сообщили, что власти Казахстана ввели спецназ в район, где продолжается забастовка нефтяников West Oil Software. Ранее рабочих окружила полиция и СОБР. Нефтяникам запретили устанавливать палатки и разжигать костры. Как им сообщили: «Земля в частной собственности, тут нельзя вот это всё делать». Однако нефтяники бастуют уже 7-й день, стоят на морозе и ночуют в машинах. 13 декабря их поддержали работники других казахских компаний, записав обращение к президенту. И в этот же день российские нефтяники «Сургутнефтегаза» подали коллективный иск на свою компанию.
Читать далее: https://telegra.ph/Krajnij-shag-zabastovku-neftyanikov-v-Kazahstane-budet-razgonyat-specnaz-12-18
#нефтегаз #казахстан #сургутнефтегаз #забастовка
Читать далее: https://telegra.ph/Krajnij-shag-zabastovku-neftyanikov-v-Kazahstane-budet-razgonyat-specnaz-12-18
#нефтегаз #казахстан #сургутнефтегаз #забастовка
🤨8👎2🔥1
Неофициальная заработная плата
Неофициальная (серая) зарплата — это зарплата, налоги и взносы с которой платят лишь частично, чёрная («в конверте») — когда работодатели нарушают закон и ничего не платят государству за сотрудника.
Происходит это так: человек устраивается на предприятие с копеечным окладом — его получают на карту/под роспись. Вторую долю отдают без оформления. Неофициальная зарплата может в разы превышать официальную, так как для работодателя это выгоднее.
Цель всей махинации — отчислять меньше налогов. Когда работник соглашается на «серую» зарплату, он теряет многое (например, как здесь: https://t.me/profcen/469).
Отпускные и социальные выплаты иссохнут — объёмные грозди превратятся в изюм. На достойную пенсию и рассчитывать не стоит — её размер сойдёт за издевательство. Иные доплаты, которые гарантирует Трудовой Кодекс, ожидает та же участь.
Ещё больше рискует работник, который согласился на «чёрную» зарплату. Оплачиваемые отпуск, больничный лист и период беременности — обо всём этом можно забыть. Работодателя ничего не сдерживает от того, чтобы платить меньше или вовсе этого не делать. А если ему что-нибудь не понравится, он уволит без выходного пособия и зарплаты за отработанный период.
Не клюйте на крючок обещаний. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#зарплаты #ликбез
Неофициальная (серая) зарплата — это зарплата, налоги и взносы с которой платят лишь частично, чёрная («в конверте») — когда работодатели нарушают закон и ничего не платят государству за сотрудника.
Происходит это так: человек устраивается на предприятие с копеечным окладом — его получают на карту/под роспись. Вторую долю отдают без оформления. Неофициальная зарплата может в разы превышать официальную, так как для работодателя это выгоднее.
Цель всей махинации — отчислять меньше налогов. Когда работник соглашается на «серую» зарплату, он теряет многое (например, как здесь: https://t.me/profcen/469).
Отпускные и социальные выплаты иссохнут — объёмные грозди превратятся в изюм. На достойную пенсию и рассчитывать не стоит — её размер сойдёт за издевательство. Иные доплаты, которые гарантирует Трудовой Кодекс, ожидает та же участь.
Ещё больше рискует работник, который согласился на «чёрную» зарплату. Оплачиваемые отпуск, больничный лист и период беременности — обо всём этом можно забыть. Работодателя ничего не сдерживает от того, чтобы платить меньше или вовсе этого не делать. А если ему что-нибудь не понравится, он уволит без выходного пособия и зарплаты за отработанный период.
Не клюйте на крючок обещаний. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#зарплаты #ликбез
👍7
Мужчина погиб от удушья. Делом занялись Государственная трудовая инспекция и Следственный Комитет. Представители первого ведомства заявляют, что технику безопасности нарушил директор предприятия, но руководство компании обвиняет лишь самого работника.
Читать далее: https://telegra.ph/V-novosibirskom-sele-voditelya-zasypalo-semenami-12-20
#сх #ск #гит #новосибирск
Читать далее: https://telegra.ph/V-novosibirskom-sele-voditelya-zasypalo-semenami-12-20
#сх #ск #гит #новосибирск
🤨9👍1
«Сегодня закрывают нас, завтра — вас»
Противостояние врачей больницы им. Тома Чорбэ и правительства Молдовы продолжается. Недовольные пикетировали в центре Кишенёва и требовали встречи с премьер-министром республики Дорином Речаном. Их поддержали некоторые политики: https://newsmaker.md/rus/novosti/rabotniki-infektsionnoy-bolnitsy-im-toma-chorbe-potrebovali-vstrechi-s-premer-ministrom-rechanom/
В ряды протестовавших затесалась Ирина Влах — бывшая глава Гагаузии, одной из автономий Молдовы. Она напомнила, что именно сотрудники инфекционной «были героями во время пандемии коронавируса». Теперь же оказывается, что содержать их дорого и нужна срочная оптимизация.
Напомним, оборонные бюджеты Молдовы с 2022 по 2023 г. выросли в 2 раза. Колоссальные средства правительство вкладывает в развитие малого и среднего предпринимательства. «Мы стремимся к тому, чтобы Молдова стала номером 1 в регионе по легкости ведения бизнеса», — громко заявляет премьер-министр.
И если ничего не делать, то ситуация только ухудшится. Оптимизированно образованные, оптимизированно вылеченные и не менее оптимизированно трудоустроенные рабочие будут жить своей прекрасной оптимизированной жизнью. К такому ли будущему нужно стремиться?
Если вы отвечаете «нет», если оптимизированное далёко не воодушевляет, а лишь вселяет ненависть, то единственный выход — борьба. Организованная, последовательная и неотступная, она способна сломить оптимизаторские наклонности современного чиновника. Только ей под силу выбить из его цепких пальцев не только деньги на здравоохранение, но и простое уважение к человеку труда, совершенно утерянное теперь.
Помощь в борьбе готов оказать Профцентр, — пишите: @profcen_bot
#молдова #оптимизация #здравоохранение
Противостояние врачей больницы им. Тома Чорбэ и правительства Молдовы продолжается. Недовольные пикетировали в центре Кишенёва и требовали встречи с премьер-министром республики Дорином Речаном. Их поддержали некоторые политики: https://newsmaker.md/rus/novosti/rabotniki-infektsionnoy-bolnitsy-im-toma-chorbe-potrebovali-vstrechi-s-premer-ministrom-rechanom/
В ряды протестовавших затесалась Ирина Влах — бывшая глава Гагаузии, одной из автономий Молдовы. Она напомнила, что именно сотрудники инфекционной «были героями во время пандемии коронавируса». Теперь же оказывается, что содержать их дорого и нужна срочная оптимизация.
Напомним, оборонные бюджеты Молдовы с 2022 по 2023 г. выросли в 2 раза. Колоссальные средства правительство вкладывает в развитие малого и среднего предпринимательства. «Мы стремимся к тому, чтобы Молдова стала номером 1 в регионе по легкости ведения бизнеса», — громко заявляет премьер-министр.
И если ничего не делать, то ситуация только ухудшится. Оптимизированно образованные, оптимизированно вылеченные и не менее оптимизированно трудоустроенные рабочие будут жить своей прекрасной оптимизированной жизнью. К такому ли будущему нужно стремиться?
Если вы отвечаете «нет», если оптимизированное далёко не воодушевляет, а лишь вселяет ненависть, то единственный выход — борьба. Организованная, последовательная и неотступная, она способна сломить оптимизаторские наклонности современного чиновника. Только ей под силу выбить из его цепких пальцев не только деньги на здравоохранение, но и простое уважение к человеку труда, совершенно утерянное теперь.
Помощь в борьбе готов оказать Профцентр, — пишите: @profcen_bot
#молдова #оптимизация #здравоохранение
🔥6👍1
Чиновник напомнил, что суд признал стачку незаконной, а работодатель уже уволил несколько нефтяников. «Есть законные способы регулировать каждый вопрос без обострения ситуации, для этого существуют переговоры» — заявил прокурор. Он также указал на то, что сейчас расследуется уголовное дело о попытке спровоцировать продолжение забастовки, а за «распространение дезинформации» наступит серьёзная ответственность.
Читать далее: https://telegra.ph/Prokuror-prizval-rabotnikov-West-Oil-Software-k-peregovoram-12-22
Предыдущие новости по теме:
▫️https://t.me/profcen/564
▫️https://t.me/profcen/565
▫️https://t.me/profcen/569
#нефтегаз #казахстан #забастовка
Читать далее: https://telegra.ph/Prokuror-prizval-rabotnikov-West-Oil-Software-k-peregovoram-12-22
Предыдущие новости по теме:
▫️https://t.me/profcen/564
▫️https://t.me/profcen/565
▫️https://t.me/profcen/569
#нефтегаз #казахстан #забастовка
🤨6👍2
Строителям красноярского метро снова задерживают зарплаты
Об этом 22 декабря рассказали рабочие. Они добавили, что за прошлую задержку выплатили компенсацию: «смехотворные 500 рублей». Субподрядчик «БТС-Красноярск» винит АО «Моспроект-3» — компания не предоставила доступ к денежному счёту: https://kras-mk-ru.turbopages.org/kras.mk.ru/s/social/2023/12/22/subpodryadchik-stroitelstva-metro-v-krasnoyarske-obyasnil-zaderzhku-zarplat-rabochim.html
«Схлестнулись как-то жаба с гадюкой» — но страдают простые рабочие. Не первый раз задерживают зарплаты, но почему? — бизнесмены не могут поделить деньги от госзаказа.
Система подрядов приводит к тому, что деньги на строительство проходят через руки подрядчика, субподрядчика и других “нужных” людей, и только потом жалкие крохи от этой суммы попадают к рабочим. Но, когда в пищевой цепочке посредников разлад, трудяги лишаются и тех «смехотворных» крох. — Вся строительная отрасль в России бедствует от этого.
Против паровоза не попрёшь — система подрядов является неотъемлемой частью современных рыночных отношений. Сейчас их невозможно уничтожить, однако им можно противостоять с помощью профсоюза. Любой подрядчик будет считаться с рабочими, если большинство из них будет активно отстаивать свои права в единой организации.
Создание профсоюза — непростой шаг. Необходимое условие: сплочённый коллектив — вырабатывается в трудовой борьбе. Если вы хотите организовать профсоюз, Профцентр готов помочь: @profcen_bot, — это бесплатно.
#строители #зарплаты
Об этом 22 декабря рассказали рабочие. Они добавили, что за прошлую задержку выплатили компенсацию: «смехотворные 500 рублей». Субподрядчик «БТС-Красноярск» винит АО «Моспроект-3» — компания не предоставила доступ к денежному счёту: https://kras-mk-ru.turbopages.org/kras.mk.ru/s/social/2023/12/22/subpodryadchik-stroitelstva-metro-v-krasnoyarske-obyasnil-zaderzhku-zarplat-rabochim.html
«Схлестнулись как-то жаба с гадюкой» — но страдают простые рабочие. Не первый раз задерживают зарплаты, но почему? — бизнесмены не могут поделить деньги от госзаказа.
Система подрядов приводит к тому, что деньги на строительство проходят через руки подрядчика, субподрядчика и других “нужных” людей, и только потом жалкие крохи от этой суммы попадают к рабочим. Но, когда в пищевой цепочке посредников разлад, трудяги лишаются и тех «смехотворных» крох. — Вся строительная отрасль в России бедствует от этого.
Против паровоза не попрёшь — система подрядов является неотъемлемой частью современных рыночных отношений. Сейчас их невозможно уничтожить, однако им можно противостоять с помощью профсоюза. Любой подрядчик будет считаться с рабочими, если большинство из них будет активно отстаивать свои права в единой организации.
Создание профсоюза — непростой шаг. Необходимое условие: сплочённый коллектив — вырабатывается в трудовой борьбе. Если вы хотите организовать профсоюз, Профцентр готов помочь: @profcen_bot, — это бесплатно.
#строители #зарплаты
👎3👍1
Карельским кочегарам не платят, а за жалобы грозят увольнением
Нищенские оклады «Промэнергострой» задерживает регулярно, а другой работы в поселке Пяльма Пудожского района нет. «Без денег не жизнь, живем как в девяностые» — говорят рабочие. В прошлом месяце семья одного из кочегаров написала министру строительства, ЖКХ и энергетики. Работника вычислили, но уволить его не дал коллектив: https://ptzgovorit.ru/news/zhivem-kak-v-90-ye-kochegaram-v-poselke-karelii-zaderzhivayut-zarplatu
После обращения аванс выплатили сразу, через час. Наказали за это так же — сразу. Значит, у работодателя либо хорошие связи, либо сильная «разведка». Что не сделаешь ради сохранности своего бизнеса? Ну а в том, что семьи и кормить-то нечем, виноваты сами рабочие — нет у них предпринимательской жилки и настроя на успех. Такая нынче логика.
Вручило же котельные Пудожского района «Промэнергострою» государство. Стороны заключили договор концессии: компания реконструирует собственность, но за это вправе эксплуатировать имущество. А вместе с ним и рабочих. Правда, «реконструкция» и «модернизация» котельных, судя по их виду, проводится примерно никак.
Государственная инспекция труда по Карелии говорит, что обращений нет. Без жалоб в ГИТ, прокуратуру и иже с ними никто вступаться за рабочих не собирается. «Спасение утопающего» в нашем случае — это коллективные письма в контрольные и надзорные органы. Всех не переувольняют, да и сделать это без формальных причин нельзя. Что ещё поможет в защите рабочих, так это профсоюз. Строить его следует скрытно, но охватить он должен большинство. Никого не смогут вышвырнуть без согласия профсоюза, а у кочегаров появятся рычаги давления.
Но создание организации — сложное дело. Оно требует знаний по организации и в юриспруденции. Это, а также свой опыт борьбы за права рабочих предоставит Профцентр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#карелия #кочегары #зарплаты #увольнения
Нищенские оклады «Промэнергострой» задерживает регулярно, а другой работы в поселке Пяльма Пудожского района нет. «Без денег не жизнь, живем как в девяностые» — говорят рабочие. В прошлом месяце семья одного из кочегаров написала министру строительства, ЖКХ и энергетики. Работника вычислили, но уволить его не дал коллектив: https://ptzgovorit.ru/news/zhivem-kak-v-90-ye-kochegaram-v-poselke-karelii-zaderzhivayut-zarplatu
После обращения аванс выплатили сразу, через час. Наказали за это так же — сразу. Значит, у работодателя либо хорошие связи, либо сильная «разведка». Что не сделаешь ради сохранности своего бизнеса? Ну а в том, что семьи и кормить-то нечем, виноваты сами рабочие — нет у них предпринимательской жилки и настроя на успех. Такая нынче логика.
Вручило же котельные Пудожского района «Промэнергострою» государство. Стороны заключили договор концессии: компания реконструирует собственность, но за это вправе эксплуатировать имущество. А вместе с ним и рабочих. Правда, «реконструкция» и «модернизация» котельных, судя по их виду, проводится примерно никак.
Государственная инспекция труда по Карелии говорит, что обращений нет. Без жалоб в ГИТ, прокуратуру и иже с ними никто вступаться за рабочих не собирается. «Спасение утопающего» в нашем случае — это коллективные письма в контрольные и надзорные органы. Всех не переувольняют, да и сделать это без формальных причин нельзя. Что ещё поможет в защите рабочих, так это профсоюз. Строить его следует скрытно, но охватить он должен большинство. Никого не смогут вышвырнуть без согласия профсоюза, а у кочегаров появятся рычаги давления.
Но создание организации — сложное дело. Оно требует знаний по организации и в юриспруденции. Это, а также свой опыт борьбы за права рабочих предоставит Профцентр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#карелия #кочегары #зарплаты #увольнения
🔥8👎2👍1
Водители в Каскелене устроили забастовку — 25 автобусов не вышли на рейс. Рабочим снижают и без того скромную зарплату и повышают план. Ездить приходится на списанных автобусах. У одних нет дворников, у других не работают фары, у третьих нет форточек. Кроме того, у машин с лета не меняли резину, и водители считают, что возить людей на них просто нельзя.
Читать далее: https://telegra.ph/Vsyo-idyot-po-planu-kak-srezayut-zarplatu-kazahstanskim-voditelyam-12-25
#казахстан #водители #зарплаты
Читать далее: https://telegra.ph/Vsyo-idyot-po-planu-kak-srezayut-zarplatu-kazahstanskim-voditelyam-12-25
#казахстан #водители #зарплаты
👎4🔥2
Налоговые отчисления из фонда заработной платы
Спросите любого рабочего, какую часть зарплаты он отдаёт государству. «13%» — скорее всего ответит он. Это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), о котором знают почти все. Но не все знают, как много дополнительных взносов отстёгивает работодатель из вашей заработной платы. А список их таков:
1. Подоходный налог (НДФЛ) — 13%;
2. Пенсионные отчисления в Социальный фонд. От 12 130 рублей отчисляется 22%, от оставшейся суммы заработной платы — 10%;
3. Страховые отчисления в Социальный фонд. От 12 130 рублей отчисляется 2,9%, от оставшейся суммы заработной платы — 0%;
4. Отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). От 12 130 рублей отчисляется 5,1%, от оставшейся суммы заработной платы — 5%.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты #налоги
Спросите любого рабочего, какую часть зарплаты он отдаёт государству. «13%» — скорее всего ответит он. Это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), о котором знают почти все. Но не все знают, как много дополнительных взносов отстёгивает работодатель из вашей заработной платы. А список их таков:
1. Подоходный налог (НДФЛ) — 13%;
2. Пенсионные отчисления в Социальный фонд. От 12 130 рублей отчисляется 22%, от оставшейся суммы заработной платы — 10%;
3. Страховые отчисления в Социальный фонд. От 12 130 рублей отчисляется 2,9%, от оставшейся суммы заработной платы — 0%;
4. Отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). От 12 130 рублей отчисляется 5,1%, от оставшейся суммы заработной платы — 5%.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты #налоги
👍8🔥1
В Дании докеры вышли на забастовку
Крупнейший датский профсоюз 3F Transport присоединился к забастовке шведских рабочих Tesla. Работники отказались разгружать и перевозить автомобили, произведенные американским промышленным гигантом для клиентов в Швеции. Члены IF Metall бастуют уже 9 недель. Напомним, что забастовка началась после того как Tesla отказалась подписывать коллективный трудовой договор со шведскими рабочими [1, 2, 3, 4].
Ян Вилладсен, председатель 3F Transport, выразил надежду, что забастовка поможет усадить Tesla за стол переговоров: «IF Metall и шведские рабочие прямо сейчас ведут невероятно важную битву. Когда они просят нашей поддержки, мы, конечно, поддерживаем их. Как и компании, профсоюзное движение является глобальным в борьбе за защиту работников» (подчёркивание наше — ПЦ).
Tesla печально известна своей профсоюзной политикой — объединяться рабочим её предприятий запрещено. Но они всё-равно выступили и рассказали о притеснениях. В знак солидарности, забастовки провели работники всех отраслей, в том числе почтальоны, маляры, электрики и докеры.
И рабочие добились своего: Tesla начала переговоры, хотя соглашение пока не достигнуто. Это ещё раз доказывает наш тезис: плодотворная борьба рабочих за свои права возможна и необходима. Залог успеха в этой борьбе — профсоюз, сила, которая сплачивает и поддерживает, направляет силы.
Профцентр на безвозмездной основе поддерживает рабочих делом и советом. Обращайтесь: @profcen_bot
Источники
[1] https://www.kommersant.ru/doc/6380276
[2] https://www.theguardian.com/world/2023/dec/05/danish-union-joins-strike-action-against-tesla-by-swedish-workers
[3] https://www.reuters.com/business/autos-transportation/danish-dockworkers-join-swedish-strike-action-against-tesla-2023-12-05/
[4] https://edition.cnn.com/2023/12/05/business/tesla-denmark-sweden-union-strike/index.html
Крупнейший датский профсоюз 3F Transport присоединился к забастовке шведских рабочих Tesla. Работники отказались разгружать и перевозить автомобили, произведенные американским промышленным гигантом для клиентов в Швеции. Члены IF Metall бастуют уже 9 недель. Напомним, что забастовка началась после того как Tesla отказалась подписывать коллективный трудовой договор со шведскими рабочими [1, 2, 3, 4].
Ян Вилладсен, председатель 3F Transport, выразил надежду, что забастовка поможет усадить Tesla за стол переговоров: «IF Metall и шведские рабочие прямо сейчас ведут невероятно важную битву. Когда они просят нашей поддержки, мы, конечно, поддерживаем их. Как и компании, профсоюзное движение является глобальным в борьбе за защиту работников» (подчёркивание наше — ПЦ).
Tesla печально известна своей профсоюзной политикой — объединяться рабочим её предприятий запрещено. Но они всё-равно выступили и рассказали о притеснениях. В знак солидарности, забастовки провели работники всех отраслей, в том числе почтальоны, маляры, электрики и докеры.
И рабочие добились своего: Tesla начала переговоры, хотя соглашение пока не достигнуто. Это ещё раз доказывает наш тезис: плодотворная борьба рабочих за свои права возможна и необходима. Залог успеха в этой борьбе — профсоюз, сила, которая сплачивает и поддерживает, направляет силы.
Профцентр на безвозмездной основе поддерживает рабочих делом и советом. Обращайтесь: @profcen_bot
Источники
[1] https://www.kommersant.ru/doc/6380276
[2] https://www.theguardian.com/world/2023/dec/05/danish-union-joins-strike-action-against-tesla-by-swedish-workers
[3] https://www.reuters.com/business/autos-transportation/danish-dockworkers-join-swedish-strike-action-against-tesla-2023-12-05/
[4] https://edition.cnn.com/2023/12/05/business/tesla-denmark-sweden-union-strike/index.html
🔥14👍1