Профцентр
381 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
🔥3
Результаты проведения СОУТ

Результат проведения СОУТ оформляется в виде отчета. Если представители профсоюза не согласны с результатами СОУТ, они могут изложить своё мнение в отдельном документе. Его приложат к отчёту. Это в дальнейшем упростит рассмотрение разногласий в государственной экспертизе труда и суде.

Если вы или ваш коллега не согласен с информацией в карте специальной оценки условий труда, то в строке «Ознакомлен», следует писать «не согласен с результатами СОУТ». Отказаться от подписи нельзя.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #соут
👍6
Ф. Э. Дзержинский о бдительности и сплочении коллектива.

Для того чтобы фабрикант иначе обращался с нами и делал нам уступки, он должен считаться с нами, то есть должен знать, что всегда наткнется на сопротивление, если сделает что-либо плохое, хотя бы одному из нас: урежет заработную плату, беспричинно оштрафует, выгонит вон и т. п. Мы должны поэтому быть бдительными не только во время забастовки и не только тогда, когда он что-нибудь плохое сделает всем нам, а постоянно, ежедневно, чтобы он никому из нас не нанес обиды. А предприниматель, видя наше единство, поймет и почувствует, что мы уже стали силой, что мы не позволим ему эксплуатировать нас, сколько ему захочется, и будет с нами считаться, будет бояться нас. И тогда наше освобождение пойдет вперед быстрыми шагами.


Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»

#цитаты @profcen_bot
👍14
🔥3
За беспечность платят кровью: о падении крана в Стрельне

17 ноября на объекте в Стрельне из-за ошибки монтажной бригады упал кран. Рабочие приступили к демонтажу стрелы, но не сняли противовесы. Как итог, кран опрокинулся на консоль, каретка ударила в кабину и повредила кресло машиниста.

В объяснительных монтажники написали о спешке: машины для вывоза крана подали слишком рано. Но это не оправдание — у демонтажа башенного крана есть определенная последовательность, знать и соблюдать которую должен каждый монтажник.

Объяснительные написаны как под копирку: в них говорится о высоком уровне работы начальства, но нет и слова в пользу пострадавшей крановщицы. Написано, что она спустилась сама, но ей помогали спускаться. Написано, что она не нуждалась в медицинской помощи, но рабочие сами доставали из её головы стекла. Да и как монтажники могли судить о здоровье пострадавшей без медицинского образования?

Вместо того, чтобы оправдывать начальство, монтажникам следовало поддержать крановщицу. Чем для неё обернётся «ошибка» — не ясно. Вполне возможно, что именно из-за недостоверных документов она не получит компенсацию.

Но что же сама пострадавшая? Могла ли она понять, что монтажники ошиблись? Могла, но не полностью. Крановщик не видит всей картины, выполняет команды монтажников и действует по инструкции. В объяснительной крановщица не отстаивает своего мнения. Она села писать на эмоциях, не подумала о своём здоровье и правах. Итог ясен — работодатель снова в чести, а вся вина на рабочих.

И, чтобы изменить этот «нормальный» ход дел, нужно бороться. У работников один выход — защищать свои интересы коллективно. Для этого необходимо строить крепкую рабочую организацию. Только в общей работе налаживаются связи и прорезается солидарность.

В чате, который посвящён профсоюзному строительству среди крановщиков, еженедельно проводятся собрания. Если у тебя есть желание ознакомиться с вопросом — обращайся к председателю профсоюза или пиши в бот @profcen_bot.

В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.

#краны #авария #стрельна
👍10
🔥4
Заработная плата

При капиталистическом способе производства рабочая сила, подобно всякому другому товару, имеет стоимость. Отличие в покупке рабочей силы от других товаров заключается в том, что работодатель оплачивает рабочему его заработную плату уже после того, как рабочий затратил свой труд. То есть, значительно позже того, как рабочий израсходовал мускульную, нервную и мозговую энергию.

Стоимость рабочей силы всегда меньше, чем стоимость вновь созданного трудом рабочего продукта. Но поскольку заработная плата по форме выступает как оплата труда, создается видимость будто рабочему оплачивается весь затраченный им труд. На самом же деле рабочему оплачивается лишь часть произведенного им продукта, другую часть работодатель присваивает себе.

Эта обманчивая видимость не является случайным заблуждением людей. Она порождается самими условиями капиталистического производства, при которых эксплуатация скрыта, а отношения предпринимателя и наемного рабочего представляются в искаженном виде, как отношение равных единиц.

Если бы капиталист оплачивал рабочему труд полностью, тогда не было бы источника обогащения капиталиста, иначе говоря, не мог бы существовать капиталистический способ производства.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#зарплаты #ликбез
👍8
Чем трудовой договор отличается от договора ГПХ? Что делать, если работодатель отказывается фиксировать трудовые отношения?

Ответы на эти вопросы в новом ликбезе.

А по вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #гпх #тд
🔥7👍3
Минздрав Астраханской области ответил на жалобы водителей скорых

Работники недовольны чудовищно низкими зарплатами — оклад составляет всего 18 тыс. рублей. Они написали губернатору, который перенаправил письмо в областной Минздрав. Ответ не содержал конкретики и предоставлял неверные данные о зарплатах водителей.

27 100 рублей — столько, по мнению чиновников, зарабатывают рабочие. Вот только рассказать им об этом забыли. Оно и неудивительно: в наше время то, что написано в бумаге, важнее, чем реальность. Карманный профсоюз, с которым рабочие встречались лишь в фантазиях Минздрава, тому пример.

Государство без тени сомнения доламывает здравоохранение. Зачем? Медицина тяготит бюджет, а есть цели, на которые чиновникам и депутатам тратиться приятнее. Правда, лучше от этих целей лишь крупному бизнесу да рукопожатным политикам.

Страдают не только пациенты, но и сами работники здравоохранения. Противиться оптимизации можно и нужно — пусть воля начальства споткнётся о волю рабочих. Как это сделать?

Во-первых, нужно сплочение. Водители скорых должны сами объединиться в профсоюз: только так их действия обретут собранность и системность. Никакие желтушные организации, которые и с учреждением-то не связаны, тут не помогут.

Во-вторых, работникам следует обратиться в контрольные и надзорные органы: ГИТ или прокуратуру. Если по документам зарплата одна, но на деле дают меньше, может иметь место правонарушение. Коллективные жалобы призваны решать такие проблемы.

Вы горите идеей защитить свои права? Встать на путь профсоюзной борьбы поможет Профценр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.

#здравоохранение #зарплаты
👍4
Обращение оренбуржских вахтовиков в прокуратуру: началась проверка

Ранее мы сообщали о ремонтниках газзавода в Оренбурге: они не получали зарплату, а потому обратились в прокуратуру. Ведомство начало проверку. В отношении директора «СМТ», где работали вахтовики, завели уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («невыплата в установленный срок заработной платы»): https://www.ural56.ru/news/708472/.

Прокуратура традиционно считается «народным» органом. И действительно, действует она куда расторопнее судов и ГИТ (Государственной инспекции труда). У рабочих нет причин пренебрегать помощью этого органа. Но, садясь за очередное заявление, нужно помнить: прокуратура — это орган капиталистического государства, т. е. государства, которое защищает прежде всего интересы бизнеса. Поэтому полагаться на прокурора во всём нельзя.

Опору рабочие могут найти только в своих рядах. Только в организации недовольство многих становится силой. Только организация может использовать буржуазные органы наиболее эффективно. Об этой организации — профсоюзе — мы писали не раз. Повторим основную мысль.

Профсоюз — это законное объединение рабочих, главная цель которого — защищать их права. Состоять в профсоюзе — нормально. Требовать достойных условий труда и его оплаты — можно и нужно. Если молчать, то зарплаты будут снижаться, а нагрузка — расти.

Хотите создать профсоюз или появились вопросы по трудовому праву? Пишите — вам бесплатно помогут: @profcen_bot

#вахтовики #прокуратура #зарплаты #нефтегаз
👍4
Автоинструкторы ДОСААФа в Екатеринбурге готовятся к забастовке

Они считают, что новое руководство намеренно разваливает автошколу. Часть машин переписали на сторонние организации, учебные классы сдали в аренду, а тренировочный макет автомобиля распилили и продали. Рабочим, как и 2 года назад, стали задерживать зарплаты. Тех, кто больше других выражал недовольство, уволили. Несмотря на это, инструкторы обратились в трудовую инспекцию и готовятся к забастовке: https://eanews.ru/news/razvalivayut-organizatsiyu-obuchayushchuyu-kadry-dlya-armii-instruktory-yekaterinburgskoy-avtoshkoly-dosaaf-gotovyat-zabastovku-foto-video_28-11-2023

«Вы — стадо», — первые слова нового начальника. Инструкторы говорят, что он сразу же поставил себя, как «наместника бога на земле». Это и не удивительно, ведь при рыночной экономике даже мелкие сошки-управленцы считают себя невесть кем. Дорвавшись до власти, пусть и над маленьким коллективом, они сразу же стремятся показать своё превосходство.

Кроме того, под руководством нового директора автошкола захирела. Отлаженный за десятилетия механизм стал гнить с головы. И хватило немногим больше 1,5 лет, чтобы свердловский ДОСААФ стал работать на чистом энтузиазме пары-тройки инструкторов. Организация теперь в долгах, а директор и рад стараться, — он в достатке — на других ему плевать.

Работники в незавидном положении. Даже если они получат зарплаты, а директора уволят, свердловский ДОСААФ останется полуразрушенной организацией. Придёт новый директор, и оптимизация продолжится. Что же делать в сложившейся ситуации?

Во-первых, гнуть свою линию с трудовой инспекцией. Да, это долго и муторно, но именно жалобы в надзорные органы — первоочередной шаг к избавлению. А бастовать нужно, когда государство отвернётся от рабочих.

Во-вторых, добавить ряд требований:

1) уволить нынешнего директора,
2) назначать нового только после согласования с коллективом работников,
3) позволить выбирать директора из числа работников,
4) ввести подотчётность работы директора,
5) позволить снимать директора с должности в любой момент.

Эти изменения наладят работу свердловского ДОСААФа и обернут оптимизацию вспять. Однако мы реалисты и понимаем, что инструктора в силах только сместить директора. Пункты 2-5 требуют правок закона, и воплотить их можно, только если с протестом объединяться инструктора всей России. И первая ступень к этому — создать свой профсоюз. Только с ним рабочие смогут последовательно отстаивать свои позиции и бороться с произволом.

Если вы — инструктор ДОСААФа и у вас на работе всё так же плохо, добиться достойных условий труда поможет Профцентр. Обращайтесь: @profcen_bot. Мы бесплатно поможем организовать профсоюз.

#досааф #забастовка #гит
👍12
Из Одинцово в Москву переносят диагностическую лабораторию

Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию из Одинцово в Москву. Из-за этого более 40 медработников не смогут работать рядом с домом и планируют уволиться. Изменения ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов г. Одинцово: https://oinfo.ru/news/?id=78728

По ситуации работодатель переносит прежний адрес клиники в другой город. В первую очередь, от его действий пострадают сотрудники, поскольку они лишаются работы у дома и привычных выплат. Не лучше и пациентам, ведь они не смогут посещать высококвалифицированных специалистов, в том числе по адресу проживания. Наконец, страдает сама компания, поскольку нужно искать новый адрес, помещение, оборудование и менять коллектив — нынешние работники переехать в Москву не могут.

Противостоять работодателю можно только вместе. Для этого необходимо изучать теорию экономической борьбы, опыт других коллективов и сплачиваться самим. Профцентр поможет в этом деле. Пишите: @profcen_bot

#здравоохранение #врачи #зарплаты
👍5
Что такое повременная оплата труда?

Какой бывает зарплата? Повременной и сдельной. Все системы зарплат пляшут от этих двух форм. Ясное дело, что в разное время и в разных условиях используются различные виды зарплат. Где-то нет смысла платить за проделанную работу, и платят по часам. Где-то, наоборот, почасовая система неприемлема.

Повременная заработная плата, как и следует из названия, определяется отработанным временем. Считать часы особенно удобно, ведь можно увеличивать интенсивность труда, а вот зарплаты оставлять прежними. Не трудно догадаться, что рабочему такие «оптимизации» не выгодны. Мудрое начальство, в свою очередь, не сидит на месте. Когда дело идёт в гору, по мановению волшебной палочки в графике вырисовываются сверхурочные, а скорость работы повышается. Когда же спрос падает, всё возвращается на круги своя. При неполной занятости повременная оплата совершенно невыгодна — она катастрофически снижает зарплату.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #зарплаты
👍7
Грузинские шахтёры заставили работодателя пойти на уступки

Пятидневная забастовка вынудила компанию «Джорджиан Манганези» согласиться с требованием работников. Шахтёры трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату. Сейчас же, по желанию рабочих, им дадут новый график и сравняют зарплату с теми, кто изначально работал по 12 часов: https://civil.ge/ru/archives/572863

Это не первая стачка шахтёров: они уже бастовали в 2019 [1] и 2021 [2] годах. А в июне рабочие отбили у «Джорджиан Манганези» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию [3]. Тогда забастовка продлилась 19 дней, и успех был достигнут отнюдь не из-за кадров, которые зашили себе рот и глаза [4].

То, получат ли бастующие желаемое, определяется их организованностью, дисциплинированностью, массовостью и решительностью. Что раньше, что теперь к акции присоединились сотни людей. Все они были готовы продолжать бастовать многими днями. Руководил же недовольными профсоюз. При этом всё происходило в кризис, на который позже ссылалось руководство, прося о снисхождении. Эти факторы и помогли победить работодательское «не хочу».

Нам, отечественным рабочим, стоит поучиться на примере грузинских товарищей, но также не забывать об иных формах борьбы. Запомнить элементы успеха, и самое главное — не бояться собирать коллег, чтобы вместе отстаивать свои права. Таков путь к благополучному будущему. Начальник не сможет спокойно спать, когда поймёт, что наперекор ему идёт профсоюз, а не разрозненная масса.

Не знаете, как подняться на борьбу? Нужна юридическая и информационная поддержка? Бесплатно поможет Профцентр: @profcen_bot

Источники

1. https://civil.ge/ru/archives/306555
2. https://civil.ge/ru/archives/424052
3. https://civil.ge/ru/archives/549782
4. https://civil.ge/ru/archives/548470
👍8
Что такое сдельная оплата труда?

Сдельная заработная плата зависит от количества изделий/операций, которые делаются за единицу времени.

Когда бизнесмен устанавливает расценки, он принимает в расчёт, во-первых, дневную повременную заработную плату рабочего и, во-вторых, количество изделий, которые вырабатывает рабочий в течение дня. При этом за норму обычно берётся наивысшая выработка. Таким образом, сдельная оплата является видоизмененной формой повременной оплаты. Сдельная оплата труда путает работника ещё эффективней, чем повременная. Он считает, что продаёт предпринимателю не рабочую силу, а труд, и получает полную его оплату по количеству произведенной продукции. На деле же работодатель продолжает присваивать себе большую часть стоимости, которую создаёт трудящийся.

Сдельная оплата — это постоянное повышение интенсивности труда. Вместе с тем она облегчает предпринимателю надзор за рабочими. Контроль за ними при сдельной оплате труда происходит во время приёмки продукции — по количеству и качеству изделий. Для увеличения заработной платы рабочий вынужден увеличить поштучную выработку, трудиться всё интенсивней. Но, как только значительная часть его коллег достигнет нового — повышенного — уровня интенсивности труда, бизнесмен снижает поштучную расценку. Рабочий пытается отстоять общую сумму своей зарплаты тем, что больше трудится, работая больше часов или производя больше изделий/операций в час. Результат получается обратный — чем больше сотрудник работает, тем меньшую плату он получает. В этом и состоит важнейшая особенность сдельной заработной платы.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #зарплаты
👍7
6 декабря трудовая инспекция сообщила, что ООО “СиАрСиСи Рус” задолжало рабочим 9 млн 166 тыс. рублей. Это не первый случай. В феврале 1500 строителей-вахтовиков бастовали по той же причине — уже в марте им выплатили зарплаты. Затем о задержках сообщали в августе. Словом, строители периодически остаются без денег: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/149924/

Кажется, что китайцы, евреи и все нерусские вообще так и хотят нас надурить. Не так ли? Но опыт каждый день доказывает обратное. Договоры заключают не по признаку расы или нации, а по выгодности подряда.

Не стоит тратить слова на межнациональную рознь. Или будет легче, если зарплату прикарманит исконно русский бизнесмен? Таких у нас хватает. Доказательство тому — тысячи вахтовиков, обманутых русскими “честными и национально направленными” подрядчиками. Из недавнего: https://t.me/profcen/546

Помните: национальная ненависть выгодна тем, кто в тёплых кабинетах считает прибыли, полученные за счёт обманутых рабочих. И не важно: русская, китайская, американская или ещё какая у него физиономия — все хотят одного. Чтобы рабочие ненавидели друг друга, не думали о своих классовых интересах и тем более о профсоюзе.

Если вам всё же интересен путь трудовой борьбы и международной солидарности рабочих — пишите в Профцентр: @profcen_bot. Мы поможем защититься от нападок иностранного или отечественного работодателя.

#строители #зарплаты
🔥10👍1
Потогонные системы (часть 1)

Главный закон бизнеса в наше время — выжать из человека как можно больше, заставить работать его на пределе сил. Чтобы помочь эффективным менеджерам выбить семь потов из работяги существуют потогонные системы.

Основных систем всего пять. Рассмотрим первые три.

Тэйлоризм. Суть такая: отбирают самых сильных и ловких работников и заставляют их трудиться с максимальным напряжением. Рядом становится человек с секундомером — он замеряет время на каждую операцию. Эти завышенные данные становятся нормой для всего предприятия. Если норма выполняется — рабочий получает небольшую надбавку. В ином случае работа оплачивается по сильно сниженным расценкам.

Фордизм преследует ту же цель, только действует тоньше. В этом случае сложный процесс разбивается на множество мелких и ставится на поток. Увеличить интенсивность труда легко — ускорь конвейер. Платить при этом можно меньше, ведь каждый отдельный работник почти ничего и не делает. Людей можно нанимать необразованных, тёмных. Чем темнее, тем лучше, тем ниже вероятность, что они взбунтуются.

Система Ганта повременно-премиальная. Дается норма и гарантированная ставка за единицу времени. Если норма выполняется — выплачивают незначительную надбавку к нищенскому «гаранту».

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#зарплаты #потогонныесистемы
🔥12
Казахские рабочие требуют присоединить их к АО «Национальная компания „КазМунайГаз“», подключить к единой системе оплаты труда и обновить материально-техническую базу. Руководство молчит.

Читать далее: https://telegra.ph/Neftyaniki-West-Oil-Software-vyshli-na-zabastovku-12-12

#нефтегаз #зарплаты #забастовка
👍11
Накануне мы писали о забастовке нефтяников казахстанской «West Oil Software» (https://t.me/profcen/564). Не раз мы отмечали, что бастовать — это крайняя мера, которую нужно применять с осторожностью. В ином случае работодатель законными (через суд), либо не очень законными методами свернёт бастующих. Именно это можно наблюдать на примере рабочих «West Oil». Компания подала в суд, и забастовку признали незаконной. К чести работников, они не испугались и собираются стоять до последнего.

Читать далее: https://telegra.ph/Dumat-prezhde-chem-delat-kak-v-Kazahstane-neftyaniki-popali-pod-sud-12-13

#забастовка #казахстан #нефтегаз
🔥5
Работники Дерматологической больницы в пригороде Кишинёва выступили против проекта министерства здравоохранения Молдовы. Слияние дерматологии со столичной инфекционной больницей они считают недопустимым. В ином случае недовольные готовы пойти на «другие формы протеста, включая японскую забастовку, пикетирование министерства здравоохранения, вовлечение СМИ и всеобщую забастовку». Протестное письмо направлено президенту.

Читать далее: https://telegra.ph/Sliyanie-v-nikuda-sotrudniki-Kishinyovskoj-dermatologii-grozyat-zabastovkoj-12-13

#здравоохранение #зарплаты #молдова
👍6
Работа профсоюза на примере: случай в Стрельне

В акте о несчастном случае в Стрельне (https://t.me/profcen/551) работодатель указал только одного виновного — бригадира монтажников. Он свою вину признаёт. Но по закону на опасном участке работ в строительстве ответственность несёт и руководитель, который отвечает за организацию и безопасность. В нашем случае это механик, чьей фамилии в акте не значится — работодатель её скрыл.

Председатель профсоюза решил поддержать бригадира монтажников и, как член комиссии по несчастному случаю, написал особое мнение. Первоначально к нему отнеслись прохладно, но после регистрации работодатель начал собирать комиссию для переговоров с профсоюзом. В итоге механика включили в список виновных, а интересы бригадира не пострадали.

Рабочие, которые не состоят в профсоюзе, не раз получали от него помощь. Организация помогала даже тогда, когда сами рабочие на эмоциях отказывались от поддержки. Это доказывает, что профсоюз растёт и развивается не в коммерческую структуру, а в настоящий штаб и центр взаимопомощи.

Конечно, не все проблемы можно решить бумажками. Для большей части вопросов требуется участие коллектива. Если хочешь присоединится к коллективу, чтобы обсуждать наболевшие проблемы организации труда и его оплаты, пиши председателю профсоюза: @kran_prof или в бот @profcen_bot.

В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников, и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.

#профсоюз #стрельна
👍8