«Мы будем бастовать до Рождества Христова и даже до июня»
Переговоры с правительством зашли в тупик. «Госпримиритель проделал сложную работу, но принять его предложение мы не можем», — говорят учителя. Если примерение не удастся, педагоги объявят бессрочную забастовку: https://rus.err.ee/1609168396/uchitelej-ne-ustroilo-predlozhenie-gosprimiritelja
Предложение по зарплатам удручает. Для опытных педагогов — увеличение на 4,3%; для начинающих — на 1,7%. Это явно не то, чего хотели преподаватели. На фоне инфляции такие подачки — просто издевательство.
Ранее мы уже писали о забастовке [1]. Сейчас видно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Пока учителя получили ровным счётом ничего, однако лёд тронулся, и если педагоги не отступят, то добьются приемлемых условий труда.
Что, если бы у эстонских учителей не было профсоюза? Забастовка оказалась бы пустой тратой сил. Стихийные выступления редко достигают своей цели. Практика показывает, что эффективна только организованная борьба. И мы не раз писали о таких примерах [2 – 8].
Хотите организовать профсоюз, но не знаете как? — Вам поможет Профцентр:
Сноски
1. https://t.me/profcen/525
2. https://t.me/profcen/519
3. https://t.me/profcen/507
4. https://t.me/profcen/442
5. https://t.me/profcen/471
6. https://t.me/profcen/462
7. https://t.me/profcen/399
8. https://t.me/profcen/358
Переговоры с правительством зашли в тупик. «Госпримиритель проделал сложную работу, но принять его предложение мы не можем», — говорят учителя. Если примерение не удастся, педагоги объявят бессрочную забастовку: https://rus.err.ee/1609168396/uchitelej-ne-ustroilo-predlozhenie-gosprimiritelja
Предложение по зарплатам удручает. Для опытных педагогов — увеличение на 4,3%; для начинающих — на 1,7%. Это явно не то, чего хотели преподаватели. На фоне инфляции такие подачки — просто издевательство.
Ранее мы уже писали о забастовке [1]. Сейчас видно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Пока учителя получили ровным счётом ничего, однако лёд тронулся, и если педагоги не отступят, то добьются приемлемых условий труда.
Что, если бы у эстонских учителей не было профсоюза? Забастовка оказалась бы пустой тратой сил. Стихийные выступления редко достигают своей цели. Практика показывает, что эффективна только организованная борьба. И мы не раз писали о таких примерах [2 – 8].
Хотите организовать профсоюз, но не знаете как? — Вам поможет Профцентр:
Сноски
1. https://t.me/profcen/525
2. https://t.me/profcen/519
3. https://t.me/profcen/507
4. https://t.me/profcen/442
5. https://t.me/profcen/471
6. https://t.me/profcen/462
7. https://t.me/profcen/399
8. https://t.me/profcen/358
🔥9
Инструментальные измерения при СОУТ
На инструментальных измерениях рабочего места должны присутствовать представители профсоюза и рабочий, который там занят. Измерения производятся только после того, как сформирован перечень вредных и опасных производственных факторов и составлены схемы рабочего места.
Важно чтобы измерения вредных и опасных факторов проводились при нормальной работе предприятия. Ведь всем нам знакома истинно крыловская «рыбья пляска»: когда приезжает проверка, высокое начальство или начинается СОУТ, все огрехи, паскудство и халатность чудным образом исправляются. Газоны зеленеют, зарплаты вверх растут, а рабочие, что рыбы на сковороде — вот-вот выпрыгнут от счастья.
В измерениях должны учитываться производственное оборудование, а также материалы и сырьё, которые являются источником вредных и опасных факторов. Измерения не допускается проводить во время простоя, ремонта или регламентированного перерыва. Представители профсоюза имеют право фиксировать показания приборов при испытаниях для сравнения их в последующих протоколах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
На инструментальных измерениях рабочего места должны присутствовать представители профсоюза и рабочий, который там занят. Измерения производятся только после того, как сформирован перечень вредных и опасных производственных факторов и составлены схемы рабочего места.
Важно чтобы измерения вредных и опасных факторов проводились при нормальной работе предприятия. Ведь всем нам знакома истинно крыловская «рыбья пляска»: когда приезжает проверка, высокое начальство или начинается СОУТ, все огрехи, паскудство и халатность чудным образом исправляются. Газоны зеленеют, зарплаты вверх растут, а рабочие, что рыбы на сковороде — вот-вот выпрыгнут от счастья.
В измерениях должны учитываться производственное оборудование, а также материалы и сырьё, которые являются источником вредных и опасных факторов. Измерения не допускается проводить во время простоя, ремонта или регламентированного перерыва. Представители профсоюза имеют право фиксировать показания приборов при испытаниях для сравнения их в последующих протоколах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
👍8
Надежда и обещание
18 ноября у здания склада «СберЛогистики» на Московском шоссе, 26 собрались десятки микроавтобусов и Газелей. Курьеры возмущены тем, что выплаты были в 1,5–2 раза меньше, чем обычно. После переговоров с доставщиками руководство компании пообещало сделать пересчет во вторник. Курьеры доверились начальству и разъехались:
https://megapolisonline.ru/bastovavshie-voditeli-sbermarketa-razoshlis-s-nadezhdoj-im-poobeshhali-pereschet/
«СберМаркет» не в первый раз сокращает или не выплачивает зарплату — для сотрудников это стало обыденностью. В таких случаях работники обязаны обращаться в правоохранительные органы — прокуратуру и/или трудовую инспекцию. Иной, самый крайний вариант — организовать стачку. Ст. 37 Конституции РФ закрепляет право на забастовку как способ разрешить коллективный трудовой спор.
Мы видим, что работники «СберЛогистики» вели переговоры с руководством компании. Сотрудникам обещали пересчет, после чего те «с надеждой» разъехались. Бастовать раньше, чем пройдут переговоры, запрещено законом, поэтому самый тактичный путь — прийти за обещанными выплатами позже. Если выяснится, что руководство обмануло рабочих, то в силу вступает ст. 409 ТК РФ. По ней работники или их представители вправе объявить стачку, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора. В нашем случае «примирительными процедурами» стали переговоры, на которых обещали перерасчёт.
Работникам не стоит надеяться на чудо. Работодатель может “затянуть” с выплатами или вовсе оставить без них. Чтобы противостоять наглости руководства, коллективу потребуется организованное и дисциплинированное объединение — независимый профсоюз. Такая организация способна мобилизовать все доступные силы, чтобы организовать забастовку и/или обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, оплатить услуги юриста или экономиста будет легче, ведь деньги предоставит профсоюзный фонд.
Не знаете, как объединить коллег и начать бороться за свои права? Профцентр бесплатно окажет организационную, информационную и юридическую помощь. Пишите: @profcen_bot
#сбер #водители #зарплаты
18 ноября у здания склада «СберЛогистики» на Московском шоссе, 26 собрались десятки микроавтобусов и Газелей. Курьеры возмущены тем, что выплаты были в 1,5–2 раза меньше, чем обычно. После переговоров с доставщиками руководство компании пообещало сделать пересчет во вторник. Курьеры доверились начальству и разъехались:
https://megapolisonline.ru/bastovavshie-voditeli-sbermarketa-razoshlis-s-nadezhdoj-im-poobeshhali-pereschet/
«СберМаркет» не в первый раз сокращает или не выплачивает зарплату — для сотрудников это стало обыденностью. В таких случаях работники обязаны обращаться в правоохранительные органы — прокуратуру и/или трудовую инспекцию. Иной, самый крайний вариант — организовать стачку. Ст. 37 Конституции РФ закрепляет право на забастовку как способ разрешить коллективный трудовой спор.
Мы видим, что работники «СберЛогистики» вели переговоры с руководством компании. Сотрудникам обещали пересчет, после чего те «с надеждой» разъехались. Бастовать раньше, чем пройдут переговоры, запрещено законом, поэтому самый тактичный путь — прийти за обещанными выплатами позже. Если выяснится, что руководство обмануло рабочих, то в силу вступает ст. 409 ТК РФ. По ней работники или их представители вправе объявить стачку, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора. В нашем случае «примирительными процедурами» стали переговоры, на которых обещали перерасчёт.
Работникам не стоит надеяться на чудо. Работодатель может “затянуть” с выплатами или вовсе оставить без них. Чтобы противостоять наглости руководства, коллективу потребуется организованное и дисциплинированное объединение — независимый профсоюз. Такая организация способна мобилизовать все доступные силы, чтобы организовать забастовку и/или обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, оплатить услуги юриста или экономиста будет легче, ведь деньги предоставит профсоюзный фонд.
Не знаете, как объединить коллег и начать бороться за свои права? Профцентр бесплатно окажет организационную, информационную и юридическую помощь. Пишите: @profcen_bot
#сбер #водители #зарплаты
👍4
Сейчас работай — потом умри с голоду
Недавно забастовали ремонтники Газзавода в Оренбурге. Все они — вахтовики, которые не получают зарплату. Некоторые трудятся по 2-3 месяца, но так же остаются без денег. Работяги обратились в прокуратуру — за это “бунтовщиков” начали выселять из гостиницы: https://t.me/orenday_ru/48357
Забастовка продолжается 3-ю неделю, но пока безрезультатно. Всего на объекте трудилось около 80 рабочих, и некоторые уже вернулись домой за свой счёт. Другие не могут или не хотят уезжать: у кого-то не хватает на билет, а кто-то ждёт денег. Часть вахтовиков ютится на улице, потому что самодеятельность — стачки и обращения в прокуратуру — начальству не по душе.
Рабочим остаётся надеяться только на скорую прокурорскую проверку. А ждать придётся недолго, ведь новость всплыла в СМИ и «слугам народа» придётся пошевелиться.
Но всегда ли обманутые обращаются в гос. органы? Чаще дело разворачивается в другом направлении. Вахтовиков штрафуют, заставляют оплачивать проезд, покупать спецодежду и т. д. за свой счёт. Также предлагают подписать трудовой договор с маленькой официальной зарплатой, чтобы «обойти налоги и получить на руки больше», однако зачастую дают как раз этот мизерный оклад. А могут, как в нашем случае, вовсе кинуть. Что же рабочие? Вынуждены смириться с таким отношением, ведь не умеют защищать свои трудовые интересы.
А если есть желание отстоять свою зарплату, что тогда? Вахтовик встречается с безразличием: товарищи по несчастью хотят лишь поскорее вернуться домой. И мы не вправе их винить, ведь любой человек, оказавшись в чужом городе без денег, морально ослабевает. А бастующие в Оренбурге — лишь исключение из правила.
Но что нужно, чтобы исключение стало правилом? — солидарность трудящихся и профсоюзная организация. В какой бы ситуации вы не оказались и как бы работодатель не тянул ваши жилы, помните — вас, рабочих, много, и вместе вы сила. И эта сила способна добиться нормальной зарплаты и приемлемых рабочих условий.
Надоело терпеть? Пишите: @profcen_bot
#вахтовики #зарплаты #нефтегаз
Недавно забастовали ремонтники Газзавода в Оренбурге. Все они — вахтовики, которые не получают зарплату. Некоторые трудятся по 2-3 месяца, но так же остаются без денег. Работяги обратились в прокуратуру — за это “бунтовщиков” начали выселять из гостиницы: https://t.me/orenday_ru/48357
Забастовка продолжается 3-ю неделю, но пока безрезультатно. Всего на объекте трудилось около 80 рабочих, и некоторые уже вернулись домой за свой счёт. Другие не могут или не хотят уезжать: у кого-то не хватает на билет, а кто-то ждёт денег. Часть вахтовиков ютится на улице, потому что самодеятельность — стачки и обращения в прокуратуру — начальству не по душе.
Рабочим остаётся надеяться только на скорую прокурорскую проверку. А ждать придётся недолго, ведь новость всплыла в СМИ и «слугам народа» придётся пошевелиться.
Но всегда ли обманутые обращаются в гос. органы? Чаще дело разворачивается в другом направлении. Вахтовиков штрафуют, заставляют оплачивать проезд, покупать спецодежду и т. д. за свой счёт. Также предлагают подписать трудовой договор с маленькой официальной зарплатой, чтобы «обойти налоги и получить на руки больше», однако зачастую дают как раз этот мизерный оклад. А могут, как в нашем случае, вовсе кинуть. Что же рабочие? Вынуждены смириться с таким отношением, ведь не умеют защищать свои трудовые интересы.
А если есть желание отстоять свою зарплату, что тогда? Вахтовик встречается с безразличием: товарищи по несчастью хотят лишь поскорее вернуться домой. И мы не вправе их винить, ведь любой человек, оказавшись в чужом городе без денег, морально ослабевает. А бастующие в Оренбурге — лишь исключение из правила.
Но что нужно, чтобы исключение стало правилом? — солидарность трудящихся и профсоюзная организация. В какой бы ситуации вы не оказались и как бы работодатель не тянул ваши жилы, помните — вас, рабочих, много, и вместе вы сила. И эта сила способна добиться нормальной зарплаты и приемлемых рабочих условий.
Надоело терпеть? Пишите: @profcen_bot
#вахтовики #зарплаты #нефтегаз
👍5🤨5🔥1
Результаты проведения СОУТ
Результат проведения СОУТ оформляется в виде отчета. Если представители профсоюза не согласны с результатами СОУТ, они могут изложить своё мнение в отдельном документе. Его приложат к отчёту. Это в дальнейшем упростит рассмотрение разногласий в государственной экспертизе труда и суде.
Если вы или ваш коллега не согласен с информацией в карте специальной оценки условий труда, то в строке «Ознакомлен», следует писать «не согласен с результатами СОУТ». Отказаться от подписи нельзя.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
Результат проведения СОУТ оформляется в виде отчета. Если представители профсоюза не согласны с результатами СОУТ, они могут изложить своё мнение в отдельном документе. Его приложат к отчёту. Это в дальнейшем упростит рассмотрение разногласий в государственной экспертизе труда и суде.
Если вы или ваш коллега не согласен с информацией в карте специальной оценки условий труда, то в строке «Ознакомлен», следует писать «не согласен с результатами СОУТ». Отказаться от подписи нельзя.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
👍6
Ф. Э. Дзержинский о бдительности и сплочении коллектива.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
#цитаты @profcen_bot
Для того чтобы фабрикант иначе обращался с нами и делал нам уступки, он должен считаться с нами, то есть должен знать, что всегда наткнется на сопротивление, если сделает что-либо плохое, хотя бы одному из нас: урежет заработную плату, беспричинно оштрафует, выгонит вон и т. п. Мы должны поэтому быть бдительными не только во время забастовки и не только тогда, когда он что-нибудь плохое сделает всем нам, а постоянно, ежедневно, чтобы он никому из нас не нанес обиды. А предприниматель, видя наше единство, поймет и почувствует, что мы уже стали силой, что мы не позволим ему эксплуатировать нас, сколько ему захочется, и будет с нами считаться, будет бояться нас. И тогда наше освобождение пойдет вперед быстрыми шагами.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
#цитаты @profcen_bot
👍14
За беспечность платят кровью: о падении крана в Стрельне
17 ноября на объекте в Стрельне из-за ошибки монтажной бригады упал кран. Рабочие приступили к демонтажу стрелы, но не сняли противовесы. Как итог, кран опрокинулся на консоль, каретка ударила в кабину и повредила кресло машиниста.
В объяснительных монтажники написали о спешке: машины для вывоза крана подали слишком рано. Но это не оправдание — у демонтажа башенного крана есть определенная последовательность, знать и соблюдать которую должен каждый монтажник.
Объяснительные написаны как под копирку: в них говорится о высоком уровне работы начальства, но нет и слова в пользу пострадавшей крановщицы. Написано, что она спустилась сама, но ей помогали спускаться. Написано, что она не нуждалась в медицинской помощи, но рабочие сами доставали из её головы стекла. Да и как монтажники могли судить о здоровье пострадавшей без медицинского образования?
Вместо того, чтобы оправдывать начальство, монтажникам следовало поддержать крановщицу. Чем для неё обернётся «ошибка» — не ясно. Вполне возможно, что именно из-за недостоверных документов она не получит компенсацию.
Но что же сама пострадавшая? Могла ли она понять, что монтажники ошиблись? Могла, но не полностью. Крановщик не видит всей картины, выполняет команды монтажников и действует по инструкции. В объяснительной крановщица не отстаивает своего мнения. Она села писать на эмоциях, не подумала о своём здоровье и правах. Итог ясен — работодатель снова в чести, а вся вина на рабочих.
И, чтобы изменить этот «нормальный» ход дел, нужно бороться. У работников один выход — защищать свои интересы коллективно. Для этого необходимо строить крепкую рабочую организацию. Только в общей работе налаживаются связи и прорезается солидарность.
В чате, который посвящён профсоюзному строительству среди крановщиков, еженедельно проводятся собрания. Если у тебя есть желание ознакомиться с вопросом — обращайся к председателю профсоюза или пиши в бот @profcen_bot.
В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.
#краны #авария #стрельна
17 ноября на объекте в Стрельне из-за ошибки монтажной бригады упал кран. Рабочие приступили к демонтажу стрелы, но не сняли противовесы. Как итог, кран опрокинулся на консоль, каретка ударила в кабину и повредила кресло машиниста.
В объяснительных монтажники написали о спешке: машины для вывоза крана подали слишком рано. Но это не оправдание — у демонтажа башенного крана есть определенная последовательность, знать и соблюдать которую должен каждый монтажник.
Объяснительные написаны как под копирку: в них говорится о высоком уровне работы начальства, но нет и слова в пользу пострадавшей крановщицы. Написано, что она спустилась сама, но ей помогали спускаться. Написано, что она не нуждалась в медицинской помощи, но рабочие сами доставали из её головы стекла. Да и как монтажники могли судить о здоровье пострадавшей без медицинского образования?
Вместо того, чтобы оправдывать начальство, монтажникам следовало поддержать крановщицу. Чем для неё обернётся «ошибка» — не ясно. Вполне возможно, что именно из-за недостоверных документов она не получит компенсацию.
Но что же сама пострадавшая? Могла ли она понять, что монтажники ошиблись? Могла, но не полностью. Крановщик не видит всей картины, выполняет команды монтажников и действует по инструкции. В объяснительной крановщица не отстаивает своего мнения. Она села писать на эмоциях, не подумала о своём здоровье и правах. Итог ясен — работодатель снова в чести, а вся вина на рабочих.
И, чтобы изменить этот «нормальный» ход дел, нужно бороться. У работников один выход — защищать свои интересы коллективно. Для этого необходимо строить крепкую рабочую организацию. Только в общей работе налаживаются связи и прорезается солидарность.
В чате, который посвящён профсоюзному строительству среди крановщиков, еженедельно проводятся собрания. Если у тебя есть желание ознакомиться с вопросом — обращайся к председателю профсоюза или пиши в бот @profcen_bot.
В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.
#краны #авария #стрельна
👍10
Заработная плата
При капиталистическом способе производства рабочая сила, подобно всякому другому товару, имеет стоимость. Отличие в покупке рабочей силы от других товаров заключается в том, что работодатель оплачивает рабочему его заработную плату уже после того, как рабочий затратил свой труд. То есть, значительно позже того, как рабочий израсходовал мускульную, нервную и мозговую энергию.
Стоимость рабочей силы всегда меньше, чем стоимость вновь созданного трудом рабочего продукта. Но поскольку заработная плата по форме выступает как оплата труда, создается видимость будто рабочему оплачивается весь затраченный им труд. На самом же деле рабочему оплачивается лишь часть произведенного им продукта, другую часть работодатель присваивает себе.
Эта обманчивая видимость не является случайным заблуждением людей. Она порождается самими условиями капиталистического производства, при которых эксплуатация скрыта, а отношения предпринимателя и наемного рабочего представляются в искаженном виде, как отношение равных единиц.
Если бы капиталист оплачивал рабочему труд полностью, тогда не было бы источника обогащения капиталиста, иначе говоря, не мог бы существовать капиталистический способ производства.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#зарплаты #ликбез
При капиталистическом способе производства рабочая сила, подобно всякому другому товару, имеет стоимость. Отличие в покупке рабочей силы от других товаров заключается в том, что работодатель оплачивает рабочему его заработную плату уже после того, как рабочий затратил свой труд. То есть, значительно позже того, как рабочий израсходовал мускульную, нервную и мозговую энергию.
Стоимость рабочей силы всегда меньше, чем стоимость вновь созданного трудом рабочего продукта. Но поскольку заработная плата по форме выступает как оплата труда, создается видимость будто рабочему оплачивается весь затраченный им труд. На самом же деле рабочему оплачивается лишь часть произведенного им продукта, другую часть работодатель присваивает себе.
Эта обманчивая видимость не является случайным заблуждением людей. Она порождается самими условиями капиталистического производства, при которых эксплуатация скрыта, а отношения предпринимателя и наемного рабочего представляются в искаженном виде, как отношение равных единиц.
Если бы капиталист оплачивал рабочему труд полностью, тогда не было бы источника обогащения капиталиста, иначе говоря, не мог бы существовать капиталистический способ производства.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#зарплаты #ликбез
👍8
Минздрав Астраханской области ответил на жалобы водителей скорых
Работники недовольны чудовищно низкими зарплатами — оклад составляет всего 18 тыс. рублей. Они написали губернатору, который перенаправил письмо в областной Минздрав. Ответ не содержал конкретики и предоставлял неверные данные о зарплатах водителей.
27 100 рублей — столько, по мнению чиновников, зарабатывают рабочие. Вот только рассказать им об этом забыли. Оно и неудивительно: в наше время то, что написано в бумаге, важнее, чем реальность. Карманный профсоюз, с которым рабочие встречались лишь в фантазиях Минздрава, тому пример.
Государство без тени сомнения доламывает здравоохранение. Зачем? Медицина тяготит бюджет, а есть цели, на которые чиновникам и депутатам тратиться приятнее. Правда, лучше от этих целей лишь крупному бизнесу да рукопожатным политикам.
Страдают не только пациенты, но и сами работники здравоохранения. Противиться оптимизации можно и нужно — пусть воля начальства споткнётся о волю рабочих. Как это сделать?
Во-первых, нужно сплочение. Водители скорых должны сами объединиться в профсоюз: только так их действия обретут собранность и системность. Никакие желтушные организации, которые и с учреждением-то не связаны, тут не помогут.
Во-вторых, работникам следует обратиться в контрольные и надзорные органы: ГИТ или прокуратуру. Если по документам зарплата одна, но на деле дают меньше, может иметь место правонарушение. Коллективные жалобы призваны решать такие проблемы.
Вы горите идеей защитить свои права? Встать на путь профсоюзной борьбы поможет Профценр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#здравоохранение #зарплаты
Работники недовольны чудовищно низкими зарплатами — оклад составляет всего 18 тыс. рублей. Они написали губернатору, который перенаправил письмо в областной Минздрав. Ответ не содержал конкретики и предоставлял неверные данные о зарплатах водителей.
27 100 рублей — столько, по мнению чиновников, зарабатывают рабочие. Вот только рассказать им об этом забыли. Оно и неудивительно: в наше время то, что написано в бумаге, важнее, чем реальность. Карманный профсоюз, с которым рабочие встречались лишь в фантазиях Минздрава, тому пример.
Государство без тени сомнения доламывает здравоохранение. Зачем? Медицина тяготит бюджет, а есть цели, на которые чиновникам и депутатам тратиться приятнее. Правда, лучше от этих целей лишь крупному бизнесу да рукопожатным политикам.
Страдают не только пациенты, но и сами работники здравоохранения. Противиться оптимизации можно и нужно — пусть воля начальства споткнётся о волю рабочих. Как это сделать?
Во-первых, нужно сплочение. Водители скорых должны сами объединиться в профсоюз: только так их действия обретут собранность и системность. Никакие желтушные организации, которые и с учреждением-то не связаны, тут не помогут.
Во-вторых, работникам следует обратиться в контрольные и надзорные органы: ГИТ или прокуратуру. Если по документам зарплата одна, но на деле дают меньше, может иметь место правонарушение. Коллективные жалобы призваны решать такие проблемы.
Вы горите идеей защитить свои права? Встать на путь профсоюзной борьбы поможет Профценр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#здравоохранение #зарплаты
👍4
Обращение оренбуржских вахтовиков в прокуратуру: началась проверка
Ранее мы сообщали о ремонтниках газзавода в Оренбурге: они не получали зарплату, а потому обратились в прокуратуру. Ведомство начало проверку. В отношении директора «СМТ», где работали вахтовики, завели уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («невыплата в установленный срок заработной платы»): https://www.ural56.ru/news/708472/.
Прокуратура традиционно считается «народным» органом. И действительно, действует она куда расторопнее судов и ГИТ (Государственной инспекции труда). У рабочих нет причин пренебрегать помощью этого органа. Но, садясь за очередное заявление, нужно помнить: прокуратура — это орган капиталистического государства, т. е. государства, которое защищает прежде всего интересы бизнеса. Поэтому полагаться на прокурора во всём нельзя.
Опору рабочие могут найти только в своих рядах. Только в организации недовольство многих становится силой. Только организация может использовать буржуазные органы наиболее эффективно. Об этой организации — профсоюзе — мы писали не раз. Повторим основную мысль.
Профсоюз — это законное объединение рабочих, главная цель которого — защищать их права. Состоять в профсоюзе — нормально. Требовать достойных условий труда и его оплаты — можно и нужно. Если молчать, то зарплаты будут снижаться, а нагрузка — расти.
Хотите создать профсоюз или появились вопросы по трудовому праву? Пишите — вам бесплатно помогут: @profcen_bot
#вахтовики #прокуратура #зарплаты #нефтегаз
Ранее мы сообщали о ремонтниках газзавода в Оренбурге: они не получали зарплату, а потому обратились в прокуратуру. Ведомство начало проверку. В отношении директора «СМТ», где работали вахтовики, завели уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («невыплата в установленный срок заработной платы»): https://www.ural56.ru/news/708472/.
Прокуратура традиционно считается «народным» органом. И действительно, действует она куда расторопнее судов и ГИТ (Государственной инспекции труда). У рабочих нет причин пренебрегать помощью этого органа. Но, садясь за очередное заявление, нужно помнить: прокуратура — это орган капиталистического государства, т. е. государства, которое защищает прежде всего интересы бизнеса. Поэтому полагаться на прокурора во всём нельзя.
Опору рабочие могут найти только в своих рядах. Только в организации недовольство многих становится силой. Только организация может использовать буржуазные органы наиболее эффективно. Об этой организации — профсоюзе — мы писали не раз. Повторим основную мысль.
Профсоюз — это законное объединение рабочих, главная цель которого — защищать их права. Состоять в профсоюзе — нормально. Требовать достойных условий труда и его оплаты — можно и нужно. Если молчать, то зарплаты будут снижаться, а нагрузка — расти.
Хотите создать профсоюз или появились вопросы по трудовому праву? Пишите — вам бесплатно помогут: @profcen_bot
#вахтовики #прокуратура #зарплаты #нефтегаз
👍4
Автоинструкторы ДОСААФа в Екатеринбурге готовятся к забастовке
Они считают, что новое руководство намеренно разваливает автошколу. Часть машин переписали на сторонние организации, учебные классы сдали в аренду, а тренировочный макет автомобиля распилили и продали. Рабочим, как и 2 года назад, стали задерживать зарплаты. Тех, кто больше других выражал недовольство, уволили. Несмотря на это, инструкторы обратились в трудовую инспекцию и готовятся к забастовке: https://eanews.ru/news/razvalivayut-organizatsiyu-obuchayushchuyu-kadry-dlya-armii-instruktory-yekaterinburgskoy-avtoshkoly-dosaaf-gotovyat-zabastovku-foto-video_28-11-2023
«Вы — стадо», — первые слова нового начальника. Инструкторы говорят, что он сразу же поставил себя, как «наместника бога на земле». Это и не удивительно, ведь при рыночной экономике даже мелкие сошки-управленцы считают себя невесть кем. Дорвавшись до власти, пусть и над маленьким коллективом, они сразу же стремятся показать своё превосходство.
Кроме того, под руководством нового директора автошкола захирела. Отлаженный за десятилетия механизм стал гнить с головы. И хватило немногим больше 1,5 лет, чтобы свердловский ДОСААФ стал работать на чистом энтузиазме пары-тройки инструкторов. Организация теперь в долгах, а директор и рад стараться, — он в достатке — на других ему плевать.
Работники в незавидном положении. Даже если они получат зарплаты, а директора уволят, свердловский ДОСААФ останется полуразрушенной организацией. Придёт новый директор, и оптимизация продолжится. Что же делать в сложившейся ситуации?
Во-первых, гнуть свою линию с трудовой инспекцией. Да, это долго и муторно, но именно жалобы в надзорные органы — первоочередной шаг к избавлению. А бастовать нужно, когда государство отвернётся от рабочих.
Во-вторых, добавить ряд требований:
1) уволить нынешнего директора,
2) назначать нового только после согласования с коллективом работников,
3) позволить выбирать директора из числа работников,
4) ввести подотчётность работы директора,
5) позволить снимать директора с должности в любой момент.
Эти изменения наладят работу свердловского ДОСААФа и обернут оптимизацию вспять. Однако мы реалисты и понимаем, что инструктора в силах только сместить директора. Пункты 2-5 требуют правок закона, и воплотить их можно, только если с протестом объединяться инструктора всей России. И первая ступень к этому — создать свой профсоюз. Только с ним рабочие смогут последовательно отстаивать свои позиции и бороться с произволом.
Если вы — инструктор ДОСААФа и у вас на работе всё так же плохо, добиться достойных условий труда поможет Профцентр. Обращайтесь: @profcen_bot. Мы бесплатно поможем организовать профсоюз.
#досааф #забастовка #гит
Они считают, что новое руководство намеренно разваливает автошколу. Часть машин переписали на сторонние организации, учебные классы сдали в аренду, а тренировочный макет автомобиля распилили и продали. Рабочим, как и 2 года назад, стали задерживать зарплаты. Тех, кто больше других выражал недовольство, уволили. Несмотря на это, инструкторы обратились в трудовую инспекцию и готовятся к забастовке: https://eanews.ru/news/razvalivayut-organizatsiyu-obuchayushchuyu-kadry-dlya-armii-instruktory-yekaterinburgskoy-avtoshkoly-dosaaf-gotovyat-zabastovku-foto-video_28-11-2023
«Вы — стадо», — первые слова нового начальника. Инструкторы говорят, что он сразу же поставил себя, как «наместника бога на земле». Это и не удивительно, ведь при рыночной экономике даже мелкие сошки-управленцы считают себя невесть кем. Дорвавшись до власти, пусть и над маленьким коллективом, они сразу же стремятся показать своё превосходство.
Кроме того, под руководством нового директора автошкола захирела. Отлаженный за десятилетия механизм стал гнить с головы. И хватило немногим больше 1,5 лет, чтобы свердловский ДОСААФ стал работать на чистом энтузиазме пары-тройки инструкторов. Организация теперь в долгах, а директор и рад стараться, — он в достатке — на других ему плевать.
Работники в незавидном положении. Даже если они получат зарплаты, а директора уволят, свердловский ДОСААФ останется полуразрушенной организацией. Придёт новый директор, и оптимизация продолжится. Что же делать в сложившейся ситуации?
Во-первых, гнуть свою линию с трудовой инспекцией. Да, это долго и муторно, но именно жалобы в надзорные органы — первоочередной шаг к избавлению. А бастовать нужно, когда государство отвернётся от рабочих.
Во-вторых, добавить ряд требований:
1) уволить нынешнего директора,
2) назначать нового только после согласования с коллективом работников,
3) позволить выбирать директора из числа работников,
4) ввести подотчётность работы директора,
5) позволить снимать директора с должности в любой момент.
Эти изменения наладят работу свердловского ДОСААФа и обернут оптимизацию вспять. Однако мы реалисты и понимаем, что инструктора в силах только сместить директора. Пункты 2-5 требуют правок закона, и воплотить их можно, только если с протестом объединяться инструктора всей России. И первая ступень к этому — создать свой профсоюз. Только с ним рабочие смогут последовательно отстаивать свои позиции и бороться с произволом.
Если вы — инструктор ДОСААФа и у вас на работе всё так же плохо, добиться достойных условий труда поможет Профцентр. Обращайтесь: @profcen_bot. Мы бесплатно поможем организовать профсоюз.
#досааф #забастовка #гит
👍12
Из Одинцово в Москву переносят диагностическую лабораторию
Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию из Одинцово в Москву. Из-за этого более 40 медработников не смогут работать рядом с домом и планируют уволиться. Изменения ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов г. Одинцово: https://oinfo.ru/news/?id=78728
По ситуации работодатель переносит прежний адрес клиники в другой город. В первую очередь, от его действий пострадают сотрудники, поскольку они лишаются работы у дома и привычных выплат. Не лучше и пациентам, ведь они не смогут посещать высококвалифицированных специалистов, в том числе по адресу проживания. Наконец, страдает сама компания, поскольку нужно искать новый адрес, помещение, оборудование и менять коллектив — нынешние работники переехать в Москву не могут.
Противостоять работодателю можно только вместе. Для этого необходимо изучать теорию экономической борьбы, опыт других коллективов и сплачиваться самим. Профцентр поможет в этом деле. Пишите: @profcen_bot
#здравоохранение #врачи #зарплаты
Одинцовская областная больница переносит клинико-диагностическую лабораторию из Одинцово в Москву. Из-за этого более 40 медработников не смогут работать рядом с домом и планируют уволиться. Изменения ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов г. Одинцово: https://oinfo.ru/news/?id=78728
По ситуации работодатель переносит прежний адрес клиники в другой город. В первую очередь, от его действий пострадают сотрудники, поскольку они лишаются работы у дома и привычных выплат. Не лучше и пациентам, ведь они не смогут посещать высококвалифицированных специалистов, в том числе по адресу проживания. Наконец, страдает сама компания, поскольку нужно искать новый адрес, помещение, оборудование и менять коллектив — нынешние работники переехать в Москву не могут.
Противостоять работодателю можно только вместе. Для этого необходимо изучать теорию экономической борьбы, опыт других коллективов и сплачиваться самим. Профцентр поможет в этом деле. Пишите: @profcen_bot
#здравоохранение #врачи #зарплаты
👍5
Что такое повременная оплата труда?
Какой бывает зарплата? Повременной и сдельной. Все системы зарплат пляшут от этих двух форм. Ясное дело, что в разное время и в разных условиях используются различные виды зарплат. Где-то нет смысла платить за проделанную работу, и платят по часам. Где-то, наоборот, почасовая система неприемлема.
Повременная заработная плата, как и следует из названия, определяется отработанным временем. Считать часы особенно удобно, ведь можно увеличивать интенсивность труда, а вот зарплаты оставлять прежними. Не трудно догадаться, что рабочему такие «оптимизации» не выгодны. Мудрое начальство, в свою очередь, не сидит на месте. Когда дело идёт в гору, по мановению волшебной палочки в графике вырисовываются сверхурочные, а скорость работы повышается. Когда же спрос падает, всё возвращается на круги своя. При неполной занятости повременная оплата совершенно невыгодна — она катастрофически снижает зарплату.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты
Какой бывает зарплата? Повременной и сдельной. Все системы зарплат пляшут от этих двух форм. Ясное дело, что в разное время и в разных условиях используются различные виды зарплат. Где-то нет смысла платить за проделанную работу, и платят по часам. Где-то, наоборот, почасовая система неприемлема.
Повременная заработная плата, как и следует из названия, определяется отработанным временем. Считать часы особенно удобно, ведь можно увеличивать интенсивность труда, а вот зарплаты оставлять прежними. Не трудно догадаться, что рабочему такие «оптимизации» не выгодны. Мудрое начальство, в свою очередь, не сидит на месте. Когда дело идёт в гору, по мановению волшебной палочки в графике вырисовываются сверхурочные, а скорость работы повышается. Когда же спрос падает, всё возвращается на круги своя. При неполной занятости повременная оплата совершенно невыгодна — она катастрофически снижает зарплату.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #зарплаты
👍7
Грузинские шахтёры заставили работодателя пойти на уступки
Пятидневная забастовка вынудила компанию «Джорджиан Манганези» согласиться с требованием работников. Шахтёры трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату. Сейчас же, по желанию рабочих, им дадут новый график и сравняют зарплату с теми, кто изначально работал по 12 часов: https://civil.ge/ru/archives/572863
Это не первая стачка шахтёров: они уже бастовали в 2019 [1] и 2021 [2] годах. А в июне рабочие отбили у «Джорджиан Манганези» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию [3]. Тогда забастовка продлилась 19 дней, и успех был достигнут отнюдь не из-за кадров, которые зашили себе рот и глаза [4].
То, получат ли бастующие желаемое, определяется их организованностью, дисциплинированностью, массовостью и решительностью. Что раньше, что теперь к акции присоединились сотни людей. Все они были готовы продолжать бастовать многими днями. Руководил же недовольными профсоюз. При этом всё происходило в кризис, на который позже ссылалось руководство, прося о снисхождении. Эти факторы и помогли победить работодательское «не хочу».
Нам, отечественным рабочим, стоит поучиться на примере грузинских товарищей, но также не забывать об иных формах борьбы. Запомнить элементы успеха, и самое главное — не бояться собирать коллег, чтобы вместе отстаивать свои права. Таков путь к благополучному будущему. Начальник не сможет спокойно спать, когда поймёт, что наперекор ему идёт профсоюз, а не разрозненная масса.
Не знаете, как подняться на борьбу? Нужна юридическая и информационная поддержка? Бесплатно поможет Профцентр: @profcen_bot
Источники
1. https://civil.ge/ru/archives/306555
2. https://civil.ge/ru/archives/424052
3. https://civil.ge/ru/archives/549782
4. https://civil.ge/ru/archives/548470
Пятидневная забастовка вынудила компанию «Джорджиан Манганези» согласиться с требованием работников. Шахтёры трудились по 8 часов, но должны были выполнять 12-часовую норму. При переводе на новый режим недовольным предлагали меньшую зарплату. Сейчас же, по желанию рабочих, им дадут новый график и сравняют зарплату с теми, кто изначально работал по 12 часов: https://civil.ge/ru/archives/572863
Это не первая стачка шахтёров: они уже бастовали в 2019 [1] и 2021 [2] годах. А в июне рабочие отбили у «Джорджиан Манганези» улучшения условий труда и увеличение зарплат с оглядкой на инфляцию [3]. Тогда забастовка продлилась 19 дней, и успех был достигнут отнюдь не из-за кадров, которые зашили себе рот и глаза [4].
То, получат ли бастующие желаемое, определяется их организованностью, дисциплинированностью, массовостью и решительностью. Что раньше, что теперь к акции присоединились сотни людей. Все они были готовы продолжать бастовать многими днями. Руководил же недовольными профсоюз. При этом всё происходило в кризис, на который позже ссылалось руководство, прося о снисхождении. Эти факторы и помогли победить работодательское «не хочу».
Нам, отечественным рабочим, стоит поучиться на примере грузинских товарищей, но также не забывать об иных формах борьбы. Запомнить элементы успеха, и самое главное — не бояться собирать коллег, чтобы вместе отстаивать свои права. Таков путь к благополучному будущему. Начальник не сможет спокойно спать, когда поймёт, что наперекор ему идёт профсоюз, а не разрозненная масса.
Не знаете, как подняться на борьбу? Нужна юридическая и информационная поддержка? Бесплатно поможет Профцентр: @profcen_bot
Источники
1. https://civil.ge/ru/archives/306555
2. https://civil.ge/ru/archives/424052
3. https://civil.ge/ru/archives/549782
4. https://civil.ge/ru/archives/548470
👍8