Профцентр
380 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
В Таразе воспитатели специализированного дома «Ymit» обратились за помощью к президенту

В специализированном доме ребенка «Ymit» детей воспитать не получится. Работники жалуются на низкую зарплату. А затянувшийся капитальный ремонт, по их мнению, создаст новые проблемы: https://time.kz/articles/territory/2023/11/13/kruglaya-sirota

Кризис коснулся и сферы воспитания. Обостряется вопрос с зарплатами и капитальным ремонтом. Если он затянется, работа дома встанет. Это значит, работникам, воспитанникам и родителям придётся искать новое место. По словам бывшего руководителя, из учреждения уволились и ушли в декрет работники высшей категории, а те, кто исполняет основные обязанности, «все лето выполняли грязную работу». Вдобавок, им угрожали сокращениями и увольнениями.

В интересах работников повысить зарплаты, установить законный график и условия работы, ускорить капремонт. Для этого необходим профсоюз.

Организация работников выдвинет требования работодателю и заставит его подчинится законодательству Республики Казахстан. Согласно ТК РК статьи 68, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Сотрудники же заявляют, что работали более 40 часов. Значит, они требуют от прокуратуры и трудовой инспекции проверить учреждение.

К тому же, по сроку истечения технической эксплуатации, компания должна провести капитальный ремонт. Иначе профсоюз пойдёт на забастовку.

Не в меру скромные зарплаты и ветхие здания — проблема не только Казахстана. По всему миру рабочие трудятся за копейки в соседстве с плесенью и тараканами, при плохом освещении и в спёртом воздухе. Значит, борьба за приличные условия и оплату труда должна охватывать все страны, все народы, все языки. Нет и не должно быть преград к всемирному объединению рабочих. Братская хватка и стальная солидарность должны стать нерушимыми.

Путь к этому — слияние в маленькие местные профсоюзы, пробуждение сознания в небольших коллективах. Из них строятся отраслевые и национальные профсоюзы. Из искры возгорится пламя.

Профцентр поможет в консультации и решении правовых и организационных вопросов. Пишите: @profcen_bot

#казахстан #здравоохранение #зарплаты
🔥8
Ф. Э. Дзержинский о том, как не пасть духом во время забастовки.

Мало того, чтобы выиграть, нужно быть стойкими и твердыми, придется немного затянуть пояс для того, чтобы потом стало лучше, чтобы жизнь наша стала сносной. Необходимо также постоянно собираться во время забастовки, чтобы поддерживать, подбадривать более слабых, чтобы мы знали друг о друге, ибо иначе того или другого, предоставленного самому себе, могут одолеть сомнения, и он может вернуться на работу. А допустить этого нельзя, это было бы предательством своего собственного дела. Поэтому необходимо также следить у фабрики, чтобы никто не осмелился вернуться на работу.

Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»

#цитаты @profcen_bot
🔥15👍2
🔥9
«Мы будем бастовать до Рождества Христова и даже до июня»

Переговоры с правительством зашли в тупик. «Госпримиритель проделал сложную работу, но принять его предложение мы не можем», — говорят учителя. Если примерение не удастся, педагоги объявят бессрочную забастовку: https://rus.err.ee/1609168396/uchitelej-ne-ustroilo-predlozhenie-gosprimiritelja

Предложение по зарплатам удручает. Для опытных педагогов — увеличение на 4,3%; для начинающих — на 1,7%. Это явно не то, чего хотели преподаватели. На фоне инфляции такие подачки — просто издевательство.

Ранее мы уже писали о забастовке [1]. Сейчас видно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Пока учителя получили ровным счётом ничего, однако лёд тронулся, и если педагоги не отступят, то добьются приемлемых условий труда.

Что, если бы у эстонских учителей не было профсоюза? Забастовка оказалась бы пустой тратой сил. Стихийные выступления редко достигают своей цели. Практика показывает, что эффективна только организованная борьба. И мы не раз писали о таких примерах [2 – 8].

Хотите организовать профсоюз, но не знаете как? — Вам поможет Профцентр:

Сноски

1. https://t.me/profcen/525
2. https://t.me/profcen/519
3. https://t.me/profcen/507
4. https://t.me/profcen/442
5. https://t.me/profcen/471
6. https://t.me/profcen/462
7. https://t.me/profcen/399
8. https://t.me/profcen/358
🔥9
👍5
Инструментальные измерения при СОУТ

На инструментальных измерениях рабочего места должны присутствовать представители профсоюза и рабочий, который там занят. Измерения производятся только после того, как сформирован перечень вредных и опасных производственных факторов и составлены схемы рабочего места.

Важно чтобы измерения вредных и опасных факторов проводились при нормальной работе предприятия. Ведь всем нам знакома истинно крыловская «рыбья пляска»: когда приезжает проверка, высокое начальство или начинается СОУТ, все огрехи, паскудство и халатность чудным образом исправляются. Газоны зеленеют, зарплаты вверх растут, а рабочие, что рыбы на сковороде — вот-вот выпрыгнут от счастья.

В измерениях должны учитываться производственное оборудование, а также материалы и сырьё, которые являются источником вредных и опасных факторов. Измерения не допускается проводить во время простоя, ремонта или регламентированного перерыва. Представители профсоюза имеют право фиксировать показания приборов при испытаниях для сравнения их в последующих протоколах.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #соут
👍8
🔥6
Надежда и обещание

18 ноября у здания склада «СберЛогистики» на Московском шоссе, 26 собрались десятки микроавтобусов и Газелей. Курьеры возмущены тем, что выплаты были в 1,5–2 раза меньше, чем обычно. После переговоров с доставщиками руководство компании пообещало сделать пересчет во вторник. Курьеры доверились начальству и разъехались:
https://megapolisonline.ru/bastovavshie-voditeli-sbermarketa-razoshlis-s-nadezhdoj-im-poobeshhali-pereschet/

«СберМаркет» не в первый раз сокращает или не выплачивает зарплату — для сотрудников это стало обыденностью. В таких случаях работники обязаны обращаться в правоохранительные органы — прокуратуру и/или трудовую инспекцию. Иной, самый крайний вариант — организовать стачку. Ст. 37 Конституции РФ закрепляет право на забастовку как способ разрешить коллективный трудовой спор.

Мы видим, что работники «СберЛогистики» вели переговоры с руководством компании. Сотрудникам обещали пересчет, после чего те «с надеждой» разъехались. Бастовать раньше, чем пройдут переговоры, запрещено законом, поэтому самый тактичный путь — прийти за обещанными выплатами позже. Если выяснится, что руководство обмануло рабочих, то в силу вступает ст. 409 ТК РФ. По ней работники или их представители вправе объявить стачку, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора. В нашем случае «примирительными процедурами» стали переговоры, на которых обещали перерасчёт.

Работникам не стоит надеяться на чудо. Работодатель может “затянуть” с выплатами или вовсе оставить без них. Чтобы противостоять наглости руководства, коллективу потребуется организованное и дисциплинированное объединение — независимый профсоюз. Такая организация способна мобилизовать все доступные силы, чтобы организовать забастовку и/или обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, оплатить услуги юриста или экономиста будет легче, ведь деньги предоставит профсоюзный фонд.

Не знаете, как объединить коллег и начать бороться за свои права? Профцентр бесплатно окажет организационную, информационную и юридическую помощь. Пишите: @profcen_bot

#сбер #водители #зарплаты
👍4
🔥5
Сейчас работай — потом умри с голоду

Недавно забастовали ремонтники Газзавода в Оренбурге. Все они — вахтовики, которые не получают зарплату. Некоторые трудятся по 2-3 месяца, но так же остаются без денег. Работяги обратились в прокуратуру — за это “бунтовщиков” начали выселять из гостиницы: https://t.me/orenday_ru/48357

Забастовка продолжается 3-ю неделю, но пока безрезультатно. Всего на объекте трудилось около 80 рабочих, и некоторые уже вернулись домой за свой счёт. Другие не могут или не хотят уезжать: у кого-то не хватает на билет, а кто-то ждёт денег. Часть вахтовиков ютится на улице, потому что самодеятельность — стачки и обращения в прокуратуру — начальству не по душе.

Рабочим остаётся надеяться только на скорую прокурорскую проверку. А ждать придётся недолго, ведь новость всплыла в СМИ и «слугам народа» придётся пошевелиться.

Но всегда ли обманутые обращаются в гос. органы? Чаще дело разворачивается в другом направлении. Вахтовиков штрафуют, заставляют оплачивать проезд, покупать спецодежду и т. д. за свой счёт. Также предлагают подписать трудовой договор с маленькой официальной зарплатой, чтобы «обойти налоги и получить на руки больше», однако зачастую дают как раз этот мизерный оклад. А могут, как в нашем случае, вовсе кинуть. Что же рабочие? Вынуждены смириться с таким отношением, ведь не умеют защищать свои трудовые интересы.

А если есть желание отстоять свою зарплату, что тогда? Вахтовик встречается с безразличием: товарищи по несчастью хотят лишь поскорее вернуться домой. И мы не вправе их винить, ведь любой человек, оказавшись в чужом городе без денег, морально ослабевает. А бастующие в Оренбурге — лишь исключение из правила.

Но что нужно, чтобы исключение стало правилом? — солидарность трудящихся и профсоюзная организация. В какой бы ситуации вы не оказались и как бы работодатель не тянул ваши жилы, помните — вас, рабочих, много, и вместе вы сила. И эта сила способна добиться нормальной зарплаты и приемлемых рабочих условий.

Надоело терпеть? Пишите: @profcen_bot

#вахтовики #зарплаты #нефтегаз
👍5🤨5🔥1
🔥3
Результаты проведения СОУТ

Результат проведения СОУТ оформляется в виде отчета. Если представители профсоюза не согласны с результатами СОУТ, они могут изложить своё мнение в отдельном документе. Его приложат к отчёту. Это в дальнейшем упростит рассмотрение разногласий в государственной экспертизе труда и суде.

Если вы или ваш коллега не согласен с информацией в карте специальной оценки условий труда, то в строке «Ознакомлен», следует писать «не согласен с результатами СОУТ». Отказаться от подписи нельзя.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #соут
👍6
Ф. Э. Дзержинский о бдительности и сплочении коллектива.

Для того чтобы фабрикант иначе обращался с нами и делал нам уступки, он должен считаться с нами, то есть должен знать, что всегда наткнется на сопротивление, если сделает что-либо плохое, хотя бы одному из нас: урежет заработную плату, беспричинно оштрафует, выгонит вон и т. п. Мы должны поэтому быть бдительными не только во время забастовки и не только тогда, когда он что-нибудь плохое сделает всем нам, а постоянно, ежедневно, чтобы он никому из нас не нанес обиды. А предприниматель, видя наше единство, поймет и почувствует, что мы уже стали силой, что мы не позволим ему эксплуатировать нас, сколько ему захочется, и будет с нами считаться, будет бояться нас. И тогда наше освобождение пойдет вперед быстрыми шагами.


Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»

#цитаты @profcen_bot
👍14
🔥3
За беспечность платят кровью: о падении крана в Стрельне

17 ноября на объекте в Стрельне из-за ошибки монтажной бригады упал кран. Рабочие приступили к демонтажу стрелы, но не сняли противовесы. Как итог, кран опрокинулся на консоль, каретка ударила в кабину и повредила кресло машиниста.

В объяснительных монтажники написали о спешке: машины для вывоза крана подали слишком рано. Но это не оправдание — у демонтажа башенного крана есть определенная последовательность, знать и соблюдать которую должен каждый монтажник.

Объяснительные написаны как под копирку: в них говорится о высоком уровне работы начальства, но нет и слова в пользу пострадавшей крановщицы. Написано, что она спустилась сама, но ей помогали спускаться. Написано, что она не нуждалась в медицинской помощи, но рабочие сами доставали из её головы стекла. Да и как монтажники могли судить о здоровье пострадавшей без медицинского образования?

Вместо того, чтобы оправдывать начальство, монтажникам следовало поддержать крановщицу. Чем для неё обернётся «ошибка» — не ясно. Вполне возможно, что именно из-за недостоверных документов она не получит компенсацию.

Но что же сама пострадавшая? Могла ли она понять, что монтажники ошиблись? Могла, но не полностью. Крановщик не видит всей картины, выполняет команды монтажников и действует по инструкции. В объяснительной крановщица не отстаивает своего мнения. Она села писать на эмоциях, не подумала о своём здоровье и правах. Итог ясен — работодатель снова в чести, а вся вина на рабочих.

И, чтобы изменить этот «нормальный» ход дел, нужно бороться. У работников один выход — защищать свои интересы коллективно. Для этого необходимо строить крепкую рабочую организацию. Только в общей работе налаживаются связи и прорезается солидарность.

В чате, который посвящён профсоюзному строительству среди крановщиков, еженедельно проводятся собрания. Если у тебя есть желание ознакомиться с вопросом — обращайся к председателю профсоюза или пиши в бот @profcen_bot.

В чате соблюдается защита персональных данных крановщиков, монтажников и стропальщиков. При обращении, чтобы установить личность, нужно будет предоставить фамилию, имя, объект и т. д. В чат не допускаются диспетчера, управляющий персонал, крановщики и монтажники, которые ранее мешали делу рабочих.

#краны #авария #стрельна
👍10
🔥4
Заработная плата

При капиталистическом способе производства рабочая сила, подобно всякому другому товару, имеет стоимость. Отличие в покупке рабочей силы от других товаров заключается в том, что работодатель оплачивает рабочему его заработную плату уже после того, как рабочий затратил свой труд. То есть, значительно позже того, как рабочий израсходовал мускульную, нервную и мозговую энергию.

Стоимость рабочей силы всегда меньше, чем стоимость вновь созданного трудом рабочего продукта. Но поскольку заработная плата по форме выступает как оплата труда, создается видимость будто рабочему оплачивается весь затраченный им труд. На самом же деле рабочему оплачивается лишь часть произведенного им продукта, другую часть работодатель присваивает себе.

Эта обманчивая видимость не является случайным заблуждением людей. Она порождается самими условиями капиталистического производства, при которых эксплуатация скрыта, а отношения предпринимателя и наемного рабочего представляются в искаженном виде, как отношение равных единиц.

Если бы капиталист оплачивал рабочему труд полностью, тогда не было бы источника обогащения капиталиста, иначе говоря, не мог бы существовать капиталистический способ производства.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#зарплаты #ликбез
👍8
Чем трудовой договор отличается от договора ГПХ? Что делать, если работодатель отказывается фиксировать трудовые отношения?

Ответы на эти вопросы в новом ликбезе.

А по вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #гпх #тд
🔥7👍3
Минздрав Астраханской области ответил на жалобы водителей скорых

Работники недовольны чудовищно низкими зарплатами — оклад составляет всего 18 тыс. рублей. Они написали губернатору, который перенаправил письмо в областной Минздрав. Ответ не содержал конкретики и предоставлял неверные данные о зарплатах водителей.

27 100 рублей — столько, по мнению чиновников, зарабатывают рабочие. Вот только рассказать им об этом забыли. Оно и неудивительно: в наше время то, что написано в бумаге, важнее, чем реальность. Карманный профсоюз, с которым рабочие встречались лишь в фантазиях Минздрава, тому пример.

Государство без тени сомнения доламывает здравоохранение. Зачем? Медицина тяготит бюджет, а есть цели, на которые чиновникам и депутатам тратиться приятнее. Правда, лучше от этих целей лишь крупному бизнесу да рукопожатным политикам.

Страдают не только пациенты, но и сами работники здравоохранения. Противиться оптимизации можно и нужно — пусть воля начальства споткнётся о волю рабочих. Как это сделать?

Во-первых, нужно сплочение. Водители скорых должны сами объединиться в профсоюз: только так их действия обретут собранность и системность. Никакие желтушные организации, которые и с учреждением-то не связаны, тут не помогут.

Во-вторых, работникам следует обратиться в контрольные и надзорные органы: ГИТ или прокуратуру. Если по документам зарплата одна, но на деле дают меньше, может иметь место правонарушение. Коллективные жалобы призваны решать такие проблемы.

Вы горите идеей защитить свои права? Встать на путь профсоюзной борьбы поможет Профценр. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.

#здравоохранение #зарплаты
👍4
Обращение оренбуржских вахтовиков в прокуратуру: началась проверка

Ранее мы сообщали о ремонтниках газзавода в Оренбурге: они не получали зарплату, а потому обратились в прокуратуру. Ведомство начало проверку. В отношении директора «СМТ», где работали вахтовики, завели уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («невыплата в установленный срок заработной платы»): https://www.ural56.ru/news/708472/.

Прокуратура традиционно считается «народным» органом. И действительно, действует она куда расторопнее судов и ГИТ (Государственной инспекции труда). У рабочих нет причин пренебрегать помощью этого органа. Но, садясь за очередное заявление, нужно помнить: прокуратура — это орган капиталистического государства, т. е. государства, которое защищает прежде всего интересы бизнеса. Поэтому полагаться на прокурора во всём нельзя.

Опору рабочие могут найти только в своих рядах. Только в организации недовольство многих становится силой. Только организация может использовать буржуазные органы наиболее эффективно. Об этой организации — профсоюзе — мы писали не раз. Повторим основную мысль.

Профсоюз — это законное объединение рабочих, главная цель которого — защищать их права. Состоять в профсоюзе — нормально. Требовать достойных условий труда и его оплаты — можно и нужно. Если молчать, то зарплаты будут снижаться, а нагрузка — расти.

Хотите создать профсоюз или появились вопросы по трудовому праву? Пишите — вам бесплатно помогут: @profcen_bot

#вахтовики #прокуратура #зарплаты #нефтегаз
👍4
Автоинструкторы ДОСААФа в Екатеринбурге готовятся к забастовке

Они считают, что новое руководство намеренно разваливает автошколу. Часть машин переписали на сторонние организации, учебные классы сдали в аренду, а тренировочный макет автомобиля распилили и продали. Рабочим, как и 2 года назад, стали задерживать зарплаты. Тех, кто больше других выражал недовольство, уволили. Несмотря на это, инструкторы обратились в трудовую инспекцию и готовятся к забастовке: https://eanews.ru/news/razvalivayut-organizatsiyu-obuchayushchuyu-kadry-dlya-armii-instruktory-yekaterinburgskoy-avtoshkoly-dosaaf-gotovyat-zabastovku-foto-video_28-11-2023

«Вы — стадо», — первые слова нового начальника. Инструкторы говорят, что он сразу же поставил себя, как «наместника бога на земле». Это и не удивительно, ведь при рыночной экономике даже мелкие сошки-управленцы считают себя невесть кем. Дорвавшись до власти, пусть и над маленьким коллективом, они сразу же стремятся показать своё превосходство.

Кроме того, под руководством нового директора автошкола захирела. Отлаженный за десятилетия механизм стал гнить с головы. И хватило немногим больше 1,5 лет, чтобы свердловский ДОСААФ стал работать на чистом энтузиазме пары-тройки инструкторов. Организация теперь в долгах, а директор и рад стараться, — он в достатке — на других ему плевать.

Работники в незавидном положении. Даже если они получат зарплаты, а директора уволят, свердловский ДОСААФ останется полуразрушенной организацией. Придёт новый директор, и оптимизация продолжится. Что же делать в сложившейся ситуации?

Во-первых, гнуть свою линию с трудовой инспекцией. Да, это долго и муторно, но именно жалобы в надзорные органы — первоочередной шаг к избавлению. А бастовать нужно, когда государство отвернётся от рабочих.

Во-вторых, добавить ряд требований:

1) уволить нынешнего директора,
2) назначать нового только после согласования с коллективом работников,
3) позволить выбирать директора из числа работников,
4) ввести подотчётность работы директора,
5) позволить снимать директора с должности в любой момент.

Эти изменения наладят работу свердловского ДОСААФа и обернут оптимизацию вспять. Однако мы реалисты и понимаем, что инструктора в силах только сместить директора. Пункты 2-5 требуют правок закона, и воплотить их можно, только если с протестом объединяться инструктора всей России. И первая ступень к этому — создать свой профсоюз. Только с ним рабочие смогут последовательно отстаивать свои позиции и бороться с произволом.

Если вы — инструктор ДОСААФа и у вас на работе всё так же плохо, добиться достойных условий труда поможет Профцентр. Обращайтесь: @profcen_bot. Мы бесплатно поможем организовать профсоюз.

#досааф #забастовка #гит
👍12