Ф. Э. Дзержинский о выборе момента забастовки.
«Не всегда, однако, при солидарности и мирном поведении рабочих забастовка обязательно будет удачной. Положим, что рабочие начнут бастовать как раз в такой момент, когда у фабриканта нет заказов; тогда забастовка будет для фабриканта даже выгодна, ибо он и так хотел уволить рабочих, но закон этого не разрешает, а тут рабочие сами выступают. Или же рабочие забастуют, когда у фабриканта мало работы; тогда придется очень долго бастовать и можно проиграть. Нужно, следовательно, выбирать для стачки такое время, когда много срочной работы, тогда легче выиграть».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты #забастовка
«Не всегда, однако, при солидарности и мирном поведении рабочих забастовка обязательно будет удачной. Положим, что рабочие начнут бастовать как раз в такой момент, когда у фабриканта нет заказов; тогда забастовка будет для фабриканта даже выгодна, ибо он и так хотел уволить рабочих, но закон этого не разрешает, а тут рабочие сами выступают. Или же рабочие забастуют, когда у фабриканта мало работы; тогда придется очень долго бастовать и можно проиграть. Нужно, следовательно, выбирать для стачки такое время, когда много срочной работы, тогда легче выиграть».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты #забастовка
🔥18👍1
А власти всё дальше от народа
7 ноября в Эстонии председатель профсоюза учителей встретился с премьер-министром. По его словам, правительство не понимает проблем педагогов. «Встреча не внушила оптимизма на счёт дальнейших переговоров — пятничная и последующая забастовки остаются в силе»:
https://rus.postimees.ee/7892433/zabastovka-v-sile-vstrecha-s-premer-ministrom-ne-vyzvala-u-uchiteley-optimizma
Не так давно мы слышали о забастовке учителей в Литве — теперь очередь Эстонии. И это неудивительно: какую страну не возьми, везде простой человек нищает и тяготится кабалой.
Но, если где-то убавилось, значит, у кого-то прибавилось. Как и правительство Литвы, эстонские власти обогащаются за счёт урезания социальной сферы. Министерские портфели трещат от денег, а стены школ — от старости. Вдобавок к этому, зарплаты учителей почти целиком проглотила инфляция. Заботит ли это «галстучков»? Нисколько. Они не понимают или не хотят понимать, чем преподаватели недовольны.
Ну, ничего. Парочка забастовок вразумит непонятливых. И тогда обнаружится, что, дескать, министры просто-напросто неправильно поняли, чего хочет народ. И, как обычно, сразу же найдутся деньги на образование.
Отметим напоследок, что влиять на министров можно только совместными усилиями. Расхлябанная толпа их рассмешит. Для «настоящего удара», наподобие национальной забастовки, нужна централизованная организация, т. е. независимый профсоюз. Он видит полную картину и потому умело руководит стачками. Лидеры профсоюза выбираются вами из ваших же рядов, а потому они — надёжная опора, чего не скажешь о ряженых председателях «желтых профсоюзов».
О том, с чего начать путь трудовой борьбы, — вы можете узнать в Профцентре: @profcen_bot
#эстония #забастовка #зарплаты #образование #учителя
7 ноября в Эстонии председатель профсоюза учителей встретился с премьер-министром. По его словам, правительство не понимает проблем педагогов. «Встреча не внушила оптимизма на счёт дальнейших переговоров — пятничная и последующая забастовки остаются в силе»:
https://rus.postimees.ee/7892433/zabastovka-v-sile-vstrecha-s-premer-ministrom-ne-vyzvala-u-uchiteley-optimizma
Не так давно мы слышали о забастовке учителей в Литве — теперь очередь Эстонии. И это неудивительно: какую страну не возьми, везде простой человек нищает и тяготится кабалой.
Но, если где-то убавилось, значит, у кого-то прибавилось. Как и правительство Литвы, эстонские власти обогащаются за счёт урезания социальной сферы. Министерские портфели трещат от денег, а стены школ — от старости. Вдобавок к этому, зарплаты учителей почти целиком проглотила инфляция. Заботит ли это «галстучков»? Нисколько. Они не понимают или не хотят понимать, чем преподаватели недовольны.
Ну, ничего. Парочка забастовок вразумит непонятливых. И тогда обнаружится, что, дескать, министры просто-напросто неправильно поняли, чего хочет народ. И, как обычно, сразу же найдутся деньги на образование.
Отметим напоследок, что влиять на министров можно только совместными усилиями. Расхлябанная толпа их рассмешит. Для «настоящего удара», наподобие национальной забастовки, нужна централизованная организация, т. е. независимый профсоюз. Он видит полную картину и потому умело руководит стачками. Лидеры профсоюза выбираются вами из ваших же рядов, а потому они — надёжная опора, чего не скажешь о ряженых председателях «желтых профсоюзов».
О том, с чего начать путь трудовой борьбы, — вы можете узнать в Профцентре: @profcen_bot
#эстония #забастовка #зарплаты #образование #учителя
🔥8
Ф. Дзержинский о солидарности и отношении к штрейкбрейхерам.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
На обложке Бакинская стачка рабочих нефтяной промышленности 1904 г. — первый в Российской Империи пример заключения коллективного договора.
@profcen_bot #цитаты #забастовка #штрейкбрейхеры
Затем мы должны заботиться, чтобы никто со стороны не занял нашего места, таким людям мы должны разъяснять, что мы боремся не только для себя, а и для всех рабочих, что если мы добьемся уступок, то и другие фабриканты испугаются и могут также пойти на уступки. Мы должны разъяснять, что мы боремся с эксплуатацией, порабощающей всех рабочих. Если же эти разъяснения не помогут, тогда, не находя другого выхода, мы должны будем силой, страхом заставить их удалиться.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
На обложке Бакинская стачка рабочих нефтяной промышленности 1904 г. — первый в Российской Империи пример заключения коллективного договора.
@profcen_bot #цитаты #забастовка #штрейкбрейхеры
👍11
Трудовое рабство
Владельцы птицефабрики в Екатеринбурге незаконно отобрали паспорта у десятков узбекистанцев. Их заставляли работать и не выплачивали заработную плату. После вмешательства органов внешней трудовой миграции узбекистанцы смогли вернуться домой:
https://nuz.uz/o-migracii/1289212-v-sverdlovskoj-oblasti-vladelczy-pticzefabriki-derzhali-v-trudovom-rabstve-bolee-sotni-uzbekistanczev.html
В условиях кризиса предприниматели доходят до крайности и отбирают личные документы у невнимательных работников-мигрантов. Цель, как всегда, одна — обесправить работников и выжать из них всё до последней копейки. В нашем случае владельцы предприятия ещё и унизили мигрантов. Рабочие официально лишаются многих прав без личных данных. Этим охотно пользуются, чтобы надавить, принудить к труду. Закон не одобряет такой подход: в КоАП РФ есть ст. 13.11 — «Нарушение законодательства РФ в области персональных данных». Но наказание, вот неожиданность, крайне мягкое. Предприниматель отделается небольшим штрафом, даже если преступит закон повторно.
Как избежать подобного в будущем? Формула известна: первое — знайте свои права, второе — организуйте профсоюз. Он поможет работникам требовать от руководства справедливого повышения выплат. И слова ваши будут подкреплены силой: сплочённость и солидарность сделают своё дело и с коллективом будут считаться. Когда обрюзгшие хозяйчики посягнут на личные данные работников, они смогут написать коллективное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, профсоюз является предупредительным органом. Организация работников пресекает большинство незаконных действий руководства. А если они возникнут, то профсоюз немедленно на это отреагирует и предпримет необходимые действия.
Пишите в Профцентр, мы поможем: @profcen_bot
#рабство #екб
Владельцы птицефабрики в Екатеринбурге незаконно отобрали паспорта у десятков узбекистанцев. Их заставляли работать и не выплачивали заработную плату. После вмешательства органов внешней трудовой миграции узбекистанцы смогли вернуться домой:
https://nuz.uz/o-migracii/1289212-v-sverdlovskoj-oblasti-vladelczy-pticzefabriki-derzhali-v-trudovom-rabstve-bolee-sotni-uzbekistanczev.html
В условиях кризиса предприниматели доходят до крайности и отбирают личные документы у невнимательных работников-мигрантов. Цель, как всегда, одна — обесправить работников и выжать из них всё до последней копейки. В нашем случае владельцы предприятия ещё и унизили мигрантов. Рабочие официально лишаются многих прав без личных данных. Этим охотно пользуются, чтобы надавить, принудить к труду. Закон не одобряет такой подход: в КоАП РФ есть ст. 13.11 — «Нарушение законодательства РФ в области персональных данных». Но наказание, вот неожиданность, крайне мягкое. Предприниматель отделается небольшим штрафом, даже если преступит закон повторно.
Как избежать подобного в будущем? Формула известна: первое — знайте свои права, второе — организуйте профсоюз. Он поможет работникам требовать от руководства справедливого повышения выплат. И слова ваши будут подкреплены силой: сплочённость и солидарность сделают своё дело и с коллективом будут считаться. Когда обрюзгшие хозяйчики посягнут на личные данные работников, они смогут написать коллективное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, профсоюз является предупредительным органом. Организация работников пресекает большинство незаконных действий руководства. А если они возникнут, то профсоюз немедленно на это отреагирует и предпримет необходимые действия.
Пишите в Профцентр, мы поможем: @profcen_bot
#рабство #екб
🔥10👍1
Как подготовить перечень рабочих мест для СОУТ?
Для проведения СОУТ потребуется перечень рабочих мест. Как его составить? Пользуйтесь штатным расписанием, должностными инструкциями и трудовым договором. Помните, что рабочие места необязательно привязаны к оборудованию или какой-либо точке.
Итак, перечень рабочих мест должен содержать:
▪️Название рабочего места (профессии, должности) структурного подразделения в соответствии со штатным расписанием.
▪️ Количество человек на рабочем месте и отдельно: сколько из них женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.
▪️Продолжительность рабочей недели, сменность, есть ли регламентированные перерывы и их продолжительность.
▪️Распределение рабочих зон и время пребывания в них в течении рабочей смены.
▪️Длительность контакта работников с вредными и опасными производственными факторами за рабочую смену. Не забывайте про хронометраж и характеристики работы.
▪️ФИО и СНИЛС работников на рабочем месте.
Вместе с перечнем рабочих мест необходимо описать оборудование, приспособления, инструменты и материалы, которые задействованы в работе.
Для проведения оценки экспертная организация будет запрашивать у работодателя документацию. Представители профсоюза должны участвовать в согласовании этого перечня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
Для проведения СОУТ потребуется перечень рабочих мест. Как его составить? Пользуйтесь штатным расписанием, должностными инструкциями и трудовым договором. Помните, что рабочие места необязательно привязаны к оборудованию или какой-либо точке.
Итак, перечень рабочих мест должен содержать:
▪️Название рабочего места (профессии, должности) структурного подразделения в соответствии со штатным расписанием.
▪️ Количество человек на рабочем месте и отдельно: сколько из них женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.
▪️Продолжительность рабочей недели, сменность, есть ли регламентированные перерывы и их продолжительность.
▪️Распределение рабочих зон и время пребывания в них в течении рабочей смены.
▪️Длительность контакта работников с вредными и опасными производственными факторами за рабочую смену. Не забывайте про хронометраж и характеристики работы.
▪️ФИО и СНИЛС работников на рабочем месте.
Вместе с перечнем рабочих мест необходимо описать оборудование, приспособления, инструменты и материалы, которые задействованы в работе.
Для проведения оценки экспертная организация будет запрашивать у работодателя документацию. Представители профсоюза должны участвовать в согласовании этого перечня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
🔥5
Чат читателей профсоюзного коммунистического ресурса Профцентр: https://t.me/profcentre_chat
Правила: https://telegra.ph/Pravila-chata-Sturmconf-09-22-2
Вступить через бот в Telegram @redrecruit_bot с пометкой "В Профцентр"
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Правила: https://telegra.ph/Pravila-chata-Sturmconf-09-22-2
Вступить через бот в Telegram @redrecruit_bot с пометкой "В Профцентр"
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Исправно трудись и получи шиш
Работники скорой помощи недосчиталась до 30% зарплаты. Ранее один из фельдшеров писал в трудовую инспекцию — она ответила: «Вы не выполняете госзаказ». Начальство же называет медработников «лентяями» и говорит, что за невыполненный план никто платить не будет. Фельдшеры обратились в прокуратуру и СМИ. За это руководство больницы грозится увольнениями: https://ngs.ru/text/health/2023/11/14/72907361/
Врачи обслуживают район, через который проходит Ордынская трасса. Это крайне опасный участок, где нередки серьёзные аварии. Оттого работа фельдшеров очень трудная и ответственная — здесь важна каждая минута.
Но начальство не замечает труд врачей. Куда уж там! — Оно думает о деньгах. «Работники лентяйничают, слишком мало ездят на вызовы, — говорит руководство, — значит, зарплаты неоправданно высокие». И никого не смущает, что на один вызов при ДТП уходит по 2 - 3,5 часа.
Притом “эффективные управленцы“ решили схитрить. Они урезали всяческие надбавки, но оклад оставили прежним. Дошло до того, что часть выплат вовсе исчезла. Фельдшеры требовали объяснений, но в ответ тишина. Они ждали около 2-х месяцев, а затем обратились в прокуратуру.
История о том, как начальство вынуждает работать больше, но платит столько же, стара как мир. Капиталистический мир. Нет разницы, трудишься ли ты на заводе, в офисе или на скорой — для рынка важна только прибыль. Фельдшерам прямо и не таясь сказали: «Вы не зарабатываете денег для больницы». О какой медицинской помощи может идти речь, если на первом плане стоит заработок?
Угрозы и давление со стороны начальства — такой же спутник этого мира. «Не нравится работа — увольнялся, на улице полно желающих занять твоё место». Так говорит руководство. Что же получается: всё то, о чём нам врали коммунисты, оказалось правдой? Оставим этот крамольный вопрос вам на размышление.
А пока напомним, что защитить свои интересы можно только профсоюзными методами. Подробнее о трудовой борьбе можете узнать в Профцентре: @profcen_bot.
#скораяпомощь #здравоохранение #зарплаты
Работники скорой помощи недосчиталась до 30% зарплаты. Ранее один из фельдшеров писал в трудовую инспекцию — она ответила: «Вы не выполняете госзаказ». Начальство же называет медработников «лентяями» и говорит, что за невыполненный план никто платить не будет. Фельдшеры обратились в прокуратуру и СМИ. За это руководство больницы грозится увольнениями: https://ngs.ru/text/health/2023/11/14/72907361/
Врачи обслуживают район, через который проходит Ордынская трасса. Это крайне опасный участок, где нередки серьёзные аварии. Оттого работа фельдшеров очень трудная и ответственная — здесь важна каждая минута.
Но начальство не замечает труд врачей. Куда уж там! — Оно думает о деньгах. «Работники лентяйничают, слишком мало ездят на вызовы, — говорит руководство, — значит, зарплаты неоправданно высокие». И никого не смущает, что на один вызов при ДТП уходит по 2 - 3,5 часа.
Притом “эффективные управленцы“ решили схитрить. Они урезали всяческие надбавки, но оклад оставили прежним. Дошло до того, что часть выплат вовсе исчезла. Фельдшеры требовали объяснений, но в ответ тишина. Они ждали около 2-х месяцев, а затем обратились в прокуратуру.
История о том, как начальство вынуждает работать больше, но платит столько же, стара как мир. Капиталистический мир. Нет разницы, трудишься ли ты на заводе, в офисе или на скорой — для рынка важна только прибыль. Фельдшерам прямо и не таясь сказали: «Вы не зарабатываете денег для больницы». О какой медицинской помощи может идти речь, если на первом плане стоит заработок?
Угрозы и давление со стороны начальства — такой же спутник этого мира. «Не нравится работа — увольнялся, на улице полно желающих занять твоё место». Так говорит руководство. Что же получается: всё то, о чём нам врали коммунисты, оказалось правдой? Оставим этот крамольный вопрос вам на размышление.
А пока напомним, что защитить свои интересы можно только профсоюзными методами. Подробнее о трудовой борьбе можете узнать в Профцентре: @profcen_bot.
#скораяпомощь #здравоохранение #зарплаты
🤨8
Рекомендации при проведении СОУТ
Представителям профсоюза следует изучить, сколько времени работник действительно проводит в рабочих зонах в ходе смены. Это нужно, чтобы объективно отразить время контакта с вредными производственными факторами.
То, как долго выполняется каждая технологическая операция, можно определить путём (1) изучения локальных нормативных актов, (2) опроса рабочих, (3) проведением хронометража. Иногда бывает так, что в ходе работы нужно переходить с места на место. В таком случае говорят о «рабочем месте с территориально меняющимися рабочими зонами». Время выполнения технологических операций в таком случае определяется экспертом. Комиссия заранее готовит материалы для него, в том числе время контакта с вредными производственными факторами. Эта предусмотрительность не противоречит закону и значительно снижает вероятность ошибки эксперта.
График по проведению СОУТ должен составляться комиссией при участии экспертной организации. Если соблюдать график, то можно будет спланировать участие работников и представителей профсоюза в значимых процедурах.
Экспертная организация будет составлять схемы рабочих мест. За этим процессом должны зорко наблюдать представители профсоюза и работники, которые на изучаемом месте трудятся. Таким образом даются исчерпывающие пояснения о рабочей зоне с указанием мест размещения оборудования и точек исследований и измерений. Лучше подготовить документы для эксперта заранее. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ-426 от 28.12.2013, «работник вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте». По мере того, как составляются схемы рабочих мест, нужно предупреждать работников. Делать это должен представитель профсоюза. Важно, чтобы рабочие знали время проведения замеров. Предупреждать необходимо с оглядкой на график по проведению СОУТ.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
Представителям профсоюза следует изучить, сколько времени работник действительно проводит в рабочих зонах в ходе смены. Это нужно, чтобы объективно отразить время контакта с вредными производственными факторами.
То, как долго выполняется каждая технологическая операция, можно определить путём (1) изучения локальных нормативных актов, (2) опроса рабочих, (3) проведением хронометража. Иногда бывает так, что в ходе работы нужно переходить с места на место. В таком случае говорят о «рабочем месте с территориально меняющимися рабочими зонами». Время выполнения технологических операций в таком случае определяется экспертом. Комиссия заранее готовит материалы для него, в том числе время контакта с вредными производственными факторами. Эта предусмотрительность не противоречит закону и значительно снижает вероятность ошибки эксперта.
График по проведению СОУТ должен составляться комиссией при участии экспертной организации. Если соблюдать график, то можно будет спланировать участие работников и представителей профсоюза в значимых процедурах.
Экспертная организация будет составлять схемы рабочих мест. За этим процессом должны зорко наблюдать представители профсоюза и работники, которые на изучаемом месте трудятся. Таким образом даются исчерпывающие пояснения о рабочей зоне с указанием мест размещения оборудования и точек исследований и измерений. Лучше подготовить документы для эксперта заранее. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ-426 от 28.12.2013, «работник вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте». По мере того, как составляются схемы рабочих мест, нужно предупреждать работников. Делать это должен представитель профсоюза. Важно, чтобы рабочие знали время проведения замеров. Предупреждать необходимо с оглядкой на график по проведению СОУТ.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
🔥7
В Таразе воспитатели специализированного дома «Ymit» обратились за помощью к президенту
В специализированном доме ребенка «Ymit» детей воспитать не получится. Работники жалуются на низкую зарплату. А затянувшийся капитальный ремонт, по их мнению, создаст новые проблемы: https://time.kz/articles/territory/2023/11/13/kruglaya-sirota
Кризис коснулся и сферы воспитания. Обостряется вопрос с зарплатами и капитальным ремонтом. Если он затянется, работа дома встанет. Это значит, работникам, воспитанникам и родителям придётся искать новое место. По словам бывшего руководителя, из учреждения уволились и ушли в декрет работники высшей категории, а те, кто исполняет основные обязанности, «все лето выполняли грязную работу». Вдобавок, им угрожали сокращениями и увольнениями.
В интересах работников повысить зарплаты, установить законный график и условия работы, ускорить капремонт. Для этого необходим профсоюз.
Организация работников выдвинет требования работодателю и заставит его подчинится законодательству Республики Казахстан. Согласно ТК РК статьи 68, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Сотрудники же заявляют, что работали более 40 часов. Значит, они требуют от прокуратуры и трудовой инспекции проверить учреждение.
К тому же, по сроку истечения технической эксплуатации, компания должна провести капитальный ремонт. Иначе профсоюз пойдёт на забастовку.
Не в меру скромные зарплаты и ветхие здания — проблема не только Казахстана. По всему миру рабочие трудятся за копейки в соседстве с плесенью и тараканами, при плохом освещении и в спёртом воздухе. Значит, борьба за приличные условия и оплату труда должна охватывать все страны, все народы, все языки. Нет и не должно быть преград к всемирному объединению рабочих. Братская хватка и стальная солидарность должны стать нерушимыми.
Путь к этому — слияние в маленькие местные профсоюзы, пробуждение сознания в небольших коллективах. Из них строятся отраслевые и национальные профсоюзы. Из искры возгорится пламя.
Профцентр поможет в консультации и решении правовых и организационных вопросов. Пишите: @profcen_bot
#казахстан #здравоохранение #зарплаты
В специализированном доме ребенка «Ymit» детей воспитать не получится. Работники жалуются на низкую зарплату. А затянувшийся капитальный ремонт, по их мнению, создаст новые проблемы: https://time.kz/articles/territory/2023/11/13/kruglaya-sirota
Кризис коснулся и сферы воспитания. Обостряется вопрос с зарплатами и капитальным ремонтом. Если он затянется, работа дома встанет. Это значит, работникам, воспитанникам и родителям придётся искать новое место. По словам бывшего руководителя, из учреждения уволились и ушли в декрет работники высшей категории, а те, кто исполняет основные обязанности, «все лето выполняли грязную работу». Вдобавок, им угрожали сокращениями и увольнениями.
В интересах работников повысить зарплаты, установить законный график и условия работы, ускорить капремонт. Для этого необходим профсоюз.
Организация работников выдвинет требования работодателю и заставит его подчинится законодательству Республики Казахстан. Согласно ТК РК статьи 68, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Сотрудники же заявляют, что работали более 40 часов. Значит, они требуют от прокуратуры и трудовой инспекции проверить учреждение.
К тому же, по сроку истечения технической эксплуатации, компания должна провести капитальный ремонт. Иначе профсоюз пойдёт на забастовку.
Не в меру скромные зарплаты и ветхие здания — проблема не только Казахстана. По всему миру рабочие трудятся за копейки в соседстве с плесенью и тараканами, при плохом освещении и в спёртом воздухе. Значит, борьба за приличные условия и оплату труда должна охватывать все страны, все народы, все языки. Нет и не должно быть преград к всемирному объединению рабочих. Братская хватка и стальная солидарность должны стать нерушимыми.
Путь к этому — слияние в маленькие местные профсоюзы, пробуждение сознания в небольших коллективах. Из них строятся отраслевые и национальные профсоюзы. Из искры возгорится пламя.
Профцентр поможет в консультации и решении правовых и организационных вопросов. Пишите: @profcen_bot
#казахстан #здравоохранение #зарплаты
🔥8
Ф. Э. Дзержинский о том, как не пасть духом во время забастовки.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
#цитаты @profcen_bot
Мало того, чтобы выиграть, нужно быть стойкими и твердыми, придется немного затянуть пояс для того, чтобы потом стало лучше, чтобы жизнь наша стала сносной. Необходимо также постоянно собираться во время забастовки, чтобы поддерживать, подбадривать более слабых, чтобы мы знали друг о друге, ибо иначе того или другого, предоставленного самому себе, могут одолеть сомнения, и он может вернуться на работу. А допустить этого нельзя, это было бы предательством своего собственного дела. Поэтому необходимо также следить у фабрики, чтобы никто не осмелился вернуться на работу.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
#цитаты @profcen_bot
🔥15👍2
«Мы будем бастовать до Рождества Христова и даже до июня»
Переговоры с правительством зашли в тупик. «Госпримиритель проделал сложную работу, но принять его предложение мы не можем», — говорят учителя. Если примерение не удастся, педагоги объявят бессрочную забастовку: https://rus.err.ee/1609168396/uchitelej-ne-ustroilo-predlozhenie-gosprimiritelja
Предложение по зарплатам удручает. Для опытных педагогов — увеличение на 4,3%; для начинающих — на 1,7%. Это явно не то, чего хотели преподаватели. На фоне инфляции такие подачки — просто издевательство.
Ранее мы уже писали о забастовке [1]. Сейчас видно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Пока учителя получили ровным счётом ничего, однако лёд тронулся, и если педагоги не отступят, то добьются приемлемых условий труда.
Что, если бы у эстонских учителей не было профсоюза? Забастовка оказалась бы пустой тратой сил. Стихийные выступления редко достигают своей цели. Практика показывает, что эффективна только организованная борьба. И мы не раз писали о таких примерах [2 – 8].
Хотите организовать профсоюз, но не знаете как? — Вам поможет Профцентр:
Сноски
1. https://t.me/profcen/525
2. https://t.me/profcen/519
3. https://t.me/profcen/507
4. https://t.me/profcen/442
5. https://t.me/profcen/471
6. https://t.me/profcen/462
7. https://t.me/profcen/399
8. https://t.me/profcen/358
Переговоры с правительством зашли в тупик. «Госпримиритель проделал сложную работу, но принять его предложение мы не можем», — говорят учителя. Если примерение не удастся, педагоги объявят бессрочную забастовку: https://rus.err.ee/1609168396/uchitelej-ne-ustroilo-predlozhenie-gosprimiritelja
Предложение по зарплатам удручает. Для опытных педагогов — увеличение на 4,3%; для начинающих — на 1,7%. Это явно не то, чего хотели преподаватели. На фоне инфляции такие подачки — просто издевательство.
Ранее мы уже писали о забастовке [1]. Сейчас видно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Пока учителя получили ровным счётом ничего, однако лёд тронулся, и если педагоги не отступят, то добьются приемлемых условий труда.
Что, если бы у эстонских учителей не было профсоюза? Забастовка оказалась бы пустой тратой сил. Стихийные выступления редко достигают своей цели. Практика показывает, что эффективна только организованная борьба. И мы не раз писали о таких примерах [2 – 8].
Хотите организовать профсоюз, но не знаете как? — Вам поможет Профцентр:
Сноски
1. https://t.me/profcen/525
2. https://t.me/profcen/519
3. https://t.me/profcen/507
4. https://t.me/profcen/442
5. https://t.me/profcen/471
6. https://t.me/profcen/462
7. https://t.me/profcen/399
8. https://t.me/profcen/358
🔥9
Инструментальные измерения при СОУТ
На инструментальных измерениях рабочего места должны присутствовать представители профсоюза и рабочий, который там занят. Измерения производятся только после того, как сформирован перечень вредных и опасных производственных факторов и составлены схемы рабочего места.
Важно чтобы измерения вредных и опасных факторов проводились при нормальной работе предприятия. Ведь всем нам знакома истинно крыловская «рыбья пляска»: когда приезжает проверка, высокое начальство или начинается СОУТ, все огрехи, паскудство и халатность чудным образом исправляются. Газоны зеленеют, зарплаты вверх растут, а рабочие, что рыбы на сковороде — вот-вот выпрыгнут от счастья.
В измерениях должны учитываться производственное оборудование, а также материалы и сырьё, которые являются источником вредных и опасных факторов. Измерения не допускается проводить во время простоя, ремонта или регламентированного перерыва. Представители профсоюза имеют право фиксировать показания приборов при испытаниях для сравнения их в последующих протоколах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
На инструментальных измерениях рабочего места должны присутствовать представители профсоюза и рабочий, который там занят. Измерения производятся только после того, как сформирован перечень вредных и опасных производственных факторов и составлены схемы рабочего места.
Важно чтобы измерения вредных и опасных факторов проводились при нормальной работе предприятия. Ведь всем нам знакома истинно крыловская «рыбья пляска»: когда приезжает проверка, высокое начальство или начинается СОУТ, все огрехи, паскудство и халатность чудным образом исправляются. Газоны зеленеют, зарплаты вверх растут, а рабочие, что рыбы на сковороде — вот-вот выпрыгнут от счастья.
В измерениях должны учитываться производственное оборудование, а также материалы и сырьё, которые являются источником вредных и опасных факторов. Измерения не допускается проводить во время простоя, ремонта или регламентированного перерыва. Представители профсоюза имеют право фиксировать показания приборов при испытаниях для сравнения их в последующих протоколах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
👍8