Фонд взаимопомощи
Создать фонд взаимопомощи — жизненно важная задача. В один момент профсоюз вырастет, а нагрузка на председателя станет такой, что совмещать работу и управление он уже не сможет. Тогда ему нужно полностью погрузиться в дела профсоюза и жить на платежи из фонда взаимопомощи. Важно, чтобы этот переход не отразился на росте фонда.
Основная задача фонда взаимопомощи — обеспечить бастующих во время трудового спора. В Трудовом Кодексе прописано, что в коллективный договор (или соглашение по завершении спора) можно включить пункт о компенсационных выплатах стачечникам. Но шансы, что вы всё же увидите этот пункт в коллективном договоре, ничтожно малы. Нужно создать фонд взаимопомощи таких размеров, чтобы все рабочие, которые бастуют, могли жить на выплаты из него ещё долгое время.
Из истории. Современное российское профсоюзное движение знает три забастовки длиной около месяца. В октябре 2020 года закончилась забастовка украинских шахтеров, которая продлилась 43 дня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #фонд #профсоюз
Создать фонд взаимопомощи — жизненно важная задача. В один момент профсоюз вырастет, а нагрузка на председателя станет такой, что совмещать работу и управление он уже не сможет. Тогда ему нужно полностью погрузиться в дела профсоюза и жить на платежи из фонда взаимопомощи. Важно, чтобы этот переход не отразился на росте фонда.
Основная задача фонда взаимопомощи — обеспечить бастующих во время трудового спора. В Трудовом Кодексе прописано, что в коллективный договор (или соглашение по завершении спора) можно включить пункт о компенсационных выплатах стачечникам. Но шансы, что вы всё же увидите этот пункт в коллективном договоре, ничтожно малы. Нужно создать фонд взаимопомощи таких размеров, чтобы все рабочие, которые бастуют, могли жить на выплаты из него ещё долгое время.
Из истории. Современное российское профсоюзное движение знает три забастовки длиной около месяца. В октябре 2020 года закончилась забастовка украинских шахтеров, которая продлилась 43 дня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #фонд #профсоюз
👍13
А клиентам — кожура
30 октября таксисты Яндекса забастовали на территории Аквилона. Они требовали поднять минимальную стоимость поездки с 59 до 100 рублей. Работники ждут диалога с начальством компании: https://t.me/tvoe_orehovozuevo/12950
Как мы видим, компания не хочет идти на диалог с водителями. При этом зарплаты в Яндексе едва хватает на жизнь, и перспективы отнюдь не радужные. Цены растут, а доходы таксистов — нет, потому они обречены нищать.
Конфликт водителей и компании имеет две стороны: с одной, повышение цен должно поднять зарплату водителям, а с другой — ударит по карману простых граждан.
Решить дилемму сможет профсоюз — спасение для любого, кто живёт своим трудом. Организация может выдвигать требования работодателю. Создать профсоюз нужно не только сотрудникам такси, но и работникам других сфер. Это позволит, с одной стороны, повысить зарплаты таксистов, а с другой, оставить цены на прежнем уровне. Нельзя, чтобы благополучие одних становилось тяжбой для других. Иначе единство борьбы превращается в пустую фразу, мирное соглашение, которое теряет силу, когда начинается делёжка зарплат.
Профцентр поможет в трудовых и организационных вопросах, даст юридическую консультацию. Пишите: @profcen_bot
#яндекс #зарплаты #таксисты
30 октября таксисты Яндекса забастовали на территории Аквилона. Они требовали поднять минимальную стоимость поездки с 59 до 100 рублей. Работники ждут диалога с начальством компании: https://t.me/tvoe_orehovozuevo/12950
Как мы видим, компания не хочет идти на диалог с водителями. При этом зарплаты в Яндексе едва хватает на жизнь, и перспективы отнюдь не радужные. Цены растут, а доходы таксистов — нет, потому они обречены нищать.
Конфликт водителей и компании имеет две стороны: с одной, повышение цен должно поднять зарплату водителям, а с другой — ударит по карману простых граждан.
Решить дилемму сможет профсоюз — спасение для любого, кто живёт своим трудом. Организация может выдвигать требования работодателю. Создать профсоюз нужно не только сотрудникам такси, но и работникам других сфер. Это позволит, с одной стороны, повысить зарплаты таксистов, а с другой, оставить цены на прежнем уровне. Нельзя, чтобы благополучие одних становилось тяжбой для других. Иначе единство борьбы превращается в пустую фразу, мирное соглашение, которое теряет силу, когда начинается делёжка зарплат.
Профцентр поможет в трудовых и организационных вопросах, даст юридическую консультацию. Пишите: @profcen_bot
#яндекс #зарплаты #таксисты
👍5
Забастовочный контраст
Недавно в США прошли две массовые забастовки. Первыми выступили работники автомобильной промышленности. После эстафету приняли рабочие крупных фармацевтических компаний. Сейчас известны итоги только забастовки автостроителей:
https://www.finam.ru/publications/item/v-ssha-nachalsya-trekhdnevnyy-farmageddon-20231031-0916/
Работники автомобильной отрасли забастовали ещё 15 сентября. Изначально профсоюз организовал стачки сразу на 3-х заводах. К концу месяца в забастовке участвовало более 45 тыс. человек. Рабочие добились повышения зарплаты на 25% и компенсаций уволенным сотрудникам; также бастующие получат по $100 от компаний за каждый день стачки. — это ли не пример удачной профсоюзной борьбы? Стоит отметить: в неделю работники получали по $500 из фонда профсоюза. — Видно, что взносы не ушли в карман руководства организации.
С другой стороны, мы видим, как выражают недовольство фармацевты. У них нет отраслевого профсоюза. Не первую неделю они увольняются или не выходят на работу. А по мере того, как фирмы захватывают рынок и разрастаются, условия труда становятся всё хуже и хуже.
И вот 30 октября два человека решают организовать массовую забастовку. Они обещают, что на улицы выйдут до 5000 человек. Но никакого общего звена нет. Всё строится на «захочу — приду, а захочу — не приду». Не сложно догадаться, что из этого получилось, — забастовка провалилась. По словам гендиректора одной из фирм: «Ни один магазин не закрылся, ни одна смена не была нарушена».
Такая разница в итогах даёт понять: мы, пусть и назойливо, твердим, что надо объединяться в профсоюз, не из дурацкой прихоти. Сейчас, когда рынок скалит зубы, профсоюз — единственный и вернейший союзник рабочего. Только он может защитить от бесцеремонного грабежа и сверхурочного насилия, которое, почему-то, постепенно становится нормой.
Готовы встать на путь трудовой борьбы — пишите в Профцентр: @profcen_bot.
#зарплаты #забастовка #профсоюз #сша
Недавно в США прошли две массовые забастовки. Первыми выступили работники автомобильной промышленности. После эстафету приняли рабочие крупных фармацевтических компаний. Сейчас известны итоги только забастовки автостроителей:
https://www.finam.ru/publications/item/v-ssha-nachalsya-trekhdnevnyy-farmageddon-20231031-0916/
Работники автомобильной отрасли забастовали ещё 15 сентября. Изначально профсоюз организовал стачки сразу на 3-х заводах. К концу месяца в забастовке участвовало более 45 тыс. человек. Рабочие добились повышения зарплаты на 25% и компенсаций уволенным сотрудникам; также бастующие получат по $100 от компаний за каждый день стачки. — это ли не пример удачной профсоюзной борьбы? Стоит отметить: в неделю работники получали по $500 из фонда профсоюза. — Видно, что взносы не ушли в карман руководства организации.
С другой стороны, мы видим, как выражают недовольство фармацевты. У них нет отраслевого профсоюза. Не первую неделю они увольняются или не выходят на работу. А по мере того, как фирмы захватывают рынок и разрастаются, условия труда становятся всё хуже и хуже.
И вот 30 октября два человека решают организовать массовую забастовку. Они обещают, что на улицы выйдут до 5000 человек. Но никакого общего звена нет. Всё строится на «захочу — приду, а захочу — не приду». Не сложно догадаться, что из этого получилось, — забастовка провалилась. По словам гендиректора одной из фирм: «Ни один магазин не закрылся, ни одна смена не была нарушена».
Такая разница в итогах даёт понять: мы, пусть и назойливо, твердим, что надо объединяться в профсоюз, не из дурацкой прихоти. Сейчас, когда рынок скалит зубы, профсоюз — единственный и вернейший союзник рабочего. Только он может защитить от бесцеремонного грабежа и сверхурочного насилия, которое, почему-то, постепенно становится нормой.
Готовы встать на путь трудовой борьбы — пишите в Профцентр: @profcen_bot.
#зарплаты #забастовка #профсоюз #сша
👍10🔥1
Как проводится СОУТ?
СОУТ требует тщательной подготовки. Надо учесть: (1) объём измеряемых факторов, (2) места проведения измерений, (3) время контакта с вредными факторами в течение рабочей смены, (4) источники вредных факторов и так далее. Качество составления данных в итоге влияют на объективность результатов.
Состав комиссии по проведению СОУТ должен быть нечётным. Возглавляет комиссию работодатель или его представитель. Количество представителей профсоюза в комиссии по СОУТ не ограничено. Вопрос о представителях должен рассматриваться на заседании профкома официально, а выписка из протокола о включении представителей в комиссию по СОУТ следует передать работодателю.
Работодатель должен издать приказ о проведении СОУТ, составе и порядке деятельности комиссии. Приказ устанавливает лиц, которые ответственны за а) обеспечение доступа к местам работы, б) предоставление необходимой информации, материалов и документов, лиц, контролирующих приказ, в) сроки завершения СОУТ и так далее. Все члены комиссии должны быть ознакомлены с приказом под роспись.
Решения в комиссии принимаются путём голосования. Представителям профсоюза нужно требовать протоколирования всех заседаний комиссии и отслеживать, чтобы в протоколах фиксировались все без исключения предложения и замечания в ходе заседания.
Перед заключением договора работодателя с экспертной организацией профсоюз должен ознакомиться с их договором. До начала проведения СОУТ профсоюзу важно провести организационное заседание всех членов комиссии с экспертной организацией. На этом заседании надо оговорить то, в каком порядке работники будет взаимодействовать представителями профсоюза.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#соут #профсоюз #ликбез
СОУТ требует тщательной подготовки. Надо учесть: (1) объём измеряемых факторов, (2) места проведения измерений, (3) время контакта с вредными факторами в течение рабочей смены, (4) источники вредных факторов и так далее. Качество составления данных в итоге влияют на объективность результатов.
Состав комиссии по проведению СОУТ должен быть нечётным. Возглавляет комиссию работодатель или его представитель. Количество представителей профсоюза в комиссии по СОУТ не ограничено. Вопрос о представителях должен рассматриваться на заседании профкома официально, а выписка из протокола о включении представителей в комиссию по СОУТ следует передать работодателю.
Работодатель должен издать приказ о проведении СОУТ, составе и порядке деятельности комиссии. Приказ устанавливает лиц, которые ответственны за а) обеспечение доступа к местам работы, б) предоставление необходимой информации, материалов и документов, лиц, контролирующих приказ, в) сроки завершения СОУТ и так далее. Все члены комиссии должны быть ознакомлены с приказом под роспись.
Решения в комиссии принимаются путём голосования. Представителям профсоюза нужно требовать протоколирования всех заседаний комиссии и отслеживать, чтобы в протоколах фиксировались все без исключения предложения и замечания в ходе заседания.
Перед заключением договора работодателя с экспертной организацией профсоюз должен ознакомиться с их договором. До начала проведения СОУТ профсоюзу важно провести организационное заседание всех членов комиссии с экспертной организацией. На этом заседании надо оговорить то, в каком порядке работники будет взаимодействовать представителями профсоюза.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#соут #профсоюз #ликбез
👍8
Ф. Э. Дзержинский о выборе момента забастовки.
«Не всегда, однако, при солидарности и мирном поведении рабочих забастовка обязательно будет удачной. Положим, что рабочие начнут бастовать как раз в такой момент, когда у фабриканта нет заказов; тогда забастовка будет для фабриканта даже выгодна, ибо он и так хотел уволить рабочих, но закон этого не разрешает, а тут рабочие сами выступают. Или же рабочие забастуют, когда у фабриканта мало работы; тогда придется очень долго бастовать и можно проиграть. Нужно, следовательно, выбирать для стачки такое время, когда много срочной работы, тогда легче выиграть».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты #забастовка
«Не всегда, однако, при солидарности и мирном поведении рабочих забастовка обязательно будет удачной. Положим, что рабочие начнут бастовать как раз в такой момент, когда у фабриканта нет заказов; тогда забастовка будет для фабриканта даже выгодна, ибо он и так хотел уволить рабочих, но закон этого не разрешает, а тут рабочие сами выступают. Или же рабочие забастуют, когда у фабриканта мало работы; тогда придется очень долго бастовать и можно проиграть. Нужно, следовательно, выбирать для стачки такое время, когда много срочной работы, тогда легче выиграть».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты #забастовка
🔥18👍1
А власти всё дальше от народа
7 ноября в Эстонии председатель профсоюза учителей встретился с премьер-министром. По его словам, правительство не понимает проблем педагогов. «Встреча не внушила оптимизма на счёт дальнейших переговоров — пятничная и последующая забастовки остаются в силе»:
https://rus.postimees.ee/7892433/zabastovka-v-sile-vstrecha-s-premer-ministrom-ne-vyzvala-u-uchiteley-optimizma
Не так давно мы слышали о забастовке учителей в Литве — теперь очередь Эстонии. И это неудивительно: какую страну не возьми, везде простой человек нищает и тяготится кабалой.
Но, если где-то убавилось, значит, у кого-то прибавилось. Как и правительство Литвы, эстонские власти обогащаются за счёт урезания социальной сферы. Министерские портфели трещат от денег, а стены школ — от старости. Вдобавок к этому, зарплаты учителей почти целиком проглотила инфляция. Заботит ли это «галстучков»? Нисколько. Они не понимают или не хотят понимать, чем преподаватели недовольны.
Ну, ничего. Парочка забастовок вразумит непонятливых. И тогда обнаружится, что, дескать, министры просто-напросто неправильно поняли, чего хочет народ. И, как обычно, сразу же найдутся деньги на образование.
Отметим напоследок, что влиять на министров можно только совместными усилиями. Расхлябанная толпа их рассмешит. Для «настоящего удара», наподобие национальной забастовки, нужна централизованная организация, т. е. независимый профсоюз. Он видит полную картину и потому умело руководит стачками. Лидеры профсоюза выбираются вами из ваших же рядов, а потому они — надёжная опора, чего не скажешь о ряженых председателях «желтых профсоюзов».
О том, с чего начать путь трудовой борьбы, — вы можете узнать в Профцентре: @profcen_bot
#эстония #забастовка #зарплаты #образование #учителя
7 ноября в Эстонии председатель профсоюза учителей встретился с премьер-министром. По его словам, правительство не понимает проблем педагогов. «Встреча не внушила оптимизма на счёт дальнейших переговоров — пятничная и последующая забастовки остаются в силе»:
https://rus.postimees.ee/7892433/zabastovka-v-sile-vstrecha-s-premer-ministrom-ne-vyzvala-u-uchiteley-optimizma
Не так давно мы слышали о забастовке учителей в Литве — теперь очередь Эстонии. И это неудивительно: какую страну не возьми, везде простой человек нищает и тяготится кабалой.
Но, если где-то убавилось, значит, у кого-то прибавилось. Как и правительство Литвы, эстонские власти обогащаются за счёт урезания социальной сферы. Министерские портфели трещат от денег, а стены школ — от старости. Вдобавок к этому, зарплаты учителей почти целиком проглотила инфляция. Заботит ли это «галстучков»? Нисколько. Они не понимают или не хотят понимать, чем преподаватели недовольны.
Ну, ничего. Парочка забастовок вразумит непонятливых. И тогда обнаружится, что, дескать, министры просто-напросто неправильно поняли, чего хочет народ. И, как обычно, сразу же найдутся деньги на образование.
Отметим напоследок, что влиять на министров можно только совместными усилиями. Расхлябанная толпа их рассмешит. Для «настоящего удара», наподобие национальной забастовки, нужна централизованная организация, т. е. независимый профсоюз. Он видит полную картину и потому умело руководит стачками. Лидеры профсоюза выбираются вами из ваших же рядов, а потому они — надёжная опора, чего не скажешь о ряженых председателях «желтых профсоюзов».
О том, с чего начать путь трудовой борьбы, — вы можете узнать в Профцентре: @profcen_bot
#эстония #забастовка #зарплаты #образование #учителя
🔥8
Ф. Дзержинский о солидарности и отношении к штрейкбрейхерам.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
На обложке Бакинская стачка рабочих нефтяной промышленности 1904 г. — первый в Российской Империи пример заключения коллективного договора.
@profcen_bot #цитаты #забастовка #штрейкбрейхеры
Затем мы должны заботиться, чтобы никто со стороны не занял нашего места, таким людям мы должны разъяснять, что мы боремся не только для себя, а и для всех рабочих, что если мы добьемся уступок, то и другие фабриканты испугаются и могут также пойти на уступки. Мы должны разъяснять, что мы боремся с эксплуатацией, порабощающей всех рабочих. Если же эти разъяснения не помогут, тогда, не находя другого выхода, мы должны будем силой, страхом заставить их удалиться.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
На обложке Бакинская стачка рабочих нефтяной промышленности 1904 г. — первый в Российской Империи пример заключения коллективного договора.
@profcen_bot #цитаты #забастовка #штрейкбрейхеры
👍11
Трудовое рабство
Владельцы птицефабрики в Екатеринбурге незаконно отобрали паспорта у десятков узбекистанцев. Их заставляли работать и не выплачивали заработную плату. После вмешательства органов внешней трудовой миграции узбекистанцы смогли вернуться домой:
https://nuz.uz/o-migracii/1289212-v-sverdlovskoj-oblasti-vladelczy-pticzefabriki-derzhali-v-trudovom-rabstve-bolee-sotni-uzbekistanczev.html
В условиях кризиса предприниматели доходят до крайности и отбирают личные документы у невнимательных работников-мигрантов. Цель, как всегда, одна — обесправить работников и выжать из них всё до последней копейки. В нашем случае владельцы предприятия ещё и унизили мигрантов. Рабочие официально лишаются многих прав без личных данных. Этим охотно пользуются, чтобы надавить, принудить к труду. Закон не одобряет такой подход: в КоАП РФ есть ст. 13.11 — «Нарушение законодательства РФ в области персональных данных». Но наказание, вот неожиданность, крайне мягкое. Предприниматель отделается небольшим штрафом, даже если преступит закон повторно.
Как избежать подобного в будущем? Формула известна: первое — знайте свои права, второе — организуйте профсоюз. Он поможет работникам требовать от руководства справедливого повышения выплат. И слова ваши будут подкреплены силой: сплочённость и солидарность сделают своё дело и с коллективом будут считаться. Когда обрюзгшие хозяйчики посягнут на личные данные работников, они смогут написать коллективное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, профсоюз является предупредительным органом. Организация работников пресекает большинство незаконных действий руководства. А если они возникнут, то профсоюз немедленно на это отреагирует и предпримет необходимые действия.
Пишите в Профцентр, мы поможем: @profcen_bot
#рабство #екб
Владельцы птицефабрики в Екатеринбурге незаконно отобрали паспорта у десятков узбекистанцев. Их заставляли работать и не выплачивали заработную плату. После вмешательства органов внешней трудовой миграции узбекистанцы смогли вернуться домой:
https://nuz.uz/o-migracii/1289212-v-sverdlovskoj-oblasti-vladelczy-pticzefabriki-derzhali-v-trudovom-rabstve-bolee-sotni-uzbekistanczev.html
В условиях кризиса предприниматели доходят до крайности и отбирают личные документы у невнимательных работников-мигрантов. Цель, как всегда, одна — обесправить работников и выжать из них всё до последней копейки. В нашем случае владельцы предприятия ещё и унизили мигрантов. Рабочие официально лишаются многих прав без личных данных. Этим охотно пользуются, чтобы надавить, принудить к труду. Закон не одобряет такой подход: в КоАП РФ есть ст. 13.11 — «Нарушение законодательства РФ в области персональных данных». Но наказание, вот неожиданность, крайне мягкое. Предприниматель отделается небольшим штрафом, даже если преступит закон повторно.
Как избежать подобного в будущем? Формула известна: первое — знайте свои права, второе — организуйте профсоюз. Он поможет работникам требовать от руководства справедливого повышения выплат. И слова ваши будут подкреплены силой: сплочённость и солидарность сделают своё дело и с коллективом будут считаться. Когда обрюзгшие хозяйчики посягнут на личные данные работников, они смогут написать коллективное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, профсоюз является предупредительным органом. Организация работников пресекает большинство незаконных действий руководства. А если они возникнут, то профсоюз немедленно на это отреагирует и предпримет необходимые действия.
Пишите в Профцентр, мы поможем: @profcen_bot
#рабство #екб
🔥10👍1
Как подготовить перечень рабочих мест для СОУТ?
Для проведения СОУТ потребуется перечень рабочих мест. Как его составить? Пользуйтесь штатным расписанием, должностными инструкциями и трудовым договором. Помните, что рабочие места необязательно привязаны к оборудованию или какой-либо точке.
Итак, перечень рабочих мест должен содержать:
▪️Название рабочего места (профессии, должности) структурного подразделения в соответствии со штатным расписанием.
▪️ Количество человек на рабочем месте и отдельно: сколько из них женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.
▪️Продолжительность рабочей недели, сменность, есть ли регламентированные перерывы и их продолжительность.
▪️Распределение рабочих зон и время пребывания в них в течении рабочей смены.
▪️Длительность контакта работников с вредными и опасными производственными факторами за рабочую смену. Не забывайте про хронометраж и характеристики работы.
▪️ФИО и СНИЛС работников на рабочем месте.
Вместе с перечнем рабочих мест необходимо описать оборудование, приспособления, инструменты и материалы, которые задействованы в работе.
Для проведения оценки экспертная организация будет запрашивать у работодателя документацию. Представители профсоюза должны участвовать в согласовании этого перечня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
Для проведения СОУТ потребуется перечень рабочих мест. Как его составить? Пользуйтесь штатным расписанием, должностными инструкциями и трудовым договором. Помните, что рабочие места необязательно привязаны к оборудованию или какой-либо точке.
Итак, перечень рабочих мест должен содержать:
▪️Название рабочего места (профессии, должности) структурного подразделения в соответствии со штатным расписанием.
▪️ Количество человек на рабочем месте и отдельно: сколько из них женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.
▪️Продолжительность рабочей недели, сменность, есть ли регламентированные перерывы и их продолжительность.
▪️Распределение рабочих зон и время пребывания в них в течении рабочей смены.
▪️Длительность контакта работников с вредными и опасными производственными факторами за рабочую смену. Не забывайте про хронометраж и характеристики работы.
▪️ФИО и СНИЛС работников на рабочем месте.
Вместе с перечнем рабочих мест необходимо описать оборудование, приспособления, инструменты и материалы, которые задействованы в работе.
Для проведения оценки экспертная организация будет запрашивать у работодателя документацию. Представители профсоюза должны участвовать в согласовании этого перечня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #соут
🔥5
Чат читателей профсоюзного коммунистического ресурса Профцентр: https://t.me/profcentre_chat
Правила: https://telegra.ph/Pravila-chata-Sturmconf-09-22-2
Вступить через бот в Telegram @redrecruit_bot с пометкой "В Профцентр"
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Правила: https://telegra.ph/Pravila-chata-Sturmconf-09-22-2
Вступить через бот в Telegram @redrecruit_bot с пометкой "В Профцентр"
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Исправно трудись и получи шиш
Работники скорой помощи недосчиталась до 30% зарплаты. Ранее один из фельдшеров писал в трудовую инспекцию — она ответила: «Вы не выполняете госзаказ». Начальство же называет медработников «лентяями» и говорит, что за невыполненный план никто платить не будет. Фельдшеры обратились в прокуратуру и СМИ. За это руководство больницы грозится увольнениями: https://ngs.ru/text/health/2023/11/14/72907361/
Врачи обслуживают район, через который проходит Ордынская трасса. Это крайне опасный участок, где нередки серьёзные аварии. Оттого работа фельдшеров очень трудная и ответственная — здесь важна каждая минута.
Но начальство не замечает труд врачей. Куда уж там! — Оно думает о деньгах. «Работники лентяйничают, слишком мало ездят на вызовы, — говорит руководство, — значит, зарплаты неоправданно высокие». И никого не смущает, что на один вызов при ДТП уходит по 2 - 3,5 часа.
Притом “эффективные управленцы“ решили схитрить. Они урезали всяческие надбавки, но оклад оставили прежним. Дошло до того, что часть выплат вовсе исчезла. Фельдшеры требовали объяснений, но в ответ тишина. Они ждали около 2-х месяцев, а затем обратились в прокуратуру.
История о том, как начальство вынуждает работать больше, но платит столько же, стара как мир. Капиталистический мир. Нет разницы, трудишься ли ты на заводе, в офисе или на скорой — для рынка важна только прибыль. Фельдшерам прямо и не таясь сказали: «Вы не зарабатываете денег для больницы». О какой медицинской помощи может идти речь, если на первом плане стоит заработок?
Угрозы и давление со стороны начальства — такой же спутник этого мира. «Не нравится работа — увольнялся, на улице полно желающих занять твоё место». Так говорит руководство. Что же получается: всё то, о чём нам врали коммунисты, оказалось правдой? Оставим этот крамольный вопрос вам на размышление.
А пока напомним, что защитить свои интересы можно только профсоюзными методами. Подробнее о трудовой борьбе можете узнать в Профцентре: @profcen_bot.
#скораяпомощь #здравоохранение #зарплаты
Работники скорой помощи недосчиталась до 30% зарплаты. Ранее один из фельдшеров писал в трудовую инспекцию — она ответила: «Вы не выполняете госзаказ». Начальство же называет медработников «лентяями» и говорит, что за невыполненный план никто платить не будет. Фельдшеры обратились в прокуратуру и СМИ. За это руководство больницы грозится увольнениями: https://ngs.ru/text/health/2023/11/14/72907361/
Врачи обслуживают район, через который проходит Ордынская трасса. Это крайне опасный участок, где нередки серьёзные аварии. Оттого работа фельдшеров очень трудная и ответственная — здесь важна каждая минута.
Но начальство не замечает труд врачей. Куда уж там! — Оно думает о деньгах. «Работники лентяйничают, слишком мало ездят на вызовы, — говорит руководство, — значит, зарплаты неоправданно высокие». И никого не смущает, что на один вызов при ДТП уходит по 2 - 3,5 часа.
Притом “эффективные управленцы“ решили схитрить. Они урезали всяческие надбавки, но оклад оставили прежним. Дошло до того, что часть выплат вовсе исчезла. Фельдшеры требовали объяснений, но в ответ тишина. Они ждали около 2-х месяцев, а затем обратились в прокуратуру.
История о том, как начальство вынуждает работать больше, но платит столько же, стара как мир. Капиталистический мир. Нет разницы, трудишься ли ты на заводе, в офисе или на скорой — для рынка важна только прибыль. Фельдшерам прямо и не таясь сказали: «Вы не зарабатываете денег для больницы». О какой медицинской помощи может идти речь, если на первом плане стоит заработок?
Угрозы и давление со стороны начальства — такой же спутник этого мира. «Не нравится работа — увольнялся, на улице полно желающих занять твоё место». Так говорит руководство. Что же получается: всё то, о чём нам врали коммунисты, оказалось правдой? Оставим этот крамольный вопрос вам на размышление.
А пока напомним, что защитить свои интересы можно только профсоюзными методами. Подробнее о трудовой борьбе можете узнать в Профцентре: @profcen_bot.
#скораяпомощь #здравоохранение #зарплаты
🤨8