Дальше только хуже
Сотрудники скорой помощи в Бишкеке отчаялись повысить зарплаты. Руководство глухо к их просьбам, потому работники вышли к зданию Министерства здравоохранения. Формально зарплаты растут, но денег не хватает даже на еду: https://knews.kg/2023/10/23/urezayut-koeffitsienty-sokrashhayut-chasy-pochemu-vrachi-i-uchitelya-kyrgyzstana-nedovolny-svoimi-zarplatami/
Это уже не первый протест. Ранее врачи уже жаловались на то, что не могут содержать свои семьи, и требовали поднять зарплату. Также им не выплачивали надбавки и премии, которые обещали во время эпидемии коронавируса.
На фоне высокой инфляции в апреле 2022 года правительство Кыргызстана отчиталось о повышении зарплат для учителей, медиков и работников культуры. На словах зарплату учителям подняли в два раза. На деле подняли только оклады бюджетников, доля которых — не более 10%. При этом для всех урезали коэффициенты и совместили классы, за счет чего снизили количество оплачиваемых часов. В итоге учителя стали получать даже меньше. Не обошло “повышение зарплат” и медиков. Им так же урезали коэффициенты и количество часов. Нагрузка возросла, а кормить семьи по прежнему нечем.
Оптимизация медицины и образования привела к тому, что в 7-миллионном Кыргызстане не хватает 840 учителей и 1700 медиков. Многие уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Те кто остались, пытаются возражать, но их просьбы не трогают сердца власть имущих. Существующие профсоюзы не защищают права, а лишь порочат подобные организации.
Создать независимый профсоюз, который не на словах, а на деле будет отстаивать права трудящихся, — вот первоочередная задача для учителей и врачей Кыргызстана. Каждый год снижается качество медицины и образования. Положение дел в больницах и реанимациях ужасное. В школе учителя озадачены тем, откуда взять ведра и тряпки для мытья полов. Если бездействовать сейчас, то дальше будет только хуже.
Профцентр бесплатно поможет создать независимый профсоюз. Мы расскажем о всех юридических тонкостях и окажем информационную поддержку. Для связи пишите — @profcen_bot
#киргизия #врачи #здравоохранение #протест
Сотрудники скорой помощи в Бишкеке отчаялись повысить зарплаты. Руководство глухо к их просьбам, потому работники вышли к зданию Министерства здравоохранения. Формально зарплаты растут, но денег не хватает даже на еду: https://knews.kg/2023/10/23/urezayut-koeffitsienty-sokrashhayut-chasy-pochemu-vrachi-i-uchitelya-kyrgyzstana-nedovolny-svoimi-zarplatami/
Это уже не первый протест. Ранее врачи уже жаловались на то, что не могут содержать свои семьи, и требовали поднять зарплату. Также им не выплачивали надбавки и премии, которые обещали во время эпидемии коронавируса.
На фоне высокой инфляции в апреле 2022 года правительство Кыргызстана отчиталось о повышении зарплат для учителей, медиков и работников культуры. На словах зарплату учителям подняли в два раза. На деле подняли только оклады бюджетников, доля которых — не более 10%. При этом для всех урезали коэффициенты и совместили классы, за счет чего снизили количество оплачиваемых часов. В итоге учителя стали получать даже меньше. Не обошло “повышение зарплат” и медиков. Им так же урезали коэффициенты и количество часов. Нагрузка возросла, а кормить семьи по прежнему нечем.
Оптимизация медицины и образования привела к тому, что в 7-миллионном Кыргызстане не хватает 840 учителей и 1700 медиков. Многие уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Те кто остались, пытаются возражать, но их просьбы не трогают сердца власть имущих. Существующие профсоюзы не защищают права, а лишь порочат подобные организации.
Создать независимый профсоюз, который не на словах, а на деле будет отстаивать права трудящихся, — вот первоочередная задача для учителей и врачей Кыргызстана. Каждый год снижается качество медицины и образования. Положение дел в больницах и реанимациях ужасное. В школе учителя озадачены тем, откуда взять ведра и тряпки для мытья полов. Если бездействовать сейчас, то дальше будет только хуже.
Профцентр бесплатно поможет создать независимый профсоюз. Мы расскажем о всех юридических тонкостях и окажем информационную поддержку. Для связи пишите — @profcen_bot
#киргизия #врачи #здравоохранение #протест
🔥9👍1🤨1
На власти надейся, а сам не плошай
Рабочие строят завод по переработке нефтяного газа. Многие приезжают из других регионов, поэтому требуют не только повысить зарплаты, но и изменить график вахты: https://azh-kz.turbopages.org/azh.kz/s/ru/news/view/94807
Во время забастовки к строителям приехали чиновники и представители правоохранительных органов. После короткой беседы вахтовики вернулись к работам. О чём был разговор с представителями власти — неизвестно, однако районный аким заверил, что взял ситуацию под личный контроль.
Это не первая забастовка в нефтяной отрасли Казахстана, но проходила она необычно. Чаще всего мы узнаём о стачках из видеообращений к президенту. Тут другой случай — рабочие обратились в инспекцию труда. И это радует.
Интересно, что забастовка закончилась к 14.00. Т.е. власти быстренько решили проблему. Другой вопрос — в чью пользу? Ясно одно: прекращать строительство не в интересах районного акима.
Из-за того, что у рабочих нет собственного профсоюза, им приходится на слово верить властям. Трудяги не могут настоять на своём — так обычно и бывает при стихийных забастовках. Сил хватает только на разовое выступление; а там кто в лес, кто по дрова. Нет органа-организатора, который бы вёл дело до конца.
Чтобы исправить ситуацию и не полагаться на "честное" слово властей, необходим профсоюз. О том, как он устроен и как его организовать, вы узнаете в Профцентре: @profcen_bot, — это бесплатно.
#строители #забастовка
Рабочие строят завод по переработке нефтяного газа. Многие приезжают из других регионов, поэтому требуют не только повысить зарплаты, но и изменить график вахты: https://azh-kz.turbopages.org/azh.kz/s/ru/news/view/94807
Во время забастовки к строителям приехали чиновники и представители правоохранительных органов. После короткой беседы вахтовики вернулись к работам. О чём был разговор с представителями власти — неизвестно, однако районный аким заверил, что взял ситуацию под личный контроль.
Это не первая забастовка в нефтяной отрасли Казахстана, но проходила она необычно. Чаще всего мы узнаём о стачках из видеообращений к президенту. Тут другой случай — рабочие обратились в инспекцию труда. И это радует.
Интересно, что забастовка закончилась к 14.00. Т.е. власти быстренько решили проблему. Другой вопрос — в чью пользу? Ясно одно: прекращать строительство не в интересах районного акима.
Из-за того, что у рабочих нет собственного профсоюза, им приходится на слово верить властям. Трудяги не могут настоять на своём — так обычно и бывает при стихийных забастовках. Сил хватает только на разовое выступление; а там кто в лес, кто по дрова. Нет органа-организатора, который бы вёл дело до конца.
Чтобы исправить ситуацию и не полагаться на "честное" слово властей, необходим профсоюз. О том, как он устроен и как его организовать, вы узнаете в Профцентре: @profcen_bot, — это бесплатно.
#строители #забастовка
👍9
Всевидящее око капитала
Смоленское АО «Жилищник» решило уволить весь штат, чтобы избавиться от долгов. Попутно «Жилищник» превратился в городскую управляющую компанию (ГУК). О проблемах и нарушениях в компании рассказал один из сотрудников в соцсетях. За это его лишили всей доплаты за октябрь: https://readovka67.ru/news/167954
В приказе есть комментарии сотрудника из соцсетей. Машинист автовышки указывает, что руководство грозится уволить, задерживает зарплату и клевещет на него.
Ситуация вокруг «Жилищника» очень занимательная. Компания нарушает ТК РФ ещё с сентября. Сначала она заставила уволиться всех “по собственному желанию”. «Жилищник» шантажировал работников тем, что не примет их в ГУК, если они не уволятся. Как оказалось, мест для всех не хватит. Поэтому угрозы были блефом. Но и это не всё — новых трудовых договоров ГУК не показывает, и сотрудники боятся, что прав станет ещё меньше.
При этом «Жилищник» считает, что работник «собирает и распространяет недостоверную информацию о компании». Поэтому руководство устанавливает дисциплинарное взыскание, а затем и лишает доплаты.
Один в поле не воин. В то время как все боятся потерять рабочее место и увольняются “по собственному желанию”, выступление одного храбреца ничего не изменит. Да, сейчас мы знаем об этом случае, и общественность негодует. Однако роптанием делу не поможешь.
Мы обозрели множество трудовых конфликтов. Нередко коллективы рабочих обращались в СМИ и добивались успеха. Но ключевые слова здесь — коллективы рабочих. Огласка помогает лишь тогда, когда она идёт в дополнение; когда сначала работяги обращаются в трудовую инспекцию и прокуратуру. СМИ же выступают катализатором: подгоняют инертных кабинетчиков, чтобы те занялись работой.
Надоело терпеть унижения начальства? Пиши в Профцентр: @profcen_bot.
#смоленск #жкх
Смоленское АО «Жилищник» решило уволить весь штат, чтобы избавиться от долгов. Попутно «Жилищник» превратился в городскую управляющую компанию (ГУК). О проблемах и нарушениях в компании рассказал один из сотрудников в соцсетях. За это его лишили всей доплаты за октябрь: https://readovka67.ru/news/167954
В приказе есть комментарии сотрудника из соцсетей. Машинист автовышки указывает, что руководство грозится уволить, задерживает зарплату и клевещет на него.
Ситуация вокруг «Жилищника» очень занимательная. Компания нарушает ТК РФ ещё с сентября. Сначала она заставила уволиться всех “по собственному желанию”. «Жилищник» шантажировал работников тем, что не примет их в ГУК, если они не уволятся. Как оказалось, мест для всех не хватит. Поэтому угрозы были блефом. Но и это не всё — новых трудовых договоров ГУК не показывает, и сотрудники боятся, что прав станет ещё меньше.
При этом «Жилищник» считает, что работник «собирает и распространяет недостоверную информацию о компании». Поэтому руководство устанавливает дисциплинарное взыскание, а затем и лишает доплаты.
Один в поле не воин. В то время как все боятся потерять рабочее место и увольняются “по собственному желанию”, выступление одного храбреца ничего не изменит. Да, сейчас мы знаем об этом случае, и общественность негодует. Однако роптанием делу не поможешь.
Мы обозрели множество трудовых конфликтов. Нередко коллективы рабочих обращались в СМИ и добивались успеха. Но ключевые слова здесь — коллективы рабочих. Огласка помогает лишь тогда, когда она идёт в дополнение; когда сначала работяги обращаются в трудовую инспекцию и прокуратуру. СМИ же выступают катализатором: подгоняют инертных кабинетчиков, чтобы те занялись работой.
Надоело терпеть унижения начальства? Пиши в Профцентр: @profcen_bot.
#смоленск #жкх
👍8
Сокращения в «Сокре»
Работники рыбоперерабатывающего завода «Сокра» написали коллективное письмо в органы и к губернатору Камчатского края из-за остановки предприятия. Временный управляющий отказывается слушать коллектив.
https://versia.ru/sokra-obyavila-shtormovoe-preduprezhdenie
Из новости видно, что из-за временного управляющего работники и их семьи оказались на грани выживания. Вопрос «на что жить?» остаётся без ответа. Сотрудникам задерживают и сокращают выплаты. Предприятие скоро распродадут. Даже если коллектив добьётся увольнения временного управляющего через прокуратуру и СК, имущество компании пойдёт под молоток или его вовсе уничтожат, если оно не будет приносить прибыли. Тогда о зарплатах за прошлые месяцы можно будет забыть. Как будто этого мало: управляющий ещё и снизил оклады. Выплачиваются же они с сильной задержкой.
Чтобы добиться справедливости, рабочему коллективу нужен профсоюз. Единая и организованная сила сможет заставить предпринимателя отдать зарплату без задержек, а закрытие предприятия не станет поводом для прекращения выплат.
Профцентр поможет с трудовыми, юридическими и организационными вопросами, пишите: @profcen_bot
#сокра #увольнения
Работники рыбоперерабатывающего завода «Сокра» написали коллективное письмо в органы и к губернатору Камчатского края из-за остановки предприятия. Временный управляющий отказывается слушать коллектив.
https://versia.ru/sokra-obyavila-shtormovoe-preduprezhdenie
Из новости видно, что из-за временного управляющего работники и их семьи оказались на грани выживания. Вопрос «на что жить?» остаётся без ответа. Сотрудникам задерживают и сокращают выплаты. Предприятие скоро распродадут. Даже если коллектив добьётся увольнения временного управляющего через прокуратуру и СК, имущество компании пойдёт под молоток или его вовсе уничтожат, если оно не будет приносить прибыли. Тогда о зарплатах за прошлые месяцы можно будет забыть. Как будто этого мало: управляющий ещё и снизил оклады. Выплачиваются же они с сильной задержкой.
Чтобы добиться справедливости, рабочему коллективу нужен профсоюз. Единая и организованная сила сможет заставить предпринимателя отдать зарплату без задержек, а закрытие предприятия не станет поводом для прекращения выплат.
Профцентр поможет с трудовыми, юридическими и организационными вопросами, пишите: @profcen_bot
#сокра #увольнения
👍4🤨4
Фонд взаимопомощи
Создать фонд взаимопомощи — жизненно важная задача. В один момент профсоюз вырастет, а нагрузка на председателя станет такой, что совмещать работу и управление он уже не сможет. Тогда ему нужно полностью погрузиться в дела профсоюза и жить на платежи из фонда взаимопомощи. Важно, чтобы этот переход не отразился на росте фонда.
Основная задача фонда взаимопомощи — обеспечить бастующих во время трудового спора. В Трудовом Кодексе прописано, что в коллективный договор (или соглашение по завершении спора) можно включить пункт о компенсационных выплатах стачечникам. Но шансы, что вы всё же увидите этот пункт в коллективном договоре, ничтожно малы. Нужно создать фонд взаимопомощи таких размеров, чтобы все рабочие, которые бастуют, могли жить на выплаты из него ещё долгое время.
Из истории. Современное российское профсоюзное движение знает три забастовки длиной около месяца. В октябре 2020 года закончилась забастовка украинских шахтеров, которая продлилась 43 дня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #фонд #профсоюз
Создать фонд взаимопомощи — жизненно важная задача. В один момент профсоюз вырастет, а нагрузка на председателя станет такой, что совмещать работу и управление он уже не сможет. Тогда ему нужно полностью погрузиться в дела профсоюза и жить на платежи из фонда взаимопомощи. Важно, чтобы этот переход не отразился на росте фонда.
Основная задача фонда взаимопомощи — обеспечить бастующих во время трудового спора. В Трудовом Кодексе прописано, что в коллективный договор (или соглашение по завершении спора) можно включить пункт о компенсационных выплатах стачечникам. Но шансы, что вы всё же увидите этот пункт в коллективном договоре, ничтожно малы. Нужно создать фонд взаимопомощи таких размеров, чтобы все рабочие, которые бастуют, могли жить на выплаты из него ещё долгое время.
Из истории. Современное российское профсоюзное движение знает три забастовки длиной около месяца. В октябре 2020 года закончилась забастовка украинских шахтеров, которая продлилась 43 дня.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #фонд #профсоюз
👍13
А клиентам — кожура
30 октября таксисты Яндекса забастовали на территории Аквилона. Они требовали поднять минимальную стоимость поездки с 59 до 100 рублей. Работники ждут диалога с начальством компании: https://t.me/tvoe_orehovozuevo/12950
Как мы видим, компания не хочет идти на диалог с водителями. При этом зарплаты в Яндексе едва хватает на жизнь, и перспективы отнюдь не радужные. Цены растут, а доходы таксистов — нет, потому они обречены нищать.
Конфликт водителей и компании имеет две стороны: с одной, повышение цен должно поднять зарплату водителям, а с другой — ударит по карману простых граждан.
Решить дилемму сможет профсоюз — спасение для любого, кто живёт своим трудом. Организация может выдвигать требования работодателю. Создать профсоюз нужно не только сотрудникам такси, но и работникам других сфер. Это позволит, с одной стороны, повысить зарплаты таксистов, а с другой, оставить цены на прежнем уровне. Нельзя, чтобы благополучие одних становилось тяжбой для других. Иначе единство борьбы превращается в пустую фразу, мирное соглашение, которое теряет силу, когда начинается делёжка зарплат.
Профцентр поможет в трудовых и организационных вопросах, даст юридическую консультацию. Пишите: @profcen_bot
#яндекс #зарплаты #таксисты
30 октября таксисты Яндекса забастовали на территории Аквилона. Они требовали поднять минимальную стоимость поездки с 59 до 100 рублей. Работники ждут диалога с начальством компании: https://t.me/tvoe_orehovozuevo/12950
Как мы видим, компания не хочет идти на диалог с водителями. При этом зарплаты в Яндексе едва хватает на жизнь, и перспективы отнюдь не радужные. Цены растут, а доходы таксистов — нет, потому они обречены нищать.
Конфликт водителей и компании имеет две стороны: с одной, повышение цен должно поднять зарплату водителям, а с другой — ударит по карману простых граждан.
Решить дилемму сможет профсоюз — спасение для любого, кто живёт своим трудом. Организация может выдвигать требования работодателю. Создать профсоюз нужно не только сотрудникам такси, но и работникам других сфер. Это позволит, с одной стороны, повысить зарплаты таксистов, а с другой, оставить цены на прежнем уровне. Нельзя, чтобы благополучие одних становилось тяжбой для других. Иначе единство борьбы превращается в пустую фразу, мирное соглашение, которое теряет силу, когда начинается делёжка зарплат.
Профцентр поможет в трудовых и организационных вопросах, даст юридическую консультацию. Пишите: @profcen_bot
#яндекс #зарплаты #таксисты
👍5
Забастовочный контраст
Недавно в США прошли две массовые забастовки. Первыми выступили работники автомобильной промышленности. После эстафету приняли рабочие крупных фармацевтических компаний. Сейчас известны итоги только забастовки автостроителей:
https://www.finam.ru/publications/item/v-ssha-nachalsya-trekhdnevnyy-farmageddon-20231031-0916/
Работники автомобильной отрасли забастовали ещё 15 сентября. Изначально профсоюз организовал стачки сразу на 3-х заводах. К концу месяца в забастовке участвовало более 45 тыс. человек. Рабочие добились повышения зарплаты на 25% и компенсаций уволенным сотрудникам; также бастующие получат по $100 от компаний за каждый день стачки. — это ли не пример удачной профсоюзной борьбы? Стоит отметить: в неделю работники получали по $500 из фонда профсоюза. — Видно, что взносы не ушли в карман руководства организации.
С другой стороны, мы видим, как выражают недовольство фармацевты. У них нет отраслевого профсоюза. Не первую неделю они увольняются или не выходят на работу. А по мере того, как фирмы захватывают рынок и разрастаются, условия труда становятся всё хуже и хуже.
И вот 30 октября два человека решают организовать массовую забастовку. Они обещают, что на улицы выйдут до 5000 человек. Но никакого общего звена нет. Всё строится на «захочу — приду, а захочу — не приду». Не сложно догадаться, что из этого получилось, — забастовка провалилась. По словам гендиректора одной из фирм: «Ни один магазин не закрылся, ни одна смена не была нарушена».
Такая разница в итогах даёт понять: мы, пусть и назойливо, твердим, что надо объединяться в профсоюз, не из дурацкой прихоти. Сейчас, когда рынок скалит зубы, профсоюз — единственный и вернейший союзник рабочего. Только он может защитить от бесцеремонного грабежа и сверхурочного насилия, которое, почему-то, постепенно становится нормой.
Готовы встать на путь трудовой борьбы — пишите в Профцентр: @profcen_bot.
#зарплаты #забастовка #профсоюз #сша
Недавно в США прошли две массовые забастовки. Первыми выступили работники автомобильной промышленности. После эстафету приняли рабочие крупных фармацевтических компаний. Сейчас известны итоги только забастовки автостроителей:
https://www.finam.ru/publications/item/v-ssha-nachalsya-trekhdnevnyy-farmageddon-20231031-0916/
Работники автомобильной отрасли забастовали ещё 15 сентября. Изначально профсоюз организовал стачки сразу на 3-х заводах. К концу месяца в забастовке участвовало более 45 тыс. человек. Рабочие добились повышения зарплаты на 25% и компенсаций уволенным сотрудникам; также бастующие получат по $100 от компаний за каждый день стачки. — это ли не пример удачной профсоюзной борьбы? Стоит отметить: в неделю работники получали по $500 из фонда профсоюза. — Видно, что взносы не ушли в карман руководства организации.
С другой стороны, мы видим, как выражают недовольство фармацевты. У них нет отраслевого профсоюза. Не первую неделю они увольняются или не выходят на работу. А по мере того, как фирмы захватывают рынок и разрастаются, условия труда становятся всё хуже и хуже.
И вот 30 октября два человека решают организовать массовую забастовку. Они обещают, что на улицы выйдут до 5000 человек. Но никакого общего звена нет. Всё строится на «захочу — приду, а захочу — не приду». Не сложно догадаться, что из этого получилось, — забастовка провалилась. По словам гендиректора одной из фирм: «Ни один магазин не закрылся, ни одна смена не была нарушена».
Такая разница в итогах даёт понять: мы, пусть и назойливо, твердим, что надо объединяться в профсоюз, не из дурацкой прихоти. Сейчас, когда рынок скалит зубы, профсоюз — единственный и вернейший союзник рабочего. Только он может защитить от бесцеремонного грабежа и сверхурочного насилия, которое, почему-то, постепенно становится нормой.
Готовы встать на путь трудовой борьбы — пишите в Профцентр: @profcen_bot.
#зарплаты #забастовка #профсоюз #сша
👍10🔥1
Как проводится СОУТ?
СОУТ требует тщательной подготовки. Надо учесть: (1) объём измеряемых факторов, (2) места проведения измерений, (3) время контакта с вредными факторами в течение рабочей смены, (4) источники вредных факторов и так далее. Качество составления данных в итоге влияют на объективность результатов.
Состав комиссии по проведению СОУТ должен быть нечётным. Возглавляет комиссию работодатель или его представитель. Количество представителей профсоюза в комиссии по СОУТ не ограничено. Вопрос о представителях должен рассматриваться на заседании профкома официально, а выписка из протокола о включении представителей в комиссию по СОУТ следует передать работодателю.
Работодатель должен издать приказ о проведении СОУТ, составе и порядке деятельности комиссии. Приказ устанавливает лиц, которые ответственны за а) обеспечение доступа к местам работы, б) предоставление необходимой информации, материалов и документов, лиц, контролирующих приказ, в) сроки завершения СОУТ и так далее. Все члены комиссии должны быть ознакомлены с приказом под роспись.
Решения в комиссии принимаются путём голосования. Представителям профсоюза нужно требовать протоколирования всех заседаний комиссии и отслеживать, чтобы в протоколах фиксировались все без исключения предложения и замечания в ходе заседания.
Перед заключением договора работодателя с экспертной организацией профсоюз должен ознакомиться с их договором. До начала проведения СОУТ профсоюзу важно провести организационное заседание всех членов комиссии с экспертной организацией. На этом заседании надо оговорить то, в каком порядке работники будет взаимодействовать представителями профсоюза.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#соут #профсоюз #ликбез
СОУТ требует тщательной подготовки. Надо учесть: (1) объём измеряемых факторов, (2) места проведения измерений, (3) время контакта с вредными факторами в течение рабочей смены, (4) источники вредных факторов и так далее. Качество составления данных в итоге влияют на объективность результатов.
Состав комиссии по проведению СОУТ должен быть нечётным. Возглавляет комиссию работодатель или его представитель. Количество представителей профсоюза в комиссии по СОУТ не ограничено. Вопрос о представителях должен рассматриваться на заседании профкома официально, а выписка из протокола о включении представителей в комиссию по СОУТ следует передать работодателю.
Работодатель должен издать приказ о проведении СОУТ, составе и порядке деятельности комиссии. Приказ устанавливает лиц, которые ответственны за а) обеспечение доступа к местам работы, б) предоставление необходимой информации, материалов и документов, лиц, контролирующих приказ, в) сроки завершения СОУТ и так далее. Все члены комиссии должны быть ознакомлены с приказом под роспись.
Решения в комиссии принимаются путём голосования. Представителям профсоюза нужно требовать протоколирования всех заседаний комиссии и отслеживать, чтобы в протоколах фиксировались все без исключения предложения и замечания в ходе заседания.
Перед заключением договора работодателя с экспертной организацией профсоюз должен ознакомиться с их договором. До начала проведения СОУТ профсоюзу важно провести организационное заседание всех членов комиссии с экспертной организацией. На этом заседании надо оговорить то, в каком порядке работники будет взаимодействовать представителями профсоюза.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#соут #профсоюз #ликбез
👍8
Ф. Э. Дзержинский о выборе момента забастовки.
«Не всегда, однако, при солидарности и мирном поведении рабочих забастовка обязательно будет удачной. Положим, что рабочие начнут бастовать как раз в такой момент, когда у фабриканта нет заказов; тогда забастовка будет для фабриканта даже выгодна, ибо он и так хотел уволить рабочих, но закон этого не разрешает, а тут рабочие сами выступают. Или же рабочие забастуют, когда у фабриканта мало работы; тогда придется очень долго бастовать и можно проиграть. Нужно, следовательно, выбирать для стачки такое время, когда много срочной работы, тогда легче выиграть».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты #забастовка
«Не всегда, однако, при солидарности и мирном поведении рабочих забастовка обязательно будет удачной. Положим, что рабочие начнут бастовать как раз в такой момент, когда у фабриканта нет заказов; тогда забастовка будет для фабриканта даже выгодна, ибо он и так хотел уволить рабочих, но закон этого не разрешает, а тут рабочие сами выступают. Или же рабочие забастуют, когда у фабриканта мало работы; тогда придется очень долго бастовать и можно проиграть. Нужно, следовательно, выбирать для стачки такое время, когда много срочной работы, тогда легче выиграть».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты #забастовка
🔥18👍1
А власти всё дальше от народа
7 ноября в Эстонии председатель профсоюза учителей встретился с премьер-министром. По его словам, правительство не понимает проблем педагогов. «Встреча не внушила оптимизма на счёт дальнейших переговоров — пятничная и последующая забастовки остаются в силе»:
https://rus.postimees.ee/7892433/zabastovka-v-sile-vstrecha-s-premer-ministrom-ne-vyzvala-u-uchiteley-optimizma
Не так давно мы слышали о забастовке учителей в Литве — теперь очередь Эстонии. И это неудивительно: какую страну не возьми, везде простой человек нищает и тяготится кабалой.
Но, если где-то убавилось, значит, у кого-то прибавилось. Как и правительство Литвы, эстонские власти обогащаются за счёт урезания социальной сферы. Министерские портфели трещат от денег, а стены школ — от старости. Вдобавок к этому, зарплаты учителей почти целиком проглотила инфляция. Заботит ли это «галстучков»? Нисколько. Они не понимают или не хотят понимать, чем преподаватели недовольны.
Ну, ничего. Парочка забастовок вразумит непонятливых. И тогда обнаружится, что, дескать, министры просто-напросто неправильно поняли, чего хочет народ. И, как обычно, сразу же найдутся деньги на образование.
Отметим напоследок, что влиять на министров можно только совместными усилиями. Расхлябанная толпа их рассмешит. Для «настоящего удара», наподобие национальной забастовки, нужна централизованная организация, т. е. независимый профсоюз. Он видит полную картину и потому умело руководит стачками. Лидеры профсоюза выбираются вами из ваших же рядов, а потому они — надёжная опора, чего не скажешь о ряженых председателях «желтых профсоюзов».
О том, с чего начать путь трудовой борьбы, — вы можете узнать в Профцентре: @profcen_bot
#эстония #забастовка #зарплаты #образование #учителя
7 ноября в Эстонии председатель профсоюза учителей встретился с премьер-министром. По его словам, правительство не понимает проблем педагогов. «Встреча не внушила оптимизма на счёт дальнейших переговоров — пятничная и последующая забастовки остаются в силе»:
https://rus.postimees.ee/7892433/zabastovka-v-sile-vstrecha-s-premer-ministrom-ne-vyzvala-u-uchiteley-optimizma
Не так давно мы слышали о забастовке учителей в Литве — теперь очередь Эстонии. И это неудивительно: какую страну не возьми, везде простой человек нищает и тяготится кабалой.
Но, если где-то убавилось, значит, у кого-то прибавилось. Как и правительство Литвы, эстонские власти обогащаются за счёт урезания социальной сферы. Министерские портфели трещат от денег, а стены школ — от старости. Вдобавок к этому, зарплаты учителей почти целиком проглотила инфляция. Заботит ли это «галстучков»? Нисколько. Они не понимают или не хотят понимать, чем преподаватели недовольны.
Ну, ничего. Парочка забастовок вразумит непонятливых. И тогда обнаружится, что, дескать, министры просто-напросто неправильно поняли, чего хочет народ. И, как обычно, сразу же найдутся деньги на образование.
Отметим напоследок, что влиять на министров можно только совместными усилиями. Расхлябанная толпа их рассмешит. Для «настоящего удара», наподобие национальной забастовки, нужна централизованная организация, т. е. независимый профсоюз. Он видит полную картину и потому умело руководит стачками. Лидеры профсоюза выбираются вами из ваших же рядов, а потому они — надёжная опора, чего не скажешь о ряженых председателях «желтых профсоюзов».
О том, с чего начать путь трудовой борьбы, — вы можете узнать в Профцентре: @profcen_bot
#эстония #забастовка #зарплаты #образование #учителя
🔥8
Ф. Дзержинский о солидарности и отношении к штрейкбрейхерам.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
На обложке Бакинская стачка рабочих нефтяной промышленности 1904 г. — первый в Российской Империи пример заключения коллективного договора.
@profcen_bot #цитаты #забастовка #штрейкбрейхеры
Затем мы должны заботиться, чтобы никто со стороны не занял нашего места, таким людям мы должны разъяснять, что мы боремся не только для себя, а и для всех рабочих, что если мы добьемся уступок, то и другие фабриканты испугаются и могут также пойти на уступки. Мы должны разъяснять, что мы боремся с эксплуатацией, порабощающей всех рабочих. Если же эти разъяснения не помогут, тогда, не находя другого выхода, мы должны будем силой, страхом заставить их удалиться.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
На обложке Бакинская стачка рабочих нефтяной промышленности 1904 г. — первый в Российской Империи пример заключения коллективного договора.
@profcen_bot #цитаты #забастовка #штрейкбрейхеры
👍11