Профцентр
380 subscribers
847 photos
85 videos
818 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
👎3🔥3
Счастливое детство закончилось

Депутаты Татарстана готовят поправки в Трудовой кодекс, которые позволят официально использовать детский труд на вредных и опасных производствах. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов подчеркнул, что теперь подростки смогут работать на оборонных предприятиях: https://www.kommersant.ru/doc/6282837

Сейчас детей защищает статья 265 ТК РФ, которая запрещает использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и опасными условиями. Но в пояснительной записке к закону есть лазейка, которая противоречит самой статье — труд несовершеннолетних можно применять при обеспечении безопасных условий. Депутаты предлагают это “противоречие” устранить и переписать закон.

Кроме этого, в 2022 году депутаты республики уже запустили программу ускоренного обучения в училищах за 2,5 года вместо четырех. Когда подростки закончат такое обучение, далеко не всем исполнится 18 лет, поэтому-то и понадобилось “поправить” Трудовой кодекс.

«Это потребность времени, — заявил Нилов. — Сегодня студенты без практики на рынке труда не так востребованы, как те, кто получает практику во время учебы. Плюс кадровый голод. То же самолетостроение, концерн «Калашников» — везде нехватка кадров. Берут пенсионеров, которые уже не выдерживают и уходят. У нас нехватка своих сварщиков. Везем из Узбекистана».

Напомним, что в 2023 году в стране насчитывалось 2 млн. 351 тыс. безработных. Но всем им требуется нормальная зарплата. Дети же еще находятся на попечении родителей и могут работать практически за бесценок. Под благородными мотивами — вытащить ребенка с улицы и дать ему профессию — депутаты пытаются замаскировать снижение издержек. Нанимай малолеток, плати меньше, и прибыль пойдёт в гору.

Права, которые сегодня есть у трудящихся, даны не милостью господ, они были завоеваны нашими предками. Работодатели — богатые и не очень — меняют законы, чтобы навариться за наш счёт. Теперь в их игру попадают и дети. Как этому противостоять? Как рубить ”благие инициативы” на корню? Ответ уже давно известен нашим читателям — профсоюзная работа и объединение, изучение исторического и мирового опыта борьбы.

Профцентр бесплатно помогает в создании независимых профсоюзов. Мы расскажем о конкретных действиях, которые позволят объединиться и бороться с произволом. Для связи пишите — @profcen_bot

#депутаты #тк #детскийтруд
🤨7🔥3👎2
🔥2
Демократический принцип собрания

Собрание профсоюза должно проходить по плану, со списком вопросов, которые требуют обсуждения. Члены профсоюза обязаны ознакомиться вопросами заранее. На обсуждение они должны приходить подготовленные. Тогда собрания будут проходить продуктивнее. Когда профсоюз собирается и принимает решения, ему следует пользоваться демократическими принципами.

Демократия в независимом профсоюзе должна стать культурой. Вы достигните целей, только если все будут участвовать и принимать решения на демократических принципах. Каждый член профсоюза должен иметь право голоса и возможность высказать своё мнение. Окончательное решение должно приниматься на основе мнения большинства. Решению, после того как его приняли, подчиняются все. Дисциплина — одна из главных черт профсоюзного объединения. Присутствовать на собраниях должны все члены профсоюза, так как решения должны приниматься коллективно.

Независимыми могут быть только профсоюзы, построенные на демократических принципах. Если председатель принимает решения сам или в компании своих друзей, то такой профсоюз зависим, слаб. Выполнять свою задачу он не может. В этом случае большинство членов профсоюза отстраняется от борьбы. Разрушить профсоюз становится легко — достаточно заплатить председателю, который преследует личные интересы. В таком случае члены профсоюза должны изгнать “лидеров”. Независимый профсоюз подчиняется только своим членам и служит только их интересам.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз
👍8
🔥4
Предел мечтаний: увольнение начальника

54% россиян хотели бы, чтобы начальник уволился. По их мнению, именно руководство вносит разлад в коллектив. Чаще всех с такими управленцами сталкиваются продавцы, бухгалтеры, журналисты и сотрудники общепита. Обстановка на работе, которую создаёт руководство, приводит к психическим заболеваниям сотрудников: https://www.forbes.ru/svoi-biznes/498686-bolee-poloviny-rabotausih-rossian-mectaut-ob-uvol-nenii-toksicnogo-rukovoditela

Опрошенные также заявили, что терпели бы ссоры, террор и унижения, будь у них более высокая зарплата и возможность управлять рабочим процессом. Разберём оба требования.

Начнём с зарплат. Да, цифры стали внушительнее, но теперь и зачастят с фразами: «Вам же увеличили зарплату, чего вы ещё жалуетесь?» Давление со стороны руководства лишь усилиться.

Но значит ли это, что требовать повышения зарплаты не следует? — нет, не значит. Это применимо лишь к данной проблеме. Вопрос по зарплатам — всегда животрепещущий вопрос. Поэтому подходить к нему нужно с умом — оценивать конкретные условия.

Другой разговор, когда сотрудники участвуют в организации рабочего процесса. Тогда власть начальника уменьшается. Больше никаких работ «вон за того парня» и ударных подходов в 1,5 – 2 смены. Никаких любимчиков и опальных — все работают в равную.

Кто там был готов терпеть? Повторим: продавцы, бухгалтеры, журналисты и работники общепита. Они в большинстве случаев трудятся в крупных компаниях. А чтобы усмирить крупную фирму, нужен независимый и дисциплинированный профсоюз. Если работники объединились на уровне всей фирмы, это огромное достижение. С помощью профсоюза будут решаться все трудовые конфликты. Сотрудники перестанут трястись от страха перед начальством, разогнут спины и вдохнут полной грудью.

Однако сказать о необходимости профсоюза — дело нехитрое. Но вот организовать действенный его в разы сложнее. Тут необходима правовая подкованность. Поэтому, чтобы при организации профсоюза не сесть в лужу или ещё куда хуже, обращайтесь в Профцентр. Здесь бесплатно помогут решить трудовые конфликты и расскажут о всех тонкостях профсоюзной борьбы: @profcen_bot

#статистика #увольнения
👍9
🔥5
Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий, который проводят, чтобы:

а) Выявить вредные и опасные факторы производства;
б) Оценить уровень их воздействия на рабочего.

Оценку условий труда должна проводить аккредитованная организация. Важно, чтобы она не зависела от работодателя.

Результаты СОУТ используют, чтобы:

1. Улучшить условия труда;
2. Осуществлять контроль за состоянием условий труда на рабочем месте;
3. Обеспечить рабочих средствами индивидуальной защиты;
4. Оснастить рабочие места средствами коллективной защиты;
5. Обосновать финансирование мероприятий по улучшению условий, охраны труда и прочее.

Специальная оценка условий труда не проводится для: (1) дистанционных работников, (2) надомников и (3) тех, кто работает на ИП. Для государственных, муниципальных служащих и работников с допуском к гостайне СОУТ проводится по отдельным нормативно-правовым актам. В остальных случаях все рабочие места должны оценивать раз в пять лет.

Внеплановая СОУТ проводится по предложению профсоюза, которое подготавливают на основе письменных замечаний и возражений рабочих. Иные причины — изменения технологического процесса, состава применяемых материалов, средств индивидуальной и коллективной защиты и так далее.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #соут
👍10
🔥7
Дальше только хуже

Сотрудники скорой помощи в Бишкеке отчаялись повысить зарплаты. Руководство глухо к их просьбам, потому работники вышли к зданию Министерства здравоохранения. Формально зарплаты растут, но денег не хватает даже на еду: https://knews.kg/2023/10/23/urezayut-koeffitsienty-sokrashhayut-chasy-pochemu-vrachi-i-uchitelya-kyrgyzstana-nedovolny-svoimi-zarplatami/

Это уже не первый протест. Ранее врачи уже жаловались на то, что не могут содержать свои семьи, и требовали поднять зарплату. Также им не выплачивали надбавки и премии, которые обещали во время эпидемии коронавируса.

На фоне высокой инфляции в апреле 2022 года правительство Кыргызстана отчиталось о повышении зарплат для учителей, медиков и работников культуры. На словах зарплату учителям подняли в два раза. На деле подняли только оклады бюджетников, доля которых — не более 10%. При этом для всех урезали коэффициенты и совместили классы, за счет чего снизили количество оплачиваемых часов. В итоге учителя стали получать даже меньше. Не обошло “повышение зарплат” и медиков. Им так же урезали коэффициенты и количество часов. Нагрузка возросла, а кормить семьи по прежнему нечем.

Оптимизация медицины и образования привела к тому, что в 7-миллионном Кыргызстане не хватает 840 учителей и 1700 медиков. Многие уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Те кто остались, пытаются возражать, но их просьбы не трогают сердца власть имущих. Существующие профсоюзы не защищают права, а лишь порочат подобные организации.

Создать независимый профсоюз, который не на словах, а на деле будет отстаивать права трудящихся, — вот первоочередная задача для учителей и врачей Кыргызстана. Каждый год снижается качество медицины и образования. Положение дел в больницах и реанимациях ужасное. В школе учителя озадачены тем, откуда взять ведра и тряпки для мытья полов. Если бездействовать сейчас, то дальше будет только хуже.

Профцентр бесплатно поможет создать независимый профсоюз. Мы расскажем о всех юридических тонкостях и окажем информационную поддержку. Для связи пишите — @profcen_bot

#киргизия #врачи #здравоохранение #протест
🔥9👍1🤨1
🔥6
На власти надейся, а сам не плошай

Рабочие строят завод по переработке нефтяного газа. Многие приезжают из других регионов, поэтому требуют не только повысить зарплаты, но и изменить график вахты: https://azh-kz.turbopages.org/azh.kz/s/ru/news/view/94807

Во время забастовки к строителям приехали чиновники и представители правоохранительных органов. После короткой беседы вахтовики вернулись к работам. О чём был разговор с представителями власти — неизвестно, однако районный аким заверил, что взял ситуацию под личный контроль.

Это не первая забастовка в нефтяной отрасли Казахстана, но проходила она необычно. Чаще всего мы узнаём о стачках из видеообращений к президенту. Тут другой случай — рабочие обратились в инспекцию труда. И это радует.

Интересно, что забастовка закончилась к 14.00. Т.е. власти быстренько решили проблему. Другой вопрос — в чью пользу? Ясно одно: прекращать строительство не в интересах районного акима.

Из-за того, что у рабочих нет собственного профсоюза, им приходится на слово верить властям. Трудяги не могут настоять на своём — так обычно и бывает при стихийных забастовках. Сил хватает только на разовое выступление; а там кто в лес, кто по дрова. Нет органа-организатора, который бы вёл дело до конца.

Чтобы исправить ситуацию и не полагаться на "честное" слово властей, необходим профсоюз. О том, как он устроен и как его организовать, вы узнаете в Профцентре: @profcen_bot, — это бесплатно.

#строители #забастовка
👍9
🔥2
Всевидящее око капитала

Смоленское АО «Жилищник» решило уволить весь штат, чтобы избавиться от долгов. Попутно «Жилищник» превратился в городскую управляющую компанию (ГУК). О проблемах и нарушениях в компании рассказал один из сотрудников в соцсетях. За это его лишили всей доплаты за октябрь: https://readovka67.ru/news/167954

В приказе есть комментарии сотрудника из соцсетей. Машинист автовышки указывает, что руководство грозится уволить, задерживает зарплату и клевещет на него.

Ситуация вокруг «Жилищника» очень занимательная. Компания нарушает ТК РФ ещё с сентября. Сначала она заставила уволиться всех “по собственному желанию”. «Жилищник» шантажировал работников тем, что не примет их в ГУК, если они не уволятся. Как оказалось, мест для всех не хватит. Поэтому угрозы были блефом. Но и это не всё — новых трудовых договоров ГУК не показывает, и сотрудники боятся, что прав станет ещё меньше.

При этом «Жилищник» считает, что работник «собирает и распространяет недостоверную информацию о компании». Поэтому руководство устанавливает дисциплинарное взыскание, а затем и лишает доплаты.

Один в поле не воин. В то время как все боятся потерять рабочее место и увольняются “по собственному желанию”, выступление одного храбреца ничего не изменит. Да, сейчас мы знаем об этом случае, и общественность негодует. Однако роптанием делу не поможешь.

Мы обозрели множество трудовых конфликтов. Нередко коллективы рабочих обращались в СМИ и добивались успеха. Но ключевые слова здесь — коллективы рабочих. Огласка помогает лишь тогда, когда она идёт в дополнение; когда сначала работяги обращаются в трудовую инспекцию и прокуратуру. СМИ же выступают катализатором: подгоняют инертных кабинетчиков, чтобы те занялись работой.

Надоело терпеть унижения начальства? Пиши в Профцентр: @profcen_bot.

#смоленск #жкх
👍8
🔥4
Сокращения в «Сокре»

Работники рыбоперерабатывающего завода «Сокра» написали коллективное письмо в органы и к губернатору Камчатского края из-за остановки предприятия. Временный управляющий отказывается слушать коллектив.
https://versia.ru/sokra-obyavila-shtormovoe-preduprezhdenie

Из новости видно, что из-за временного управляющего работники и их семьи оказались на грани выживания. Вопрос «на что жить?» остаётся без ответа. Сотрудникам задерживают и сокращают выплаты. Предприятие скоро распродадут. Даже если коллектив добьётся увольнения временного управляющего через прокуратуру и СК, имущество компании пойдёт под молоток или его вовсе уничтожат, если оно не будет приносить прибыли. Тогда о зарплатах за прошлые месяцы можно будет забыть. Как будто этого мало: управляющий ещё и снизил оклады. Выплачиваются же они с сильной задержкой.

Чтобы добиться справедливости, рабочему коллективу нужен профсоюз. Единая и организованная сила сможет заставить предпринимателя отдать зарплату без задержек, а закрытие предприятия не станет поводом для прекращения выплат.

Профцентр поможет с трудовыми, юридическими и организационными вопросами, пишите: @profcen_bot

#сокра #увольнения
👍4🤨4
🔥5
Фонд взаимопомощи

Создать фонд взаимопомощи — жизненно важная задача. В один момент профсоюз вырастет, а нагрузка на председателя станет такой, что совмещать работу и управление он уже не сможет. Тогда ему нужно полностью погрузиться в дела профсоюза и жить на платежи из фонда взаимопомощи. Важно, чтобы этот переход не отразился на росте фонда.

Основная задача фонда взаимопомощи — обеспечить бастующих во время трудового спора. В Трудовом Кодексе прописано, что в коллективный договор (или соглашение по завершении спора) можно включить пункт о компенсационных выплатах стачечникам. Но шансы, что вы всё же увидите этот пункт в коллективном договоре, ничтожно малы. Нужно создать фонд взаимопомощи таких размеров, чтобы все рабочие, которые бастуют, могли жить на выплаты из него ещё долгое время.

Из истории. Современное российское профсоюзное движение знает три забастовки длиной около месяца. В октябре 2020 года закончилась забастовка украинских шахтеров, которая продлилась 43 дня.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #фонд #профсоюз
👍13
🔥3
А клиентам — кожура

30 октября таксисты Яндекса забастовали на территории Аквилона. Они требовали поднять минимальную стоимость поездки с 59 до 100 рублей. Работники ждут диалога с начальством компании: https://t.me/tvoe_orehovozuevo/12950

Как мы видим, компания не хочет идти на диалог с водителями. При этом зарплаты в Яндексе едва хватает на жизнь, и перспективы отнюдь не радужные. Цены растут, а доходы таксистов — нет, потому они обречены нищать.

Конфликт водителей и компании имеет две стороны: с одной, повышение цен должно поднять зарплату водителям, а с другой — ударит по карману простых граждан.

Решить дилемму сможет профсоюз — спасение для любого, кто живёт своим трудом. Организация может выдвигать требования работодателю. Создать профсоюз нужно не только сотрудникам такси, но и работникам других сфер. Это позволит, с одной стороны, повысить зарплаты таксистов, а с другой, оставить цены на прежнем уровне. Нельзя, чтобы благополучие одних становилось тяжбой для других. Иначе единство борьбы превращается в пустую фразу, мирное соглашение, которое теряет силу, когда начинается делёжка зарплат.

Профцентр поможет в трудовых и организационных вопросах, даст юридическую консультацию. Пишите: @profcen_bot

#яндекс #зарплаты #таксисты
👍5
Говорят, что COVID-19 прошёл. Но это совсем не значит, что про удалёнку можно забыть. Знать, что это и как её употреблять, важно и в мирное время. Мы думаем так же, поэтому предлагаем к прочтению нашу статью по теме.

#ликбез #удалёнка
👍7