Профцентр
380 subscribers
847 photos
85 videos
818 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
«Многие рабочие уже понимают, что лишь путем борьбы можно улучшить свое положение, и борются, но, не зная, как надо бороться, очень часто проигрывают. Обыкновенно это случается тогда, когда рабочие заблаговременно не думают о том, что произойдет с ними, когда не смотрят в будущее, не видят, что их ожидает. Тогда, доведенные нуждой до отчаяния, они изливают свой гнев, ломая машины, убивая фабрикантов, громя магазины и т. п. Это, безусловно, не облегчает их положения, ибо ведь не машина эксплуатирует рабочего, а те предприниматели, которым принадлежат машины».

Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»

@profcen_bot #цитаты
🔥23👍3
🔥2
Скупой платит дважды

Работники «Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления» в Чите объявили забастовку из-за задержки зарплаты. На время акции руководство запретило им выходить с базы в рабочее время: https://gazetavechorka.ru/news/2023/10/02/tridcat-rabotnikov-dmrsu-bastuyut-iz-za-zaderzhki-zarplaty-v-chite

Смена директора, увольнение его жены, которая работала бухгалтером и «забыла» начислить зарплату, ужасающий штраф, обанкротивший предприятие, — работодатель уже нашёл тысячу и одну причину, чтобы не платить сотрудникам. И звучат эти “сказки Шахеризады” уже второй месяц.

Последний аванс был в августе. При этом работникам даже выплатили компенсацию за задержку — 75 рублей. Неслыханная щедрость не угодила сотрудникам: им по прежнему было нечем кормить семьи, оплачивать кредиты и ипотеки. Нужда заставила объединиться и начать бастовать.

Слаженные действия 30-ти человек сразу принесли плоды. Сотрудники получили зарплаты, а прокуратура начала проверку. Казалось бы — пример верный: добиться справедливости можно только общими усилиями. Но многие забывают о главном -— о законности своих действий. Забастовка не по закону и без предварительной подготовки приведёт вас к увольнениям. Работодатель же не потеряет ничего.

Создавайте независимые профсоюзы, объединяйтесь с другими коллективами по отрасли. Так вы обретёте силу. Так вы решите проблемы на местах. Так вы добьётесь глобальных улучшений труда. Профцентр поддержит вас в этом нелёгком деле — мы поможем создать профсоюз и справиться с юридической волокитой.

По всем вопросам пишите: @profcen_bot — это бесплатно.

#дороги #забастовка #зарплаты
👍10
🔥6
«Следующий урок — забастовка»

29 сентября в столице Литвы началась забастовка учителей. В первый день собралось около 2,5 тыс. человек: педагоги, школьники, их родители, учителя дошкольного образования и преподаватели профессионально-технических училищ. Бастующие требуют повысить зарплаты и улучшить рабочие условия: https://lt.sputniknews.ru/20230929/30543830.html

Профсоюз учителей ведёт переговоры с правительством ещё с августа. Тогда же он заявил о 2-х планируемых забастовках. Одна уже прошла в середине сентября — предупредительная. Действительная забастовка — текущая, она находится в самом разгаре.

Что интересно: до настоящей забастовки правительство не шло ни на какие уступки. Оно ссылалось на малый бюджет. Однако, когда на улицу вышло 2,5 тыс. человек, внезапно появились и бюджет, и компромиссные решения. Но всё же забастовка продолжается — она может продержаться ещё месяц.

С одной стороны правительство, которое хочет сэкономить. С другой стороны учителя, которые хотят достойных условий труда. Интересы учительские противоречат интересам министерским. Как видно, разрешается такое противоречие только через профсоюзную борьбу.

Однако профсоюзная борьба — это не только забастовки, стачки и другие выступления, которые требуют подготовки. Они приемлемы лишь в крайних случаях, когда другие методы бессильны. Вот, например, литовский профсоюз: изначально он вёл переговоры, помогал писать коллективные обращения и жалобы. Только когда диалог потерял всякий смысл, последовала забастовка, и то — сначала предупредительная, а лишь после — действительная. Поэтому ставить знак равенства между профсоюзной борьбой и забастовками будет неправильно. Забастовки — это козырь в рукаве у профсоюза. А козырями, как правило, не разбрасываются.

Но при всех плюсах профсоюзной организации есть вероятность, что она оторвётся от рабочих. Ранее мы критиковали литовский профсоюз за его авантюризм (https://t.me/profcen/399). Вместо того чтобы тщательно подготовиться к выступлению, рассчитать силы, узнать количество бастующих, он решил поспешно объявить о намеченных забастовках. По итогу мы видим, что из 11,2 тысяч работников образования пришло 2,5 тысячи, и это вместе со школьниками и их родителями. Да, правительство идёт на уступки и при таких условиях, но что если бы вышла хотя бы половина от всех преподавателей? — встала бы работа по всей стране. И тогда правительство нервно, дрожащей рукой подписало бы любой документ с любыми требованиями.

Сказано уже достаточно. Хотите объединиться, создать профсоюз и стройными рядами сломить работодательскую наглость? Тогда вы на правильном пути — пишите в Профцентр: @profcen_bot. Это бесплатно.

#литва #учителя #зарплаты #забастовка
👍11
🔥4
Налоговая пилюля

Из-за налоговой нагрузки бюджет Железнодорожной райбольницы опустел. Чтобы восполнить средства, главврач приостановил выплаты медикам. Они получили авансы в 4,5 тысяч деревянных. Бухгалтера пообещали зарплату в 10-12 тысяч вместо 50. Возмущённые работники обратились в прокуратуру: https://t.me/babr_mash/3899

Главврач и бухгалтера не будут задаваться вопросом, на какие средства жить сотрудникам и их детям, как им самим платить налоги и ипотеки. В условиях, когда всё больше средств уходит на вооружение, о социальной сфере и спрашивать-то страшно. Но мы спросим. Потому что именно улучшение жизни населения — это цель, о которой так любят говорить управленцы всех сортов и расцветок. Жаль, но к логичному и равномерному налогообложению их слова не приводят. Чрезмерность в поборах — не повод сократить зарплаты Те, кто обрёк мед. работников на нищету, видно не знают об этом. Ну а коль не знают — объясним.

Согласно ст. 72 ТК РФ, зарплату можно снизить только с согласия двух сторон. Главврач не беседовал с коллективом и сократил выплаты самовольно. Это грубое нарушение. Далее, согласно ст. 74 ТК РФ, зарплату можно снизить, если меняются организационные или технологические условия труда. Посмотрим на приказ мед. учреждения и заметим, что «нестабильная финансовая ситуация» не относится к изменению организации и технологии работы. Это второе нарушение. Если приказ с выплатами останется прежним, то этих двух статей хватит на состав преступления руководства мед. учреждения.

Дальше действуете вы: объединитесь с коллегами, предоставьте данные о нарушении закона прокуратуре и трудовой инспекции. Органам не останется выбора, кроме как разобраться и в конце концов повысить зарплаты.

Чтобы вовсе отбить у начальства желание попирать ваши права, организуйте профсоюз. Только массовая, сплочённая и дисциплинированная сила заставит чиновников выполнять свою работу добросовестно, а предпринимателей — держать в страхе за снижение выплат. Мы же — Профцентр — бесплатно поможем с решением правовых и организационных вопросов.

Ваш ход: @profcen_bot

#зарплаты #налоги #здравоохранение
👍9
🔥4
Солидарность

Солидарность — это то, что скрепляет людей. Без неё невозможно построить независимый профсоюз. Формировать чувство солидарности в коллективе необходимо с началом строительства организации. При этом нужно исправлять человека: искореняйте корысть, высокомерие, злость, зависть и прочее.

Конкуренция за рабочие места мешает развитию солидарности. Каждый печётся о своей зарплате и условиях труда. Все подходят к этому по-разному. Кто-то повышает квалификацию. Кто-то сближается с руководителями. Наконец, находятся и те, кто орудует обычными лицемерием и доносом. Конкуренция — это преследование личных интересов. Профсоюз — это объединение, которое защищает коллективные интересы. Соответственно, члены профсоюза должны искоренить конкуренцию в коллективе, создать такие условия, в которых эгоизм считался бы постыдным.

Значительный вклад в разрушение солидарности рабочих вносит и государственная пропаганда. Из каждого утюга трубят, что предприниматели и рабочие едины, что их права и возможности равны. Но власть в наше время потакает исключительно интересам бизнеса. Рабочие же принимают это «единство» и не осознают себя рабочими. Они уверены, что их положение временное и скоро улучшится, ведь они вооружены трудолюбием и знанием своего дела. Эта пропаганда воспитывает в рабочем мелочное сознание жалкого лавочника, и отталкивает от профсоюза, что в итоге приводит к еще большему обнищанию.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #профсоюз #солидарность
👍14🔥1
Машина, наоборот, должна была бы уменьшить нужду, ибо ведь она помогает производить скорее и лучше, так что можно было бы работать меньше и больше зарабатывать. В действительности же получается совершенно иначе: развиваются машины и одновременно растет нужда, а происходит это потому, что эти машины принадлежат не рабочим, а предпринимателям, а их интересует лишь прибыль и больше ничего. И всю пользу от машин они присваивают себе. Так незачем разрушать фабрики, а надо добиваться, чтобы рабочий день был короче и чтобы больше нам платили.

Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»

@profcen_bot #цитаты
👍19
🔥5
Деньги есть… когда прижмёт

Рабочие, которые газифицируют частный сектор Читы, запротестовали из-за доплат — их обещали, но так и не выдали: https://www.chita.ru/text/gorod/2023/10/06/72783512/

Около 70 строителей получили зарплату только по трудовому договору — 19 тыс. рублей, а доплату в виде премий работодатель выплачивать не спешил, хотя обещал 5000 в будние дни и 7500 в выходные. Тогда работники объединились и не вышли на смену. Перспектива полной остановки работ сразу отрезвила собственников, и деньги на выплаты нашлись.

«Никакого бунта нет, просто сбой в программе был. Никто не был ущемлен в правах. Всем, кому было положено, выплатили» — оправдался Александр Куницын, владелец ООО «АМК».

До тех пор, пока трудящиеся участвуют в этом театре абсурда и соглашаются работать «в серую», бизнесмены будут использовать их в махинациях с законом. Работодатели обманывают работников, а когда выгодно — прикрываются “договором” и законом . Из такого положения владелец компании извлёк только пользу. Откажись от работы за гроши — и сразу отправишься за дверь. К этому не прикопаться. Небывалое удобство серой зарплаты (о ней мы ещё расскажем).

Не каждый трудящийся знает свои права. Ещё реже встречаются те, кто требует от работодателя соблюдать их. Профцентр протянет руку помощи — выбрайтесь из бездны безграмотности, отбросьте басни о братстве рабочего и работодателя.

Думай. Борись. Пиши — @profcen_bot

#зарплаты #протест #строители
👍12
🔥6
А стоило только начать

Пятого октября сотрудники «Caspian Drilling LLP» остановили бурильные работы. В обращении нефтяники рассказывают о низких зарплатах и давлении на профсоюзников. Сейчас бурильщики снова вернулись к работе — конфликт с руководством исчерпан: https://www.lada.kz/aktau_news/society/115300-konflikt-mezhdu-sotrudnikami-i-rukovodstvom-burovoy-kompanii-v-mangistau-sumeli-uregulirovat.html

У нефтяников есть свой профсоюз, из-за которого и начались притеснения. Пока рабочие организованы, знают свои права, видят свои цели, руководителю и сон не сласть. Он всеми силами пытается ликвидировать профсоюз: одних увольняет, других запугивает. И, несмотря на это, профсоюз продолжает функционировать.

Так, например, при поддержке профсоюза бурильщики выдвинули несколько требований к руководству. А именно: вернуть уволенных сотрудников, повысить оклады наполовину, выплатить стопроцентную премию ко дню нефтяника и самое главное: отстать от профсоюзников. Сейчас мы видим, как посредством забастовки эти требования воплощаются в жизнь.

Интересно, что нынешнее выступление отнюдь не первое. Ранее было ещё одно, а 5 сентября при прокуроре подписали примирительное соглашение. Однако руководство продолжило увольнять и запугивать бурильщиков. Разрешить трудовой конфликт получилось только сейчас — при помощи забастовки.

Вы в схожей ситуации? Пишите — @profcen_bot

#мангистау #забастовка #нефтегаз
👍13
🔥7
Из истории солидарности

История знает немало примеров солидарности рабочих. Один из самых значимых дали рабочие Соединённых Штатов Америки в конце 19 века. Их история осталась в памяти рабочих всего мира. Спустя века мы отмечаем день солидарности всех трудящихся.

Это произошло в 1886 году. 1 мая чикагские рабочие организовали массовую забастовку. Они требовали 8-часового рабочего дня. Условия труда были тяжёлыми: низкая заработная плата, смены по 12–15 часов, детский труд, отсутствие социальных гарантий. Забастовку поддержали тысячи работников. В городе проходили огромные демонстрации. В связи с забастовкой на одном из предприятий города полиция расстреляла бастующих. Четыре человека погибло. На следующий день в знак солидарности с погибшими на одной из площадей собралась толпа, в результате чего произошло столкновение с полицией. Погибшие и раненые были с обеих сторон. Начались аресты, и семерых активистов казнили по выдуманным обвинениям. Этот факт власти США признали лишь через десятилетия.

В 1888 году II Интернационал, в знак солидарности с погибшими и их делом, объявил 1 мая днём солидарности рабочих в борьбе за свои права. А начиная с 1889 года в промышленно-развитых странах 1 мая рабочими проводились забастовки и демонстрации с политическими и экономическими требованиями. Итог этих демонстраций и забастовок налицо — в наше время 8-ми часовой рабочий день — норма, детский труд повсеместно запрещён, а закон — пусть и не всегда — гарантирует достойную оплату труда. Не верите? И правильно делаете — все достижения перечёркнуты и забыты — на права рабочих каждый день наступают алчность, вседозволенность и беспринципность бизнеса. Всё это происходит с нашего позволения. Пока мы молчим, они грабят. Так не пора ли вновь посеять страх в предпринимательскую душонку?

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

#ликбез #солидарность #история
👍15🔥1
[...] надо добиваться, чтобы рабочий день был короче и чтобы больше нам платили. Как нам этого добиваться? Лучшее средство, это — бросить работу — стачка. Если, однако, лишь один или двое рабочих бросят работу, то они нисколько не улучшат этим своего положения, наоборот — потеряют место и им будет еще хуже.

Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»

@profcen_bot #цитаты
🔥19
🔥7
Зима наступает “внезапно”

Работники муниципального бюджетного учреждения «Дорремстрой» из Ульяновска записали видеообращение. Они рассказали, что зарпалаты задерживают, запчасти отсутствуют, а техника не подготовлена к зиме: https://73online.ru/r/mer_boldakin_poruchil_proverit_rabotu_zavolzhskogo_uchastka_dorremstroya-126091

Директор учреждения игнорирует любые обращения, а вопросов накопилось много. Глава города инициировал служебную проверку по уровню зарплат, условиям труда, техническому состоянию городской техники и готовности учреждения к работе в осенне-зимний период.

Что мы видим? Не только рабочие учреждения, но и все жители Ульяновска зависят от милости хозяев «Дорремстроя», которые получили государственный тендер и теперь смотрят за частью дорог, внутриквартальных проездов, дворов и тротуаров. Случай типичный: во многих городах комфорт жителей стоит вовсе не на первом месте. Деньги, деньги и ещё раз деньги — вот, о чём думают владельцы обслуживающих организаций. Нас снова ждут заваленные снегом улицы, обледенелые тротуары и перегороженные проезды.

Работники могут влиять как на свои условия труда, так и на комфорт обывателей. Однако для этого не нужно просить милости у администрации и бизнесменов. Для этого следует объединиться в независимый профсоюз, связаться с другим рабочими в отрасли и последовательно отстаивать свои интересы. Когда коллектив станет частью профсоюзного движения, он вырвется из лап обнаглевшего работодателя и сможет законно призвать его к ответу.

Бесплатно помочь с профсоюзом готов Профцентр. Мы окажем информационную, организационную и юридическую поддержку. Если не знаете с чего начать — пишите @profcen_bot

#строители #рабочие
👍10
🔥8
Что посеешь, то и пожнёшь

11 октября в столице Литвы госслужащие организовали пикет. Они выступали у зданий министерств, в том числе МВД. Причина недовольства — новый устав:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18977189

Оклады сотрудников, например, миграционной службы в два раза меньше средней зарплаты — около 1000 €. Несмотря на это, новый устав отменяет выплаты за звание и уменьшает надбавки за выслугу лет. Он ущемляет интересы всех госслужащих Литвы.

Вырисовывается занимательная картина. Те, кто должен пресекать всякого рода выступления и охранять частную собственность, сами организовывают пикеты. А если правоохранители выйдут за рамки пикетов, кто их остановит? Кто встанет на защиту государства? — Может, население? То самое население, которое с каждым годом нищает, и оттого становится более "лояльным" к власти. Да, наверное, так и будет…

Как видно «невидимая рука рынка» добралась и до защитников этого самого рынка. Министры готовы рискнуть и поставить свою власть под удар ради денег.

Ранее мы видели, как в Литве забастовали учителя. Теперь — сотрудники правоохранительных органов. Однако если преподаватели пользуются уважением у населения, то правоохранители лишены такой привилегии. Они могут полагаться лишь на самих себя.

Устали от новых уставов и начальников? Хотите изменить ситуацию? Беритесь за дело. Наш канал и бесплатная поддержка в помощь. Пишите: @profcen_bot

#литва #забастовка #мвд
👍13