Как дали, так и забрали
С марта 2023 г. персоналу перестали платить надбавки за интенсивность и сложность работы. Их ввёл предыдущий ректор. Новый считает выплаты «необоснованными», и что «платить их не следует». Под коллективным иском на ректора подписалось 12 человек:
https://59.ru/text/education/2023/09/27/72751157/
В коем-то веке работодатель решился поднять зарплату. Но что же мы видим? После январского указа о выплатах старого ректора смещают. Новый сразу же отменяет надбавки и подкрепляет своё решение пустой фразой об их “необоснованности”. Однако в январском указе чётко прописано, зачем и почему вводятся новые выплаты.
Вот отрывок из приказа: надбавка назначается «за высокую интенсивность труда, сложность и напряженность работы, особо важные, сложные и срочные работы, особый режим работы, связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения Университета». Спрашивается: если это необоснованно, то что тогда является обоснованным? — может, экономия на зарплатах?
Сотрудникам института будет трудно добиться заслуженных выплат. Приказ ректора — закон. Но даже в таком случае пробивает себе дорогу трудовой кодекс. Работодатель в одностороннем порядке скосил часть зарплаты. Допустимо ли это? Да, в некоторых случаях. Но у непедагогического состава Пермского Университета не изменились ни должности, ни условия труда. Это значит, что оснований для уменьшения зарплат работников нет.
Коллективное обращение в суд в таком случае — очень эффективный метод борьбы с “благими намерениями” руководства. Не стоит останавливаться и на этом — пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того, неплохо было бы разобраться, почему старого ректора так внезапно сместили.
Однако любое выступление эффективнее, когда имеет за спиной профсоюз. Такая организация предупреждает всяческие нападки со стороны работодателя. Прежде чем урезать вам зарплату, предприниматель несколько раз подумает о последствиях. А последствия не из самых приятных: массовые иски в суды, коллективные выступления и забастовки, обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, огласка в СМИ и многое другое.
Но мы всё о забастовках, судах и прокуратурах, что же в жизни? Чаще всего работники прекрасно понимают свои интересы, права и свободы. Иногда им даже известны способы борьбы. Но почему же борьба стопорится, почему жизнь ни на йоту лучше не становится? Ответ ясен: в стартовый набор россиянина (рутина, дети, ипотека) по какому-то недоразумению не входит гарантия трудоустройства. И ежу понятно, что терпеть притеснения нельзя, но откроешь рот, поднимешь руку — и будешь на улице куковать. Чем кормить детей? Чем сдабривать коллекторов? Что, наконец, есть самому?
Этот вопрос мучает многих. Многих он сдерживает, дьявольски наставляя: «Сиди ниже травы, тише воды, да сыт будешь». Но все мы понимаем, что голос этот ложен. Даже молчунам и терпилам сытая жизнь не обеспечена. Все рабочие, от мала до велика, всегда находятся в страхе увольнения. Такова система. Изменить её — дело большое и трудное. Но главное — осуществимое. И это мифическое осуществление как раз и начинается с того, чтобы, презрев страх и отчаяние, взяться за дело.
Речь, конечно, не о безбашенных планах и предприятиях. Она о трудной, порой монотонной, но активной и постоянной борьбе. Именно к этой борьбе мы и призываем из поста в пост. Помните, что нам «нечего терять, кроме своих цепей».
О других преимуществах профсоюза вы можете узнать в Профцентре, там же помогают в решении трудовых конфликтов. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно.
#суд #пгниу #зарплаты
С марта 2023 г. персоналу перестали платить надбавки за интенсивность и сложность работы. Их ввёл предыдущий ректор. Новый считает выплаты «необоснованными», и что «платить их не следует». Под коллективным иском на ректора подписалось 12 человек:
https://59.ru/text/education/2023/09/27/72751157/
В коем-то веке работодатель решился поднять зарплату. Но что же мы видим? После январского указа о выплатах старого ректора смещают. Новый сразу же отменяет надбавки и подкрепляет своё решение пустой фразой об их “необоснованности”. Однако в январском указе чётко прописано, зачем и почему вводятся новые выплаты.
Вот отрывок из приказа: надбавка назначается «за высокую интенсивность труда, сложность и напряженность работы, особо важные, сложные и срочные работы, особый режим работы, связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения Университета». Спрашивается: если это необоснованно, то что тогда является обоснованным? — может, экономия на зарплатах?
Сотрудникам института будет трудно добиться заслуженных выплат. Приказ ректора — закон. Но даже в таком случае пробивает себе дорогу трудовой кодекс. Работодатель в одностороннем порядке скосил часть зарплаты. Допустимо ли это? Да, в некоторых случаях. Но у непедагогического состава Пермского Университета не изменились ни должности, ни условия труда. Это значит, что оснований для уменьшения зарплат работников нет.
Коллективное обращение в суд в таком случае — очень эффективный метод борьбы с “благими намерениями” руководства. Не стоит останавливаться и на этом — пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того, неплохо было бы разобраться, почему старого ректора так внезапно сместили.
Однако любое выступление эффективнее, когда имеет за спиной профсоюз. Такая организация предупреждает всяческие нападки со стороны работодателя. Прежде чем урезать вам зарплату, предприниматель несколько раз подумает о последствиях. А последствия не из самых приятных: массовые иски в суды, коллективные выступления и забастовки, обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, огласка в СМИ и многое другое.
Но мы всё о забастовках, судах и прокуратурах, что же в жизни? Чаще всего работники прекрасно понимают свои интересы, права и свободы. Иногда им даже известны способы борьбы. Но почему же борьба стопорится, почему жизнь ни на йоту лучше не становится? Ответ ясен: в стартовый набор россиянина (рутина, дети, ипотека) по какому-то недоразумению не входит гарантия трудоустройства. И ежу понятно, что терпеть притеснения нельзя, но откроешь рот, поднимешь руку — и будешь на улице куковать. Чем кормить детей? Чем сдабривать коллекторов? Что, наконец, есть самому?
Этот вопрос мучает многих. Многих он сдерживает, дьявольски наставляя: «Сиди ниже травы, тише воды, да сыт будешь». Но все мы понимаем, что голос этот ложен. Даже молчунам и терпилам сытая жизнь не обеспечена. Все рабочие, от мала до велика, всегда находятся в страхе увольнения. Такова система. Изменить её — дело большое и трудное. Но главное — осуществимое. И это мифическое осуществление как раз и начинается с того, чтобы, презрев страх и отчаяние, взяться за дело.
Речь, конечно, не о безбашенных планах и предприятиях. Она о трудной, порой монотонной, но активной и постоянной борьбе. Именно к этой борьбе мы и призываем из поста в пост. Помните, что нам «нечего терять, кроме своих цепей».
О других преимуществах профсоюза вы можете узнать в Профцентре, там же помогают в решении трудовых конфликтов. Пишите: @profcen_bot, — это бесплатно.
#суд #пгниу #зарплаты
👍13
Агитационные листовки (часть 2)
Чтобы листовка работала и была интересной, её должен писать не абы кто, и от балды, а профессионал со знанием дела и глубоким пониманием вопроса. Нельзя врать или вертеть хвостом. Нужна правда. С другой стороны, и пресловутая «гласность» вредна. Помните, что надо укреплять профсоюз, его авторитет и объединительные настроения.
Поэтому:
▪️Не используйте много текста
Читать нудные трактаты неинтересно. Пишите кратко, хлёстко и легко.
▪️Используйте иллюстрации, фото, графики и другие изображения
Картинки привлекают. Графики легко читать и сравнения по ним наглядны. Листовка должна быть очень простой: сравните один-два пункта, не более. Помните и о шрифте — его лучше брать различной величины и вида. Знайте: курсив читать труднее.
▪️Используйте богатую палитру
Цвет делает жизнь интереснее. Листовки — не исключение. Можно печатать их на бумаге разных цветов.
▪️Помните о логотипе профсоюза
Не забывайте помещать логотип на каждую листовку. Так люди сразу увидят, что это — текст профсоюза, даже если листовки напечатаны или скопированы в других организациях.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз
Чтобы листовка работала и была интересной, её должен писать не абы кто, и от балды, а профессионал со знанием дела и глубоким пониманием вопроса. Нельзя врать или вертеть хвостом. Нужна правда. С другой стороны, и пресловутая «гласность» вредна. Помните, что надо укреплять профсоюз, его авторитет и объединительные настроения.
Поэтому:
▪️Не используйте много текста
Читать нудные трактаты неинтересно. Пишите кратко, хлёстко и легко.
▪️Используйте иллюстрации, фото, графики и другие изображения
Картинки привлекают. Графики легко читать и сравнения по ним наглядны. Листовка должна быть очень простой: сравните один-два пункта, не более. Помните и о шрифте — его лучше брать различной величины и вида. Знайте: курсив читать труднее.
▪️Используйте богатую палитру
Цвет делает жизнь интереснее. Листовки — не исключение. Можно печатать их на бумаге разных цветов.
▪️Помните о логотипе профсоюза
Не забывайте помещать логотип на каждую листовку. Так люди сразу увидят, что это — текст профсоюза, даже если листовки напечатаны или скопированы в других организациях.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз
👍15
Агитационные листовки (часть 3)
Мы живём в то время, когда завладеть умами всё труднее. За внимание и верность разворачиваются самые настоящие бои. В них схлёстываются все: работодатели, чиновники, блогеры, певцы, журналюги и другая шушера. Всё больше голов забивается мусором и ватой про «рассветы и туманы», прорывы, вставание с колен и т. д. Поэтому, для профсоюза жизненно важно получить признание и внимание со стороны рабочих. Важно пробудить в них чувство справедливости, любви к себе и солидарности.
От того информация, должна быть:
▪️полной и своевременной. Не надо писать о событиях столетней давности, если они ничему не учат. Не надо намекать и играть в Эзопа. Рабочий должен прочитать листовку и уяснить для себя основные моменты, понять, что нужно делать именно ему и его коллегам. Помните, что это «должен» относится не столько к читателю, сколько к автору и редактору листовки.
▪️независимой и укрепляющей. Листовке положено, в том числе, отвечать на вопрос «зачем нам что-то делать?», доводить его до «что нам делать?», и наконец, закреплять вопрос «с кем объединяться?»
▪️конкретной, полезной. Нужно рассказывать о решениях профсоюза, собраниях, о стратегии и тактике. Не менее важно комментировать насущные вопросы, разбирать новые законы и т. д.
▪️упорядоченной и обстоятельной. Не надо писать то, что все и так знают. Наоборот, нужна свежая, интересная, и, что самое важное, глубокая аналитика. Людей убеждают только логика и цифры. Чтобы всё это подготовить, профсоюзу следует иметь отдельный орган — информационно-аналитическую группу. Она же должна отвечать за разработку предложений профсоюза
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз
Мы живём в то время, когда завладеть умами всё труднее. За внимание и верность разворачиваются самые настоящие бои. В них схлёстываются все: работодатели, чиновники, блогеры, певцы, журналюги и другая шушера. Всё больше голов забивается мусором и ватой про «рассветы и туманы», прорывы, вставание с колен и т. д. Поэтому, для профсоюза жизненно важно получить признание и внимание со стороны рабочих. Важно пробудить в них чувство справедливости, любви к себе и солидарности.
От того информация, должна быть:
▪️полной и своевременной. Не надо писать о событиях столетней давности, если они ничему не учат. Не надо намекать и играть в Эзопа. Рабочий должен прочитать листовку и уяснить для себя основные моменты, понять, что нужно делать именно ему и его коллегам. Помните, что это «должен» относится не столько к читателю, сколько к автору и редактору листовки.
▪️независимой и укрепляющей. Листовке положено, в том числе, отвечать на вопрос «зачем нам что-то делать?», доводить его до «что нам делать?», и наконец, закреплять вопрос «с кем объединяться?»
▪️конкретной, полезной. Нужно рассказывать о решениях профсоюза, собраниях, о стратегии и тактике. Не менее важно комментировать насущные вопросы, разбирать новые законы и т. д.
▪️упорядоченной и обстоятельной. Не надо писать то, что все и так знают. Наоборот, нужна свежая, интересная, и, что самое важное, глубокая аналитика. Людей убеждают только логика и цифры. Чтобы всё это подготовить, профсоюзу следует иметь отдельный орган — информационно-аналитическую группу. Она же должна отвечать за разработку предложений профсоюза
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз
👍16
«Многие рабочие уже понимают, что лишь путем борьбы можно улучшить свое положение, и борются, но, не зная, как надо бороться, очень часто проигрывают. Обыкновенно это случается тогда, когда рабочие заблаговременно не думают о том, что произойдет с ними, когда не смотрят в будущее, не видят, что их ожидает. Тогда, доведенные нуждой до отчаяния, они изливают свой гнев, ломая машины, убивая фабрикантов, громя магазины и т. п. Это, безусловно, не облегчает их положения, ибо ведь не машина эксплуатирует рабочего, а те предприниматели, которым принадлежат машины».
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты
🔥23👍3
Скупой платит дважды
Работники «Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления» в Чите объявили забастовку из-за задержки зарплаты. На время акции руководство запретило им выходить с базы в рабочее время: https://gazetavechorka.ru/news/2023/10/02/tridcat-rabotnikov-dmrsu-bastuyut-iz-za-zaderzhki-zarplaty-v-chite
Смена директора, увольнение его жены, которая работала бухгалтером и «забыла» начислить зарплату, ужасающий штраф, обанкротивший предприятие, — работодатель уже нашёл тысячу и одну причину, чтобы не платить сотрудникам. И звучат эти “сказки Шахеризады” уже второй месяц.
Последний аванс был в августе. При этом работникам даже выплатили компенсацию за задержку — 75 рублей. Неслыханная щедрость не угодила сотрудникам: им по прежнему было нечем кормить семьи, оплачивать кредиты и ипотеки. Нужда заставила объединиться и начать бастовать.
Слаженные действия 30-ти человек сразу принесли плоды. Сотрудники получили зарплаты, а прокуратура начала проверку. Казалось бы — пример верный: добиться справедливости можно только общими усилиями. Но многие забывают о главном -— о законности своих действий. Забастовка не по закону и без предварительной подготовки приведёт вас к увольнениям. Работодатель же не потеряет ничего.
Создавайте независимые профсоюзы, объединяйтесь с другими коллективами по отрасли. Так вы обретёте силу. Так вы решите проблемы на местах. Так вы добьётесь глобальных улучшений труда. Профцентр поддержит вас в этом нелёгком деле — мы поможем создать профсоюз и справиться с юридической волокитой.
По всем вопросам пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#дороги #забастовка #зарплаты
Работники «Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления» в Чите объявили забастовку из-за задержки зарплаты. На время акции руководство запретило им выходить с базы в рабочее время: https://gazetavechorka.ru/news/2023/10/02/tridcat-rabotnikov-dmrsu-bastuyut-iz-za-zaderzhki-zarplaty-v-chite
Смена директора, увольнение его жены, которая работала бухгалтером и «забыла» начислить зарплату, ужасающий штраф, обанкротивший предприятие, — работодатель уже нашёл тысячу и одну причину, чтобы не платить сотрудникам. И звучат эти “сказки Шахеризады” уже второй месяц.
Последний аванс был в августе. При этом работникам даже выплатили компенсацию за задержку — 75 рублей. Неслыханная щедрость не угодила сотрудникам: им по прежнему было нечем кормить семьи, оплачивать кредиты и ипотеки. Нужда заставила объединиться и начать бастовать.
Слаженные действия 30-ти человек сразу принесли плоды. Сотрудники получили зарплаты, а прокуратура начала проверку. Казалось бы — пример верный: добиться справедливости можно только общими усилиями. Но многие забывают о главном -— о законности своих действий. Забастовка не по закону и без предварительной подготовки приведёт вас к увольнениям. Работодатель же не потеряет ничего.
Создавайте независимые профсоюзы, объединяйтесь с другими коллективами по отрасли. Так вы обретёте силу. Так вы решите проблемы на местах. Так вы добьётесь глобальных улучшений труда. Профцентр поддержит вас в этом нелёгком деле — мы поможем создать профсоюз и справиться с юридической волокитой.
По всем вопросам пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#дороги #забастовка #зарплаты
👍10
«Следующий урок — забастовка»
29 сентября в столице Литвы началась забастовка учителей. В первый день собралось около 2,5 тыс. человек: педагоги, школьники, их родители, учителя дошкольного образования и преподаватели профессионально-технических училищ. Бастующие требуют повысить зарплаты и улучшить рабочие условия: https://lt.sputniknews.ru/20230929/30543830.html
Профсоюз учителей ведёт переговоры с правительством ещё с августа. Тогда же он заявил о 2-х планируемых забастовках. Одна уже прошла в середине сентября — предупредительная. Действительная забастовка — текущая, она находится в самом разгаре.
Что интересно: до настоящей забастовки правительство не шло ни на какие уступки. Оно ссылалось на малый бюджет. Однако, когда на улицу вышло 2,5 тыс. человек, внезапно появились и бюджет, и компромиссные решения. Но всё же забастовка продолжается — она может продержаться ещё месяц.
С одной стороны правительство, которое хочет сэкономить. С другой стороны учителя, которые хотят достойных условий труда. Интересы учительские противоречат интересам министерским. Как видно, разрешается такое противоречие только через профсоюзную борьбу.
Однако профсоюзная борьба — это не только забастовки, стачки и другие выступления, которые требуют подготовки. Они приемлемы лишь в крайних случаях, когда другие методы бессильны. Вот, например, литовский профсоюз: изначально он вёл переговоры, помогал писать коллективные обращения и жалобы. Только когда диалог потерял всякий смысл, последовала забастовка, и то — сначала предупредительная, а лишь после — действительная. Поэтому ставить знак равенства между профсоюзной борьбой и забастовками будет неправильно. Забастовки — это козырь в рукаве у профсоюза. А козырями, как правило, не разбрасываются.
Но при всех плюсах профсоюзной организации есть вероятность, что она оторвётся от рабочих. Ранее мы критиковали литовский профсоюз за его авантюризм (https://t.me/profcen/399). Вместо того чтобы тщательно подготовиться к выступлению, рассчитать силы, узнать количество бастующих, он решил поспешно объявить о намеченных забастовках. По итогу мы видим, что из 11,2 тысяч работников образования пришло 2,5 тысячи, и это вместе со школьниками и их родителями. Да, правительство идёт на уступки и при таких условиях, но что если бы вышла хотя бы половина от всех преподавателей? — встала бы работа по всей стране. И тогда правительство нервно, дрожащей рукой подписало бы любой документ с любыми требованиями.
Сказано уже достаточно. Хотите объединиться, создать профсоюз и стройными рядами сломить работодательскую наглость? Тогда вы на правильном пути — пишите в Профцентр: @profcen_bot. Это бесплатно.
#литва #учителя #зарплаты #забастовка
29 сентября в столице Литвы началась забастовка учителей. В первый день собралось около 2,5 тыс. человек: педагоги, школьники, их родители, учителя дошкольного образования и преподаватели профессионально-технических училищ. Бастующие требуют повысить зарплаты и улучшить рабочие условия: https://lt.sputniknews.ru/20230929/30543830.html
Профсоюз учителей ведёт переговоры с правительством ещё с августа. Тогда же он заявил о 2-х планируемых забастовках. Одна уже прошла в середине сентября — предупредительная. Действительная забастовка — текущая, она находится в самом разгаре.
Что интересно: до настоящей забастовки правительство не шло ни на какие уступки. Оно ссылалось на малый бюджет. Однако, когда на улицу вышло 2,5 тыс. человек, внезапно появились и бюджет, и компромиссные решения. Но всё же забастовка продолжается — она может продержаться ещё месяц.
С одной стороны правительство, которое хочет сэкономить. С другой стороны учителя, которые хотят достойных условий труда. Интересы учительские противоречат интересам министерским. Как видно, разрешается такое противоречие только через профсоюзную борьбу.
Однако профсоюзная борьба — это не только забастовки, стачки и другие выступления, которые требуют подготовки. Они приемлемы лишь в крайних случаях, когда другие методы бессильны. Вот, например, литовский профсоюз: изначально он вёл переговоры, помогал писать коллективные обращения и жалобы. Только когда диалог потерял всякий смысл, последовала забастовка, и то — сначала предупредительная, а лишь после — действительная. Поэтому ставить знак равенства между профсоюзной борьбой и забастовками будет неправильно. Забастовки — это козырь в рукаве у профсоюза. А козырями, как правило, не разбрасываются.
Но при всех плюсах профсоюзной организации есть вероятность, что она оторвётся от рабочих. Ранее мы критиковали литовский профсоюз за его авантюризм (https://t.me/profcen/399). Вместо того чтобы тщательно подготовиться к выступлению, рассчитать силы, узнать количество бастующих, он решил поспешно объявить о намеченных забастовках. По итогу мы видим, что из 11,2 тысяч работников образования пришло 2,5 тысячи, и это вместе со школьниками и их родителями. Да, правительство идёт на уступки и при таких условиях, но что если бы вышла хотя бы половина от всех преподавателей? — встала бы работа по всей стране. И тогда правительство нервно, дрожащей рукой подписало бы любой документ с любыми требованиями.
Сказано уже достаточно. Хотите объединиться, создать профсоюз и стройными рядами сломить работодательскую наглость? Тогда вы на правильном пути — пишите в Профцентр: @profcen_bot. Это бесплатно.
#литва #учителя #зарплаты #забастовка
👍11
Налоговая пилюля
Из-за налоговой нагрузки бюджет Железнодорожной райбольницы опустел. Чтобы восполнить средства, главврач приостановил выплаты медикам. Они получили авансы в 4,5 тысяч деревянных. Бухгалтера пообещали зарплату в 10-12 тысяч вместо 50. Возмущённые работники обратились в прокуратуру: https://t.me/babr_mash/3899
Главврач и бухгалтера не будут задаваться вопросом, на какие средства жить сотрудникам и их детям, как им самим платить налоги и ипотеки. В условиях, когда всё больше средств уходит на вооружение, о социальной сфере и спрашивать-то страшно. Но мы спросим. Потому что именно улучшение жизни населения — это цель, о которой так любят говорить управленцы всех сортов и расцветок. Жаль, но к логичному и равномерному налогообложению их слова не приводят. Чрезмерность в поборах — не повод сократить зарплаты Те, кто обрёк мед. работников на нищету, видно не знают об этом. Ну а коль не знают — объясним.
Согласно ст. 72 ТК РФ, зарплату можно снизить только с согласия двух сторон. Главврач не беседовал с коллективом и сократил выплаты самовольно. Это грубое нарушение. Далее, согласно ст. 74 ТК РФ, зарплату можно снизить, если меняются организационные или технологические условия труда. Посмотрим на приказ мед. учреждения и заметим, что «нестабильная финансовая ситуация» не относится к изменению организации и технологии работы. Это второе нарушение. Если приказ с выплатами останется прежним, то этих двух статей хватит на состав преступления руководства мед. учреждения.
Дальше действуете вы: объединитесь с коллегами, предоставьте данные о нарушении закона прокуратуре и трудовой инспекции. Органам не останется выбора, кроме как разобраться и в конце концов повысить зарплаты.
Чтобы вовсе отбить у начальства желание попирать ваши права, организуйте профсоюз. Только массовая, сплочённая и дисциплинированная сила заставит чиновников выполнять свою работу добросовестно, а предпринимателей — держать в страхе за снижение выплат. Мы же — Профцентр — бесплатно поможем с решением правовых и организационных вопросов.
Ваш ход: @profcen_bot
#зарплаты #налоги #здравоохранение
Из-за налоговой нагрузки бюджет Железнодорожной райбольницы опустел. Чтобы восполнить средства, главврач приостановил выплаты медикам. Они получили авансы в 4,5 тысяч деревянных. Бухгалтера пообещали зарплату в 10-12 тысяч вместо 50. Возмущённые работники обратились в прокуратуру: https://t.me/babr_mash/3899
Главврач и бухгалтера не будут задаваться вопросом, на какие средства жить сотрудникам и их детям, как им самим платить налоги и ипотеки. В условиях, когда всё больше средств уходит на вооружение, о социальной сфере и спрашивать-то страшно. Но мы спросим. Потому что именно улучшение жизни населения — это цель, о которой так любят говорить управленцы всех сортов и расцветок. Жаль, но к логичному и равномерному налогообложению их слова не приводят. Чрезмерность в поборах — не повод сократить зарплаты Те, кто обрёк мед. работников на нищету, видно не знают об этом. Ну а коль не знают — объясним.
Согласно ст. 72 ТК РФ, зарплату можно снизить только с согласия двух сторон. Главврач не беседовал с коллективом и сократил выплаты самовольно. Это грубое нарушение. Далее, согласно ст. 74 ТК РФ, зарплату можно снизить, если меняются организационные или технологические условия труда. Посмотрим на приказ мед. учреждения и заметим, что «нестабильная финансовая ситуация» не относится к изменению организации и технологии работы. Это второе нарушение. Если приказ с выплатами останется прежним, то этих двух статей хватит на состав преступления руководства мед. учреждения.
Дальше действуете вы: объединитесь с коллегами, предоставьте данные о нарушении закона прокуратуре и трудовой инспекции. Органам не останется выбора, кроме как разобраться и в конце концов повысить зарплаты.
Чтобы вовсе отбить у начальства желание попирать ваши права, организуйте профсоюз. Только массовая, сплочённая и дисциплинированная сила заставит чиновников выполнять свою работу добросовестно, а предпринимателей — держать в страхе за снижение выплат. Мы же — Профцентр — бесплатно поможем с решением правовых и организационных вопросов.
Ваш ход: @profcen_bot
#зарплаты #налоги #здравоохранение
👍9
Солидарность
Солидарность — это то, что скрепляет людей. Без неё невозможно построить независимый профсоюз. Формировать чувство солидарности в коллективе необходимо с началом строительства организации. При этом нужно исправлять человека: искореняйте корысть, высокомерие, злость, зависть и прочее.
Конкуренция за рабочие места мешает развитию солидарности. Каждый печётся о своей зарплате и условиях труда. Все подходят к этому по-разному. Кто-то повышает квалификацию. Кто-то сближается с руководителями. Наконец, находятся и те, кто орудует обычными лицемерием и доносом. Конкуренция — это преследование личных интересов. Профсоюз — это объединение, которое защищает коллективные интересы. Соответственно, члены профсоюза должны искоренить конкуренцию в коллективе, создать такие условия, в которых эгоизм считался бы постыдным.
Значительный вклад в разрушение солидарности рабочих вносит и государственная пропаганда. Из каждого утюга трубят, что предприниматели и рабочие едины, что их права и возможности равны. Но власть в наше время потакает исключительно интересам бизнеса. Рабочие же принимают это «единство» и не осознают себя рабочими. Они уверены, что их положение временное и скоро улучшится, ведь они вооружены трудолюбием и знанием своего дела. Эта пропаганда воспитывает в рабочем мелочное сознание жалкого лавочника, и отталкивает от профсоюза, что в итоге приводит к еще большему обнищанию.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз #солидарность
Солидарность — это то, что скрепляет людей. Без неё невозможно построить независимый профсоюз. Формировать чувство солидарности в коллективе необходимо с началом строительства организации. При этом нужно исправлять человека: искореняйте корысть, высокомерие, злость, зависть и прочее.
Конкуренция за рабочие места мешает развитию солидарности. Каждый печётся о своей зарплате и условиях труда. Все подходят к этому по-разному. Кто-то повышает квалификацию. Кто-то сближается с руководителями. Наконец, находятся и те, кто орудует обычными лицемерием и доносом. Конкуренция — это преследование личных интересов. Профсоюз — это объединение, которое защищает коллективные интересы. Соответственно, члены профсоюза должны искоренить конкуренцию в коллективе, создать такие условия, в которых эгоизм считался бы постыдным.
Значительный вклад в разрушение солидарности рабочих вносит и государственная пропаганда. Из каждого утюга трубят, что предприниматели и рабочие едины, что их права и возможности равны. Но власть в наше время потакает исключительно интересам бизнеса. Рабочие же принимают это «единство» и не осознают себя рабочими. Они уверены, что их положение временное и скоро улучшится, ведь они вооружены трудолюбием и знанием своего дела. Эта пропаганда воспитывает в рабочем мелочное сознание жалкого лавочника, и отталкивает от профсоюза, что в итоге приводит к еще большему обнищанию.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
#ликбез #профсоюз #солидарность
👍14🔥1
Машина, наоборот, должна была бы уменьшить нужду, ибо ведь она помогает производить скорее и лучше, так что можно было бы работать меньше и больше зарабатывать. В действительности же получается совершенно иначе: развиваются машины и одновременно растет нужда, а происходит это потому, что эти машины принадлежат не рабочим, а предпринимателям, а их интересует лишь прибыль и больше ничего. И всю пользу от машин они присваивают себе. Так незачем разрушать фабрики, а надо добиваться, чтобы рабочий день был короче и чтобы больше нам платили.
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты
Ф. Э. Дзержинский «Как нам бороться?»
@profcen_bot #цитаты
👍19
Деньги есть… когда прижмёт
Рабочие, которые газифицируют частный сектор Читы, запротестовали из-за доплат — их обещали, но так и не выдали: https://www.chita.ru/text/gorod/2023/10/06/72783512/
Около 70 строителей получили зарплату только по трудовому договору — 19 тыс. рублей, а доплату в виде премий работодатель выплачивать не спешил, хотя обещал 5000 в будние дни и 7500 в выходные. Тогда работники объединились и не вышли на смену. Перспектива полной остановки работ сразу отрезвила собственников, и деньги на выплаты нашлись.
«Никакого бунта нет, просто сбой в программе был. Никто не был ущемлен в правах. Всем, кому было положено, выплатили» — оправдался Александр Куницын, владелец ООО «АМК».
До тех пор, пока трудящиеся участвуют в этом театре абсурда и соглашаются работать «в серую», бизнесмены будут использовать их в махинациях с законом. Работодатели обманывают работников, а когда выгодно — прикрываются “договором” и законом . Из такого положения владелец компании извлёк только пользу. Откажись от работы за гроши — и сразу отправишься за дверь. К этому не прикопаться. Небывалое удобство серой зарплаты (о ней мы ещё расскажем).
Не каждый трудящийся знает свои права. Ещё реже встречаются те, кто требует от работодателя соблюдать их. Профцентр протянет руку помощи — выбрайтесь из бездны безграмотности, отбросьте басни о братстве рабочего и работодателя.
Думай. Борись. Пиши — @profcen_bot
#зарплаты #протест #строители
Рабочие, которые газифицируют частный сектор Читы, запротестовали из-за доплат — их обещали, но так и не выдали: https://www.chita.ru/text/gorod/2023/10/06/72783512/
Около 70 строителей получили зарплату только по трудовому договору — 19 тыс. рублей, а доплату в виде премий работодатель выплачивать не спешил, хотя обещал 5000 в будние дни и 7500 в выходные. Тогда работники объединились и не вышли на смену. Перспектива полной остановки работ сразу отрезвила собственников, и деньги на выплаты нашлись.
«Никакого бунта нет, просто сбой в программе был. Никто не был ущемлен в правах. Всем, кому было положено, выплатили» — оправдался Александр Куницын, владелец ООО «АМК».
До тех пор, пока трудящиеся участвуют в этом театре абсурда и соглашаются работать «в серую», бизнесмены будут использовать их в махинациях с законом. Работодатели обманывают работников, а когда выгодно — прикрываются “договором” и законом . Из такого положения владелец компании извлёк только пользу. Откажись от работы за гроши — и сразу отправишься за дверь. К этому не прикопаться. Небывалое удобство серой зарплаты (о ней мы ещё расскажем).
Не каждый трудящийся знает свои права. Ещё реже встречаются те, кто требует от работодателя соблюдать их. Профцентр протянет руку помощи — выбрайтесь из бездны безграмотности, отбросьте басни о братстве рабочего и работодателя.
Думай. Борись. Пиши — @profcen_bot
#зарплаты #протест #строители
👍12
А стоило только начать
Пятого октября сотрудники «Caspian Drilling LLP» остановили бурильные работы. В обращении нефтяники рассказывают о низких зарплатах и давлении на профсоюзников. Сейчас бурильщики снова вернулись к работе — конфликт с руководством исчерпан: https://www.lada.kz/aktau_news/society/115300-konflikt-mezhdu-sotrudnikami-i-rukovodstvom-burovoy-kompanii-v-mangistau-sumeli-uregulirovat.html
У нефтяников есть свой профсоюз, из-за которого и начались притеснения. Пока рабочие организованы, знают свои права, видят свои цели, руководителю и сон не сласть. Он всеми силами пытается ликвидировать профсоюз: одних увольняет, других запугивает. И, несмотря на это, профсоюз продолжает функционировать.
Так, например, при поддержке профсоюза бурильщики выдвинули несколько требований к руководству. А именно: вернуть уволенных сотрудников, повысить оклады наполовину, выплатить стопроцентную премию ко дню нефтяника и самое главное: отстать от профсоюзников. Сейчас мы видим, как посредством забастовки эти требования воплощаются в жизнь.
Интересно, что нынешнее выступление отнюдь не первое. Ранее было ещё одно, а 5 сентября при прокуроре подписали примирительное соглашение. Однако руководство продолжило увольнять и запугивать бурильщиков. Разрешить трудовой конфликт получилось только сейчас — при помощи забастовки.
Вы в схожей ситуации? Пишите — @profcen_bot
#мангистау #забастовка #нефтегаз
Пятого октября сотрудники «Caspian Drilling LLP» остановили бурильные работы. В обращении нефтяники рассказывают о низких зарплатах и давлении на профсоюзников. Сейчас бурильщики снова вернулись к работе — конфликт с руководством исчерпан: https://www.lada.kz/aktau_news/society/115300-konflikt-mezhdu-sotrudnikami-i-rukovodstvom-burovoy-kompanii-v-mangistau-sumeli-uregulirovat.html
У нефтяников есть свой профсоюз, из-за которого и начались притеснения. Пока рабочие организованы, знают свои права, видят свои цели, руководителю и сон не сласть. Он всеми силами пытается ликвидировать профсоюз: одних увольняет, других запугивает. И, несмотря на это, профсоюз продолжает функционировать.
Так, например, при поддержке профсоюза бурильщики выдвинули несколько требований к руководству. А именно: вернуть уволенных сотрудников, повысить оклады наполовину, выплатить стопроцентную премию ко дню нефтяника и самое главное: отстать от профсоюзников. Сейчас мы видим, как посредством забастовки эти требования воплощаются в жизнь.
Интересно, что нынешнее выступление отнюдь не первое. Ранее было ещё одно, а 5 сентября при прокуроре подписали примирительное соглашение. Однако руководство продолжило увольнять и запугивать бурильщиков. Разрешить трудовой конфликт получилось только сейчас — при помощи забастовки.
Вы в схожей ситуации? Пишите — @profcen_bot
#мангистау #забастовка #нефтегаз
👍13