Вода камень точит
Врачи Судогодской районной больницы добились прокурорской проверки. Инспекция подтвердила множественные нарушения трудового законодательства, о которых писали медики. В отношении виновных возбудили два административных и одно уголовное дело: https://vladtv.ru/society/147530/
Мы уже несколько раз упоминали о Судогодской больнице (1, 2, 3). С июня в ней ведётся ожесточённая борьба против оптимизации. Врачи всеми силами пытаются отстоять свои интересы. И это несмотря на открытые угрозы и запугивания со стороны как руководства, так и областного минздрава.
В итоге врачи достигли поставленной цели. После встречи с депутатами дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас мы видим, как прокуратура наказывает виновных.
И все же обольщаться не стоит. На место посаженных и уволенных всегда приходят новые подлецы, а административные дела для них — не помеха. Кроме того, судебную систему мало заботят нарушения трудовых прав «маленьких людей».
Руководство снова будет давить, снова будет угрожать и, возможно, даже увольнять. Это — причина, по которой мы рекомендуем судогодским врачам — да и всем врачам в принципе — объединяться в независимый профсоюз. Профсоюзная организация направлена на «игру в долгую», она держит управленцев в страхе, а по завершению трудового конфликта помогает сохранить рабочие места и защититься от нападок.
В организации и ведении такого профсоюза поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.
#прокуратура #проверка #здравоохранение #врачи
Врачи Судогодской районной больницы добились прокурорской проверки. Инспекция подтвердила множественные нарушения трудового законодательства, о которых писали медики. В отношении виновных возбудили два административных и одно уголовное дело: https://vladtv.ru/society/147530/
Мы уже несколько раз упоминали о Судогодской больнице (1, 2, 3). С июня в ней ведётся ожесточённая борьба против оптимизации. Врачи всеми силами пытаются отстоять свои интересы. И это несмотря на открытые угрозы и запугивания со стороны как руководства, так и областного минздрава.
В итоге врачи достигли поставленной цели. После встречи с депутатами дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас мы видим, как прокуратура наказывает виновных.
И все же обольщаться не стоит. На место посаженных и уволенных всегда приходят новые подлецы, а административные дела для них — не помеха. Кроме того, судебную систему мало заботят нарушения трудовых прав «маленьких людей».
Руководство снова будет давить, снова будет угрожать и, возможно, даже увольнять. Это — причина, по которой мы рекомендуем судогодским врачам — да и всем врачам в принципе — объединяться в независимый профсоюз. Профсоюзная организация направлена на «игру в долгую», она держит управленцев в страхе, а по завершению трудового конфликта помогает сохранить рабочие места и защититься от нападок.
В организации и ведении такого профсоюза поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.
#прокуратура #проверка #здравоохранение #врачи
Telegram
PROF центр
ЦРБ Гулькевичей: к чему привела забастовка?
ЦРБ Гулькевичей Краснодарского края остаётся без 25 водителей; руководство не захотело договариваться о повышении зарплат: https://t.me/kub_mash/3732
Никогда такого не было и вот, опять. В очередной раз начальство…
ЦРБ Гулькевичей Краснодарского края остаётся без 25 водителей; руководство не захотело договариваться о повышении зарплат: https://t.me/kub_mash/3732
Никогда такого не было и вот, опять. В очередной раз начальство…
👍11
А был бы профсоюз…
Первого сентября водитель сообщил, что увольняется. По окончании июльской забастовки руководство компании «БиОЗ» пересадило мужчину на неисправный автомобиль. Мало того, что «Камаз — раздолбанная машина», так она ещё и заправляется газом. Работник предупредил начальство, что не имеет специального удостоверения, но всё тщетно. При текущих условиях работать невозможно, поэтому активист решил уволиться:
https://orengrad.ru/obshhestvo/odin-iz-aktivnyh-uchastnikov-zabastovki-v-orenburgskoy-kompanii-bioz-ostalsya-bez-raboty/
Одним из достижений июльской забастовки стала прокурорская проверка. Затем прокурор предложил рабочим обращаться к нему в случае увольнений. Однако поможет ли прокуратура, если водитель уволился «по собственному желанию»? — Нет, в том его воля, а подробности никого не интересуют.
Руководство пошло на хитрость: оно не только создало невыносимые и опасные для здоровья условия труда, но и толкало водить автомобиль на газе без необходимого удостоверения. Цель очевидна — сотрудник должен уволиться. После таких действий следует обращаться в Трудовую инспекцию: вынудив работника уйти, работодатель нарушил Ст. 77 ТК РФ, что влечёт штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Но что же сделали другие водители? — Проигнорировали бедственное положение коллеги. Они попросту оставили его «на съедение» начальства.
Масла в огонь негодования добавляет вот какое обстоятельство: во время забастовки активист держал онлайн связь со СМИ, что и помогло развить успех. Так, например, активист быстро разоблачил фальшивые новости о ходе забастовки. Подтасовка фактов возмутила общественность, и в дело вмешалась прокуратура.
Неправильно думать, что достижения бастующих — полностью заслуга активиста. Мы знаем: в таком деле один человек, что капля в море. Однако наибольшую сознательность проявил именно этот водитель. Героизировать его не стоит, но не согласиться с тем, что он выполнил организующую роль, сложно.
Но что мы видим после забастовки? — Нападки на активиста и пассивность со стороны коллектива. Такого быть не должно. Пассивность и эгоизм — грубейшие ошибки. Принцип «моя хата с краю» подрывает силы рабочих в борьбе с работодателем. Шкурничество нужно искоренить. Но как? — Созданием профсоюза.
Профсоюз, как говорилось много раз, направлен на прямую защиту прав рабочих. В случае забастовки он является организующим центром, который планирует ход выступления. После стачки профсоюз защищает работников от нападок начальства. Без такой организации завоевания любой забастовки умножаются на ноль. Ведь мало получить что-то, это что-то необходимо ещё и отстоять. В этом нет лучшего помощника, чем профсоюз.
Однако организовать профсоюз непросто. Он не создается по взмаху руки, не терпит безразличия и лени. Он — инструмент, который выковывается коллективом трудящихся. Без понимания интересов рабочих не будет и профсоюза. Ведь подобная организация — не место, в котором собираются после работы попить чай. Нет. Это организация, каждый участник которой готов до конца отстаивать потребности коллектива. Поэтому-то работодатели как огня боятся настоящих профсоюзов.
Сагитировать коллег на создание профсоюза — задача не из простых. Если вы осознаёте, что объединяться надо, но не понимаете, как донести эту мысль другим, — обращайтесь в Профцентр. Мы поможем найти общий язык с коллективом: @profcen_bot.
Первого сентября водитель сообщил, что увольняется. По окончании июльской забастовки руководство компании «БиОЗ» пересадило мужчину на неисправный автомобиль. Мало того, что «Камаз — раздолбанная машина», так она ещё и заправляется газом. Работник предупредил начальство, что не имеет специального удостоверения, но всё тщетно. При текущих условиях работать невозможно, поэтому активист решил уволиться:
https://orengrad.ru/obshhestvo/odin-iz-aktivnyh-uchastnikov-zabastovki-v-orenburgskoy-kompanii-bioz-ostalsya-bez-raboty/
Одним из достижений июльской забастовки стала прокурорская проверка. Затем прокурор предложил рабочим обращаться к нему в случае увольнений. Однако поможет ли прокуратура, если водитель уволился «по собственному желанию»? — Нет, в том его воля, а подробности никого не интересуют.
Руководство пошло на хитрость: оно не только создало невыносимые и опасные для здоровья условия труда, но и толкало водить автомобиль на газе без необходимого удостоверения. Цель очевидна — сотрудник должен уволиться. После таких действий следует обращаться в Трудовую инспекцию: вынудив работника уйти, работодатель нарушил Ст. 77 ТК РФ, что влечёт штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Но что же сделали другие водители? — Проигнорировали бедственное положение коллеги. Они попросту оставили его «на съедение» начальства.
Масла в огонь негодования добавляет вот какое обстоятельство: во время забастовки активист держал онлайн связь со СМИ, что и помогло развить успех. Так, например, активист быстро разоблачил фальшивые новости о ходе забастовки. Подтасовка фактов возмутила общественность, и в дело вмешалась прокуратура.
Неправильно думать, что достижения бастующих — полностью заслуга активиста. Мы знаем: в таком деле один человек, что капля в море. Однако наибольшую сознательность проявил именно этот водитель. Героизировать его не стоит, но не согласиться с тем, что он выполнил организующую роль, сложно.
Но что мы видим после забастовки? — Нападки на активиста и пассивность со стороны коллектива. Такого быть не должно. Пассивность и эгоизм — грубейшие ошибки. Принцип «моя хата с краю» подрывает силы рабочих в борьбе с работодателем. Шкурничество нужно искоренить. Но как? — Созданием профсоюза.
Профсоюз, как говорилось много раз, направлен на прямую защиту прав рабочих. В случае забастовки он является организующим центром, который планирует ход выступления. После стачки профсоюз защищает работников от нападок начальства. Без такой организации завоевания любой забастовки умножаются на ноль. Ведь мало получить что-то, это что-то необходимо ещё и отстоять. В этом нет лучшего помощника, чем профсоюз.
Однако организовать профсоюз непросто. Он не создается по взмаху руки, не терпит безразличия и лени. Он — инструмент, который выковывается коллективом трудящихся. Без понимания интересов рабочих не будет и профсоюза. Ведь подобная организация — не место, в котором собираются после работы попить чай. Нет. Это организация, каждый участник которой готов до конца отстаивать потребности коллектива. Поэтому-то работодатели как огня боятся настоящих профсоюзов.
Сагитировать коллег на создание профсоюза — задача не из простых. Если вы осознаёте, что объединяться надо, но не понимаете, как донести эту мысль другим, — обращайтесь в Профцентр. Мы поможем найти общий язык с коллективом: @profcen_bot.
🔥10
Плюс и минус перепутали
Власти Хакасии сократили зарплату педагогов на 10%, несмотря на обещание поднять ее. 20% для чиновников оказались непосильной преградой. Преподаватели массово увольняются, оставляя всё «на произвол судьбы». Минпросвещения России проведет проверку допущенных нарушений: https://runews24.ru/society/27/08/2023/0560814f661bdfcfec4ab2fd3100d8f1
«Сокращение на 10% вместо подъёма на 20% для учителей, нас это не касается» — скажут нам. Сокращают и лгут сейчас во всех сферах труда, и ситуация с учителями — лишь капля в море. Это море будет разливаться и поглощать всё, пока мы делим людей на своих и «этих, там». Поэтому борьба за достойные зарплаты учителей — это не борьба за чужой карман, а защита общего дела. Защита нашего общего будущего, охрана грамотности и культуры от варварства, в которое давно впали чада «оптимизированных» школ. Кроме того, если мы можем защитить учителей, то почему не можем защитить врачей? Дворников? Да кого угодно, и себя в том числе?
Стало быть, проблема есть, и её надо решать. Увольнением сотрудники лишь потеряют время и деньги. Не факт, что гос. органы проведут полную проверку на законность сокращения з/п, — вероятнее, чирканут что-нибудь «для галочки» и будут таковы. Властям не сложно пригласить новых специалистов — за окном стоит армия безработных, готовых отказаться от всего, лишь бы получить кусок хлеба.
Но представьте, что рабочие, объединились для общей борьбы. Преподаватели собрались в профсоюз и смогли добиться настоящего повышения зарплаты, улучшения условий труда, полных премиальных. Со своей — независимой — организацией работники выдвинули требования, подкрепили слова и действия силой единства. А когда их вздумали игнорировать, они обратились в суд и подготовились к забастовке. Независимая организация сплотила и дисциплинировала людей, обратила их гнев в подлинную борьбу.
Ах если бы, ах если бы!.. Довольно воздыхать! Пора взять узду судьбы в свои руки, а сказку воплощать в жизнь. Профцентр готов бесплатно оказать вам помощь в этом тяжком деле. Пишите: @profcen_bot
#учителя #образование #зарплаты #увольнения
Власти Хакасии сократили зарплату педагогов на 10%, несмотря на обещание поднять ее. 20% для чиновников оказались непосильной преградой. Преподаватели массово увольняются, оставляя всё «на произвол судьбы». Минпросвещения России проведет проверку допущенных нарушений: https://runews24.ru/society/27/08/2023/0560814f661bdfcfec4ab2fd3100d8f1
«Сокращение на 10% вместо подъёма на 20% для учителей, нас это не касается» — скажут нам. Сокращают и лгут сейчас во всех сферах труда, и ситуация с учителями — лишь капля в море. Это море будет разливаться и поглощать всё, пока мы делим людей на своих и «этих, там». Поэтому борьба за достойные зарплаты учителей — это не борьба за чужой карман, а защита общего дела. Защита нашего общего будущего, охрана грамотности и культуры от варварства, в которое давно впали чада «оптимизированных» школ. Кроме того, если мы можем защитить учителей, то почему не можем защитить врачей? Дворников? Да кого угодно, и себя в том числе?
Стало быть, проблема есть, и её надо решать. Увольнением сотрудники лишь потеряют время и деньги. Не факт, что гос. органы проведут полную проверку на законность сокращения з/п, — вероятнее, чирканут что-нибудь «для галочки» и будут таковы. Властям не сложно пригласить новых специалистов — за окном стоит армия безработных, готовых отказаться от всего, лишь бы получить кусок хлеба.
Но представьте, что рабочие, объединились для общей борьбы. Преподаватели собрались в профсоюз и смогли добиться настоящего повышения зарплаты, улучшения условий труда, полных премиальных. Со своей — независимой — организацией работники выдвинули требования, подкрепили слова и действия силой единства. А когда их вздумали игнорировать, они обратились в суд и подготовились к забастовке. Независимая организация сплотила и дисциплинировала людей, обратила их гнев в подлинную борьбу.
Ах если бы, ах если бы!.. Довольно воздыхать! Пора взять узду судьбы в свои руки, а сказку воплощать в жизнь. Профцентр готов бесплатно оказать вам помощь в этом тяжком деле. Пишите: @profcen_bot
#учителя #образование #зарплаты #увольнения
🔥10
«На ваш пожар бюджета не хватило»
Пожарные аж двух частей Бурятии оказались в трудном положении и обратились к главе субъекта — Алексею Самбуевичу Цыденову.
Сотрудники ПЧ 37 Прибайкальского района сообщают: на 13 тысяч жителей в карауле есть лишь 4 человека. Причина нехватки кадров в крохотной зарплате. Она составляет 23 тысячи рублей в среднем с доплатой до МРОТ — это меньше, чем у продавцов-консультантов. В июле уволилось 4 человека, ещё 4 увольняются в сентябре: https://t.me/ves_uu/6184
Пожарные же ПЧ 70 Заиграевского района говорят о скором роспуске: на территории с 20 тысячами людей работают 12 бойцов, из которых шестеро уже подали заявление на увольнение. Ещё двое находятся на длительном больничном. Причина некомплекта и «утечки» рабочих в ужасных условиях; пока соседним частям платят по 40-45 тысяч, пожарные ПЧ 70 получают по 22 тысячи в месяц. Не оплачиваются резервные выходы; начальство вынуждает ремонтировать часть за свой счёт в свободное время; нет материально-технического обеспечения (формой, пожарным вооружением и т. д.); нет тёплых туалетов и душевых: https://t.me/ves_uu/6186
Как не уволиться, когда за спасение людей и риск смерти тебе плюют в лицо? Родное начальство, со слов рабочих, ведёт себя «по-барски» и приезжает, лишь чтобы наругать сотрудников. Видно, у самих управленцев нет проблем с пожарными на районе — их коттеджи берегутся лучше жилищ смердов. Что уж говорить про зарплаты.
А теперь внимание: руководство, которое, как мы помним, плюёт на людей, нарушает трудовое законодательство.
1. Работодатель заставляет сотрудников ремонтировать часть и транспорт в свободное время, а значит нарушает Ст. 60 ТК РФ, если пожарные не трудятся сверхурочно и их рабочий день нормирован.
2. Кроме того, начальники обязаны обеспечить рабочих спецодеждой и другими СИЗ по Ст. 214 и 221 ТК РФ.
3. Согласно той же Ст. 214 и Ст. 216.3 ТК РФ, работодатель должен предоставить санитарно-бытовое обслуживание — туалеты, душевые и т. д. — в соответствии с требованиями закона.
4. По Ст. 22 ТК РФ от управленцев требуется обеспечить подчинённых оборудованием, необходимым для выполнения их обязанностей.
В таких случаях не помогут всякие Алексеи Цеденовы и иные публичные лица. Если вы столкнулись с нарушением ТК, обращайтесь в Прокуратуру, Следственный комитет и Трудовую инспекцию — они для того и созданы. Делать же это следует коллективно: пусть чиновники поймут масштаб — с уймой недовольных замять дело не получится.
Пожарные аж двух частей Бурятии оказались в трудном положении и обратились к главе субъекта — Алексею Самбуевичу Цыденову.
Сотрудники ПЧ 37 Прибайкальского района сообщают: на 13 тысяч жителей в карауле есть лишь 4 человека. Причина нехватки кадров в крохотной зарплате. Она составляет 23 тысячи рублей в среднем с доплатой до МРОТ — это меньше, чем у продавцов-консультантов. В июле уволилось 4 человека, ещё 4 увольняются в сентябре: https://t.me/ves_uu/6184
Пожарные же ПЧ 70 Заиграевского района говорят о скором роспуске: на территории с 20 тысячами людей работают 12 бойцов, из которых шестеро уже подали заявление на увольнение. Ещё двое находятся на длительном больничном. Причина некомплекта и «утечки» рабочих в ужасных условиях; пока соседним частям платят по 40-45 тысяч, пожарные ПЧ 70 получают по 22 тысячи в месяц. Не оплачиваются резервные выходы; начальство вынуждает ремонтировать часть за свой счёт в свободное время; нет материально-технического обеспечения (формой, пожарным вооружением и т. д.); нет тёплых туалетов и душевых: https://t.me/ves_uu/6186
Как не уволиться, когда за спасение людей и риск смерти тебе плюют в лицо? Родное начальство, со слов рабочих, ведёт себя «по-барски» и приезжает, лишь чтобы наругать сотрудников. Видно, у самих управленцев нет проблем с пожарными на районе — их коттеджи берегутся лучше жилищ смердов. Что уж говорить про зарплаты.
А теперь внимание: руководство, которое, как мы помним, плюёт на людей, нарушает трудовое законодательство.
1. Работодатель заставляет сотрудников ремонтировать часть и транспорт в свободное время, а значит нарушает Ст. 60 ТК РФ, если пожарные не трудятся сверхурочно и их рабочий день нормирован.
2. Кроме того, начальники обязаны обеспечить рабочих спецодеждой и другими СИЗ по Ст. 214 и 221 ТК РФ.
3. Согласно той же Ст. 214 и Ст. 216.3 ТК РФ, работодатель должен предоставить санитарно-бытовое обслуживание — туалеты, душевые и т. д. — в соответствии с требованиями закона.
4. По Ст. 22 ТК РФ от управленцев требуется обеспечить подчинённых оборудованием, необходимым для выполнения их обязанностей.
В таких случаях не помогут всякие Алексеи Цеденовы и иные публичные лица. Если вы столкнулись с нарушением ТК, обращайтесь в Прокуратуру, Следственный комитет и Трудовую инспекцию — они для того и созданы. Делать же это следует коллективно: пусть чиновники поймут масштаб — с уймой недовольных замять дело не получится.
👍12
Обещания и обращения
Пока мы писали прошлый пост, семьи пожарных записали видео: они просят увеличить зарплаты, потому что на нынешние буквально не выжить (https://t.me/babr_mash/3747). И вот — глава Бурятии пообещал увеличить заработную плату на 18,5%. Несмотря на это, очередное обращение поступило от пожарных 38-ой части Забайкальского района — на этот раз к Правительству (https://t.me/ves_uu/6211). Жалобы те же — некомплект из-за мелких зарплат. Сходная ситуация с 15-ым отрядом Бичурского района: мы вновь увидели запись с воззванием к Правительству (https://t.me/ves_uu/6229).
В чём проблема этих видео и обещаний чиновников? Работники полагаются на помощь сверху, но не имеют силы, подкрепляющей просьбу. О проблеме услышат, поймут плачевность ситуации, а коллеги из других частей увидят, что они не одиноки в своих проблемах. Вот только ни депутаты, ни главы субъектов, ни правительство не обязаны оправдать чаяния трудящихся. Власти обещают увеличить оклады лишь с января 2024-го. Пренебрежение же просьбами безопасно: разрозненные коллективы не способны вбить клин в сладкую жизнь чинуш.
Справиться с мобилизацией коллег и обретением силы поможет профсоюз — лучшее средство, чтобы держать руководителей «в тонусе». Да-да, организация рабочих нужна не для поборов и раздачи турпутёвок — это инструмент долговременной борьбы. Профсоюз скрепляет коллектив и придаёт вес вашим требованиям.
Не брезгуйте силой — создайте профсоюз, объединитесь с товарищами по отрасли, изучайте опыт других. Бесплатно помочь же в этом готов Профцентр: @profcen_bot
Пока мы писали прошлый пост, семьи пожарных записали видео: они просят увеличить зарплаты, потому что на нынешние буквально не выжить (https://t.me/babr_mash/3747). И вот — глава Бурятии пообещал увеличить заработную плату на 18,5%. Несмотря на это, очередное обращение поступило от пожарных 38-ой части Забайкальского района — на этот раз к Правительству (https://t.me/ves_uu/6211). Жалобы те же — некомплект из-за мелких зарплат. Сходная ситуация с 15-ым отрядом Бичурского района: мы вновь увидели запись с воззванием к Правительству (https://t.me/ves_uu/6229).
В чём проблема этих видео и обещаний чиновников? Работники полагаются на помощь сверху, но не имеют силы, подкрепляющей просьбу. О проблеме услышат, поймут плачевность ситуации, а коллеги из других частей увидят, что они не одиноки в своих проблемах. Вот только ни депутаты, ни главы субъектов, ни правительство не обязаны оправдать чаяния трудящихся. Власти обещают увеличить оклады лишь с января 2024-го. Пренебрежение же просьбами безопасно: разрозненные коллективы не способны вбить клин в сладкую жизнь чинуш.
Справиться с мобилизацией коллег и обретением силы поможет профсоюз — лучшее средство, чтобы держать руководителей «в тонусе». Да-да, организация рабочих нужна не для поборов и раздачи турпутёвок — это инструмент долговременной борьбы. Профсоюз скрепляет коллектив и придаёт вес вашим требованиям.
Не брезгуйте силой — создайте профсоюз, объединитесь с товарищами по отрасли, изучайте опыт других. Бесплатно помочь же в этом готов Профцентр: @profcen_bot
👍11
Ешь за одного — работай за семерых
Учительница из Озёрска записала видеообращение к губернатору. В нём она рассказывает о мизерных окладах педагогов. Чтобы получать сносную зарплату учителя вынуждены работать на 2 и более ставки: https://t.me/chel31tv/2759
18 часов в неделю — ставка педагога. Однако оплата труда настолько мала (13 800 руб.), что некоторые учителя работают от 36 до 55 часов. «Пора начинать борьбу за 8-ми часовой рабочий день» — говорит учительница. Но это лишь одна сторона медали.
С другой стороны, преподаватели продолжают работать и дома. Вместо того, чтобы повышать квалификацию, заниматься самообразованием или попросту отдыхать, педагоги дома заполняют журналы и проверяют тетради, — на одного учителя, особенно в сельских школах, приходится множество классов. А с введением электронных журналов внеурочной работы стало на порядок больше. И если при 1-1,5 ставках это приемлемо, то в последние годы учителя работают на износ. К слову, так не только в Озёрске, но и по всей России.
Но что же делать педагогам? Во-первых, необходимо коллективно выступить против ужасных условий труда. Мы пока что не говорим о едином профсоюзе учителей, к которому нужно стремиться, — речь идёт о выступлении школьного уровня. В идеале его должны поддержать жители деревни, села или района, если мы говорим про город. Но единичное выступление — панацея. Постоянный профсоюз — вот что нужно каждой школе. Наличие профсоюзов — отправная точка в деле борьбы за лучшие условия труда. Ведь только на основе таких организаций может вырасти действительно мобилизующая сила в лице всероссийского профсоюза учителей. С его помощью возможно кардинально изменить ситуацию.
И если вы думаете, что профсоюз не нужен, вы глубоко заблуждаетесь. Преподаватель в современных условиях — это такой же наёмный рабочий, который, подобно заводчанину, терпит все "прелести" свободы. Свободы стать инвалидом к 40 годам из-за постоянных переработок.
Хотите умело отстаивать трудовые интересы — обращайтесь в Профцентр: @profcen_bot.
#учителя #образование #зарплаты
Учительница из Озёрска записала видеообращение к губернатору. В нём она рассказывает о мизерных окладах педагогов. Чтобы получать сносную зарплату учителя вынуждены работать на 2 и более ставки: https://t.me/chel31tv/2759
18 часов в неделю — ставка педагога. Однако оплата труда настолько мала (13 800 руб.), что некоторые учителя работают от 36 до 55 часов. «Пора начинать борьбу за 8-ми часовой рабочий день» — говорит учительница. Но это лишь одна сторона медали.
С другой стороны, преподаватели продолжают работать и дома. Вместо того, чтобы повышать квалификацию, заниматься самообразованием или попросту отдыхать, педагоги дома заполняют журналы и проверяют тетради, — на одного учителя, особенно в сельских школах, приходится множество классов. А с введением электронных журналов внеурочной работы стало на порядок больше. И если при 1-1,5 ставках это приемлемо, то в последние годы учителя работают на износ. К слову, так не только в Озёрске, но и по всей России.
Но что же делать педагогам? Во-первых, необходимо коллективно выступить против ужасных условий труда. Мы пока что не говорим о едином профсоюзе учителей, к которому нужно стремиться, — речь идёт о выступлении школьного уровня. В идеале его должны поддержать жители деревни, села или района, если мы говорим про город. Но единичное выступление — панацея. Постоянный профсоюз — вот что нужно каждой школе. Наличие профсоюзов — отправная точка в деле борьбы за лучшие условия труда. Ведь только на основе таких организаций может вырасти действительно мобилизующая сила в лице всероссийского профсоюза учителей. С его помощью возможно кардинально изменить ситуацию.
И если вы думаете, что профсоюз не нужен, вы глубоко заблуждаетесь. Преподаватель в современных условиях — это такой же наёмный рабочий, который, подобно заводчанину, терпит все "прелести" свободы. Свободы стать инвалидом к 40 годам из-за постоянных переработок.
Хотите умело отстаивать трудовые интересы — обращайтесь в Профцентр: @profcen_bot.
#учителя #образование #зарплаты
🔥11
Письмо счастья
Сотрудникам сети магазинов «Связной» пришло письмо. В нём компания сообщает, что не сможет вовремя выплатить заработную плату. Причина тому — отсутствие денег и банкротство: https://www.cnews.ru/news/top/2023-09-01_svyaznoj_ne_platit_sotrudnikami
Эксперты убеждают, что волноваться не стоит. В процедуре банкротства, — говорят они, — обязательства перед работниками стоят выше требований кредиторов. Имущества у компании предостаточно, так что, опасаться безденежья и писем счастья, но уже от коллекторов не стоит.
Но эти уверения никак не вяжутся с делом. Многие магазины закрыты. А простых работяг обманывают как могут и в жирное, бескризисное время, что уж говорить о банкротстве. Обман и махинации с честно заработанным уже давно не новость и для работников государственных предприятий, которые носят незаслуженную славу «честных» и «крепких». Частные компании, а особенно «Связной» этой крепостью и честностью не отличаются и подавно.
Кажется, что не только на словах, но и в жизни мы уже давно привыкли к таким новостям. Тысячи и миллионы снова без зарплат? Опять стоят на грани выселения? Снова боятся? Ищут счастья? Идут в пирамиды? Секты? Всё это так просто, так знакомо, что уже обыденно. Набивает оскомину. Не так ли?
Пора очнуться. Очнуться и понять, что нас грабят. Почему мы должны надеяться, что нам заплатят? Почему мы должны ждать? Разве это не наш труд? Наш. Это наши кровь, пот и силы. Это наше время, наша жизнь. Почему мы размениваем её на обещания и надежды, на планы и стратегии, а не на дело и деньги? Не пора ли стукнуть кулаком по столу бюрократа и бизнесмена? Пора. Давно пора.
Давно пора объединиться. Действовать по-одиночке, всё равно что не действовать вовсе. Поэтому, нужно изучать трудовое законодательство, опыт прошлого и настоящего, строить боевые, а не бутафорские профсоюзы. Пока мы молчим, они смеются. Пока мы сидим, они действуют. Так и только так «надежды» станут «уверенностью», а «мы не сможем» превратится в «мы обязаны».
Действуйте, и вас будут бояться. @profcen_bot
#торговля #связной #зарплаты
Сотрудникам сети магазинов «Связной» пришло письмо. В нём компания сообщает, что не сможет вовремя выплатить заработную плату. Причина тому — отсутствие денег и банкротство: https://www.cnews.ru/news/top/2023-09-01_svyaznoj_ne_platit_sotrudnikami
Эксперты убеждают, что волноваться не стоит. В процедуре банкротства, — говорят они, — обязательства перед работниками стоят выше требований кредиторов. Имущества у компании предостаточно, так что, опасаться безденежья и писем счастья, но уже от коллекторов не стоит.
Но эти уверения никак не вяжутся с делом. Многие магазины закрыты. А простых работяг обманывают как могут и в жирное, бескризисное время, что уж говорить о банкротстве. Обман и махинации с честно заработанным уже давно не новость и для работников государственных предприятий, которые носят незаслуженную славу «честных» и «крепких». Частные компании, а особенно «Связной» этой крепостью и честностью не отличаются и подавно.
Кажется, что не только на словах, но и в жизни мы уже давно привыкли к таким новостям. Тысячи и миллионы снова без зарплат? Опять стоят на грани выселения? Снова боятся? Ищут счастья? Идут в пирамиды? Секты? Всё это так просто, так знакомо, что уже обыденно. Набивает оскомину. Не так ли?
Пора очнуться. Очнуться и понять, что нас грабят. Почему мы должны надеяться, что нам заплатят? Почему мы должны ждать? Разве это не наш труд? Наш. Это наши кровь, пот и силы. Это наше время, наша жизнь. Почему мы размениваем её на обещания и надежды, на планы и стратегии, а не на дело и деньги? Не пора ли стукнуть кулаком по столу бюрократа и бизнесмена? Пора. Давно пора.
Давно пора объединиться. Действовать по-одиночке, всё равно что не действовать вовсе. Поэтому, нужно изучать трудовое законодательство, опыт прошлого и настоящего, строить боевые, а не бутафорские профсоюзы. Пока мы молчим, они смеются. Пока мы сидим, они действуют. Так и только так «надежды» станут «уверенностью», а «мы не сможем» превратится в «мы обязаны».
Действуйте, и вас будут бояться. @profcen_bot
#торговля #связной #зарплаты
👍11
Непреклонное начальство
Водителям Шарыповской городской больницы не платят положенную зарплату, они вынуждены работать более 12-ти часов за рулем, обслуживать и чинить автомобили за свой счет. Руководство больницы отказывается идти на встречу с работниками. Обращение в органы власти не дает результатов: https://t.me/vibornaroda/27176
Водители обращаются не впервые. Это говорит о наплевательском отношении руководства и трудовой инспекции к сотрудникам скорой помощи. Из-за такого отношения мы имеем неоплачиваемые командировки, низкую зарплату и рабочий день, который нередко переваливает за 12 часов. Об условиях труда и говорить нечего.
Мы еще раз напомним, что только профсоюз является центральной организацией. Только твердая организованность и единство, способны дать отпор непреклонному руководству и восстановить справедливость. Водители не имеют такой организации, поэтому их и не слышат. Нет организации — нет дела.
И чтобы не пустить забастовку «под откос» профсоюз должен быть независимым. Кроме того, нельзя забывать о плане и требованиях. Требования нужны чтобы в трудовую инспекцию и к руководству не с пустыми руками идти. План же понадобится, если дело пойдёт к забастовке. Её, к слову, нельзя проводить «в тихую». Наоборот, нужно заручиться поддержкой независимых СМИ. Одним из таких является Профцентр. На нашем канале вы можете найти множество материалов. Разброс тем огромен: от торговли и сервиса, до машиностроения и угледобычи. Помимо новостей мы выпускаем ликбезы и юридические разборы, которые окажутся полезны всем. Наконец, мы оказываем организационную, информационную и правовую поддержку коллективов. Пишите: @profcen_bot.
#здравоохранение #водители #зарплаты
Водителям Шарыповской городской больницы не платят положенную зарплату, они вынуждены работать более 12-ти часов за рулем, обслуживать и чинить автомобили за свой счет. Руководство больницы отказывается идти на встречу с работниками. Обращение в органы власти не дает результатов: https://t.me/vibornaroda/27176
Водители обращаются не впервые. Это говорит о наплевательском отношении руководства и трудовой инспекции к сотрудникам скорой помощи. Из-за такого отношения мы имеем неоплачиваемые командировки, низкую зарплату и рабочий день, который нередко переваливает за 12 часов. Об условиях труда и говорить нечего.
Мы еще раз напомним, что только профсоюз является центральной организацией. Только твердая организованность и единство, способны дать отпор непреклонному руководству и восстановить справедливость. Водители не имеют такой организации, поэтому их и не слышат. Нет организации — нет дела.
И чтобы не пустить забастовку «под откос» профсоюз должен быть независимым. Кроме того, нельзя забывать о плане и требованиях. Требования нужны чтобы в трудовую инспекцию и к руководству не с пустыми руками идти. План же понадобится, если дело пойдёт к забастовке. Её, к слову, нельзя проводить «в тихую». Наоборот, нужно заручиться поддержкой независимых СМИ. Одним из таких является Профцентр. На нашем канале вы можете найти множество материалов. Разброс тем огромен: от торговли и сервиса, до машиностроения и угледобычи. Помимо новостей мы выпускаем ликбезы и юридические разборы, которые окажутся полезны всем. Наконец, мы оказываем организационную, информационную и правовую поддержку коллективов. Пишите: @profcen_bot.
#здравоохранение #водители #зарплаты
👍7🤨2
Обещать обещанное
Более 200 сотрудников железной дороги не выходят на работу. Они требуют увеличения зарплаты на 50%. Начальники предлагают терпеть до следующего года, до поднятия на 15%. Один из сотрудников говорит, что руководители много обещают, но на деле ничего не выполняется: https://dn.kz/news/novosti/bolee-200-rabotnikov-zheleznoy-dorogi-ne-vykhodyat-na-rabotu-trebuya-uvelicheniya-zarplaty/
Из новости видно, как повторяются события конфликта руководителей и мед. работников о котором мы писали ранее. Но в отличие от водителей Шарыповской ГБ, коллектив железнодорожников не стал ждать и объявил забастовку. И не в первый раз начальство предлагает потерпеть до повышения зарплаты на 15% в следующем году. Это обещание лживо. Заработная плата останется прежней, если учесть, что ранее обещания оставались на бумаге. Что уж говорить о повышении оклада на полставки, если руководители заранее предлагают ничтожные 15%, вместо требуемого.
Для того, чтобы добиться улучшений и выполнения обещаний необходимо иметь крепкую рабочую организацию. И такой организацией в борьбе за справедливость является профсоюз. Очевидно, что коллектив железнодорожников действует стихийно и бастует без четкого плана действий. Нет твердого требования поднять зарплату именно на 50% без отклонений. В случае отказа выполнить обещание, нужно заявить о прекращении работ до исполнения начальством требований. Это заставит руководителей задуматься о выполнении плана. У предпринимателя не останется другого выбора, кроме как поднять заработную плату.
Поэтому нужно действовать. Только действие приносит результат. А чтобы действовать эффективно, нужно изучать трудовое законодательство и опыт других коллективов. Не меньшую роль в трудовой борьбе играет и информационная поддержка. Именно её мы и готовы оказать. Кроме того, к нам вы можете обратиться по вопросам организации и трудового права. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#жд #зарплаты #забастовка
Более 200 сотрудников железной дороги не выходят на работу. Они требуют увеличения зарплаты на 50%. Начальники предлагают терпеть до следующего года, до поднятия на 15%. Один из сотрудников говорит, что руководители много обещают, но на деле ничего не выполняется: https://dn.kz/news/novosti/bolee-200-rabotnikov-zheleznoy-dorogi-ne-vykhodyat-na-rabotu-trebuya-uvelicheniya-zarplaty/
Из новости видно, как повторяются события конфликта руководителей и мед. работников о котором мы писали ранее. Но в отличие от водителей Шарыповской ГБ, коллектив железнодорожников не стал ждать и объявил забастовку. И не в первый раз начальство предлагает потерпеть до повышения зарплаты на 15% в следующем году. Это обещание лживо. Заработная плата останется прежней, если учесть, что ранее обещания оставались на бумаге. Что уж говорить о повышении оклада на полставки, если руководители заранее предлагают ничтожные 15%, вместо требуемого.
Для того, чтобы добиться улучшений и выполнения обещаний необходимо иметь крепкую рабочую организацию. И такой организацией в борьбе за справедливость является профсоюз. Очевидно, что коллектив железнодорожников действует стихийно и бастует без четкого плана действий. Нет твердого требования поднять зарплату именно на 50% без отклонений. В случае отказа выполнить обещание, нужно заявить о прекращении работ до исполнения начальством требований. Это заставит руководителей задуматься о выполнении плана. У предпринимателя не останется другого выбора, кроме как поднять заработную плату.
Поэтому нужно действовать. Только действие приносит результат. А чтобы действовать эффективно, нужно изучать трудовое законодательство и опыт других коллективов. Не меньшую роль в трудовой борьбе играет и информационная поддержка. Именно её мы и готовы оказать. Кроме того, к нам вы можете обратиться по вопросам организации и трудового права. Пишите: @profcen_bot — это бесплатно.
#жд #зарплаты #забастовка
👍10
«Дочка» Ростеха вновь заявила о себе
1 сентября в Новокузнецке 9 бригад скорой помощи устроило итальянскую забастовку. Фельдшеры отрабатывали только основные смены. Причина недовольства — низкие зарплаты. После того, как Минздрав выделил дополнительные бригады, работа продолжилась в обычном режиме: https://www.mk-kuzbass.ru/social/2023/09/06/v-minzdrave-prokommentirovali-zabastovku-sotrudnikov-skoroy-pomoshhi-v-novokuznecke.html
«РТ – социальная сфера» — дочерняя компания Ростеха — уже не первый раз попадает в заголовки новостей. И было бы замечательно, если статьи были про успехи и достижения в трудовой деятельности. Но нет. Таких заголовков мы никогда не увидим. «Социальная сфера» вновь "восхищает" своим умением разозлить рабочих и уничтожить налаженную систему.
В прошлый раз против «Сферы» выступали свердловские профсоюзы врачей: https://t.me/profcen/363. Сейчас бастуют фельдшеры Новокузнецка. И несмотря на это оптимизация продолжается.
Недавно мы писали об учителях и их мизерных зарплатах — сейчас о фельдшерах. Всё это люди разных профессий, но встречаются они с одной и той же напастью — с оптимизацией. Она некоторого рода бич всех госслужащих, за исключением силовиков. Учитель, врач, спасатель — не важно, ведь в глазах оптимизации все равны. Она равно уничтожает, как медицину, так и образование, и спасательные службы.
Бороться с ней можно только совместными усилиями, только с помощью единого профсоюза. Узнать подробнее о профсоюзах и трудовой борьбе можно в Профцентре. Там же помогут создать подобную организацию. Обращайтесь: @profcen_bot.
#здравоохранение #фельдшеры #забастовка #минздрав
1 сентября в Новокузнецке 9 бригад скорой помощи устроило итальянскую забастовку. Фельдшеры отрабатывали только основные смены. Причина недовольства — низкие зарплаты. После того, как Минздрав выделил дополнительные бригады, работа продолжилась в обычном режиме: https://www.mk-kuzbass.ru/social/2023/09/06/v-minzdrave-prokommentirovali-zabastovku-sotrudnikov-skoroy-pomoshhi-v-novokuznecke.html
«РТ – социальная сфера» — дочерняя компания Ростеха — уже не первый раз попадает в заголовки новостей. И было бы замечательно, если статьи были про успехи и достижения в трудовой деятельности. Но нет. Таких заголовков мы никогда не увидим. «Социальная сфера» вновь "восхищает" своим умением разозлить рабочих и уничтожить налаженную систему.
В прошлый раз против «Сферы» выступали свердловские профсоюзы врачей: https://t.me/profcen/363. Сейчас бастуют фельдшеры Новокузнецка. И несмотря на это оптимизация продолжается.
Недавно мы писали об учителях и их мизерных зарплатах — сейчас о фельдшерах. Всё это люди разных профессий, но встречаются они с одной и той же напастью — с оптимизацией. Она некоторого рода бич всех госслужащих, за исключением силовиков. Учитель, врач, спасатель — не важно, ведь в глазах оптимизации все равны. Она равно уничтожает, как медицину, так и образование, и спасательные службы.
Бороться с ней можно только совместными усилиями, только с помощью единого профсоюза. Узнать подробнее о профсоюзах и трудовой борьбе можно в Профцентре. Там же помогут создать подобную организацию. Обращайтесь: @profcen_bot.
#здравоохранение #фельдшеры #забастовка #минздрав
👍10
Дальнейшие сокращения в скорой Нижнекамска
На станции скорой медицинской помощи (далее ССМП) г. Нижнекамска, которая принадлежит к ГАУЗ НЦРМБ (Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница), на конец августа 2023 г. сложилась следующая обстановка.
Со слов руководства, ССМП снова не выполнила план по вызовам. В связи с этим, диспетчерам было дано указание принимать все поступающие вызовы. В том числе и совершенно несоответствующие профилю Скорой помощи, например: «заболело ухо», «поцарапала кошка» и т. д. и т. п. При этом количество бригад на весь город осталось всё тем же: 11 на город и 16 на весь Нижнекамский район.
Руководство заявляет, что из-за невыполнения плана, по инициативе экономического отдела возможно новое сокращение выездных бригад Скорой помощи. Что увеличит и без того нагрузку на работников станции.
В 2023 г. на станции были введены планшеты с АСУ, как в Казани и Челнах. При этом сохранены бумажные карты вызовов. Это заставляет работников выездных бригад и диспетчеров выполнять двойную работу.
Кроме того, на станции второй год подряд нехватает медикаментов, что приводит к курьёзным и абсурдным ситуациям. Так, после интенсивной терапии на вызове получить физ. раствор не просто. Сначала нужно предъявить пустой флакон и использованную систему, либо их фотографию. По понятным причинам это не всегда возможно.
Эти и другие проблемы нужно решать. От них зависит здоровье населения. Значит, нужно бороться. И, как прежде, единственный выход — сплочение, самоорганизация и профсоюзное строительство. Конечно, коллектив одной СМП сможет решить проблемы только одной станции. Но корень зла глубже — в системе. И чтобы изменить эту систему, работники разных городов и больниц должны объединяться в одно целое. Только организованный и солидарный союз сможет добиться изменений. Такой организации не напишешь отписку. Её не замолчишь. Её не сломишь подачками и обещаниями.
Действуйте. @profcen_bot
#здравоохранение #сокращения #оптимизация
На станции скорой медицинской помощи (далее ССМП) г. Нижнекамска, которая принадлежит к ГАУЗ НЦРМБ (Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница), на конец августа 2023 г. сложилась следующая обстановка.
Со слов руководства, ССМП снова не выполнила план по вызовам. В связи с этим, диспетчерам было дано указание принимать все поступающие вызовы. В том числе и совершенно несоответствующие профилю Скорой помощи, например: «заболело ухо», «поцарапала кошка» и т. д. и т. п. При этом количество бригад на весь город осталось всё тем же: 11 на город и 16 на весь Нижнекамский район.
Руководство заявляет, что из-за невыполнения плана, по инициативе экономического отдела возможно новое сокращение выездных бригад Скорой помощи. Что увеличит и без того нагрузку на работников станции.
В 2023 г. на станции были введены планшеты с АСУ, как в Казани и Челнах. При этом сохранены бумажные карты вызовов. Это заставляет работников выездных бригад и диспетчеров выполнять двойную работу.
Кроме того, на станции второй год подряд нехватает медикаментов, что приводит к курьёзным и абсурдным ситуациям. Так, после интенсивной терапии на вызове получить физ. раствор не просто. Сначала нужно предъявить пустой флакон и использованную систему, либо их фотографию. По понятным причинам это не всегда возможно.
Эти и другие проблемы нужно решать. От них зависит здоровье населения. Значит, нужно бороться. И, как прежде, единственный выход — сплочение, самоорганизация и профсоюзное строительство. Конечно, коллектив одной СМП сможет решить проблемы только одной станции. Но корень зла глубже — в системе. И чтобы изменить эту систему, работники разных городов и больниц должны объединяться в одно целое. Только организованный и солидарный союз сможет добиться изменений. Такой организации не напишешь отписку. Её не замолчишь. Её не сломишь подачками и обещаниями.
Действуйте. @profcen_bot
#здравоохранение #сокращения #оптимизация
🔥9