Профцентр
381 subscribers
843 photos
85 videos
816 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
🔥1
Всё тайное становится иском

Предприниматель выплачивал заработную плату в неполном объёме, задолжав сумму 1 800 000 рублей. Работники обратились в суд, который встал на сторону коллектива и постановил выплатить задолженность: https://vashgorod.ru/post3794986

Огромная сумма игнорировалась владельцем предприятия. И на тяжкий труд подчиненных он, конечно же, плевал. Работники предприятия, в условиях масштабного обмана, поступили грамотно и сплоченно, немедленно обратившись в суд. Долгожданная «задолженность» была полностью выплачена. Это — наглядный пример пользы от совместных заявлений в надзорные органы.

Но встает вопрос: какова гарантия, что работодатель и в следующий раз не оставит сотрудников без выплат? Неужели работники снова будут терпеть, пока нужда не подберется к горлу? Так быть не должно. Кроме того, что коллективу следует «вовремя» обращаться к государству, необходимо начать долговременную, системную борьбу. Проявляйте инициативу, добейтесь заключения коллективного договора — пусть интересы рабочих будут закреплены официально.

Задержки зарплат показали «наплевательское» отношение руководства, безответственность и безалаберность чиновников, осуществляющих контроль за шахтой. Что, если в следующий раз суд встанет на сторону бизнесмена? В условиях безразличных взаимоотношений работодателя и сотрудников, последние не имеют своей командной организации — основы успеха в борьбе. Ситуация может дойти до забастовки, в результате которой коллектив развалится и не добьется нужных результатов. Без надежного объединения сотрудники не смогут ответить на быстрые перемены, а без крепкого единства силы надломятся и будут уничтожены. Настойчивость, готовность к любым изменениям формируются в долгом и последовательном движении к сознательности и сплочённости наряду со строительством рабочих организаций — профсоюзов. Нужно также учиться у коллег из других сфер, которые уже обращались к власти или создали независимые профсоюзные организации.

Профцентр готов оказать безвозмездную помощь в трудовых спорах и создании профсоюза. Мы постоянно готовим новые статьи, в которых знакомим с российским законодательством и основными правами, прописанными в ТК. Не стоит ждать, действуйте: @profcen_bot

#зарплаты #шахтёры #суд
👍11
«Этот господин уплатит за всё»

Пятнадцатого августа работник «Мегафона» разослал во все магазины компании письмо. В нём он призывает бойкотировать новую систему премирования: по ней за невыполнение плана на 70% премия будет умножаться на 0.4, за перевыполнение максимум на 2. Раньше она умножалась на 0.9 и 1.5 соответственно. Сотрудник говорит, что сейчас, заработав, допустим, 30 тыс. и не выполнив план, по итогу получишь 12 тыс. рублей. В письме также рассказывается о других проблемах «Мегафона»: https://t.me/retail_kitchen/5312

Новая система премирования, как выразился работник, — «чистый грабёж», ведь в большинстве салонов искусственно завышают планы. С коэффициентом 0.9 сотрудники магазинов могли хоть как-то жить, а при новых условиях жизнь сменится выживанием. 60% зарплаты продавцов будет уходить в карман «генералитета» компании и их офисных холуёв.

Кстати, о них: их силами и разрабатываются новые системы грабежа сотрудников. Они же распределяют средства на сомнительные проекты, — занимаются «отмыванием денег». Следствием этого становятся «финансовые дыры», закрывают которые за счёт низовых работников. Но думать «царь хороший, бояре плохие» — неверно. Ведь без приказа сверху ни один топ-менеджер не осмелится сделать и шага. Все эти мутные схемы и порывы ободрать до последней нитки поступают сверху — от «генералитета». Офис лишь осознанно выполняет поручения.

А как же обстоит дело с бойкотом, к которому призывает сотрудник? Что предлагается делать? Ничего конкретного. Он призывает «консолидироваться всеми возможными способами», а сам собирается уйти. Ясное дело — человек отчаялся и не знает, как изменить ситуацию.

Что можно посоветовать работникам «Мегафона»? Во-первых, не присоединяться к бойкоту. Почему? Стихийные единичные выступления не смогут повлиять на руководство. Вы сделаете хуже только себе. Во-вторых, поспрашивать коллег насчёт новой системы премирования: большинство, вероятно, будет ей недовольно. В-третьих, завести разговор о готовности отстаивать трудовые интересы, о том, как можно отменить новую систему премирования. В-четвёртых, узнать настроения в других салонах связи с тем, чтобы найти больше сподвижников. Далее, настоятельно рекомендуем заняться созданием профсоюза, с помощью которого уже можно системно противостоять компании. Организуйтесь, сплотитесь, разработайте тактику и стратегию. Ваши планы станут указателем для всех тех, кто готов бороться за свои интересы. Да, путь сложен и тернист, но лёгкой дороги нет: вы можете бежать, вы можете терпеть, но ничто, кроме системной борьбы, не выведет вас из дремучего леса.

Мы также советуем не гнушаться обращений в надзорные органы — прокуратуру и трудовую инспекцию. Найдя единомышленников, вы сможете подать совместное письмо: так достигается проверка действий работодателя. Коллективное обращение, подписанное десятками или сотнями продавцов, заставит властей обратить внимание на проблему.

О других методах профсоюзной борьбы вы можете узнать в Профцентре. Мы бесплатно поможем разрешить трудовые конфликты с работодателем, а также организовать профсоюз: @profcen_bot

#продажи #мегафон #премии #бойкот
👍10
Воевать, и без армии?

После встречи с министром образования профсоюз учителей решил организовать две забастовки. Первая состоится 15 сентября — предупредительная; вторая — 29 сентября: действительная. Учителя требуют повысить оклады и уменьшить размеры классов: https://www.delfi.lt/ru/live/vyyasnilos-kogda-provedut-zabastovku-uchitelya-94267407

Из новости следует, что бастовать — идея профсоюза. Однако неясно, сколько учителей поддержит эту идею. Возникает проблема:проблема: профсоюз действует в отрыве от педагогов. Он, по факту, навязывает эти забастовки.

Мы всегда пишем, что профсоюз — это центр, генеральный штаб, без которого забастовка обречена на провал; что профсоюз многократно повышает эффективность борьбы рабочих за свои интересы. Однако сейчас мы видим, что центр оторвался от трудящихся; мы видим — «генерал без армии». Такого быть не должно.

Одно лишь наличие профсоюза не обеспечивает успех в любом деле. Профсоюз должен изначально опираться на поддержку рабочих. Без поддержки он работает вхолостую, т. е без толку.

У профсоюза литовских учителей мы можем заметить такие же признаки. По идее, перед началом забастовки профсоюз должен всё тщательно обдумать: узнать, кто будет участвовать; рассчитать, на сколько дней хватит сил бастующих; подготовить план. Однако литовский профсоюз пренебрег этим. Он идёт в бой без надёжного тыла, без разведки местности и, собственно, без солдат.

В нашем случае руководству профсоюза необходимо вернуться с небес на землю и, для начала, поговорить с учителями, чтобы узнать расклад сил. А педагогам, несмотря на опрометчивость «генералов», мы всё-таки рекомендуем поддержать забастовку, но при новых условиях. Таких условиях, которые бы предполагали более тщательную подготовку со стороны профсоюза.

Если вы хотите знать, как правильно защищать трудовые интересы, как правильно организовать профсоюз, да так, чтобы в бой он вёл умело, или вам нужна помощь в конфликте с работодателем — за всем этим обращайтесь в Профцентр: @profcen_bot, — это бесплатно.

#образование #учителя #забастовка #литва
🔥12
👍3
Прокуратура не кусается

Прокуратура Белгородской области проверила задолженности перед работниками. Оказалось, что трудовые договоры зачастую не подписывались. Кроме того, благодаря вмешательству прокуроров были погашены долги на сумму свыше 12 млн рублей:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=89748898

Новости показывают, насколько большие задолженности имеют компании перед работниками. В который раз отсутствуют индексация зарплат и трудовые договоры: работодатели жаждут уйти от обязательств, потому и берут рабочих “в тёмную”. А работники верят в свою беспомощность и теряют надежду решить проблемы, не обращаются в гос. органы.

Но что делать? Во-первых, нужно помнить: согласно Ст. 16 ТК РФ, трудовые права возникают у рабочих и без трудовых договоров, а подмена их гражданско-правовыми, согласно Ст. 15 ТК РФ, вообще запрещается. Далее, нужно помнить, что борьба за достойную оплату труда — это борьба серая, вялая и текущая. Её нужно вести постоянно, с неубывающей энергией. Если борьба системна, то системны и её результаты. Вести такую борьбу в одиночку или вне организации трудно, а подчистую и невозможно. Отсюда вывод: защита зарплат — это не разовая акция, и уж тем более не мечта. Это цель, которую можно и нужно достичь. И на этом пути не стоит пренебрегать ни законодательством, ни красным словом, которое может побудить действовать. Наконец, нельзя полагаться на авось. Это не то место, где русская самонадеянность может сработать. Прежде чем идти на опасные меры стоит всё тщательно обдумать.

Оглянитесь: вам снова задолжают, вам снова не проиндексируют зарплату, снова наймут без трудовых договоров. Если вы позволяете это делать, то какие же вы борцы? Где массовость? Где дисциплинированность?

«Где достичь этой массовости? Как найти эту дисциплинированность?» — спросят нас. «В профсоюзе» — ответим мы. Объединяйтесь с коллегами — пусть ветка станет связкой; боритесь вместе — пусть множество станет единым. Так закаляется сталь — так профсоюз становится нерушимым.

Помочь организовать профсоюз, осветить его деятельность и обеспечить правовой поддержкой готов Профцентр: @profcen_bot — это, как и прежде, бесплатно.

#прокуратура #проверка #зарплаты
👍9
🔥2
Мои проблемы — ваши проблемы; но ваши проблемы — точно не моя забота

Владелица ПВЗ Wildberries в Тюмени не выдаёт зарплату сотруднице, подавшей на увольнение. До этого работница отказалась выйти на смену из-за надорванной спины — за это хозяйка прокляла её. Сейчас бизнесвумен требует от девушки найти замену — после этого она обещает выплатить деньги за работу. Вдобавок у тех, кто отрабатывает меньше шести месяцев, хозяйка удерживает последние оклады, как она говорит, «за обучение»: https://ng72-ru.turbopages.org/turbo/ng72.ru/s/news/80764

Нам постоянно твердят о «миллионерах из трущоб», которые становятся «королями жизни». О людях, которые имеют «предпринимательскую жилку». Без этой «жилки», — говорят нам, — не видать «успешного успеха». Но какова его цена?

Выжимание соков. Пример тюменского ПВЗ показателен. Интересы бизнеса стоят выше человеческих жизней. А о нарушениях трудового законодательства и говорить не стоит.

Главная проблема, с которой встречаются рабочие при найме в такие места, — отсутствие трудового договора, и, как следствие, огромная вероятность остаться без денег. Помимо основных обязанностей на людей также взваливают уборку, разгрузку и другие подсобные дела. Рабочее время увеличивается, а зарплата может уменьшиться из-за штрафов.

Наша бизнес-леди пошла ещё дальше: она принимает на работу несовершеннолетних, а также заставляет бесплатно заниматься стажировкой новых сотрудников — «искать себе замену».

Если вы столкнулись с такими вот «успешными дельцами», то падать духом — худшее из решений. Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию способно изменить ситуацию в вашу пользу. Попробуйте поговорить с другими бедолагами. Вместе вы можете написать коллективную жалобу, объединиться в профсоюз и тогда работодателю будет, ой, как несладко.

А чтобы умело добавить дёгтя в медовую бочку работодателя, можете обратиться в Профцентр. Мы подскажем, как законными методами наказать ушлого начальника: @profcen_bot, — притом безвозмездно.

#wb #wildberries #переработки #пвз
👍8🤨3
🔥1
Не дай прикарманить свою зарплату

Руководитель ООО «СТИ» Стройтехинжиниринг значительно пополнил свой банковский счёт, присвоив заработные платы работников предприятия.

Для простого русского рабочего такое — уже не новость. Не ново и то, что терпеть выходки начальства нельзя. Но что делать? Куда идти? Как и с чем? Что это изменит? На эти вопросы ни власти, ни общественные “деятели” ответа до сих пор не дали. Что же, давайте ответим мы.

В борьбе за трудовые права жизненно важно организовать коллектив, который будет готов к совместным действиям. Только организованная и коллективная борьба даёт желаемые результаты.

Самый действенный способ защиты прав в случае СТИ — обратиться в Следственный комитет и привлечь работодателя к уголовной ответственности.

Не выплачивать зарплату свыше 2-х месяцев — преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Наказание за такой «проступок» доходит вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.

Чтобы чиновники поняли всю серьёзность дела, обращайтесь коллективно. При этом каждый рабочий в отдельности тоже должен подать в Следственный комитет заявление о преступлении.‌‌

Если СК возбудит уголовное дело, то до суда доведёт его сам, и руководителей обяжут выплатить деньги. Такова польза, которую получат работники.

Особо “живо” правоохранители работают, когда ситуация освещается в СМИ. Ищите тех, кто огласит: в «СТИ» Стройтехинжиниринг над работниками властвует наглый произвол.

Но вместе с тем не следует уповать лишь на следственный комитет. Возможно, каждому работнику СТИ придётся самостоятельно обращаться в суд. Помните: в запасе есть всего 1 год. Просрочите — и суд откажет вам по требованию работодателя.

Юристы @profcen_bot готовы абсолютно бесплатно помочь обратиться в суд.

#суд #зарплаты #преступление #строители
👍10
🔥2
Вода камень точит

Врачи Судогодской районной больницы добились прокурорской проверки. Инспекция подтвердила множественные нарушения трудового законодательства, о которых писали медики. В отношении виновных возбудили два административных и одно уголовное дело: https://vladtv.ru/society/147530/

Мы уже несколько раз упоминали о Судогодской больнице (1, 2, 3). С июня в ней ведётся ожесточённая борьба против оптимизации. Врачи всеми силами пытаются отстоять свои интересы. И это несмотря на открытые угрозы и запугивания со стороны как руководства, так и областного минздрава.

В итоге врачи достигли поставленной цели. После встречи с депутатами дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас мы видим, как прокуратура наказывает виновных.

И все же обольщаться не стоит. На место посаженных и уволенных всегда приходят новые подлецы, а административные дела для них — не помеха. Кроме того, судебную систему мало заботят нарушения трудовых прав «маленьких людей».

Руководство снова будет давить, снова будет угрожать и, возможно, даже увольнять. Это — причина, по которой мы рекомендуем судогодским врачам — да и всем врачам в принципе — объединяться в независимый профсоюз. Профсоюзная организация направлена на «игру в долгую», она держит управленцев в страхе, а по завершению трудового конфликта помогает сохранить рабочие места и защититься от нападок.

В организации и ведении такого профсоюза поможет Профцентр: @profcen_bot — это бесплатно.

#прокуратура #проверка #здравоохранение #врачи
👍11
А был бы профсоюз…

Первого сентября водитель сообщил, что увольняется. По окончании июльской забастовки руководство компании «БиОЗ» пересадило мужчину на неисправный автомобиль. Мало того, что «Камаз — раздолбанная машина», так она ещё и заправляется газом. Работник предупредил начальство, что не имеет специального удостоверения, но всё тщетно. При текущих условиях работать невозможно, поэтому активист решил уволиться:
https://orengrad.ru/obshhestvo/odin-iz-aktivnyh-uchastnikov-zabastovki-v-orenburgskoy-kompanii-bioz-ostalsya-bez-raboty/

Одним из достижений июльской забастовки стала прокурорская проверка. Затем прокурор предложил рабочим обращаться к нему в случае увольнений. Однако поможет ли прокуратура, если водитель уволился «по собственному желанию»? — Нет, в том его воля, а подробности никого не интересуют.

Руководство пошло на хитрость: оно не только создало невыносимые и опасные для здоровья условия труда, но и толкало водить автомобиль на газе без необходимого удостоверения. Цель очевидна — сотрудник должен уволиться. После таких действий следует обращаться в Трудовую инспекцию: вынудив работника уйти, работодатель нарушил Ст. 77 ТК РФ, что влечёт штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. Но что же сделали другие водители? — Проигнорировали бедственное положение коллеги. Они попросту оставили его «на съедение» начальства.

Масла в огонь негодования добавляет вот какое обстоятельство: во время забастовки активист держал онлайн связь со СМИ, что и помогло развить успех. Так, например, активист быстро разоблачил фальшивые новости о ходе забастовки. Подтасовка фактов возмутила общественность, и в дело вмешалась прокуратура.

Неправильно думать, что достижения бастующих — полностью заслуга активиста. Мы знаем: в таком деле один человек, что капля в море. Однако наибольшую сознательность проявил именно этот водитель. Героизировать его не стоит, но не согласиться с тем, что он выполнил организующую роль, сложно.

Но что мы видим после забастовки? — Нападки на активиста и пассивность со стороны коллектива. Такого быть не должно. Пассивность и эгоизм — грубейшие ошибки. Принцип «моя хата с краю» подрывает силы рабочих в борьбе с работодателем. Шкурничество нужно искоренить. Но как? — Созданием профсоюза.

Профсоюз, как говорилось много раз, направлен на прямую защиту прав рабочих. В случае забастовки он является организующим центром, который планирует ход выступления. После стачки профсоюз защищает работников от нападок начальства. Без такой организации завоевания любой забастовки умножаются на ноль. Ведь мало получить что-то, это что-то необходимо ещё и отстоять. В этом нет лучшего помощника, чем профсоюз.

Однако организовать профсоюз непросто. Он не создается по взмаху руки, не терпит безразличия и лени. Он — инструмент, который выковывается коллективом трудящихся. Без понимания интересов рабочих не будет и профсоюза. Ведь подобная организация — не место, в котором собираются после работы попить чай. Нет. Это организация, каждый участник которой готов до конца отстаивать потребности коллектива. Поэтому-то работодатели как огня боятся настоящих профсоюзов.

Сагитировать коллег на создание профсоюза — задача не из простых. Если вы осознаёте, что объединяться надо, но не понимаете, как донести эту мысль другим, — обращайтесь в Профцентр. Мы поможем найти общий язык с коллективом: @profcen_bot.
🔥10
🔥4
Плюс и минус перепутали

Власти Хакасии сократили зарплату педагогов на 10%, несмотря на обещание поднять ее. 20% для чиновников оказались непосильной преградой. Преподаватели массово увольняются, оставляя всё «на произвол судьбы». Минпросвещения России проведет проверку допущенных нарушений: https://runews24.ru/society/27/08/2023/0560814f661bdfcfec4ab2fd3100d8f1

«Сокращение на 10% вместо подъёма на 20% для учителей, нас это не касается» — скажут нам. Сокращают и лгут сейчас во всех сферах труда, и ситуация с учителями — лишь капля в море. Это море будет разливаться и поглощать всё, пока мы делим людей на своих и «этих, там». Поэтому борьба за достойные зарплаты учителей — это не борьба за чужой карман, а защита общего дела. Защита нашего общего будущего, охрана грамотности и культуры от варварства, в которое давно впали чада «оптимизированных» школ. Кроме того, если мы можем защитить учителей, то почему не можем защитить врачей? Дворников? Да кого угодно, и себя в том числе?

Стало быть, проблема есть, и её надо решать. Увольнением сотрудники лишь потеряют время и деньги. Не факт, что гос. органы проведут полную проверку на законность сокращения з/п, — вероятнее, чирканут что-нибудь «для галочки» и будут таковы. Властям не сложно пригласить новых специалистов — за окном стоит армия безработных, готовых отказаться от всего, лишь бы получить кусок хлеба.

Но представьте, что рабочие, объединились для общей борьбы. Преподаватели собрались в профсоюз и смогли добиться настоящего повышения зарплаты, улучшения условий труда, полных премиальных. Со своей — независимой — организацией работники выдвинули требования, подкрепили слова и действия силой единства. А когда их вздумали игнорировать, они обратились в суд и подготовились к забастовке. Независимая организация сплотила и дисциплинировала людей, обратила их гнев в подлинную борьбу.

Ах если бы, ах если бы!.. Довольно воздыхать! Пора взять узду судьбы в свои руки, а сказку воплощать в жизнь. Профцентр готов бесплатно оказать вам помощь в этом тяжком деле. Пишите: @profcen_bot

#учителя #образование #зарплаты #увольнения
🔥10
🔥5
«На ваш пожар бюджета не хватило»

Пожарные аж двух частей Бурятии оказались в трудном положении и обратились к главе субъекта — Алексею Самбуевичу Цыденову.

Сотрудники ПЧ 37 Прибайкальского района сообщают: на 13 тысяч жителей в карауле есть лишь 4 человека. Причина нехватки кадров в крохотной зарплате. Она составляет 23 тысячи рублей в среднем с доплатой до МРОТ — это меньше, чем у продавцов-консультантов. В июле уволилось 4 человека, ещё 4 увольняются в сентябре: https://t.me/ves_uu/6184

Пожарные же ПЧ 70 Заиграевского района говорят о скором роспуске: на территории с 20 тысячами людей работают 12 бойцов, из которых шестеро уже подали заявление на увольнение. Ещё двое находятся на длительном больничном. Причина некомплекта и «утечки» рабочих в ужасных условиях; пока соседним частям платят по 40-45 тысяч, пожарные ПЧ 70 получают по 22 тысячи в месяц. Не оплачиваются резервные выходы; начальство вынуждает ремонтировать часть за свой счёт в свободное время; нет материально-технического обеспечения (формой, пожарным вооружением и т. д.); нет тёплых туалетов и душевых: https://t.me/ves_uu/6186

Как не уволиться, когда за спасение людей и риск смерти тебе плюют в лицо? Родное начальство, со слов рабочих, ведёт себя «по-барски» и приезжает, лишь чтобы наругать сотрудников. Видно, у самих управленцев нет проблем с пожарными на районе — их коттеджи берегутся лучше жилищ смердов. Что уж говорить про зарплаты.

А теперь внимание: руководство, которое, как мы помним, плюёт на людей, нарушает трудовое законодательство.

1. Работодатель заставляет сотрудников ремонтировать часть и транспорт в свободное время, а значит нарушает Ст. 60 ТК РФ, если пожарные не трудятся сверхурочно и их рабочий день нормирован.

2. Кроме того, начальники обязаны обеспечить рабочих спецодеждой и другими СИЗ по Ст. 214 и 221 ТК РФ.

3. Согласно той же Ст. 214 и Ст. 216.3 ТК РФ, работодатель должен предоставить санитарно-бытовое обслуживание — туалеты, душевые и т. д. — в соответствии с требованиями закона.

4. По Ст. 22 ТК РФ от управленцев требуется обеспечить подчинённых оборудованием, необходимым для выполнения их обязанностей.

В таких случаях не помогут всякие Алексеи Цеденовы и иные публичные лица. Если вы столкнулись с нарушением ТК, обращайтесь в Прокуратуру, Следственный комитет и Трудовую инспекцию — они для того и созданы. Делать же это следует коллективно: пусть чиновники поймут масштаб — с уймой недовольных замять дело не получится.
👍12
Обещания и обращения

Пока мы писали прошлый пост, семьи пожарных записали видео: они просят увеличить зарплаты, потому что на нынешние буквально не выжить (https://t.me/babr_mash/3747). И вот — глава Бурятии пообещал увеличить заработную плату на 18,5%. Несмотря на это, очередное обращение поступило от пожарных 38-ой части Забайкальского района — на этот раз к Правительству (https://t.me/ves_uu/6211). Жалобы те же — некомплект из-за мелких зарплат. Сходная ситуация с 15-ым отрядом Бичурского района: мы вновь увидели запись с воззванием к Правительству (https://t.me/ves_uu/6229).

В чём проблема этих видео и обещаний чиновников? Работники полагаются на помощь сверху, но не имеют силы, подкрепляющей просьбу. О проблеме услышат, поймут плачевность ситуации, а коллеги из других частей увидят, что они не одиноки в своих проблемах. Вот только ни депутаты, ни главы субъектов, ни правительство не обязаны оправдать чаяния трудящихся. Власти обещают увеличить оклады лишь с января 2024-го. Пренебрежение же просьбами безопасно: разрозненные коллективы не способны вбить клин в сладкую жизнь чинуш.

Справиться с мобилизацией коллег и обретением силы поможет профсоюз — лучшее средство, чтобы держать руководителей «в тонусе». Да-да, организация рабочих нужна не для поборов и раздачи турпутёвок — это инструмент долговременной борьбы. Профсоюз скрепляет коллектив и придаёт вес вашим требованиям.

Не брезгуйте силой — создайте профсоюз, объединитесь с товарищами по отрасли, изучайте опыт других. Бесплатно помочь же в этом готов Профцентр: @profcen_bot
👍11