Учителям Хакасии урезали зарплату вопреки указу президента
Чиновники должны были увеличить оклады, а с Нового года — и минимальный размер оплаты труда. На деле зарплата педагогов уменьшилась, с января же их лишили стимулирующих выплат. Оказалось, что в правительстве доп. денег на выравнивание целевых показателей нет: https://вести-хакасия.рф/news/22738-vopros-s-uchitelyskimi-zarplatami-v-hakasii-ne-reshaetsya.-k-delu-podklyuchilsya-narodniy-front/
Причина провалов социальных и экономических программ лежит куда глубже, чем некомпетентность и коррумпированность чиновников. Источник бед — капиталистические отношения, подчинившие государство бизнесу и направляющие богатства в карманы имущего, нерабочего меньшинства. Тем не менее у трудящихся всех профессий есть выход — борьба.
Российские учителя способы добиться приемлемых условий, совместно и организованно противостоя оптимизации образования и безразличию начальства. В рассматриваемом случае первое, что следует сделать — обратиться в прокуратуру. Если к уменьшению доходов привела халатность руководства республики, это образует состав Статьи 293 УК РФ. Главной же опорой в отстаивании трудовых интересов является коллективность действий работников. Добиться единства и дисциплинированности в борьбе можно, организуясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и ведением готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Чиновники должны были увеличить оклады, а с Нового года — и минимальный размер оплаты труда. На деле зарплата педагогов уменьшилась, с января же их лишили стимулирующих выплат. Оказалось, что в правительстве доп. денег на выравнивание целевых показателей нет: https://вести-хакасия.рф/news/22738-vopros-s-uchitelyskimi-zarplatami-v-hakasii-ne-reshaetsya.-k-delu-podklyuchilsya-narodniy-front/
Причина провалов социальных и экономических программ лежит куда глубже, чем некомпетентность и коррумпированность чиновников. Источник бед — капиталистические отношения, подчинившие государство бизнесу и направляющие богатства в карманы имущего, нерабочего меньшинства. Тем не менее у трудящихся всех профессий есть выход — борьба.
Российские учителя способы добиться приемлемых условий, совместно и организованно противостоя оптимизации образования и безразличию начальства. В рассматриваемом случае первое, что следует сделать — обратиться в прокуратуру. Если к уменьшению доходов привела халатность руководства республики, это образует состав Статьи 293 УК РФ. Главной же опорой в отстаивании трудовых интересов является коллективность действий работников. Добиться единства и дисциплинированности в борьбе можно, организуясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и ведением готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Водители скорой Чебоксар требуют улучшить условия труда
Работники обратились к органам регионального и федерального уровней с просьбой о помощи. После написания коллективной жалобы тех, кто подписал её, оставили без годовой премии. Водители сняли видеообращение, в котором рассказали о проблемах с автопарком, обеспечением формой и средствами защиты, зарплатой и переработками: https://pg21.ru/news/85922
В условиях оптимизации и экономии на социальной сфере рабочие всё чаще сталкиваются с притеснениями. Важнее всего — не опускать руки, а вести планомерную борьбу за свои права и интересы.
Коллективные обращения к должностным лицам и в СМИ не гарантируют успех. Первое, с чего следует начинать, — совместные письма в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. При нарушении трудового законодательства руководство может понести административную или даже уголовную ответственность. Кроме того коллективные обращения сплотят коллег, не подставляя их под угрозу увольнения.
При использовании любых методов борьбы с бесчестным работодателем надёжной опорой станет профсоюз. Объединённые, организованные и дисциплинированные работники — намного большая сила, чем разрозненные бунтовщики. Оказать же бесплатную правовую помощь в создании и ведении профсоюза готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Работники обратились к органам регионального и федерального уровней с просьбой о помощи. После написания коллективной жалобы тех, кто подписал её, оставили без годовой премии. Водители сняли видеообращение, в котором рассказали о проблемах с автопарком, обеспечением формой и средствами защиты, зарплатой и переработками: https://pg21.ru/news/85922
В условиях оптимизации и экономии на социальной сфере рабочие всё чаще сталкиваются с притеснениями. Важнее всего — не опускать руки, а вести планомерную борьбу за свои права и интересы.
Коллективные обращения к должностным лицам и в СМИ не гарантируют успех. Первое, с чего следует начинать, — совместные письма в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. При нарушении трудового законодательства руководство может понести административную или даже уголовную ответственность. Кроме того коллективные обращения сплотят коллег, не подставляя их под угрозу увольнения.
При использовании любых методов борьбы с бесчестным работодателем надёжной опорой станет профсоюз. Объединённые, организованные и дисциплинированные работники — намного большая сила, чем разрозненные бунтовщики. Оказать же бесплатную правовую помощь в создании и ведении профсоюза готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Рабочих компании «Коноплекс» принуждают к увольнению
Новый гендиректор, назначенный в ходе конфликта собственников, утвердил невыносимые, противоречащие закону условия труда, принуждая персонал к увольнению. Сотрудники обратились в трудовую инспекцию, но не дождались поддержки и вынуждены были написать коллективное письмо в прокуратуру: https://aif.ru/money/company/namerennoe_sokrashchenie_skandal_v_holdinge_po_pererabotke_tehkonopli
Трудовая инспекция, как государственный орган, обязана ответить на обращение граждан в течение 30 дней после регистрации письма. Этот срок может быть продлён на 30 дней при уведомлении обратившихся. В худшем случае трудящиеся должны получить хотя бы отписку об отказе в проведении проверки с указанием причины.
Вне зависимости от того, отказалась ли трудовая инспекция от проверки или вообще не ответила в установленный срок, параллельное обращение в прокуратуру — верное решение. В защите трудовых прав внимание власти никогда не будет лишним. Выявленные нарушения могут привести к административной и даже уголовной ответственности работодателя.
Сомнений нет — выбранная рабочими «Коноплекс» тактика соотносится с настоящим положением дел. Коллективные письма в надзорные и контрольные органы сплотят коллектив. Вести же более эффективную, организованную борьбу позволит объединение в независимый профсоюз. Оказать бесплатную правовую помощь в его создании и ведении готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Новый гендиректор, назначенный в ходе конфликта собственников, утвердил невыносимые, противоречащие закону условия труда, принуждая персонал к увольнению. Сотрудники обратились в трудовую инспекцию, но не дождались поддержки и вынуждены были написать коллективное письмо в прокуратуру: https://aif.ru/money/company/namerennoe_sokrashchenie_skandal_v_holdinge_po_pererabotke_tehkonopli
Трудовая инспекция, как государственный орган, обязана ответить на обращение граждан в течение 30 дней после регистрации письма. Этот срок может быть продлён на 30 дней при уведомлении обратившихся. В худшем случае трудящиеся должны получить хотя бы отписку об отказе в проведении проверки с указанием причины.
Вне зависимости от того, отказалась ли трудовая инспекция от проверки или вообще не ответила в установленный срок, параллельное обращение в прокуратуру — верное решение. В защите трудовых прав внимание власти никогда не будет лишним. Выявленные нарушения могут привести к административной и даже уголовной ответственности работодателя.
Сомнений нет — выбранная рабочими «Коноплекс» тактика соотносится с настоящим положением дел. Коллективные письма в надзорные и контрольные органы сплотят коллектив. Вести же более эффективную, организованную борьбу позволит объединение в независимый профсоюз. Оказать бесплатную правовую помощь в его создании и ведении готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍6👎4🔥2
111 дворников Кондопога переведут из МУПа в частную компанию
Перевод анонсировала крупнейшая управляющая компания города — МУП «Кондопожское ММП ЖКХ». С этим не согласен профсоюз предприятия, который направил письмо учредителям и конкурсному управляющему. Неизвестная подрядная организация работает удалённо и не по профилю. Не ясна и дальнейшая судьба иных сотрудников: https://mustoi.ru/pochemu-111-dvornikov-v-kondopoge-perevedut-iz-mupa-v-chastnuyu-kompaniyu/
Нет сомнения — проводимые изменения являются очередной «серой» схемой, результатом договора бизнеса и чиновников. Рабочим останется либо мириться с переходом к непроверенной частной организации, либо остаться без работы.
Бороться с такими решениями можно и нужно. Обращения к учредителям и конкурсному управляющему могут оказаться полезными. Но они не должны стать единственными мерами. Проверкой подноготной предприятия следует заняться прокуратуре.
Рыночная среда враждебна для трудящихся. Противостоять бесчестным работодателям, встречающимся на каждом шагу, — необходимость. Отстаивать свои права и интересы легче в организованных группах рабочих — независимых профсоюзах. Дворники «Кондопожского ММП ЖКХ» уже объединились для собственной защиты. Мы призываем к тому же и вас. Оказать бесплатную правовую помощь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Перевод анонсировала крупнейшая управляющая компания города — МУП «Кондопожское ММП ЖКХ». С этим не согласен профсоюз предприятия, который направил письмо учредителям и конкурсному управляющему. Неизвестная подрядная организация работает удалённо и не по профилю. Не ясна и дальнейшая судьба иных сотрудников: https://mustoi.ru/pochemu-111-dvornikov-v-kondopoge-perevedut-iz-mupa-v-chastnuyu-kompaniyu/
Нет сомнения — проводимые изменения являются очередной «серой» схемой, результатом договора бизнеса и чиновников. Рабочим останется либо мириться с переходом к непроверенной частной организации, либо остаться без работы.
Бороться с такими решениями можно и нужно. Обращения к учредителям и конкурсному управляющему могут оказаться полезными. Но они не должны стать единственными мерами. Проверкой подноготной предприятия следует заняться прокуратуре.
Рыночная среда враждебна для трудящихся. Противостоять бесчестным работодателям, встречающимся на каждом шагу, — необходимость. Отстаивать свои права и интересы легче в организованных группах рабочих — независимых профсоюзах. Дворники «Кондопожского ММП ЖКХ» уже объединились для собственной защиты. Мы призываем к тому же и вас. Оказать бесплатную правовую помощь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥13
Сотрудникам «Levinsky» в Таганроге месяцами не выплачивают зарплату
Никто не подписывал ведомости, все работали «в чёрную». Сотрудники уже обращались в индивидуальном порядке в прокуратуру и городскую администрацию. Недавно было получено письмо о направлении заявления в областное надзорное ведомство для согласования прокурорской проверки: https://bloknot-taganrog.ru/news/sotrudnikam-mestnogo-zavedeniya-levinsky-mesyatsam
Согласно Статье 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения могут возникать на основании фактического допущения человека к работе, даже если трудовой договор не был оформлен. Это означает, что при наличии таких отношений присутствуют и трудовые права, которые можно защитить в судебном или во внесудебном порядке.
Обратившись в надзорные и контрольные органы, сотрудники поступили верно. При наличии нарушений трудового законодательства работодателю может грозить материальная, административная или уголовная ответственность. Но единичные обращения менее эффективны, чем коллективные. Совместные письма сплотят работников в борьбе за свои интересы и окажут большее влияние на чиновников.
Юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты даются легче, когда права и интересы отстаивает организованная группа. Потому бороться за свои интересы лучше, объединяясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Никто не подписывал ведомости, все работали «в чёрную». Сотрудники уже обращались в индивидуальном порядке в прокуратуру и городскую администрацию. Недавно было получено письмо о направлении заявления в областное надзорное ведомство для согласования прокурорской проверки: https://bloknot-taganrog.ru/news/sotrudnikam-mestnogo-zavedeniya-levinsky-mesyatsam
Согласно Статье 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения могут возникать на основании фактического допущения человека к работе, даже если трудовой договор не был оформлен. Это означает, что при наличии таких отношений присутствуют и трудовые права, которые можно защитить в судебном или во внесудебном порядке.
Обратившись в надзорные и контрольные органы, сотрудники поступили верно. При наличии нарушений трудового законодательства работодателю может грозить материальная, административная или уголовная ответственность. Но единичные обращения менее эффективны, чем коллективные. Совместные письма сплотят работников в борьбе за свои интересы и окажут большее влияние на чиновников.
Юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты даются легче, когда права и интересы отстаивает организованная группа. Потому бороться за свои интересы лучше, объединяясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
23 пилота МЧС Казахстана написали заявления на увольнение
Пилоты «Казавиаспаса» — авиакомпания при МЧС Казахстана — решили массово уволиться. Причин этому несколько: недовольство зарплатами, условиями работы и условиями безопасности полётов. Из-за увольнений в МЧС начали служебное расследование. Известно также, что ранее, 23 февраля, случилась катастрофа: разбился вертолёт Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО «Казавиаспас» — погибло 4 человека. Источник: ru.sputnik.kz «Пилоты "Казавиаспаса" решили массово уволиться: в МЧС идет служебное расследование».
Министр МЧС Казахстана прокомментировал данную ситуацию таким образом, что не сказал ни слова о критических проблемах в безопасности перелётов — главной причине недовольства. Однако, он говорил про зарплаты пилотов МЧС, которые, по его мнению, достаточно велики в сравнении с зарплатами пилотов гражданской и военной авиации. Дополняя свою речь, он решил открыть нам новую истину: «не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям» — впрочем, не об этом речь. Из речи министра можно сделать вывод, что причин для недовольства пилотов и вовсе не было.
По поводу самой акции массового увольнения мы можем сказать следующее: во-первых, в данном случае это оказался довольно действенный способ привлечь внимание как правительства, так и общественности. Во-вторых, такой способ требует хорошей организованности и сплоченности трудящихся, ведь массовое увольнение, в теории, может привести и к негативным последствиям. В-третьих, оглядываясь на казахских пилотов, не стоит думать, что защищать трудовые интересы можно только увольнениями. Ведь увольнение - это один из крайних способов защиты. Помимо этого способа есть куда более простые административные способы защиты, как например коллективные жалобы и обращения, — подробнее об этом можно узнать на безвозмездной основе у специалистов Профцентра через бота: @profcen_bot. Там же можно прочитать о других случаях трудовых конфликтов:t.me/profcen.
Пилоты «Казавиаспаса» — авиакомпания при МЧС Казахстана — решили массово уволиться. Причин этому несколько: недовольство зарплатами, условиями работы и условиями безопасности полётов. Из-за увольнений в МЧС начали служебное расследование. Известно также, что ранее, 23 февраля, случилась катастрофа: разбился вертолёт Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО «Казавиаспас» — погибло 4 человека. Источник: ru.sputnik.kz «Пилоты "Казавиаспаса" решили массово уволиться: в МЧС идет служебное расследование».
Министр МЧС Казахстана прокомментировал данную ситуацию таким образом, что не сказал ни слова о критических проблемах в безопасности перелётов — главной причине недовольства. Однако, он говорил про зарплаты пилотов МЧС, которые, по его мнению, достаточно велики в сравнении с зарплатами пилотов гражданской и военной авиации. Дополняя свою речь, он решил открыть нам новую истину: «не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям» — впрочем, не об этом речь. Из речи министра можно сделать вывод, что причин для недовольства пилотов и вовсе не было.
По поводу самой акции массового увольнения мы можем сказать следующее: во-первых, в данном случае это оказался довольно действенный способ привлечь внимание как правительства, так и общественности. Во-вторых, такой способ требует хорошей организованности и сплоченности трудящихся, ведь массовое увольнение, в теории, может привести и к негативным последствиям. В-третьих, оглядываясь на казахских пилотов, не стоит думать, что защищать трудовые интересы можно только увольнениями. Ведь увольнение - это один из крайних способов защиты. Помимо этого способа есть куда более простые административные способы защиты, как например коллективные жалобы и обращения, — подробнее об этом можно узнать на безвозмездной основе у специалистов Профцентра через бота: @profcen_bot. Там же можно прочитать о других случаях трудовых конфликтов:t.me/profcen.
👍12🔥1
Владимирским фельдшерам, которые добиваются возвращения стимулирующих выплат, пригрозили уголовной ответственностью
Министр здравоохранения области призвал привлечь к уголовной ответственности пятерых сотрудников станции скорой помощи. Причина — отказ медиков работать из-за лишения их стимулирующих выплат и ведения коллективных переговоров. Чиновник считает это саботажем и примером двойных стандартов: https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/feldsheram-vladimirskoy-skoroy-pomoshchi-kotorye-dobivayutsya-vozvrashcheniya-stimuliruyushchikh-vyp/
Ничто не характеризует суть современной власти так же красноречиво, как «слуга народа», грозящий трудящимся кулаком закона. Крупным чиновникам дают льготы и высокую зарплату, бизнесу предоставляют субсидии и смягчают законодательство. Рабочий же получает крошки с барского стола и дубинкой по голове, если заупрямится.
Но фельдшерам нечего боятся. Согласно Статье 39 Трудового Кодекса РФ, у работников есть право не выполнять должностные обязанности на время коллективных переговоров, и министр об этом знает. Лицемерия же угрозе добавляет то, что этот чиновник причастен к тому разложению медицины, которое вынудило врачей прибегнуть к отстаиванию своих интересов.
Защищать права рабочим приходится всё чаще. Рассматриваемый пример показывает: делать это сподручнее, действуя в организованной группе. Объединить коллектив для продвижения интересов работников можно, создав независимый профсоюз. Бесплатно помочь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Министр здравоохранения области призвал привлечь к уголовной ответственности пятерых сотрудников станции скорой помощи. Причина — отказ медиков работать из-за лишения их стимулирующих выплат и ведения коллективных переговоров. Чиновник считает это саботажем и примером двойных стандартов: https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/feldsheram-vladimirskoy-skoroy-pomoshchi-kotorye-dobivayutsya-vozvrashcheniya-stimuliruyushchikh-vyp/
Ничто не характеризует суть современной власти так же красноречиво, как «слуга народа», грозящий трудящимся кулаком закона. Крупным чиновникам дают льготы и высокую зарплату, бизнесу предоставляют субсидии и смягчают законодательство. Рабочий же получает крошки с барского стола и дубинкой по голове, если заупрямится.
Но фельдшерам нечего боятся. Согласно Статье 39 Трудового Кодекса РФ, у работников есть право не выполнять должностные обязанности на время коллективных переговоров, и министр об этом знает. Лицемерия же угрозе добавляет то, что этот чиновник причастен к тому разложению медицины, которое вынудило врачей прибегнуть к отстаиванию своих интересов.
Защищать права рабочим приходится всё чаще. Рассматриваемый пример показывает: делать это сподручнее, действуя в организованной группе. Объединить коллектив для продвижения интересов работников можно, создав независимый профсоюз. Бесплатно помочь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍13🔥1
Прокуратура Южной Осетии проверяет информацию о задолженности перед медиками
Сотрудники КБСП пожаловались на низкую зарплату, а также на то, что с января их труд оплачивается не полностью. По словам работников, они уже обращались в прокуратуру, но меры приняты не были. Главврач же ссылается на долги больницы и при наличии жалоб призывает увольняться: https://osnova.news/n/19899/
Частичная или полная невыплата заработной платы в течение определённого времени, согласно Статье 145.1 Уголовного Кодекса РФ, влечёт уголовную ответственность. В рассматриваемом случае работодатель совершил преступление, если с января выдавал медикам менее половины заработной платы за месяц или менее установленного одновременно на всей территории России федеральным законом минимального размера оплаты труда в течении двух месяцев. При это необходимо наличие реальной финансовой возможности выплаты заработной платы или отсутствие такой возможности вследствие неправомерных действий.
В ином случае за неполной выплатой следует материальная или административная ответственность в соответствии со Статьями 142, 236 и 237 ТК РФ или Статьёй 5.27 КоАП РФ. При таком раскладе спор решается в судебном порядке.
Если прокуратура не смогла найти свидетельств нарушения закона в ходе инспекций, помочь способен коллективный иск в суд. Этот путь решения проблемы сложен. Но противостоять бессовестному начальству — юрисдикционными или неюрсдикционными методами — нужно совместно. Организовать коллег для отстаивания своих прав можно, объединившись в профсоюз. Бесплатную правовую помощь в его создании и функционировании окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сотрудники КБСП пожаловались на низкую зарплату, а также на то, что с января их труд оплачивается не полностью. По словам работников, они уже обращались в прокуратуру, но меры приняты не были. Главврач же ссылается на долги больницы и при наличии жалоб призывает увольняться: https://osnova.news/n/19899/
Частичная или полная невыплата заработной платы в течение определённого времени, согласно Статье 145.1 Уголовного Кодекса РФ, влечёт уголовную ответственность. В рассматриваемом случае работодатель совершил преступление, если с января выдавал медикам менее половины заработной платы за месяц или менее установленного одновременно на всей территории России федеральным законом минимального размера оплаты труда в течении двух месяцев. При это необходимо наличие реальной финансовой возможности выплаты заработной платы или отсутствие такой возможности вследствие неправомерных действий.
В ином случае за неполной выплатой следует материальная или административная ответственность в соответствии со Статьями 142, 236 и 237 ТК РФ или Статьёй 5.27 КоАП РФ. При таком раскладе спор решается в судебном порядке.
Если прокуратура не смогла найти свидетельств нарушения закона в ходе инспекций, помочь способен коллективный иск в суд. Этот путь решения проблемы сложен. Но противостоять бессовестному начальству — юрисдикционными или неюрсдикционными методами — нужно совместно. Организовать коллег для отстаивания своих прав можно, объединившись в профсоюз. Бесплатную правовую помощь в его создании и функционировании окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12🔥2
Генпрокуратура РФ вынудила погасить задолженность перед водителями скорой помощи в Северной Осетии
В связи с установленными нарушениями трудового законодательства «три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности». Также к административной ответственности привлечён главврач больницы. А водителям скорой помощи по итогу выплатили 1,2 млн рублей. Источник: epp.genproc.gov.ru «По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова погашена задолженность по заработной плате перед водителями скорой помощи в Северной Осетии».
Мы можем видеть живой пример того, как рабочие могут защитить свои права и интересы. Что же сделал медперсонал, чтобы достичь успеха? — разберёмся вкратце.
Трудовое законодательство РФ закрепляет такие методы урегулирования конфликтов между работниками и работодателями, как коллективные жалобы и обращения. Коллектив рабочих вправе самоорганизоваться и направить жалобу или обращение в различные инстанции. Такой метод борьбы с вседозволенностью работодателя абсолютно легален и не сказать, что сложен. В настоящее время множество рабочих пользуется данным методом для защиты своих интересов. Коллектив водителей скорой помощи, о котором шла речь выше, не стал исключением и решил обратиться в прокуратуру, притом довольно успешно.
По итогу мы хотим посоветовать вам подробнее ознакомиться с данным методом борьбы за интересы трудящихся, чтобы в случае трудового конфликта вы могли уверенно противостоять своему работодателю. А также советуем ознакомиться с другими методами профсоюзной борьбы в отделе Профцентра и у наших специалистов:@profcen_bot, — на безвозмездной основе.
В связи с установленными нарушениями трудового законодательства «три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности». Также к административной ответственности привлечён главврач больницы. А водителям скорой помощи по итогу выплатили 1,2 млн рублей. Источник: epp.genproc.gov.ru «По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова погашена задолженность по заработной плате перед водителями скорой помощи в Северной Осетии».
Мы можем видеть живой пример того, как рабочие могут защитить свои права и интересы. Что же сделал медперсонал, чтобы достичь успеха? — разберёмся вкратце.
Трудовое законодательство РФ закрепляет такие методы урегулирования конфликтов между работниками и работодателями, как коллективные жалобы и обращения. Коллектив рабочих вправе самоорганизоваться и направить жалобу или обращение в различные инстанции. Такой метод борьбы с вседозволенностью работодателя абсолютно легален и не сказать, что сложен. В настоящее время множество рабочих пользуется данным методом для защиты своих интересов. Коллектив водителей скорой помощи, о котором шла речь выше, не стал исключением и решил обратиться в прокуратуру, притом довольно успешно.
По итогу мы хотим посоветовать вам подробнее ознакомиться с данным методом борьбы за интересы трудящихся, чтобы в случае трудового конфликта вы могли уверенно противостоять своему работодателю. А также советуем ознакомиться с другими методами профсоюзной борьбы в отделе Профцентра и у наших специалистов:@profcen_bot, — на безвозмездной основе.
👍13🔥2
В Кирове из отделения почты уволились все почтальоны
В связи с маленькими зарплатами и большой нагрузкой уволились работники 47-го отделения почты в Кирове. Уже месяц старшие по домам сами ходят и разносят почту. Жители домов, которых обслуживала 47-я почта, с возмущением относятся к данной ситуации: https://devyatka.ru/news/society/v-otdelenii-pochty-47-na-dzerzhinskogo-60-pochtalony-massovo-napisali-zayavleniya-na-uvolnenie/
Плохие условия труда характерны для большинства почтовых отделений нашей родины. В реалиях рыночной экономики почтовая деятельность — это такая же часть предпринимательства, только ведущаяся государством. В рамках такой деятельности руководство организации хочет получать прибыль, и платить за труд копейки. Коллектив 47-го отделения, не стал мириться с копеечной заработной платой и уволился.
Но побег от работодателя не изменит положение других работников, которые придут на освободившиеся рабочие места. С учётом большого количества низкоквалифицированной рабочей силы, на рынке труда много безработных, способных заменить уволившихся. Хорошим решением было бы не увольняться, а создать профсоюз для организованной борьбы за свои экономические права: повышение уровня зарплат, уменьшение нагрузки на сотрудников и создание достойных условий труда. Оказать правовую помощь же с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
В связи с маленькими зарплатами и большой нагрузкой уволились работники 47-го отделения почты в Кирове. Уже месяц старшие по домам сами ходят и разносят почту. Жители домов, которых обслуживала 47-я почта, с возмущением относятся к данной ситуации: https://devyatka.ru/news/society/v-otdelenii-pochty-47-na-dzerzhinskogo-60-pochtalony-massovo-napisali-zayavleniya-na-uvolnenie/
Плохие условия труда характерны для большинства почтовых отделений нашей родины. В реалиях рыночной экономики почтовая деятельность — это такая же часть предпринимательства, только ведущаяся государством. В рамках такой деятельности руководство организации хочет получать прибыль, и платить за труд копейки. Коллектив 47-го отделения, не стал мириться с копеечной заработной платой и уволился.
Но побег от работодателя не изменит положение других работников, которые придут на освободившиеся рабочие места. С учётом большого количества низкоквалифицированной рабочей силы, на рынке труда много безработных, способных заменить уволившихся. Хорошим решением было бы не увольняться, а создать профсоюз для организованной борьбы за свои экономические права: повышение уровня зарплат, уменьшение нагрузки на сотрудников и создание достойных условий труда. Оказать правовую помощь же с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍15
Единственная больница Прокопьевска находится на грани закрытия
В письме местному СМИ медперсонал ГАУЗ ПКБ сообщил о возможном закрытии больницы. Врачи жалуются на решения главврача, который думает лишь о рентабельности. Так некоторые отделения больницы перевели на дневное время, а пациентов после операций отправляют домой. В учреждении чувствуется нехватка персонала, но одновременно с этим происходит сокращение штата работников: https://vse42.ru/news/33545976
Мы не раз освещали главную проблему современной медицины — стремление к прибыли. Ради обогащения руководство больниц идёт на ухищрения. И не сказать, что это единичные случаи. Наоборот, честность, скорее, исключение, чем правило. Но мы должны понимать данную ситуацию не как упадок нравов, а как закономерность, которая неразрывно связана с медициной в условиях рыночных отношений. Экономия на персонале, выраженная в низких зарплатах, отсутствии положенных выплат, сокращении штата и прочем, есть как раз «сокращение издержек», а оптимизация больниц — это закрытие «нерентабельных производств». Вся «прибыль» от таких махинаций направляется в карман руководства.
Но вернёмся к врачебному коллективу Прокопьевской больницы. Обращаясь в СМИ, они стремились не только сохранить рабочие места, но в то же время защитить жизни и здоровье жителей города. В случае, если больницу всё же закроют, третий по населению город Кемеровской обл. останется без медицинского обслуживания, что чревато повышением смертности. Коллективу больницы мы желаем удачи в их борьбе и хотим на безвозмездной основе предложить помощь специалистов Профцентра.
Напоследок приведём цитату прокопьевских врачей о медицине: «Простите, как медицина вообще может быть связана с рентабельностью. Мы ведь не на заводе работаем, это же люди, человеческие жизни».
По вопросам защиты трудовых вы также можете обратиться к нашим специалистам за безвозмездной помощью: @profcen_bot.
В письме местному СМИ медперсонал ГАУЗ ПКБ сообщил о возможном закрытии больницы. Врачи жалуются на решения главврача, который думает лишь о рентабельности. Так некоторые отделения больницы перевели на дневное время, а пациентов после операций отправляют домой. В учреждении чувствуется нехватка персонала, но одновременно с этим происходит сокращение штата работников: https://vse42.ru/news/33545976
Мы не раз освещали главную проблему современной медицины — стремление к прибыли. Ради обогащения руководство больниц идёт на ухищрения. И не сказать, что это единичные случаи. Наоборот, честность, скорее, исключение, чем правило. Но мы должны понимать данную ситуацию не как упадок нравов, а как закономерность, которая неразрывно связана с медициной в условиях рыночных отношений. Экономия на персонале, выраженная в низких зарплатах, отсутствии положенных выплат, сокращении штата и прочем, есть как раз «сокращение издержек», а оптимизация больниц — это закрытие «нерентабельных производств». Вся «прибыль» от таких махинаций направляется в карман руководства.
Но вернёмся к врачебному коллективу Прокопьевской больницы. Обращаясь в СМИ, они стремились не только сохранить рабочие места, но в то же время защитить жизни и здоровье жителей города. В случае, если больницу всё же закроют, третий по населению город Кемеровской обл. останется без медицинского обслуживания, что чревато повышением смертности. Коллективу больницы мы желаем удачи в их борьбе и хотим на безвозмездной основе предложить помощь специалистов Профцентра.
Напоследок приведём цитату прокопьевских врачей о медицине: «Простите, как медицина вообще может быть связана с рентабельностью. Мы ведь не на заводе работаем, это же люди, человеческие жизни».
По вопросам защиты трудовых вы также можете обратиться к нашим специалистам за безвозмездной помощью: @profcen_bot.
👍12🔥1
Суд окончательно признал незаконность простоя удмуртского психотуберкулёзного отделения
Ранее региональные власти решили закрыть учреждение, а работников отправить в простой, чтобы затем уволить. По отношению к работникам поступили незаконно, поэтому при помощи профсоюза они направили жалобу в прокуратуру. Судебные тяжбы продолжались вплоть до 30 марта этого года. Окончательным решением суд встал на сторону врачей: «https://vk.com/wall23062348_24306».
Как мы видим, защитить свои трудовые права можно и судебным путём. Да, в рассматриваемой ситуации решение проблемы потребовало больше полугода. Но всё же, если закон на вашей стороне, трудовой конфликт зачастую разрешается в вашу пользу. Однако стоит отметить один немаловажный факт: работникам диспансера помогал профсоюз. Подкованные в законе специалисты смогли отстоять права медиков в споре с местными властями.
В трудных случаях решить проблему с наскоку не получится. Поэтому мы рекомендуем рабочим всех профессий и специальностей пользоваться помощью независимых профсоюзов, а также самим организовывать профсоюзные организации. По поводу первого варианта особо распыляться не приходится. По поводу же второго необходимо сказать пару слов. Организация профсоюза на рабочем месте требует какой-никакой сплочённости между трудящимися; сама профсоюзная организация выставляет некоторые требования к рабочим, а также накладывает определённые обязанности на её членов. Подходить к организации профсоюза нужно с умом, в рамках текущего законодательства.
За безвозмездной помощью по этому и другим вопросам, связанным с трудовыми конфликтами, вы можете в отдел Профцентра: @profcen_bot.
Ранее региональные власти решили закрыть учреждение, а работников отправить в простой, чтобы затем уволить. По отношению к работникам поступили незаконно, поэтому при помощи профсоюза они направили жалобу в прокуратуру. Судебные тяжбы продолжались вплоть до 30 марта этого года. Окончательным решением суд встал на сторону врачей: «https://vk.com/wall23062348_24306».
Как мы видим, защитить свои трудовые права можно и судебным путём. Да, в рассматриваемой ситуации решение проблемы потребовало больше полугода. Но всё же, если закон на вашей стороне, трудовой конфликт зачастую разрешается в вашу пользу. Однако стоит отметить один немаловажный факт: работникам диспансера помогал профсоюз. Подкованные в законе специалисты смогли отстоять права медиков в споре с местными властями.
В трудных случаях решить проблему с наскоку не получится. Поэтому мы рекомендуем рабочим всех профессий и специальностей пользоваться помощью независимых профсоюзов, а также самим организовывать профсоюзные организации. По поводу первого варианта особо распыляться не приходится. По поводу же второго необходимо сказать пару слов. Организация профсоюза на рабочем месте требует какой-никакой сплочённости между трудящимися; сама профсоюзная организация выставляет некоторые требования к рабочим, а также накладывает определённые обязанности на её членов. Подходить к организации профсоюза нужно с умом, в рамках текущего законодательства.
За безвозмездной помощью по этому и другим вопросам, связанным с трудовыми конфликтами, вы можете в отдел Профцентра: @profcen_bot.
👍10🔥1
Учителям в районах Хакасии не повышают зарплаты
Как минимум 4 района республики жалуются на нехватку денег. Указом президента предполагалась 20 % надбавка к зарплате учителей, однако увеличился только оклад; стимулирующие выплаты вовсе исчезли. В итоге ситуация лишь ухудшилась — заслуженные педагоги получают меньшее вознаграждение за свой труд. От министра образования республики требуют объяснений: https://ctv7.ru/news/obschestvo/uchitelya-v-rajonah-hakasii-tak-i-ne-poluchili-pribavku-k-zarplate.html
По словам министра образования, проблем с зарплатами нет. Когда ему указали на ложность суждения, он пообещал сделать перерасчёт, но вскоре сообщил: «роста зарплат не предвидится».
Мы глубоко сочувствуем государеву министру и искренне верим в то, что блистательный господин просто не знал о проблеме. Вероятно, подчинённые неправильно поняли поручение министра и, наломав дров, побоялись сообщить столь неприятную новость его превосходительству. Именно так, скорее всего, и произошло. Из-за непутёвых подчинённых нашему господину пришлось краснеть перед вышестоящим начальством. Вероятность того, что министр как-то способствовал «отрицательному росту» зарплат педагогов мы резко отметаем. А тот факт, что чиновник путался в словах, указывает лишь на неразбериху в министерстве, которое подставляет нашего господина уже во второй раз.
Примечательно, что непутёвых подчинённых стало очень много. Они всё норовят вывернуть наизнанку указания наших министров, вот и получается, как с зарплатами хакасских учителей. Поэтому рекомендуем вам поскорее ознакомиться с трудовым законодательством, чтобы в схожей ситуации вы смогли противостоять действиям этих прохвостов.
Если вам в данный момент необходима помощь в защите трудовых интересов, можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.
Как минимум 4 района республики жалуются на нехватку денег. Указом президента предполагалась 20 % надбавка к зарплате учителей, однако увеличился только оклад; стимулирующие выплаты вовсе исчезли. В итоге ситуация лишь ухудшилась — заслуженные педагоги получают меньшее вознаграждение за свой труд. От министра образования республики требуют объяснений: https://ctv7.ru/news/obschestvo/uchitelya-v-rajonah-hakasii-tak-i-ne-poluchili-pribavku-k-zarplate.html
По словам министра образования, проблем с зарплатами нет. Когда ему указали на ложность суждения, он пообещал сделать перерасчёт, но вскоре сообщил: «роста зарплат не предвидится».
Мы глубоко сочувствуем государеву министру и искренне верим в то, что блистательный господин просто не знал о проблеме. Вероятно, подчинённые неправильно поняли поручение министра и, наломав дров, побоялись сообщить столь неприятную новость его превосходительству. Именно так, скорее всего, и произошло. Из-за непутёвых подчинённых нашему господину пришлось краснеть перед вышестоящим начальством. Вероятность того, что министр как-то способствовал «отрицательному росту» зарплат педагогов мы резко отметаем. А тот факт, что чиновник путался в словах, указывает лишь на неразбериху в министерстве, которое подставляет нашего господина уже во второй раз.
Примечательно, что непутёвых подчинённых стало очень много. Они всё норовят вывернуть наизнанку указания наших министров, вот и получается, как с зарплатами хакасских учителей. Поэтому рекомендуем вам поскорее ознакомиться с трудовым законодательством, чтобы в схожей ситуации вы смогли противостоять действиям этих прохвостов.
Если вам в данный момент необходима помощь в защите трудовых интересов, можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.
👍8
Forwarded from Политштурм
Что нужно знать рабочему об эксплуатации в маркетплейсе?
Подробнее в нашем материале
#Ликбез #Право #Труд #Маркетплейсы
Подробнее в нашем материале
#Ликбез #Право #Труд #Маркетплейсы
🔥24
В Уральске бастуют водители и кондуктора маршрутных автобусов
С утра 28.04.2023 на маршруты в Уральске, Республика Казахстан, не вышло около 40 автобусов. Водители и кондуктора, возмущенные низкими зарплатами и непомерными штрафами, отказались от работы, выдвинув требования, основным из которых было повышение зарплат до 400 тыс. тенге. Руководство с помощью угроз увольнения вынудило работников выйти на маршруты, пообещав вечером провести собрание и всё обсудить на нём: https://mgorod.kz/nitem/v-uralske-bastuyut-voditeli-i-konduktory-marshrutnyx-avtobusov/
Стихийная и неорганизованная забастовка водителей и кондукторов маршрутных автобусов быстро вспыхнула и так же быстро погасла. Неорганизованность трудящихся и незнание ими законов позволяет работодателю угрозами и шантажом умерить пыл недовольных работников. Но это обстоятельство не должно остановить рабочих в противостоянии работодателю. Оно — повод создать профсоюз для более грамотной и организованной борьбы за свои экономические права. Помочь же в этой борьбе готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
С утра 28.04.2023 на маршруты в Уральске, Республика Казахстан, не вышло около 40 автобусов. Водители и кондуктора, возмущенные низкими зарплатами и непомерными штрафами, отказались от работы, выдвинув требования, основным из которых было повышение зарплат до 400 тыс. тенге. Руководство с помощью угроз увольнения вынудило работников выйти на маршруты, пообещав вечером провести собрание и всё обсудить на нём: https://mgorod.kz/nitem/v-uralske-bastuyut-voditeli-i-konduktory-marshrutnyx-avtobusov/
Стихийная и неорганизованная забастовка водителей и кондукторов маршрутных автобусов быстро вспыхнула и так же быстро погасла. Неорганизованность трудящихся и незнание ими законов позволяет работодателю угрозами и шантажом умерить пыл недовольных работников. Но это обстоятельство не должно остановить рабочих в противостоянии работодателю. Оно — повод создать профсоюз для более грамотной и организованной борьбы за свои экономические права. Помочь же в этой борьбе готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9
Право на достойный труд, равно как и право трудящихся самим распоряжаться его плодами, всегда и во все времена было результатом борьбы, а не прошений и уговоров.
Мы не оказываем услуги. Мы помогаем рабочим. Для обратной связи пишите: @profcen_bot
Мы не оказываем услуги. Мы помогаем рабочим. Для обратной связи пишите: @profcen_bot
👍14