Работникам карагандинского медного завода четвёртый месяц не выплачивают зарплату
Более 100 работников предприятия не получали зарплату с декабря 2022 г. Общая задолженность перед рабочими составила свыше 23 млн. рублей. Заводчане уже обратились в инспекцию труда и ждут проверки. Источник: almaty.tv «Сотрудники завода в Караганде четыре месяца не получают зарплату».
С рабочими заключен трудовой договор, однако они не получают ни зарплаты, ни отчислений в пенсионный фонд, ни оплаты мед. страховки. Главный директор предприятия оправдывает нарушения трудового договора отсутствием сырья. — Тогда возникает такой вопрос: с чем же тогда работали заводчане с декабря месяца и до сих пор? — Зарплату за декабрь обещают выплатить до 25 марта, а оставшуюся задолженность до конца апреля; условия для этого как нельзя лучше: сейчас идёт процесс продажи меди.
Вот так всегда: если рабочий задержит ежемесячную оплату коммунальных услуг, так родное государство сразу же напомнит ему об этом кучей писем; а если из-за отсутствия средств он задолжает за несколько месяцев, так и вовсе отключит ему что-нибудь. Или если брать пример и рабочей жизни: устроят рабочие забастовку, так полиция сразу же пожелает узнать фамилии зачинщиков-бунтовщиков.
Ситуация диаметрально противоположна, когда работодатель становится должен своим работникам. Государство не будет тревожиться по таким «мелочам». «Нарушаете трудовое законодательство сразу по нескольким пунктам, господин? Ну так не переживайте по этому поводу; если рабочие к нам не обращались, значит, и не было никаких нарушений», — говорит государство.
В связи с этим возникает крамольный вопрос: а государство, оно чьи интересы отстаивает?, — ну да не будем задаваться глупыми вопросами, а вернёмся лучше к работникам завода.
Недавно мы лицезрели, как мончегорские строители отстаивали свои интересы посредством обращения в СМИ. На данном же примере, мы видим, что заводчане пошли чуть дальше: помимо того, что они дали интервью местному телеканалу, они также написали коллективную жалобу в инспекцию труда, Коллектив работников завода в отличие от неофициально работающих строителей имеет одно преимущество, которое и позволило подать жалобу, — официальное трудоустройство. Трудовой договор это весомое подспорье в вопросах трудовых конфликтов. Но работодатели в стремлении максимизировать прибыль, отказываются подписывать такие договоры. Множество рабочих попросту не может обратиться за помощью в инспекцию труда или в другие инстанции. В таком случае мы, как и в прошлый раз, можем посоветовать обратится в СМИ. Стоит только понимать, что от обращения единичного рабочего никто не будет заморачиваться. Необходимо, поэтому, объединится с товарищами по несчастью, и уже вместе отстаивать свои интересы.
В заключение предлагаем вам ознакомится с другими подобными случаями, а также с методами защиты трудовых интересов в отделе Профцентра: t.me/profcen. Или написать нашему боту по поводу интересующих вас вопросов: @profcen_bot, — это безвозмездно.
Более 100 работников предприятия не получали зарплату с декабря 2022 г. Общая задолженность перед рабочими составила свыше 23 млн. рублей. Заводчане уже обратились в инспекцию труда и ждут проверки. Источник: almaty.tv «Сотрудники завода в Караганде четыре месяца не получают зарплату».
С рабочими заключен трудовой договор, однако они не получают ни зарплаты, ни отчислений в пенсионный фонд, ни оплаты мед. страховки. Главный директор предприятия оправдывает нарушения трудового договора отсутствием сырья. — Тогда возникает такой вопрос: с чем же тогда работали заводчане с декабря месяца и до сих пор? — Зарплату за декабрь обещают выплатить до 25 марта, а оставшуюся задолженность до конца апреля; условия для этого как нельзя лучше: сейчас идёт процесс продажи меди.
Вот так всегда: если рабочий задержит ежемесячную оплату коммунальных услуг, так родное государство сразу же напомнит ему об этом кучей писем; а если из-за отсутствия средств он задолжает за несколько месяцев, так и вовсе отключит ему что-нибудь. Или если брать пример и рабочей жизни: устроят рабочие забастовку, так полиция сразу же пожелает узнать фамилии зачинщиков-бунтовщиков.
Ситуация диаметрально противоположна, когда работодатель становится должен своим работникам. Государство не будет тревожиться по таким «мелочам». «Нарушаете трудовое законодательство сразу по нескольким пунктам, господин? Ну так не переживайте по этому поводу; если рабочие к нам не обращались, значит, и не было никаких нарушений», — говорит государство.
В связи с этим возникает крамольный вопрос: а государство, оно чьи интересы отстаивает?, — ну да не будем задаваться глупыми вопросами, а вернёмся лучше к работникам завода.
Недавно мы лицезрели, как мончегорские строители отстаивали свои интересы посредством обращения в СМИ. На данном же примере, мы видим, что заводчане пошли чуть дальше: помимо того, что они дали интервью местному телеканалу, они также написали коллективную жалобу в инспекцию труда, Коллектив работников завода в отличие от неофициально работающих строителей имеет одно преимущество, которое и позволило подать жалобу, — официальное трудоустройство. Трудовой договор это весомое подспорье в вопросах трудовых конфликтов. Но работодатели в стремлении максимизировать прибыль, отказываются подписывать такие договоры. Множество рабочих попросту не может обратиться за помощью в инспекцию труда или в другие инстанции. В таком случае мы, как и в прошлый раз, можем посоветовать обратится в СМИ. Стоит только понимать, что от обращения единичного рабочего никто не будет заморачиваться. Необходимо, поэтому, объединится с товарищами по несчастью, и уже вместе отстаивать свои интересы.
В заключение предлагаем вам ознакомится с другими подобными случаями, а также с методами защиты трудовых интересов в отделе Профцентра: t.me/profcen. Или написать нашему боту по поводу интересующих вас вопросов: @profcen_bot, — это безвозмездно.
👍11
ООО «ПЖКХ» договорился с бастующими казанцами
Причиной забастовки стали низкие заработные платы. Водители отказались трудиться, пока им не повысят оклад. В ходе очередного собрания стороны договорились, и работники снова вышли на линии: https://inkazan.ru/news/2023-03-16/pzhkh-pogovoril-s-bastuyuschimi-kazantsami-2877441
Рассматриваемая ситуация — пример того, что путь конфликта с работодателем может обернуться успехом. Благополучие рабочих — результат их борьбы за свои интересы, отличающиеся от интересов власть имущего бизнеса.
Но поспешность ведёт к увольнениям и проблемам с правоохранительными органами: лишь законные действия наряду с организованным коллективом помогут достигнуть желаемого результата. Внеправовые акции дают причину уволить работника или применить полицейскую силу. Разрозненность персонала может закончиться тем, что часть сотрудников продолжит работу, подрывая эффективность забастовки.
Открытый протест — крайняя мера, требующая подготовки. Обращение в контрольные и надзорные органы — отличное решение для безопасного противостояния работодателю. Нужную сплочённость и готовность отстаивать свои интересы обеспечит объединение в независимые организации трудящихся. Правовую же помощь в трудовой борьбе готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Причиной забастовки стали низкие заработные платы. Водители отказались трудиться, пока им не повысят оклад. В ходе очередного собрания стороны договорились, и работники снова вышли на линии: https://inkazan.ru/news/2023-03-16/pzhkh-pogovoril-s-bastuyuschimi-kazantsami-2877441
Рассматриваемая ситуация — пример того, что путь конфликта с работодателем может обернуться успехом. Благополучие рабочих — результат их борьбы за свои интересы, отличающиеся от интересов власть имущего бизнеса.
Но поспешность ведёт к увольнениям и проблемам с правоохранительными органами: лишь законные действия наряду с организованным коллективом помогут достигнуть желаемого результата. Внеправовые акции дают причину уволить работника или применить полицейскую силу. Разрозненность персонала может закончиться тем, что часть сотрудников продолжит работу, подрывая эффективность забастовки.
Открытый протест — крайняя мера, требующая подготовки. Обращение в контрольные и надзорные органы — отличное решение для безопасного противостояния работодателю. Нужную сплочённость и готовность отстаивать свои интересы обеспечит объединение в независимые организации трудящихся. Правовую же помощь в трудовой борьбе готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10🔥1
В Грузии рабочие одного из заводов «Geosteel» устроили забастовку
Забастовка продолжается с воскресенья; металлурги требуют повышения зарплаты. Из 400 работников предприятия бастует значительное большинство. Однако, руководство завода игнорирует требования трудящихся. Источник: vestikavkaza.ru «В Грузии бастует Geosteel».
Забастовка это один из самых действенных, но в то же время сложных, способов влияния на работодателя. Давайте немного в этом разберёмся.
Забастовка есть один из крайних способ защиты интересов трудящихся. Она требует хорошей организованности рабочих, чёткого плана действий, и законодательной подкованности. Не всегда, конечно, эти пункты выполняются, как например, в ходе стихийных забастовок, вызванных крайним недовольством. Однако, если вы собрались делать всё по уму, то тогда необходимо действовать в рамках законодательства, чтобы после забастовки не пришлось иметь дел с полицией. Для этого необходимо почитать трудовое законодательство, а ещё лучше пообщаться со специалистами. Таковых, кстати, можно найти в отделе Профцентра, написав боту: @profcen_bot, — они помогут безвозмездно.
И всё же, чтобы забастовка была эффективной, необходимо соблюсти ещё первые два пункта: хорошая организованность и чёткий план. По поводу плана стоит думать тогда, когда налицо готовый к забастовке организованный коллектив. А такой коллектив не появляется спонтанно — он вырабатывается в ходе борьбы, когда трудящиеся осознают свои классовые интересы. Сознательность рабочих — это необходимое условие эффективной борьбы за трудовые интересы.
Повысить свою сознательность можно в том же отделе Профцентра: t.me/profcen.
Забастовка продолжается с воскресенья; металлурги требуют повышения зарплаты. Из 400 работников предприятия бастует значительное большинство. Однако, руководство завода игнорирует требования трудящихся. Источник: vestikavkaza.ru «В Грузии бастует Geosteel».
Забастовка это один из самых действенных, но в то же время сложных, способов влияния на работодателя. Давайте немного в этом разберёмся.
Забастовка есть один из крайних способ защиты интересов трудящихся. Она требует хорошей организованности рабочих, чёткого плана действий, и законодательной подкованности. Не всегда, конечно, эти пункты выполняются, как например, в ходе стихийных забастовок, вызванных крайним недовольством. Однако, если вы собрались делать всё по уму, то тогда необходимо действовать в рамках законодательства, чтобы после забастовки не пришлось иметь дел с полицией. Для этого необходимо почитать трудовое законодательство, а ещё лучше пообщаться со специалистами. Таковых, кстати, можно найти в отделе Профцентра, написав боту: @profcen_bot, — они помогут безвозмездно.
И всё же, чтобы забастовка была эффективной, необходимо соблюсти ещё первые два пункта: хорошая организованность и чёткий план. По поводу плана стоит думать тогда, когда налицо готовый к забастовке организованный коллектив. А такой коллектив не появляется спонтанно — он вырабатывается в ходе борьбы, когда трудящиеся осознают свои классовые интересы. Сознательность рабочих — это необходимое условие эффективной борьбы за трудовые интересы.
Повысить свою сознательность можно в том же отделе Профцентра: t.me/profcen.
👍10
Ярославские кондукторы обратились в прокуратуру из-за нарушения трудовых прав
Муниципальное предприятие, не участвовавшее в конкурсе на городские перевозки, должно до лета прекратить обслуживать автобусные маршруты. Руководство предложило перевести кондукторов на другую работу, но при условии незамедлительного увольнения, что ликвидирует трудовые гарантии в рамках коллективного договора. Рабочие считают это нарушением трудовых прав: https://echo76.ru/news/22/02/konduktoryi-yaroslavskogo-«patp-1»-obratilis-v-prokuraturu-iz-za-narusheniya-trudovyix-prav.html
Упорство ярославских кондукторов похвально: лишь непримиримая борьба за свои права и интересы ведёт к настоящему успеху. Но на пути могут встать препятствия, порождённые правовой системой, обслуживающей рыночные отношения. В условиях капиталистической экономики государству, давно подчинённому крупным бизнесом, невыгодно иметь развитые институты социального обеспечения. Оптимизация бюджетных отраслей — вот главная задача, шаг за шагом воплощаемая управленцами всех уровней. Могло бы происходить подобное в стране, принадлежащей действительному большинству россиян — трудящимся? Вопрос риторический.
Сколько бы неудач не постиг коллектив, это не повод оставлять борьбу за своё благополучие. Преодолевать сложности, присущие современным общественно-экономическим отношениям, легче в сплочённой и организованной группе. Такими группами являются независимые объединения рабочих. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Муниципальное предприятие, не участвовавшее в конкурсе на городские перевозки, должно до лета прекратить обслуживать автобусные маршруты. Руководство предложило перевести кондукторов на другую работу, но при условии незамедлительного увольнения, что ликвидирует трудовые гарантии в рамках коллективного договора. Рабочие считают это нарушением трудовых прав: https://echo76.ru/news/22/02/konduktoryi-yaroslavskogo-«patp-1»-obratilis-v-prokuraturu-iz-za-narusheniya-trudovyix-prav.html
Упорство ярославских кондукторов похвально: лишь непримиримая борьба за свои права и интересы ведёт к настоящему успеху. Но на пути могут встать препятствия, порождённые правовой системой, обслуживающей рыночные отношения. В условиях капиталистической экономики государству, давно подчинённому крупным бизнесом, невыгодно иметь развитые институты социального обеспечения. Оптимизация бюджетных отраслей — вот главная задача, шаг за шагом воплощаемая управленцами всех уровней. Могло бы происходить подобное в стране, принадлежащей действительному большинству россиян — трудящимся? Вопрос риторический.
Сколько бы неудач не постиг коллектив, это не повод оставлять борьбу за своё благополучие. Преодолевать сложности, присущие современным общественно-экономическим отношениям, легче в сплочённой и организованной группе. Такими группами являются независимые объединения рабочих. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍15
Врачи барнаульского роддома стараются сохранить рабочие места
С тех пор как в Алтайском крае появился новый перинатальный центр «Дар», в роддоме больницы №11 стали значительно меньше рожать; обслуживаемые районы забрал перинатальный центр. Из-за уменьшения количества рожениц перестали выполняться планы и, следовательно, врачам урезали зарплаты. На данный момент стоит вопрос о «приостановлении работы по производственной необходимости». Медперсонал роддома пишет обращения в различные инстанции по этому поводу. Источник: tolknews.ru «Правда ли, что в БСМП №2 закроют роддом, и когда это может случиться».
На фоне снижения рождаемости и общего ухудшения медицины закрытие роддомов не кажется чем-то из ряда вон выходящим: те, кто всё-таки решается рожать, стремятся попасть в частные клиники. И всё же не каждый может оплатить услуги платных клиник — люди обращаются в государственные больницы. Однако, когда они оптимизируются или «приостанавливают работу по производственной необходимости», как например, отделение роддома барнаульской больницы № 11, население остаётся без медицинской помощи, что чревато негативными последствиями «народной медицины».
Сейчас работники барнаульского роддома находятся в довольно шатком положении. Хотя главврач обещает распределить их по другим отделениям больницы в случае закрытия роддома, медперсонал всё же обеспокоен сложившейся ситуацией: низкие зарплаты и возможность попасть под сокращение. Врачи стараются изо всех сил, чтобы отделение роддома продолжило работать. Они уже обратились в Минздрав, к правительству края и в приёмную президента. На данный момент ответа ниоткуда не последовало, но случай уже придан огласке, и мы надеемся, что работники роддома добьются поставленной цели.
Если вы находитесь в схожей ситуации и вам нужна помощь в защите трудовых интересов, можете обратиться к нашим специалистам через бота: @profcen_bot, — это безвозмездно. Предлагаем также посетить отдел Профцентра и ознакомится с другими подобными случаями: t.me/profcen.
С тех пор как в Алтайском крае появился новый перинатальный центр «Дар», в роддоме больницы №11 стали значительно меньше рожать; обслуживаемые районы забрал перинатальный центр. Из-за уменьшения количества рожениц перестали выполняться планы и, следовательно, врачам урезали зарплаты. На данный момент стоит вопрос о «приостановлении работы по производственной необходимости». Медперсонал роддома пишет обращения в различные инстанции по этому поводу. Источник: tolknews.ru «Правда ли, что в БСМП №2 закроют роддом, и когда это может случиться».
На фоне снижения рождаемости и общего ухудшения медицины закрытие роддомов не кажется чем-то из ряда вон выходящим: те, кто всё-таки решается рожать, стремятся попасть в частные клиники. И всё же не каждый может оплатить услуги платных клиник — люди обращаются в государственные больницы. Однако, когда они оптимизируются или «приостанавливают работу по производственной необходимости», как например, отделение роддома барнаульской больницы № 11, население остаётся без медицинской помощи, что чревато негативными последствиями «народной медицины».
Сейчас работники барнаульского роддома находятся в довольно шатком положении. Хотя главврач обещает распределить их по другим отделениям больницы в случае закрытия роддома, медперсонал всё же обеспокоен сложившейся ситуацией: низкие зарплаты и возможность попасть под сокращение. Врачи стараются изо всех сил, чтобы отделение роддома продолжило работать. Они уже обратились в Минздрав, к правительству края и в приёмную президента. На данный момент ответа ниоткуда не последовало, но случай уже придан огласке, и мы надеемся, что работники роддома добьются поставленной цели.
Если вы находитесь в схожей ситуации и вам нужна помощь в защите трудовых интересов, можете обратиться к нашим специалистам через бота: @profcen_bot, — это безвозмездно. Предлагаем также посетить отдел Профцентра и ознакомится с другими подобными случаями: t.me/profcen.
👍14
В Уфе сотрудники транспортной компании остаются без зарплаты 6 месяц
Сотрудники транспортной компании ООО «Помощь» записали видеообращение к главе р. Башкортостан. В обращении они жалуются на руководство, которое на данный момент не выходит на связь, и просят помощи в решении проблемы. В общем счёте обманутыми оказались 50 человек. Источник: @Ufa_rb «Мы сотрудники ООО Помощь обращаемся к Р. Хабирову в связи с тем, на протяжении 6 месяцев не получали заработную плату».
Вседозволенность частных компаний обусловлена избытком рабочей силы на рынке труда. Когда на ваше рабочее место претендует ещё несколько человек, начальство получает возможность уменьшить, задержать или полностью не выплатить зарплату. Про заключение трудового договора речи и вовсе не идёт. На связанное с этим недовольство трудящихся руководство обычно отвечает в следующем ключе: «Не нравится - увольняйся. На твоё место полно желающих с улицы». Зачастую это слышат рабочие низкоквалифицированных профессий, но рабочий средней или высокой квалификации также может столкнуться с этим в нынешних реалиях. Поэтому-то и необходимо знать свои трудовые права, чтобы не растеряться в подобной ситуации и защитить свои интересы.
На примере с сотрудниками транспортной компании ООО «Помощь» можно увидеть, как в тяжёлый для страны период бизнес «готов» сплотиться с простыми трудящимися. О какой солидаризации может идти речь, когда во главе всего стоит прибыль? Ответ на этот вопрос мы оставляем за читателями.
Если же вы решили действовать своими силами, а не ждать помощи от бизнеса, или вам необходима помощь в решении трудового конфликта, или вы хотите побольше узнать о трудовых правах и методах их защиты, то обращайтесь за помощью в Профцентр: t.me/profcen; или пишите боту: @profcen_bot, — всё это безвозмездно.
Сотрудники транспортной компании ООО «Помощь» записали видеообращение к главе р. Башкортостан. В обращении они жалуются на руководство, которое на данный момент не выходит на связь, и просят помощи в решении проблемы. В общем счёте обманутыми оказались 50 человек. Источник: @Ufa_rb «Мы сотрудники ООО Помощь обращаемся к Р. Хабирову в связи с тем, на протяжении 6 месяцев не получали заработную плату».
Вседозволенность частных компаний обусловлена избытком рабочей силы на рынке труда. Когда на ваше рабочее место претендует ещё несколько человек, начальство получает возможность уменьшить, задержать или полностью не выплатить зарплату. Про заключение трудового договора речи и вовсе не идёт. На связанное с этим недовольство трудящихся руководство обычно отвечает в следующем ключе: «Не нравится - увольняйся. На твоё место полно желающих с улицы». Зачастую это слышат рабочие низкоквалифицированных профессий, но рабочий средней или высокой квалификации также может столкнуться с этим в нынешних реалиях. Поэтому-то и необходимо знать свои трудовые права, чтобы не растеряться в подобной ситуации и защитить свои интересы.
На примере с сотрудниками транспортной компании ООО «Помощь» можно увидеть, как в тяжёлый для страны период бизнес «готов» сплотиться с простыми трудящимися. О какой солидаризации может идти речь, когда во главе всего стоит прибыль? Ответ на этот вопрос мы оставляем за читателями.
Если же вы решили действовать своими силами, а не ждать помощи от бизнеса, или вам необходима помощь в решении трудового конфликта, или вы хотите побольше узнать о трудовых правах и методах их защиты, то обращайтесь за помощью в Профцентр: t.me/profcen; или пишите боту: @profcen_bot, — всё это безвозмездно.
👍11
Прокуратура ЕАО отказала Гострудинспекции во внеплановой проверке больницы по жалобе врачей
Врачи областной больницы г. Биробиджан жаловались на крайне несправедливую оплату труда в различные инстанции. Коллективные обращения были направлены как губернатору ЕАО, так и депутатам госдумы, а также председателю Законодательного Собрания. Из всех чиновников отреагировал только депутат от КПРФ - он направил жалобу врачей в «Роструд». «Роструд» совместно с Гострудинспекцией ЕАО подали заявление о внеплановой проверке больницы в прокуратуру ЕАО, но оттуда последовал отказ. Однако, прокуратура «поручила провести проверку департаменту по труду и занятости населения правительства ЕАО — структуре, напрямую зависимой от губернатора», — департамент нарушений не обнаружил. Источник: nabat.news «Прокуратура ЕАО не согласовала Гострудинспекции внеплановую проверку областной больницы по жалобе медработников».
Крайней точкой недовольства для врачей стали непонятные «декабрьские дорожки» - это «стимулирующие выплаты», которые, — неизвестно почему, — начисляли тем, кто отказывался от подработок, сидел на больничном или находился в декретном отпуске. Те же, кто выполнял увеличенную нагрузку, остались без каких-либо стимулирующих выплат.
Мы рассмотрели уже множество трудовых конфликтов в разных сферах деятельности, но обозреваемая ситуация нас всё же удивила. Случай, когда областное правительство препятствует федеральной службе, — это, действительно, что-то новое. Наверное, даже «Роструд», получив отказ, сидел в недоумении.
И всё же «Ничто не ново под луной» — всё как и раньше: чем сильнее обостряются общественные противоречия, чем острее кризис, тем больше закручиваются гайки, тем сильнее становится гнёт над трудящимся. Трудовые права, доставшиеся рабочим кровью, становятся лишь простой фикцией. Административные способы воздействия на начальство, как например: коллективные жалобы и обращения — утрачивают свою эффективность, — данный пример яркое тому подтверждение. Однако, пренебрегать ими всё же не стоит, ведь на данный момент это пока ещё действенный и легальный способ защитить свои трудовые интересы.
Коллективу больницы предлагаем обратится к нашим специалистам за безвозмездной помощью.
Подробнее о коллективных жалобах и других методах профсоюзной борьбы вы можете узнать в отделе Профцентра: t.me/profcen; по вопросам в трудовых конфликтах пишите боту: @profcen_bot, — чтобы связаться со специалистами, — это безвозмездно.
Врачи областной больницы г. Биробиджан жаловались на крайне несправедливую оплату труда в различные инстанции. Коллективные обращения были направлены как губернатору ЕАО, так и депутатам госдумы, а также председателю Законодательного Собрания. Из всех чиновников отреагировал только депутат от КПРФ - он направил жалобу врачей в «Роструд». «Роструд» совместно с Гострудинспекцией ЕАО подали заявление о внеплановой проверке больницы в прокуратуру ЕАО, но оттуда последовал отказ. Однако, прокуратура «поручила провести проверку департаменту по труду и занятости населения правительства ЕАО — структуре, напрямую зависимой от губернатора», — департамент нарушений не обнаружил. Источник: nabat.news «Прокуратура ЕАО не согласовала Гострудинспекции внеплановую проверку областной больницы по жалобе медработников».
Крайней точкой недовольства для врачей стали непонятные «декабрьские дорожки» - это «стимулирующие выплаты», которые, — неизвестно почему, — начисляли тем, кто отказывался от подработок, сидел на больничном или находился в декретном отпуске. Те же, кто выполнял увеличенную нагрузку, остались без каких-либо стимулирующих выплат.
Мы рассмотрели уже множество трудовых конфликтов в разных сферах деятельности, но обозреваемая ситуация нас всё же удивила. Случай, когда областное правительство препятствует федеральной службе, — это, действительно, что-то новое. Наверное, даже «Роструд», получив отказ, сидел в недоумении.
И всё же «Ничто не ново под луной» — всё как и раньше: чем сильнее обостряются общественные противоречия, чем острее кризис, тем больше закручиваются гайки, тем сильнее становится гнёт над трудящимся. Трудовые права, доставшиеся рабочим кровью, становятся лишь простой фикцией. Административные способы воздействия на начальство, как например: коллективные жалобы и обращения — утрачивают свою эффективность, — данный пример яркое тому подтверждение. Однако, пренебрегать ими всё же не стоит, ведь на данный момент это пока ещё действенный и легальный способ защитить свои трудовые интересы.
Коллективу больницы предлагаем обратится к нашим специалистам за безвозмездной помощью.
Подробнее о коллективных жалобах и других методах профсоюзной борьбы вы можете узнать в отделе Профцентра: t.me/profcen; по вопросам в трудовых конфликтах пишите боту: @profcen_bot, — чтобы связаться со специалистами, — это безвозмездно.
👍13🤨4
Учителям Хакасии урезали зарплату вопреки указу президента
Чиновники должны были увеличить оклады, а с Нового года — и минимальный размер оплаты труда. На деле зарплата педагогов уменьшилась, с января же их лишили стимулирующих выплат. Оказалось, что в правительстве доп. денег на выравнивание целевых показателей нет: https://вести-хакасия.рф/news/22738-vopros-s-uchitelyskimi-zarplatami-v-hakasii-ne-reshaetsya.-k-delu-podklyuchilsya-narodniy-front/
Причина провалов социальных и экономических программ лежит куда глубже, чем некомпетентность и коррумпированность чиновников. Источник бед — капиталистические отношения, подчинившие государство бизнесу и направляющие богатства в карманы имущего, нерабочего меньшинства. Тем не менее у трудящихся всех профессий есть выход — борьба.
Российские учителя способы добиться приемлемых условий, совместно и организованно противостоя оптимизации образования и безразличию начальства. В рассматриваемом случае первое, что следует сделать — обратиться в прокуратуру. Если к уменьшению доходов привела халатность руководства республики, это образует состав Статьи 293 УК РФ. Главной же опорой в отстаивании трудовых интересов является коллективность действий работников. Добиться единства и дисциплинированности в борьбе можно, организуясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и ведением готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Чиновники должны были увеличить оклады, а с Нового года — и минимальный размер оплаты труда. На деле зарплата педагогов уменьшилась, с января же их лишили стимулирующих выплат. Оказалось, что в правительстве доп. денег на выравнивание целевых показателей нет: https://вести-хакасия.рф/news/22738-vopros-s-uchitelyskimi-zarplatami-v-hakasii-ne-reshaetsya.-k-delu-podklyuchilsya-narodniy-front/
Причина провалов социальных и экономических программ лежит куда глубже, чем некомпетентность и коррумпированность чиновников. Источник бед — капиталистические отношения, подчинившие государство бизнесу и направляющие богатства в карманы имущего, нерабочего меньшинства. Тем не менее у трудящихся всех профессий есть выход — борьба.
Российские учителя способы добиться приемлемых условий, совместно и организованно противостоя оптимизации образования и безразличию начальства. В рассматриваемом случае первое, что следует сделать — обратиться в прокуратуру. Если к уменьшению доходов привела халатность руководства республики, это образует состав Статьи 293 УК РФ. Главной же опорой в отстаивании трудовых интересов является коллективность действий работников. Добиться единства и дисциплинированности в борьбе можно, организуясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и ведением готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Водители скорой Чебоксар требуют улучшить условия труда
Работники обратились к органам регионального и федерального уровней с просьбой о помощи. После написания коллективной жалобы тех, кто подписал её, оставили без годовой премии. Водители сняли видеообращение, в котором рассказали о проблемах с автопарком, обеспечением формой и средствами защиты, зарплатой и переработками: https://pg21.ru/news/85922
В условиях оптимизации и экономии на социальной сфере рабочие всё чаще сталкиваются с притеснениями. Важнее всего — не опускать руки, а вести планомерную борьбу за свои права и интересы.
Коллективные обращения к должностным лицам и в СМИ не гарантируют успех. Первое, с чего следует начинать, — совместные письма в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. При нарушении трудового законодательства руководство может понести административную или даже уголовную ответственность. Кроме того коллективные обращения сплотят коллег, не подставляя их под угрозу увольнения.
При использовании любых методов борьбы с бесчестным работодателем надёжной опорой станет профсоюз. Объединённые, организованные и дисциплинированные работники — намного большая сила, чем разрозненные бунтовщики. Оказать же бесплатную правовую помощь в создании и ведении профсоюза готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Работники обратились к органам регионального и федерального уровней с просьбой о помощи. После написания коллективной жалобы тех, кто подписал её, оставили без годовой премии. Водители сняли видеообращение, в котором рассказали о проблемах с автопарком, обеспечением формой и средствами защиты, зарплатой и переработками: https://pg21.ru/news/85922
В условиях оптимизации и экономии на социальной сфере рабочие всё чаще сталкиваются с притеснениями. Важнее всего — не опускать руки, а вести планомерную борьбу за свои права и интересы.
Коллективные обращения к должностным лицам и в СМИ не гарантируют успех. Первое, с чего следует начинать, — совместные письма в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. При нарушении трудового законодательства руководство может понести административную или даже уголовную ответственность. Кроме того коллективные обращения сплотят коллег, не подставляя их под угрозу увольнения.
При использовании любых методов борьбы с бесчестным работодателем надёжной опорой станет профсоюз. Объединённые, организованные и дисциплинированные работники — намного большая сила, чем разрозненные бунтовщики. Оказать же бесплатную правовую помощь в создании и ведении профсоюза готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Рабочих компании «Коноплекс» принуждают к увольнению
Новый гендиректор, назначенный в ходе конфликта собственников, утвердил невыносимые, противоречащие закону условия труда, принуждая персонал к увольнению. Сотрудники обратились в трудовую инспекцию, но не дождались поддержки и вынуждены были написать коллективное письмо в прокуратуру: https://aif.ru/money/company/namerennoe_sokrashchenie_skandal_v_holdinge_po_pererabotke_tehkonopli
Трудовая инспекция, как государственный орган, обязана ответить на обращение граждан в течение 30 дней после регистрации письма. Этот срок может быть продлён на 30 дней при уведомлении обратившихся. В худшем случае трудящиеся должны получить хотя бы отписку об отказе в проведении проверки с указанием причины.
Вне зависимости от того, отказалась ли трудовая инспекция от проверки или вообще не ответила в установленный срок, параллельное обращение в прокуратуру — верное решение. В защите трудовых прав внимание власти никогда не будет лишним. Выявленные нарушения могут привести к административной и даже уголовной ответственности работодателя.
Сомнений нет — выбранная рабочими «Коноплекс» тактика соотносится с настоящим положением дел. Коллективные письма в надзорные и контрольные органы сплотят коллектив. Вести же более эффективную, организованную борьбу позволит объединение в независимый профсоюз. Оказать бесплатную правовую помощь в его создании и ведении готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Новый гендиректор, назначенный в ходе конфликта собственников, утвердил невыносимые, противоречащие закону условия труда, принуждая персонал к увольнению. Сотрудники обратились в трудовую инспекцию, но не дождались поддержки и вынуждены были написать коллективное письмо в прокуратуру: https://aif.ru/money/company/namerennoe_sokrashchenie_skandal_v_holdinge_po_pererabotke_tehkonopli
Трудовая инспекция, как государственный орган, обязана ответить на обращение граждан в течение 30 дней после регистрации письма. Этот срок может быть продлён на 30 дней при уведомлении обратившихся. В худшем случае трудящиеся должны получить хотя бы отписку об отказе в проведении проверки с указанием причины.
Вне зависимости от того, отказалась ли трудовая инспекция от проверки или вообще не ответила в установленный срок, параллельное обращение в прокуратуру — верное решение. В защите трудовых прав внимание власти никогда не будет лишним. Выявленные нарушения могут привести к административной и даже уголовной ответственности работодателя.
Сомнений нет — выбранная рабочими «Коноплекс» тактика соотносится с настоящим положением дел. Коллективные письма в надзорные и контрольные органы сплотят коллектив. Вести же более эффективную, организованную борьбу позволит объединение в независимый профсоюз. Оказать бесплатную правовую помощь в его создании и ведении готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍6👎4🔥2
111 дворников Кондопога переведут из МУПа в частную компанию
Перевод анонсировала крупнейшая управляющая компания города — МУП «Кондопожское ММП ЖКХ». С этим не согласен профсоюз предприятия, который направил письмо учредителям и конкурсному управляющему. Неизвестная подрядная организация работает удалённо и не по профилю. Не ясна и дальнейшая судьба иных сотрудников: https://mustoi.ru/pochemu-111-dvornikov-v-kondopoge-perevedut-iz-mupa-v-chastnuyu-kompaniyu/
Нет сомнения — проводимые изменения являются очередной «серой» схемой, результатом договора бизнеса и чиновников. Рабочим останется либо мириться с переходом к непроверенной частной организации, либо остаться без работы.
Бороться с такими решениями можно и нужно. Обращения к учредителям и конкурсному управляющему могут оказаться полезными. Но они не должны стать единственными мерами. Проверкой подноготной предприятия следует заняться прокуратуре.
Рыночная среда враждебна для трудящихся. Противостоять бесчестным работодателям, встречающимся на каждом шагу, — необходимость. Отстаивать свои права и интересы легче в организованных группах рабочих — независимых профсоюзах. Дворники «Кондопожского ММП ЖКХ» уже объединились для собственной защиты. Мы призываем к тому же и вас. Оказать бесплатную правовую помощь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Перевод анонсировала крупнейшая управляющая компания города — МУП «Кондопожское ММП ЖКХ». С этим не согласен профсоюз предприятия, который направил письмо учредителям и конкурсному управляющему. Неизвестная подрядная организация работает удалённо и не по профилю. Не ясна и дальнейшая судьба иных сотрудников: https://mustoi.ru/pochemu-111-dvornikov-v-kondopoge-perevedut-iz-mupa-v-chastnuyu-kompaniyu/
Нет сомнения — проводимые изменения являются очередной «серой» схемой, результатом договора бизнеса и чиновников. Рабочим останется либо мириться с переходом к непроверенной частной организации, либо остаться без работы.
Бороться с такими решениями можно и нужно. Обращения к учредителям и конкурсному управляющему могут оказаться полезными. Но они не должны стать единственными мерами. Проверкой подноготной предприятия следует заняться прокуратуре.
Рыночная среда враждебна для трудящихся. Противостоять бесчестным работодателям, встречающимся на каждом шагу, — необходимость. Отстаивать свои права и интересы легче в организованных группах рабочих — независимых профсоюзах. Дворники «Кондопожского ММП ЖКХ» уже объединились для собственной защиты. Мы призываем к тому же и вас. Оказать бесплатную правовую помощь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥13
Сотрудникам «Levinsky» в Таганроге месяцами не выплачивают зарплату
Никто не подписывал ведомости, все работали «в чёрную». Сотрудники уже обращались в индивидуальном порядке в прокуратуру и городскую администрацию. Недавно было получено письмо о направлении заявления в областное надзорное ведомство для согласования прокурорской проверки: https://bloknot-taganrog.ru/news/sotrudnikam-mestnogo-zavedeniya-levinsky-mesyatsam
Согласно Статье 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения могут возникать на основании фактического допущения человека к работе, даже если трудовой договор не был оформлен. Это означает, что при наличии таких отношений присутствуют и трудовые права, которые можно защитить в судебном или во внесудебном порядке.
Обратившись в надзорные и контрольные органы, сотрудники поступили верно. При наличии нарушений трудового законодательства работодателю может грозить материальная, административная или уголовная ответственность. Но единичные обращения менее эффективны, чем коллективные. Совместные письма сплотят работников в борьбе за свои интересы и окажут большее влияние на чиновников.
Юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты даются легче, когда права и интересы отстаивает организованная группа. Потому бороться за свои интересы лучше, объединяясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Никто не подписывал ведомости, все работали «в чёрную». Сотрудники уже обращались в индивидуальном порядке в прокуратуру и городскую администрацию. Недавно было получено письмо о направлении заявления в областное надзорное ведомство для согласования прокурорской проверки: https://bloknot-taganrog.ru/news/sotrudnikam-mestnogo-zavedeniya-levinsky-mesyatsam
Согласно Статье 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения могут возникать на основании фактического допущения человека к работе, даже если трудовой договор не был оформлен. Это означает, что при наличии таких отношений присутствуют и трудовые права, которые можно защитить в судебном или во внесудебном порядке.
Обратившись в надзорные и контрольные органы, сотрудники поступили верно. При наличии нарушений трудового законодательства работодателю может грозить материальная, административная или уголовная ответственность. Но единичные обращения менее эффективны, чем коллективные. Совместные письма сплотят работников в борьбе за свои интересы и окажут большее влияние на чиновников.
Юрисдикционные и неюрисдикционные способы защиты даются легче, когда права и интересы отстаивает организованная группа. Потому бороться за свои интересы лучше, объединяясь в независимые профсоюзы. Бесплатно помочь с их созданием и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
23 пилота МЧС Казахстана написали заявления на увольнение
Пилоты «Казавиаспаса» — авиакомпания при МЧС Казахстана — решили массово уволиться. Причин этому несколько: недовольство зарплатами, условиями работы и условиями безопасности полётов. Из-за увольнений в МЧС начали служебное расследование. Известно также, что ранее, 23 февраля, случилась катастрофа: разбился вертолёт Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО «Казавиаспас» — погибло 4 человека. Источник: ru.sputnik.kz «Пилоты "Казавиаспаса" решили массово уволиться: в МЧС идет служебное расследование».
Министр МЧС Казахстана прокомментировал данную ситуацию таким образом, что не сказал ни слова о критических проблемах в безопасности перелётов — главной причине недовольства. Однако, он говорил про зарплаты пилотов МЧС, которые, по его мнению, достаточно велики в сравнении с зарплатами пилотов гражданской и военной авиации. Дополняя свою речь, он решил открыть нам новую истину: «не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям» — впрочем, не об этом речь. Из речи министра можно сделать вывод, что причин для недовольства пилотов и вовсе не было.
По поводу самой акции массового увольнения мы можем сказать следующее: во-первых, в данном случае это оказался довольно действенный способ привлечь внимание как правительства, так и общественности. Во-вторых, такой способ требует хорошей организованности и сплоченности трудящихся, ведь массовое увольнение, в теории, может привести и к негативным последствиям. В-третьих, оглядываясь на казахских пилотов, не стоит думать, что защищать трудовые интересы можно только увольнениями. Ведь увольнение - это один из крайних способов защиты. Помимо этого способа есть куда более простые административные способы защиты, как например коллективные жалобы и обращения, — подробнее об этом можно узнать на безвозмездной основе у специалистов Профцентра через бота: @profcen_bot. Там же можно прочитать о других случаях трудовых конфликтов:t.me/profcen.
Пилоты «Казавиаспаса» — авиакомпания при МЧС Казахстана — решили массово уволиться. Причин этому несколько: недовольство зарплатами, условиями работы и условиями безопасности полётов. Из-за увольнений в МЧС начали служебное расследование. Известно также, что ранее, 23 февраля, случилась катастрофа: разбился вертолёт Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО «Казавиаспас» — погибло 4 человека. Источник: ru.sputnik.kz «Пилоты "Казавиаспаса" решили массово уволиться: в МЧС идет служебное расследование».
Министр МЧС Казахстана прокомментировал данную ситуацию таким образом, что не сказал ни слова о критических проблемах в безопасности перелётов — главной причине недовольства. Однако, он говорил про зарплаты пилотов МЧС, которые, по его мнению, достаточно велики в сравнении с зарплатами пилотов гражданской и военной авиации. Дополняя свою речь, он решил открыть нам новую истину: «не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям» — впрочем, не об этом речь. Из речи министра можно сделать вывод, что причин для недовольства пилотов и вовсе не было.
По поводу самой акции массового увольнения мы можем сказать следующее: во-первых, в данном случае это оказался довольно действенный способ привлечь внимание как правительства, так и общественности. Во-вторых, такой способ требует хорошей организованности и сплоченности трудящихся, ведь массовое увольнение, в теории, может привести и к негативным последствиям. В-третьих, оглядываясь на казахских пилотов, не стоит думать, что защищать трудовые интересы можно только увольнениями. Ведь увольнение - это один из крайних способов защиты. Помимо этого способа есть куда более простые административные способы защиты, как например коллективные жалобы и обращения, — подробнее об этом можно узнать на безвозмездной основе у специалистов Профцентра через бота: @profcen_bot. Там же можно прочитать о других случаях трудовых конфликтов:t.me/profcen.
👍12🔥1
Владимирским фельдшерам, которые добиваются возвращения стимулирующих выплат, пригрозили уголовной ответственностью
Министр здравоохранения области призвал привлечь к уголовной ответственности пятерых сотрудников станции скорой помощи. Причина — отказ медиков работать из-за лишения их стимулирующих выплат и ведения коллективных переговоров. Чиновник считает это саботажем и примером двойных стандартов: https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/feldsheram-vladimirskoy-skoroy-pomoshchi-kotorye-dobivayutsya-vozvrashcheniya-stimuliruyushchikh-vyp/
Ничто не характеризует суть современной власти так же красноречиво, как «слуга народа», грозящий трудящимся кулаком закона. Крупным чиновникам дают льготы и высокую зарплату, бизнесу предоставляют субсидии и смягчают законодательство. Рабочий же получает крошки с барского стола и дубинкой по голове, если заупрямится.
Но фельдшерам нечего боятся. Согласно Статье 39 Трудового Кодекса РФ, у работников есть право не выполнять должностные обязанности на время коллективных переговоров, и министр об этом знает. Лицемерия же угрозе добавляет то, что этот чиновник причастен к тому разложению медицины, которое вынудило врачей прибегнуть к отстаиванию своих интересов.
Защищать права рабочим приходится всё чаще. Рассматриваемый пример показывает: делать это сподручнее, действуя в организованной группе. Объединить коллектив для продвижения интересов работников можно, создав независимый профсоюз. Бесплатно помочь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Министр здравоохранения области призвал привлечь к уголовной ответственности пятерых сотрудников станции скорой помощи. Причина — отказ медиков работать из-за лишения их стимулирующих выплат и ведения коллективных переговоров. Чиновник считает это саботажем и примером двойных стандартов: https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/feldsheram-vladimirskoy-skoroy-pomoshchi-kotorye-dobivayutsya-vozvrashcheniya-stimuliruyushchikh-vyp/
Ничто не характеризует суть современной власти так же красноречиво, как «слуга народа», грозящий трудящимся кулаком закона. Крупным чиновникам дают льготы и высокую зарплату, бизнесу предоставляют субсидии и смягчают законодательство. Рабочий же получает крошки с барского стола и дубинкой по голове, если заупрямится.
Но фельдшерам нечего боятся. Согласно Статье 39 Трудового Кодекса РФ, у работников есть право не выполнять должностные обязанности на время коллективных переговоров, и министр об этом знает. Лицемерия же угрозе добавляет то, что этот чиновник причастен к тому разложению медицины, которое вынудило врачей прибегнуть к отстаиванию своих интересов.
Защищать права рабочим приходится всё чаще. Рассматриваемый пример показывает: делать это сподручнее, действуя в организованной группе. Объединить коллектив для продвижения интересов работников можно, создав независимый профсоюз. Бесплатно помочь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍13🔥1
Прокуратура Южной Осетии проверяет информацию о задолженности перед медиками
Сотрудники КБСП пожаловались на низкую зарплату, а также на то, что с января их труд оплачивается не полностью. По словам работников, они уже обращались в прокуратуру, но меры приняты не были. Главврач же ссылается на долги больницы и при наличии жалоб призывает увольняться: https://osnova.news/n/19899/
Частичная или полная невыплата заработной платы в течение определённого времени, согласно Статье 145.1 Уголовного Кодекса РФ, влечёт уголовную ответственность. В рассматриваемом случае работодатель совершил преступление, если с января выдавал медикам менее половины заработной платы за месяц или менее установленного одновременно на всей территории России федеральным законом минимального размера оплаты труда в течении двух месяцев. При это необходимо наличие реальной финансовой возможности выплаты заработной платы или отсутствие такой возможности вследствие неправомерных действий.
В ином случае за неполной выплатой следует материальная или административная ответственность в соответствии со Статьями 142, 236 и 237 ТК РФ или Статьёй 5.27 КоАП РФ. При таком раскладе спор решается в судебном порядке.
Если прокуратура не смогла найти свидетельств нарушения закона в ходе инспекций, помочь способен коллективный иск в суд. Этот путь решения проблемы сложен. Но противостоять бессовестному начальству — юрисдикционными или неюрсдикционными методами — нужно совместно. Организовать коллег для отстаивания своих прав можно, объединившись в профсоюз. Бесплатную правовую помощь в его создании и функционировании окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сотрудники КБСП пожаловались на низкую зарплату, а также на то, что с января их труд оплачивается не полностью. По словам работников, они уже обращались в прокуратуру, но меры приняты не были. Главврач же ссылается на долги больницы и при наличии жалоб призывает увольняться: https://osnova.news/n/19899/
Частичная или полная невыплата заработной платы в течение определённого времени, согласно Статье 145.1 Уголовного Кодекса РФ, влечёт уголовную ответственность. В рассматриваемом случае работодатель совершил преступление, если с января выдавал медикам менее половины заработной платы за месяц или менее установленного одновременно на всей территории России федеральным законом минимального размера оплаты труда в течении двух месяцев. При это необходимо наличие реальной финансовой возможности выплаты заработной платы или отсутствие такой возможности вследствие неправомерных действий.
В ином случае за неполной выплатой следует материальная или административная ответственность в соответствии со Статьями 142, 236 и 237 ТК РФ или Статьёй 5.27 КоАП РФ. При таком раскладе спор решается в судебном порядке.
Если прокуратура не смогла найти свидетельств нарушения закона в ходе инспекций, помочь способен коллективный иск в суд. Этот путь решения проблемы сложен. Но противостоять бессовестному начальству — юрисдикционными или неюрсдикционными методами — нужно совместно. Организовать коллег для отстаивания своих прав можно, объединившись в профсоюз. Бесплатную правовую помощь в его создании и функционировании окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12🔥2
Генпрокуратура РФ вынудила погасить задолженность перед водителями скорой помощи в Северной Осетии
В связи с установленными нарушениями трудового законодательства «три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности». Также к административной ответственности привлечён главврач больницы. А водителям скорой помощи по итогу выплатили 1,2 млн рублей. Источник: epp.genproc.gov.ru «По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова погашена задолженность по заработной плате перед водителями скорой помощи в Северной Осетии».
Мы можем видеть живой пример того, как рабочие могут защитить свои права и интересы. Что же сделал медперсонал, чтобы достичь успеха? — разберёмся вкратце.
Трудовое законодательство РФ закрепляет такие методы урегулирования конфликтов между работниками и работодателями, как коллективные жалобы и обращения. Коллектив рабочих вправе самоорганизоваться и направить жалобу или обращение в различные инстанции. Такой метод борьбы с вседозволенностью работодателя абсолютно легален и не сказать, что сложен. В настоящее время множество рабочих пользуется данным методом для защиты своих интересов. Коллектив водителей скорой помощи, о котором шла речь выше, не стал исключением и решил обратиться в прокуратуру, притом довольно успешно.
По итогу мы хотим посоветовать вам подробнее ознакомиться с данным методом борьбы за интересы трудящихся, чтобы в случае трудового конфликта вы могли уверенно противостоять своему работодателю. А также советуем ознакомиться с другими методами профсоюзной борьбы в отделе Профцентра и у наших специалистов:@profcen_bot, — на безвозмездной основе.
В связи с установленными нарушениями трудового законодательства «три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности». Также к административной ответственности привлечён главврач больницы. А водителям скорой помощи по итогу выплатили 1,2 млн рублей. Источник: epp.genproc.gov.ru «По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова погашена задолженность по заработной плате перед водителями скорой помощи в Северной Осетии».
Мы можем видеть живой пример того, как рабочие могут защитить свои права и интересы. Что же сделал медперсонал, чтобы достичь успеха? — разберёмся вкратце.
Трудовое законодательство РФ закрепляет такие методы урегулирования конфликтов между работниками и работодателями, как коллективные жалобы и обращения. Коллектив рабочих вправе самоорганизоваться и направить жалобу или обращение в различные инстанции. Такой метод борьбы с вседозволенностью работодателя абсолютно легален и не сказать, что сложен. В настоящее время множество рабочих пользуется данным методом для защиты своих интересов. Коллектив водителей скорой помощи, о котором шла речь выше, не стал исключением и решил обратиться в прокуратуру, притом довольно успешно.
По итогу мы хотим посоветовать вам подробнее ознакомиться с данным методом борьбы за интересы трудящихся, чтобы в случае трудового конфликта вы могли уверенно противостоять своему работодателю. А также советуем ознакомиться с другими методами профсоюзной борьбы в отделе Профцентра и у наших специалистов:@profcen_bot, — на безвозмездной основе.
👍13🔥2
В Кирове из отделения почты уволились все почтальоны
В связи с маленькими зарплатами и большой нагрузкой уволились работники 47-го отделения почты в Кирове. Уже месяц старшие по домам сами ходят и разносят почту. Жители домов, которых обслуживала 47-я почта, с возмущением относятся к данной ситуации: https://devyatka.ru/news/society/v-otdelenii-pochty-47-na-dzerzhinskogo-60-pochtalony-massovo-napisali-zayavleniya-na-uvolnenie/
Плохие условия труда характерны для большинства почтовых отделений нашей родины. В реалиях рыночной экономики почтовая деятельность — это такая же часть предпринимательства, только ведущаяся государством. В рамках такой деятельности руководство организации хочет получать прибыль, и платить за труд копейки. Коллектив 47-го отделения, не стал мириться с копеечной заработной платой и уволился.
Но побег от работодателя не изменит положение других работников, которые придут на освободившиеся рабочие места. С учётом большого количества низкоквалифицированной рабочей силы, на рынке труда много безработных, способных заменить уволившихся. Хорошим решением было бы не увольняться, а создать профсоюз для организованной борьбы за свои экономические права: повышение уровня зарплат, уменьшение нагрузки на сотрудников и создание достойных условий труда. Оказать правовую помощь же с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
В связи с маленькими зарплатами и большой нагрузкой уволились работники 47-го отделения почты в Кирове. Уже месяц старшие по домам сами ходят и разносят почту. Жители домов, которых обслуживала 47-я почта, с возмущением относятся к данной ситуации: https://devyatka.ru/news/society/v-otdelenii-pochty-47-na-dzerzhinskogo-60-pochtalony-massovo-napisali-zayavleniya-na-uvolnenie/
Плохие условия труда характерны для большинства почтовых отделений нашей родины. В реалиях рыночной экономики почтовая деятельность — это такая же часть предпринимательства, только ведущаяся государством. В рамках такой деятельности руководство организации хочет получать прибыль, и платить за труд копейки. Коллектив 47-го отделения, не стал мириться с копеечной заработной платой и уволился.
Но побег от работодателя не изменит положение других работников, которые придут на освободившиеся рабочие места. С учётом большого количества низкоквалифицированной рабочей силы, на рынке труда много безработных, способных заменить уволившихся. Хорошим решением было бы не увольняться, а создать профсоюз для организованной борьбы за свои экономические права: повышение уровня зарплат, уменьшение нагрузки на сотрудников и создание достойных условий труда. Оказать правовую помощь же с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍15
Единственная больница Прокопьевска находится на грани закрытия
В письме местному СМИ медперсонал ГАУЗ ПКБ сообщил о возможном закрытии больницы. Врачи жалуются на решения главврача, который думает лишь о рентабельности. Так некоторые отделения больницы перевели на дневное время, а пациентов после операций отправляют домой. В учреждении чувствуется нехватка персонала, но одновременно с этим происходит сокращение штата работников: https://vse42.ru/news/33545976
Мы не раз освещали главную проблему современной медицины — стремление к прибыли. Ради обогащения руководство больниц идёт на ухищрения. И не сказать, что это единичные случаи. Наоборот, честность, скорее, исключение, чем правило. Но мы должны понимать данную ситуацию не как упадок нравов, а как закономерность, которая неразрывно связана с медициной в условиях рыночных отношений. Экономия на персонале, выраженная в низких зарплатах, отсутствии положенных выплат, сокращении штата и прочем, есть как раз «сокращение издержек», а оптимизация больниц — это закрытие «нерентабельных производств». Вся «прибыль» от таких махинаций направляется в карман руководства.
Но вернёмся к врачебному коллективу Прокопьевской больницы. Обращаясь в СМИ, они стремились не только сохранить рабочие места, но в то же время защитить жизни и здоровье жителей города. В случае, если больницу всё же закроют, третий по населению город Кемеровской обл. останется без медицинского обслуживания, что чревато повышением смертности. Коллективу больницы мы желаем удачи в их борьбе и хотим на безвозмездной основе предложить помощь специалистов Профцентра.
Напоследок приведём цитату прокопьевских врачей о медицине: «Простите, как медицина вообще может быть связана с рентабельностью. Мы ведь не на заводе работаем, это же люди, человеческие жизни».
По вопросам защиты трудовых вы также можете обратиться к нашим специалистам за безвозмездной помощью: @profcen_bot.
В письме местному СМИ медперсонал ГАУЗ ПКБ сообщил о возможном закрытии больницы. Врачи жалуются на решения главврача, который думает лишь о рентабельности. Так некоторые отделения больницы перевели на дневное время, а пациентов после операций отправляют домой. В учреждении чувствуется нехватка персонала, но одновременно с этим происходит сокращение штата работников: https://vse42.ru/news/33545976
Мы не раз освещали главную проблему современной медицины — стремление к прибыли. Ради обогащения руководство больниц идёт на ухищрения. И не сказать, что это единичные случаи. Наоборот, честность, скорее, исключение, чем правило. Но мы должны понимать данную ситуацию не как упадок нравов, а как закономерность, которая неразрывно связана с медициной в условиях рыночных отношений. Экономия на персонале, выраженная в низких зарплатах, отсутствии положенных выплат, сокращении штата и прочем, есть как раз «сокращение издержек», а оптимизация больниц — это закрытие «нерентабельных производств». Вся «прибыль» от таких махинаций направляется в карман руководства.
Но вернёмся к врачебному коллективу Прокопьевской больницы. Обращаясь в СМИ, они стремились не только сохранить рабочие места, но в то же время защитить жизни и здоровье жителей города. В случае, если больницу всё же закроют, третий по населению город Кемеровской обл. останется без медицинского обслуживания, что чревато повышением смертности. Коллективу больницы мы желаем удачи в их борьбе и хотим на безвозмездной основе предложить помощь специалистов Профцентра.
Напоследок приведём цитату прокопьевских врачей о медицине: «Простите, как медицина вообще может быть связана с рентабельностью. Мы ведь не на заводе работаем, это же люди, человеческие жизни».
По вопросам защиты трудовых вы также можете обратиться к нашим специалистам за безвозмездной помощью: @profcen_bot.
👍12🔥1
Суд окончательно признал незаконность простоя удмуртского психотуберкулёзного отделения
Ранее региональные власти решили закрыть учреждение, а работников отправить в простой, чтобы затем уволить. По отношению к работникам поступили незаконно, поэтому при помощи профсоюза они направили жалобу в прокуратуру. Судебные тяжбы продолжались вплоть до 30 марта этого года. Окончательным решением суд встал на сторону врачей: «https://vk.com/wall23062348_24306».
Как мы видим, защитить свои трудовые права можно и судебным путём. Да, в рассматриваемой ситуации решение проблемы потребовало больше полугода. Но всё же, если закон на вашей стороне, трудовой конфликт зачастую разрешается в вашу пользу. Однако стоит отметить один немаловажный факт: работникам диспансера помогал профсоюз. Подкованные в законе специалисты смогли отстоять права медиков в споре с местными властями.
В трудных случаях решить проблему с наскоку не получится. Поэтому мы рекомендуем рабочим всех профессий и специальностей пользоваться помощью независимых профсоюзов, а также самим организовывать профсоюзные организации. По поводу первого варианта особо распыляться не приходится. По поводу же второго необходимо сказать пару слов. Организация профсоюза на рабочем месте требует какой-никакой сплочённости между трудящимися; сама профсоюзная организация выставляет некоторые требования к рабочим, а также накладывает определённые обязанности на её членов. Подходить к организации профсоюза нужно с умом, в рамках текущего законодательства.
За безвозмездной помощью по этому и другим вопросам, связанным с трудовыми конфликтами, вы можете в отдел Профцентра: @profcen_bot.
Ранее региональные власти решили закрыть учреждение, а работников отправить в простой, чтобы затем уволить. По отношению к работникам поступили незаконно, поэтому при помощи профсоюза они направили жалобу в прокуратуру. Судебные тяжбы продолжались вплоть до 30 марта этого года. Окончательным решением суд встал на сторону врачей: «https://vk.com/wall23062348_24306».
Как мы видим, защитить свои трудовые права можно и судебным путём. Да, в рассматриваемой ситуации решение проблемы потребовало больше полугода. Но всё же, если закон на вашей стороне, трудовой конфликт зачастую разрешается в вашу пользу. Однако стоит отметить один немаловажный факт: работникам диспансера помогал профсоюз. Подкованные в законе специалисты смогли отстоять права медиков в споре с местными властями.
В трудных случаях решить проблему с наскоку не получится. Поэтому мы рекомендуем рабочим всех профессий и специальностей пользоваться помощью независимых профсоюзов, а также самим организовывать профсоюзные организации. По поводу первого варианта особо распыляться не приходится. По поводу же второго необходимо сказать пару слов. Организация профсоюза на рабочем месте требует какой-никакой сплочённости между трудящимися; сама профсоюзная организация выставляет некоторые требования к рабочим, а также накладывает определённые обязанности на её членов. Подходить к организации профсоюза нужно с умом, в рамках текущего законодательства.
За безвозмездной помощью по этому и другим вопросам, связанным с трудовыми конфликтами, вы можете в отдел Профцентра: @profcen_bot.
👍10🔥1
Учителям в районах Хакасии не повышают зарплаты
Как минимум 4 района республики жалуются на нехватку денег. Указом президента предполагалась 20 % надбавка к зарплате учителей, однако увеличился только оклад; стимулирующие выплаты вовсе исчезли. В итоге ситуация лишь ухудшилась — заслуженные педагоги получают меньшее вознаграждение за свой труд. От министра образования республики требуют объяснений: https://ctv7.ru/news/obschestvo/uchitelya-v-rajonah-hakasii-tak-i-ne-poluchili-pribavku-k-zarplate.html
По словам министра образования, проблем с зарплатами нет. Когда ему указали на ложность суждения, он пообещал сделать перерасчёт, но вскоре сообщил: «роста зарплат не предвидится».
Мы глубоко сочувствуем государеву министру и искренне верим в то, что блистательный господин просто не знал о проблеме. Вероятно, подчинённые неправильно поняли поручение министра и, наломав дров, побоялись сообщить столь неприятную новость его превосходительству. Именно так, скорее всего, и произошло. Из-за непутёвых подчинённых нашему господину пришлось краснеть перед вышестоящим начальством. Вероятность того, что министр как-то способствовал «отрицательному росту» зарплат педагогов мы резко отметаем. А тот факт, что чиновник путался в словах, указывает лишь на неразбериху в министерстве, которое подставляет нашего господина уже во второй раз.
Примечательно, что непутёвых подчинённых стало очень много. Они всё норовят вывернуть наизнанку указания наших министров, вот и получается, как с зарплатами хакасских учителей. Поэтому рекомендуем вам поскорее ознакомиться с трудовым законодательством, чтобы в схожей ситуации вы смогли противостоять действиям этих прохвостов.
Если вам в данный момент необходима помощь в защите трудовых интересов, можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.
Как минимум 4 района республики жалуются на нехватку денег. Указом президента предполагалась 20 % надбавка к зарплате учителей, однако увеличился только оклад; стимулирующие выплаты вовсе исчезли. В итоге ситуация лишь ухудшилась — заслуженные педагоги получают меньшее вознаграждение за свой труд. От министра образования республики требуют объяснений: https://ctv7.ru/news/obschestvo/uchitelya-v-rajonah-hakasii-tak-i-ne-poluchili-pribavku-k-zarplate.html
По словам министра образования, проблем с зарплатами нет. Когда ему указали на ложность суждения, он пообещал сделать перерасчёт, но вскоре сообщил: «роста зарплат не предвидится».
Мы глубоко сочувствуем государеву министру и искренне верим в то, что блистательный господин просто не знал о проблеме. Вероятно, подчинённые неправильно поняли поручение министра и, наломав дров, побоялись сообщить столь неприятную новость его превосходительству. Именно так, скорее всего, и произошло. Из-за непутёвых подчинённых нашему господину пришлось краснеть перед вышестоящим начальством. Вероятность того, что министр как-то способствовал «отрицательному росту» зарплат педагогов мы резко отметаем. А тот факт, что чиновник путался в словах, указывает лишь на неразбериху в министерстве, которое подставляет нашего господина уже во второй раз.
Примечательно, что непутёвых подчинённых стало очень много. Они всё норовят вывернуть наизнанку указания наших министров, вот и получается, как с зарплатами хакасских учителей. Поэтому рекомендуем вам поскорее ознакомиться с трудовым законодательством, чтобы в схожей ситуации вы смогли противостоять действиям этих прохвостов.
Если вам в данный момент необходима помощь в защите трудовых интересов, можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.
👍8
Forwarded from Политштурм
Что нужно знать рабочему об эксплуатации в маркетплейсе?
Подробнее в нашем материале
#Ликбез #Право #Труд #Маркетплейсы
Подробнее в нашем материале
#Ликбез #Право #Труд #Маркетплейсы
🔥24