Из-за задержек зарплаты работники кировской больницы обокрали склад
Мужчины вынесли и продали имущество для ремонтных работ на сумму более 410 тысяч рублей. Когда воры узнали о заявлении в полицию, то выкупили похищенное обратно: https://b-port.com/news/277002
Миллионы рабочих каждый день терпят несправедливость социально-экономического строя. Гнев, желание отомстить работодателю и поправить финансовое положение толкают людей на необдуманные, порой антисоциальные поступки. Но криминал не ведёт к освобождению трудящихся от гнёта системы. Улучшение жизни отдельных личностей обернётся бедами для остальных.
Замысел кировских работников был не только обречён, но и бесполезен в условиях борьбы с работодателем. Невыплата зарплат влечёт как административную, так и уголовную ответственность для нанимателя. Глупо идти на авантюры, когда твои интересы может защитить закон: достаточно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и даже следственный комитет.
Противостоять бесчестности руководства лучше в коллективе: создавая и присоединясь к независимым организациям рабочих, вы повышаете шансы на успех борьбы, развиваете сплочённость и дисциплинированность сотрудников. Оказать безвозмездную правовую помощь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Мужчины вынесли и продали имущество для ремонтных работ на сумму более 410 тысяч рублей. Когда воры узнали о заявлении в полицию, то выкупили похищенное обратно: https://b-port.com/news/277002
Миллионы рабочих каждый день терпят несправедливость социально-экономического строя. Гнев, желание отомстить работодателю и поправить финансовое положение толкают людей на необдуманные, порой антисоциальные поступки. Но криминал не ведёт к освобождению трудящихся от гнёта системы. Улучшение жизни отдельных личностей обернётся бедами для остальных.
Замысел кировских работников был не только обречён, но и бесполезен в условиях борьбы с работодателем. Невыплата зарплат влечёт как административную, так и уголовную ответственность для нанимателя. Глупо идти на авантюры, когда твои интересы может защитить закон: достаточно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и даже следственный комитет.
Противостоять бесчестности руководства лучше в коллективе: создавая и присоединясь к независимым организациям рабочих, вы повышаете шансы на успех борьбы, развиваете сплочённость и дисциплинированность сотрудников. Оказать безвозмездную правовую помощь в этом деле готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍13
Строители трассы «Москва — Казань — Екатеринбург» бастуют из-за долгов по зарплате
Около 1,5 тысяч рабочих ООО «СиАрСиСи Рус» уведомили работодателя о забастовке. По данным трудовой инспекции, причина — задержка заработной платы более, чем на 15 дней, но работники жалуются и на условия труда. Гострудинспекцией принимаются меры инспекторского реагирования: https://www.nakanune.ru/news/2023/02/10/22700813/
Правомерность и совместность — вот плюсы действий строителей. При задержке зарплаты на более, чем 15 дней, сотрудникам дозволено остановить работу до выдачи задержанного оклада после письменного извещения работодателя. Столь массовая стачка обратила внимание трудовой инспекции, что увеличивает шансы на достижение цели.
Но нельзя не заметить: забастовка — крайняя мера. Первыми шагами сопротивления работодателю должны быть коллективные жалобы в надзорные и контрольные органы. Такие обращения слаживают персонал и вовлекают в дело государство, не подвергая рабочих опасности.
Для эффективного противостояния алчности и безразличию руководства необходимы единство и дисциплинированность трудового коллектива. Единицам борьба не по силе, а несобранным массам не устоять под ответным давлением. Для укрепления сил рабочих подойдут независимые объединения на профессиональной основе. Безвозмездную помощь в их создании и функционировании окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Около 1,5 тысяч рабочих ООО «СиАрСиСи Рус» уведомили работодателя о забастовке. По данным трудовой инспекции, причина — задержка заработной платы более, чем на 15 дней, но работники жалуются и на условия труда. Гострудинспекцией принимаются меры инспекторского реагирования: https://www.nakanune.ru/news/2023/02/10/22700813/
Правомерность и совместность — вот плюсы действий строителей. При задержке зарплаты на более, чем 15 дней, сотрудникам дозволено остановить работу до выдачи задержанного оклада после письменного извещения работодателя. Столь массовая стачка обратила внимание трудовой инспекции, что увеличивает шансы на достижение цели.
Но нельзя не заметить: забастовка — крайняя мера. Первыми шагами сопротивления работодателю должны быть коллективные жалобы в надзорные и контрольные органы. Такие обращения слаживают персонал и вовлекают в дело государство, не подвергая рабочих опасности.
Для эффективного противостояния алчности и безразличию руководства необходимы единство и дисциплинированность трудового коллектива. Единицам борьба не по силе, а несобранным массам не устоять под ответным давлением. Для укрепления сил рабочих подойдут независимые объединения на профессиональной основе. Безвозмездную помощь в их создании и функционировании окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Врачи Юрьев-Польской ЦРБ недовольны своими зарплатами и отсутствием стимулирующих выплат
11 февраля медперсонал Юрьев-Польской ЦРБ обратился с жалобой к депутату Госдумы. Причиной недовольства стали низкие зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат. Источник: progorod33.ru «Медики из Юрьев-Польской ЦРБ пожаловались на свои зарплаты».
Из обращения врачей известно, что многие из них работают на полторы ставки, но получают довольно низкую зарплату; при этом, ни о каких надбавках и премиях нет и речи. О зарплатах врачей говорится, что они зависят от фонда оплаты труда Юрьев-Польской ЦРБ, который формируется в связи с количеством закрытых ставок. Поэтому какие-либо надбавки или премии врачам не начисляют.
Пока коллективная жалоба врачей только рассматривается, однако ситуация в Юрьев-Польской ЦРБ уже привлекает внимание общественности; публикация в местном СМИ не последним образом повлияла на это. На данном примере можно увидеть, каким способом, притом довольно доступным, трудящиеся могут решать свои проблемы. Однако, такой способ не всегда работает, и трудящимся приходится прибегать к другим методам борьбы, к другому уровню организации, чтобы защитить свои интересы.
Если же вам необходима помощь в написании коллективной жалобы или же вы хотите узнать о других методах борьбы и об ином уровне организации трудового коллектива, то обращайтесь в Профцентр за безвозмездной помощью.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
11 февраля медперсонал Юрьев-Польской ЦРБ обратился с жалобой к депутату Госдумы. Причиной недовольства стали низкие зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат. Источник: progorod33.ru «Медики из Юрьев-Польской ЦРБ пожаловались на свои зарплаты».
Из обращения врачей известно, что многие из них работают на полторы ставки, но получают довольно низкую зарплату; при этом, ни о каких надбавках и премиях нет и речи. О зарплатах врачей говорится, что они зависят от фонда оплаты труда Юрьев-Польской ЦРБ, который формируется в связи с количеством закрытых ставок. Поэтому какие-либо надбавки или премии врачам не начисляют.
Пока коллективная жалоба врачей только рассматривается, однако ситуация в Юрьев-Польской ЦРБ уже привлекает внимание общественности; публикация в местном СМИ не последним образом повлияла на это. На данном примере можно увидеть, каким способом, притом довольно доступным, трудящиеся могут решать свои проблемы. Однако, такой способ не всегда работает, и трудящимся приходится прибегать к другим методам борьбы, к другому уровню организации, чтобы защитить свои интересы.
Если же вам необходима помощь в написании коллективной жалобы или же вы хотите узнать о других методах борьбы и об ином уровне организации трудового коллектива, то обращайтесь в Профцентр за безвозмездной помощью.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍13
В Горняке начали улучшать условия труда работников скорой помощи
Фельдшеры обратились в СМИ в ходе противостояния с главврачом. Медики жаловались на плохие условия труда, маленькие зарплаты и ужасное состояние автомобилей скорой помощи. Ситуация начала улучшаться после подключения к делу соответствующих ведомств: https://tolknews.ru/medicina/140079-v-gornyake-nachali-uluchshat-usloviya-truda-rabotnikov-skoroy-pomoshchi
Власть не раз обещала улучшить здравоохранение. «Социальное государство», «право на медицинскую помощь каждому» — гордо декларирует Конституция. Правда, про необходимость жалоб в медиа для обеспечения работы этой сферы в законодательстве не написано.
Рассматриваемый случай — не новинка. Оно и понятно: зачем тратить лишние миллионы на больницы, поликлиники и фельдшерские пункты, когда можно купить новую яхту или сделать подарок друзьям-предпринимателям? Лучше назначить правильное руководство, качественно оптимизирующее всё и вся, передав дело врачевания бизнесу.
Реалии социально-экономической системы ясны. Важно и другое: бороться с её порождения нужно, и делать это необходимо правильно. СМИ привлекает внимание солидарных, но разве это путь к решению проблемы? Фельдшерам Горняка помогло привлечение надзорных и контрольных органов. Правовое давление — первый шаг в противостоянии бессовестным управленцам.
Коллективные жалобы, судебные разбирательства, легальные стачки — для всего этого требуется организованность, дисциплинированность и наличие юридических знаний. С развитием коллективных качеств сотрудников поможет объединение в профсоюз. Безвозмездную правовую помощь с его функционированием же окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Фельдшеры обратились в СМИ в ходе противостояния с главврачом. Медики жаловались на плохие условия труда, маленькие зарплаты и ужасное состояние автомобилей скорой помощи. Ситуация начала улучшаться после подключения к делу соответствующих ведомств: https://tolknews.ru/medicina/140079-v-gornyake-nachali-uluchshat-usloviya-truda-rabotnikov-skoroy-pomoshchi
Власть не раз обещала улучшить здравоохранение. «Социальное государство», «право на медицинскую помощь каждому» — гордо декларирует Конституция. Правда, про необходимость жалоб в медиа для обеспечения работы этой сферы в законодательстве не написано.
Рассматриваемый случай — не новинка. Оно и понятно: зачем тратить лишние миллионы на больницы, поликлиники и фельдшерские пункты, когда можно купить новую яхту или сделать подарок друзьям-предпринимателям? Лучше назначить правильное руководство, качественно оптимизирующее всё и вся, передав дело врачевания бизнесу.
Реалии социально-экономической системы ясны. Важно и другое: бороться с её порождения нужно, и делать это необходимо правильно. СМИ привлекает внимание солидарных, но разве это путь к решению проблемы? Фельдшерам Горняка помогло привлечение надзорных и контрольных органов. Правовое давление — первый шаг в противостоянии бессовестным управленцам.
Коллективные жалобы, судебные разбирательства, легальные стачки — для всего этого требуется организованность, дисциплинированность и наличие юридических знаний. С развитием коллективных качеств сотрудников поможет объединение в профсоюз. Безвозмездную правовую помощь с его функционированием же окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍15
Под сокращение может попасть 33 сотрудника Суздальской районной больницы
Руководство больницы стремится сократить фонд оплаты труда уволив 16 санитарок и ряд работников в подведомственных учреждениях. Сотрудники привлекли внимание местного телеканала, но отдел кадров и главный врач отказались общаться со СМИ. Репортёры решили получить комментарий прокуратуры на эту проблему, что в итоге вызвало проверку больницы. Подробнее: https://6tv.ru/pod-ugrozoj-uvolneniya-v-suzdalskoj-rajonnoj-bolnice-okazalis-bolee-30-sotrudnikov
Руководство больницы, видя разобщенность коллектива, попыталось безнаказанно провернуть массовое увольнение с нарушением норм РФ. Но прокурорская проверка, инициированная местным телеканалом, нашла ряд нарушений и встала на сторону работников.
Персоналу больницы стоит взять подход СМИ на вооружение и даже развить его. Начать самостоятельно собирать доказательства нарушений и писать жалобы в надзорные органы, СМИ и местным депутатам. Это вызовет новые проверки и заставит администрацию начать диалог с коллективом.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Руководство больницы стремится сократить фонд оплаты труда уволив 16 санитарок и ряд работников в подведомственных учреждениях. Сотрудники привлекли внимание местного телеканала, но отдел кадров и главный врач отказались общаться со СМИ. Репортёры решили получить комментарий прокуратуры на эту проблему, что в итоге вызвало проверку больницы. Подробнее: https://6tv.ru/pod-ugrozoj-uvolneniya-v-suzdalskoj-rajonnoj-bolnice-okazalis-bolee-30-sotrudnikov
Руководство больницы, видя разобщенность коллектива, попыталось безнаказанно провернуть массовое увольнение с нарушением норм РФ. Но прокурорская проверка, инициированная местным телеканалом, нашла ряд нарушений и встала на сторону работников.
Персоналу больницы стоит взять подход СМИ на вооружение и даже развить его. Начать самостоятельно собирать доказательства нарушений и писать жалобы в надзорные органы, СМИ и местным депутатам. Это вызовет новые проверки и заставит администрацию начать диалог с коллективом.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍14
Новокуйбышевские врачи добились встречи с представителями Минздрава и Прокуратуры
17 февраля состоялась встреча врачей с представителями Минздрава и прокуратуры. Дискуссия продолжалась более 2-х часов, и, по словам участников, в течении всего диалога царила напряжённая атмосфера. По итогу к соглашению так и не пришли, однако договорились собраться ещё раз и урегулировать конфликт. Источник: gorodnsk63.ru «В Новокуйбышевске представители минздрава и прокуратуры встретились с сотрудниками скорой помощи».
На протяжении всей встречи врачи задавали руководству неудобные вопросы, связанные с зарплатой, бесплатными переработками, премиями и др. Однако, стоит обратить внимание на один из ответов начальства больницы. Так в нём говорится про «Фонд заработной платы» и про то, что именно в связи с ним определяются зарплаты и премии сотрудников. Где-то мы уже это слышали, не так ли?
«Видите ли, — говорит руководство больницы, — оплачивать переработки и начислять премии мы не можем, так как денег на это в фонде не имеется». Только вот есть один нюанс. Врачи говорят, что деньги на премии некоторых «приближённых» сотрудников всё-таки имеются; врачи даже прикрепляют расчётный листок, на котором видна итоговая зарплата одного такого «приближённого» — 76 тыс. рублей. Видимо, руководство забыло о том, как начисляло «не имеющиеся в фонде деньги», когда отвечало на вопрос.
О неком «Фонде оплаты труда» мы слышим не только от руководства новокуйбышевской больницы, но и от других главврачей и управляющих больниц по всей России. Ссылаясь на этот фонд, высокопоставленные врачи и их приближённые имеют возможность прямо обворовывать нижестоящий медперсонал. «Фонд формируется в связи с количеством закрытых ставок, а потому средств для выплаты премий не предусмотрено» — говорило нам недавно начальство Юрьев-Польской ЦРБ. Однако, что в случае с Юрьев-Польской ЦРБ, что с Новокуйбышевской ЦГБ, попытки обвинить во всём некий фонд кажутся до смешного нелепыми.
-Кто устанавливает премии, надбавки и в итоге зарплаты медперсонала?
- Мы, — говорит главврач и руководство больницы.
-Значит, к вам нужно обращаться по поводу несправедливо мизерной зарплаты?
- Нет, — отвечают те же, — все вопросы к фонду оплаты труда.
«Я - не я, и лошадь не моя» — данное, известное всем, выражение лучше всего описывает ответы руководства больниц. С одной стороны, они начисляют огромные зарплаты себе и приближённым, а с другой, говорят, что в «Фонде оплаты труда» не имеется средств. Смех да и только.
Такие случаи, к сожалению, вовсе не единичны. Рабочие любых профессий могут столкнуться с подобным начальством. И для того, чтобы противостоять такого рода нарушениям со стороны начальства, необходимо знать, какие существуют методы защиты трудовых прав. «К зиме готовятся с лета» — говорит народная мудрость, а мы говорим: учитесь защищать свои трудовые интересы сейчас, чтобы не хвататься за голову от безысходности, когда начальник лишит вас половины зарплаты. А почерпнуть знания в этой области вы можете в отделе Профцентра, притом безвозмездно.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
17 февраля состоялась встреча врачей с представителями Минздрава и прокуратуры. Дискуссия продолжалась более 2-х часов, и, по словам участников, в течении всего диалога царила напряжённая атмосфера. По итогу к соглашению так и не пришли, однако договорились собраться ещё раз и урегулировать конфликт. Источник: gorodnsk63.ru «В Новокуйбышевске представители минздрава и прокуратуры встретились с сотрудниками скорой помощи».
На протяжении всей встречи врачи задавали руководству неудобные вопросы, связанные с зарплатой, бесплатными переработками, премиями и др. Однако, стоит обратить внимание на один из ответов начальства больницы. Так в нём говорится про «Фонд заработной платы» и про то, что именно в связи с ним определяются зарплаты и премии сотрудников. Где-то мы уже это слышали, не так ли?
«Видите ли, — говорит руководство больницы, — оплачивать переработки и начислять премии мы не можем, так как денег на это в фонде не имеется». Только вот есть один нюанс. Врачи говорят, что деньги на премии некоторых «приближённых» сотрудников всё-таки имеются; врачи даже прикрепляют расчётный листок, на котором видна итоговая зарплата одного такого «приближённого» — 76 тыс. рублей. Видимо, руководство забыло о том, как начисляло «не имеющиеся в фонде деньги», когда отвечало на вопрос.
О неком «Фонде оплаты труда» мы слышим не только от руководства новокуйбышевской больницы, но и от других главврачей и управляющих больниц по всей России. Ссылаясь на этот фонд, высокопоставленные врачи и их приближённые имеют возможность прямо обворовывать нижестоящий медперсонал. «Фонд формируется в связи с количеством закрытых ставок, а потому средств для выплаты премий не предусмотрено» — говорило нам недавно начальство Юрьев-Польской ЦРБ. Однако, что в случае с Юрьев-Польской ЦРБ, что с Новокуйбышевской ЦГБ, попытки обвинить во всём некий фонд кажутся до смешного нелепыми.
-Кто устанавливает премии, надбавки и в итоге зарплаты медперсонала?
- Мы, — говорит главврач и руководство больницы.
-Значит, к вам нужно обращаться по поводу несправедливо мизерной зарплаты?
- Нет, — отвечают те же, — все вопросы к фонду оплаты труда.
«Я - не я, и лошадь не моя» — данное, известное всем, выражение лучше всего описывает ответы руководства больниц. С одной стороны, они начисляют огромные зарплаты себе и приближённым, а с другой, говорят, что в «Фонде оплаты труда» не имеется средств. Смех да и только.
Такие случаи, к сожалению, вовсе не единичны. Рабочие любых профессий могут столкнуться с подобным начальством. И для того, чтобы противостоять такого рода нарушениям со стороны начальства, необходимо знать, какие существуют методы защиты трудовых прав. «К зиме готовятся с лета» — говорит народная мудрость, а мы говорим: учитесь защищать свои трудовые интересы сейчас, чтобы не хвататься за голову от безысходности, когда начальник лишит вас половины зарплаты. А почерпнуть знания в этой области вы можете в отделе Профцентра, притом безвозмездно.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍12🔥3
Коммунальщики Караганды отказались чистить улицы из-за задержки зарплаты
Работники устроили акцию протеста у стен акимата. По словам протестующих, они живут от зарплаты до зарплаты и дальше ждать оклада не могут. Директор компании сообщил, что акимат не перечислил деньги из-за разногласий по объёмам выполненных работ: https://informburo.kz/novosti/karagandinskie-kommunalshhiki-otkazalis-cistit-ulicy-iz-za-zaderzki-zarplaty
Берясь за дело, бизнес обязуется взять на себя предпринимательский риск. Что происходит в реале? Любые издержки и проблемы сполна оплачиваются рабочими, и так содержащими бизнесмена своим трудом. Должны ли коммунальщики нищенствовать из-за того, что компания и администрация не смогли сойтись в деньгах? Нет, трудовой договор предусматривал плату, которую обязаны выдать в срок.
Обязательства не выполнены — на предпринимателя надо надавить. Верна ли тактика бастующих из Караганды? Нет, их протест стихиен. Рабочие не слажены, не имеют необходимых юридических знаний. Без предварительных жалоб, общего собрания, назначенного представителя и письменного уведомления успех акции маловероятен. Подобные авантюры вредят трудящимся, подставляют их под удар системы.
Чтобы эффективно бороться с несправедливостью бизнеса, нужен подготовленный коллектив. Рабочие приобретают навыки борьбы через совместное отстаивание своих интересов в независимых организациях трудящихся. Оказать бесплатную правовую помощь с их созданием и деятельностью готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Работники устроили акцию протеста у стен акимата. По словам протестующих, они живут от зарплаты до зарплаты и дальше ждать оклада не могут. Директор компании сообщил, что акимат не перечислил деньги из-за разногласий по объёмам выполненных работ: https://informburo.kz/novosti/karagandinskie-kommunalshhiki-otkazalis-cistit-ulicy-iz-za-zaderzki-zarplaty
Берясь за дело, бизнес обязуется взять на себя предпринимательский риск. Что происходит в реале? Любые издержки и проблемы сполна оплачиваются рабочими, и так содержащими бизнесмена своим трудом. Должны ли коммунальщики нищенствовать из-за того, что компания и администрация не смогли сойтись в деньгах? Нет, трудовой договор предусматривал плату, которую обязаны выдать в срок.
Обязательства не выполнены — на предпринимателя надо надавить. Верна ли тактика бастующих из Караганды? Нет, их протест стихиен. Рабочие не слажены, не имеют необходимых юридических знаний. Без предварительных жалоб, общего собрания, назначенного представителя и письменного уведомления успех акции маловероятен. Подобные авантюры вредят трудящимся, подставляют их под удар системы.
Чтобы эффективно бороться с несправедливостью бизнеса, нужен подготовленный коллектив. Рабочие приобретают навыки борьбы через совместное отстаивание своих интересов в независимых организациях трудящихся. Оказать бесплатную правовую помощь с их созданием и деятельностью готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10🔥2
Коллектив ярославского транспортного предприятия требует пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки
Работники муниципального АО «ПАТП-1» собрали подписи и направили обращения к губернатору и мэру. По мнению сотрудников, предприятие искусственно отстраняют от участия, отдавая «хлебные» маршруты частным перевозчикам: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67754/kollektiv_yaroslavskogo_patp-1_trebuet_peresmotret_itogi_konkursov_na_avtobusnye_perevozki.htm
Практика показывает: государственные управленцы любят отдавать жизненно необходимые отрасли в руки бизнеса. В плюсе остаются все, кроме населения: чиновники получают признание и «благодарности» от предпринимателей, а те — возможность заработать на народных нуждах.
Верны ли действия рабочих «ПАТП-1»? Безусловно. Нельзя молча смотреть на произвол власть имущих. Остановят ли обращения передачу перевозок частникам и обнищание муниципального предприятия? Надежд на успех мало.
Ограничиваться письмами в администрацию — значит вязать себе руки. Если есть поводы для подозрений в коррупционной связи — необходимо обращаться в надзорные органы. Прокуратура способна разрешить ситуацию. С ухудшением же условий труда поможет трудовая инспекция. Важно освещать ситуацию в СМИ, создающих социальное давление на алчных и безразличных руководителей. Крайней мерой послужит забастовка.
Но какие бы методы не использовали сотрудники, очевидно одно — подобные ситуации не могли бы возникнуть, если бы предприятия принадлежали трудящимся. Так не должно ли построение организации, ведущей рабочее большинство к господству над своей судьбой, стать основной задачей всех наёмных работников?
Борьба за благополучие трудящихся требует организованности и дисциплинированности коллектива. Добиться этого можно через создание независимых объединений рабочих и совместного отстаивания своих интересов. Безвозмездную правовую помощь в этом окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Работники муниципального АО «ПАТП-1» собрали подписи и направили обращения к губернатору и мэру. По мнению сотрудников, предприятие искусственно отстраняют от участия, отдавая «хлебные» маршруты частным перевозчикам: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67754/kollektiv_yaroslavskogo_patp-1_trebuet_peresmotret_itogi_konkursov_na_avtobusnye_perevozki.htm
Практика показывает: государственные управленцы любят отдавать жизненно необходимые отрасли в руки бизнеса. В плюсе остаются все, кроме населения: чиновники получают признание и «благодарности» от предпринимателей, а те — возможность заработать на народных нуждах.
Верны ли действия рабочих «ПАТП-1»? Безусловно. Нельзя молча смотреть на произвол власть имущих. Остановят ли обращения передачу перевозок частникам и обнищание муниципального предприятия? Надежд на успех мало.
Ограничиваться письмами в администрацию — значит вязать себе руки. Если есть поводы для подозрений в коррупционной связи — необходимо обращаться в надзорные органы. Прокуратура способна разрешить ситуацию. С ухудшением же условий труда поможет трудовая инспекция. Важно освещать ситуацию в СМИ, создающих социальное давление на алчных и безразличных руководителей. Крайней мерой послужит забастовка.
Но какие бы методы не использовали сотрудники, очевидно одно — подобные ситуации не могли бы возникнуть, если бы предприятия принадлежали трудящимся. Так не должно ли построение организации, ведущей рабочее большинство к господству над своей судьбой, стать основной задачей всех наёмных работников?
Борьба за благополучие трудящихся требует организованности и дисциплинированности коллектива. Добиться этого можно через создание независимых объединений рабочих и совместного отстаивания своих интересов. Безвозмездную правовую помощь в этом окажет Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Курьеры Сбермаркета бастуют в Мурманске
Причина — уменьшение платы за выполнение заказов. Внятного комментария об этом руководство не дало, отказ коллектива собирать заказы восприняло без страха, пригрозило штрафами. Если в понедельник не решится вопрос с оплатой, то к забастовке присоединятся и другие торговые точки — Окей и Лента. Мурманчане поддерживают бастующих: https://www.hibiny.com/murmansk/news/item-kurery-sbermarketa-ustroili-zabastovku-v-murmanske-283700/#1
Сила забастовок проявляется в массовости. Но всякое количество улетучивается, если неорганизованная, недисциплинированная толпа встречается с равноценным препятствием. Такой преградой могут стать, например, юридически обоснованные увольнения с последующим наймом тех, кто брошен в ряды безработных самой системой.
Стихийные акции ставят рабочих под удар. Для результативного противостояния нужна подготовка: юридическая и личностная. Закалять единство и стойкость коллектива стоит через совместную борьбу в правовом поле и объединение в независимые организации трудящихся. Безвозмездную юридическую же помощь готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Причина — уменьшение платы за выполнение заказов. Внятного комментария об этом руководство не дало, отказ коллектива собирать заказы восприняло без страха, пригрозило штрафами. Если в понедельник не решится вопрос с оплатой, то к забастовке присоединятся и другие торговые точки — Окей и Лента. Мурманчане поддерживают бастующих: https://www.hibiny.com/murmansk/news/item-kurery-sbermarketa-ustroili-zabastovku-v-murmanske-283700/#1
Сила забастовок проявляется в массовости. Но всякое количество улетучивается, если неорганизованная, недисциплинированная толпа встречается с равноценным препятствием. Такой преградой могут стать, например, юридически обоснованные увольнения с последующим наймом тех, кто брошен в ряды безработных самой системой.
Стихийные акции ставят рабочих под удар. Для результативного противостояния нужна подготовка: юридическая и личностная. Закалять единство и стойкость коллектива стоит через совместную борьбу в правовом поле и объединение в независимые организации трудящихся. Безвозмездную юридическую же помощь готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥19👍3
Учителя в Балее готовятся идти в суд из-за низкого заработка
Работники несколько месяцев борются за повышение зарплат. У педагогов низкая ставка, а доплату за классное руководство тарифицировали — она стала одинаковой, независимо от стажа. Край издал нормативно-правовой акт, по которому добавка к з.п. идет на голый оклад, равный для всех. Прокуратура признала это незаконным и отправила учителей в суд: https://www.chita.ru/text/society/2023/02/27/72090788/
На всех уровнях власть, законная и «народно избранная», наступает на права того же народа, который, по словам депутатов, их избрал. Страдает наиболее многочисленная, но наименее защищённая социальная группа — трудящиеся. Учителя, выполняющие одну из важнейших функций, терпят лишения. Это их вина — надо было «идти в бизнес», его государство ценит больше.
Обращение в надзорные органы стало верным решением: когда за твоей спиной закон, юрисдикционный путь защиты прав — наиболее эффективное средство. Нельзя боятся суда, ведь отказ рабочих от борьбы приведёт полному закабалению. Вести же эту борьбу стоит в сплочённом и дисциплинированном коллективе. Достичь такого можно через организацию независимых объединений трудящихся. Безвозмездную помощь с их созданием, функционированием и судебной борьбой готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Работники несколько месяцев борются за повышение зарплат. У педагогов низкая ставка, а доплату за классное руководство тарифицировали — она стала одинаковой, независимо от стажа. Край издал нормативно-правовой акт, по которому добавка к з.п. идет на голый оклад, равный для всех. Прокуратура признала это незаконным и отправила учителей в суд: https://www.chita.ru/text/society/2023/02/27/72090788/
На всех уровнях власть, законная и «народно избранная», наступает на права того же народа, который, по словам депутатов, их избрал. Страдает наиболее многочисленная, но наименее защищённая социальная группа — трудящиеся. Учителя, выполняющие одну из важнейших функций, терпят лишения. Это их вина — надо было «идти в бизнес», его государство ценит больше.
Обращение в надзорные органы стало верным решением: когда за твоей спиной закон, юрисдикционный путь защиты прав — наиболее эффективное средство. Нельзя боятся суда, ведь отказ рабочих от борьбы приведёт полному закабалению. Вести же эту борьбу стоит в сплочённом и дисциплинированном коллективе. Достичь такого можно через организацию независимых объединений трудящихся. Безвозмездную помощь с их созданием, функционированием и судебной борьбой готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
Трактористы Североморска бастуют
Водители «Службы Транспорта» ЗАТО не вышли на уборку снега. Губернатору направлено письмо с жалобой на группу управляющих компаний «СЭКХ», постоянно задерживающих з.п. и не оплачивающих топливо: https://severpost.ru/read/150126/
Активные действия — единственный способ защитить свои интересы. Но каждый способ полезен лишь в определённых условиях. Незаконные акции ставят рабочих под удар, дают руководству повод к увольнению.
Забастовка при невыплате зарплаты более 15 дней легальна, когда проведены формальные процедуры — работодателю отправлено уведомление с наименованием работодателя, ФИО не получивших зарплату, датой обращения, предупреждением о приостановке работы до выдачи зарплаты и подписями работников.
С проблемами иных видов поможет обращение в надзорные и контрольные органы — прокуратуру и трудовую инспекцию. Ограничиваться письмами губернаторам, депутатами и СМИ — значит вязять себе руки.
В рассматриваемой ситуации проявился недостаток знаний рабочих, решивших противостоять бизнесу. В условиях, когда само государство подчинено крупным предпринимателям, такие ошибки фатальны. Избежать губительных действий поможет заблаговременная подготовка коллектива, достигается которая в независимых объединениях рабочих. Оказать безвозмездную правовую помощь в борьбе же готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Водители «Службы Транспорта» ЗАТО не вышли на уборку снега. Губернатору направлено письмо с жалобой на группу управляющих компаний «СЭКХ», постоянно задерживающих з.п. и не оплачивающих топливо: https://severpost.ru/read/150126/
Активные действия — единственный способ защитить свои интересы. Но каждый способ полезен лишь в определённых условиях. Незаконные акции ставят рабочих под удар, дают руководству повод к увольнению.
Забастовка при невыплате зарплаты более 15 дней легальна, когда проведены формальные процедуры — работодателю отправлено уведомление с наименованием работодателя, ФИО не получивших зарплату, датой обращения, предупреждением о приостановке работы до выдачи зарплаты и подписями работников.
С проблемами иных видов поможет обращение в надзорные и контрольные органы — прокуратуру и трудовую инспекцию. Ограничиваться письмами губернаторам, депутатами и СМИ — значит вязять себе руки.
В рассматриваемой ситуации проявился недостаток знаний рабочих, решивших противостоять бизнесу. В условиях, когда само государство подчинено крупным предпринимателям, такие ошибки фатальны. Избежать губительных действий поможет заблаговременная подготовка коллектива, достигается которая в независимых объединениях рабочих. Оказать безвозмездную правовую помощь в борьбе же готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Вологодские метеорологи жалуются на низкие зарплаты
Об этом и об отсутствии денег на обновление и ремонт оборудования сотрудники рассказали в открытом письме. Руководство регионального Гидрометцентра заявило, что знает о проблемах, но подобная ситуация складывается по всей системе Росгидромета. Синоптики обвиняют управленцев во лжи, ссылаясь на состояние других отделений: https://vo.rbc.ru/vo/02/03/2023/6400aef09a79476fa045c807
Если руководство говорит правду, перед нами очередной пример эффективности экономического пути, который выбрала «народная» власть. Сообщения о разрухе и несправедливости как в государственном, так и в частном секторе показывают: мы идём к успеху. Успеху для богатых.
Если руководство лжёт, и деньги, необходимые предприятию, имеются в бюджете, то удостовериться в этом поможет прокуратура. Обращение в надзорный орган — действенный способ сразить преступное начальство. Иные проблемы с условиями труда — забота трудовой инспекции.
Коллективное отстаивание интересов рабочих является путём к сохранению их благополучия. Чтобы бороться за свои права эффективнее, нужен слаженные и дисциплинированный коллектив. Развить эти качества поможет объединение в независимую организацию трудящихся, действующую на благо работников. Правовую помощь в трудовой борьбе готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Об этом и об отсутствии денег на обновление и ремонт оборудования сотрудники рассказали в открытом письме. Руководство регионального Гидрометцентра заявило, что знает о проблемах, но подобная ситуация складывается по всей системе Росгидромета. Синоптики обвиняют управленцев во лжи, ссылаясь на состояние других отделений: https://vo.rbc.ru/vo/02/03/2023/6400aef09a79476fa045c807
Если руководство говорит правду, перед нами очередной пример эффективности экономического пути, который выбрала «народная» власть. Сообщения о разрухе и несправедливости как в государственном, так и в частном секторе показывают: мы идём к успеху. Успеху для богатых.
Если руководство лжёт, и деньги, необходимые предприятию, имеются в бюджете, то удостовериться в этом поможет прокуратура. Обращение в надзорный орган — действенный способ сразить преступное начальство. Иные проблемы с условиями труда — забота трудовой инспекции.
Коллективное отстаивание интересов рабочих является путём к сохранению их благополучия. Чтобы бороться за свои права эффективнее, нужен слаженные и дисциплинированный коллектив. Развить эти качества поможет объединение в независимую организацию трудящихся, действующую на благо работников. Правовую помощь в трудовой борьбе готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍15
Коллективное обращение в прокуратуру вынудило закрыть долги по зарплате на Сахалине
Работникам ряда предприятий Сахалина перестали выплачивать заработную плату и отпускные. К январю 2023 года накопилось более 100 миллионов рублей долга по оплате труда. Работники активно жаловались, а сотрудники одного предприятия даже устроили забастовку.
Обстановка в регионе привлекла внимание прокуратуры, которая прислала проверку на предприятия. Сотрудники рассказали о своих проблемах и передали коллективное обращение. В итоге долги были погашены, а против руководителей завели административные дела.
Подробнее: https://sakh.online/news/18/2023-02-22/prokuratura-sahalintsam-vyplatili-bolee-100-mln-rubley-dolgov-po-zarplate-359992
Коллективное обращение в СМИ и прокуратуру сдвинуло проблему с мёртвой точки и позволило оперативно закрыть долги сразу на нескольких предприятиях. Когда работники действуют массово и в одном направлении, это отрезвляет чиновников и бизнесменов, заставляет думать и помогает искать деньги.
Следующий этапом должно стать недопущение таких проблем в будущем, когда сразу целый регион становится рекордсменом по долгам. Проблемы и решения у работников схожие, а значит нужно контактировать с коллегами с соседних предприятий, хотя бы в рамках коллективных обращений. Сделать это просто, а обращение сразу наберёт вес.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Работникам ряда предприятий Сахалина перестали выплачивать заработную плату и отпускные. К январю 2023 года накопилось более 100 миллионов рублей долга по оплате труда. Работники активно жаловались, а сотрудники одного предприятия даже устроили забастовку.
Обстановка в регионе привлекла внимание прокуратуры, которая прислала проверку на предприятия. Сотрудники рассказали о своих проблемах и передали коллективное обращение. В итоге долги были погашены, а против руководителей завели административные дела.
Подробнее: https://sakh.online/news/18/2023-02-22/prokuratura-sahalintsam-vyplatili-bolee-100-mln-rubley-dolgov-po-zarplate-359992
Коллективное обращение в СМИ и прокуратуру сдвинуло проблему с мёртвой точки и позволило оперативно закрыть долги сразу на нескольких предприятиях. Когда работники действуют массово и в одном направлении, это отрезвляет чиновников и бизнесменов, заставляет думать и помогает искать деньги.
Следующий этапом должно стать недопущение таких проблем в будущем, когда сразу целый регион становится рекордсменом по долгам. Проблемы и решения у работников схожие, а значит нужно контактировать с коллегами с соседних предприятий, хотя бы в рамках коллективных обращений. Сделать это просто, а обращение сразу наберёт вес.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
Ни одно великое движение угнетённых не обходилось в истории человечества без участия трудящихся женщин.
Трудящиеся женщины, самые угнетённые из всех угнетённых, никогда не оставались и не могли остаться в стороне от большой дороги освободительного движения.
Освободительное движение рабов выдвинуло, как известно, сотни и тысячи великих мучениц и героинь. В рядах борцов за освобождение крепостных стояли десятки тысяч женщин-тружениц.
Неудивительно, что революционное движение рабочего класса, самое мощное из всех освободительных движений угнетенных масс, привлекло под свое знамя миллионы трудящихся женщин.
Международный женский день есть показатель непобедимости и предвестник великой будущности освободительного движения рабочего класса.
И. В. Сталин
Трудящиеся женщины, самые угнетённые из всех угнетённых, никогда не оставались и не могли остаться в стороне от большой дороги освободительного движения.
Освободительное движение рабов выдвинуло, как известно, сотни и тысячи великих мучениц и героинь. В рядах борцов за освобождение крепостных стояли десятки тысяч женщин-тружениц.
Неудивительно, что революционное движение рабочего класса, самое мощное из всех освободительных движений угнетенных масс, привлекло под свое знамя миллионы трудящихся женщин.
Международный женский день есть показатель непобедимости и предвестник великой будущности освободительного движения рабочего класса.
И. В. Сталин
🔥24👍6
Forwarded from СоцТоварищество
Кратко «пробежимся» по истории положения женщины в обществе; расскажем, что за праздник — 8 марта; ответим, как женщинам окончательно освободиться.
Telegraph
8 марта. Как женщинам освободиться?
8 марта, Международный женский день, День солидарности женщин в борьбе за свои права. За последние десятилетия этот праздник растерял весь свой классовый смысл, он воспринимается как праздник абстрактной женщины, матери, или как праздник весны. Его значение…
👍17
В Астраханской области водители скорой помощи пишут коллективное обращение губернатору
В середине января 2023 года водителям скорой помощи надоело молчать. Они решили выступить с экономическими требованиями. Главной причиной недовольства стала мизерная зарплата. На данный момент водители собирают подписи для коллективного обращения. Источник: https://vk.com/wall368809974_1962 «Сбор подписей губернатору Игорю Бабушкину идёт полным ходом!».
«На совещания, проводимые в Министерстве здравоохранения Астраханской области водителей не приглашают», — замечательно, не правда ли?
«Итак, — говорят большие чины, — мы хотим урегулировать конфликт с недовольными работниками». «Что для этого нужно сделать? — Спрашивают те же и тут же приходят к «гениальному» ответу. — Во-первых, мы не будем приглашать их на собрания…». Нам остаётся только аплодировать этому решению.
Далее. «Встречи с ними (водителями) министр здравоохранения остерегается», — а как же иначе? После принятия «гениального» решения недовольство водителей только усилилось, и ждать от них ласковых слов нашему господину, вероятно, не придётся.
А ведь господа - начальники не перестают удивлять наши умы. Каждый раз они придумывают что-то новенькое, и каждый раз это новенькое всё интересней и интересней. И ведь не только у врачей мы встречаем таких «гениев». Рабочий любой профессии может столкнуться с таким начальством. «Почему же?» — можно задаться вопросом. Ответ прост: это прямое следствие развития рыночных отношений: чем богаче один и чем беднее другой, тем большее идёт расслоение. Разве может состоятельный господин общаться на равных с каким-то бедным рабочим? — вопрос риторический. Вот и получается, что с каждым годом отношение богатого господина к бедному рабочему всё хуже и хуже, ведь богатый богатеет, а бедный беднеет.
«Тогда как же достучаться до начальства?» — спросит рабочий. Мы ответим: дай о себе знать. А этого можно достичь лишь в союзе товарищами по работе. Только коллектив способен достучаться до начальства.
Водители скорой помощи в данном случае решили действовать административными методами борьбы и написали коллективное обращение. Подобным образом можно действовать и вам для решения своих проблем. А если вам нужна помощь в этом деле, то обращайтесь в отдел Профцентра: @profcen_bot, — это безвозмездно.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
В середине января 2023 года водителям скорой помощи надоело молчать. Они решили выступить с экономическими требованиями. Главной причиной недовольства стала мизерная зарплата. На данный момент водители собирают подписи для коллективного обращения. Источник: https://vk.com/wall368809974_1962 «Сбор подписей губернатору Игорю Бабушкину идёт полным ходом!».
«На совещания, проводимые в Министерстве здравоохранения Астраханской области водителей не приглашают», — замечательно, не правда ли?
«Итак, — говорят большие чины, — мы хотим урегулировать конфликт с недовольными работниками». «Что для этого нужно сделать? — Спрашивают те же и тут же приходят к «гениальному» ответу. — Во-первых, мы не будем приглашать их на собрания…». Нам остаётся только аплодировать этому решению.
Далее. «Встречи с ними (водителями) министр здравоохранения остерегается», — а как же иначе? После принятия «гениального» решения недовольство водителей только усилилось, и ждать от них ласковых слов нашему господину, вероятно, не придётся.
А ведь господа - начальники не перестают удивлять наши умы. Каждый раз они придумывают что-то новенькое, и каждый раз это новенькое всё интересней и интересней. И ведь не только у врачей мы встречаем таких «гениев». Рабочий любой профессии может столкнуться с таким начальством. «Почему же?» — можно задаться вопросом. Ответ прост: это прямое следствие развития рыночных отношений: чем богаче один и чем беднее другой, тем большее идёт расслоение. Разве может состоятельный господин общаться на равных с каким-то бедным рабочим? — вопрос риторический. Вот и получается, что с каждым годом отношение богатого господина к бедному рабочему всё хуже и хуже, ведь богатый богатеет, а бедный беднеет.
«Тогда как же достучаться до начальства?» — спросит рабочий. Мы ответим: дай о себе знать. А этого можно достичь лишь в союзе товарищами по работе. Только коллектив способен достучаться до начальства.
Водители скорой помощи в данном случае решили действовать административными методами борьбы и написали коллективное обращение. Подобным образом можно действовать и вам для решения своих проблем. А если вам нужна помощь в этом деле, то обращайтесь в отдел Профцентра: @profcen_bot, — это безвозмездно.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
👍11
Сотрудники «скорой» во Владимире лишились стимулирующих выплат
Представители рабочих полагают, что причина — сокращение фонда оплаты труда. В рамках же работы согласительной комиссии пока удалось добиться лишь полной выплаты водителям за февраль: https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/fond-oplaty-truda-sotrudnikov-vladimirskoy-stantsii-skoroy-pomoshchi-sokrashchen/
Владимирские медики заслуживают похвалы: объединённый коллектив добился диалога с руководством и достиг начального успеха. Современные управленцы, работающие сугубо на себя, идут на уступки лишь под напором трудящихся. Нашли деньги на выплаты за февраль — найдут и для восстановления фонда оплаты труда, но добиться этого можно лишь в борьбе. Массовость, решимость и дисциплинированность — вот, что поможет медикам достичь конечной цели.
Подобные ситуации способны произойти в любом учреждении, на любом предприятии. Решать трудовые конфликты сподручнее в подготовленном коллективе. Развить командные навыки работников поможет объединение в независимые организации трудящихся. Бесплатно оказать юридическую помощь в их создании и функционировании готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Представители рабочих полагают, что причина — сокращение фонда оплаты труда. В рамках же работы согласительной комиссии пока удалось добиться лишь полной выплаты водителям за февраль: https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/fond-oplaty-truda-sotrudnikov-vladimirskoy-stantsii-skoroy-pomoshchi-sokrashchen/
Владимирские медики заслуживают похвалы: объединённый коллектив добился диалога с руководством и достиг начального успеха. Современные управленцы, работающие сугубо на себя, идут на уступки лишь под напором трудящихся. Нашли деньги на выплаты за февраль — найдут и для восстановления фонда оплаты труда, но добиться этого можно лишь в борьбе. Массовость, решимость и дисциплинированность — вот, что поможет медикам достичь конечной цели.
Подобные ситуации способны произойти в любом учреждении, на любом предприятии. Решать трудовые конфликты сподручнее в подготовленном коллективе. Развить командные навыки работников поможет объединение в независимые организации трудящихся. Бесплатно оказать юридическую помощь в их создании и функционировании готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Рабочие тамбовского мусороперерабатывающего комплекса просят главу области о встрече
Коллектив ООО "КомЭк" хочет поговорить о проекте территориальной схемы, по которому предприятие должно прекратить работу в августе 2024 года. Это оставит людей без работы. Глава области на обращение не ответил, и сотрудники направили просьбу о личном приёме: https://www.onlinetambov.ru/news/society/my-ostayemsya-bez-raboty-rabochie-ooo-komek-prosyat-maksima-egorova-o-vstreche/
«Взмахом пера» судьбы сотен рабочих пойдут под откос. Глава региона, демократически избранный для службы населению, обрекает часть этого населения на безработность. На самом руководстве, его семьях и друзьях это, конечно, не скажется.
Так развивают экономику современные государства. Могло бы происходить подобное, если бы власть действительно находилась в руках большинства населения — в руках трудящихся? Опыт прошлого показывает: общество под управлением рабочих, не ущемляющих и не обворовывающих себя как социальную группу, выигрывает на всех гранях развития.
Бороться за лучшее положение коллектива сложно. Не всегда усилия заканчиваются успехом. Но борьба необходима — благополучие для трудящихся не даётся даром. Для эффективного отстаивания своих интересов, работникам нужна организованность. Достичь её можно, объединяясь в профсоюзы. Бесплатно оказать юридическую помощь в их создании и ведении готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Коллектив ООО "КомЭк" хочет поговорить о проекте территориальной схемы, по которому предприятие должно прекратить работу в августе 2024 года. Это оставит людей без работы. Глава области на обращение не ответил, и сотрудники направили просьбу о личном приёме: https://www.onlinetambov.ru/news/society/my-ostayemsya-bez-raboty-rabochie-ooo-komek-prosyat-maksima-egorova-o-vstreche/
«Взмахом пера» судьбы сотен рабочих пойдут под откос. Глава региона, демократически избранный для службы населению, обрекает часть этого населения на безработность. На самом руководстве, его семьях и друзьях это, конечно, не скажется.
Так развивают экономику современные государства. Могло бы происходить подобное, если бы власть действительно находилась в руках большинства населения — в руках трудящихся? Опыт прошлого показывает: общество под управлением рабочих, не ущемляющих и не обворовывающих себя как социальную группу, выигрывает на всех гранях развития.
Бороться за лучшее положение коллектива сложно. Не всегда усилия заканчиваются успехом. Но борьба необходима — благополучие для трудящихся не даётся даром. Для эффективного отстаивания своих интересов, работникам нужна организованность. Достичь её можно, объединяясь в профсоюзы. Бесплатно оказать юридическую помощь в их создании и ведении готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍13