Профцентр
381 subscribers
843 photos
85 videos
816 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
75% медиков получают меньше, чем положено по указам Президента 2012 года

Средний заработок врачей должен составлять до 200% от средней зарплаты по региону, а младшего и среднего медперсонала — до 100%. Отличия в реальных зарплатах порождают миграцию кадров и их дефицит в отдельных регионах. Печальную картину рисуют данные Росстата, противоречащие заявлениям министра здравоохранения: https://vk.com/wall-98555648_418032

Работа в медицине с каждым годом всё менее привлекательна: дороговизна учёбы при малом количестве бюджетных мест в ВУЗах сменяются постоянно ухудшающимися условиям труда и оптимизациями. Кризис усугубит эти проблемы.

В чём причина разложения здравоохранения? Почему общество, медицинская система которого считалась лучшей в мире, пришло к такому? Ответ перед глазами — виновата смена систем: от всеобщего планового распределения произведённых богатств мы перешли к частному присвоению результатов труда других. Теперь ничто не мешает крупным собственникам пользоваться купленным государством в своих интересах. Входит ли в эти интересы доступная и качественная народная медицина? Вопрос риторический.

Что же делать рядовым врачам? В первую очередь — не забывать о своих трудовых интересах. Лишь осознавая, что все работники имеют общую цель — достижение справедливости для человека труда — можно двигаться вперёд. Для достижения этой цели необходима борьба — верность такого пути доказан опытом. Вести борьбу за права и интересы рабочих лучше, состоя в независимом профсоюзе, консолидирующем силы коллектива. Безвозмездную правовую помощь в данном деле готов оказать Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8🔥2
Forwarded from Профцентр
Приветствуем вас на канале информационного ресурса Профцентр

Мы рассказываем о борьбе рабочих за свои права и помогаем на безвозмездной основе в организации наемных работников:

- Публикуем материалы о ситуации на вашем предприятии;

- Оформляем агитационный материал и распространяем его среди рабочих;

- Осуществляем информационную и юридическую поддержку в трудовых спорах;

- Консультируем по вашим трудовым правам;

- Помогаем оформить обращения в инспекцию труда, прокуратуру и другие органы;

- Оказываем информационную поддержку по вопросам проведения на вашем предприятии специальной оценки условий труда (СОУТ);

- Обучаем профсоюзной работе.

Связаться с редакцией можно через бот: @profcen_bot
👍13🔥1
Коллективное обращение работников трамвайного депо в Ярославле увенчалось успехом

В декабре 2022 г. работники ярославского депо направили коллективное обращение депутату областной думы. Обращение также попало в интернет, и ситуация получила общественную огласку. 31 января 2023 г. стало известно, что в депо наведалась трудовая инспекция и выявила все нарушения, о которых писали трудящиеся.

Подробнее:
https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67361/gosudarstvennaya_inspekciya_truda_vyyavila_narusheniya_v_yargorelektrotranse.htm

«Мы — не второй сорт, мы — люди», — писали в своём обращении электрики, сварщики, слесари, токари и уборщицы депо. Зарплаты не повышались с 2016 г., и дело обстояло так, что рабочие получали меньше МРОТа, который, как мы знаем, и так невелик. Трудящиеся также жаловались на унизительный тест, который показывает содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе; однако, тест проходили только сотрудники низшего звена, причем, и утром, и вечером. В обращении говорилось ещё об отсутствии запчастей для трамваев, об отсутствии спецодежды и мест для ее стирки, об отсутствии средств индивидуальной защиты.

На данном примере можно чётко проследить, каким образом трудящиеся могут добиться улучшенных условий труда и повышения заработных плат. Сотрудники депо изменяют ситуацию лишь за счёт того, что организуются и выступают, как коллектив, как единая сила. Коллективное обращение, которое написали работники депо, является одним из самых доступных способов защиты трудовых прав. Если обращение или жалоба содержат десяток-другой подписей, то они становятся рычагом давления на работодателя. Однако, обращаясь с жалобами в различные инстанции, будьте готовы к тому, что это может занять большое количество времени; возможно, что бюрократический аппарат будет перенаправлять вашу жалобу по различным отделам. Чтобы так сказать ускорить процесс, можно обратится в местные СМИ или выложить обращение в социальные сети. 

Добавим также, что коллективные обращения — это не единственный способ защиты трудовых прав. Безвозмездную помощь в защитной кампании вы можете получить у нас, обратившись через бот обратной связи: @profcen_bot
👍3🔥3
Врачам Локтевской больницы сократили дополнительные отпуска

Доп. отпуска, полагающиеся за вредные и опасные условия труда, сократили на одну-две недели в зависимости от должности. Указываемая причина: «недостаток финансирования». Ранее министр здравоохранения края уверял, что их сокращение коснется только Калманской ЦРБ: https://tolknews.ru/medicina/139033-pravda-li-chto-vracham-v-altayskom-krae-otmenili-dopolnitelnie-otpuska

Бюджетные средства открыто расходуются на государственную пропаганду, субсидии бизнесу и обеспечение раздутого штата чиновников, но когда встаёт вопрос о финансировании народной медицины — более полезного направления вложений — денег внезапно не остаётся. Да и к чему вкладываться? Оптимизировать у нынешней власти получается лучше, чем созидать. Пусть «невидимая рука» рынка сама разберётся с нуждающимися.

Удивляться нечему и некогда: сидеть сложа руки означает вредить и себе, и пациентам, также страдающим от развала здравоохранения. Активно требовать положенное — вот путь к благополучию коллектива. Нет денег у края? Пишите обращения в федеральное министерство. Не помогает и оно? Обращаемся к Президенту. Главный принцип — не опускать руки. Каждая пройденная инстанция есть шаг по дороге к цели. 

Наследие советского прошлого проявляется в праве отстаивать интересы рабочих в юрисдикционной форме. Когда не помогает и оно — свою мощь проявляет забастовка. Но для гарантированного результата необходима организованность и дисциплинированность. Ключ к их приобретению — профсоюз. Лишь через осознанную консолидацию усилий трудящиеся развиваются в рабочей борьбе. Правовую помощь же в этом окажет Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Жители Вершино-Дарасунского собираются устроить голодовку из-за затопления шахт

Компания-владелец «Дарасунского рудника» сочла работы экономически нецелесообразными. Протестующие выступают и против собственника рудника, и против властей Забайкальского края, которых обвиняют в попустительстве. Есть опасения, что поселок может уйти под землю в результате затопления шахт: https://www.chita.ru/text/business/2023/01/31/72018929/

Мы существуем в системе, в любой момент способной выкинуть нас на обочину жизни. Потеря работы, закрытие производств, оптимизация бюджетных отраслей — всё это может произойти, лишь потому что господа в дорогих костюмах получат чуть меньше миллионов, чем привыкли видеть в отчётах.

Прав тот, кто не собирается мириться с судьбою винтика, работающего на обогащение хозяина. Но ко всему надо подходить с умом: бездумные акции ведут к провалу. Голодовка не заставит владельцев шахт и местную администрацию изменить решение — не окажет воздействия. Протестующие нанесут вред себе, но не обидчикам.

Методы борьбы трудящегося народа лишь тогда действенны, когда применяются в нужное время в нужном месте. Первые этапы — обращение в органы власти. Порой коллективные письма дают больше, чем уличный протест. Только когда пороги кабинетов обиты, а проблема не решена, в бой идёт стачка. Но один в поле не воин: объединение в независимые организации рабочих — единственный путь к обретению силы. Помочь в создании и функционировании союзов трудящихся готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥1
Цифра недели.
🔥15👍2
Работники из Усольска несколько месяцев не получают зарплату

Сотрудники исправно выполняют обязанности, но оклад перечисляют “по копейкам” – договорная сумма не набирается. Рабочие залезают в долги, чтобы прокормить семьи. Визит прокуратуры подтвердил нарушения, руководитель привлечён к административной ответственности: https://nts-tv.ru/news/79369

Привлечение СМИ и обращение в надзорные органы вновь помогло трудящимся защитить свои права. Подобные ситуации не должны проходить бесследно: моменты нужды и притеснений способны сплотить персонал, но лишь при осознании общности целей и социального положения рабочих. 

Лишения трудящегося большинства — закономерность. По благополучию ударяет сама система распределения богатств в условиях коллективного производства. Социально-экономический строй поставил во главу  общества бизнес, потому помощи от государства, давно купленного богатейшими предпринимателями, может и не быть. Тогда на первый план выходят независимые организации, собранные по профессиональному признаку: лишь совместные усилия помогут рабочим отстоять свои интересы в любой известной форме. 

Профцентр призывает трудящихся объединяться в  профсоюзы и готов оказать правовую помощь всем, кто не побоялся пойти против алчности и безразличия работодателей.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Коллективная жалоба сотрудников скорой на Алтае вызвала проверку минздрава в центральной больнице

Сотрудники Центральной больницы Локтевского района пожаловались в местный минздрав на низкие зарплаты, большую нагрузку, неисправные автомобили и условия труда. В проверке было отказано, но повторные жалобы с приложением фото и видео доказательств вынудили прислать инспекцию.

Выявленные нарушения оказались незначительными, несвязанными с зарплатой и нагрузкой, что возмутило коллектив больницы. Было принято решение направить обоснованные жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду, параллельно освещая процесс в СМИ. Подробнее: 

https://tolknews.ru/medicina/139210-kakie-narusheniya-nashel-minzdrav-v-loktevskoy-bolnitse

Защита своих прав коллективом больницы Локтевского района — пример грамотной и последовательной борьбы на начальных этапах. Все жалобы обоснованы приложенными документами и фото фиксацией, на отписки надзорного органа даётся правильный ответ — жалоба в вышестоящий орган.

Такой подход позволит втянуть в работу и сплотить всех членов коллектива, даст понимание дальнейших действий.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Водители орловской скорой помощи требуют повышение зарплаты

Коллективом было подписано обращение в орловский депздрав с предложением поднять оклад, в среднем составляющий 20 тыс. рублей. Остро проблема встала в начале 2023 года, когда Правительство РФ забыло о водителях «скорых» при установлении соц. выплат медицинским сотрудникам: https://oreltimes.ru/proekty/nesecret/voditeli-orlovskoj-skoroj-pomoshhi-otkrovenno-rasskazali-o-svoih-problemah/

Проявление активности работниками — верное решение. Лишь после совместного письма чиновники обратили внимание на обделённость водителей в и без того бедствующем здравоохранении. Так почему же рабочие вынуждены сами подталкивать власти к решению проблем?

Современная социально-экономическая система ставит во главу общества бизнес: ему принадлежат богатства, с богатствами приходит и влияние. Этим влиянием подчинено государство, казалось бы, обещавшее действовать на благо всего общества. Потому мы видим огромные вложения в культурные авантюры и помощь отнюдь не голодающим предпринимателям, но не в благополучие трудящегося большинства.

Порочность социального строя ясна, нужно разобраться со способами борьбы рабочих за место под Солнцем. Главное требование в этой борьбе — всеобщность и дисциплинированность: ни обращение, ни протест одного рабочего не сделает погоды; деятельность масс, в любой момент готовых отступить от коллективного противостояния, обречена. Достигнуть же нужного состояния сотрудников можно через консолидацию их сил в независимых организациях трудящихся. Профцентр готов оказать безвозмездную правовою помощь всем, кто желает встать на путь рабочей борьбы.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Два журналиста ушли из телекомпании «Формула» после увольнения бастующих операторов

Поводом для ухода стала «клеветническая кампания» против недовольных коллег. Уволенные требовали повышения зарплаты. Перед забастовкой операторы предложили руководству компромиссный вариант, но тот был отвергнут. Протест же нарушил правовые нормы: https://www.apsny.ge/2023/soc/1675605983.php

Можно похвалить желание грузинских журналистов поддержать товарищей. Только остановить предпринимательскую алчность это не поможет. Справедливые требования столкнулись с нежеланием бизнеса терять прибыль. 

Хоть обращение и потерпело неудачу, это было правильным началом — первичными мерами перед открытым противостоянием работодателю. Помимо переговоров с руководством стоит обращаться в органы государственной власти — не всякий предприниматель защищён от административного воздействия, даже если законодательство ориентировано на бизнес. 

К сожалению, рабочие телеканала не воспользовались юрисдикционными формами защиты. Переход к крайним мерам без правовой подготовки обрёк операторов. Потому при возмущениях работников требуется дисциплина и организованность. Достигнуть этого можно через создание и ведение профсоюзов — инструмента объединения сил трудящихся. Безвозмездную правовую помощь в этом готов оказать Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥2
«Часто можно слышать, что помещики и купцы «дают работу» народу, «дают» заработок бедным людям.

Говорят, например, что местных крестьян «кормит» соседняя фабрика или соседняя экономия.

На самом же деле рабочие своим трудом кормят и самих себя и всех тех, кто сам не работает.

Но за позволение работать на помещичьей земле, на фабрике или на железной дороге рабочий отдает даром собственнику все, что вырабатывается, получая сам только на скудное содержание.

Значит, на самом деле, не помещики и не купцы дают работу рабочим, а рабочие своей работой содержат всех, отдавая даром большую часть своего труда».

В.И. Ленин. «К деревенской бедноте».
🔥25👍3
Прокуратура Владимирской области проверяет заявление о предстоящем лишении работников «скорых» стимулирующих выплат

Заявление подали медики. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка размерам и порядку начисления и выплат денежных средств работникам, а также причинам образования кредиторской задолженности: https://vladtv.ru/society/141738/

Современное государство нельзя считать другом рабочих: политики и чиновники давно служат тем, у кого хватило денег на их подкуп. Крупный бизнес стал источником власти — таковы реалии рыночной системы. Но даже в таком государстве остаётся возможность защитить трудовые права юрисдикционными способами. Потому действия медиков Владимирской области верны.

Письма в надзорные и контрольные органы — первый шаг в отстаивании интересов трудящихся. Отправлять же обращения лучше коллективно. Если прокуратура и инспекция не помогли, стоит переходить к судебной защите. Крайняя мера борьбы за свои права — стачка. Для всего этого необходима дисциплинированность и слаженность, достичь которой трудящиеся могут лишь через организацию профсоюза. Безвозмездную правовую помощь в его создании и функционировании готов оказать Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Права на надлежащую оплату труда 83-х ростовских медиков были восстановлены после прокурорской проверки

В конце декабря 2022 года медсёстры ЦГБ Каменска-шахтинского выложили видео, в котором говорится о мизерных выплатах. Одна из сотрудниц обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру. Министр донского здравоохранения попытался оправдаться дорожными картами, но проверка опровергла его слова. Прокуроры составили 40 актов реагирования: https://www.1rnd.ru/news/3543613/v-rostovskoj-oblasti-vyavili-narusenie-prav-medikov-posle-incidenta-v-cgb-kamenska-sahtinskogo

Наглядная демонстрация того, на что способно простое обращение в надзорные органы. Советская власть оставила наследство в виде широкой возможности отстаивать трудовые права. Не использовать её — значит вредить себе и своим коллегам.

Но обращений к власти и жалоб в СМИ бывает недостаточно. Тогда на сцену выходят судебная защита и, в особых случаях, забастовка. Вести такую борьбу в одиночку или неорганизованным коллективом нельзя — недовольство подавят. Путь к сплочению и подготовке рабочих идёт через независимые профессиональные объединения трудящихся. Лишь консолидированная сила может противостоять «небожителям», позарившимся на благополучие работников. Безвозмездную правовую помощь же в образовании и функционировании этой силы окажет Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12🔥2
Из-за задержек зарплаты работники кировской больницы обокрали склад

Мужчины вынесли и продали имущество для ремонтных работ на сумму более 410 тысяч рублей. Когда воры узнали о заявлении в полицию, то выкупили похищенное обратно: https://b-port.com/news/277002

Миллионы рабочих каждый день терпят несправедливость социально-экономического строя. Гнев, желание отомстить работодателю и поправить финансовое положение толкают людей на необдуманные, порой антисоциальные поступки. Но криминал не ведёт к освобождению трудящихся от гнёта системы. Улучшение жизни отдельных личностей обернётся бедами для остальных. 

Замысел кировских работников был не только обречён, но и бесполезен в условиях борьбы с работодателем. Невыплата зарплат влечёт как административную, так и уголовную ответственность для нанимателя. Глупо идти на авантюры, когда твои интересы может защитить закон: достаточно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и даже следственный комитет. 

Противостоять бесчестности руководства лучше в коллективе: создавая и присоединясь к независимым организациям рабочих, вы повышаете шансы на успех борьбы, развиваете сплочённость и дисциплинированность сотрудников. Оказать безвозмездную правовую помощь в этом деле готов Профцентр. 

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍13
Строители трассы «Москва — Казань — Екатеринбург» бастуют из-за долгов по зарплате

Около 1,5 тысяч рабочих ООО «СиАрСиСи Рус» уведомили работодателя о забастовке. По данным трудовой инспекции, причина — задержка заработной платы более, чем на 15 дней, но работники жалуются и на условия труда. Гострудинспекцией принимаются меры инспекторского реагирования: https://www.nakanune.ru/news/2023/02/10/22700813/

Правомерность и совместность — вот плюсы действий строителей. При задержке зарплаты на более, чем 15 дней, сотрудникам дозволено остановить работу до выдачи задержанного оклада после письменного извещения работодателя. Столь массовая стачка обратила внимание трудовой инспекции, что увеличивает шансы на достижение цели. 

Но нельзя не заметить: забастовка — крайняя мера. Первыми шагами сопротивления работодателю должны быть коллективные жалобы в надзорные и контрольные органы. Такие обращения слаживают персонал и вовлекают в дело государство, не подвергая рабочих опасности. 

Для эффективного противостояния алчности и безразличию руководства необходимы единство и дисциплинированность трудового коллектива. Единицам борьба не по силе, а несобранным массам не устоять под ответным давлением. Для укрепления сил рабочих подойдут независимые объединения на профессиональной основе. Безвозмездную помощь в их создании и функционировании окажет Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍12
Врачи Юрьев-Польской ЦРБ недовольны своими зарплатами и отсутствием стимулирующих выплат

11 февраля медперсонал Юрьев-Польской ЦРБ обратился с жалобой к депутату Госдумы.  Причиной недовольства стали низкие зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат. Источник: progorod33.ru «Медики из Юрьев-Польской ЦРБ пожаловались на свои зарплаты».

Из обращения врачей известно, что многие из них работают на полторы ставки, но получают довольно низкую зарплату; при этом, ни о каких надбавках и премиях нет и речи. О зарплатах врачей говорится, что они зависят от фонда оплаты труда Юрьев-Польской ЦРБ, который формируется в связи с количеством закрытых ставок. Поэтому какие-либо надбавки или премии врачам не начисляют.

Пока коллективная жалоба врачей только рассматривается, однако ситуация в Юрьев-Польской ЦРБ уже привлекает внимание общественности; публикация в местном СМИ не последним образом повлияла на это. На данном примере можно увидеть, каким способом, притом довольно доступным, трудящиеся могут решать свои проблемы. Однако, такой способ не всегда работает, и трудящимся приходится прибегать к другим методам борьбы, к другому уровню организации, чтобы защитить  свои интересы.

Если же вам необходима помощь в написании коллективной жалобы или же вы хотите узнать о других методах борьбы и об ином уровне организации трудового коллектива, то обращайтесь в Профцентр за безвозмездной помощью. 

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍13
В Горняке начали улучшать условия труда работников скорой помощи

Фельдшеры обратились в СМИ в ходе противостояния с главврачом. Медики жаловались на плохие условия труда, маленькие зарплаты и ужасное состояние автомобилей скорой помощи. Ситуация начала улучшаться после подключения к делу соответствующих ведомств: https://tolknews.ru/medicina/140079-v-gornyake-nachali-uluchshat-usloviya-truda-rabotnikov-skoroy-pomoshchi

Власть не раз обещала улучшить здравоохранение. «Социальное государство», «право на медицинскую помощь каждому» — гордо декларирует Конституция. Правда, про необходимость жалоб в медиа для обеспечения работы этой сферы в законодательстве не написано. 

Рассматриваемый случай — не новинка. Оно и понятно: зачем тратить лишние миллионы на больницы, поликлиники и фельдшерские пункты, когда можно купить новую яхту или сделать подарок друзьям-предпринимателям? Лучше назначить правильное руководство, качественно оптимизирующее всё и вся, передав дело врачевания бизнесу.

Реалии социально-экономической системы ясны. Важно и другое: бороться с её порождения нужно, и делать это необходимо правильно. СМИ привлекает внимание солидарных, но разве это путь к решению проблемы? Фельдшерам Горняка помогло привлечение надзорных и контрольных органов. Правовое давление — первый шаг в противостоянии бессовестным управленцам. 

Коллективные жалобы, судебные разбирательства, легальные стачки — для всего этого требуется организованность, дисциплинированность и наличие юридических знаний. С развитием коллективных качеств сотрудников поможет объединение в профсоюз. Безвозмездную правовую помощь с его функционированием же окажет Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot 
👍15
Под сокращение может попасть 33 сотрудника Суздальской районной больницы

Руководство больницы стремится сократить фонд оплаты труда уволив 16 санитарок и ряд работников в подведомственных учреждениях. Сотрудники привлекли внимание местного телеканала, но отдел кадров и главный врач отказались общаться со СМИ. Репортёры решили получить комментарий прокуратуры на эту проблему, что в итоге вызвало проверку больницы. Подробнее: https://6tv.ru/pod-ugrozoj-uvolneniya-v-suzdalskoj-rajonnoj-bolnice-okazalis-bolee-30-sotrudnikov

Руководство больницы, видя разобщенность коллектива, попыталось безнаказанно провернуть массовое увольнение с нарушением норм РФ. Но прокурорская проверка, инициированная местным телеканалом, нашла ряд нарушений и встала на сторону работников. 

Персоналу больницы стоит взять подход СМИ на вооружение и даже развить его. Начать самостоятельно собирать доказательства нарушений и писать жалобы в надзорные органы, СМИ и местным депутатам. Это вызовет новые проверки и заставит администрацию начать диалог с коллективом. 

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍14
Новокуйбышевские врачи добились встречи с представителями Минздрава и Прокуратуры

17 февраля состоялась встреча врачей с  представителями Минздрава и прокуратуры. Дискуссия продолжалась более 2-х часов, и, по словам участников, в течении всего диалога царила напряжённая атмосфера. По итогу к соглашению так и не пришли, однако договорились собраться ещё раз и урегулировать конфликт. Источник: gorodnsk63.ru «В Новокуйбышевске представители минздрава и прокуратуры встретились с сотрудниками скорой помощи».

На протяжении всей встречи врачи задавали руководству неудобные вопросы, связанные с зарплатой, бесплатными переработками, премиями и др. Однако, стоит обратить внимание на один из ответов начальства больницы. Так в нём говорится про «Фонд заработной платы» и про то, что именно в связи с ним определяются зарплаты и премии сотрудников. Где-то мы уже это слышали, не так ли?

«Видите ли, — говорит руководство больницы, — оплачивать переработки и начислять премии мы не можем, так как денег на это в фонде не имеется». Только вот есть один нюанс. Врачи говорят, что деньги на премии некоторых «приближённых» сотрудников всё-таки имеются; врачи даже прикрепляют расчётный листок, на котором видна итоговая зарплата одного такого «приближённого» — 76 тыс. рублей. Видимо, руководство забыло о том, как начисляло «не имеющиеся в фонде деньги», когда отвечало на вопрос.

О неком «Фонде оплаты труда» мы слышим не только от руководства новокуйбышевской больницы, но и от других главврачей и управляющих больниц по всей России. Ссылаясь на этот фонд, высокопоставленные врачи и их приближённые имеют возможность прямо обворовывать нижестоящий медперсонал. «Фонд формируется в связи с количеством закрытых ставок, а потому средств для выплаты премий не предусмотрено» — говорило нам недавно начальство Юрьев-Польской ЦРБ. Однако, что в случае с Юрьев-Польской ЦРБ, что с Новокуйбышевской ЦГБ, попытки обвинить во всём некий фонд кажутся до смешного нелепыми.

-Кто устанавливает премии, надбавки и в итоге зарплаты медперсонала?
- Мы, — говорит главврач и руководство больницы.
-Значит, к вам нужно обращаться по поводу несправедливо мизерной зарплаты?
- Нет, — отвечают те же, — все вопросы к фонду оплаты труда.

«Я - не я, и лошадь не моя» — данное, известное всем, выражение лучше всего описывает ответы руководства больниц. С одной стороны, они начисляют огромные зарплаты себе и приближённым, а с другой, говорят, что в «Фонде оплаты труда» не имеется средств. Смех да и только.

Такие случаи, к сожалению, вовсе не единичны. Рабочие любых профессий могут столкнуться с подобным начальством. И для того, чтобы противостоять такого рода нарушениям со стороны начальства, необходимо знать, какие существуют методы защиты трудовых прав. «К зиме готовятся с лета» — говорит народная мудрость, а мы говорим: учитесь защищать свои трудовые интересы сейчас, чтобы не хвататься за голову от безысходности, когда начальник лишит вас половины зарплаты. А почерпнуть знания в этой области вы можете в отделе Профцентра, притом безвозмездно.

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍12🔥3
Коммунальщики Караганды отказались чистить улицы из-за задержки зарплаты

Работники устроили акцию протеста у стен акимата. По словам протестующих, они живут от зарплаты до зарплаты и дальше ждать оклада не могут. Директор компании сообщил, что акимат не перечислил деньги из-за разногласий по объёмам выполненных работ: https://informburo.kz/novosti/karagandinskie-kommunalshhiki-otkazalis-cistit-ulicy-iz-za-zaderzki-zarplaty

Берясь за дело, бизнес обязуется взять на себя предпринимательский риск. Что происходит в реале? Любые издержки и проблемы сполна оплачиваются рабочими, и так содержащими бизнесмена своим трудом. Должны ли коммунальщики нищенствовать из-за того, что компания и администрация не смогли сойтись в деньгах? Нет, трудовой договор предусматривал плату, которую обязаны выдать в срок.

Обязательства не выполнены — на предпринимателя надо надавить. Верна ли тактика бастующих из Караганды? Нет, их протест стихиен. Рабочие не слажены, не имеют необходимых юридических знаний. Без предварительных жалоб, общего собрания, назначенного представителя и письменного уведомления успех акции маловероятен. Подобные авантюры вредят трудящимся, подставляют их под удар системы. 

Чтобы эффективно бороться с несправедливостью бизнеса, нужен подготовленный коллектив. Рабочие приобретают навыки борьбы через совместное отстаивание своих интересов в независимых организациях трудящихся. Оказать бесплатную правовую помощь с их созданием и деятельностью готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot 
👍10🔥2
Коллектив ярославского транспортного предприятия требует пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки

Работники муниципального АО «ПАТП-1» собрали подписи и направили обращения к губернатору и мэру. По мнению сотрудников, предприятие искусственно отстраняют от участия, отдавая «хлебные» маршруты частным перевозчикам: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67754/kollektiv_yaroslavskogo_patp-1_trebuet_peresmotret_itogi_konkursov_na_avtobusnye_perevozki.htm

Практика показывает: государственные управленцы любят отдавать жизненно необходимые отрасли в руки бизнеса. В плюсе остаются все, кроме населения: чиновники получают признание и «благодарности» от предпринимателей, а те — возможность заработать на народных нуждах.

Верны ли действия рабочих «ПАТП-1»? Безусловно. Нельзя молча смотреть на произвол власть имущих. Остановят ли обращения передачу перевозок частникам и обнищание муниципального предприятия? Надежд на успех мало.

Ограничиваться письмами в администрацию — значит вязать себе руки. Если есть поводы для подозрений в коррупционной связи — необходимо обращаться в надзорные органы. Прокуратура способна разрешить ситуацию. С ухудшением же условий труда поможет трудовая инспекция. Важно освещать ситуацию в СМИ, создающих социальное давление на алчных и безразличных руководителей. Крайней мерой послужит забастовка. 

Но какие бы методы не использовали сотрудники, очевидно одно — подобные ситуации не могли бы возникнуть, если бы предприятия принадлежали трудящимся. Так не должно ли построение организации, ведущей рабочее большинство к господству над своей судьбой, стать основной задачей всех наёмных работников?

Борьба за благополучие трудящихся требует организованности и дисциплинированности коллектива. Добиться этого можно через создание независимых объединений рабочих и совместного отстаивания своих интересов. Безвозмездную правовую помощь в этом окажет Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot 
👍10