Профцентр
380 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Профцентр pinned «Медсестры краевой поликлиники в Барнауле пожаловались на 30 - процентное падение зарплат При этом, с начала 2022 года уровень зарплат среднего медперсонала вырос до 34 тысяч рублей. Подробнее: tolknews.ru/medicina/136451-kak-upala-zarplata-medsester-v-altayskoy…»
Алтайские врачи массово жалуются на сокращение льготных отпусков

Территориальный фонд обязательного мед. страхования не готов оплачивать отпуска, положенные за вредность, полностью. Ранее был урезан период льготного отпуска, хотя нагрузка на недоукомплектованный персонал лишь растёт: https://tolknews.ru/medicina/136324-pochemu-altayskim-vracham-serezno-sokratili-lgotnie-otpuska

Экономия на бесплатной медицине аукается ухудшением положения населения в целом и врачей в частности. Удивительно: как при перманентном развитии экономики, о котором вещают голубые экраны, могут происходить подобные «инциденты»? 

Впрочем, вспомним, куда на фоне разложения здравоохранения уходит всё больше бюджетных средств: производство вооружений, продвижение «правильных» ценностей, содержание растущего чиновничества и, конечно же, помощь бизнесу — на всё это направляются огромные вложения — лишь на последний пункт, согласно данным «Тинькофф Журнала», в 2021 году было потрачено 3,3 трлн рублей — это больше половины от расходов на социальные нужды.

Кого винить в развале медицины? Нет, не отдельных личностей или обособленные группы. Корень проблем лежит в социально-экономической системе, ведущей социум к финансовой и властной поляризации, но не к общественному благополучию. Что же можно предпринять?

Бороться с социальными противоречиями, в том числе в медицине, следует через защиту и отстаивание прав и интересов рабочих — наибольшей части населения. Делать это следует в рядах независимых профсоюзов. Безвозмездную помощь по данному вопросу готов оказать Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Сотрудники Вайлдберриз в  Иркутской области закрывают пункты выдачи заказов

Новые правила приёма товаров делают депремирование и штрафы неизбежными. Часть ПВЗ стали закрываться на время приёмки, ещё часть демонстративно прекратило работу. Сотрудники выдвинули ряд требований к руководству и призывают не откликаться на открывшиеся вакансии: https://t.me/c/1504165702/1881

Интенсификация труда сопряжена с учащением наказаний за несоответствие той «картине» труда, которую желает видеть начальство. Причина проста — прибыль, жадность до которой и определят отношение компаний к единственному, кто эту прибыль производит — рабочему человеку. Для всякого предпринимателя сотрудники — лишь ресурс, не более.

Восставая против людоедских порядков, работники становятся для бизнесмена костью поперёк горла. Справедливые требования сталкиваются с алчностью собственников организаций. Но альтернатива этому противостоянию — тягучее удушье рыночного болота, выжимающего из человека всё, что можно обратить в выгоду.

Закрытие пунктов есть правильный путь. Дальнейшее продолжение борьбы приведёт рабочих к желаемому результату. Но призывы к солидарности раздаются не зря — поддержав бастующих сегодня, можно рассчитывать на взаимную помощь завтра. Объединяя усилия в противостоянии общему врагу — капиталу — трудящиеся смогут добиться большего. 

Для полноценного отстаивания своих интересов необходимо создание независимых профсоюзов: лишь сплотив волю коллектива можно подавить сопротивление работодателя. Помощь же в этом готов оказать Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Сотрудникам IKEA пообещали сохранить рабочие места на год

На общем собрании компании пообещали, что рабочие места сотрудников будут сохранены на год; до собрания требования сотрудников игнорировались.  Ранее сотрудниками IKEA были выдвинуты следующие требование: или выплата 7-8 месячных окладов, или сохранение рабочих мест на 12 месяцев. Источник: nevnov.ru «IKEA пообещала сотрудникам на год сохранить рабочие места».

Мы следим за конфликтом и знаем, что ранее компания не хотела идти ни на какие переговоры и даже уволила председателя первичной профсоюзной организации, тем самым нарушив 405 статью ТК РФ.

Работники всё же не прекратили отстаивать свои права.

Посредством забастовок и профсоюзной борьбы они добились видимых результатов.

Также свою роль сыграла международная солидарность трудящихся: выступления иностранных сотрудников IKEA в Париже и Мельбурне помогли привлечь внимание даже заграничной общественности.

Ещё раз напомним, что профсоюзная ячейка на предприятии — это залог успешной защиты прав трудящихся этого предприятия. А солидарность трудящихся — это единственная солидарность, к которой можно и нужно призывать.

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍7🔥2
Минприроды Забайкалья поддержало консервацию шахт в Вершино-Дарасунском

По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/

Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности.

Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко.

Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью.

Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов.

Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Забастовки: внеочередной дайджест сражений труда и капитала

На фоне продолжительного экономического кризиса капиталисты всех стран и народов рассказывают об «общенациональных» интересах граждан своей страны. Буржуазные пропагандисты и лагерь социал-демократов утверждают, что классов не существует. Различные философы и псевдоучёные говорят: «То, как вы мыслите, определяет вашу жизнь».



Но когда рабочие, пользуясь конституционными правами, противопоставляют свои интересы интересам капитала, законы и «национальные интересы» оборачиваются против трудящихся. Критикующие забастовки и протесты чиновники-пропагандисты не указывают на первоисточник проблем — условия труда и экономическое положение народных масс. В этом материале мы подготовили ряд новостей, которые показывают причины недовольства и выступлений рабочих по всему миру, политику властей в отношении рабочих.

Читать далее: telegra.ph/Zabastovki-vneocherednoj-dajdzhest-srazhenij-truda-i-kapitala-12-21
👍11🔥2
Департамент здравоохранения Севастополя ответил на претензии обделённых медиков

Заместитель директора департамента здравоохранения заявила, что надбавка за интенсивность, отнятая у санитаров, не является гарантированной частью оплаты труда. По её словам, денег для начислений на выплаты сотрудникам севастопольской психиатрической больницы выделено не было: https://sevastopol.su/news/depzdrav-sevastopolya-otvetil-na-pretenzii-sanitarov-psihbolnicy

Надбавки составляют ощутимую часть зарплаты многих, работающих в бюджетной сфере. Лишение рабочих этой части заработка не только ударит по их жизням, но и ухудшит качество выполняемой работы. Очевидно, невозможность или нежелание управленцев обеспечить работникам достойные условия труда и приводит страну к нехватке специалистов в важных для социума отраслях.

Что же, сегодня сэкономили на врачах — завтра сэкономят и на пациентах. Есть лишь одна вещь, для которой у государства всегда найдутся средства, — интересы крупного бизнеса. При капиталистической системе именно у него есть все рычаги воздействия на власть. Население выбирает из списка кандидатов, выдвигают же их «элиты». 

При таком порядке легко упасть духом: положение трудящихся тяжкое, а страной правят богачи. Но выход очевиднее, чем может показаться. Выражение недовольства сплочёнными группами рабочих — действенный способ достучаться до предпринимателей и чинуш. Нужной организации коллектив достигает лишь в рядах профсоюзов, создавать которые мы и рекомендуем обделённым медикам, а также рабочим иных профессий. Оказать же правовую помощь в отстаивании трудовых интересов готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍5
Работников арендатора КРЗ в Тагиле принудили к увольнению

Руководство компании «УК Восточная» принудило персонал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работники решили сразу забрать трудовые книжки — иного реального варианта им не предложили. На вопрос о выплате долга по зарплате директор не ответил: https://tagilcity.ru/news/2022-12-22/rabotniki-arendatora-krz-v-tagile-zayavili-o-prinuzhdenii-uvolitsya-po-sobstvennomu-2621744

Очередной пример наплевательского отношения к судьбам рабочих. В нём нет ничего, что могло бы удивить, — подобных историй тысячи. Жизни трудового класса не интересуют небожителей, не вложивших и толики усилий в производство богатств, которые они имеют.

Гораздо печальнее осознавать, что работники, оставленные у пустого корыта, «поддались течению», решив отказаться от борьбы за собственные коллективные интересы. Достойный ли это поступок — идти на поводу у бизнеса при возможности законно отстоять свои права? 

Путь соглашательства ведёт на дно. Но есть альтернатива. Активное продвижение интересов трудящихся — вот дорога в счастливое будущее. Лишь вместе защищая свои права, рабочие смогут пресечь планы рыночных воротил и добиться благополучия. Делать это стоит, организуя независимые профсоюзы. Профцентр готов оказать безвозмездную поддержку всем, кто не готов терпеть предпринимательский произвол.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍6🤨2
Голикова предложила снизить страховой взнос тем, у кого работают подростки

По её словам, это позволит вывести такую занятость из «серой» зоны, в которой взносы не оплачиваются. Вице-премьер напомнила и о законопроекте, облегчающем процедуры трудоустройства подростков, в частности, отменяющем необходимость получать от органов опеки разрешение на трудоустройство несовершеннолетних: https://www.interfax.ru/russia/878269

Бизнес всегда рад, когда рынок труда пополняется более выгодной рабочей силой: дешёвый и доступный, подростковый труд хорошо послужит производству новых благ, которые присвоит работодатель. Уменьшенные отчисления в общественно-полезные фонды же сделают работу  несовершеннолетних прекрасной альтернативой взрослым работникам. Власть с радостью угодит предпринимательскому сообществу, столь много сделавшему для страны (а точнее, для этой самой власти), упростив наём недолетков.

Жаль, что такие «прогрессивные» шаги могут напомнить обывателям об ужасах детского труда начала XX века. Не дай бог, «несмышлёный» народ подумает о тенденциях, смазывающих образ прекрасного будущего, и усомнится в пути, избранным за него такими прекрасными людьми, как Татьяна Алексеевна. Благо, пока этого не произошло, и управленцам можно дальше покупать имущество в Европе, отправлять детей за границу, пировать с подачек благодарного капитала, выжимающего из трудового населения всё до последней капли.

Если же вышеописанное вам не по вкусу, предлагаем единственное средство от подобного свинства — трудовую борьбу. Сплотившись в рядах независимых профсоюзов, рабочие способны дать отпор любому попирательству их прав и интересов. Безвозмездную помощь в этом готов оказать Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥2
Главврач, виновная в сокращениях и смертях работников, движется по карьерной лестнице

С самого начала работы Жанна Карунас своей оптимизацией ввела в ужас больницы Башкортостана. Нагрузка, свалившаяся на поредевший медперсонал, привела к гибели двух сотрудников. Вину оптимизаторши не доказали и перевели в более крупную больницу, где уже закрылась подстанция неотложек (путь скорых из соседнего города занимает 50 километров): t.me/c/1504165702/1953

На протяжении нескольких лет мы освещали негативные явления в медицинской сфере. Сейчас их стало больше. Недавно из-за мизерной зарплаты и отсутствия оборудования последовало массовое увольнение врачей Латвийского онко-центра; сотрудники скорой помощи села Смоленского сообщили об ужасных условиях труда и антисанитарии; на Дороховском и Тучковском постах скорой работников пожелали оптимизировать; барнаульским медсёстрам на 30% уменьшили зарплаты; Алтайским врачам сократили льготные отпуска; у севастопольских санитаров отняли надбавки за интенсивность труда, что Заместитель департамента здравоохранения объявила нормальным. 

Продолжается борьба медсестер в Казани за то, чтобы вернуть отнятые у них выплаты, которые им полагаются по закону.

Недофинансирование, увольнения, оптимизация — это грани разложения медицины, имеющие общую причину — существующую систему общественных социально-экономических отношений.  Государство, построенное на коллективном труде и частном присвоении его результатов, не может действовать на благо всего общества — падение бесплатной медицины неизбежно. И власть уже больше 30 лет подтверждает данное суждение. Социально ориентированный режим ориентируется на социум богачей.

Карьерный рост циничной руководительницы, ставящей на первое место экономию, а не здоровье жителей и сотрудников, легко объясним: чем меньше потратят управленцы, тем дальше можно будет поднимать себе зарплату, субсидировать товарищей-предпринимателей, тратить общественные богатства на распространение личной власти. 

Не стоит ждать, что ситуация разрешится сама — положение будет ухудшаться, пока трудящиеся не возьмут судьбу в свои руки. Защита прав и интересов рабочих — вот средство улучшения жизни большинства. Но подобный путь станет действенным, лишь когда коллективы работников будут сплочены и организованы независимыми профсоюзами.

Помочь с ведением трудовой борьбы и созданием профсоюзов готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8🔥3
Эстонские моряки пытаются отстоять свои права

Таллинские моряки пикетировали здание судоходной компании «Tallink Grupp». Причин у акции две: во-первых, недовольство кадровой политикой компании, во-вторых, стремление повысить заработные платы. Моряки готовы устроить забастовку, если работодатель не выполнит их требования. Источник: eadaily.com «Эстонский морской перевозчик “действует злонамеренно и подло”».

Из новости мы знаем, что работодатель «фактически обворовывал сотрудников». Здесь  бессмысленно обращаться к моральной стороне вопроса. Можно бесконечно говорить, что этот работодатель плохой, а какой-нибудь другой хороший.  Работодатель, которого вы считаете хорошим, на деле мыслит также, как и тот, которого вы считаете плохим. В условиях рынка любой работодатель стремится извлечь максимальную прибыль, и это стремление не является какой-то прихотью отдельных людей. Это стремление тесно связано с самой рыночной системой производства: это закон рыночного развития. А действует этот закон так же, как и любой закон природы. Поэтому не стоит надеяться, что один работодатель окажется лучше другого — интерес у них один и тот же.

Штрафы, частичные или полные невыплаты зарплат, отказ в заключении трудового договора, притеснения на рабочих местах — это уже обыденность в современном мире; рабочие любой профессии в любой стране мира сталкиваются с этим.

Но всё же справиться с этой несправедливостью можно. При помощи организованной борьбы и профсоюзной работы рабочие способны отстаивать свои интересы.

Эстонские моряки поступили правильно, начав протестные акции. Ждать того, что работодатель сам повысит зарплату или улучшит рабочие условия,  бесполезно. Борьба — это единственный способ защитить свои права и интересы.

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍13
В Керчи не платят рабочим-дорожникам

На улице Буденного в Керчи рабочие и охрана отказались работать из-за долгов по зарплате. Выплаты задержали на несколько месяцев и всем предложили подождать ещё. Подробнее: https://kerch.fm/2022/12/18/raboty-na-transportnoj-razvjazke-po-budennogo-prekratili-polnostju-vahta-ne-priehala.html

Главная задача работодателя – это эффективно распихать деньги по карманам, а рабочим заплатить со следующего прихода денег. Эта схема даёт сбой, когда деньги не приходят или задерживаются. Но рабочим - то от этого не легче, они своё уже отработали.

Рабочий выступает с работодателем один на один, поэтому его можно уволить или запугать увольнением, заставив работать без оплаты не один месяц.

С коллективом так поступить не получится. Коллектив может массово пожаловаться в надзорные органы, создать шумиху в СМИ, устроить забастовку или найти другие способы мотивировать начальника выполнить обязательства.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: 
@profcen_bot 
 
👍10
Строителей, нанятых для восстановления Мариуполя, обманули

Вахта заканчивается 27 декабря, но договоры так и не подписаны, а зарплаты не выплачены. Имеются перебои с питанием. У многих работников нет денег для возвращения домой: https://kartoteka.io/news/24194-stroiteli_iz_urala_kotoryh_nanjali_dlja_vosstanovlenija_mariupolja_zapisali_videoobrashchenie_o_tom_chto_ih_obmanuli

Именно труд является источником благ, в том числе материальных. Работа народа обеспечивает немногим везунчикам их богатства. 

Что трудящиеся получают взамен?

Малую часть произведённой стоимости, выгорание, унижения и обман. Рассматриваемая ситуация в очередной раз подтверждает эти положения. На человека труда плюют. 

Можно ли изменить такое положение, жалуясь власти и ожидая лучшей доли? Нисколько. Единственный путь улучшения благосостояния рабочего населения — путь борьбы. 

Трудовые конфликты страшны, лишь пока работники разобщены и безразличны к судьбам друг друга.

Когда коллектив объединяется для противостояния предпринимательской алчности, это становится сильным аргументов в пользу реализации интересов рабочих.

Коллектив Профцентра призывает всех, кому важно своё благосостояние и благосостояние своих близких, к организации в независимые профсоюзы и защите трудовых прав.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Победой профсоюза завершилась забастовка водителей в Литве

В Вильнюсе объявили забастовку водители автобусов и троллейбусов компании VVT. Требованием было заключение нового коллективного договора с увеличенным окладом, сверхурочными и надбавками, а также индексацией зарплаты при каждом увеличении тарифов на проезд. Подробнее: www.delfi.lt/ru/news/live/glava-konfederacii-profsoyuzov-rezultaty-zabastovki-voditelej-vvt-eto-istoricheskaya-pobeda-rabotnikov.d?id=92123781

На работников давили морально ("как вы смеете оставлять людей без такой важной услуги, как транспорт") и финансово – угрозы уменьшения зарплаты. Подготовка к забастовке заняла два года и на всех этапах обнаруживались препоны в законодательстве.

Работники выдержали три недели, но в итоге пошли на компромисс – индексацию убрали, остальное оставили.

Для Литвы это первая успешная забастовка, так что товарищей можно поздравить. Тем не менее, нельзя забывать, что все надбавки будут съедены инфляцией в ближайшее время, а значит, борьба продолжается. 

По вопросам защиты трудовых прав пишите:  
@profcen_bot  
  
👍14
Сотрудники Благовещенской районной больницы пожаловались на отношение к ним главврача-оптимизаторши

Руководитель — карьеристка Жанна Карунас, о деяниях которой мы уже писали ранее — кричит на персонал, делает выговоры и платит низкие зарплаты. С подобными жалобами выступали медики и на прежнем месте работы. Отметим, что Жанна Карунас является депутатом «Единой России»: https://ufa1.ru/text/politics/2022/12/27/71929703/

Положительных тенденций нет — год от года врачи терпят лишения, но дальше будет хуже. Карьеристы-рвачи и желание власти сэкономить на социальной сфере не приведут к сколь-нибудь приглядным результатам.

Иначе в рамках существующей социально-экономической системы, приводящей к руководящим постам «оптимизаторов», быть не может. Единственный способ встать на путь улучшения жизни — замена нынешних устаревших, разваливающихся производственных отношений на прогрессивные — основанные на общественной собственности на средства производства и их использовании для удовлетворения потребностей трудящихся масс. 

Начинать данный процесс стоит с организации независимых организаций, отстаивающих права и интересы рабочих. Помочь с этим готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Коллектив Профцентра поздравляет трудящихся с Новым годом!

Желаем вам, прежде всего, крепого здоровья, терпения и помнить, что только в борьбе мы сможем обрести право на достойный труд.
👍17🔥6
В Башкортостане уволили водителей скорой помощи, боровшихся за повышение зарплат

Летом этого года фельдшеры и водители скорой помощи смогли отстоять выплаты ковидных надбавок. После этого часть водителей решила потребовать повышения зарплат: последовала забастовка. На данный момент участников летней забастовки уволили и «набрали людей с улицы». Источник: https://t.me/strikefund «В Башкирии возмущенных низкими зарплатами медработников уволили из больницы».

Удивительно работает при рыночной экономике медицина: до летней забастовки официально сотрудники скорой помощи работали на аутсорсинговую компанию ООО «Драйв Логистикс». Изначальный трудовой конфликт связан как раз с тем, что эта компания отказывалась выплачивать ковидные надбавки водителям скорой помощи.

Водители, объединившись с фельдшерами, всё же добились выплат. Было решено развивать наступление и требовать повышения зарплат; часть водителей отказалась участвовать в борьбе и встала на сторону компании. Сама же компания отказала в требовании — со стороны водителей последовал ряд обращений в различные инстанции.

К проблеме удалось привлечь внимание, состоялось рабочее совещание с представителями правительства и минздрава — от услуг компании отказались, водителям скорой помощи пообещали работу уже в местной ЦРБ.

Переходим к сегодняшнему дню. Руководство местной ЦРБ отказало в трудоустройстве именно тем водителям, которые как раз и боролись за повышение зарплат. Тех же, кто выступал на стороне той компании, трудоустроили в первую очередь, а приближенным к начальству водителям даже выдали самый удобный автомобиль. 

Нашему восхищению нет предела: тем, кто «стал нести свою нелегкую холуйскую службу», — новое рабочее место; тем же, кто боролся за свои интересы, — увольнение. Наиболее полно описать данную ситуацию может такое крамольное понятие, как классовая борьба.

Дорогой рабочий, — говорит нам работодатель, — ты, конечно, можешь требовать то, что ты и так заработал ( ковидные надбавки), и я, может быть, выплачу тебе это. Но послушай, — продолжает он, — повышение зарплаты — это уже слишком. Посмотри на своего товарища: он получил выплату и уже готов защищать меня, — бери пример. Если же ты будешь требовать повышения зарплаты, то я просто-напросто уволю тебя и возьму на работу того, кто готов пахать и за такую мизерную зарплату; таких, поверь мне, хватает, тем более, в нынешних условиях кризиса.

Как мы видим: в нынешних условиях даже работа в государственной организации не защищает от увольнения. Хотя, пока рабочие готовы трудиться за мизерную зарплату, рабочее место им гарантировано; стоит же им поднять голову, как сразу же начинаются увольнения.

Но безвыходных ситуаций не бывает. Организованная борьба — вот выход из сложившейся ситуации. Только надо понимать, что пока в борьбе задействована малая часть коллектива, она с большой вероятностью обречена на провал. Нужно убеждать своих коллег в том, что своим бездействием в трудовой борьбе или прямой помощью работодателю они только затягивают удавку на своей же шее. Минутные выгоды обернутся для них в перспективе поражениями и бедами. Наступит момент, когда увольнению или притеснению подвергнутся уже они, но помочь будет уже некому.

По вопросам защиты трудовых прав пишите:  
@profcen_bot
👍9
Алтайский Минздрав объяснил невыплату премии медсестрам барнаульского Кардиоцентра

В конце декабря сотрудники возмутились отказом в выплате по итогам года. Минздрав Алтайского края пояснил, что деньги полагались лишь персоналу, не достигшему уровня зарплат, соответствующему указу президента (врачи - 200% от средней зарплаты в регионе, младший и средний медперсонал — 100%). Ранее зарплату медсестёр и так урезали на 30%: https://www.amic.ru/news/medicine/v-altayskom-minzdrave-obyasnili-nevyplatu-godovoy-premii-medsestram-barnaulskogo-kardiocentra

Недовольство достатком бюджетником вызвано отнюдь не жадностью: работники государственных учреждений острее всех ощущают стремление власти сэкономить на социальной сфере. Да — бесплатная медицина важна трудовому населению, но верхушке, ведущей страну в «светлое будущее». Для неё. 

При рассмотрении случая с невыплатой премий медсёстрам стоит помнить: когда отнимают у одних, в богатстве прибавляют другие. Когда сокращают расходы на медицину и образование, создаётся простор для увеличения зарплат чиновников, субсидий бизнесу и бюджета армии, совершенно случайно интересы этого самого бизнеса продвигающей. 

Трудовому населению, заинтересованному в защите собственных, рабочих интересов, не следует молча наблюдать за воровством из своих кошельков. Отстаивать позицию работников всех сфер деятельности необходимо — только активными сплочёнными действиями люди труда смогут достучаться до паразитических небожителей. В защите своих прав и создании независимых организаций рабочих готов помочь Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
С недавнего времени «удалёнка» стала неотъемлемой частью нашей жизни. О правовом статусе «удалёнки», правах и обязанностях работника и работодателя во время неё, читайте в нашем новом ликбезе:

https://telegra.ph/CHto-takoe-udalyonka-01-02
👍9🔥4
Казахские нефтяники требуют обеспечения рабочими местами

1 января 2023 г. в Жанаозене (Казахстан) сотрудники нефтяной компании «МунайСпецСнаб» Компани записали видеообращение к президенту Токаеву. Они потребовали: «обеспечить всех нефтяников Жанаозена работой, а также продлить тендер на работу с ТОО «ОзенМунайСервис»». Источник: www.lada.kz «Январское дежавю! Работники нефтяной компании из Жанаозена начали год с обращения к Президенту страны».

Казахские рабочие вновь оказались в центре внимания. Начало года, и уже новое выступление трудящихся.

Насколько мы поняли: в Жанаозене соревнуются две нефтяные компании «МунайСпецСнаб Компани» и «Бек-А». 29 декабря компания «Бек-А» выиграла и получила  тендер от «ОзенМунайСервис». Следовательно, потребность в рабочей силе в противоборствующей компании резко отпала ввиду отсутствия заказа; сотрудники «МунайСпецСнаб Компани» должны были попасть под сокращение. Помимо этого компания «Бек-А» сообщила, что готова трудоустроить часть уволенных нефтяников, — какая доброжелательность.

По поводу самого обращения стоит сказать пару слов. Главное – обращение вновь направлено президенту. Бесспорно, что такие обращения имеют толк. Однако, тут положительный результат достигается не за счёт того, что обращение направлено к президенту, а за счёт того, что обращение попадает в интернет, и тем самым проблема придаётся общественной огласке. Результат достигается, но косвенным путём. 

Беря вышесказанное во внимание, мы хотим донести до вас одну мысль. Ждать помощи нужно только от таких же, как и вы, трудящихся. Однако, помощи можно ждать лишь в том случае, если  вы сами готовы прийти на помощь. Взаимная поддержка миллионных масс трудящихся способна на многое. Такая поддержка и называется солидарностью. Только солидаризация рабочих имеет смысл, ведь объединение здесь идёт по классовому признаку, а значит по общности интересов. Призывы к единению с олигархами и чиновниками есть лишь пустое сотрясение воздуха, направленное на одурачивание трудящихся. Не может быть общего интереса с тем, кто наживается на чужом труде.

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍8
Трудовая миграция — верный спутник капитализма.

Безработица и невозможность найти применение своему труду на «малой Родине» заставляют тысячи трудящихся самых разных национальностей искать лучшую долю в краю чужом.

О том, на что обратить внимание, чтобы не приходилось все начинать с начала, в нашем новом материале:

https://telegra.ph/CHto-takoe-deportaciya-i-vydvorenie-01-04
👍9