В Ферганской области работники завода вышли на митинг из-за отключений газа
За это часть рабочих отправили под административный арест. Ранее в Узбекистанском районе местные власти решили отключить гипсовый завод от газоснабжения, чтобы перенаправить газ на нужды населения. В соцсетях распространились посты, что свыше 10 тысяч работников и члены их семей остались без средств к существованию: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-ferganskoy-oblasti-rabotniki-zavoda-vyshli-na-miting-iz-za-otklyucheniy-gaza/
Для обеспечения обычных граждан газом пришлось выбирать между рабочими завода и нуждами населения. Но в проигрыше останутся все вне зависимости от решения. Простой и последующие сокращения приведут к не меньшим лишениям, нежели оставление жителей без газа. Но почему сложилась такая ситуация?
Большая часть добываемого газа экспортируется в Китай, Россию, Казахстан. Ряд газовых месторождений разрабатывают зарубежные компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, корейская KNOC. Думали ли собственники газодобывающих корпораций о потребностях населения и производственных предприятий? Риторический вопрос. Когда все мысли заняты погоней за прибылью, нет таких людей, о судьбах которых ты бы желал заботиться.
Но взглянем на остальные страны: разве есть рыночное государство, сполна обеспечивающее благополучие своих рабочих — тех, без кого ни одна отрасль не принесла бы предпринимателям имеющиеся состояния?
Существующая социально-экономическая система не предполагает справедливости для трудящихся. При таком положении рабочие должны позаботится об ней сами — лишь коллективная борьба за права и интересы работников способна утвердить их волю. Чем больше стачка, чем сплоченнее бастующие, тем сложнее «стражам порядка» приструнить недовольных. Вести такую борьбу эффективнее в профсоюзе. С их организацией и функционированием готов оказать поддержку Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
За это часть рабочих отправили под административный арест. Ранее в Узбекистанском районе местные власти решили отключить гипсовый завод от газоснабжения, чтобы перенаправить газ на нужды населения. В соцсетях распространились посты, что свыше 10 тысяч работников и члены их семей остались без средств к существованию: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-ferganskoy-oblasti-rabotniki-zavoda-vyshli-na-miting-iz-za-otklyucheniy-gaza/
Для обеспечения обычных граждан газом пришлось выбирать между рабочими завода и нуждами населения. Но в проигрыше останутся все вне зависимости от решения. Простой и последующие сокращения приведут к не меньшим лишениям, нежели оставление жителей без газа. Но почему сложилась такая ситуация?
Большая часть добываемого газа экспортируется в Китай, Россию, Казахстан. Ряд газовых месторождений разрабатывают зарубежные компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, корейская KNOC. Думали ли собственники газодобывающих корпораций о потребностях населения и производственных предприятий? Риторический вопрос. Когда все мысли заняты погоней за прибылью, нет таких людей, о судьбах которых ты бы желал заботиться.
Но взглянем на остальные страны: разве есть рыночное государство, сполна обеспечивающее благополучие своих рабочих — тех, без кого ни одна отрасль не принесла бы предпринимателям имеющиеся состояния?
Существующая социально-экономическая система не предполагает справедливости для трудящихся. При таком положении рабочие должны позаботится об ней сами — лишь коллективная борьба за права и интересы работников способна утвердить их волю. Чем больше стачка, чем сплоченнее бастующие, тем сложнее «стражам порядка» приструнить недовольных. Вести такую борьбу эффективнее в профсоюзе. С их организацией и функционированием готов оказать поддержку Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Строящим развязку на Буденного рабочим не платят третий месяц
Кроме того, несмотря на обещанное в контракте обеспечение, сотрудников кормят и предоставляют жильё в долг. Рабочие связывались с генподрядчиком и работодателем, звонили в министерство, где встретили недоумение: все деньги перечисляются вовремя и в полном объеме: https://kerch.fm/2022/12/09/vse-spi-zhena-za-stroitelstvo-razvjazki-na-budennogo-rabochim-ne-platjat-tretij-mesjac.html
Когда строительство важной для населения инфраструктуры возлагается на «эффективных» частников, об эффективности можно и не думать. Миллионы тратятся лишь на удовлетворение предпринимательской алчности, а сотрудники, задействованные на подобных работах, частенько терпят пренебрежение обязательствами со стороны бизнеса.
Этого добивались либеральные реформаторы, рушившие систему гос. плана? Вероятно, да. Что ж, можем поздравить их со всеми сбывшимися мечтами, вот уже 30 лет кошмарящими рабочий народ России.
Но сидеть, сложа руки, — не выход. Работникам всех отраслей следует осознать свою причастность к трудовой группе населения и понять, что входит в их интересы. Для того, чтобы эти интересы защитить, необходима организованная борьба, вести которую легче в рядах независимых профсоюзов. Помощь в этом готов оказать коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Кроме того, несмотря на обещанное в контракте обеспечение, сотрудников кормят и предоставляют жильё в долг. Рабочие связывались с генподрядчиком и работодателем, звонили в министерство, где встретили недоумение: все деньги перечисляются вовремя и в полном объеме: https://kerch.fm/2022/12/09/vse-spi-zhena-za-stroitelstvo-razvjazki-na-budennogo-rabochim-ne-platjat-tretij-mesjac.html
Когда строительство важной для населения инфраструктуры возлагается на «эффективных» частников, об эффективности можно и не думать. Миллионы тратятся лишь на удовлетворение предпринимательской алчности, а сотрудники, задействованные на подобных работах, частенько терпят пренебрежение обязательствами со стороны бизнеса.
Этого добивались либеральные реформаторы, рушившие систему гос. плана? Вероятно, да. Что ж, можем поздравить их со всеми сбывшимися мечтами, вот уже 30 лет кошмарящими рабочий народ России.
Но сидеть, сложа руки, — не выход. Работникам всех отраслей следует осознать свою причастность к трудовой группе населения и понять, что входит в их интересы. Для того, чтобы эти интересы защитить, необходима организованная борьба, вести которую легче в рядах независимых профсоюзов. Помощь в этом готов оказать коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
В смоленской больнице работают в заплесневелых и неотапливаемых помещениях
Сотрудники Центральной районной больницы Смоленска массово пожаловались в Прокуратуру на условия работы. Отсутствие отопления, зимней одежды, плесень, грызуны и обваливающиеся потолки, вот неполный список жалоб врачей. Подробнее: https://dailystorm.ru/news/prokuratura-vyyavila-narusheniya-v-altayskoy-bolnice-chi-sotrudniki-zhalovalis-na-zaplesnevelye-steny-i-otsutstvie-zimney-formy
Администрация города – не частый гость в государственных клиниках. На “заработанные” деньги они выбирают себе платную медицину.
Поэтому и прочувствовать тот ужас, который творится в городской больнице, они не могут, да и не хотят. Более того, они заинтересованы в уменьшении финансирования больницы, ведь это экономия бюджета.
Работники сильнее всех заинтересованы в улучшении условий труда, а объединившись для привлечения внимания к проблеме, они смогут этого добиться. Способов много, главное осознавать, что условия для жизни мы выбиваем себе сами и бороться проще коллективом.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
Сотрудники Центральной районной больницы Смоленска массово пожаловались в Прокуратуру на условия работы. Отсутствие отопления, зимней одежды, плесень, грызуны и обваливающиеся потолки, вот неполный список жалоб врачей. Подробнее: https://dailystorm.ru/news/prokuratura-vyyavila-narusheniya-v-altayskoy-bolnice-chi-sotrudniki-zhalovalis-na-zaplesnevelye-steny-i-otsutstvie-zimney-formy
Администрация города – не частый гость в государственных клиниках. На “заработанные” деньги они выбирают себе платную медицину.
Поэтому и прочувствовать тот ужас, который творится в городской больнице, они не могут, да и не хотят. Более того, они заинтересованы в уменьшении финансирования больницы, ведь это экономия бюджета.
Работники сильнее всех заинтересованы в улучшении условий труда, а объединившись для привлечения внимания к проблеме, они смогут этого добиться. Способов много, главное осознавать, что условия для жизни мы выбиваем себе сами и бороться проще коллективом.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍7🤨1
Сотрудники скорой помощи Дороховского и Тучковского постов сопротивляются оптимизации своих рабочих мест
Начиная с августа этого года, Дороховские и Тучковские сотрудники скорой помощи стали получать письменные уведомления о том, что их рабочие места переносятся на Рузскую подстанцию. Новое место работы находится примерно в 25 км от каждого из посёлков; это и стало причиной недовольства работников. Источник: Профсоюз «Действие» ГБУЗ МО «МОССМП» « "Желания" руководства на подстанциях в Тучково и Дорохово».
Сотрудники скорой помощи изначально поступили организованно: они сразу же выразили своё несогласие и составили коллективные обращения, адресованные главному врачу, главе Рузского городского округа и заведующей отделом по оказанию мед. помощи Рузского г.о. Вследствие этого администрация была вынуждена обратиться к главврачу Московской областной скорой помощи, но обратной связи не последовало. Пока оптимизация рабочих мест идет полным ходом. С 1 января 2023 г. работников ждёт перевод на новое место.
Хотя сейчас работники обратились за помощью к профсоюзу и готовы коллективно уволиться, они продолжают работать. Безусловно, если бы они прекратили работать, устроив забастовку, часть населения осталась бы без необходимой помощи. Только вот пока врачи и водители карет скорой помощи продолжают выполнять свои рабочие обязанности, руководство не хочет замечать их требования. 4,5 месяца безрезультатных обращений, и ничего ровным счётом не изменилось: оптимизация идёт по плану.
С другой стороны, мы знаем примеры, когда забастовка медперсонала в несколько дней кардинально меняла положение дел на рабочих местах. И тут стоит задуматься: мы или ждем помощи от руководства, которое не хочет ничего слышать, или прекращаем работу до тех пор, пока ситуация не изменится. Только не стоит думать, что спонтанная забастовка 5-10 работников при общей массе трудящихся, которая может составлять десятки, а то и сотни человек, способна изменить ситуацию. Практика борьбы рабочих за свои права показывает, что забастовка имеет смысл лишь тогда, когда она действительно массовая, когда в ней участвует большинство рабочих, когда такая забастовка заранее спланирована и организована.
Лучше всего, когда забастовку организует профсоюз. Это такая организация, вся суть которой сводится как раз к защите интересов трудящихся. Профсоюзная забастовка более подкована в правовом плане, а потому и шансов на успех у неё гораздо больше. Функции профсоюза на этом не заканчиваются. Если вы хотите узнать больше по этому поводу, то обращайтесь в Профцентр.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Начиная с августа этого года, Дороховские и Тучковские сотрудники скорой помощи стали получать письменные уведомления о том, что их рабочие места переносятся на Рузскую подстанцию. Новое место работы находится примерно в 25 км от каждого из посёлков; это и стало причиной недовольства работников. Источник: Профсоюз «Действие» ГБУЗ МО «МОССМП» « "Желания" руководства на подстанциях в Тучково и Дорохово».
Сотрудники скорой помощи изначально поступили организованно: они сразу же выразили своё несогласие и составили коллективные обращения, адресованные главному врачу, главе Рузского городского округа и заведующей отделом по оказанию мед. помощи Рузского г.о. Вследствие этого администрация была вынуждена обратиться к главврачу Московской областной скорой помощи, но обратной связи не последовало. Пока оптимизация рабочих мест идет полным ходом. С 1 января 2023 г. работников ждёт перевод на новое место.
Хотя сейчас работники обратились за помощью к профсоюзу и готовы коллективно уволиться, они продолжают работать. Безусловно, если бы они прекратили работать, устроив забастовку, часть населения осталась бы без необходимой помощи. Только вот пока врачи и водители карет скорой помощи продолжают выполнять свои рабочие обязанности, руководство не хочет замечать их требования. 4,5 месяца безрезультатных обращений, и ничего ровным счётом не изменилось: оптимизация идёт по плану.
С другой стороны, мы знаем примеры, когда забастовка медперсонала в несколько дней кардинально меняла положение дел на рабочих местах. И тут стоит задуматься: мы или ждем помощи от руководства, которое не хочет ничего слышать, или прекращаем работу до тех пор, пока ситуация не изменится. Только не стоит думать, что спонтанная забастовка 5-10 работников при общей массе трудящихся, которая может составлять десятки, а то и сотни человек, способна изменить ситуацию. Практика борьбы рабочих за свои права показывает, что забастовка имеет смысл лишь тогда, когда она действительно массовая, когда в ней участвует большинство рабочих, когда такая забастовка заранее спланирована и организована.
Лучше всего, когда забастовку организует профсоюз. Это такая организация, вся суть которой сводится как раз к защите интересов трудящихся. Профсоюзная забастовка более подкована в правовом плане, а потому и шансов на успех у неё гораздо больше. Функции профсоюза на этом не заканчиваются. Если вы хотите узнать больше по этому поводу, то обращайтесь в Профцентр.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍8
Медсестры краевой поликлиники в Барнауле пожаловались на 30 - процентное падение зарплат
При этом, с начала 2022 года уровень зарплат среднего медперсонала вырос до 34 тысяч рублей. Подробнее: tolknews.ru/medicina/136451-kak-upala-zarplata-medsester-v-altayskoy-kraevoy-poliklinike
Не будем верить на слово статистике «средней по больнице». Слово медсестрам:
«У меня зарплата за ноябрь, которую я получила в этом месяце, составила 23 тыс. рублей на руки. И она уже не первый месяц такая. В прошлом году она была не меньше 35 тысяч. Снижение началось примерно с апреля-мая этого года», – рассказала источнику медсестра консультационной поликлиники.
Стоит отметить, что падение произошло из - за уменьшения стимулирующих выплат, связанных с распределением нагрузки. Причем, речь идет об оплате за ставку.
«Руководство это объясняет тем, что экономисты якобы не пропускают те проценты стимулирующих, которые пытается нам ставить старшая медсестра. Чем они это мотивируют, я не знаю. Устно нам говорят: у больницы денег нет, у нее большой долг».
Напомним и об аналогичной ситуации с медиками ГАУЗ «Детская Республиканская Клиническая Больница» Поликлиника № 3 г. Казани:
сестринский корпус учреждения ведет кампанию по защите своих прав и уже имеет определенные успехи, не смотря на все трудности, о которых мы расскажем в последующих публикациях.
Основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться работникам, являются прекращение с 2022 года т.н. «доведения», то есть, выплат на основании п. «е» ч. 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», то есть, «майских указов».
И если в первом случае причину сложившейся ситуации чиновники объясняют «нехваткой финансирования «с учетом большого числа сельских медучреждений», то во втором на это вряд ли спишешь наличие у главврача автомобиля дорогой марки.
Очевидно одно: в обоих случаях коренная причина низких зарплат медперсонала заключается в системе, основанной на антагонизме интересов собственников, распределяющих денежные потоки с интересом выгоды, будь то региональное министерство или отдельно взятый главврач, и тех, кто не щадя своего здоровья за копейки помогает людям бороться за самое главное, без чего невозможна никакая борьба за свои права — за свое здоровье.
Только осознав свое положение наемного работника, производящего действительное общественное благо, можно осознать необходимость борьбы за право на достойные условия труда и отдыха.
Продолжение следует.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
При этом, с начала 2022 года уровень зарплат среднего медперсонала вырос до 34 тысяч рублей. Подробнее: tolknews.ru/medicina/136451-kak-upala-zarplata-medsester-v-altayskoy-kraevoy-poliklinike
Не будем верить на слово статистике «средней по больнице». Слово медсестрам:
«У меня зарплата за ноябрь, которую я получила в этом месяце, составила 23 тыс. рублей на руки. И она уже не первый месяц такая. В прошлом году она была не меньше 35 тысяч. Снижение началось примерно с апреля-мая этого года», – рассказала источнику медсестра консультационной поликлиники.
Стоит отметить, что падение произошло из - за уменьшения стимулирующих выплат, связанных с распределением нагрузки. Причем, речь идет об оплате за ставку.
«Руководство это объясняет тем, что экономисты якобы не пропускают те проценты стимулирующих, которые пытается нам ставить старшая медсестра. Чем они это мотивируют, я не знаю. Устно нам говорят: у больницы денег нет, у нее большой долг».
Напомним и об аналогичной ситуации с медиками ГАУЗ «Детская Республиканская Клиническая Больница» Поликлиника № 3 г. Казани:
сестринский корпус учреждения ведет кампанию по защите своих прав и уже имеет определенные успехи, не смотря на все трудности, о которых мы расскажем в последующих публикациях.
Основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться работникам, являются прекращение с 2022 года т.н. «доведения», то есть, выплат на основании п. «е» ч. 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», то есть, «майских указов».
И если в первом случае причину сложившейся ситуации чиновники объясняют «нехваткой финансирования «с учетом большого числа сельских медучреждений», то во втором на это вряд ли спишешь наличие у главврача автомобиля дорогой марки.
Очевидно одно: в обоих случаях коренная причина низких зарплат медперсонала заключается в системе, основанной на антагонизме интересов собственников, распределяющих денежные потоки с интересом выгоды, будь то региональное министерство или отдельно взятый главврач, и тех, кто не щадя своего здоровья за копейки помогает людям бороться за самое главное, без чего невозможна никакая борьба за свои права — за свое здоровье.
Только осознав свое положение наемного работника, производящего действительное общественное благо, можно осознать необходимость борьбы за право на достойные условия труда и отдыха.
Продолжение следует.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
🔥9👍2
Алтайские врачи массово жалуются на сокращение льготных отпусков
Территориальный фонд обязательного мед. страхования не готов оплачивать отпуска, положенные за вредность, полностью. Ранее был урезан период льготного отпуска, хотя нагрузка на недоукомплектованный персонал лишь растёт: https://tolknews.ru/medicina/136324-pochemu-altayskim-vracham-serezno-sokratili-lgotnie-otpuska
Экономия на бесплатной медицине аукается ухудшением положения населения в целом и врачей в частности. Удивительно: как при перманентном развитии экономики, о котором вещают голубые экраны, могут происходить подобные «инциденты»?
Впрочем, вспомним, куда на фоне разложения здравоохранения уходит всё больше бюджетных средств: производство вооружений, продвижение «правильных» ценностей, содержание растущего чиновничества и, конечно же, помощь бизнесу — на всё это направляются огромные вложения — лишь на последний пункт, согласно данным «Тинькофф Журнала», в 2021 году было потрачено 3,3 трлн рублей — это больше половины от расходов на социальные нужды.
Кого винить в развале медицины? Нет, не отдельных личностей или обособленные группы. Корень проблем лежит в социально-экономической системе, ведущей социум к финансовой и властной поляризации, но не к общественному благополучию. Что же можно предпринять?
Бороться с социальными противоречиями, в том числе в медицине, следует через защиту и отстаивание прав и интересов рабочих — наибольшей части населения. Делать это следует в рядах независимых профсоюзов. Безвозмездную помощь по данному вопросу готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Территориальный фонд обязательного мед. страхования не готов оплачивать отпуска, положенные за вредность, полностью. Ранее был урезан период льготного отпуска, хотя нагрузка на недоукомплектованный персонал лишь растёт: https://tolknews.ru/medicina/136324-pochemu-altayskim-vracham-serezno-sokratili-lgotnie-otpuska
Экономия на бесплатной медицине аукается ухудшением положения населения в целом и врачей в частности. Удивительно: как при перманентном развитии экономики, о котором вещают голубые экраны, могут происходить подобные «инциденты»?
Впрочем, вспомним, куда на фоне разложения здравоохранения уходит всё больше бюджетных средств: производство вооружений, продвижение «правильных» ценностей, содержание растущего чиновничества и, конечно же, помощь бизнесу — на всё это направляются огромные вложения — лишь на последний пункт, согласно данным «Тинькофф Журнала», в 2021 году было потрачено 3,3 трлн рублей — это больше половины от расходов на социальные нужды.
Кого винить в развале медицины? Нет, не отдельных личностей или обособленные группы. Корень проблем лежит в социально-экономической системе, ведущей социум к финансовой и властной поляризации, но не к общественному благополучию. Что же можно предпринять?
Бороться с социальными противоречиями, в том числе в медицине, следует через защиту и отстаивание прав и интересов рабочих — наибольшей части населения. Делать это следует в рядах независимых профсоюзов. Безвозмездную помощь по данному вопросу готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Сотрудники Вайлдберриз в Иркутской области закрывают пункты выдачи заказов
Новые правила приёма товаров делают депремирование и штрафы неизбежными. Часть ПВЗ стали закрываться на время приёмки, ещё часть демонстративно прекратило работу. Сотрудники выдвинули ряд требований к руководству и призывают не откликаться на открывшиеся вакансии: https://t.me/c/1504165702/1881
Интенсификация труда сопряжена с учащением наказаний за несоответствие той «картине» труда, которую желает видеть начальство. Причина проста — прибыль, жадность до которой и определят отношение компаний к единственному, кто эту прибыль производит — рабочему человеку. Для всякого предпринимателя сотрудники — лишь ресурс, не более.
Восставая против людоедских порядков, работники становятся для бизнесмена костью поперёк горла. Справедливые требования сталкиваются с алчностью собственников организаций. Но альтернатива этому противостоянию — тягучее удушье рыночного болота, выжимающего из человека всё, что можно обратить в выгоду.
Закрытие пунктов есть правильный путь. Дальнейшее продолжение борьбы приведёт рабочих к желаемому результату. Но призывы к солидарности раздаются не зря — поддержав бастующих сегодня, можно рассчитывать на взаимную помощь завтра. Объединяя усилия в противостоянии общему врагу — капиталу — трудящиеся смогут добиться большего.
Для полноценного отстаивания своих интересов необходимо создание независимых профсоюзов: лишь сплотив волю коллектива можно подавить сопротивление работодателя. Помощь же в этом готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Новые правила приёма товаров делают депремирование и штрафы неизбежными. Часть ПВЗ стали закрываться на время приёмки, ещё часть демонстративно прекратило работу. Сотрудники выдвинули ряд требований к руководству и призывают не откликаться на открывшиеся вакансии: https://t.me/c/1504165702/1881
Интенсификация труда сопряжена с учащением наказаний за несоответствие той «картине» труда, которую желает видеть начальство. Причина проста — прибыль, жадность до которой и определят отношение компаний к единственному, кто эту прибыль производит — рабочему человеку. Для всякого предпринимателя сотрудники — лишь ресурс, не более.
Восставая против людоедских порядков, работники становятся для бизнесмена костью поперёк горла. Справедливые требования сталкиваются с алчностью собственников организаций. Но альтернатива этому противостоянию — тягучее удушье рыночного болота, выжимающего из человека всё, что можно обратить в выгоду.
Закрытие пунктов есть правильный путь. Дальнейшее продолжение борьбы приведёт рабочих к желаемому результату. Но призывы к солидарности раздаются не зря — поддержав бастующих сегодня, можно рассчитывать на взаимную помощь завтра. Объединяя усилия в противостоянии общему врагу — капиталу — трудящиеся смогут добиться большего.
Для полноценного отстаивания своих интересов необходимо создание независимых профсоюзов: лишь сплотив волю коллектива можно подавить сопротивление работодателя. Помощь же в этом готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Сотрудникам IKEA пообещали сохранить рабочие места на год
На общем собрании компании пообещали, что рабочие места сотрудников будут сохранены на год; до собрания требования сотрудников игнорировались. Ранее сотрудниками IKEA были выдвинуты следующие требование: или выплата 7-8 месячных окладов, или сохранение рабочих мест на 12 месяцев. Источник: nevnov.ru «IKEA пообещала сотрудникам на год сохранить рабочие места».
Мы следим за конфликтом и знаем, что ранее компания не хотела идти ни на какие переговоры и даже уволила председателя первичной профсоюзной организации, тем самым нарушив 405 статью ТК РФ.
Работники всё же не прекратили отстаивать свои права.
Посредством забастовок и профсоюзной борьбы они добились видимых результатов.
Также свою роль сыграла международная солидарность трудящихся: выступления иностранных сотрудников IKEA в Париже и Мельбурне помогли привлечь внимание даже заграничной общественности.
Ещё раз напомним, что профсоюзная ячейка на предприятии — это залог успешной защиты прав трудящихся этого предприятия. А солидарность трудящихся — это единственная солидарность, к которой можно и нужно призывать.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
На общем собрании компании пообещали, что рабочие места сотрудников будут сохранены на год; до собрания требования сотрудников игнорировались. Ранее сотрудниками IKEA были выдвинуты следующие требование: или выплата 7-8 месячных окладов, или сохранение рабочих мест на 12 месяцев. Источник: nevnov.ru «IKEA пообещала сотрудникам на год сохранить рабочие места».
Мы следим за конфликтом и знаем, что ранее компания не хотела идти ни на какие переговоры и даже уволила председателя первичной профсоюзной организации, тем самым нарушив 405 статью ТК РФ.
Работники всё же не прекратили отстаивать свои права.
Посредством забастовок и профсоюзной борьбы они добились видимых результатов.
Также свою роль сыграла международная солидарность трудящихся: выступления иностранных сотрудников IKEA в Париже и Мельбурне помогли привлечь внимание даже заграничной общественности.
Ещё раз напомним, что профсоюзная ячейка на предприятии — это залог успешной защиты прав трудящихся этого предприятия. А солидарность трудящихся — это единственная солидарность, к которой можно и нужно призывать.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍7🔥2
Минприроды Забайкалья поддержало консервацию шахт в Вершино-Дарасунском
По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/
Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности.
Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко.
Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью.
Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов.
Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/
Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности.
Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко.
Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью.
Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов.
Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Забастовки: внеочередной дайджест сражений труда и капитала
На фоне продолжительного экономического кризиса капиталисты всех стран и народов рассказывают об «общенациональных» интересах граждан своей страны. Буржуазные пропагандисты и лагерь социал-демократов утверждают, что классов не существует. Различные философы и псевдоучёные говорят: «То, как вы мыслите, определяет вашу жизнь».
Но когда рабочие, пользуясь конституционными правами, противопоставляют свои интересы интересам капитала, законы и «национальные интересы» оборачиваются против трудящихся. Критикующие забастовки и протесты чиновники-пропагандисты не указывают на первоисточник проблем — условия труда и экономическое положение народных масс. В этом материале мы подготовили ряд новостей, которые показывают причины недовольства и выступлений рабочих по всему миру, политику властей в отношении рабочих.
Читать далее: telegra.ph/Zabastovki-vneocherednoj-dajdzhest-srazhenij-truda-i-kapitala-12-21
На фоне продолжительного экономического кризиса капиталисты всех стран и народов рассказывают об «общенациональных» интересах граждан своей страны. Буржуазные пропагандисты и лагерь социал-демократов утверждают, что классов не существует. Различные философы и псевдоучёные говорят: «То, как вы мыслите, определяет вашу жизнь».
Но когда рабочие, пользуясь конституционными правами, противопоставляют свои интересы интересам капитала, законы и «национальные интересы» оборачиваются против трудящихся. Критикующие забастовки и протесты чиновники-пропагандисты не указывают на первоисточник проблем — условия труда и экономическое положение народных масс. В этом материале мы подготовили ряд новостей, которые показывают причины недовольства и выступлений рабочих по всему миру, политику властей в отношении рабочих.
Читать далее: telegra.ph/Zabastovki-vneocherednoj-dajdzhest-srazhenij-truda-i-kapitala-12-21
👍11🔥2
Департамент здравоохранения Севастополя ответил на претензии обделённых медиков
Заместитель директора департамента здравоохранения заявила, что надбавка за интенсивность, отнятая у санитаров, не является гарантированной частью оплаты труда. По её словам, денег для начислений на выплаты сотрудникам севастопольской психиатрической больницы выделено не было: https://sevastopol.su/news/depzdrav-sevastopolya-otvetil-na-pretenzii-sanitarov-psihbolnicy
Надбавки составляют ощутимую часть зарплаты многих, работающих в бюджетной сфере. Лишение рабочих этой части заработка не только ударит по их жизням, но и ухудшит качество выполняемой работы. Очевидно, невозможность или нежелание управленцев обеспечить работникам достойные условия труда и приводит страну к нехватке специалистов в важных для социума отраслях.
Что же, сегодня сэкономили на врачах — завтра сэкономят и на пациентах. Есть лишь одна вещь, для которой у государства всегда найдутся средства, — интересы крупного бизнеса. При капиталистической системе именно у него есть все рычаги воздействия на власть. Население выбирает из списка кандидатов, выдвигают же их «элиты».
При таком порядке легко упасть духом: положение трудящихся тяжкое, а страной правят богачи. Но выход очевиднее, чем может показаться. Выражение недовольства сплочёнными группами рабочих — действенный способ достучаться до предпринимателей и чинуш. Нужной организации коллектив достигает лишь в рядах профсоюзов, создавать которые мы и рекомендуем обделённым медикам, а также рабочим иных профессий. Оказать же правовую помощь в отстаивании трудовых интересов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Заместитель директора департамента здравоохранения заявила, что надбавка за интенсивность, отнятая у санитаров, не является гарантированной частью оплаты труда. По её словам, денег для начислений на выплаты сотрудникам севастопольской психиатрической больницы выделено не было: https://sevastopol.su/news/depzdrav-sevastopolya-otvetil-na-pretenzii-sanitarov-psihbolnicy
Надбавки составляют ощутимую часть зарплаты многих, работающих в бюджетной сфере. Лишение рабочих этой части заработка не только ударит по их жизням, но и ухудшит качество выполняемой работы. Очевидно, невозможность или нежелание управленцев обеспечить работникам достойные условия труда и приводит страну к нехватке специалистов в важных для социума отраслях.
Что же, сегодня сэкономили на врачах — завтра сэкономят и на пациентах. Есть лишь одна вещь, для которой у государства всегда найдутся средства, — интересы крупного бизнеса. При капиталистической системе именно у него есть все рычаги воздействия на власть. Население выбирает из списка кандидатов, выдвигают же их «элиты».
При таком порядке легко упасть духом: положение трудящихся тяжкое, а страной правят богачи. Но выход очевиднее, чем может показаться. Выражение недовольства сплочёнными группами рабочих — действенный способ достучаться до предпринимателей и чинуш. Нужной организации коллектив достигает лишь в рядах профсоюзов, создавать которые мы и рекомендуем обделённым медикам, а также рабочим иных профессий. Оказать же правовую помощь в отстаивании трудовых интересов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍5
Работников арендатора КРЗ в Тагиле принудили к увольнению
Руководство компании «УК Восточная» принудило персонал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работники решили сразу забрать трудовые книжки — иного реального варианта им не предложили. На вопрос о выплате долга по зарплате директор не ответил: https://tagilcity.ru/news/2022-12-22/rabotniki-arendatora-krz-v-tagile-zayavili-o-prinuzhdenii-uvolitsya-po-sobstvennomu-2621744
Очередной пример наплевательского отношения к судьбам рабочих. В нём нет ничего, что могло бы удивить, — подобных историй тысячи. Жизни трудового класса не интересуют небожителей, не вложивших и толики усилий в производство богатств, которые они имеют.
Гораздо печальнее осознавать, что работники, оставленные у пустого корыта, «поддались течению», решив отказаться от борьбы за собственные коллективные интересы. Достойный ли это поступок — идти на поводу у бизнеса при возможности законно отстоять свои права?
Путь соглашательства ведёт на дно. Но есть альтернатива. Активное продвижение интересов трудящихся — вот дорога в счастливое будущее. Лишь вместе защищая свои права, рабочие смогут пресечь планы рыночных воротил и добиться благополучия. Делать это стоит, организуя независимые профсоюзы. Профцентр готов оказать безвозмездную поддержку всем, кто не готов терпеть предпринимательский произвол.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Руководство компании «УК Восточная» принудило персонал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Работники решили сразу забрать трудовые книжки — иного реального варианта им не предложили. На вопрос о выплате долга по зарплате директор не ответил: https://tagilcity.ru/news/2022-12-22/rabotniki-arendatora-krz-v-tagile-zayavili-o-prinuzhdenii-uvolitsya-po-sobstvennomu-2621744
Очередной пример наплевательского отношения к судьбам рабочих. В нём нет ничего, что могло бы удивить, — подобных историй тысячи. Жизни трудового класса не интересуют небожителей, не вложивших и толики усилий в производство богатств, которые они имеют.
Гораздо печальнее осознавать, что работники, оставленные у пустого корыта, «поддались течению», решив отказаться от борьбы за собственные коллективные интересы. Достойный ли это поступок — идти на поводу у бизнеса при возможности законно отстоять свои права?
Путь соглашательства ведёт на дно. Но есть альтернатива. Активное продвижение интересов трудящихся — вот дорога в счастливое будущее. Лишь вместе защищая свои права, рабочие смогут пресечь планы рыночных воротил и добиться благополучия. Делать это стоит, организуя независимые профсоюзы. Профцентр готов оказать безвозмездную поддержку всем, кто не готов терпеть предпринимательский произвол.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍6🤨2
Голикова предложила снизить страховой взнос тем, у кого работают подростки
По её словам, это позволит вывести такую занятость из «серой» зоны, в которой взносы не оплачиваются. Вице-премьер напомнила и о законопроекте, облегчающем процедуры трудоустройства подростков, в частности, отменяющем необходимость получать от органов опеки разрешение на трудоустройство несовершеннолетних: https://www.interfax.ru/russia/878269
Бизнес всегда рад, когда рынок труда пополняется более выгодной рабочей силой: дешёвый и доступный, подростковый труд хорошо послужит производству новых благ, которые присвоит работодатель. Уменьшенные отчисления в общественно-полезные фонды же сделают работу несовершеннолетних прекрасной альтернативой взрослым работникам. Власть с радостью угодит предпринимательскому сообществу, столь много сделавшему для страны (а точнее, для этой самой власти), упростив наём недолетков.
Жаль, что такие «прогрессивные» шаги могут напомнить обывателям об ужасах детского труда начала XX века. Не дай бог, «несмышлёный» народ подумает о тенденциях, смазывающих образ прекрасного будущего, и усомнится в пути, избранным за него такими прекрасными людьми, как Татьяна Алексеевна. Благо, пока этого не произошло, и управленцам можно дальше покупать имущество в Европе, отправлять детей за границу, пировать с подачек благодарного капитала, выжимающего из трудового населения всё до последней капли.
Если же вышеописанное вам не по вкусу, предлагаем единственное средство от подобного свинства — трудовую борьбу. Сплотившись в рядах независимых профсоюзов, рабочие способны дать отпор любому попирательству их прав и интересов. Безвозмездную помощь в этом готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
По её словам, это позволит вывести такую занятость из «серой» зоны, в которой взносы не оплачиваются. Вице-премьер напомнила и о законопроекте, облегчающем процедуры трудоустройства подростков, в частности, отменяющем необходимость получать от органов опеки разрешение на трудоустройство несовершеннолетних: https://www.interfax.ru/russia/878269
Бизнес всегда рад, когда рынок труда пополняется более выгодной рабочей силой: дешёвый и доступный, подростковый труд хорошо послужит производству новых благ, которые присвоит работодатель. Уменьшенные отчисления в общественно-полезные фонды же сделают работу несовершеннолетних прекрасной альтернативой взрослым работникам. Власть с радостью угодит предпринимательскому сообществу, столь много сделавшему для страны (а точнее, для этой самой власти), упростив наём недолетков.
Жаль, что такие «прогрессивные» шаги могут напомнить обывателям об ужасах детского труда начала XX века. Не дай бог, «несмышлёный» народ подумает о тенденциях, смазывающих образ прекрасного будущего, и усомнится в пути, избранным за него такими прекрасными людьми, как Татьяна Алексеевна. Благо, пока этого не произошло, и управленцам можно дальше покупать имущество в Европе, отправлять детей за границу, пировать с подачек благодарного капитала, выжимающего из трудового населения всё до последней капли.
Если же вышеописанное вам не по вкусу, предлагаем единственное средство от подобного свинства — трудовую борьбу. Сплотившись в рядах независимых профсоюзов, рабочие способны дать отпор любому попирательству их прав и интересов. Безвозмездную помощь в этом готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥2
Главврач, виновная в сокращениях и смертях работников, движется по карьерной лестнице
С самого начала работы Жанна Карунас своей оптимизацией ввела в ужас больницы Башкортостана. Нагрузка, свалившаяся на поредевший медперсонал, привела к гибели двух сотрудников. Вину оптимизаторши не доказали и перевели в более крупную больницу, где уже закрылась подстанция неотложек (путь скорых из соседнего города занимает 50 километров): t.me/c/1504165702/1953
На протяжении нескольких лет мы освещали негативные явления в медицинской сфере. Сейчас их стало больше. Недавно из-за мизерной зарплаты и отсутствия оборудования последовало массовое увольнение врачей Латвийского онко-центра; сотрудники скорой помощи села Смоленского сообщили об ужасных условиях труда и антисанитарии; на Дороховском и Тучковском постах скорой работников пожелали оптимизировать; барнаульским медсёстрам на 30% уменьшили зарплаты; Алтайским врачам сократили льготные отпуска; у севастопольских санитаров отняли надбавки за интенсивность труда, что Заместитель департамента здравоохранения объявила нормальным.
Продолжается борьба медсестер в Казани за то, чтобы вернуть отнятые у них выплаты, которые им полагаются по закону.
Недофинансирование, увольнения, оптимизация — это грани разложения медицины, имеющие общую причину — существующую систему общественных социально-экономических отношений. Государство, построенное на коллективном труде и частном присвоении его результатов, не может действовать на благо всего общества — падение бесплатной медицины неизбежно. И власть уже больше 30 лет подтверждает данное суждение. Социально ориентированный режим ориентируется на социум богачей.
Карьерный рост циничной руководительницы, ставящей на первое место экономию, а не здоровье жителей и сотрудников, легко объясним: чем меньше потратят управленцы, тем дальше можно будет поднимать себе зарплату, субсидировать товарищей-предпринимателей, тратить общественные богатства на распространение личной власти.
Не стоит ждать, что ситуация разрешится сама — положение будет ухудшаться, пока трудящиеся не возьмут судьбу в свои руки. Защита прав и интересов рабочих — вот средство улучшения жизни большинства. Но подобный путь станет действенным, лишь когда коллективы работников будут сплочены и организованы независимыми профсоюзами.
Помочь с ведением трудовой борьбы и созданием профсоюзов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
С самого начала работы Жанна Карунас своей оптимизацией ввела в ужас больницы Башкортостана. Нагрузка, свалившаяся на поредевший медперсонал, привела к гибели двух сотрудников. Вину оптимизаторши не доказали и перевели в более крупную больницу, где уже закрылась подстанция неотложек (путь скорых из соседнего города занимает 50 километров): t.me/c/1504165702/1953
На протяжении нескольких лет мы освещали негативные явления в медицинской сфере. Сейчас их стало больше. Недавно из-за мизерной зарплаты и отсутствия оборудования последовало массовое увольнение врачей Латвийского онко-центра; сотрудники скорой помощи села Смоленского сообщили об ужасных условиях труда и антисанитарии; на Дороховском и Тучковском постах скорой работников пожелали оптимизировать; барнаульским медсёстрам на 30% уменьшили зарплаты; Алтайским врачам сократили льготные отпуска; у севастопольских санитаров отняли надбавки за интенсивность труда, что Заместитель департамента здравоохранения объявила нормальным.
Продолжается борьба медсестер в Казани за то, чтобы вернуть отнятые у них выплаты, которые им полагаются по закону.
Недофинансирование, увольнения, оптимизация — это грани разложения медицины, имеющие общую причину — существующую систему общественных социально-экономических отношений. Государство, построенное на коллективном труде и частном присвоении его результатов, не может действовать на благо всего общества — падение бесплатной медицины неизбежно. И власть уже больше 30 лет подтверждает данное суждение. Социально ориентированный режим ориентируется на социум богачей.
Карьерный рост циничной руководительницы, ставящей на первое место экономию, а не здоровье жителей и сотрудников, легко объясним: чем меньше потратят управленцы, тем дальше можно будет поднимать себе зарплату, субсидировать товарищей-предпринимателей, тратить общественные богатства на распространение личной власти.
Не стоит ждать, что ситуация разрешится сама — положение будет ухудшаться, пока трудящиеся не возьмут судьбу в свои руки. Защита прав и интересов рабочих — вот средство улучшения жизни большинства. Но подобный путь станет действенным, лишь когда коллективы работников будут сплочены и организованы независимыми профсоюзами.
Помочь с ведением трудовой борьбы и созданием профсоюзов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8🔥3
Эстонские моряки пытаются отстоять свои права
Таллинские моряки пикетировали здание судоходной компании «Tallink Grupp». Причин у акции две: во-первых, недовольство кадровой политикой компании, во-вторых, стремление повысить заработные платы. Моряки готовы устроить забастовку, если работодатель не выполнит их требования. Источник: eadaily.com «Эстонский морской перевозчик “действует злонамеренно и подло”».
Из новости мы знаем, что работодатель «фактически обворовывал сотрудников». Здесь бессмысленно обращаться к моральной стороне вопроса. Можно бесконечно говорить, что этот работодатель плохой, а какой-нибудь другой хороший. Работодатель, которого вы считаете хорошим, на деле мыслит также, как и тот, которого вы считаете плохим. В условиях рынка любой работодатель стремится извлечь максимальную прибыль, и это стремление не является какой-то прихотью отдельных людей. Это стремление тесно связано с самой рыночной системой производства: это закон рыночного развития. А действует этот закон так же, как и любой закон природы. Поэтому не стоит надеяться, что один работодатель окажется лучше другого — интерес у них один и тот же.
Штрафы, частичные или полные невыплаты зарплат, отказ в заключении трудового договора, притеснения на рабочих местах — это уже обыденность в современном мире; рабочие любой профессии в любой стране мира сталкиваются с этим.
Но всё же справиться с этой несправедливостью можно. При помощи организованной борьбы и профсоюзной работы рабочие способны отстаивать свои интересы.
Эстонские моряки поступили правильно, начав протестные акции. Ждать того, что работодатель сам повысит зарплату или улучшит рабочие условия, бесполезно. Борьба — это единственный способ защитить свои права и интересы.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Таллинские моряки пикетировали здание судоходной компании «Tallink Grupp». Причин у акции две: во-первых, недовольство кадровой политикой компании, во-вторых, стремление повысить заработные платы. Моряки готовы устроить забастовку, если работодатель не выполнит их требования. Источник: eadaily.com «Эстонский морской перевозчик “действует злонамеренно и подло”».
Из новости мы знаем, что работодатель «фактически обворовывал сотрудников». Здесь бессмысленно обращаться к моральной стороне вопроса. Можно бесконечно говорить, что этот работодатель плохой, а какой-нибудь другой хороший. Работодатель, которого вы считаете хорошим, на деле мыслит также, как и тот, которого вы считаете плохим. В условиях рынка любой работодатель стремится извлечь максимальную прибыль, и это стремление не является какой-то прихотью отдельных людей. Это стремление тесно связано с самой рыночной системой производства: это закон рыночного развития. А действует этот закон так же, как и любой закон природы. Поэтому не стоит надеяться, что один работодатель окажется лучше другого — интерес у них один и тот же.
Штрафы, частичные или полные невыплаты зарплат, отказ в заключении трудового договора, притеснения на рабочих местах — это уже обыденность в современном мире; рабочие любой профессии в любой стране мира сталкиваются с этим.
Но всё же справиться с этой несправедливостью можно. При помощи организованной борьбы и профсоюзной работы рабочие способны отстаивать свои интересы.
Эстонские моряки поступили правильно, начав протестные акции. Ждать того, что работодатель сам повысит зарплату или улучшит рабочие условия, бесполезно. Борьба — это единственный способ защитить свои права и интересы.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍13
В Керчи не платят рабочим-дорожникам
На улице Буденного в Керчи рабочие и охрана отказались работать из-за долгов по зарплате. Выплаты задержали на несколько месяцев и всем предложили подождать ещё. Подробнее: https://kerch.fm/2022/12/18/raboty-na-transportnoj-razvjazke-po-budennogo-prekratili-polnostju-vahta-ne-priehala.html
Главная задача работодателя – это эффективно распихать деньги по карманам, а рабочим заплатить со следующего прихода денег. Эта схема даёт сбой, когда деньги не приходят или задерживаются. Но рабочим - то от этого не легче, они своё уже отработали.
Рабочий выступает с работодателем один на один, поэтому его можно уволить или запугать увольнением, заставив работать без оплаты не один месяц.
С коллективом так поступить не получится. Коллектив может массово пожаловаться в надзорные органы, создать шумиху в СМИ, устроить забастовку или найти другие способы мотивировать начальника выполнить обязательства.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
На улице Буденного в Керчи рабочие и охрана отказались работать из-за долгов по зарплате. Выплаты задержали на несколько месяцев и всем предложили подождать ещё. Подробнее: https://kerch.fm/2022/12/18/raboty-na-transportnoj-razvjazke-po-budennogo-prekratili-polnostju-vahta-ne-priehala.html
Главная задача работодателя – это эффективно распихать деньги по карманам, а рабочим заплатить со следующего прихода денег. Эта схема даёт сбой, когда деньги не приходят или задерживаются. Но рабочим - то от этого не легче, они своё уже отработали.
Рабочий выступает с работодателем один на один, поэтому его можно уволить или запугать увольнением, заставив работать без оплаты не один месяц.
С коллективом так поступить не получится. Коллектив может массово пожаловаться в надзорные органы, создать шумиху в СМИ, устроить забастовку или найти другие способы мотивировать начальника выполнить обязательства.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍10
Строителей, нанятых для восстановления Мариуполя, обманули
Вахта заканчивается 27 декабря, но договоры так и не подписаны, а зарплаты не выплачены. Имеются перебои с питанием. У многих работников нет денег для возвращения домой: https://kartoteka.io/news/24194-stroiteli_iz_urala_kotoryh_nanjali_dlja_vosstanovlenija_mariupolja_zapisali_videoobrashchenie_o_tom_chto_ih_obmanuli
Именно труд является источником благ, в том числе материальных. Работа народа обеспечивает немногим везунчикам их богатства.
Что трудящиеся получают взамен?
Малую часть произведённой стоимости, выгорание, унижения и обман. Рассматриваемая ситуация в очередной раз подтверждает эти положения. На человека труда плюют.
Можно ли изменить такое положение, жалуясь власти и ожидая лучшей доли? Нисколько. Единственный путь улучшения благосостояния рабочего населения — путь борьбы.
Трудовые конфликты страшны, лишь пока работники разобщены и безразличны к судьбам друг друга.
Когда коллектив объединяется для противостояния предпринимательской алчности, это становится сильным аргументов в пользу реализации интересов рабочих.
Коллектив Профцентра призывает всех, кому важно своё благосостояние и благосостояние своих близких, к организации в независимые профсоюзы и защите трудовых прав.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Вахта заканчивается 27 декабря, но договоры так и не подписаны, а зарплаты не выплачены. Имеются перебои с питанием. У многих работников нет денег для возвращения домой: https://kartoteka.io/news/24194-stroiteli_iz_urala_kotoryh_nanjali_dlja_vosstanovlenija_mariupolja_zapisali_videoobrashchenie_o_tom_chto_ih_obmanuli
Именно труд является источником благ, в том числе материальных. Работа народа обеспечивает немногим везунчикам их богатства.
Что трудящиеся получают взамен?
Малую часть произведённой стоимости, выгорание, унижения и обман. Рассматриваемая ситуация в очередной раз подтверждает эти положения. На человека труда плюют.
Можно ли изменить такое положение, жалуясь власти и ожидая лучшей доли? Нисколько. Единственный путь улучшения благосостояния рабочего населения — путь борьбы.
Трудовые конфликты страшны, лишь пока работники разобщены и безразличны к судьбам друг друга.
Когда коллектив объединяется для противостояния предпринимательской алчности, это становится сильным аргументов в пользу реализации интересов рабочих.
Коллектив Профцентра призывает всех, кому важно своё благосостояние и благосостояние своих близких, к организации в независимые профсоюзы и защите трудовых прав.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Победой профсоюза завершилась забастовка водителей в Литве
В Вильнюсе объявили забастовку водители автобусов и троллейбусов компании VVT. Требованием было заключение нового коллективного договора с увеличенным окладом, сверхурочными и надбавками, а также индексацией зарплаты при каждом увеличении тарифов на проезд. Подробнее: www.delfi.lt/ru/news/live/glava-konfederacii-profsoyuzov-rezultaty-zabastovki-voditelej-vvt-eto-istoricheskaya-pobeda-rabotnikov.d?id=92123781
На работников давили морально ("как вы смеете оставлять людей без такой важной услуги, как транспорт") и финансово – угрозы уменьшения зарплаты. Подготовка к забастовке заняла два года и на всех этапах обнаруживались препоны в законодательстве.
Работники выдержали три недели, но в итоге пошли на компромисс – индексацию убрали, остальное оставили.
Для Литвы это первая успешная забастовка, так что товарищей можно поздравить. Тем не менее, нельзя забывать, что все надбавки будут съедены инфляцией в ближайшее время, а значит, борьба продолжается.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
В Вильнюсе объявили забастовку водители автобусов и троллейбусов компании VVT. Требованием было заключение нового коллективного договора с увеличенным окладом, сверхурочными и надбавками, а также индексацией зарплаты при каждом увеличении тарифов на проезд. Подробнее: www.delfi.lt/ru/news/live/glava-konfederacii-profsoyuzov-rezultaty-zabastovki-voditelej-vvt-eto-istoricheskaya-pobeda-rabotnikov.d?id=92123781
На работников давили морально ("как вы смеете оставлять людей без такой важной услуги, как транспорт") и финансово – угрозы уменьшения зарплаты. Подготовка к забастовке заняла два года и на всех этапах обнаруживались препоны в законодательстве.
Работники выдержали три недели, но в итоге пошли на компромисс – индексацию убрали, остальное оставили.
Для Литвы это первая успешная забастовка, так что товарищей можно поздравить. Тем не менее, нельзя забывать, что все надбавки будут съедены инфляцией в ближайшее время, а значит, борьба продолжается.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍14
Сотрудники Благовещенской районной больницы пожаловались на отношение к ним главврача-оптимизаторши
Руководитель — карьеристка Жанна Карунас, о деяниях которой мы уже писали ранее — кричит на персонал, делает выговоры и платит низкие зарплаты. С подобными жалобами выступали медики и на прежнем месте работы. Отметим, что Жанна Карунас является депутатом «Единой России»: https://ufa1.ru/text/politics/2022/12/27/71929703/
Положительных тенденций нет — год от года врачи терпят лишения, но дальше будет хуже. Карьеристы-рвачи и желание власти сэкономить на социальной сфере не приведут к сколь-нибудь приглядным результатам.
Иначе в рамках существующей социально-экономической системы, приводящей к руководящим постам «оптимизаторов», быть не может. Единственный способ встать на путь улучшения жизни — замена нынешних устаревших, разваливающихся производственных отношений на прогрессивные — основанные на общественной собственности на средства производства и их использовании для удовлетворения потребностей трудящихся масс.
Начинать данный процесс стоит с организации независимых организаций, отстаивающих права и интересы рабочих. Помочь с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Руководитель — карьеристка Жанна Карунас, о деяниях которой мы уже писали ранее — кричит на персонал, делает выговоры и платит низкие зарплаты. С подобными жалобами выступали медики и на прежнем месте работы. Отметим, что Жанна Карунас является депутатом «Единой России»: https://ufa1.ru/text/politics/2022/12/27/71929703/
Положительных тенденций нет — год от года врачи терпят лишения, но дальше будет хуже. Карьеристы-рвачи и желание власти сэкономить на социальной сфере не приведут к сколь-нибудь приглядным результатам.
Иначе в рамках существующей социально-экономической системы, приводящей к руководящим постам «оптимизаторов», быть не может. Единственный способ встать на путь улучшения жизни — замена нынешних устаревших, разваливающихся производственных отношений на прогрессивные — основанные на общественной собственности на средства производства и их использовании для удовлетворения потребностей трудящихся масс.
Начинать данный процесс стоит с организации независимых организаций, отстаивающих права и интересы рабочих. Помочь с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8