В ХМАО не хватило на зарплату учителям
Учителя гимназии им. Яковлева в городе Урай столкнулись с нехваткой денег для выплаты им зарплаты за декабрь. Руководство школы и администрация города отвечают, что учителя виноваты сами, ведь они не приняли новую схему премирования, при которой учителя должны были получать меньше. Подробнее: muksun.fm/news/2022-11-30/v-hmao-razgorelsya-skandal-s-nehvatkoy-zarplaty-uchitelyam-pod-ugrozoy-i-stimuliruyuschie-2602812
Когда в стране нет заводов и НИИ, то и образование начинает барахлить, ведь зачем нужны специалисты. А если они не нужны, то можно и учителей немного “потрясти”, придумав им новую систему оплаты, что бы они работали побольше, а получали поменьше.
Круговая порука между руководством школы и администрацией города наглядно показывает, чьи интересы защищает начальство, которое помогает само себе давить недовольных учителей. Поэтому главный совет учителям — не забывать, что у них тоже есть свои трудовые и экономические интересы, что они субъекты трудовой деятельности и их положение будет зависеть от того, какую позицию займут они сами. Будут ли они бороться, используя силу коллектива в использовании бюрократии в своих интересах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
Учителя гимназии им. Яковлева в городе Урай столкнулись с нехваткой денег для выплаты им зарплаты за декабрь. Руководство школы и администрация города отвечают, что учителя виноваты сами, ведь они не приняли новую схему премирования, при которой учителя должны были получать меньше. Подробнее: muksun.fm/news/2022-11-30/v-hmao-razgorelsya-skandal-s-nehvatkoy-zarplaty-uchitelyam-pod-ugrozoy-i-stimuliruyuschie-2602812
Когда в стране нет заводов и НИИ, то и образование начинает барахлить, ведь зачем нужны специалисты. А если они не нужны, то можно и учителей немного “потрясти”, придумав им новую систему оплаты, что бы они работали побольше, а получали поменьше.
Круговая порука между руководством школы и администрацией города наглядно показывает, чьи интересы защищает начальство, которое помогает само себе давить недовольных учителей. Поэтому главный совет учителям — не забывать, что у них тоже есть свои трудовые и экономические интересы, что они субъекты трудовой деятельности и их положение будет зависеть от того, какую позицию займут они сами. Будут ли они бороться, используя силу коллектива в использовании бюрократии в своих интересах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍9
Кинешемскую Ткацкую фабрику, пережившую революцию и ВОВ, закрывают
Сотрудникам предложили перевестись на другое предприятие, но условия подошли не всем. Отказавшихся от перевода отправили в простой, принуждая к увольнению: https://www.ivanovonews.ru/news/1161403/
Бизнесмены плюют на судьбы рабочих: какая разница, что будет с выброшенным в разгар кризиса сотрудником, когда цель твоей жизни — золочение собственной шкуры?
За 26 лет с 1991 года количество крупных и средних предприятий РФ относительно РСФСР уменьшилось в 6 раз. Нынешние времена демонстрируют продолжение этой тенденции. Рассматриваемый случай — лишь эпизод в затянувшемся фильме с названием «капитализм».
Можно ли сказать, что происходящее — норма, неизменная закономерность, характерная для социума? История прошлых поколений даёт отрицательный ответ. С произволом бизнеса можно и нужно бороться. Но трудовая борьба немыслима без организации независимых профсоюзных организаций: лишь кооперируюсь коллективы обретают настоящую силу. Помочь же с созданием и деятельностью профсоюзов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сотрудникам предложили перевестись на другое предприятие, но условия подошли не всем. Отказавшихся от перевода отправили в простой, принуждая к увольнению: https://www.ivanovonews.ru/news/1161403/
Бизнесмены плюют на судьбы рабочих: какая разница, что будет с выброшенным в разгар кризиса сотрудником, когда цель твоей жизни — золочение собственной шкуры?
За 26 лет с 1991 года количество крупных и средних предприятий РФ относительно РСФСР уменьшилось в 6 раз. Нынешние времена демонстрируют продолжение этой тенденции. Рассматриваемый случай — лишь эпизод в затянувшемся фильме с названием «капитализм».
Можно ли сказать, что происходящее — норма, неизменная закономерность, характерная для социума? История прошлых поколений даёт отрицательный ответ. С произволом бизнеса можно и нужно бороться. Но трудовая борьба немыслима без организации независимых профсоюзных организаций: лишь кооперируюсь коллективы обретают настоящую силу. Помочь же с созданием и деятельностью профсоюзов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥11👍2
Компания "Оптим" оставила сотрудников без денег
Сначала работникам задолжали 1,2 миллиона, потом предложили вернуть долг продукцией, а после владелец компании исчез. На бизнесмена уже завели уголовное дело: https://vk.com/wall-205750407_9584
Улизнуть с богатствами, оставив рабочих у разбитого корыта, — очередное проявление индивидуализма, так часто восхваляемого сторонниками рыночного уклада. Капиталистическая культура, будучи продуктом соответствующей системы, не может зиждиться на иных идеях. Но и они не вечны — не спаяны с человеческим естеством.
Если мы хотим видеть мир, основанный на братстве, взаимопомощи и справедливости, мы должны бороться за его построение. Делать это необходимо через сплочение коллективов трудящихся — социальной группы, наиболее страдающей от нынешнего положения. С организацией профсоюзов и ведением трудовой борьбы готов помочь Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сначала работникам задолжали 1,2 миллиона, потом предложили вернуть долг продукцией, а после владелец компании исчез. На бизнесмена уже завели уголовное дело: https://vk.com/wall-205750407_9584
Улизнуть с богатствами, оставив рабочих у разбитого корыта, — очередное проявление индивидуализма, так часто восхваляемого сторонниками рыночного уклада. Капиталистическая культура, будучи продуктом соответствующей системы, не может зиждиться на иных идеях. Но и они не вечны — не спаяны с человеческим естеством.
Если мы хотим видеть мир, основанный на братстве, взаимопомощи и справедливости, мы должны бороться за его построение. Делать это необходимо через сплочение коллективов трудящихся — социальной группы, наиболее страдающей от нынешнего положения. С организацией профсоюзов и ведением трудовой борьбы готов помочь Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍5🤨1
«Таманьнефтегаз» выиграл суд с бывшими сотрудниками
Подробнее:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/06/12/2022/638da27e9a7947bcd7b298ef
Комментарий редакции
Судебная система Краснодарского края известна своей небывалой по российским меркам коррупционностью. Незабываемая «золотая судья» Елена Хахалева является ярким примером переплетения бизнеса с судебной властью на Кубани.
По словам адвокатов, имевших опыт работы в Краснодарском крае, судьи называют размер взятки непосредственно в ходе судебного заседания. Даже если спор незначительный и обращение в суд носит формальный характер, судья всё равно задаст вопрос о том, сколько может заплатить истец.
Переросший в судебный спор кадровый конфликт между «Таманьнефтегаз» и его бывшими работниками вряд ли будет исключением для Темрюкского районного суда. Темрюкский суд, следуя за общей тенденцией обогащения, не упустит момент и с жадностью заберёт монеты с чаши весов «Фемиды», оставленные ответчиком.
Закон по-прежнему на стороне работников. Работодатель лишён права увольнения по формальным причинам.
Бывшим работникам «Таманьнефтегаз» следует дальше бороться за восстановление трудовых прав, обжалуя решение первой инстанции в вышестоящих судах.
При этом, работникам желательно освещать ход разбирательства в средствах массовой информации.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Подробнее:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/06/12/2022/638da27e9a7947bcd7b298ef
Комментарий редакции
Судебная система Краснодарского края известна своей небывалой по российским меркам коррупционностью. Незабываемая «золотая судья» Елена Хахалева является ярким примером переплетения бизнеса с судебной властью на Кубани.
По словам адвокатов, имевших опыт работы в Краснодарском крае, судьи называют размер взятки непосредственно в ходе судебного заседания. Даже если спор незначительный и обращение в суд носит формальный характер, судья всё равно задаст вопрос о том, сколько может заплатить истец.
Переросший в судебный спор кадровый конфликт между «Таманьнефтегаз» и его бывшими работниками вряд ли будет исключением для Темрюкского районного суда. Темрюкский суд, следуя за общей тенденцией обогащения, не упустит момент и с жадностью заберёт монеты с чаши весов «Фемиды», оставленные ответчиком.
Закон по-прежнему на стороне работников. Работодатель лишён права увольнения по формальным причинам.
Бывшим работникам «Таманьнефтегаз» следует дальше бороться за восстановление трудовых прав, обжалуя решение первой инстанции в вышестоящих судах.
При этом, работникам желательно освещать ход разбирательства в средствах массовой информации.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥9👍2🤨1
Железнодорожники Балхаша обратились к президенту, требуя поднять зарплату
Рабочие «Қазақстан темір жолы» требуют повышения зарплаты в два раза. Национальный перевозчик есть в биографиях самых известных людей страны, даже страшные обвинения не повлияли на их карьерный рост: https://ulysmedia.kz/news/16166-zheleznodorozhniki-balkhasha-obratilis-k-tokaevu-trebuia-podniat-im-zarplatu/
Надеяться на людей, служащих системе, которая и дозволяет обделять рабочих в угоду прибыли единиц, — значит не понимать сущности современного социально-экономического строя. Ни в одной рыночной стране «избранные народом» представители не решали корневой проблемы трудящихся масс: использования работников как ресурса для личного заработка. И если предприниматель не сэкономил на таком ресурсе сегодня, он обязательно сделает это завтра.
Кроме того, неудивительно слышать о дороге из компаний в чиновничество: бизнес стремится к государству, государство стремится к бизнесу. Взращенная на грабленом богатстве власть щедро расплачивается с требовательными спонсорами. Конечно же, за счёт обычных рабочих. Обмен кадрами между властными структурами и коммерческими управленцами укрепляет взаимовыгодную связь.
Терпеть такой порядок трудящимся не с руки. Для исправления ситуации в пользу рабочих необходима организованная борьба, вести которую можно лишь через создание независимых профсоюзов и системной защиты интересов работников. Помочь с этим готов коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Рабочие «Қазақстан темір жолы» требуют повышения зарплаты в два раза. Национальный перевозчик есть в биографиях самых известных людей страны, даже страшные обвинения не повлияли на их карьерный рост: https://ulysmedia.kz/news/16166-zheleznodorozhniki-balkhasha-obratilis-k-tokaevu-trebuia-podniat-im-zarplatu/
Надеяться на людей, служащих системе, которая и дозволяет обделять рабочих в угоду прибыли единиц, — значит не понимать сущности современного социально-экономического строя. Ни в одной рыночной стране «избранные народом» представители не решали корневой проблемы трудящихся масс: использования работников как ресурса для личного заработка. И если предприниматель не сэкономил на таком ресурсе сегодня, он обязательно сделает это завтра.
Кроме того, неудивительно слышать о дороге из компаний в чиновничество: бизнес стремится к государству, государство стремится к бизнесу. Взращенная на грабленом богатстве власть щедро расплачивается с требовательными спонсорами. Конечно же, за счёт обычных рабочих. Обмен кадрами между властными структурами и коммерческими управленцами укрепляет взаимовыгодную связь.
Терпеть такой порядок трудящимся не с руки. Для исправления ситуации в пользу рабочих необходима организованная борьба, вести которую можно лишь через создание независимых профсоюзов и системной защиты интересов работников. Помочь с этим готов коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥2
В Ферганской области работники завода вышли на митинг из-за отключений газа
За это часть рабочих отправили под административный арест. Ранее в Узбекистанском районе местные власти решили отключить гипсовый завод от газоснабжения, чтобы перенаправить газ на нужды населения. В соцсетях распространились посты, что свыше 10 тысяч работников и члены их семей остались без средств к существованию: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-ferganskoy-oblasti-rabotniki-zavoda-vyshli-na-miting-iz-za-otklyucheniy-gaza/
Для обеспечения обычных граждан газом пришлось выбирать между рабочими завода и нуждами населения. Но в проигрыше останутся все вне зависимости от решения. Простой и последующие сокращения приведут к не меньшим лишениям, нежели оставление жителей без газа. Но почему сложилась такая ситуация?
Большая часть добываемого газа экспортируется в Китай, Россию, Казахстан. Ряд газовых месторождений разрабатывают зарубежные компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, корейская KNOC. Думали ли собственники газодобывающих корпораций о потребностях населения и производственных предприятий? Риторический вопрос. Когда все мысли заняты погоней за прибылью, нет таких людей, о судьбах которых ты бы желал заботиться.
Но взглянем на остальные страны: разве есть рыночное государство, сполна обеспечивающее благополучие своих рабочих — тех, без кого ни одна отрасль не принесла бы предпринимателям имеющиеся состояния?
Существующая социально-экономическая система не предполагает справедливости для трудящихся. При таком положении рабочие должны позаботится об ней сами — лишь коллективная борьба за права и интересы работников способна утвердить их волю. Чем больше стачка, чем сплоченнее бастующие, тем сложнее «стражам порядка» приструнить недовольных. Вести такую борьбу эффективнее в профсоюзе. С их организацией и функционированием готов оказать поддержку Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
За это часть рабочих отправили под административный арест. Ранее в Узбекистанском районе местные власти решили отключить гипсовый завод от газоснабжения, чтобы перенаправить газ на нужды населения. В соцсетях распространились посты, что свыше 10 тысяч работников и члены их семей остались без средств к существованию: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-ferganskoy-oblasti-rabotniki-zavoda-vyshli-na-miting-iz-za-otklyucheniy-gaza/
Для обеспечения обычных граждан газом пришлось выбирать между рабочими завода и нуждами населения. Но в проигрыше останутся все вне зависимости от решения. Простой и последующие сокращения приведут к не меньшим лишениям, нежели оставление жителей без газа. Но почему сложилась такая ситуация?
Большая часть добываемого газа экспортируется в Китай, Россию, Казахстан. Ряд газовых месторождений разрабатывают зарубежные компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, корейская KNOC. Думали ли собственники газодобывающих корпораций о потребностях населения и производственных предприятий? Риторический вопрос. Когда все мысли заняты погоней за прибылью, нет таких людей, о судьбах которых ты бы желал заботиться.
Но взглянем на остальные страны: разве есть рыночное государство, сполна обеспечивающее благополучие своих рабочих — тех, без кого ни одна отрасль не принесла бы предпринимателям имеющиеся состояния?
Существующая социально-экономическая система не предполагает справедливости для трудящихся. При таком положении рабочие должны позаботится об ней сами — лишь коллективная борьба за права и интересы работников способна утвердить их волю. Чем больше стачка, чем сплоченнее бастующие, тем сложнее «стражам порядка» приструнить недовольных. Вести такую борьбу эффективнее в профсоюзе. С их организацией и функционированием готов оказать поддержку Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Строящим развязку на Буденного рабочим не платят третий месяц
Кроме того, несмотря на обещанное в контракте обеспечение, сотрудников кормят и предоставляют жильё в долг. Рабочие связывались с генподрядчиком и работодателем, звонили в министерство, где встретили недоумение: все деньги перечисляются вовремя и в полном объеме: https://kerch.fm/2022/12/09/vse-spi-zhena-za-stroitelstvo-razvjazki-na-budennogo-rabochim-ne-platjat-tretij-mesjac.html
Когда строительство важной для населения инфраструктуры возлагается на «эффективных» частников, об эффективности можно и не думать. Миллионы тратятся лишь на удовлетворение предпринимательской алчности, а сотрудники, задействованные на подобных работах, частенько терпят пренебрежение обязательствами со стороны бизнеса.
Этого добивались либеральные реформаторы, рушившие систему гос. плана? Вероятно, да. Что ж, можем поздравить их со всеми сбывшимися мечтами, вот уже 30 лет кошмарящими рабочий народ России.
Но сидеть, сложа руки, — не выход. Работникам всех отраслей следует осознать свою причастность к трудовой группе населения и понять, что входит в их интересы. Для того, чтобы эти интересы защитить, необходима организованная борьба, вести которую легче в рядах независимых профсоюзов. Помощь в этом готов оказать коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Кроме того, несмотря на обещанное в контракте обеспечение, сотрудников кормят и предоставляют жильё в долг. Рабочие связывались с генподрядчиком и работодателем, звонили в министерство, где встретили недоумение: все деньги перечисляются вовремя и в полном объеме: https://kerch.fm/2022/12/09/vse-spi-zhena-za-stroitelstvo-razvjazki-na-budennogo-rabochim-ne-platjat-tretij-mesjac.html
Когда строительство важной для населения инфраструктуры возлагается на «эффективных» частников, об эффективности можно и не думать. Миллионы тратятся лишь на удовлетворение предпринимательской алчности, а сотрудники, задействованные на подобных работах, частенько терпят пренебрежение обязательствами со стороны бизнеса.
Этого добивались либеральные реформаторы, рушившие систему гос. плана? Вероятно, да. Что ж, можем поздравить их со всеми сбывшимися мечтами, вот уже 30 лет кошмарящими рабочий народ России.
Но сидеть, сложа руки, — не выход. Работникам всех отраслей следует осознать свою причастность к трудовой группе населения и понять, что входит в их интересы. Для того, чтобы эти интересы защитить, необходима организованная борьба, вести которую легче в рядах независимых профсоюзов. Помощь в этом готов оказать коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
В смоленской больнице работают в заплесневелых и неотапливаемых помещениях
Сотрудники Центральной районной больницы Смоленска массово пожаловались в Прокуратуру на условия работы. Отсутствие отопления, зимней одежды, плесень, грызуны и обваливающиеся потолки, вот неполный список жалоб врачей. Подробнее: https://dailystorm.ru/news/prokuratura-vyyavila-narusheniya-v-altayskoy-bolnice-chi-sotrudniki-zhalovalis-na-zaplesnevelye-steny-i-otsutstvie-zimney-formy
Администрация города – не частый гость в государственных клиниках. На “заработанные” деньги они выбирают себе платную медицину.
Поэтому и прочувствовать тот ужас, который творится в городской больнице, они не могут, да и не хотят. Более того, они заинтересованы в уменьшении финансирования больницы, ведь это экономия бюджета.
Работники сильнее всех заинтересованы в улучшении условий труда, а объединившись для привлечения внимания к проблеме, они смогут этого добиться. Способов много, главное осознавать, что условия для жизни мы выбиваем себе сами и бороться проще коллективом.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
Сотрудники Центральной районной больницы Смоленска массово пожаловались в Прокуратуру на условия работы. Отсутствие отопления, зимней одежды, плесень, грызуны и обваливающиеся потолки, вот неполный список жалоб врачей. Подробнее: https://dailystorm.ru/news/prokuratura-vyyavila-narusheniya-v-altayskoy-bolnice-chi-sotrudniki-zhalovalis-na-zaplesnevelye-steny-i-otsutstvie-zimney-formy
Администрация города – не частый гость в государственных клиниках. На “заработанные” деньги они выбирают себе платную медицину.
Поэтому и прочувствовать тот ужас, который творится в городской больнице, они не могут, да и не хотят. Более того, они заинтересованы в уменьшении финансирования больницы, ведь это экономия бюджета.
Работники сильнее всех заинтересованы в улучшении условий труда, а объединившись для привлечения внимания к проблеме, они смогут этого добиться. Способов много, главное осознавать, что условия для жизни мы выбиваем себе сами и бороться проще коллективом.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍7🤨1
Сотрудники скорой помощи Дороховского и Тучковского постов сопротивляются оптимизации своих рабочих мест
Начиная с августа этого года, Дороховские и Тучковские сотрудники скорой помощи стали получать письменные уведомления о том, что их рабочие места переносятся на Рузскую подстанцию. Новое место работы находится примерно в 25 км от каждого из посёлков; это и стало причиной недовольства работников. Источник: Профсоюз «Действие» ГБУЗ МО «МОССМП» « "Желания" руководства на подстанциях в Тучково и Дорохово».
Сотрудники скорой помощи изначально поступили организованно: они сразу же выразили своё несогласие и составили коллективные обращения, адресованные главному врачу, главе Рузского городского округа и заведующей отделом по оказанию мед. помощи Рузского г.о. Вследствие этого администрация была вынуждена обратиться к главврачу Московской областной скорой помощи, но обратной связи не последовало. Пока оптимизация рабочих мест идет полным ходом. С 1 января 2023 г. работников ждёт перевод на новое место.
Хотя сейчас работники обратились за помощью к профсоюзу и готовы коллективно уволиться, они продолжают работать. Безусловно, если бы они прекратили работать, устроив забастовку, часть населения осталась бы без необходимой помощи. Только вот пока врачи и водители карет скорой помощи продолжают выполнять свои рабочие обязанности, руководство не хочет замечать их требования. 4,5 месяца безрезультатных обращений, и ничего ровным счётом не изменилось: оптимизация идёт по плану.
С другой стороны, мы знаем примеры, когда забастовка медперсонала в несколько дней кардинально меняла положение дел на рабочих местах. И тут стоит задуматься: мы или ждем помощи от руководства, которое не хочет ничего слышать, или прекращаем работу до тех пор, пока ситуация не изменится. Только не стоит думать, что спонтанная забастовка 5-10 работников при общей массе трудящихся, которая может составлять десятки, а то и сотни человек, способна изменить ситуацию. Практика борьбы рабочих за свои права показывает, что забастовка имеет смысл лишь тогда, когда она действительно массовая, когда в ней участвует большинство рабочих, когда такая забастовка заранее спланирована и организована.
Лучше всего, когда забастовку организует профсоюз. Это такая организация, вся суть которой сводится как раз к защите интересов трудящихся. Профсоюзная забастовка более подкована в правовом плане, а потому и шансов на успех у неё гораздо больше. Функции профсоюза на этом не заканчиваются. Если вы хотите узнать больше по этому поводу, то обращайтесь в Профцентр.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Начиная с августа этого года, Дороховские и Тучковские сотрудники скорой помощи стали получать письменные уведомления о том, что их рабочие места переносятся на Рузскую подстанцию. Новое место работы находится примерно в 25 км от каждого из посёлков; это и стало причиной недовольства работников. Источник: Профсоюз «Действие» ГБУЗ МО «МОССМП» « "Желания" руководства на подстанциях в Тучково и Дорохово».
Сотрудники скорой помощи изначально поступили организованно: они сразу же выразили своё несогласие и составили коллективные обращения, адресованные главному врачу, главе Рузского городского округа и заведующей отделом по оказанию мед. помощи Рузского г.о. Вследствие этого администрация была вынуждена обратиться к главврачу Московской областной скорой помощи, но обратной связи не последовало. Пока оптимизация рабочих мест идет полным ходом. С 1 января 2023 г. работников ждёт перевод на новое место.
Хотя сейчас работники обратились за помощью к профсоюзу и готовы коллективно уволиться, они продолжают работать. Безусловно, если бы они прекратили работать, устроив забастовку, часть населения осталась бы без необходимой помощи. Только вот пока врачи и водители карет скорой помощи продолжают выполнять свои рабочие обязанности, руководство не хочет замечать их требования. 4,5 месяца безрезультатных обращений, и ничего ровным счётом не изменилось: оптимизация идёт по плану.
С другой стороны, мы знаем примеры, когда забастовка медперсонала в несколько дней кардинально меняла положение дел на рабочих местах. И тут стоит задуматься: мы или ждем помощи от руководства, которое не хочет ничего слышать, или прекращаем работу до тех пор, пока ситуация не изменится. Только не стоит думать, что спонтанная забастовка 5-10 работников при общей массе трудящихся, которая может составлять десятки, а то и сотни человек, способна изменить ситуацию. Практика борьбы рабочих за свои права показывает, что забастовка имеет смысл лишь тогда, когда она действительно массовая, когда в ней участвует большинство рабочих, когда такая забастовка заранее спланирована и организована.
Лучше всего, когда забастовку организует профсоюз. Это такая организация, вся суть которой сводится как раз к защите интересов трудящихся. Профсоюзная забастовка более подкована в правовом плане, а потому и шансов на успех у неё гораздо больше. Функции профсоюза на этом не заканчиваются. Если вы хотите узнать больше по этому поводу, то обращайтесь в Профцентр.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍8
Медсестры краевой поликлиники в Барнауле пожаловались на 30 - процентное падение зарплат
При этом, с начала 2022 года уровень зарплат среднего медперсонала вырос до 34 тысяч рублей. Подробнее: tolknews.ru/medicina/136451-kak-upala-zarplata-medsester-v-altayskoy-kraevoy-poliklinike
Не будем верить на слово статистике «средней по больнице». Слово медсестрам:
«У меня зарплата за ноябрь, которую я получила в этом месяце, составила 23 тыс. рублей на руки. И она уже не первый месяц такая. В прошлом году она была не меньше 35 тысяч. Снижение началось примерно с апреля-мая этого года», – рассказала источнику медсестра консультационной поликлиники.
Стоит отметить, что падение произошло из - за уменьшения стимулирующих выплат, связанных с распределением нагрузки. Причем, речь идет об оплате за ставку.
«Руководство это объясняет тем, что экономисты якобы не пропускают те проценты стимулирующих, которые пытается нам ставить старшая медсестра. Чем они это мотивируют, я не знаю. Устно нам говорят: у больницы денег нет, у нее большой долг».
Напомним и об аналогичной ситуации с медиками ГАУЗ «Детская Республиканская Клиническая Больница» Поликлиника № 3 г. Казани:
сестринский корпус учреждения ведет кампанию по защите своих прав и уже имеет определенные успехи, не смотря на все трудности, о которых мы расскажем в последующих публикациях.
Основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться работникам, являются прекращение с 2022 года т.н. «доведения», то есть, выплат на основании п. «е» ч. 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», то есть, «майских указов».
И если в первом случае причину сложившейся ситуации чиновники объясняют «нехваткой финансирования «с учетом большого числа сельских медучреждений», то во втором на это вряд ли спишешь наличие у главврача автомобиля дорогой марки.
Очевидно одно: в обоих случаях коренная причина низких зарплат медперсонала заключается в системе, основанной на антагонизме интересов собственников, распределяющих денежные потоки с интересом выгоды, будь то региональное министерство или отдельно взятый главврач, и тех, кто не щадя своего здоровья за копейки помогает людям бороться за самое главное, без чего невозможна никакая борьба за свои права — за свое здоровье.
Только осознав свое положение наемного работника, производящего действительное общественное благо, можно осознать необходимость борьбы за право на достойные условия труда и отдыха.
Продолжение следует.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
При этом, с начала 2022 года уровень зарплат среднего медперсонала вырос до 34 тысяч рублей. Подробнее: tolknews.ru/medicina/136451-kak-upala-zarplata-medsester-v-altayskoy-kraevoy-poliklinike
Не будем верить на слово статистике «средней по больнице». Слово медсестрам:
«У меня зарплата за ноябрь, которую я получила в этом месяце, составила 23 тыс. рублей на руки. И она уже не первый месяц такая. В прошлом году она была не меньше 35 тысяч. Снижение началось примерно с апреля-мая этого года», – рассказала источнику медсестра консультационной поликлиники.
Стоит отметить, что падение произошло из - за уменьшения стимулирующих выплат, связанных с распределением нагрузки. Причем, речь идет об оплате за ставку.
«Руководство это объясняет тем, что экономисты якобы не пропускают те проценты стимулирующих, которые пытается нам ставить старшая медсестра. Чем они это мотивируют, я не знаю. Устно нам говорят: у больницы денег нет, у нее большой долг».
Напомним и об аналогичной ситуации с медиками ГАУЗ «Детская Республиканская Клиническая Больница» Поликлиника № 3 г. Казани:
сестринский корпус учреждения ведет кампанию по защите своих прав и уже имеет определенные успехи, не смотря на все трудности, о которых мы расскажем в последующих публикациях.
Основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться работникам, являются прекращение с 2022 года т.н. «доведения», то есть, выплат на основании п. «е» ч. 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», то есть, «майских указов».
И если в первом случае причину сложившейся ситуации чиновники объясняют «нехваткой финансирования «с учетом большого числа сельских медучреждений», то во втором на это вряд ли спишешь наличие у главврача автомобиля дорогой марки.
Очевидно одно: в обоих случаях коренная причина низких зарплат медперсонала заключается в системе, основанной на антагонизме интересов собственников, распределяющих денежные потоки с интересом выгоды, будь то региональное министерство или отдельно взятый главврач, и тех, кто не щадя своего здоровья за копейки помогает людям бороться за самое главное, без чего невозможна никакая борьба за свои права — за свое здоровье.
Только осознав свое положение наемного работника, производящего действительное общественное благо, можно осознать необходимость борьбы за право на достойные условия труда и отдыха.
Продолжение следует.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
🔥9👍2
Алтайские врачи массово жалуются на сокращение льготных отпусков
Территориальный фонд обязательного мед. страхования не готов оплачивать отпуска, положенные за вредность, полностью. Ранее был урезан период льготного отпуска, хотя нагрузка на недоукомплектованный персонал лишь растёт: https://tolknews.ru/medicina/136324-pochemu-altayskim-vracham-serezno-sokratili-lgotnie-otpuska
Экономия на бесплатной медицине аукается ухудшением положения населения в целом и врачей в частности. Удивительно: как при перманентном развитии экономики, о котором вещают голубые экраны, могут происходить подобные «инциденты»?
Впрочем, вспомним, куда на фоне разложения здравоохранения уходит всё больше бюджетных средств: производство вооружений, продвижение «правильных» ценностей, содержание растущего чиновничества и, конечно же, помощь бизнесу — на всё это направляются огромные вложения — лишь на последний пункт, согласно данным «Тинькофф Журнала», в 2021 году было потрачено 3,3 трлн рублей — это больше половины от расходов на социальные нужды.
Кого винить в развале медицины? Нет, не отдельных личностей или обособленные группы. Корень проблем лежит в социально-экономической системе, ведущей социум к финансовой и властной поляризации, но не к общественному благополучию. Что же можно предпринять?
Бороться с социальными противоречиями, в том числе в медицине, следует через защиту и отстаивание прав и интересов рабочих — наибольшей части населения. Делать это следует в рядах независимых профсоюзов. Безвозмездную помощь по данному вопросу готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Территориальный фонд обязательного мед. страхования не готов оплачивать отпуска, положенные за вредность, полностью. Ранее был урезан период льготного отпуска, хотя нагрузка на недоукомплектованный персонал лишь растёт: https://tolknews.ru/medicina/136324-pochemu-altayskim-vracham-serezno-sokratili-lgotnie-otpuska
Экономия на бесплатной медицине аукается ухудшением положения населения в целом и врачей в частности. Удивительно: как при перманентном развитии экономики, о котором вещают голубые экраны, могут происходить подобные «инциденты»?
Впрочем, вспомним, куда на фоне разложения здравоохранения уходит всё больше бюджетных средств: производство вооружений, продвижение «правильных» ценностей, содержание растущего чиновничества и, конечно же, помощь бизнесу — на всё это направляются огромные вложения — лишь на последний пункт, согласно данным «Тинькофф Журнала», в 2021 году было потрачено 3,3 трлн рублей — это больше половины от расходов на социальные нужды.
Кого винить в развале медицины? Нет, не отдельных личностей или обособленные группы. Корень проблем лежит в социально-экономической системе, ведущей социум к финансовой и властной поляризации, но не к общественному благополучию. Что же можно предпринять?
Бороться с социальными противоречиями, в том числе в медицине, следует через защиту и отстаивание прав и интересов рабочих — наибольшей части населения. Делать это следует в рядах независимых профсоюзов. Безвозмездную помощь по данному вопросу готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍10
Сотрудники Вайлдберриз в Иркутской области закрывают пункты выдачи заказов
Новые правила приёма товаров делают депремирование и штрафы неизбежными. Часть ПВЗ стали закрываться на время приёмки, ещё часть демонстративно прекратило работу. Сотрудники выдвинули ряд требований к руководству и призывают не откликаться на открывшиеся вакансии: https://t.me/c/1504165702/1881
Интенсификация труда сопряжена с учащением наказаний за несоответствие той «картине» труда, которую желает видеть начальство. Причина проста — прибыль, жадность до которой и определят отношение компаний к единственному, кто эту прибыль производит — рабочему человеку. Для всякого предпринимателя сотрудники — лишь ресурс, не более.
Восставая против людоедских порядков, работники становятся для бизнесмена костью поперёк горла. Справедливые требования сталкиваются с алчностью собственников организаций. Но альтернатива этому противостоянию — тягучее удушье рыночного болота, выжимающего из человека всё, что можно обратить в выгоду.
Закрытие пунктов есть правильный путь. Дальнейшее продолжение борьбы приведёт рабочих к желаемому результату. Но призывы к солидарности раздаются не зря — поддержав бастующих сегодня, можно рассчитывать на взаимную помощь завтра. Объединяя усилия в противостоянии общему врагу — капиталу — трудящиеся смогут добиться большего.
Для полноценного отстаивания своих интересов необходимо создание независимых профсоюзов: лишь сплотив волю коллектива можно подавить сопротивление работодателя. Помощь же в этом готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Новые правила приёма товаров делают депремирование и штрафы неизбежными. Часть ПВЗ стали закрываться на время приёмки, ещё часть демонстративно прекратило работу. Сотрудники выдвинули ряд требований к руководству и призывают не откликаться на открывшиеся вакансии: https://t.me/c/1504165702/1881
Интенсификация труда сопряжена с учащением наказаний за несоответствие той «картине» труда, которую желает видеть начальство. Причина проста — прибыль, жадность до которой и определят отношение компаний к единственному, кто эту прибыль производит — рабочему человеку. Для всякого предпринимателя сотрудники — лишь ресурс, не более.
Восставая против людоедских порядков, работники становятся для бизнесмена костью поперёк горла. Справедливые требования сталкиваются с алчностью собственников организаций. Но альтернатива этому противостоянию — тягучее удушье рыночного болота, выжимающего из человека всё, что можно обратить в выгоду.
Закрытие пунктов есть правильный путь. Дальнейшее продолжение борьбы приведёт рабочих к желаемому результату. Но призывы к солидарности раздаются не зря — поддержав бастующих сегодня, можно рассчитывать на взаимную помощь завтра. Объединяя усилия в противостоянии общему врагу — капиталу — трудящиеся смогут добиться большего.
Для полноценного отстаивания своих интересов необходимо создание независимых профсоюзов: лишь сплотив волю коллектива можно подавить сопротивление работодателя. Помощь же в этом готов оказать Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Сотрудникам IKEA пообещали сохранить рабочие места на год
На общем собрании компании пообещали, что рабочие места сотрудников будут сохранены на год; до собрания требования сотрудников игнорировались. Ранее сотрудниками IKEA были выдвинуты следующие требование: или выплата 7-8 месячных окладов, или сохранение рабочих мест на 12 месяцев. Источник: nevnov.ru «IKEA пообещала сотрудникам на год сохранить рабочие места».
Мы следим за конфликтом и знаем, что ранее компания не хотела идти ни на какие переговоры и даже уволила председателя первичной профсоюзной организации, тем самым нарушив 405 статью ТК РФ.
Работники всё же не прекратили отстаивать свои права.
Посредством забастовок и профсоюзной борьбы они добились видимых результатов.
Также свою роль сыграла международная солидарность трудящихся: выступления иностранных сотрудников IKEA в Париже и Мельбурне помогли привлечь внимание даже заграничной общественности.
Ещё раз напомним, что профсоюзная ячейка на предприятии — это залог успешной защиты прав трудящихся этого предприятия. А солидарность трудящихся — это единственная солидарность, к которой можно и нужно призывать.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
На общем собрании компании пообещали, что рабочие места сотрудников будут сохранены на год; до собрания требования сотрудников игнорировались. Ранее сотрудниками IKEA были выдвинуты следующие требование: или выплата 7-8 месячных окладов, или сохранение рабочих мест на 12 месяцев. Источник: nevnov.ru «IKEA пообещала сотрудникам на год сохранить рабочие места».
Мы следим за конфликтом и знаем, что ранее компания не хотела идти ни на какие переговоры и даже уволила председателя первичной профсоюзной организации, тем самым нарушив 405 статью ТК РФ.
Работники всё же не прекратили отстаивать свои права.
Посредством забастовок и профсоюзной борьбы они добились видимых результатов.
Также свою роль сыграла международная солидарность трудящихся: выступления иностранных сотрудников IKEA в Париже и Мельбурне помогли привлечь внимание даже заграничной общественности.
Ещё раз напомним, что профсоюзная ячейка на предприятии — это залог успешной защиты прав трудящихся этого предприятия. А солидарность трудящихся — это единственная солидарность, к которой можно и нужно призывать.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍7🔥2
Минприроды Забайкалья поддержало консервацию шахт в Вершино-Дарасунском
По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/
Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности.
Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко.
Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью.
Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов.
Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края, добыча в этих шахтах нерентабельна и опасна. В декабре население пригрозило властям голодовкой и потребовало подключиться к ситуации из-за опасений, что затопление шахт приведет к провалам и обрушениям: https://www.chita.ru/text/society/2022/12/14/71896217/
Добыча в ненадёжных шахтах грозит работникам обвалами и мучительной смертью под землёй, закрытие шахт — безработицей и нищетой. Выбор при нынешнем строе делается в пользу наиболее выгодного варианта, а не наименьшего зла. Примером служат периодические трагедии с гибелью шахтёров из-за экономии на их безопасности.
Но почему люди встречаются с такими дилеммами? Неужели обеспечение людей работой с достойными условиями так сильно разнится с интересами предпринимателей? Да. Настолько разнится, что ради уменьшения издержек собственник готов пренебречь чужими жизнями. Его совесть вряд ли пострадает, а к ответственности учредителей и акционеров привлекают редко.
Рыночная экономика не ставит перед людьми иных целей, кроме как накопление капитала. Корысть, рвачество и коварство возводятся в статус полезных качеств. При таких условиях личное благополучие превалирует над социальными потребностями и безопасностью.
Власть же, держась на поддержке наиболее крупных пираний капиталистического аквариума, с охотой поможет «спонсорам» в реализации их интересов.
Для эффективной борьбы с перечисленным есть лишь один путь — отстаивания прав в рядах независимых профсоюзов. Трудящиеся, вставшие на эту дорогу, могут рассчитывать на поддержку Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Забастовки: внеочередной дайджест сражений труда и капитала
На фоне продолжительного экономического кризиса капиталисты всех стран и народов рассказывают об «общенациональных» интересах граждан своей страны. Буржуазные пропагандисты и лагерь социал-демократов утверждают, что классов не существует. Различные философы и псевдоучёные говорят: «То, как вы мыслите, определяет вашу жизнь».
Но когда рабочие, пользуясь конституционными правами, противопоставляют свои интересы интересам капитала, законы и «национальные интересы» оборачиваются против трудящихся. Критикующие забастовки и протесты чиновники-пропагандисты не указывают на первоисточник проблем — условия труда и экономическое положение народных масс. В этом материале мы подготовили ряд новостей, которые показывают причины недовольства и выступлений рабочих по всему миру, политику властей в отношении рабочих.
Читать далее: telegra.ph/Zabastovki-vneocherednoj-dajdzhest-srazhenij-truda-i-kapitala-12-21
На фоне продолжительного экономического кризиса капиталисты всех стран и народов рассказывают об «общенациональных» интересах граждан своей страны. Буржуазные пропагандисты и лагерь социал-демократов утверждают, что классов не существует. Различные философы и псевдоучёные говорят: «То, как вы мыслите, определяет вашу жизнь».
Но когда рабочие, пользуясь конституционными правами, противопоставляют свои интересы интересам капитала, законы и «национальные интересы» оборачиваются против трудящихся. Критикующие забастовки и протесты чиновники-пропагандисты не указывают на первоисточник проблем — условия труда и экономическое положение народных масс. В этом материале мы подготовили ряд новостей, которые показывают причины недовольства и выступлений рабочих по всему миру, политику властей в отношении рабочих.
Читать далее: telegra.ph/Zabastovki-vneocherednoj-dajdzhest-srazhenij-truda-i-kapitala-12-21
👍11🔥2
Департамент здравоохранения Севастополя ответил на претензии обделённых медиков
Заместитель директора департамента здравоохранения заявила, что надбавка за интенсивность, отнятая у санитаров, не является гарантированной частью оплаты труда. По её словам, денег для начислений на выплаты сотрудникам севастопольской психиатрической больницы выделено не было: https://sevastopol.su/news/depzdrav-sevastopolya-otvetil-na-pretenzii-sanitarov-psihbolnicy
Надбавки составляют ощутимую часть зарплаты многих, работающих в бюджетной сфере. Лишение рабочих этой части заработка не только ударит по их жизням, но и ухудшит качество выполняемой работы. Очевидно, невозможность или нежелание управленцев обеспечить работникам достойные условия труда и приводит страну к нехватке специалистов в важных для социума отраслях.
Что же, сегодня сэкономили на врачах — завтра сэкономят и на пациентах. Есть лишь одна вещь, для которой у государства всегда найдутся средства, — интересы крупного бизнеса. При капиталистической системе именно у него есть все рычаги воздействия на власть. Население выбирает из списка кандидатов, выдвигают же их «элиты».
При таком порядке легко упасть духом: положение трудящихся тяжкое, а страной правят богачи. Но выход очевиднее, чем может показаться. Выражение недовольства сплочёнными группами рабочих — действенный способ достучаться до предпринимателей и чинуш. Нужной организации коллектив достигает лишь в рядах профсоюзов, создавать которые мы и рекомендуем обделённым медикам, а также рабочим иных профессий. Оказать же правовую помощь в отстаивании трудовых интересов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Заместитель директора департамента здравоохранения заявила, что надбавка за интенсивность, отнятая у санитаров, не является гарантированной частью оплаты труда. По её словам, денег для начислений на выплаты сотрудникам севастопольской психиатрической больницы выделено не было: https://sevastopol.su/news/depzdrav-sevastopolya-otvetil-na-pretenzii-sanitarov-psihbolnicy
Надбавки составляют ощутимую часть зарплаты многих, работающих в бюджетной сфере. Лишение рабочих этой части заработка не только ударит по их жизням, но и ухудшит качество выполняемой работы. Очевидно, невозможность или нежелание управленцев обеспечить работникам достойные условия труда и приводит страну к нехватке специалистов в важных для социума отраслях.
Что же, сегодня сэкономили на врачах — завтра сэкономят и на пациентах. Есть лишь одна вещь, для которой у государства всегда найдутся средства, — интересы крупного бизнеса. При капиталистической системе именно у него есть все рычаги воздействия на власть. Население выбирает из списка кандидатов, выдвигают же их «элиты».
При таком порядке легко упасть духом: положение трудящихся тяжкое, а страной правят богачи. Но выход очевиднее, чем может показаться. Выражение недовольства сплочёнными группами рабочих — действенный способ достучаться до предпринимателей и чинуш. Нужной организации коллектив достигает лишь в рядах профсоюзов, создавать которые мы и рекомендуем обделённым медикам, а также рабочим иных профессий. Оказать же правовую помощь в отстаивании трудовых интересов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍5