Врачи латвийского онко-центра массово увольняются
Все лоры-онкологи в Восточной больнице Латвии написали заявление на увольнение. Низкие зарплаты и устаревшее оборудование — вот в каких условиях они проводили сложнейшие операции, а вместо повышения зарплат им предложили получать «кайф» от работы. Подробнее: https://mixnews.lv/latviya/2022/11/29/nizkie-zarplaty-i-nedostatok-oborudovaniya-iz-onkologicheskogo-tsentra-sobralis-uyti-vse-lory-onkologi/
Врачам постоянно пытаются недоплатить, мотивируя это призванием и «кайфом» от помощи пациентам. «Кайф» за платёж по ипотеке не примут и на еду его не поменяешь. А главное его не примут в медицинском университете, при попытке оплатить обучение.
Увольнение сразу трёх специалистов это хорошая мотивация для остальных работников и совета директоров. Все смогут понять на ком всё держится.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
Все лоры-онкологи в Восточной больнице Латвии написали заявление на увольнение. Низкие зарплаты и устаревшее оборудование — вот в каких условиях они проводили сложнейшие операции, а вместо повышения зарплат им предложили получать «кайф» от работы. Подробнее: https://mixnews.lv/latviya/2022/11/29/nizkie-zarplaty-i-nedostatok-oborudovaniya-iz-onkologicheskogo-tsentra-sobralis-uyti-vse-lory-onkologi/
Врачам постоянно пытаются недоплатить, мотивируя это призванием и «кайфом» от помощи пациентам. «Кайф» за платёж по ипотеке не примут и на еду его не поменяешь. А главное его не примут в медицинском университете, при попытке оплатить обучение.
Увольнение сразу трёх специалистов это хорошая мотивация для остальных работников и совета директоров. Все смогут понять на ком всё держится.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍7
Просим неравнодушных подписчиков с распространением информации ( репост, предложки пабликов Вконтакте ) о положении медиков в ГАУЗ «Детской Республиканской Клинической Больнице» Поликлиника № 3 г. Казани, освещенной в нашем посте по ссылке: https://t.me/profcen/93
Telegram
PROF центр
Редакции Профцентра стало известно о положении медперсонала в ГАУЗ «Детской Республиканской Клинической Больнице» Поликлиника № 3 г. Казани
Согласно источнику, сестринский корпус учреждения ведет кампанию по защите своих прав. Основными проблемами, с которыми…
Согласно источнику, сестринский корпус учреждения ведет кампанию по защите своих прав. Основными проблемами, с которыми…
👍10🔥1
Сотрудники скорой помощи села Смоленского жалуются на ужасные условия труда
В фельдшерском пункте царит антисанитария: обитают паразиты, нет воды, не отапливаются помещения, валятся потолки и окна. Форму медикам не выдают, резина на машине скорой не меняется. Смоленская ЦРБ отрицает эту информацию: https://vk.com/wall-189739035_6610
В условиях рыночной системы экономика действительно становится «экономной», но экономят лишь на необеспеченном населении. Царствование бизнеса ведёт к увеличению расходов государства, и так работающего на олигархов. Небожители получают всё больше и больше субсидий в то время, как средств на народ уже не остаётся. Результат — разруха, нищета и деградация.
В таких условиях всякое место исцеления может превратиться в унылый монумент социального регресса. Что бы ни говорили руководители мед. учреждений, отвечая на жалобы, реалии свидетельствуют — такой «дым» без «огня» не возникает.
Но отчаяние — путь к гибели. Простым людям и в особенности врачам необходимо бороться за улучшение жизни рабочего населения. Делать это стоит, совместно отстаивая трудовые права и интересы — объединяясь в профсоюзы. Помочь же с их организацией готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
В фельдшерском пункте царит антисанитария: обитают паразиты, нет воды, не отапливаются помещения, валятся потолки и окна. Форму медикам не выдают, резина на машине скорой не меняется. Смоленская ЦРБ отрицает эту информацию: https://vk.com/wall-189739035_6610
В условиях рыночной системы экономика действительно становится «экономной», но экономят лишь на необеспеченном населении. Царствование бизнеса ведёт к увеличению расходов государства, и так работающего на олигархов. Небожители получают всё больше и больше субсидий в то время, как средств на народ уже не остаётся. Результат — разруха, нищета и деградация.
В таких условиях всякое место исцеления может превратиться в унылый монумент социального регресса. Что бы ни говорили руководители мед. учреждений, отвечая на жалобы, реалии свидетельствуют — такой «дым» без «огня» не возникает.
Но отчаяние — путь к гибели. Простым людям и в особенности врачам необходимо бороться за улучшение жизни рабочего населения. Делать это стоит, совместно отстаивая трудовые права и интересы — объединяясь в профсоюзы. Помочь же с их организацией готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
В ХМАО не хватило на зарплату учителям
Учителя гимназии им. Яковлева в городе Урай столкнулись с нехваткой денег для выплаты им зарплаты за декабрь. Руководство школы и администрация города отвечают, что учителя виноваты сами, ведь они не приняли новую схему премирования, при которой учителя должны были получать меньше. Подробнее: muksun.fm/news/2022-11-30/v-hmao-razgorelsya-skandal-s-nehvatkoy-zarplaty-uchitelyam-pod-ugrozoy-i-stimuliruyuschie-2602812
Когда в стране нет заводов и НИИ, то и образование начинает барахлить, ведь зачем нужны специалисты. А если они не нужны, то можно и учителей немного “потрясти”, придумав им новую систему оплаты, что бы они работали побольше, а получали поменьше.
Круговая порука между руководством школы и администрацией города наглядно показывает, чьи интересы защищает начальство, которое помогает само себе давить недовольных учителей. Поэтому главный совет учителям — не забывать, что у них тоже есть свои трудовые и экономические интересы, что они субъекты трудовой деятельности и их положение будет зависеть от того, какую позицию займут они сами. Будут ли они бороться, используя силу коллектива в использовании бюрократии в своих интересах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
Учителя гимназии им. Яковлева в городе Урай столкнулись с нехваткой денег для выплаты им зарплаты за декабрь. Руководство школы и администрация города отвечают, что учителя виноваты сами, ведь они не приняли новую схему премирования, при которой учителя должны были получать меньше. Подробнее: muksun.fm/news/2022-11-30/v-hmao-razgorelsya-skandal-s-nehvatkoy-zarplaty-uchitelyam-pod-ugrozoy-i-stimuliruyuschie-2602812
Когда в стране нет заводов и НИИ, то и образование начинает барахлить, ведь зачем нужны специалисты. А если они не нужны, то можно и учителей немного “потрясти”, придумав им новую систему оплаты, что бы они работали побольше, а получали поменьше.
Круговая порука между руководством школы и администрацией города наглядно показывает, чьи интересы защищает начальство, которое помогает само себе давить недовольных учителей. Поэтому главный совет учителям — не забывать, что у них тоже есть свои трудовые и экономические интересы, что они субъекты трудовой деятельности и их положение будет зависеть от того, какую позицию займут они сами. Будут ли они бороться, используя силу коллектива в использовании бюрократии в своих интересах.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍9
Кинешемскую Ткацкую фабрику, пережившую революцию и ВОВ, закрывают
Сотрудникам предложили перевестись на другое предприятие, но условия подошли не всем. Отказавшихся от перевода отправили в простой, принуждая к увольнению: https://www.ivanovonews.ru/news/1161403/
Бизнесмены плюют на судьбы рабочих: какая разница, что будет с выброшенным в разгар кризиса сотрудником, когда цель твоей жизни — золочение собственной шкуры?
За 26 лет с 1991 года количество крупных и средних предприятий РФ относительно РСФСР уменьшилось в 6 раз. Нынешние времена демонстрируют продолжение этой тенденции. Рассматриваемый случай — лишь эпизод в затянувшемся фильме с названием «капитализм».
Можно ли сказать, что происходящее — норма, неизменная закономерность, характерная для социума? История прошлых поколений даёт отрицательный ответ. С произволом бизнеса можно и нужно бороться. Но трудовая борьба немыслима без организации независимых профсоюзных организаций: лишь кооперируюсь коллективы обретают настоящую силу. Помочь же с созданием и деятельностью профсоюзов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сотрудникам предложили перевестись на другое предприятие, но условия подошли не всем. Отказавшихся от перевода отправили в простой, принуждая к увольнению: https://www.ivanovonews.ru/news/1161403/
Бизнесмены плюют на судьбы рабочих: какая разница, что будет с выброшенным в разгар кризиса сотрудником, когда цель твоей жизни — золочение собственной шкуры?
За 26 лет с 1991 года количество крупных и средних предприятий РФ относительно РСФСР уменьшилось в 6 раз. Нынешние времена демонстрируют продолжение этой тенденции. Рассматриваемый случай — лишь эпизод в затянувшемся фильме с названием «капитализм».
Можно ли сказать, что происходящее — норма, неизменная закономерность, характерная для социума? История прошлых поколений даёт отрицательный ответ. С произволом бизнеса можно и нужно бороться. Но трудовая борьба немыслима без организации независимых профсоюзных организаций: лишь кооперируюсь коллективы обретают настоящую силу. Помочь же с созданием и деятельностью профсоюзов готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥11👍2
Компания "Оптим" оставила сотрудников без денег
Сначала работникам задолжали 1,2 миллиона, потом предложили вернуть долг продукцией, а после владелец компании исчез. На бизнесмена уже завели уголовное дело: https://vk.com/wall-205750407_9584
Улизнуть с богатствами, оставив рабочих у разбитого корыта, — очередное проявление индивидуализма, так часто восхваляемого сторонниками рыночного уклада. Капиталистическая культура, будучи продуктом соответствующей системы, не может зиждиться на иных идеях. Но и они не вечны — не спаяны с человеческим естеством.
Если мы хотим видеть мир, основанный на братстве, взаимопомощи и справедливости, мы должны бороться за его построение. Делать это необходимо через сплочение коллективов трудящихся — социальной группы, наиболее страдающей от нынешнего положения. С организацией профсоюзов и ведением трудовой борьбы готов помочь Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сначала работникам задолжали 1,2 миллиона, потом предложили вернуть долг продукцией, а после владелец компании исчез. На бизнесмена уже завели уголовное дело: https://vk.com/wall-205750407_9584
Улизнуть с богатствами, оставив рабочих у разбитого корыта, — очередное проявление индивидуализма, так часто восхваляемого сторонниками рыночного уклада. Капиталистическая культура, будучи продуктом соответствующей системы, не может зиждиться на иных идеях. Но и они не вечны — не спаяны с человеческим естеством.
Если мы хотим видеть мир, основанный на братстве, взаимопомощи и справедливости, мы должны бороться за его построение. Делать это необходимо через сплочение коллективов трудящихся — социальной группы, наиболее страдающей от нынешнего положения. С организацией профсоюзов и ведением трудовой борьбы готов помочь Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍5🤨1
«Таманьнефтегаз» выиграл суд с бывшими сотрудниками
Подробнее:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/06/12/2022/638da27e9a7947bcd7b298ef
Комментарий редакции
Судебная система Краснодарского края известна своей небывалой по российским меркам коррупционностью. Незабываемая «золотая судья» Елена Хахалева является ярким примером переплетения бизнеса с судебной властью на Кубани.
По словам адвокатов, имевших опыт работы в Краснодарском крае, судьи называют размер взятки непосредственно в ходе судебного заседания. Даже если спор незначительный и обращение в суд носит формальный характер, судья всё равно задаст вопрос о том, сколько может заплатить истец.
Переросший в судебный спор кадровый конфликт между «Таманьнефтегаз» и его бывшими работниками вряд ли будет исключением для Темрюкского районного суда. Темрюкский суд, следуя за общей тенденцией обогащения, не упустит момент и с жадностью заберёт монеты с чаши весов «Фемиды», оставленные ответчиком.
Закон по-прежнему на стороне работников. Работодатель лишён права увольнения по формальным причинам.
Бывшим работникам «Таманьнефтегаз» следует дальше бороться за восстановление трудовых прав, обжалуя решение первой инстанции в вышестоящих судах.
При этом, работникам желательно освещать ход разбирательства в средствах массовой информации.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Подробнее:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/06/12/2022/638da27e9a7947bcd7b298ef
Комментарий редакции
Судебная система Краснодарского края известна своей небывалой по российским меркам коррупционностью. Незабываемая «золотая судья» Елена Хахалева является ярким примером переплетения бизнеса с судебной властью на Кубани.
По словам адвокатов, имевших опыт работы в Краснодарском крае, судьи называют размер взятки непосредственно в ходе судебного заседания. Даже если спор незначительный и обращение в суд носит формальный характер, судья всё равно задаст вопрос о том, сколько может заплатить истец.
Переросший в судебный спор кадровый конфликт между «Таманьнефтегаз» и его бывшими работниками вряд ли будет исключением для Темрюкского районного суда. Темрюкский суд, следуя за общей тенденцией обогащения, не упустит момент и с жадностью заберёт монеты с чаши весов «Фемиды», оставленные ответчиком.
Закон по-прежнему на стороне работников. Работодатель лишён права увольнения по формальным причинам.
Бывшим работникам «Таманьнефтегаз» следует дальше бороться за восстановление трудовых прав, обжалуя решение первой инстанции в вышестоящих судах.
При этом, работникам желательно освещать ход разбирательства в средствах массовой информации.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥9👍2🤨1
Железнодорожники Балхаша обратились к президенту, требуя поднять зарплату
Рабочие «Қазақстан темір жолы» требуют повышения зарплаты в два раза. Национальный перевозчик есть в биографиях самых известных людей страны, даже страшные обвинения не повлияли на их карьерный рост: https://ulysmedia.kz/news/16166-zheleznodorozhniki-balkhasha-obratilis-k-tokaevu-trebuia-podniat-im-zarplatu/
Надеяться на людей, служащих системе, которая и дозволяет обделять рабочих в угоду прибыли единиц, — значит не понимать сущности современного социально-экономического строя. Ни в одной рыночной стране «избранные народом» представители не решали корневой проблемы трудящихся масс: использования работников как ресурса для личного заработка. И если предприниматель не сэкономил на таком ресурсе сегодня, он обязательно сделает это завтра.
Кроме того, неудивительно слышать о дороге из компаний в чиновничество: бизнес стремится к государству, государство стремится к бизнесу. Взращенная на грабленом богатстве власть щедро расплачивается с требовательными спонсорами. Конечно же, за счёт обычных рабочих. Обмен кадрами между властными структурами и коммерческими управленцами укрепляет взаимовыгодную связь.
Терпеть такой порядок трудящимся не с руки. Для исправления ситуации в пользу рабочих необходима организованная борьба, вести которую можно лишь через создание независимых профсоюзов и системной защиты интересов работников. Помочь с этим готов коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Рабочие «Қазақстан темір жолы» требуют повышения зарплаты в два раза. Национальный перевозчик есть в биографиях самых известных людей страны, даже страшные обвинения не повлияли на их карьерный рост: https://ulysmedia.kz/news/16166-zheleznodorozhniki-balkhasha-obratilis-k-tokaevu-trebuia-podniat-im-zarplatu/
Надеяться на людей, служащих системе, которая и дозволяет обделять рабочих в угоду прибыли единиц, — значит не понимать сущности современного социально-экономического строя. Ни в одной рыночной стране «избранные народом» представители не решали корневой проблемы трудящихся масс: использования работников как ресурса для личного заработка. И если предприниматель не сэкономил на таком ресурсе сегодня, он обязательно сделает это завтра.
Кроме того, неудивительно слышать о дороге из компаний в чиновничество: бизнес стремится к государству, государство стремится к бизнесу. Взращенная на грабленом богатстве власть щедро расплачивается с требовательными спонсорами. Конечно же, за счёт обычных рабочих. Обмен кадрами между властными структурами и коммерческими управленцами укрепляет взаимовыгодную связь.
Терпеть такой порядок трудящимся не с руки. Для исправления ситуации в пользу рабочих необходима организованная борьба, вести которую можно лишь через создание независимых профсоюзов и системной защиты интересов работников. Помочь с этим готов коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥2
В Ферганской области работники завода вышли на митинг из-за отключений газа
За это часть рабочих отправили под административный арест. Ранее в Узбекистанском районе местные власти решили отключить гипсовый завод от газоснабжения, чтобы перенаправить газ на нужды населения. В соцсетях распространились посты, что свыше 10 тысяч работников и члены их семей остались без средств к существованию: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-ferganskoy-oblasti-rabotniki-zavoda-vyshli-na-miting-iz-za-otklyucheniy-gaza/
Для обеспечения обычных граждан газом пришлось выбирать между рабочими завода и нуждами населения. Но в проигрыше останутся все вне зависимости от решения. Простой и последующие сокращения приведут к не меньшим лишениям, нежели оставление жителей без газа. Но почему сложилась такая ситуация?
Большая часть добываемого газа экспортируется в Китай, Россию, Казахстан. Ряд газовых месторождений разрабатывают зарубежные компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, корейская KNOC. Думали ли собственники газодобывающих корпораций о потребностях населения и производственных предприятий? Риторический вопрос. Когда все мысли заняты погоней за прибылью, нет таких людей, о судьбах которых ты бы желал заботиться.
Но взглянем на остальные страны: разве есть рыночное государство, сполна обеспечивающее благополучие своих рабочих — тех, без кого ни одна отрасль не принесла бы предпринимателям имеющиеся состояния?
Существующая социально-экономическая система не предполагает справедливости для трудящихся. При таком положении рабочие должны позаботится об ней сами — лишь коллективная борьба за права и интересы работников способна утвердить их волю. Чем больше стачка, чем сплоченнее бастующие, тем сложнее «стражам порядка» приструнить недовольных. Вести такую борьбу эффективнее в профсоюзе. С их организацией и функционированием готов оказать поддержку Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
За это часть рабочих отправили под административный арест. Ранее в Узбекистанском районе местные власти решили отключить гипсовый завод от газоснабжения, чтобы перенаправить газ на нужды населения. В соцсетях распространились посты, что свыше 10 тысяч работников и члены их семей остались без средств к существованию: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/v-ferganskoy-oblasti-rabotniki-zavoda-vyshli-na-miting-iz-za-otklyucheniy-gaza/
Для обеспечения обычных граждан газом пришлось выбирать между рабочими завода и нуждами населения. Но в проигрыше останутся все вне зависимости от решения. Простой и последующие сокращения приведут к не меньшим лишениям, нежели оставление жителей без газа. Но почему сложилась такая ситуация?
Большая часть добываемого газа экспортируется в Китай, Россию, Казахстан. Ряд газовых месторождений разрабатывают зарубежные компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, корейская KNOC. Думали ли собственники газодобывающих корпораций о потребностях населения и производственных предприятий? Риторический вопрос. Когда все мысли заняты погоней за прибылью, нет таких людей, о судьбах которых ты бы желал заботиться.
Но взглянем на остальные страны: разве есть рыночное государство, сполна обеспечивающее благополучие своих рабочих — тех, без кого ни одна отрасль не принесла бы предпринимателям имеющиеся состояния?
Существующая социально-экономическая система не предполагает справедливости для трудящихся. При таком положении рабочие должны позаботится об ней сами — лишь коллективная борьба за права и интересы работников способна утвердить их волю. Чем больше стачка, чем сплоченнее бастующие, тем сложнее «стражам порядка» приструнить недовольных. Вести такую борьбу эффективнее в профсоюзе. С их организацией и функционированием готов оказать поддержку Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Строящим развязку на Буденного рабочим не платят третий месяц
Кроме того, несмотря на обещанное в контракте обеспечение, сотрудников кормят и предоставляют жильё в долг. Рабочие связывались с генподрядчиком и работодателем, звонили в министерство, где встретили недоумение: все деньги перечисляются вовремя и в полном объеме: https://kerch.fm/2022/12/09/vse-spi-zhena-za-stroitelstvo-razvjazki-na-budennogo-rabochim-ne-platjat-tretij-mesjac.html
Когда строительство важной для населения инфраструктуры возлагается на «эффективных» частников, об эффективности можно и не думать. Миллионы тратятся лишь на удовлетворение предпринимательской алчности, а сотрудники, задействованные на подобных работах, частенько терпят пренебрежение обязательствами со стороны бизнеса.
Этого добивались либеральные реформаторы, рушившие систему гос. плана? Вероятно, да. Что ж, можем поздравить их со всеми сбывшимися мечтами, вот уже 30 лет кошмарящими рабочий народ России.
Но сидеть, сложа руки, — не выход. Работникам всех отраслей следует осознать свою причастность к трудовой группе населения и понять, что входит в их интересы. Для того, чтобы эти интересы защитить, необходима организованная борьба, вести которую легче в рядах независимых профсоюзов. Помощь в этом готов оказать коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Кроме того, несмотря на обещанное в контракте обеспечение, сотрудников кормят и предоставляют жильё в долг. Рабочие связывались с генподрядчиком и работодателем, звонили в министерство, где встретили недоумение: все деньги перечисляются вовремя и в полном объеме: https://kerch.fm/2022/12/09/vse-spi-zhena-za-stroitelstvo-razvjazki-na-budennogo-rabochim-ne-platjat-tretij-mesjac.html
Когда строительство важной для населения инфраструктуры возлагается на «эффективных» частников, об эффективности можно и не думать. Миллионы тратятся лишь на удовлетворение предпринимательской алчности, а сотрудники, задействованные на подобных работах, частенько терпят пренебрежение обязательствами со стороны бизнеса.
Этого добивались либеральные реформаторы, рушившие систему гос. плана? Вероятно, да. Что ж, можем поздравить их со всеми сбывшимися мечтами, вот уже 30 лет кошмарящими рабочий народ России.
Но сидеть, сложа руки, — не выход. Работникам всех отраслей следует осознать свою причастность к трудовой группе населения и понять, что входит в их интересы. Для того, чтобы эти интересы защитить, необходима организованная борьба, вести которую легче в рядах независимых профсоюзов. Помощь в этом готов оказать коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11