Профцентр
380 subscribers
846 photos
85 videos
817 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Работники «Tranko Express» устроили забастовку

Водители автобусов потребовали улучшения условий работы. Трудовой спор удалось урегулировать. Жители остались недовольны задержкой транспорта: http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=122538?mod=news_read&id=122538

Не побоявшиеся отстоять свои права рабочие заслуживают лишь уважения. Для выступлений трудящихся следует выбирать момент, в который работодатель будет наиболее уязвим. В то же время негодующим жителям следует подумать не только о собственных неудобствах, но и о трудностях, с которыми столкнулись водители.

Солидарность рабочих — не пустой звук. Общественная поддержка есть существенный фактор, ведущий к успеху забастовок. Каждый из трудящихся может столкнуться с корыстью и безразличием бизнеса. И если думать лишь о себе, никто не подаст руку помощи. Совместив же усилия, напротив, получится добиться больших благ для всего рабочего населения.

Но коллективный порыв недостаточен, вести по-настоящему эффективную борьбу можно, объединяясь в профессиональные союзы работников, действующие на независимой основе. Помочь с их организацией и функционированием готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Восстанавливающим театр им. Пушкина рабочим задерживают зарплату

Собственник строительной компании считает, что задержки по выплатам — дело нормальное, а недовольные люди «не проработав и двух недель, в силу своих систематических неудач, связанных с предыдущими работодателями», делают «поспешные и неправильные» выводы. По мнению бизнесмена, углубляться в причины невыплат смысла нет: www.kerch.com.ru/ArticleView.aspx?id=110579

Всякие ущемления в правах трудящихся — дело обыденное, «временное». Главное — верить и не задавать вопросы. Об этом вам расскажет любой предприниматель, а, как мы знаем, предпринимательству нужно говорить «спасибо»: кто же ещё обеспечит людей работой и коркой хлеба?

Но в сторону сарказм. На наших глазах совершается очередной обман сотрудников, экономить на которых — норма для бизнеса. Вся «ответственность» собственников коммерческих организаций проявляется лишь в заботе о своих кошельках, ради которых рабочим и предлагают лишний раз поголодать. Станет ли предприниматель сам затягивать пояса для оплаты труда работников? Вопрос риторический.

Вечно терпеть такое отношение не получится. У трудящихся есть выбор: встать на защиту своих прав и интересов или лечь в гроб под давлением системы. Если жить под игом рыночных акул вам не по нутру, Профцентр предлагает помощь в действенном антибуржуазном средстве — организации профсоюзов и стачек.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Костромские врачи смогли получить «ковидные» выплаты

Медицинский коллектив Костромской окружной больницы в судебном порядке добился получения выплат, связанных с вакцинацией населения от COVID-19. Изначально Депздрав отказался выплачивать надбавки медикам, но после обращения в суд ситуация изменилась. Источник: Yarnews.net «Коллектив Костромской больницы добился получения выплат по covid-19 в суде».

За то, что врачи подвергают свои жизни опасности, контактируя с больными пациентами, департамент здравоохранения благодарит их, отказывая в обещанных надбавках. Повальная бюрократия, которой пронизаны все гос. структуры, — это непреодолимый барьер, с помощью которого государственный аппарат ликвидирует любое единичное обращение. В данном случае Депздрав отказывал врачам, ссылаясь на истечение срока действия соглашения с Минздравом. Если бы мед. персонал не организовался и не подал бы коллективное обращение, то, скорее всего, он бы так и остался без выплат. Объединение — это одна из главнейших причин успешности данного обращения.

Всё чаще и чаще мы видим, как рабочие разных специальностей стихийно объединяются для того, чтобы отстаивать свои трудовые интересы. Такие временные объединения рабочих связаны с письменными обращениями и видео обращениями, с забастовками и голодовками. После вышеперечисленного рабочие вновь действуют неорганизованно, их права вновь ущемляются, а самые активные из рабочих, организаторы подобных акций, подвергаются притеснению со стороны работодателя. Чтобы избежать неприятных последствий таких акций и выступлений, необходимо стихийность заменить организованностью; необходимо сделать так, чтобы объединение рабочих не распадалось после выступления, а наоборот укреплялось, училось на практике отстаивать свои интересы и от того становилось только сильнее.

Заменить стихийность организованностью возможно посредством профессионального союза рабочих. Такой союз рабочих одной специальности не только предупреждает и ликвидирует последствия стихийных акций, но и помогает в борьбе с нарушениями трудовых прав рабочих вообще; помогает улучшить условия труда и добиться справедливой зарплаты. Создание профсоюзов — это необходимость для рабочего класса.

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
🔥9👍1
Врачи латвийского онко-центра массово увольняются

Все лоры-онкологи в Восточной больнице Латвии написали заявление на увольнение. Низкие зарплаты и устаревшее оборудование — вот в каких условиях они проводили сложнейшие операции, а вместо повышения зарплат им предложили получать «кайф» от работы. Подробнее: https://mixnews.lv/latviya/2022/11/29/nizkie-zarplaty-i-nedostatok-oborudovaniya-iz-onkologicheskogo-tsentra-sobralis-uyti-vse-lory-onkologi/

Врачам постоянно пытаются недоплатить, мотивируя это призванием и «кайфом» от помощи пациентам. «Кайф» за платёж по ипотеке не примут и на еду его не поменяешь. А главное его не примут в медицинском университете, при попытке оплатить обучение.

Увольнение сразу трёх специалистов это хорошая мотивация для остальных работников и совета директоров. Все смогут понять на ком всё держится.

По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍7
Просим неравнодушных подписчиков с распространением информации ( репост, предложки пабликов Вконтакте ) о положении медиков в ГАУЗ «Детской Республиканской Клинической Больнице» Поликлиника № 3 г. Казани, освещенной в нашем посте по ссылке: https://t.me/profcen/93
👍10🔥1
Сотрудники скорой помощи села Смоленского жалуются на ужасные условия труда

В фельдшерском пункте царит антисанитария: обитают паразиты, нет воды, не отапливаются помещения, валятся потолки и окна. Форму медикам не выдают, резина на машине скорой не меняется. Смоленская ЦРБ отрицает эту информацию: https://vk.com/wall-189739035_6610

В условиях рыночной системы экономика действительно становится «экономной», но экономят лишь на необеспеченном населении. Царствование бизнеса ведёт к увеличению расходов государства, и так работающего на олигархов. Небожители получают всё больше и больше субсидий в то время, как средств на народ уже не остаётся. Результат — разруха, нищета и деградация.

В таких условиях всякое место исцеления может превратиться в унылый монумент социального регресса. Что бы ни говорили руководители мед. учреждений, отвечая на жалобы, реалии свидетельствуют — такой «дым» без «огня» не возникает.

Но отчаяние — путь к гибели. Простым людям и в особенности врачам необходимо бороться за улучшение жизни рабочего населения. Делать это стоит, совместно отстаивая трудовые права и интересы — объединяясь в профсоюзы. Помочь же с их организацией готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
Разъяснение основ о коллективном договоре в новых карточках
👍14🔥3
В ХМАО не хватило на зарплату учителям

Учителя гимназии им. Яковлева в городе Урай столкнулись с нехваткой денег для выплаты им зарплаты за декабрь. Руководство школы и администрация города отвечают, что учителя виноваты сами, ведь они не приняли новую схему премирования, при которой учителя должны были получать меньше. Подробнее: muksun.fm/news/2022-11-30/v-hmao-razgorelsya-skandal-s-nehvatkoy-zarplaty-uchitelyam-pod-ugrozoy-i-stimuliruyuschie-2602812

Когда в стране нет заводов и НИИ, то и образование начинает барахлить, ведь зачем нужны специалисты. А если они не нужны, то можно и учителей немного “потрясти”, придумав им новую систему оплаты, что бы они работали побольше, а получали поменьше.

Круговая порука между руководством школы и администрацией города наглядно показывает, чьи интересы защищает начальство, которое помогает само себе давить недовольных учителей. Поэтому главный совет учителям — не забывать, что у них тоже есть свои трудовые и экономические интересы, что они субъекты трудовой деятельности и их положение будет зависеть от того, какую позицию займут они сами. Будут ли они бороться, используя силу коллектива в использовании бюрократии в своих интересах.

По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍9
Кинешемскую Ткацкую фабрику, пережившую революцию и ВОВ, закрывают

Сотрудникам предложили перевестись на другое предприятие, но условия подошли не всем. Отказавшихся от перевода отправили в простой, принуждая к увольнению: https://www.ivanovonews.ru/news/1161403/

Бизнесмены плюют на судьбы рабочих: какая разница, что будет с выброшенным в разгар кризиса сотрудником, когда цель твоей жизни — золочение собственной шкуры? 

За 26 лет с 1991 года количество крупных и средних предприятий РФ относительно РСФСР уменьшилось в 6 раз. Нынешние времена демонстрируют продолжение этой тенденции. Рассматриваемый случай — лишь эпизод в затянувшемся фильме с названием «капитализм».

Можно ли сказать, что происходящее — норма, неизменная закономерность, характерная для социума? История прошлых поколений даёт отрицательный ответ. С произволом бизнеса можно и нужно бороться. Но трудовая борьба немыслима без организации  независимых профсоюзных организаций: лишь кооперируюсь коллективы обретают настоящую силу. Помочь же с созданием и деятельностью профсоюзов готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥11👍2
Компания "Оптим" оставила сотрудников без денег

Сначала работникам задолжали 1,2 миллиона, потом предложили вернуть долг продукцией, а после владелец компании исчез. На бизнесмена уже завели уголовное дело: https://vk.com/wall-205750407_9584

Улизнуть с богатствами, оставив рабочих у разбитого корыта, — очередное проявление индивидуализма, так часто восхваляемого сторонниками рыночного уклада. Капиталистическая культура, будучи продуктом соответствующей системы, не может зиждиться на иных идеях. Но и они не вечны — не спаяны с человеческим естеством.

Если мы хотим видеть мир, основанный на братстве, взаимопомощи и справедливости, мы должны бороться за его построение. Делать это необходимо через сплочение коллективов трудящихся — социальной группы, наиболее страдающей от нынешнего положения. С организацией профсоюзов и ведением трудовой борьбы готов помочь Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍5🤨1
«Таманьнефтегаз» выиграл суд с бывшими сотрудниками

Подробнее:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/06/12/2022/638da27e9a7947bcd7b298ef

Комментарий редакции

Судебная система Краснодарского края известна своей небывалой по российским меркам коррупционностью. Незабываемая «золотая судья» Елена Хахалева является ярким примером переплетения бизнеса с судебной властью на Кубани. 

По словам адвокатов, имевших опыт работы в Краснодарском крае, судьи называют размер взятки непосредственно в ходе судебного заседания. Даже если спор незначительный и обращение в суд носит формальный характер, судья всё равно задаст вопрос о том, сколько может заплатить истец.

Переросший в судебный спор кадровый конфликт между «Таманьнефтегаз» и его бывшими работниками вряд ли будет исключением для Темрюкского районного суда. Темрюкский суд, следуя за общей тенденцией обогащения, не упустит момент и с жадностью заберёт монеты с чаши весов «Фемиды», оставленные ответчиком. 

Закон по-прежнему на стороне работников. Работодатель лишён права увольнения по формальным причинам.

Бывшим работникам «Таманьнефтегаз» следует дальше бороться за восстановление трудовых прав, обжалуя решение первой инстанции в вышестоящих судах.

При этом, работникам желательно освещать ход разбирательства в средствах массовой информации.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥9👍2🤨1
Железнодорожники Балхаша обратились к президенту, требуя поднять зарплату

Рабочие «Қазақстан темір жолы» требуют повышения зарплаты в два раза. Национальный перевозчик есть в биографиях самых известных людей страны, даже страшные обвинения не повлияли на их карьерный рост: https://ulysmedia.kz/news/16166-zheleznodorozhniki-balkhasha-obratilis-k-tokaevu-trebuia-podniat-im-zarplatu/

Надеяться на людей, служащих системе, которая и дозволяет обделять рабочих в угоду прибыли единиц, — значит не понимать сущности современного социально-экономического строя. Ни в одной рыночной стране «избранные народом» представители не решали корневой проблемы трудящихся масс: использования работников как ресурса для личного заработка. И если предприниматель не сэкономил на таком ресурсе сегодня, он обязательно сделает это завтра. 

Кроме того, неудивительно слышать о дороге из компаний в чиновничество: бизнес стремится к государству, государство стремится к бизнесу. Взращенная на грабленом богатстве власть щедро расплачивается с требовательными спонсорами. Конечно же, за счёт обычных рабочих. Обмен кадрами между властными структурами и коммерческими управленцами укрепляет взаимовыгодную связь.

Терпеть такой порядок трудящимся не с руки. Для исправления ситуации в пользу рабочих необходима организованная борьба, вести которую можно лишь через создание независимых профсоюзов и системной защиты интересов работников. Помочь с этим готов коллектив Профцентра.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍9🔥2