Профцентр
380 subscribers
847 photos
85 videos
818 links
Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников.

По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Download Telegram
Работникам «Красное & Белое» из ХМАО не выплачивают зарплату

Сотрудники жалуются в государственную инспекцию труда ХМАО-Югры. Кроме прочего, работников возмущает ненадлежащее оформление трудовых отношений, порядок увольнения и выплаты окончательного расчета. Трудовая инспекция же отмечает нарушения и в других сетевых магазинах округа: https://vestniksr.ru/news/59798-rabotnikam-krasnoe-beloe-iz-hmao-ne-vyplachivayut-zarabotnuyu-platu.html

Пренебрежение правами рабочих на и так неполноценную оплату труда — закономерность для системы, поощряющей индивидуализм, рвачество, меркантильность. Примеры тому видны не только в современной России, но и по всему миру. С этим явлением уже встречались работники прошлых столетий. Их ответом работодателям служила трудовая борьба.

Практика показывает — лишь жалобами в органы, служащие нынешнему порядку, этот самый порядок не изменишь. Стачки и рабочие демонстрации — не анахронизм, а путь в будущее для трудящихся. Следование этому пути — вот, что есть настоящая трудовая борьба. Но вести её по-одиночке не получится, необходимы совместные усилия трудовых коллективов. Консолидировать стремления отстаивать интересы рабочих поможет профсоюз, правовую поддержку которого и готов оказаться Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Сотрудники АО «Кавминводы» вновь рискуют остаться без средств к существованию

В прошлом из-за конфликта акционеров предприятия и собственников дороги «Кавминводы» уже уходило в простой. Работники обращались к президенту, взамен получив обвинение в «несанкционированном митинге». В октябре 2021 собственники дороги и акционеры завода заключили договор аренды. После истечения срока договора предприятие вновь встало в простой: https://bloknot-stavropol.ru/news/dayte-nam-rabotat-sotrudniki-ao-kavminvody-vnov-ri-1546562

Когда население вынуждено терпеть лишения, пока «элиты», поддерживаемые законом, грызутся за прибыль, понимаешь, какому «народу» действительно принадлежит власть. Но в нынешней социально-экономической системе не может быть иначе: кто владеет средствами производства, тот владеет и государством. В истории ещё не было страны с рыночной экономикой, в которой бизнес не был бы сращен с чиновничеством и депутатами.

Могут ли трудящиеся противостоять такому порядку? Могут. Пример тому — опыт борьбы прошлого. Лишь при активном отстаивании своих прав и интересов у работников получится реализовать свою волю. Но рабочим необходимо сплочение. Организованности можно достичь, объединяясь в независимые профессиональные союзы. Помочь с этим готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
В Тбилиси работники метрополитена намереваются устроить забастовку

29 ноября профсоюз машинистов «Эртоба 2013» устроил предупредительную акцию, в которой заявил, что готов устроить забастовку, если не удастся добиться повышения зарплат сотрудников на 20 % В своем заявлении профсоюз заявил, что увеличение зарплаты на 20% — это даже не повышение, а всего лишь индексация; повышение зарплат на 20% — «прямая обязанность работодателей». Источник: Netgazeti.ge «Работники Тбилисского метрополитена требуют повышения зарплаты».

Экономический кризис рыночной системы даёт о себе знать. Повальная инфляция и связанное с ней обнищание населения — это ярко выраженные признаки кризиса, его закономерности.

В начале года зарплаты сотрудников метрополитена уже были увеличены на 15%, но на сегодняшний день и такая индексация не удовлетворяет минимальных потребностей.

Ухудшение положения трудящихся налицо, и рабочие осознают это, требуя восстановления своего докризисного материального положения посредством повышения зарплат.

Такие акции со стороны трудящихся, безусловно, необходимы. Но стоит понимать, что продолжение кризиса сулит ускоренную инфляция и ускоренное обнищание трудящихся. Поэтому, такие акции в скором времени перестанут поспевать за увеличением инфляции.

Пока бюрократическая машина рассмотрит заявление трудящихся, пока попытается изменить ситуацию, что, конечно, маловероятно в ближайшем будущем, — инфляция успеет «съесть» уже и теоретические зарплаты, которых добивались рабочие.

Вышесказанное не включает в себя еще такой факт, как уменьшение политических свобод трудящихся, напрямую связанное с рыночным кризисом. Забастовки, протестные акции и другие элементы классовой борьбы могут быть просто-напросто запрещены государством. Легально отстоять свои интересы не получится.

И всё же мы хотим сказать: пока имеются легальные способы борьбы, ими нужно пользоваться. Профсоюзная борьба, включающая в себя забастовки, стачки и другие протестные акции, — один из таких способов. Рабочим необходимо стремиться к объединению, чтобы стать организованной силой, с которой будут считаться..

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍8
Работники «Tranko Express» устроили забастовку

Водители автобусов потребовали улучшения условий работы. Трудовой спор удалось урегулировать. Жители остались недовольны задержкой транспорта: http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=122538?mod=news_read&id=122538

Не побоявшиеся отстоять свои права рабочие заслуживают лишь уважения. Для выступлений трудящихся следует выбирать момент, в который работодатель будет наиболее уязвим. В то же время негодующим жителям следует подумать не только о собственных неудобствах, но и о трудностях, с которыми столкнулись водители.

Солидарность рабочих — не пустой звук. Общественная поддержка есть существенный фактор, ведущий к успеху забастовок. Каждый из трудящихся может столкнуться с корыстью и безразличием бизнеса. И если думать лишь о себе, никто не подаст руку помощи. Совместив же усилия, напротив, получится добиться больших благ для всего рабочего населения.

Но коллективный порыв недостаточен, вести по-настоящему эффективную борьбу можно, объединяясь в профессиональные союзы работников, действующие на независимой основе. Помочь с их организацией и функционированием готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Восстанавливающим театр им. Пушкина рабочим задерживают зарплату

Собственник строительной компании считает, что задержки по выплатам — дело нормальное, а недовольные люди «не проработав и двух недель, в силу своих систематических неудач, связанных с предыдущими работодателями», делают «поспешные и неправильные» выводы. По мнению бизнесмена, углубляться в причины невыплат смысла нет: www.kerch.com.ru/ArticleView.aspx?id=110579

Всякие ущемления в правах трудящихся — дело обыденное, «временное». Главное — верить и не задавать вопросы. Об этом вам расскажет любой предприниматель, а, как мы знаем, предпринимательству нужно говорить «спасибо»: кто же ещё обеспечит людей работой и коркой хлеба?

Но в сторону сарказм. На наших глазах совершается очередной обман сотрудников, экономить на которых — норма для бизнеса. Вся «ответственность» собственников коммерческих организаций проявляется лишь в заботе о своих кошельках, ради которых рабочим и предлагают лишний раз поголодать. Станет ли предприниматель сам затягивать пояса для оплаты труда работников? Вопрос риторический.

Вечно терпеть такое отношение не получится. У трудящихся есть выбор: встать на защиту своих прав и интересов или лечь в гроб под давлением системы. Если жить под игом рыночных акул вам не по нутру, Профцентр предлагает помощь в действенном антибуржуазном средстве — организации профсоюзов и стачек.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Костромские врачи смогли получить «ковидные» выплаты

Медицинский коллектив Костромской окружной больницы в судебном порядке добился получения выплат, связанных с вакцинацией населения от COVID-19. Изначально Депздрав отказался выплачивать надбавки медикам, но после обращения в суд ситуация изменилась. Источник: Yarnews.net «Коллектив Костромской больницы добился получения выплат по covid-19 в суде».

За то, что врачи подвергают свои жизни опасности, контактируя с больными пациентами, департамент здравоохранения благодарит их, отказывая в обещанных надбавках. Повальная бюрократия, которой пронизаны все гос. структуры, — это непреодолимый барьер, с помощью которого государственный аппарат ликвидирует любое единичное обращение. В данном случае Депздрав отказывал врачам, ссылаясь на истечение срока действия соглашения с Минздравом. Если бы мед. персонал не организовался и не подал бы коллективное обращение, то, скорее всего, он бы так и остался без выплат. Объединение — это одна из главнейших причин успешности данного обращения.

Всё чаще и чаще мы видим, как рабочие разных специальностей стихийно объединяются для того, чтобы отстаивать свои трудовые интересы. Такие временные объединения рабочих связаны с письменными обращениями и видео обращениями, с забастовками и голодовками. После вышеперечисленного рабочие вновь действуют неорганизованно, их права вновь ущемляются, а самые активные из рабочих, организаторы подобных акций, подвергаются притеснению со стороны работодателя. Чтобы избежать неприятных последствий таких акций и выступлений, необходимо стихийность заменить организованностью; необходимо сделать так, чтобы объединение рабочих не распадалось после выступления, а наоборот укреплялось, училось на практике отстаивать свои интересы и от того становилось только сильнее.

Заменить стихийность организованностью возможно посредством профессионального союза рабочих. Такой союз рабочих одной специальности не только предупреждает и ликвидирует последствия стихийных акций, но и помогает в борьбе с нарушениями трудовых прав рабочих вообще; помогает улучшить условия труда и добиться справедливой зарплаты. Создание профсоюзов — это необходимость для рабочего класса.

Наша группа в телеграм: t.me/profcen

По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
🔥9👍1
Врачи латвийского онко-центра массово увольняются

Все лоры-онкологи в Восточной больнице Латвии написали заявление на увольнение. Низкие зарплаты и устаревшее оборудование — вот в каких условиях они проводили сложнейшие операции, а вместо повышения зарплат им предложили получать «кайф» от работы. Подробнее: https://mixnews.lv/latviya/2022/11/29/nizkie-zarplaty-i-nedostatok-oborudovaniya-iz-onkologicheskogo-tsentra-sobralis-uyti-vse-lory-onkologi/

Врачам постоянно пытаются недоплатить, мотивируя это призванием и «кайфом» от помощи пациентам. «Кайф» за платёж по ипотеке не примут и на еду его не поменяешь. А главное его не примут в медицинском университете, при попытке оплатить обучение.

Увольнение сразу трёх специалистов это хорошая мотивация для остальных работников и совета директоров. Все смогут понять на ком всё держится.

По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍7
Просим неравнодушных подписчиков с распространением информации ( репост, предложки пабликов Вконтакте ) о положении медиков в ГАУЗ «Детской Республиканской Клинической Больнице» Поликлиника № 3 г. Казани, освещенной в нашем посте по ссылке: https://t.me/profcen/93
👍10🔥1
Сотрудники скорой помощи села Смоленского жалуются на ужасные условия труда

В фельдшерском пункте царит антисанитария: обитают паразиты, нет воды, не отапливаются помещения, валятся потолки и окна. Форму медикам не выдают, резина на машине скорой не меняется. Смоленская ЦРБ отрицает эту информацию: https://vk.com/wall-189739035_6610

В условиях рыночной системы экономика действительно становится «экономной», но экономят лишь на необеспеченном населении. Царствование бизнеса ведёт к увеличению расходов государства, и так работающего на олигархов. Небожители получают всё больше и больше субсидий в то время, как средств на народ уже не остаётся. Результат — разруха, нищета и деградация.

В таких условиях всякое место исцеления может превратиться в унылый монумент социального регресса. Что бы ни говорили руководители мед. учреждений, отвечая на жалобы, реалии свидетельствуют — такой «дым» без «огня» не возникает.

Но отчаяние — путь к гибели. Простым людям и в особенности врачам необходимо бороться за улучшение жизни рабочего населения. Делать это стоит, совместно отстаивая трудовые права и интересы — объединяясь в профсоюзы. Помочь же с их организацией готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍11
Разъяснение основ о коллективном договоре в новых карточках
👍14🔥3
В ХМАО не хватило на зарплату учителям

Учителя гимназии им. Яковлева в городе Урай столкнулись с нехваткой денег для выплаты им зарплаты за декабрь. Руководство школы и администрация города отвечают, что учителя виноваты сами, ведь они не приняли новую схему премирования, при которой учителя должны были получать меньше. Подробнее: muksun.fm/news/2022-11-30/v-hmao-razgorelsya-skandal-s-nehvatkoy-zarplaty-uchitelyam-pod-ugrozoy-i-stimuliruyuschie-2602812

Когда в стране нет заводов и НИИ, то и образование начинает барахлить, ведь зачем нужны специалисты. А если они не нужны, то можно и учителей немного “потрясти”, придумав им новую систему оплаты, что бы они работали побольше, а получали поменьше.

Круговая порука между руководством школы и администрацией города наглядно показывает, чьи интересы защищает начальство, которое помогает само себе давить недовольных учителей. Поэтому главный совет учителям — не забывать, что у них тоже есть свои трудовые и экономические интересы, что они субъекты трудовой деятельности и их положение будет зависеть от того, какую позицию займут они сами. Будут ли они бороться, используя силу коллектива в использовании бюрократии в своих интересах.

По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍9
Кинешемскую Ткацкую фабрику, пережившую революцию и ВОВ, закрывают

Сотрудникам предложили перевестись на другое предприятие, но условия подошли не всем. Отказавшихся от перевода отправили в простой, принуждая к увольнению: https://www.ivanovonews.ru/news/1161403/

Бизнесмены плюют на судьбы рабочих: какая разница, что будет с выброшенным в разгар кризиса сотрудником, когда цель твоей жизни — золочение собственной шкуры? 

За 26 лет с 1991 года количество крупных и средних предприятий РФ относительно РСФСР уменьшилось в 6 раз. Нынешние времена демонстрируют продолжение этой тенденции. Рассматриваемый случай — лишь эпизод в затянувшемся фильме с названием «капитализм».

Можно ли сказать, что происходящее — норма, неизменная закономерность, характерная для социума? История прошлых поколений даёт отрицательный ответ. С произволом бизнеса можно и нужно бороться. Но трудовая борьба немыслима без организации  независимых профсоюзных организаций: лишь кооперируюсь коллективы обретают настоящую силу. Помочь же с созданием и деятельностью профсоюзов готов Профцентр.

По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥11👍2