Сотрудники областной инфекционной больницы в Атырау требуют повышения зарплат
Санитары жалуются, что на оклад невозможно прожить, а руководство не перечисляет пенсионные и страховые взносы. Врачи, работавшие в опасной зоне сутками, говорят, что не получили надбавку за работу во время пандемии: https://informburo.kz/novosti/na-87-tysyac-tenge-ne-prozit-sotrudniki-oblastnoi-infekcionnoi-bolnicy-v-atyrau-trebuyut-povyseniya-zarplat
О какой бы стране ни шла речь, как бы активно ни действовали следящие органы — подобные ситуации будут происходить. Причины обделённости рабочих кроются не в неправильном руководстве, занявшем свой пост «случайно», а в системе, которая и порождает условия для появления бессовестных управленцев и ущемления прав трудящихся. Имя этой системе — капитализм.
Давно прошли времена его прогрессивности для общества. Теперь рыночная экономика лишь тормозит развитие, приводит социум к упадку. Такова сущность социально-экономических механизмов алчности и индивидуализма. Выход из подобного положения один — всеобщая борьба за коллективные интересы рабочих. Организовать эту борьбу можно, объединяясь в независимые профсоюзы, способные дать трудящимся намного больше, чем одиночное противостояние. В создании и обеспечении деятельности организаций рабочих готов помочь коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Санитары жалуются, что на оклад невозможно прожить, а руководство не перечисляет пенсионные и страховые взносы. Врачи, работавшие в опасной зоне сутками, говорят, что не получили надбавку за работу во время пандемии: https://informburo.kz/novosti/na-87-tysyac-tenge-ne-prozit-sotrudniki-oblastnoi-infekcionnoi-bolnicy-v-atyrau-trebuyut-povyseniya-zarplat
О какой бы стране ни шла речь, как бы активно ни действовали следящие органы — подобные ситуации будут происходить. Причины обделённости рабочих кроются не в неправильном руководстве, занявшем свой пост «случайно», а в системе, которая и порождает условия для появления бессовестных управленцев и ущемления прав трудящихся. Имя этой системе — капитализм.
Давно прошли времена его прогрессивности для общества. Теперь рыночная экономика лишь тормозит развитие, приводит социум к упадку. Такова сущность социально-экономических механизмов алчности и индивидуализма. Выход из подобного положения один — всеобщая борьба за коллективные интересы рабочих. Организовать эту борьбу можно, объединяясь в независимые профсоюзы, способные дать трудящимся намного больше, чем одиночное противостояние. В создании и обеспечении деятельности организаций рабочих готов помочь коллектив Профцентра.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
🔥6👍1
Бастуют горняки одного из месторождений Казахстана
На месторождении «Казфосфат» началась забастовка с требованием повышения зарплаты. Последней каплей стал приехавший из России менеджер, который оскорблял рабочих. Подробнее: kaztag.kz/ru/news/na-mestorozhdenii-kazfosfat-v-zhambylskoy-oblasti-nachalas-zabastovka
Пришлый хозяин жизни решил, что он выше тех, кто зарабатывает ему деньги. Рабочие, терпевшие постепенное снижение зарплаты, не стали терпеть ещё и оскорбления. Объединились, объявили протест и напомнили руководству о том, что пора бы поднять оклады.
Работодатель мало что может сделать против объединения рабочих. Так и в этом примере – сразу начались переговоры.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_not
На месторождении «Казфосфат» началась забастовка с требованием повышения зарплаты. Последней каплей стал приехавший из России менеджер, который оскорблял рабочих. Подробнее: kaztag.kz/ru/news/na-mestorozhdenii-kazfosfat-v-zhambylskoy-oblasti-nachalas-zabastovka
Пришлый хозяин жизни решил, что он выше тех, кто зарабатывает ему деньги. Рабочие, терпевшие постепенное снижение зарплаты, не стали терпеть ещё и оскорбления. Объединились, объявили протест и напомнили руководству о том, что пора бы поднять оклады.
Работодатель мало что может сделать против объединения рабочих. Так и в этом примере – сразу начались переговоры.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_not
👍6
Уволенные работники обратились в прокуратуру
В Татарстане уволенные работники обратились в прокуратуру по поводу нарушений трудового законодательства их бывшим работодателем. Работникам не выплатили компенсации и задержали выплаты. Прокуратура встала на сторону работников и постановила устранить нарушения. Подробнее: epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news/reg-news?item=78404027
За работодателем нужен глаз да глаз, каждую копейку он стремится положить себе в карман, а не работнику. Борьба за свои права становится рутиной. Нужно вчитываться в договоры и заставлять их соблюдать начальников, понимать, где тебя могут обмануть. Тем не менее, при капитализме от этого не уйти, поэтому любую проблему лучше сначала обсудить с коллегами.
Массовое обращение в прокуратуру или угроза этого могут помочь решить проблемы на работе быстрее. Многое становится проще при общении с работодателем коллективно.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
В Татарстане уволенные работники обратились в прокуратуру по поводу нарушений трудового законодательства их бывшим работодателем. Работникам не выплатили компенсации и задержали выплаты. Прокуратура встала на сторону работников и постановила устранить нарушения. Подробнее: epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news/reg-news?item=78404027
За работодателем нужен глаз да глаз, каждую копейку он стремится положить себе в карман, а не работнику. Борьба за свои права становится рутиной. Нужно вчитываться в договоры и заставлять их соблюдать начальников, понимать, где тебя могут обмануть. Тем не менее, при капитализме от этого не уйти, поэтому любую проблему лучше сначала обсудить с коллегами.
Массовое обращение в прокуратуру или угроза этого могут помочь решить проблемы на работе быстрее. Многое становится проще при общении с работодателем коллективно.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍9
Сотрудники «Казахтелекома» вышли на забастовку в Караганде
Люди требуют повышения зарплат, идут переговоры с начальством: https://kaztag.kz/ru/news/sotrudniki-kazakhtelekoma-vyshli-na-zabastovku-v-karagande
Стачки — давний, но эффективный путь воздействия на работодателей, ныне представляющих паразитическое меньшинство, живущее присвоением результатов труда большинства.
Алчность и корысть властителей национальных богатств — единая и закономерная черта всех современных государств, обладающих капиталистическим хозяйством. Но бизнес не всемогущ — не способен противостоять рабочим массам, коллективно отстаивающим свои права и интересы.
Чтобы достигнуть целей трудовой борьбы, работникам предприятий всего мира и сотрудникам «Казахтелекома» в частности следует консолидировать усилия в независимых профсоюзах. За помощью же в их организации и деятельности предлагаем обратиться в Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Люди требуют повышения зарплат, идут переговоры с начальством: https://kaztag.kz/ru/news/sotrudniki-kazakhtelekoma-vyshli-na-zabastovku-v-karagande
Стачки — давний, но эффективный путь воздействия на работодателей, ныне представляющих паразитическое меньшинство, живущее присвоением результатов труда большинства.
Алчность и корысть властителей национальных богатств — единая и закономерная черта всех современных государств, обладающих капиталистическим хозяйством. Но бизнес не всемогущ — не способен противостоять рабочим массам, коллективно отстаивающим свои права и интересы.
Чтобы достигнуть целей трудовой борьбы, работникам предприятий всего мира и сотрудникам «Казахтелекома» в частности следует консолидировать усилия в независимых профсоюзах. За помощью же в их организации и деятельности предлагаем обратиться в Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
Что делать, если работодатель отказывается предоставлять документы
В процессе работы и после увольнения возникает необходимость в получении документов у работодателя. Не всегда этот вопрос решается по обоюдному согласию.
Руководствуясь различными мотивами (мести, корысти, безалаберности и другое), работодатель под различными предлогами (не обязаны, нет времени, отсутствуют документы и другое) отказывает в предоставлении запрашиваемого.
Что делать, мы рассказали в карточках ниже.
Также отметим важный момент текстом:
«Корреспонденцию при попытке надавить угрозой судом нужно отправлять почтой с уведомлением, либо через канцелярию работодателя: оригинал отдаем в канцелярию, на копии себе просим поставить печать и подпись принявшего с указанием номера и даты входящего документа.
Это самый важный момент. Ведь без него вы никак не докажете, что действительно направляли заявление».
В процессе работы и после увольнения возникает необходимость в получении документов у работодателя. Не всегда этот вопрос решается по обоюдному согласию.
Руководствуясь различными мотивами (мести, корысти, безалаберности и другое), работодатель под различными предлогами (не обязаны, нет времени, отсутствуют документы и другое) отказывает в предоставлении запрашиваемого.
Что делать, мы рассказали в карточках ниже.
Также отметим важный момент текстом:
«Корреспонденцию при попытке надавить угрозой судом нужно отправлять почтой с уведомлением, либо через канцелярию работодателя: оригинал отдаем в канцелярию, на копии себе просим поставить печать и подпись принявшего с указанием номера и даты входящего документа.
Это самый важный момент. Ведь без него вы никак не докажете, что действительно направляли заявление».
👍9
Забастовка московских курьеров «Яндекс.Еды» потерпела неудачу
27 ноября стало известно о результатах забастовки курьеров «Яндекс.Еды». Трехдневная забастовка в Москве провалилась, а потому улучшить условия труда не удалось; зарплаты бастовавших курьеров в течении трёх дней получали их коллеги, не участвовавшие в забастовке, работая с повышенными коэффициентами. Подробнее: secretmag.ru/news/kurery-yandeks-edy-sobiralis-bastovat-no-ne-zadalos-27-11-2022.htm
Сказать задним числом, что забастовка была обречена на провал - ничего не сказать. Мы же попытаемся вкратце объяснить главную причину провала забастовки.
Стремление рабочих отстаивать трудовые права и улучшать условия труда — это закономерность. Она связана с общим ухудшением экономической ситуации в мире. Но тут нужно понимать, что с наскоку изменить положение не удастся. Рассматривая пример данной забастовки, мы видим, как разобщенность в среде курьеров губит на корню всю идею забастовки. Пока меньшая часть курьеров бастует, большая часть продолжает работать. Низкая организованность — вот причина провала.
Что же в таком случае делать? Ответ до безобразия прост: объединяться, договариваться, организовываться. Без организации, без центра, который бы отдавал четкие указания, любая забастовка обречена на провал. Такая организация рабочих должна следить за забастовкой, она должна контролировать ее, координировать действия бастующих и не допускать того, чтобы во время забастовки часть рабочих продолжала трудовую деятельность.
Также такая организация должна быть массовой организацией. Чем больше людей примет участие в забастовке, тем больше шансов на её успех.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
27 ноября стало известно о результатах забастовки курьеров «Яндекс.Еды». Трехдневная забастовка в Москве провалилась, а потому улучшить условия труда не удалось; зарплаты бастовавших курьеров в течении трёх дней получали их коллеги, не участвовавшие в забастовке, работая с повышенными коэффициентами. Подробнее: secretmag.ru/news/kurery-yandeks-edy-sobiralis-bastovat-no-ne-zadalos-27-11-2022.htm
Сказать задним числом, что забастовка была обречена на провал - ничего не сказать. Мы же попытаемся вкратце объяснить главную причину провала забастовки.
Стремление рабочих отстаивать трудовые права и улучшать условия труда — это закономерность. Она связана с общим ухудшением экономической ситуации в мире. Но тут нужно понимать, что с наскоку изменить положение не удастся. Рассматривая пример данной забастовки, мы видим, как разобщенность в среде курьеров губит на корню всю идею забастовки. Пока меньшая часть курьеров бастует, большая часть продолжает работать. Низкая организованность — вот причина провала.
Что же в таком случае делать? Ответ до безобразия прост: объединяться, договариваться, организовываться. Без организации, без центра, который бы отдавал четкие указания, любая забастовка обречена на провал. Такая организация рабочих должна следить за забастовкой, она должна контролировать ее, координировать действия бастующих и не допускать того, чтобы во время забастовки часть рабочих продолжала трудовую деятельность.
Также такая организация должна быть массовой организацией. Чем больше людей примет участие в забастовке, тем больше шансов на её успех.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍12🤨1
Работникам чрезвычайных служб Читы стали платить меньше на четверть
Премия работников составляла до половины оклада, что также было закреплено в коллективном договоре. Но в октябре администрация посчитала, что зарплата в 40 тысяч искусственно завышена и срезала у всех по 6-10 тысяч. Подробнее: https://www.chita.ru/text/gorod/2022/11/26/71846396/
Сезон лесных пожаров и наводнений, когда каждый работник на вес золота, закончился с приходом холодов, а это хороший повод сократить фонд оплаты труда. Видимо, так и решили в администрации ГО и ЧС Читы и начали игнорировать коллективный договор.
Очень хорошо, что работники смогли договориться и заключить коллективный договор. Но не стоит завершать на этом борьбу за свои права. Договор нужно периодически пересматривать, улучшать, а в случае несоблюдения его работодателем - жаловаться, судиться и бастовать.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
Премия работников составляла до половины оклада, что также было закреплено в коллективном договоре. Но в октябре администрация посчитала, что зарплата в 40 тысяч искусственно завышена и срезала у всех по 6-10 тысяч. Подробнее: https://www.chita.ru/text/gorod/2022/11/26/71846396/
Сезон лесных пожаров и наводнений, когда каждый работник на вес золота, закончился с приходом холодов, а это хороший повод сократить фонд оплаты труда. Видимо, так и решили в администрации ГО и ЧС Читы и начали игнорировать коллективный договор.
Очень хорошо, что работники смогли договориться и заключить коллективный договор. Но не стоит завершать на этом борьбу за свои права. Договор нужно периодически пересматривать, улучшать, а в случае несоблюдения его работодателем - жаловаться, судиться и бастовать.
По вопросам защиты трудовых прав пишите:
@profcen_bot
👍8
Работникам «Красное & Белое» из ХМАО не выплачивают зарплату
Сотрудники жалуются в государственную инспекцию труда ХМАО-Югры. Кроме прочего, работников возмущает ненадлежащее оформление трудовых отношений, порядок увольнения и выплаты окончательного расчета. Трудовая инспекция же отмечает нарушения и в других сетевых магазинах округа: https://vestniksr.ru/news/59798-rabotnikam-krasnoe-beloe-iz-hmao-ne-vyplachivayut-zarabotnuyu-platu.html
Пренебрежение правами рабочих на и так неполноценную оплату труда — закономерность для системы, поощряющей индивидуализм, рвачество, меркантильность. Примеры тому видны не только в современной России, но и по всему миру. С этим явлением уже встречались работники прошлых столетий. Их ответом работодателям служила трудовая борьба.
Практика показывает — лишь жалобами в органы, служащие нынешнему порядку, этот самый порядок не изменишь. Стачки и рабочие демонстрации — не анахронизм, а путь в будущее для трудящихся. Следование этому пути — вот, что есть настоящая трудовая борьба. Но вести её по-одиночке не получится, необходимы совместные усилия трудовых коллективов. Консолидировать стремления отстаивать интересы рабочих поможет профсоюз, правовую поддержку которого и готов оказаться Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Сотрудники жалуются в государственную инспекцию труда ХМАО-Югры. Кроме прочего, работников возмущает ненадлежащее оформление трудовых отношений, порядок увольнения и выплаты окончательного расчета. Трудовая инспекция же отмечает нарушения и в других сетевых магазинах округа: https://vestniksr.ru/news/59798-rabotnikam-krasnoe-beloe-iz-hmao-ne-vyplachivayut-zarabotnuyu-platu.html
Пренебрежение правами рабочих на и так неполноценную оплату труда — закономерность для системы, поощряющей индивидуализм, рвачество, меркантильность. Примеры тому видны не только в современной России, но и по всему миру. С этим явлением уже встречались работники прошлых столетий. Их ответом работодателям служила трудовая борьба.
Практика показывает — лишь жалобами в органы, служащие нынешнему порядку, этот самый порядок не изменишь. Стачки и рабочие демонстрации — не анахронизм, а путь в будущее для трудящихся. Следование этому пути — вот, что есть настоящая трудовая борьба. Но вести её по-одиночке не получится, необходимы совместные усилия трудовых коллективов. Консолидировать стремления отстаивать интересы рабочих поможет профсоюз, правовую поддержку которого и готов оказаться Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Сотрудники АО «Кавминводы» вновь рискуют остаться без средств к существованию
В прошлом из-за конфликта акционеров предприятия и собственников дороги «Кавминводы» уже уходило в простой. Работники обращались к президенту, взамен получив обвинение в «несанкционированном митинге». В октябре 2021 собственники дороги и акционеры завода заключили договор аренды. После истечения срока договора предприятие вновь встало в простой: https://bloknot-stavropol.ru/news/dayte-nam-rabotat-sotrudniki-ao-kavminvody-vnov-ri-1546562
Когда население вынуждено терпеть лишения, пока «элиты», поддерживаемые законом, грызутся за прибыль, понимаешь, какому «народу» действительно принадлежит власть. Но в нынешней социально-экономической системе не может быть иначе: кто владеет средствами производства, тот владеет и государством. В истории ещё не было страны с рыночной экономикой, в которой бизнес не был бы сращен с чиновничеством и депутатами.
Могут ли трудящиеся противостоять такому порядку? Могут. Пример тому — опыт борьбы прошлого. Лишь при активном отстаивании своих прав и интересов у работников получится реализовать свою волю. Но рабочим необходимо сплочение. Организованности можно достичь, объединяясь в независимые профессиональные союзы. Помочь с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
В прошлом из-за конфликта акционеров предприятия и собственников дороги «Кавминводы» уже уходило в простой. Работники обращались к президенту, взамен получив обвинение в «несанкционированном митинге». В октябре 2021 собственники дороги и акционеры завода заключили договор аренды. После истечения срока договора предприятие вновь встало в простой: https://bloknot-stavropol.ru/news/dayte-nam-rabotat-sotrudniki-ao-kavminvody-vnov-ri-1546562
Когда население вынуждено терпеть лишения, пока «элиты», поддерживаемые законом, грызутся за прибыль, понимаешь, какому «народу» действительно принадлежит власть. Но в нынешней социально-экономической системе не может быть иначе: кто владеет средствами производства, тот владеет и государством. В истории ещё не было страны с рыночной экономикой, в которой бизнес не был бы сращен с чиновничеством и депутатами.
Могут ли трудящиеся противостоять такому порядку? Могут. Пример тому — опыт борьбы прошлого. Лишь при активном отстаивании своих прав и интересов у работников получится реализовать свою волю. Но рабочим необходимо сплочение. Организованности можно достичь, объединяясь в независимые профессиональные союзы. Помочь с этим готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍7
В Тбилиси работники метрополитена намереваются устроить забастовку
29 ноября профсоюз машинистов «Эртоба 2013» устроил предупредительную акцию, в которой заявил, что готов устроить забастовку, если не удастся добиться повышения зарплат сотрудников на 20 % В своем заявлении профсоюз заявил, что увеличение зарплаты на 20% — это даже не повышение, а всего лишь индексация; повышение зарплат на 20% — «прямая обязанность работодателей». Источник: Netgazeti.ge «Работники Тбилисского метрополитена требуют повышения зарплаты».
Экономический кризис рыночной системы даёт о себе знать. Повальная инфляция и связанное с ней обнищание населения — это ярко выраженные признаки кризиса, его закономерности.
В начале года зарплаты сотрудников метрополитена уже были увеличены на 15%, но на сегодняшний день и такая индексация не удовлетворяет минимальных потребностей.
Ухудшение положения трудящихся налицо, и рабочие осознают это, требуя восстановления своего докризисного материального положения посредством повышения зарплат.
Такие акции со стороны трудящихся, безусловно, необходимы. Но стоит понимать, что продолжение кризиса сулит ускоренную инфляция и ускоренное обнищание трудящихся. Поэтому, такие акции в скором времени перестанут поспевать за увеличением инфляции.
Пока бюрократическая машина рассмотрит заявление трудящихся, пока попытается изменить ситуацию, что, конечно, маловероятно в ближайшем будущем, — инфляция успеет «съесть» уже и теоретические зарплаты, которых добивались рабочие.
Вышесказанное не включает в себя еще такой факт, как уменьшение политических свобод трудящихся, напрямую связанное с рыночным кризисом. Забастовки, протестные акции и другие элементы классовой борьбы могут быть просто-напросто запрещены государством. Легально отстоять свои интересы не получится.
И всё же мы хотим сказать: пока имеются легальные способы борьбы, ими нужно пользоваться. Профсоюзная борьба, включающая в себя забастовки, стачки и другие протестные акции, — один из таких способов. Рабочим необходимо стремиться к объединению, чтобы стать организованной силой, с которой будут считаться..
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
29 ноября профсоюз машинистов «Эртоба 2013» устроил предупредительную акцию, в которой заявил, что готов устроить забастовку, если не удастся добиться повышения зарплат сотрудников на 20 % В своем заявлении профсоюз заявил, что увеличение зарплаты на 20% — это даже не повышение, а всего лишь индексация; повышение зарплат на 20% — «прямая обязанность работодателей». Источник: Netgazeti.ge «Работники Тбилисского метрополитена требуют повышения зарплаты».
Экономический кризис рыночной системы даёт о себе знать. Повальная инфляция и связанное с ней обнищание населения — это ярко выраженные признаки кризиса, его закономерности.
В начале года зарплаты сотрудников метрополитена уже были увеличены на 15%, но на сегодняшний день и такая индексация не удовлетворяет минимальных потребностей.
Ухудшение положения трудящихся налицо, и рабочие осознают это, требуя восстановления своего докризисного материального положения посредством повышения зарплат.
Такие акции со стороны трудящихся, безусловно, необходимы. Но стоит понимать, что продолжение кризиса сулит ускоренную инфляция и ускоренное обнищание трудящихся. Поэтому, такие акции в скором времени перестанут поспевать за увеличением инфляции.
Пока бюрократическая машина рассмотрит заявление трудящихся, пока попытается изменить ситуацию, что, конечно, маловероятно в ближайшем будущем, — инфляция успеет «съесть» уже и теоретические зарплаты, которых добивались рабочие.
Вышесказанное не включает в себя еще такой факт, как уменьшение политических свобод трудящихся, напрямую связанное с рыночным кризисом. Забастовки, протестные акции и другие элементы классовой борьбы могут быть просто-напросто запрещены государством. Легально отстоять свои интересы не получится.
И всё же мы хотим сказать: пока имеются легальные способы борьбы, ими нужно пользоваться. Профсоюзная борьба, включающая в себя забастовки, стачки и другие протестные акции, — один из таких способов. Рабочим необходимо стремиться к объединению, чтобы стать организованной силой, с которой будут считаться..
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
👍8
Работники «Tranko Express» устроили забастовку
Водители автобусов потребовали улучшения условий работы. Трудовой спор удалось урегулировать. Жители остались недовольны задержкой транспорта: http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=122538?mod=news_read&id=122538
Не побоявшиеся отстоять свои права рабочие заслуживают лишь уважения. Для выступлений трудящихся следует выбирать момент, в который работодатель будет наиболее уязвим. В то же время негодующим жителям следует подумать не только о собственных неудобствах, но и о трудностях, с которыми столкнулись водители.
Солидарность рабочих — не пустой звук. Общественная поддержка есть существенный фактор, ведущий к успеху забастовок. Каждый из трудящихся может столкнуться с корыстью и безразличием бизнеса. И если думать лишь о себе, никто не подаст руку помощи. Совместив же усилия, напротив, получится добиться больших благ для всего рабочего населения.
Но коллективный порыв недостаточен, вести по-настоящему эффективную борьбу можно, объединяясь в профессиональные союзы работников, действующие на независимой основе. Помочь с их организацией и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Водители автобусов потребовали улучшения условий работы. Трудовой спор удалось урегулировать. Жители остались недовольны задержкой транспорта: http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=122538?mod=news_read&id=122538
Не побоявшиеся отстоять свои права рабочие заслуживают лишь уважения. Для выступлений трудящихся следует выбирать момент, в который работодатель будет наиболее уязвим. В то же время негодующим жителям следует подумать не только о собственных неудобствах, но и о трудностях, с которыми столкнулись водители.
Солидарность рабочих — не пустой звук. Общественная поддержка есть существенный фактор, ведущий к успеху забастовок. Каждый из трудящихся может столкнуться с корыстью и безразличием бизнеса. И если думать лишь о себе, никто не подаст руку помощи. Совместив же усилия, напротив, получится добиться больших благ для всего рабочего населения.
Но коллективный порыв недостаточен, вести по-настоящему эффективную борьбу можно, объединяясь в профессиональные союзы работников, действующие на независимой основе. Помочь с их организацией и функционированием готов Профцентр.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Восстанавливающим театр им. Пушкина рабочим задерживают зарплату
Собственник строительной компании считает, что задержки по выплатам — дело нормальное, а недовольные люди «не проработав и двух недель, в силу своих систематических неудач, связанных с предыдущими работодателями», делают «поспешные и неправильные» выводы. По мнению бизнесмена, углубляться в причины невыплат смысла нет: www.kerch.com.ru/ArticleView.aspx?id=110579
Всякие ущемления в правах трудящихся — дело обыденное, «временное». Главное — верить и не задавать вопросы. Об этом вам расскажет любой предприниматель, а, как мы знаем, предпринимательству нужно говорить «спасибо»: кто же ещё обеспечит людей работой и коркой хлеба?
Но в сторону сарказм. На наших глазах совершается очередной обман сотрудников, экономить на которых — норма для бизнеса. Вся «ответственность» собственников коммерческих организаций проявляется лишь в заботе о своих кошельках, ради которых рабочим и предлагают лишний раз поголодать. Станет ли предприниматель сам затягивать пояса для оплаты труда работников? Вопрос риторический.
Вечно терпеть такое отношение не получится. У трудящихся есть выбор: встать на защиту своих прав и интересов или лечь в гроб под давлением системы. Если жить под игом рыночных акул вам не по нутру, Профцентр предлагает помощь в действенном антибуржуазном средстве — организации профсоюзов и стачек.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Собственник строительной компании считает, что задержки по выплатам — дело нормальное, а недовольные люди «не проработав и двух недель, в силу своих систематических неудач, связанных с предыдущими работодателями», делают «поспешные и неправильные» выводы. По мнению бизнесмена, углубляться в причины невыплат смысла нет: www.kerch.com.ru/ArticleView.aspx?id=110579
Всякие ущемления в правах трудящихся — дело обыденное, «временное». Главное — верить и не задавать вопросы. Об этом вам расскажет любой предприниматель, а, как мы знаем, предпринимательству нужно говорить «спасибо»: кто же ещё обеспечит людей работой и коркой хлеба?
Но в сторону сарказм. На наших глазах совершается очередной обман сотрудников, экономить на которых — норма для бизнеса. Вся «ответственность» собственников коммерческих организаций проявляется лишь в заботе о своих кошельках, ради которых рабочим и предлагают лишний раз поголодать. Станет ли предприниматель сам затягивать пояса для оплаты труда работников? Вопрос риторический.
Вечно терпеть такое отношение не получится. У трудящихся есть выбор: встать на защиту своих прав и интересов или лечь в гроб под давлением системы. Если жить под игом рыночных акул вам не по нутру, Профцентр предлагает помощь в действенном антибуржуазном средстве — организации профсоюзов и стачек.
По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
👍8
Костромские врачи смогли получить «ковидные» выплаты
Медицинский коллектив Костромской окружной больницы в судебном порядке добился получения выплат, связанных с вакцинацией населения от COVID-19. Изначально Депздрав отказался выплачивать надбавки медикам, но после обращения в суд ситуация изменилась. Источник: Yarnews.net «Коллектив Костромской больницы добился получения выплат по covid-19 в суде».
За то, что врачи подвергают свои жизни опасности, контактируя с больными пациентами, департамент здравоохранения благодарит их, отказывая в обещанных надбавках. Повальная бюрократия, которой пронизаны все гос. структуры, — это непреодолимый барьер, с помощью которого государственный аппарат ликвидирует любое единичное обращение. В данном случае Депздрав отказывал врачам, ссылаясь на истечение срока действия соглашения с Минздравом. Если бы мед. персонал не организовался и не подал бы коллективное обращение, то, скорее всего, он бы так и остался без выплат. Объединение — это одна из главнейших причин успешности данного обращения.
Всё чаще и чаще мы видим, как рабочие разных специальностей стихийно объединяются для того, чтобы отстаивать свои трудовые интересы. Такие временные объединения рабочих связаны с письменными обращениями и видео обращениями, с забастовками и голодовками. После вышеперечисленного рабочие вновь действуют неорганизованно, их права вновь ущемляются, а самые активные из рабочих, организаторы подобных акций, подвергаются притеснению со стороны работодателя. Чтобы избежать неприятных последствий таких акций и выступлений, необходимо стихийность заменить организованностью; необходимо сделать так, чтобы объединение рабочих не распадалось после выступления, а наоборот укреплялось, училось на практике отстаивать свои интересы и от того становилось только сильнее.
Заменить стихийность организованностью возможно посредством профессионального союза рабочих. Такой союз рабочих одной специальности не только предупреждает и ликвидирует последствия стихийных акций, но и помогает в борьбе с нарушениями трудовых прав рабочих вообще; помогает улучшить условия труда и добиться справедливой зарплаты. Создание профсоюзов — это необходимость для рабочего класса.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Медицинский коллектив Костромской окружной больницы в судебном порядке добился получения выплат, связанных с вакцинацией населения от COVID-19. Изначально Депздрав отказался выплачивать надбавки медикам, но после обращения в суд ситуация изменилась. Источник: Yarnews.net «Коллектив Костромской больницы добился получения выплат по covid-19 в суде».
За то, что врачи подвергают свои жизни опасности, контактируя с больными пациентами, департамент здравоохранения благодарит их, отказывая в обещанных надбавках. Повальная бюрократия, которой пронизаны все гос. структуры, — это непреодолимый барьер, с помощью которого государственный аппарат ликвидирует любое единичное обращение. В данном случае Депздрав отказывал врачам, ссылаясь на истечение срока действия соглашения с Минздравом. Если бы мед. персонал не организовался и не подал бы коллективное обращение, то, скорее всего, он бы так и остался без выплат. Объединение — это одна из главнейших причин успешности данного обращения.
Всё чаще и чаще мы видим, как рабочие разных специальностей стихийно объединяются для того, чтобы отстаивать свои трудовые интересы. Такие временные объединения рабочих связаны с письменными обращениями и видео обращениями, с забастовками и голодовками. После вышеперечисленного рабочие вновь действуют неорганизованно, их права вновь ущемляются, а самые активные из рабочих, организаторы подобных акций, подвергаются притеснению со стороны работодателя. Чтобы избежать неприятных последствий таких акций и выступлений, необходимо стихийность заменить организованностью; необходимо сделать так, чтобы объединение рабочих не распадалось после выступления, а наоборот укреплялось, училось на практике отстаивать свои интересы и от того становилось только сильнее.
Заменить стихийность организованностью возможно посредством профессионального союза рабочих. Такой союз рабочих одной специальности не только предупреждает и ликвидирует последствия стихийных акций, но и помогает в борьбе с нарушениями трудовых прав рабочих вообще; помогает улучшить условия труда и добиться справедливой зарплаты. Создание профсоюзов — это необходимость для рабочего класса.
Наша группа в телеграм: t.me/profcen
По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
🔥9👍1