ВАХТА ИЛИ СРОК? ПЛЮСЫ-МИНУСЫ
Я для себя на самом деле никогда не рассматривал вахтовый метод работы.
Скорее всего это чтение будет интересно тем, кто задумывался о вахте, но пока еще не поехал туда, или только собирается ехать.
Как всегда, начну сопределений нудятины.
Слово «вахта» появилось в русском языке в середине XIX века в составе военной лексики. Исследователи считают, что «вахта» заимствовано из польского языка, куда в свою очередь слово попало из немецкого. Wachta («стража, караул») образовано от глагола wachen — «сторожить».
Обычно продолжительность вахты составляет 2 месяца, ну конечно же бывают случаи что и дольше приходится оставаться, а кто то сам остается чтобы подзаработать денег.
Но, не будем отвлекаться и поговорим про плюсы и минусы вахты. Начнем с ++++++++:
⁃ Самый быстрый способ устроиться на работу на неплохие деньги, потребность есть всегда
⁃ Самый быстрый способ набраться опыта, потому что как обычно работать будешь с утра до вечера
⁃ Неплохой способ, чтобы заработать денег, потому что зарплату на вахте обычно платят хорошую
⁃ Минимизировать расходы на жизнь, потому что проживание и питание за счет работодателя
⁃ Межвахтовый отпуск также продолжительный (целый месяц обычно), хватит на все личные дела (помню девчонки с Сабетта когда работали на вахте, полмесяца шатались на межвахте по Европе обычно)
⁃ Возможность увидеть новые места. Романтика вообщем!
-Возможность купить TG Premium для себя и близких
------------------ вахты:
⁃ Ты длительное время находишься далеко от родных и близких
⁃ Вокруг тебя постоянно люди, один бываешь очень редко (для меня это был самый большой минус)
⁃ Работать приходится очень много и без выходных
⁃ Выгорание на работе - легко!
⁃ Нет нормального кофе, обычно только растворимый
Ну и по традиции, кидайте в комментарии свои плюсы и минусы, дополним пост, так сказать.
Ну и в следующий раз поговорим о том, если вы все таки решились на вахту, как минусануть минусы.
#ВАХТА
Я для себя на самом деле никогда не рассматривал вахтовый метод работы.
Скорее всего это чтение будет интересно тем, кто задумывался о вахте, но пока еще не поехал туда, или только собирается ехать.
Как всегда, начну с
Слово «вахта» появилось в русском языке в середине XIX века в составе военной лексики. Исследователи считают, что «вахта» заимствовано из польского языка, куда в свою очередь слово попало из немецкого. Wachta («стража, караул») образовано от глагола wachen — «сторожить».
Обычно продолжительность вахты составляет 2 месяца, ну конечно же бывают случаи что и дольше приходится оставаться, а кто то сам остается чтобы подзаработать денег.
Но, не будем отвлекаться и поговорим про плюсы и минусы вахты. Начнем с ++++++++:
⁃ Самый быстрый способ устроиться на работу на неплохие деньги, потребность есть всегда
⁃ Самый быстрый способ набраться опыта, потому что как обычно работать будешь с утра до вечера
⁃ Неплохой способ, чтобы заработать денег, потому что зарплату на вахте обычно платят хорошую
⁃ Минимизировать расходы на жизнь, потому что проживание и питание за счет работодателя
⁃ Межвахтовый отпуск также продолжительный (целый месяц обычно), хватит на все личные дела (помню девчонки с Сабетта когда работали на вахте, полмесяца шатались на межвахте по Европе обычно)
⁃ Возможность увидеть новые места. Романтика вообщем!
-Возможность купить TG Premium для себя и близких
------------------ вахты:
⁃ Ты длительное время находишься далеко от родных и близких
⁃ Вокруг тебя постоянно люди, один бываешь очень редко (для меня это был самый большой минус)
⁃ Работать приходится очень много и без выходных
⁃ Выгорание на работе - легко!
⁃ Нет нормального кофе, обычно только растворимый
Ну и по традиции, кидайте в комментарии свои плюсы и минусы, дополним пост, так сказать.
Ну и в следующий раз поговорим о том, если вы все таки решились на вахту, как минусануть минусы.
#ВАХТА
50👍7❤5☃2🤔1
Всем доброе утро! В связи с тем, что обсуждение вахты или срока продолжается до сих пор, объявляю открытие новой рубрики #ЖИЗНЬВАХТЕРА. Пишите в комментариях про свои случаи с вахты, будем публиковать! И само собой, истории про вахтеров и консьержей тоже принимаются!
👍2🔥2👏1
“Так, ребята, давайте честно: кто из вас мечтал стать инженером ПТО? Никто?
Странно конечно, почему читаете тогда это?
Понятно. А зря! Это же суперкарьера для тех, кто хочет почувствовать себя Владыкой Стройки!!
Компетенция — что это вообще такое? Алиса мне пояснила: это когда у тебя хватает знаний, умений и качеств, чтобы выполнять задачи. Короче, ПТО-шник — это местный супергерой, только без плаща и с папкой ИД.
Итак, по пунктам.
Знания:
• Ценообразование. Знать, как считать деньги, и не только свои.
• Юриспруденция. Нормативно-правовое регулирование и договорная работа — основы основ.
• Основы технологии строительства. Иначе зачем это все?
• Работа отдела снабжения. Понимать, как материалы попадают на объект, а не просто есть документы о качестве или нет.
• Электронный документооборот. Живём в XXI веке, пора знать, что это.
Умения:
• Читать чертежи. Грамотно. Нет, не смотреть, а читать!
• Разбираться с графическими редакторами. Не обязательно стать проектировщиком, но понимать, что к чему.
• Печатать вслепую. Быстрее чем ваш начальник думает.
• Работать в Excel с формулами. И желательно с клавиатуры, чтобы остальные смотрели на вас как на Шиву.
• Управлять системами электронного формирования ИД. Это уже как обязательный минимум.
Личные качества:
• Внимательность. Найдите ошибку в тексте, прежде чем отправить начальнику.
• Трудолюбие. Иначе зачем вы вообще здесь?
• Коммуникабельность. Умейте объяснить, что хотите. Не просто молча тыкать пальцем.
• Способность быстро находить информацию. Google — ваш лучший друг.
• Многозадачность. Делать всё сразу и не рвать волосы на…
И тут главный вопрос: как стать этим суперменом? Секрет прост: сразу никак. Это марафон, а не спринт.
Читайте, гуглите, учитесь.
Часть знаний можно найти в интернете, почитать других людей, изучить имеющиеся информационные системы (@actionsstroy) . Автоматизировать работу тоже недорогое удовольствие, попробуйте сами (@constructionsheets).
Наконец, пройти курс обучения (@engineerpropto)
Или не учитесь и продолжайте работать, как раньше: печатать АОСРы и Журналы общих работ до посинения. Решать вам.
Кстати, напишите в комментах, что ещё, по вашему мнению, должен знать и уметь инженер ПТО. А то вдруг я что-то пропустил!
#ИнженерПТО
Странно конечно, почему читаете тогда это?
Понятно. А зря! Это же суперкарьера для тех, кто хочет почувствовать себя Владыкой Стройки!!
Компетенция — что это вообще такое? Алиса мне пояснила: это когда у тебя хватает знаний, умений и качеств, чтобы выполнять задачи. Короче, ПТО-шник — это местный супергерой, только без плаща и с папкой ИД.
Итак, по пунктам.
Знания:
• Ценообразование. Знать, как считать деньги, и не только свои.
• Юриспруденция. Нормативно-правовое регулирование и договорная работа — основы основ.
• Основы технологии строительства. Иначе зачем это все?
• Работа отдела снабжения. Понимать, как материалы попадают на объект, а не просто есть документы о качестве или нет.
• Электронный документооборот. Живём в XXI веке, пора знать, что это.
Умения:
• Читать чертежи. Грамотно. Нет, не смотреть, а читать!
• Разбираться с графическими редакторами. Не обязательно стать проектировщиком, но понимать, что к чему.
• Печатать вслепую. Быстрее чем ваш начальник думает.
• Работать в Excel с формулами. И желательно с клавиатуры, чтобы остальные смотрели на вас как на Шиву.
• Управлять системами электронного формирования ИД. Это уже как обязательный минимум.
Личные качества:
• Внимательность. Найдите ошибку в тексте, прежде чем отправить начальнику.
• Трудолюбие. Иначе зачем вы вообще здесь?
• Коммуникабельность. Умейте объяснить, что хотите. Не просто молча тыкать пальцем.
• Способность быстро находить информацию. Google — ваш лучший друг.
• Многозадачность. Делать всё сразу и не рвать волосы на…
И тут главный вопрос: как стать этим суперменом? Секрет прост: сразу никак. Это марафон, а не спринт.
Читайте, гуглите, учитесь.
Часть знаний можно найти в интернете, почитать других людей, изучить имеющиеся информационные системы (@actionsstroy) . Автоматизировать работу тоже недорогое удовольствие, попробуйте сами (@constructionsheets).
Наконец, пройти курс обучения (@engineerpropto)
Или не учитесь и продолжайте работать, как раньше: печатать АОСРы и Журналы общих работ до посинения. Решать вам.
Кстати, напишите в комментах, что ещё, по вашему мнению, должен знать и уметь инженер ПТО. А то вдруг я что-то пропустил!
#ИнженерПТО
👍4🔥3❤2
Вообщем так, если после предыдущего поста, кто то все таки решил поехать на вахту, то вот вам очевидная памятка, как действовать и что делать.
🛠️ Памятка для вахтовика
🔍 Что нужно узнать у работодателя перед поездкой:
1. Условия проживания:
• Где будете жить (общежитие, вагончик, модуль).
• Нужно ли брать полотенца. (Постельное белье обычно база)
2. Питание:
• Какое питание
• Есть ли возможность готовить самому (плита, микроволновка).
3. График работы:
• Сколько часов в смену.
• Как организовано время отдыха.
4. Транспорт:
• Кто организует дорогу до места работы.
• Где и когда вас встретят.
5. Климат:
• Прогноз погоды.
• Особенности региона, включая риски экстремальных условий.
🎒 Что взять с собой:
1. Одежда:
• Рабочая (спецодежда, если не предоставляется).
• Повседневная и тёплая (если работа в холодных регионах).
• Домашняя для отдыха.
2. Гигиена:
• Зубная щётка, паста, мыло, шампунь.
• Бритвенные принадлежности.
• Полотенца (большое и маленькое).
3. Еда:
• Быстрорастворимые продукты (лапша, каши).
• Перекусы (сухофрукты, шоколад).
• Чай, кофе, сахар.
4. Техника:
• Телефон и зарядка.
• Пауэрбанк.
• Фонарик.
5. Лекарства:
• Аптечка: средства от простуды, головной боли, желудочных проблем.
• Личные лекарства (если есть хронические заболевания).
Из неочевидных, но нужны вещей Термокружка, крем для рук, вазелин (в позитивном случае используется зимой для губ, в негативном - на планерке пригодится)
🛬 Что делать по прибытии в базовый город:
1. Связаться с координатором:
• Уточнить место и время встречи.
• Получить информацию о трансфере до рабочего объекта.
2. Если предстоит ожидание:
• Узнайте, где можно отдохнуть и перекусить.
3. Экстренные контакты:
• Запишите номер координатора или горячей линии компании на случай непредвиденных ситуаций.
🏋️ Если любите спорт:
• Узнайте, есть ли на месте спортзал.
• Возьмите минимальный набор: спортивная одежда, эспандеры, фитнес-резинки, коврик.
Вроде все, и удачи вам на новом месте!
#вахта #вахтеры
🛠️ Памятка для вахтовика
🔍 Что нужно узнать у работодателя перед поездкой:
1. Условия проживания:
• Где будете жить (общежитие, вагончик, модуль).
• Нужно ли брать полотенца. (Постельное белье обычно база)
2. Питание:
• Какое питание
• Есть ли возможность готовить самому (плита, микроволновка).
3. График работы:
• Сколько часов в смену.
• Как организовано время отдыха.
4. Транспорт:
• Кто организует дорогу до места работы.
• Где и когда вас встретят.
5. Климат:
• Прогноз погоды.
• Особенности региона, включая риски экстремальных условий.
🎒 Что взять с собой:
1. Одежда:
• Рабочая (спецодежда, если не предоставляется).
• Повседневная и тёплая (если работа в холодных регионах).
• Домашняя для отдыха.
2. Гигиена:
• Зубная щётка, паста, мыло, шампунь.
• Бритвенные принадлежности.
• Полотенца (большое и маленькое).
3. Еда:
• Быстрорастворимые продукты (лапша, каши).
• Перекусы (сухофрукты, шоколад).
• Чай, кофе, сахар.
4. Техника:
• Телефон и зарядка.
• Пауэрбанк.
• Фонарик.
5. Лекарства:
• Аптечка: средства от простуды, головной боли, желудочных проблем.
• Личные лекарства (если есть хронические заболевания).
Из неочевидных, но нужны вещей Термокружка, крем для рук, вазелин (в позитивном случае используется зимой для губ, в негативном - на планерке пригодится)
🛬 Что делать по прибытии в базовый город:
1. Связаться с координатором:
• Уточнить место и время встречи.
• Получить информацию о трансфере до рабочего объекта.
2. Если предстоит ожидание:
• Узнайте, где можно отдохнуть и перекусить.
3. Экстренные контакты:
• Запишите номер координатора или горячей линии компании на случай непредвиденных ситуаций.
🏋️ Если любите спорт:
• Узнайте, есть ли на месте спортзал.
• Возьмите минимальный набор: спортивная одежда, эспандеры, фитнес-резинки, коврик.
Вроде все, и удачи вам на новом месте!
#вахта #вахтеры
👍16🔥5❤3✍1👏1
Иерархия нормативно-правовых актов в России
Иерархия НПА в России определяет их юридическую силу и применение.
#Нормативкапосубботам
Иерархия НПА в России определяет их юридическую силу и применение.
#Нормативкапосубботам
1. Конституция РФ — основной закон, устанавливающий принципы госстроя, права граждан, основы законодательства. Все другие акты должны ей соответствовать.
2. Федеральные конституционные законы (ФКЗ) уточняют положения Конституции, регулируют ключевые аспекты (например, статус Конституционного суда). Применяются только при квалифицированном большинстве голосов.
3. Федеральные законы (ФЗ) регулируют основные сферы жизни (Гражданский, Уголовный кодексы). Развивают положения ФКЗ.
4. Указы Президента РФ обязательны к исполнению, регулируют вопросы, не охваченные ФЗ.
5. Постановления Правительства РФ обеспечивают реализацию законов.
6. Акты органов исполнительной власти детализируют нормы для профессиональных стандартов.
7. Региональные и муниципальные акты регулируют местные вопросы, не противореча федеральным законам.
Конституция задаёт каркас, ФКЗ и ФЗ развивают его, остальные акты применяются для практической реализации.
👍13🔥1🤔1
Pro компетенции пто
Иерархия нормативно-правовых актов в России Иерархия НПА в России определяет их юридическую силу и применение. #Нормативкапосубботам 1. Конституция РФ — основной закон, устанавливающий принципы госстроя, права граждан, основы законодательства. Все другие…
По субботам буду писать на темы законодательства. Вещи общедоступные но собранные в систему. Как вам? Поддерживаете? Натыкайте реакций
#Инфа
#Инфа
🔥40👍8👏4
Как продать почку себя подороже
Сейчас у нас будет короткий разговор о бутербродах с икрой или о том, как продать себя дорого.
В прошлом материале мы вывели 3 основные группы компетенции которые стоит прокачать, сегодня поговорим о способах.
1. Знания - доступ к нормативно-технической документации есть у всех, главный совет - изучайте желательно то, что действительно нужно вам в работе, иначе есть шанс все забыть. Обратите внимание на последние нововведения, особенно касательно цифровизации. Больше общайтесь с коллегами из других отделов, поинтересуйтесь их работой и деятельностью.
2. Умения - пройдите курс переподготовки или подготовки, благо их сейчас большое количество, попросите руководителя дать вам немного другую работу, расширяйте сами круг своих обязанностей. Да, сложно, непривычно. Но вам это пригодится, просто поверьте
3. Личные качества - тут много говорить не буду, напишу тут 2 тезиса:
«относись к людям так, как бы вы хотели чтобы к вам относились»
«нормально делай, нормально будет!»
Ну и напоследок универсальный совет - следи здесь за новой информацией!
#ИнженерПТО
Сейчас у нас будет короткий разговор о бутербродах с икрой или о том, как продать себя дорого.
В прошлом материале мы вывели 3 основные группы компетенции которые стоит прокачать, сегодня поговорим о способах.
1. Знания - доступ к нормативно-технической документации есть у всех, главный совет - изучайте желательно то, что действительно нужно вам в работе, иначе есть шанс все забыть. Обратите внимание на последние нововведения, особенно касательно цифровизации. Больше общайтесь с коллегами из других отделов, поинтересуйтесь их работой и деятельностью.
2. Умения - пройдите курс переподготовки или подготовки, благо их сейчас большое количество, попросите руководителя дать вам немного другую работу, расширяйте сами круг своих обязанностей. Да, сложно, непривычно. Но вам это пригодится, просто поверьте
3. Личные качества - тут много говорить не буду, напишу тут 2 тезиса:
«нормально делай, нормально будет!»
Ну и напоследок универсальный совет - следи здесь за новой информацией!
#ИнженерПТО
14👍13🎄4🫡3
Прощай, Вахта! Увидимся через 30 дней!
Хотелось бы дополнить предыдущие посты психологическими советами: как прожить 60 дней без стресса, как после 20 дней с семьёй вернуться обратно на работу? Но понял, что выбор работать вахтой — сугубо личный.
После первого поста мне писали разное: что вахта — для рабов, что из-за неё рушатся семьи и здоровье теряется быстрее, чем за 5 лет. Но всё это субъективно. Для тех, кто едет впервые, дам несколько советов:
1. Готовьтесь заранее. Возьмите вещи, которые вам необходимы ежедневно. Обговорите с близкими, что уезжаете, и попросите поддержки. Проверьте здоровье, лечите зубы, сдайте анализы, купите витамины и лекарства.
2. Общайтесь с коллегами. Чем дружелюбнее атмосфера, тем быстрее летит время.
3. Физическая активность. Занимайтесь спортом, делайте разминку, посещайте зал, если есть возможность.
4. Связь с близкими. Общение с родными помогает сохранить душевное равновесие.
5. Помните, что вахта конечна. Ставьте чёткие цели: выполнил объёмы — домой.
6. Не принимайте работу близко к сердцу. Работа — не вся жизнь, а давление на вас чаще связано с профессиональными моментами, а не с личным отношением.
Решение работать вахтой — только ваше. Это опыт, но подходить к нему нужно осознанно.
P.S. Анекдот: Сын спрашивает отца: «Папа, а правда, что все вахтовики — пидорасы?» — «Нет, сынок, только их сменщики!»
#вахта
#вахта
Хотелось бы дополнить предыдущие посты психологическими советами: как прожить 60 дней без стресса, как после 20 дней с семьёй вернуться обратно на работу? Но понял, что выбор работать вахтой — сугубо личный.
После первого поста мне писали разное: что вахта — для рабов, что из-за неё рушатся семьи и здоровье теряется быстрее, чем за 5 лет. Но всё это субъективно. Для тех, кто едет впервые, дам несколько советов:
1. Готовьтесь заранее. Возьмите вещи, которые вам необходимы ежедневно. Обговорите с близкими, что уезжаете, и попросите поддержки. Проверьте здоровье, лечите зубы, сдайте анализы, купите витамины и лекарства.
2. Общайтесь с коллегами. Чем дружелюбнее атмосфера, тем быстрее летит время.
3. Физическая активность. Занимайтесь спортом, делайте разминку, посещайте зал, если есть возможность.
4. Связь с близкими. Общение с родными помогает сохранить душевное равновесие.
5. Помните, что вахта конечна. Ставьте чёткие цели: выполнил объёмы — домой.
6. Не принимайте работу близко к сердцу. Работа — не вся жизнь, а давление на вас чаще связано с профессиональными моментами, а не с личным отношением.
Решение работать вахтой — только ваше. Это опыт, но подходить к нему нужно осознанно.
P.S. Анекдот: Сын спрашивает отца: «Папа, а правда, что все вахтовики — пидорасы?» — «Нет, сынок, только их сменщики!»
#вахта
👍9🔥4😁3☃2🎄1
В прошлый раз я загрузил вас нудятиной, но в этот раз исправлюсь.
Будем говорить о системе стандартизации.
Что было бы, если бы её не было?
Мир бы погрузился в хаос. Продукция разных производителей стала бы несовместимой, качество товаров нестабильным, а глобальная торговля затруднённой. Увеличились бы угрозы безопасности: разрушенные здания, ядовитая еда, аварийный транспорт. Разные разъёмы в приборах (привет яблоководам!), несоответствие запчастей, хаос в технологиях.
Поэтому человечество ещё в давние времена придумало системы стандартизации.
Для тех, у кого в детстве была энциклопедия «Хочу всё знать», ссылка ТУТ.
В нашей стране в систему стандартизации входят следующие виды документов:
1. Национальные стандарты РФ (ГОСТ Р).
2. Межгосударственные стандарты (ГОСТ).
3. Технические регламенты.
4. Стандарты организаций.
5. Стандарты отраслей (ОСТ).
6. Правила стандартизации.
7. Рекомендации по стандартизации.
8. Технические условия (ТУ).
9. Своды правил (СП).
10. Каталоги стандартов.
Часть этих документов регулирует разработку стандартов, а часть устанавливает требования к продукции и процессам.
Теперь поговорим (по просьбам подписчиков) про ГОСТы и СП.
1. ГОСТы чаще имеют обязательный характер.
2. СП, как правило, носят рекомендательный характер.
3. ГОСТы разрабатывает Росстандарт.
4. СП разрабатывают Министерство строительства и НИИ.
И самое главное:
• ГОСТы в большей степени связаны с продукцией и результатами (но могут затрагивать процессы).
• СП преимущественно касаются процессов, технологий и методов выполнения работы.
Если обобщить:
ГОСТ — это про конечный результат и характеристики, а СП — про способы достижения этого результата.
#Нормативкапосубботам
Будем говорить о системе стандартизации.
Что было бы, если бы её не было?
Мир бы погрузился в хаос. Продукция разных производителей стала бы несовместимой, качество товаров нестабильным, а глобальная торговля затруднённой. Увеличились бы угрозы безопасности: разрушенные здания, ядовитая еда, аварийный транспорт. Разные разъёмы в приборах (привет яблоководам!), несоответствие запчастей, хаос в технологиях.
Поэтому человечество ещё в давние времена придумало системы стандартизации.
Для тех, у кого в детстве была энциклопедия «Хочу всё знать», ссылка ТУТ.
В нашей стране в систему стандартизации входят следующие виды документов:
1. Национальные стандарты РФ (ГОСТ Р).
2. Межгосударственные стандарты (ГОСТ).
3. Технические регламенты.
4. Стандарты организаций.
5. Стандарты отраслей (ОСТ).
6. Правила стандартизации.
7. Рекомендации по стандартизации.
8. Технические условия (ТУ).
9. Своды правил (СП).
10. Каталоги стандартов.
Часть этих документов регулирует разработку стандартов, а часть устанавливает требования к продукции и процессам.
Теперь поговорим (по просьбам подписчиков) про ГОСТы и СП.
1. ГОСТы чаще имеют обязательный характер.
2. СП, как правило, носят рекомендательный характер.
3. ГОСТы разрабатывает Росстандарт.
4. СП разрабатывают Министерство строительства и НИИ.
И самое главное:
• ГОСТы в большей степени связаны с продукцией и результатами (но могут затрагивать процессы).
• СП преимущественно касаются процессов, технологий и методов выполнения работы.
Если обобщить:
ГОСТ — это про конечный результат и характеристики, а СП — про способы достижения этого результата.
#Нормативкапосубботам
5👍16❤2🔥2
Изначально пост назывался «Как заставить всех бегать вокруг вас и помогать», но я подумал, что если вокруг вас будут бегать, то вам самим это вряд ли понравится.
«Как работать максимально эффективно, чтобы видеть результат своей работы»
Не буду объяснять, почему важно видеть результат своей работы.
Я скажу с точки зрения своего опыта работы как инженером, так и руководителем. Про инженера, у которого всё получается по работе, что-то покажется банальным, но я по факту просто вывел всё это в список правил:
1. Всегда помни, что твоё задание — самое важное. Даже если кто-то из коллег будет тебе говорить, что у него более важное занятие, не верь ему и постарайся убедить его, что самое важное задание — твоё!
2. Хороший принцип, когда нужно что-то от кого-то: написал — позвонил — пришёл — сел рядом и ждёшь, когда получишь необходимую тебе бумагу.
3. Держи все свои документы в порядке.
4. Если что-то не получается и понимаешь, что сам не можешь решить вопрос — сразу говори руководителю, не жди, что решится само собой. Не решится, а виноватым будешь ты.
5. Проверяй свою работу перед тем, как отдавать на проверку.
6. Забираешь документы с проверки — сразу проговори с проверяющим ошибки.
7. Делай нормально — нормально будет!
Не стал рассказывать об умениях и знаниях, ранее уже писал об этом. Вы и так молодцы и знаете всё, что я вам тут написал.
Хочу анонсировать 3 вещи:
1. Обновил навигацию по каналу.
2. В ближайшее время напишу про цифровизацию и на чём сосредоточиться.
3. Хочу провести стрим (ради эксперимента). Тему предлагайте вы, но свои, конечно, мысли тоже есть.
«Как работать максимально эффективно, чтобы видеть результат своей работы»
Не буду объяснять, почему важно видеть результат своей работы.
Я скажу с точки зрения своего опыта работы как инженером, так и руководителем. Про инженера, у которого всё получается по работе, что-то покажется банальным, но я по факту просто вывел всё это в список правил:
1. Всегда помни, что твоё задание — самое важное. Даже если кто-то из коллег будет тебе говорить, что у него более важное занятие, не верь ему и постарайся убедить его, что самое важное задание — твоё!
2. Хороший принцип, когда нужно что-то от кого-то: написал — позвонил — пришёл — сел рядом и ждёшь, когда получишь необходимую тебе бумагу.
3. Держи все свои документы в порядке.
4. Если что-то не получается и понимаешь, что сам не можешь решить вопрос — сразу говори руководителю, не жди, что решится само собой. Не решится, а виноватым будешь ты.
5. Проверяй свою работу перед тем, как отдавать на проверку.
6. Забираешь документы с проверки — сразу проговори с проверяющим ошибки.
7. Делай нормально — нормально будет!
Не стал рассказывать об умениях и знаниях, ранее уже писал об этом. Вы и так молодцы и знаете всё, что я вам тут написал.
Хочу анонсировать 3 вещи:
1. Обновил навигацию по каналу.
2. В ближайшее время напишу про цифровизацию и на чём сосредоточиться.
3. Хочу провести стрим (ради эксперимента). Тему предлагайте вы, но свои, конечно, мысли тоже есть.
641👍22☃2🔥2
Pro компетенции пто pinned «Всех приветствую на этом канале! Сразу всех предупреждаю, весь контент появится здесь с понедельника, просто врем от идеи создания до создания канала заняло примерно 98 минут (может чуть больше), поэтому вся движуха начнется с понедельника. И так, обновленный…»
Этот пост будет завершающим к темам ноября, а также подводящим к новым темам, о которых я хочу рассказать.
Если подвести итоги, то их можно финализировать следующим образом:
• Учиться нужно, и учиться именно новым технологиям.
• На вахте работать не так то круто как кто-то рассказывает, время романтики прошло — хочется работать сидя в тепле
• Вообще, хочется работать поменьше и получать побольше.
Поэтому я начну рассказывать про цифровизацию так, как это вижу я.
Если объединить всё в крупные направления, то, вероятно, всё сведётся к решению следующих задач:
1. Автоматизация процессов строительства для перехода на новый уровень (ну о какой цифровизации можно говорить, если журналы до сих пор пишем вручную?).
2. Контроль за строительством с минимальным участием человека.
3. Создание цифрового двойника объекта строительства также с минимальным участием человека.
Конечно, никто не решает эти задачи последовательно — иначе пришлось бы ждать лет 60–70, а то и больше. Всё решается параллельно.
Как я вижу, обсуждения в этом году в большей степени касались следующих тем:
1. Изменения в законодательстве, касающиеся ведения исполнительной документации в электронном виде (постановления №344, №614, №1026 — последнее, правда, 2022 года, но всё равно активно обсуждали: XML-схемы и многое другое).
2. Внедрение СУИД, ИСУП и прочих систем в регионах (началось в 2022 году).
3. ЦИМ (даже не буду расшифровывать).
4. Применение ИИ в строительстве.
5. Продолжающийся переход в ценообразовании от БИМ к РИМ.
6. Беспилотники, аэромониторинг, лазерное сканирование, машинное зрение (чаще обсуждали беспилотники, но без связи со строительством в этом году).
…и многое другое. На самом деле, перечислил только то, что вспомнил за три минуты.
Основная цель для меня — связать всё это между собой. Поэтому буду писать, чтобы самому разобраться (как бы забавно это ни звучало).
Да, сделаю небольшую оговорку: у нас есть понятие «ведение исполнительной документации в электронном виде». Чтобы не писать эту фразу целиком, в рамках этого канала предлагаю краткое название — ЦИД (Цифровая Исполнительная Документация). Прошу не нести это название в народ, так как оно не совсем корректное.
На ближайшие два месяца планирую написать на следующие темы:
• ЦИД: теория.
• ЦИД: практика.
• ЦИМ: теория и основные понятия.
• ИИ: основные принципы применения.
Поэтому жду всех на следующей неделе.
P.S. Чтобы этот пост увидело как можно больше людей, #Нормативкапосубботам завтра не выйдет. Обещаю компенсировать двумя статьями в следующие выходные!
Видео найдено на просторах интернета, создано ИИ - как нейросеть видит стройку сейчас
#Инфа
Если подвести итоги, то их можно финализировать следующим образом:
• Учиться нужно, и учиться именно новым технологиям.
• На вахте работать не так то круто как кто-то рассказывает, время романтики прошло — хочется работать сидя в тепле
• Вообще, хочется работать поменьше и получать побольше.
Поэтому я начну рассказывать про цифровизацию так, как это вижу я.
Если объединить всё в крупные направления, то, вероятно, всё сведётся к решению следующих задач:
1. Автоматизация процессов строительства для перехода на новый уровень (ну о какой цифровизации можно говорить, если журналы до сих пор пишем вручную?).
2. Контроль за строительством с минимальным участием человека.
3. Создание цифрового двойника объекта строительства также с минимальным участием человека.
Конечно, никто не решает эти задачи последовательно — иначе пришлось бы ждать лет 60–70, а то и больше. Всё решается параллельно.
Как я вижу, обсуждения в этом году в большей степени касались следующих тем:
1. Изменения в законодательстве, касающиеся ведения исполнительной документации в электронном виде (постановления №344, №614, №1026 — последнее, правда, 2022 года, но всё равно активно обсуждали: XML-схемы и многое другое).
2. Внедрение СУИД, ИСУП и прочих систем в регионах (началось в 2022 году).
3. ЦИМ (даже не буду расшифровывать).
4. Применение ИИ в строительстве.
5. Продолжающийся переход в ценообразовании от БИМ к РИМ.
6. Беспилотники, аэромониторинг, лазерное сканирование, машинное зрение (чаще обсуждали беспилотники, но без связи со строительством в этом году).
…и многое другое. На самом деле, перечислил только то, что вспомнил за три минуты.
Основная цель для меня — связать всё это между собой. Поэтому буду писать, чтобы самому разобраться (как бы забавно это ни звучало).
Да, сделаю небольшую оговорку: у нас есть понятие «ведение исполнительной документации в электронном виде». Чтобы не писать эту фразу целиком, в рамках этого канала предлагаю краткое название — ЦИД (Цифровая Исполнительная Документация). Прошу не нести это название в народ, так как оно не совсем корректное.
На ближайшие два месяца планирую написать на следующие темы:
• ЦИД: теория.
• ЦИД: практика.
• ЦИМ: теория и основные понятия.
• ИИ: основные принципы применения.
Поэтому жду всех на следующей неделе.
P.S. Чтобы этот пост увидело как можно больше людей, #Нормативкапосубботам завтра не выйдет. Обещаю компенсировать двумя статьями в следующие выходные!
Видео найдено на просторах интернета, создано ИИ - как нейросеть видит стройку сейчас
#Инфа
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
31🔥14👍2
Вообщем, анонсированный ранее пост разбиваю на 2:
⁃ Цифровизация в зоне ответственности государства и общие принципы
⁃ Первые шаги со стороны бизнеса в данном направлении.
Сегодня первая часть.
Цифровизация ИД: от первых шагов до сегодняшнего дня
Роль государства
Давайте для начала поговорим о роли государства и о том, когда вообще появилась идея цифровизации в нашей стране, пойдем от общего к частному.
Начало
Первое упоминание в этом контексте относится к 2002 году и связано с Федеральной целевой программой (ФЦП) “Электронная Россия (2002–2010 годы)”. Этот документ можно назвать своего рода манифестом, который положил начало цифровизации. Он описывал основные задачи и вызовы, которые предстояло решить для полноценного перехода к цифровым технологиям.
Среди ключевых задач программы были:
• Организация доступа к государственным услугам в электронном виде. Думаю, многие согласятся, что эта задача выполнена практически полностью — на 99%.
• Создание инфраструктуры для высокоскоростного интернета. По центральной России, можно поставить уверенную оценку 4 из 5.
• Повышение уровня цифровой грамотности. Да, работа ведется, мне сложно оценить. Поэтому без комментариев.
Подготовительный этап в цифровизации исполнительной документации
В этом периоде я бы отметил следующие документы, которые сыграли значительную роль:
• РД 11-02-2006, который закрепил унификацию форм исполнительной документации.
• Постановление Правительства РФ № 468, утвердившее стандарты проведения строительного контроля.
Эти акты стали основой для дальнейшей цифровизации, так как стандартизировали процесс строительного контроля и унифицировали формы исполнительной документации.
Период разработки и внедрения нормативной базы
Следующий этап был связан с разработкой нормативной базы для цифровизации, которая сегодня активно внедряется в повседневную практику. Среди ключевых документов можно выделить следующие:
1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 ноября 2017 г. № 470
• Этот документ разрешил ведение исполнительной документации в электронном виде. Помню, как тогда многие восприняли это с энтузиазмом, но на тот момент сам механизм не был прописан в деталях.
2. ГОСТ Р 70108-2022 “Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде”
• ГОСТ устанавливает правила и требования для ведения исполнительной документации в цифровом формате, включая использование электронной подписи.
3. Постановления Правительства РФ № 344 и № 614
• Постановление № 344 обсуждалось ранее, а Постановление № 614 устанавливает положение о ЦИМ (Цифровая информационная модель). Эти акты стали частью комплексного подхода к цифровизации отрасли.
P.S. Этот материал долго не выходил, так как я несколько раз менял формат: сначала думал сделать лонгрид, потом — короткий текст. В итоге решил остановиться на данном варианте. Надеюсь, он будет полезен! Полный текст статьи обязательно напишу (вместе со схемой), кому будет интересно -обращайтесь, поделюсь обязательно.
И кстати, всем тем, кто недоволен, что до сих пор ИД не ведется полностью в электронном виде, как напоминание - цифровизация идет уже 22 года, но пока финиша даже и не видно)
#ЦИД
⁃ Цифровизация в зоне ответственности государства и общие принципы
⁃ Первые шаги со стороны бизнеса в данном направлении.
Сегодня первая часть.
Цифровизация ИД: от первых шагов до сегодняшнего дня
Роль государства
Давайте для начала поговорим о роли государства и о том, когда вообще появилась идея цифровизации в нашей стране, пойдем от общего к частному.
Начало
Первое упоминание в этом контексте относится к 2002 году и связано с Федеральной целевой программой (ФЦП) “Электронная Россия (2002–2010 годы)”. Этот документ можно назвать своего рода манифестом, который положил начало цифровизации. Он описывал основные задачи и вызовы, которые предстояло решить для полноценного перехода к цифровым технологиям.
Среди ключевых задач программы были:
• Организация доступа к государственным услугам в электронном виде. Думаю, многие согласятся, что эта задача выполнена практически полностью — на 99%.
• Создание инфраструктуры для высокоскоростного интернета. По центральной России, можно поставить уверенную оценку 4 из 5.
• Повышение уровня цифровой грамотности. Да, работа ведется, мне сложно оценить. Поэтому без комментариев.
Подготовительный этап в цифровизации исполнительной документации
В этом периоде я бы отметил следующие документы, которые сыграли значительную роль:
• РД 11-02-2006, который закрепил унификацию форм исполнительной документации.
• Постановление Правительства РФ № 468, утвердившее стандарты проведения строительного контроля.
Эти акты стали основой для дальнейшей цифровизации, так как стандартизировали процесс строительного контроля и унифицировали формы исполнительной документации.
Период разработки и внедрения нормативной базы
Следующий этап был связан с разработкой нормативной базы для цифровизации, которая сегодня активно внедряется в повседневную практику. Среди ключевых документов можно выделить следующие:
1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 ноября 2017 г. № 470
• Этот документ разрешил ведение исполнительной документации в электронном виде. Помню, как тогда многие восприняли это с энтузиазмом, но на тот момент сам механизм не был прописан в деталях.
2. ГОСТ Р 70108-2022 “Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде”
• ГОСТ устанавливает правила и требования для ведения исполнительной документации в цифровом формате, включая использование электронной подписи.
3. Постановления Правительства РФ № 344 и № 614
• Постановление № 344 обсуждалось ранее, а Постановление № 614 устанавливает положение о ЦИМ (Цифровая информационная модель). Эти акты стали частью комплексного подхода к цифровизации отрасли.
P.S. Этот материал долго не выходил, так как я несколько раз менял формат: сначала думал сделать лонгрид, потом — короткий текст. В итоге решил остановиться на данном варианте. Надеюсь, он будет полезен! Полный текст статьи обязательно напишу (вместе со схемой), кому будет интересно -обращайтесь, поделюсь обязательно.
И кстати, всем тем, кто недоволен, что до сих пор ИД не ведется полностью в электронном виде, как напоминание - цифровизация идет уже 22 года, но пока финиша даже и не видно)
#ЦИД
Telegram
Pro компетенции пто
Формы исполнительной документации современного мира
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за…
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за…
50👍7🎄1
Друзья, предлагаем вам подборку каналов для Инженеров, по ссылке можно подписаться сразу на все каналы. ( https://t.me/addlist/kJGC1j2duWk4Y2E6 )
P.S. для администраторов других каналов для инженеров, если есть желание подключиться, пишите в личку @zimichev
P.S. для администраторов других каналов для инженеров, если есть желание подключиться, пишите в личку @zimichev
50☃1👍1👨💻1🎄1
Продолжаю рассказывать про цифровую исполнительную документацию и представляю небольшой обзор программ, которые применялись для автоматизации исполнительной документации. С некоторыми поработал сам (те, что применялись в промышленном строительстве):
WELD BOOK
Задачи программы:
• Цифровизация сварочного производства.
• Автоматизация подготовки исполнительной документации (ИД) для технологических трубопроводов.
Плюсы:
• Значительно упрощает и ускоряет процесс подготовки ИД. (На одном из объектов за 9 месяцев с её помощью была сформирована исполнительная документация по 33 000 линиям технологических трубопроводов.)
• Оперативная работа техподдержки, возможность настройки программы под отдельный объект
• Рабочий инструмент с большим потенциалом для дальнейшего развития.
Минусы:
• Нежелание пользователей работать в программе, так как все данные становятся прозрачными.
• Имеется перегруженность функционала.
АИС НСК
Задачи программы при внедрении:
• Автоматизация строительного контроля.
• Мониторинг и управление строительными процессами.
Плюсы:
• Высокая степень защиты от внесения ошибочных данных.
• Высокая информационная безопасность.
• Высокая стабильность работы.
Минусы:
• Высокая стоимость, но она соответствует качеству и функционалу.
• Внесение изменений в проектные данные требует изменения РД ( для большинства это минус, так как занимает много времени, я бы это оценил как плюс).
Адепт
Задачи программы при внедрении:
• Автоматизация функций ПТО, включая подготовку ИД.
• Обеспечение стройконтроля.
Плюсы:
• Возможность гибкой настройки форм ИД и процессов в программе под конкретный объект.
• Оперативная техподдержка.
Минусы:
• Много данных приходится вводить вручную, что вызывает недовольство пользователей.
• По словам пользователей частые сбои в программе
CIS
Задачи программы при внедрении:
• Создание электронного архива исполнительной документации.
• Формирование и хранение ИД.
• Мониторинг выполненных строительных работ.
Плюсы:
• Полностью выполнила задачи по «Ямал СПГ».
• Успешно решает дополнительные задачи, возникающие в ходе проектов.
Минусы:
• Отсутствуют значительные минусы ( у меня нет опыта работы, чтобы судить объективно).
Добавлю в список еще программу, которая насколько я знаю не использовалась в промышленном строительстве, но сейчас активно внедряется на госзаказах.
EXON
Задачи программы при внедрении:
• Автоматизация процессов управления строительством.
• Формирование и хранение ИД.
Плюсы:
• Поддержка на государственном уровне.
• Расширенные функциональные возможности.
Минусы:
• Высокие требования к интернету.
• Требовательность к качеству вводимых данных.
• Ограниченное использование только инженерами ПТО.
Вот такой короткий обзор получился, прекрасно понимаю что есть еще сотни программ, делитесь в комментариях, будем обсуждать, восхвалять и унижать.
#ЦИД
WELD BOOK
Задачи программы:
• Цифровизация сварочного производства.
• Автоматизация подготовки исполнительной документации (ИД) для технологических трубопроводов.
Плюсы:
• Значительно упрощает и ускоряет процесс подготовки ИД. (На одном из объектов за 9 месяцев с её помощью была сформирована исполнительная документация по 33 000 линиям технологических трубопроводов.)
• Оперативная работа техподдержки, возможность настройки программы под отдельный объект
• Рабочий инструмент с большим потенциалом для дальнейшего развития.
Минусы:
• Нежелание пользователей работать в программе, так как все данные становятся прозрачными.
• Имеется перегруженность функционала.
АИС НСК
Задачи программы при внедрении:
• Автоматизация строительного контроля.
• Мониторинг и управление строительными процессами.
Плюсы:
• Высокая степень защиты от внесения ошибочных данных.
• Высокая информационная безопасность.
• Высокая стабильность работы.
Минусы:
• Высокая стоимость, но она соответствует качеству и функционалу.
• Внесение изменений в проектные данные требует изменения РД ( для большинства это минус, так как занимает много времени, я бы это оценил как плюс).
Адепт
Задачи программы при внедрении:
• Автоматизация функций ПТО, включая подготовку ИД.
• Обеспечение стройконтроля.
Плюсы:
• Возможность гибкой настройки форм ИД и процессов в программе под конкретный объект.
• Оперативная техподдержка.
Минусы:
• Много данных приходится вводить вручную, что вызывает недовольство пользователей.
• По словам пользователей частые сбои в программе
CIS
Задачи программы при внедрении:
• Создание электронного архива исполнительной документации.
• Формирование и хранение ИД.
• Мониторинг выполненных строительных работ.
Плюсы:
• Полностью выполнила задачи по «Ямал СПГ».
• Успешно решает дополнительные задачи, возникающие в ходе проектов.
Минусы:
• Отсутствуют значительные минусы ( у меня нет опыта работы, чтобы судить объективно).
Добавлю в список еще программу, которая насколько я знаю не использовалась в промышленном строительстве, но сейчас активно внедряется на госзаказах.
EXON
Задачи программы при внедрении:
• Автоматизация процессов управления строительством.
• Формирование и хранение ИД.
Плюсы:
• Поддержка на государственном уровне.
• Расширенные функциональные возможности.
Минусы:
• Высокие требования к интернету.
• Требовательность к качеству вводимых данных.
• Ограниченное использование только инженерами ПТО.
Вот такой короткий обзор получился, прекрасно понимаю что есть еще сотни программ, делитесь в комментариях, будем обсуждать, восхвалять и унижать.
#ЦИД
13👍7👎1🤔1👨💻1
Перешел довольно резко к самим программам для автоматизации ИД, и забыл про промежуточное решение автоматизации, разделил это решение на 3 уровня.
Уровень 1 - формулы в Excel - используется очень часто, довольно просто, из минусов - ограниченный функционал
Уровень 2 - Макросы в Excel -используется реже, функционал более расширенный, минусы - довольно сложная настройка под каждый новый объект, не все смогу
Уровень 3 - использование облачных сервисов, таких как Google docs для автоматизации, можно использовать для одновременной работы большого количества пользователей, фунционал практически не ограничен. Минусы - вряд ли сможете настроить сами. Можете обратиться к Михаилу, за довольно скромное вознаграждение поможет вам с этим.
#ЦИД
Уровень 1 - формулы в Excel - используется очень часто, довольно просто, из минусов - ограниченный функционал
Уровень 2 - Макросы в Excel -используется реже, функционал более расширенный, минусы - довольно сложная настройка под каждый новый объект, не все смогу
Уровень 3 - использование облачных сервисов, таких как Google docs для автоматизации, можно использовать для одновременной работы большого количества пользователей, фунционал практически не ограничен. Минусы - вряд ли сможете настроить сами. Можете обратиться к Михаилу, за довольно скромное вознаграждение поможет вам с этим.
#ЦИД
Telegram
Construction Sheets | Строительные таблицы
Автоматизируем ИД
Начать: @constructionpay_bot
Чат: @pto_cdo
Начать: @constructionpay_bot
Чат: @pto_cdo
1👍10🎄3☃2❤1
Тоже поддамся трендам, и поделюсь с вами статистикой за год. Не самые конечно лучшие результаты, но думаю в принципе неплохо). Я сам вообще не особо поддерживаю идею подводить итоги года, 31 декабря ничего не заканчивается и все продолжается уже 9 января. Просто неделя перерыва. Но тем не менее, торжественно клянусь что в следующем году обещаю регулярно делиться с вами самой лучшей информацией, чтобы каждый из вас становился лучше и лучше в плане своих компетенций. Вообщем, всех с Наступающим Новым годом! Свершения всего задуманного
51☃4👍1🍾1🎄1
