Формы исполнительной документации современного мира
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за последние полгода так или иначе связаны с этими новостями. Хотя по факту, никому не понятно что это такое (если честно, мне тоже не совсем понятно было), поэтому решил разобраться и простыми словами объяснить вам.
Предлагаю начать разбор чуть с самого XML, что это такое и зачем нужно.
Определение XML практически официальное:
XML (eXtensible Markup Language) — это расширяемый язык разметки, предназначенный для хранения и передачи данных в структурированном виде. Данные находятся внутри тегов, которые помогают организовать данные в логической иерархии, понятной человеку и компьютеру.
То есть, простым языком, это язык предназначенный для передачи данных между различными системами.
Сразу возникает вопрос - зачем это нужно? Дело в том, что у нас существует огромное количество различных программ для формирования ИД в электронном виде, но между ними само собой либо нужна интеграция (что очень затратно, трудоемко, и поверьте мне, практически невозможно), либо нужен какой то язык, на котором данные можно будет передавать из программы в программу. Тут речь идет не о самих документах, а о данных которые содержатся в исполнительной документации, которые нужны для дальнейшей обработки. Вдобавок чтобы при передаче размер файлов был минимальный, с чем прекрасно справляется запись этих данных на XML.
Теперь перейдем к Схеме XML.
И опять определение:
Схема — это XML-файл, содержащий правила для содержимого XML-файла данных.
Файлы схем обычно имеют расширение XSD, тогда как для файлов данных XML используется расширение XML.
Схемы позволяют программам проверять данные. Они формируют структуру данных и обеспечивают их понятность создателю и другим людям. Например, если пользователь вводит недопустимые данные, например текст в поле даты, программа может предложить ему исправить их.
Если данные в XML-файле соответствуют правилам в схеме, для их чтения, интерпретации и обработки можно использовать любую программу, поддерживающую XML.
То есть именно схема XML определяет, какая информация должна содержаться в файле и в каком формате, в каком месте и прочее. Фактически это форма исполнительной документации либо другого документа в электронном виде.
#XML
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за последние полгода так или иначе связаны с этими новостями. Хотя по факту, никому не понятно что это такое (если честно, мне тоже не совсем понятно было), поэтому решил разобраться и простыми словами объяснить вам.
Предлагаю начать разбор чуть с самого XML, что это такое и зачем нужно.
Определение XML практически официальное:
XML (eXtensible Markup Language) — это расширяемый язык разметки, предназначенный для хранения и передачи данных в структурированном виде. Данные находятся внутри тегов, которые помогают организовать данные в логической иерархии, понятной человеку и компьютеру.
То есть, простым языком, это язык предназначенный для передачи данных между различными системами.
Сразу возникает вопрос - зачем это нужно? Дело в том, что у нас существует огромное количество различных программ для формирования ИД в электронном виде, но между ними само собой либо нужна интеграция (что очень затратно, трудоемко, и поверьте мне, практически невозможно), либо нужен какой то язык, на котором данные можно будет передавать из программы в программу. Тут речь идет не о самих документах, а о данных которые содержатся в исполнительной документации, которые нужны для дальнейшей обработки. Вдобавок чтобы при передаче размер файлов был минимальный, с чем прекрасно справляется запись этих данных на XML.
Теперь перейдем к Схеме XML.
И опять определение:
Схема — это XML-файл, содержащий правила для содержимого XML-файла данных.
Файлы схем обычно имеют расширение XSD, тогда как для файлов данных XML используется расширение XML.
Схемы позволяют программам проверять данные. Они формируют структуру данных и обеспечивают их понятность создателю и другим людям. Например, если пользователь вводит недопустимые данные, например текст в поле даты, программа может предложить ему исправить их.
Если данные в XML-файле соответствуют правилам в схеме, для их чтения, интерпретации и обработки можно использовать любую программу, поддерживающую XML.
То есть именно схема XML определяет, какая информация должна содержаться в файле и в каком формате, в каком месте и прочее. Фактически это форма исполнительной документации либо другого документа в электронном виде.
#XML
Telegram
Евгений Лебедев
👍10🔥3
РУБРИКА РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ ПОДПИСЧИКИ СПРАШИВАЮТ!
Друзья, добрый день!
по предыдущему посту получил несколько вопросов, хотелось бы ответить на них
1
Как ранее писал, схема XML это форма исполнительной документации, меняются эти формы регулярно, и на это повлиять к сожалению не получится. Если посмотреть в чем последние изменения. - это….
2.
2 основных документа регламентируют порядок работы с ИД и журналами в электроном виде, это Приказ 1026 Приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71892) и Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2023 N 73652). Ни один из документов не предусматривает автоматизированную сверку между различными документами (АОСР и журнал например), в принципе этого не было и ранее, вся ответственность за взаимную сверку лежит на лице, осуществляющем строительство, и при приемке ИД - на Заказчике.
Схемы XML не сдаются в составе ИД, так как это лишь форма документа. Я думаю кто то уже сдавал исполнительную документацию в электронном виде, постараюсь найти этих супер прогрессивных людей.
Минстрой и не хранит XML схемы, по каждому объекту, он эти схемы, как образцы исполнительной документации, только актуализирует и публикует на сайте. Ответственность за хранение все исполнительной документации:
⁃ в процессе строительства - лицо, осуществляющее строительство
⁃ После окончания строительства - заказчик/застройщик
#XML #Вопросответ
1. Когда Минстрой перестанет упражняться с изменением форм XML схем и оставит что-то стабильным хотя бы на 10 лет?
2. Интересно, ведь форматы ОЖР и АОСР в XML позволяют автоматизированно проводить взаимную сверку с этими документами. У кого-нибудь уже получилось сдавать эти XML-схемы, чтобы всё между собой билось?
3. Для чего вообще Минстрою хранить XML схемы по каждому объекту строительства? А мощностей хватит?
Друзья, добрый день!
по предыдущему посту получил несколько вопросов, хотелось бы ответить на них
1
. Когда Минстрой перестанет упражняться с изменением форм XML схем и оставит что-то стабильным хотя бы на 10 лет?
Как ранее писал, схема XML это форма исполнительной документации, меняются эти формы регулярно, и на это повлиять к сожалению не получится. Если посмотреть в чем последние изменения. - это….
2.
Интересно, ведь форматы ОЖР и АОСР в XML позволяют автоматизированно проводить взаимную сверку с этими документами. У кого-нибудь уже получилось сдавать эти XML-схемы, чтобы всё между собой билось?
2 основных документа регламентируют порядок работы с ИД и журналами в электроном виде, это Приказ 1026 Приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71892) и Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2023 N 73652). Ни один из документов не предусматривает автоматизированную сверку между различными документами (АОСР и журнал например), в принципе этого не было и ранее, вся ответственность за взаимную сверку лежит на лице, осуществляющем строительство, и при приемке ИД - на Заказчике.
Схемы XML не сдаются в составе ИД, так как это лишь форма документа. Я думаю кто то уже сдавал исполнительную документацию в электронном виде, постараюсь найти этих супер прогрессивных людей.
3. Для чего вообще Минстрою хранить XML схемы по каждому объекту строительства? А мощностей хватит?
Минстрой и не хранит XML схемы, по каждому объекту, он эти схемы, как образцы исполнительной документации, только актуализирует и публикует на сайте. Ответственность за хранение все исполнительной документации:
⁃ в процессе строительства - лицо, осуществляющее строительство
⁃ После окончания строительства - заказчик/застройщик
#XML #Вопросответ
👍9
И так, про рукописные журналы:
Требования касательно рукописного заполнения журналов всегда возникали в связи с тем, что требовалась их регистрация, и соответственно как в зарегистрированном в РТН журнале можно вести записи - конечно же только вручную!
На настоящий момент ситуация следующая:
Приказ Минстроя РФ от 02.12.2022 N 1026/ПР «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства» п 16
«В случае если в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188) при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик направляет общий журнал с заполненным титульным листом в орган государственного строительного надзора в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188).»
Простыми словами - регистрируется только общий журнал работ. Никаких указаний по спецжурналам нет, только если это требование в перечне ПСД не указал Заказчик.
#вопросответ
Требования касательно рукописного заполнения журналов всегда возникали в связи с тем, что требовалась их регистрация, и соответственно как в зарегистрированном в РТН журнале можно вести записи - конечно же только вручную!
На настоящий момент ситуация следующая:
Приказ Минстроя РФ от 02.12.2022 N 1026/ПР «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства» п 16
«В случае если в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188) при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик направляет общий журнал с заполненным титульным листом в орган государственного строительного надзора в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188).»
Простыми словами - регистрируется только общий журнал работ. Никаких указаний по спецжурналам нет, только если это требование в перечне ПСД не указал Заказчик.
#вопросответ
👍15
Извинительный пост. Наобещал кучу всего, сказал буду рассказывать всю правду, сам пропал на 2 месяца. Хотел придумать какую нибудь отмазку - загруженность, командировки и прочую ерунду. Не буду, потому что просто в один момент не смог себя заставить и забил, не видел цели что ли. Сейчас она появилась, в ближайшие полгода будет, будет много чего интересного тут, ну как говорится сами все увидите. ОТДЕЛЬНО-ОГРОМНАЯ благодарность всем кто здесь остался. Надеюсь верили в меня (не хочу верить что просто канал валялся где то внизу в телеге и забили на него). Вообщем как говорится "И продолжим работу!" P.S. - кто первый угадает автора данного лозунга - с меня 3 месячная подписка Телеграмм.
#Инфа
#Инфа
50❤5🤝1
Вообщем статья с полным разбором по ссылке. Очень хотел дать вам волшебную таблетку от всех бед, надеялся, что сам что то не знаю. Допросили представителя службы СК - выводы те же: Относись к людям с уважением, делай хорошо, не обманывай. Если одной фразой - Делай нормально - нормально получится. Скорее всего после этого поста полетят камин, кто то отпишется, ну это ваше право. Я в любом случае буду продолжать в таком же духе писать. А вообще, лучше не отписываться, а делиться своим мнением в комментариях, отвечу каждому.
#СК
#СК
Telegraph
Как не уехать по статье с вахты, вследствие нанесения телесного ущерба СК Заказчика, как уехать с вахты без ПТСР, и как сдать…
Евгений Лебедев И так, подведем итоги. Больше всего выводов сделаем из второго поста, интервью с СК. Будем учиться мыслить системно и составим список основных тезисов, из которых будут сформированы рекомендации: частое отсутствие доступа к стройплощадке…
Ответ на вопрос подписчика
.
ПЕРЕФОРМУЛИРУЮ ЕЩЕ ПРОЩЕ - КАК НЕ ОФОРМЛЯТЬ АОСР И ИГС НА КАЖДЫЙ СЛОЙ ЗАСЫПКИ.
Долго изучал оба СП, однозначного ответа конечно нет, но я бы поступил следующим образом:
И так, следим за руками:
Действие 1.
Обращаемся к п.9.18 СП48.13330.2019
Оформляем дополнение к ППР с разделом по операционному контролю качества и прописываем, что результаты операционного контроля должны фиксироваться в ОЖР и спец. Журнале (земляных работ если ведется).
Действие 2.
Обращаемся к п. 7.27 СП 45.13330.2017 с требованием о проведении операционного контроля, который ... мы уже выполняем и фиксируем в журналах.
А при выполнении полного комплекса работ, проводим уже приемочный контроль с приложением всех необходимых документов.
Еще раз, это гипотеза, но я бы сделал именно так.
#вопросответ
Вообще, интересна история по оформлению и сдачи работ по вертикальной планировки, например в дорожном строительстве есть журнал операционного контроля( возможно ошибаюсь в названии), там есть регламент который этот процесс описывает, а вот при вертикальной планировки под фундаменты и благоустройство, нужно рукодствоваться сп45 и сп48, так вот вопрос такой. По идее по сп48 и пп(стройконтроль, не помню номер) не допускается производство последующих работ без сдачи предыдущих(не точный текст, но суть в я надеюсь ясна). Соответственно каждый слой при уплотнении должен сдаваться отдельным АОСР и соответственно ИГС. Вопрос такой допускается ли делать одной картограммой с приложением всех лабораторных испытаний на каждый слой в количестве нужном по сп45. И как это обосновать согласно нормативов. Логически, все понятно, согласно НТД, нет
.
ПЕРЕФОРМУЛИРУЮ ЕЩЕ ПРОЩЕ - КАК НЕ ОФОРМЛЯТЬ АОСР И ИГС НА КАЖДЫЙ СЛОЙ ЗАСЫПКИ.
Долго изучал оба СП, однозначного ответа конечно нет, но я бы поступил следующим образом:
И так, следим за руками:
Действие 1.
Обращаемся к п.9.18 СП48.13330.2019
9.18 Для выполнения операционного контроля качества в составе
организационно-технологической документации (в том числе проектов производства работ и
технологических карт) должны разрабатываться разделы содержащие:
- перечень операций или процессов, которые подлежат проверке по показателям качества;
- чертежи конструкций с указанием допускаемых отклонений в размерах, требуемой
точности измерений, параметров стандартных образцов, а также применяемых материалов;
- места выполнения контроля, их частота, методы, исполнители, средства измерений и формы
записи результатов.
Оформляем дополнение к ППР с разделом по операционному контролю качества и прописываем, что результаты операционного контроля должны фиксироваться в ОЖР и спец. Журнале (земляных работ если ведется).
Действие 2.
Обращаемся к п. 7.27 СП 45.13330.2017 с требованием о проведении операционного контроля, который ... мы уже выполняем и фиксируем в журналах.
А при выполнении полного комплекса работ, проводим уже приемочный контроль с приложением всех необходимых документов.
Еще раз, это гипотеза, но я бы сделал именно так.
#вопросответ
❤1👍1
Первый раз с ведением канала я проебался, так мы делать не будем. Поэтому анонс постов в этом канале будет следующий, разделенный на 2 большие группы:
#ИнженерПТО
КТО ТЫ ВОИН?
Компетенции в ПТО - зачем почему
Как заработать накриптовалюте на своих компетенциях
Как заставить всехбегать вокруг и орать эффективно работать
#Вахта
Вахта или срок? Что лучше, рассматриваем плюсы и минусы
С каким настроением заходить в хату что вы должны знать перед вахтой и что взять с собой на зону вахту
Как не платить психологу и психиатру после вахты
#Инфа
#ИнженерПТО
КТО ТЫ ВОИН?
Компетенции в ПТО - зачем почему
Как заработать на
Как заставить всех
#Вахта
Вахта или срок? Что лучше, рассматриваем плюсы и минусы
Как не платить психологу и психиатру после вахты
#Инфа
1🔥10🤔2❤1✍1
Наверное все, кто подписан на мой канал, в большей части либо действующие бойцы армии ПТО, либо бывшие.
И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным.
Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце выскажу свое мнение (Статья с полным материалом по ссылке), тут сокращенная версия
Определение от Яндекса
Инженер ПТО (производственно-технического отдела) — это специалист в строительной сфере, занимающийся техническим сопровождением и контролем строительных процессов.
Основная задача инженера ПТО — обеспечить соответствие строительства проектной документации, строительным нормам и стандартам, а также контроль за эффективностью и качеством выполнения работ.
Определение Яндекс очень размыто объясняет функциии практически нет ни одного слова про ИД.
Я же со своей стороны к функциям инженера ПТО отнес бы следующее:
• Входной контроль РД
• Разработка и согласование организационно-технологической документации
• Входной контроль сметной документации
• Ведение журнала учета выполненных работ (КС6а)
• Верификация и подтверждение результатов строительного контроля, путем формирования и подписания исполнительной документации
• Подготовка и защита актов выполненных работ
• Контроль за ведением исполнительной документации субподрядных организаций (если говорим о работе в генподряде)
• Участие в проведении проверок надзорными органами исполнительной власти
• Подготовка пакета документов для сдачи объекта в эксплуатацию
• Внедрение новейших технологий для оптимизации как своей работы, так и работы своей организации
Довольно внушительный список, согласны?
И на самом деле, инженер ПТО может все это делать, есть только 2 задачи:
• Очень сильно захотеть быть главным на стройке
• Обладать необходимыми компетенциями для выполнения этих функций
Но если с решением первой задачи я помочь не смогу (заставить вас захотеть), то про необходимые компетенции мы поговорим уже на следующей неделе.
#ИнженерПТО
И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным.
Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце выскажу свое мнение (Статья с полным материалом по ссылке), тут сокращенная версия
Определение от Яндекса
Инженер ПТО (производственно-технического отдела) — это специалист в строительной сфере, занимающийся техническим сопровождением и контролем строительных процессов.
Основная задача инженера ПТО — обеспечить соответствие строительства проектной документации, строительным нормам и стандартам, а также контроль за эффективностью и качеством выполнения работ.
Определение Яндекс очень размыто объясняет функциии практически нет ни одного слова про ИД.
Я же со своей стороны к функциям инженера ПТО отнес бы следующее:
• Входной контроль РД
• Разработка и согласование организационно-технологической документации
• Входной контроль сметной документации
• Ведение журнала учета выполненных работ (КС6а)
• Верификация и подтверждение результатов строительного контроля, путем формирования и подписания исполнительной документации
• Подготовка и защита актов выполненных работ
• Контроль за ведением исполнительной документации субподрядных организаций (если говорим о работе в генподряде)
• Участие в проведении проверок надзорными органами исполнительной власти
• Подготовка пакета документов для сдачи объекта в эксплуатацию
• Внедрение новейших технологий для оптимизации как своей работы, так и работы своей организации
Довольно внушительный список, согласны?
И на самом деле, инженер ПТО может все это делать, есть только 2 задачи:
• Очень сильно захотеть быть главным на стройке
• Обладать необходимыми компетенциями для выполнения этих функций
Но если с решением первой задачи я помочь не смогу (заставить вас захотеть), то про необходимые компетенции мы поговорим уже на следующей неделе.
#ИнженерПТО
Telegraph
Инженер ПТО - КТО ТЫ, ВОИН?
Евгений Лебедев Наверное все, кто подписан на мой канал, в большей части либо действующие бойцы армии ПТО, либо бывшие. И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным. Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце…
👍11🔥1
ВАХТА ИЛИ СРОК? ПЛЮСЫ-МИНУСЫ
Я для себя на самом деле никогда не рассматривал вахтовый метод работы.
Скорее всего это чтение будет интересно тем, кто задумывался о вахте, но пока еще не поехал туда, или только собирается ехать.
Как всегда, начну сопределений нудятины.
Слово «вахта» появилось в русском языке в середине XIX века в составе военной лексики. Исследователи считают, что «вахта» заимствовано из польского языка, куда в свою очередь слово попало из немецкого. Wachta («стража, караул») образовано от глагола wachen — «сторожить».
Обычно продолжительность вахты составляет 2 месяца, ну конечно же бывают случаи что и дольше приходится оставаться, а кто то сам остается чтобы подзаработать денег.
Но, не будем отвлекаться и поговорим про плюсы и минусы вахты. Начнем с ++++++++:
⁃ Самый быстрый способ устроиться на работу на неплохие деньги, потребность есть всегда
⁃ Самый быстрый способ набраться опыта, потому что как обычно работать будешь с утра до вечера
⁃ Неплохой способ, чтобы заработать денег, потому что зарплату на вахте обычно платят хорошую
⁃ Минимизировать расходы на жизнь, потому что проживание и питание за счет работодателя
⁃ Межвахтовый отпуск также продолжительный (целый месяц обычно), хватит на все личные дела (помню девчонки с Сабетта когда работали на вахте, полмесяца шатались на межвахте по Европе обычно)
⁃ Возможность увидеть новые места. Романтика вообщем!
-Возможность купить TG Premium для себя и близких
------------------ вахты:
⁃ Ты длительное время находишься далеко от родных и близких
⁃ Вокруг тебя постоянно люди, один бываешь очень редко (для меня это был самый большой минус)
⁃ Работать приходится очень много и без выходных
⁃ Выгорание на работе - легко!
⁃ Нет нормального кофе, обычно только растворимый
Ну и по традиции, кидайте в комментарии свои плюсы и минусы, дополним пост, так сказать.
Ну и в следующий раз поговорим о том, если вы все таки решились на вахту, как минусануть минусы.
#ВАХТА
Я для себя на самом деле никогда не рассматривал вахтовый метод работы.
Скорее всего это чтение будет интересно тем, кто задумывался о вахте, но пока еще не поехал туда, или только собирается ехать.
Как всегда, начну с
Слово «вахта» появилось в русском языке в середине XIX века в составе военной лексики. Исследователи считают, что «вахта» заимствовано из польского языка, куда в свою очередь слово попало из немецкого. Wachta («стража, караул») образовано от глагола wachen — «сторожить».
Обычно продолжительность вахты составляет 2 месяца, ну конечно же бывают случаи что и дольше приходится оставаться, а кто то сам остается чтобы подзаработать денег.
Но, не будем отвлекаться и поговорим про плюсы и минусы вахты. Начнем с ++++++++:
⁃ Самый быстрый способ устроиться на работу на неплохие деньги, потребность есть всегда
⁃ Самый быстрый способ набраться опыта, потому что как обычно работать будешь с утра до вечера
⁃ Неплохой способ, чтобы заработать денег, потому что зарплату на вахте обычно платят хорошую
⁃ Минимизировать расходы на жизнь, потому что проживание и питание за счет работодателя
⁃ Межвахтовый отпуск также продолжительный (целый месяц обычно), хватит на все личные дела (помню девчонки с Сабетта когда работали на вахте, полмесяца шатались на межвахте по Европе обычно)
⁃ Возможность увидеть новые места. Романтика вообщем!
-Возможность купить TG Premium для себя и близких
------------------ вахты:
⁃ Ты длительное время находишься далеко от родных и близких
⁃ Вокруг тебя постоянно люди, один бываешь очень редко (для меня это был самый большой минус)
⁃ Работать приходится очень много и без выходных
⁃ Выгорание на работе - легко!
⁃ Нет нормального кофе, обычно только растворимый
Ну и по традиции, кидайте в комментарии свои плюсы и минусы, дополним пост, так сказать.
Ну и в следующий раз поговорим о том, если вы все таки решились на вахту, как минусануть минусы.
#ВАХТА
50👍7❤5☃2🤔1
Всем доброе утро! В связи с тем, что обсуждение вахты или срока продолжается до сих пор, объявляю открытие новой рубрики #ЖИЗНЬВАХТЕРА. Пишите в комментариях про свои случаи с вахты, будем публиковать! И само собой, истории про вахтеров и консьержей тоже принимаются!
👍2🔥2👏1
“Так, ребята, давайте честно: кто из вас мечтал стать инженером ПТО? Никто?
Странно конечно, почему читаете тогда это?
Понятно. А зря! Это же суперкарьера для тех, кто хочет почувствовать себя Владыкой Стройки!!
Компетенция — что это вообще такое? Алиса мне пояснила: это когда у тебя хватает знаний, умений и качеств, чтобы выполнять задачи. Короче, ПТО-шник — это местный супергерой, только без плаща и с папкой ИД.
Итак, по пунктам.
Знания:
• Ценообразование. Знать, как считать деньги, и не только свои.
• Юриспруденция. Нормативно-правовое регулирование и договорная работа — основы основ.
• Основы технологии строительства. Иначе зачем это все?
• Работа отдела снабжения. Понимать, как материалы попадают на объект, а не просто есть документы о качестве или нет.
• Электронный документооборот. Живём в XXI веке, пора знать, что это.
Умения:
• Читать чертежи. Грамотно. Нет, не смотреть, а читать!
• Разбираться с графическими редакторами. Не обязательно стать проектировщиком, но понимать, что к чему.
• Печатать вслепую. Быстрее чем ваш начальник думает.
• Работать в Excel с формулами. И желательно с клавиатуры, чтобы остальные смотрели на вас как на Шиву.
• Управлять системами электронного формирования ИД. Это уже как обязательный минимум.
Личные качества:
• Внимательность. Найдите ошибку в тексте, прежде чем отправить начальнику.
• Трудолюбие. Иначе зачем вы вообще здесь?
• Коммуникабельность. Умейте объяснить, что хотите. Не просто молча тыкать пальцем.
• Способность быстро находить информацию. Google — ваш лучший друг.
• Многозадачность. Делать всё сразу и не рвать волосы на…
И тут главный вопрос: как стать этим суперменом? Секрет прост: сразу никак. Это марафон, а не спринт.
Читайте, гуглите, учитесь.
Часть знаний можно найти в интернете, почитать других людей, изучить имеющиеся информационные системы (@actionsstroy) . Автоматизировать работу тоже недорогое удовольствие, попробуйте сами (@constructionsheets).
Наконец, пройти курс обучения (@engineerpropto)
Или не учитесь и продолжайте работать, как раньше: печатать АОСРы и Журналы общих работ до посинения. Решать вам.
Кстати, напишите в комментах, что ещё, по вашему мнению, должен знать и уметь инженер ПТО. А то вдруг я что-то пропустил!
#ИнженерПТО
Странно конечно, почему читаете тогда это?
Понятно. А зря! Это же суперкарьера для тех, кто хочет почувствовать себя Владыкой Стройки!!
Компетенция — что это вообще такое? Алиса мне пояснила: это когда у тебя хватает знаний, умений и качеств, чтобы выполнять задачи. Короче, ПТО-шник — это местный супергерой, только без плаща и с папкой ИД.
Итак, по пунктам.
Знания:
• Ценообразование. Знать, как считать деньги, и не только свои.
• Юриспруденция. Нормативно-правовое регулирование и договорная работа — основы основ.
• Основы технологии строительства. Иначе зачем это все?
• Работа отдела снабжения. Понимать, как материалы попадают на объект, а не просто есть документы о качестве или нет.
• Электронный документооборот. Живём в XXI веке, пора знать, что это.
Умения:
• Читать чертежи. Грамотно. Нет, не смотреть, а читать!
• Разбираться с графическими редакторами. Не обязательно стать проектировщиком, но понимать, что к чему.
• Печатать вслепую. Быстрее чем ваш начальник думает.
• Работать в Excel с формулами. И желательно с клавиатуры, чтобы остальные смотрели на вас как на Шиву.
• Управлять системами электронного формирования ИД. Это уже как обязательный минимум.
Личные качества:
• Внимательность. Найдите ошибку в тексте, прежде чем отправить начальнику.
• Трудолюбие. Иначе зачем вы вообще здесь?
• Коммуникабельность. Умейте объяснить, что хотите. Не просто молча тыкать пальцем.
• Способность быстро находить информацию. Google — ваш лучший друг.
• Многозадачность. Делать всё сразу и не рвать волосы на…
И тут главный вопрос: как стать этим суперменом? Секрет прост: сразу никак. Это марафон, а не спринт.
Читайте, гуглите, учитесь.
Часть знаний можно найти в интернете, почитать других людей, изучить имеющиеся информационные системы (@actionsstroy) . Автоматизировать работу тоже недорогое удовольствие, попробуйте сами (@constructionsheets).
Наконец, пройти курс обучения (@engineerpropto)
Или не учитесь и продолжайте работать, как раньше: печатать АОСРы и Журналы общих работ до посинения. Решать вам.
Кстати, напишите в комментах, что ещё, по вашему мнению, должен знать и уметь инженер ПТО. А то вдруг я что-то пропустил!
#ИнженерПТО
👍4🔥3❤2
Вообщем так, если после предыдущего поста, кто то все таки решил поехать на вахту, то вот вам очевидная памятка, как действовать и что делать.
🛠️ Памятка для вахтовика
🔍 Что нужно узнать у работодателя перед поездкой:
1. Условия проживания:
• Где будете жить (общежитие, вагончик, модуль).
• Нужно ли брать полотенца. (Постельное белье обычно база)
2. Питание:
• Какое питание
• Есть ли возможность готовить самому (плита, микроволновка).
3. График работы:
• Сколько часов в смену.
• Как организовано время отдыха.
4. Транспорт:
• Кто организует дорогу до места работы.
• Где и когда вас встретят.
5. Климат:
• Прогноз погоды.
• Особенности региона, включая риски экстремальных условий.
🎒 Что взять с собой:
1. Одежда:
• Рабочая (спецодежда, если не предоставляется).
• Повседневная и тёплая (если работа в холодных регионах).
• Домашняя для отдыха.
2. Гигиена:
• Зубная щётка, паста, мыло, шампунь.
• Бритвенные принадлежности.
• Полотенца (большое и маленькое).
3. Еда:
• Быстрорастворимые продукты (лапша, каши).
• Перекусы (сухофрукты, шоколад).
• Чай, кофе, сахар.
4. Техника:
• Телефон и зарядка.
• Пауэрбанк.
• Фонарик.
5. Лекарства:
• Аптечка: средства от простуды, головной боли, желудочных проблем.
• Личные лекарства (если есть хронические заболевания).
Из неочевидных, но нужны вещей Термокружка, крем для рук, вазелин (в позитивном случае используется зимой для губ, в негативном - на планерке пригодится)
🛬 Что делать по прибытии в базовый город:
1. Связаться с координатором:
• Уточнить место и время встречи.
• Получить информацию о трансфере до рабочего объекта.
2. Если предстоит ожидание:
• Узнайте, где можно отдохнуть и перекусить.
3. Экстренные контакты:
• Запишите номер координатора или горячей линии компании на случай непредвиденных ситуаций.
🏋️ Если любите спорт:
• Узнайте, есть ли на месте спортзал.
• Возьмите минимальный набор: спортивная одежда, эспандеры, фитнес-резинки, коврик.
Вроде все, и удачи вам на новом месте!
#вахта #вахтеры
🛠️ Памятка для вахтовика
🔍 Что нужно узнать у работодателя перед поездкой:
1. Условия проживания:
• Где будете жить (общежитие, вагончик, модуль).
• Нужно ли брать полотенца. (Постельное белье обычно база)
2. Питание:
• Какое питание
• Есть ли возможность готовить самому (плита, микроволновка).
3. График работы:
• Сколько часов в смену.
• Как организовано время отдыха.
4. Транспорт:
• Кто организует дорогу до места работы.
• Где и когда вас встретят.
5. Климат:
• Прогноз погоды.
• Особенности региона, включая риски экстремальных условий.
🎒 Что взять с собой:
1. Одежда:
• Рабочая (спецодежда, если не предоставляется).
• Повседневная и тёплая (если работа в холодных регионах).
• Домашняя для отдыха.
2. Гигиена:
• Зубная щётка, паста, мыло, шампунь.
• Бритвенные принадлежности.
• Полотенца (большое и маленькое).
3. Еда:
• Быстрорастворимые продукты (лапша, каши).
• Перекусы (сухофрукты, шоколад).
• Чай, кофе, сахар.
4. Техника:
• Телефон и зарядка.
• Пауэрбанк.
• Фонарик.
5. Лекарства:
• Аптечка: средства от простуды, головной боли, желудочных проблем.
• Личные лекарства (если есть хронические заболевания).
Из неочевидных, но нужны вещей Термокружка, крем для рук, вазелин (в позитивном случае используется зимой для губ, в негативном - на планерке пригодится)
🛬 Что делать по прибытии в базовый город:
1. Связаться с координатором:
• Уточнить место и время встречи.
• Получить информацию о трансфере до рабочего объекта.
2. Если предстоит ожидание:
• Узнайте, где можно отдохнуть и перекусить.
3. Экстренные контакты:
• Запишите номер координатора или горячей линии компании на случай непредвиденных ситуаций.
🏋️ Если любите спорт:
• Узнайте, есть ли на месте спортзал.
• Возьмите минимальный набор: спортивная одежда, эспандеры, фитнес-резинки, коврик.
Вроде все, и удачи вам на новом месте!
#вахта #вахтеры
👍16🔥5❤3✍1👏1
Иерархия нормативно-правовых актов в России
Иерархия НПА в России определяет их юридическую силу и применение.
#Нормативкапосубботам
Иерархия НПА в России определяет их юридическую силу и применение.
#Нормативкапосубботам
1. Конституция РФ — основной закон, устанавливающий принципы госстроя, права граждан, основы законодательства. Все другие акты должны ей соответствовать.
2. Федеральные конституционные законы (ФКЗ) уточняют положения Конституции, регулируют ключевые аспекты (например, статус Конституционного суда). Применяются только при квалифицированном большинстве голосов.
3. Федеральные законы (ФЗ) регулируют основные сферы жизни (Гражданский, Уголовный кодексы). Развивают положения ФКЗ.
4. Указы Президента РФ обязательны к исполнению, регулируют вопросы, не охваченные ФЗ.
5. Постановления Правительства РФ обеспечивают реализацию законов.
6. Акты органов исполнительной власти детализируют нормы для профессиональных стандартов.
7. Региональные и муниципальные акты регулируют местные вопросы, не противореча федеральным законам.
Конституция задаёт каркас, ФКЗ и ФЗ развивают его, остальные акты применяются для практической реализации.
👍13🔥1🤔1
Pro компетенции пто
Иерархия нормативно-правовых актов в России Иерархия НПА в России определяет их юридическую силу и применение. #Нормативкапосубботам 1. Конституция РФ — основной закон, устанавливающий принципы госстроя, права граждан, основы законодательства. Все другие…
По субботам буду писать на темы законодательства. Вещи общедоступные но собранные в систему. Как вам? Поддерживаете? Натыкайте реакций
#Инфа
#Инфа
🔥40👍8👏4
Как продать почку себя подороже
Сейчас у нас будет короткий разговор о бутербродах с икрой или о том, как продать себя дорого.
В прошлом материале мы вывели 3 основные группы компетенции которые стоит прокачать, сегодня поговорим о способах.
1. Знания - доступ к нормативно-технической документации есть у всех, главный совет - изучайте желательно то, что действительно нужно вам в работе, иначе есть шанс все забыть. Обратите внимание на последние нововведения, особенно касательно цифровизации. Больше общайтесь с коллегами из других отделов, поинтересуйтесь их работой и деятельностью.
2. Умения - пройдите курс переподготовки или подготовки, благо их сейчас большое количество, попросите руководителя дать вам немного другую работу, расширяйте сами круг своих обязанностей. Да, сложно, непривычно. Но вам это пригодится, просто поверьте
3. Личные качества - тут много говорить не буду, напишу тут 2 тезиса:
«относись к людям так, как бы вы хотели чтобы к вам относились»
«нормально делай, нормально будет!»
Ну и напоследок универсальный совет - следи здесь за новой информацией!
#ИнженерПТО
Сейчас у нас будет короткий разговор о бутербродах с икрой или о том, как продать себя дорого.
В прошлом материале мы вывели 3 основные группы компетенции которые стоит прокачать, сегодня поговорим о способах.
1. Знания - доступ к нормативно-технической документации есть у всех, главный совет - изучайте желательно то, что действительно нужно вам в работе, иначе есть шанс все забыть. Обратите внимание на последние нововведения, особенно касательно цифровизации. Больше общайтесь с коллегами из других отделов, поинтересуйтесь их работой и деятельностью.
2. Умения - пройдите курс переподготовки или подготовки, благо их сейчас большое количество, попросите руководителя дать вам немного другую работу, расширяйте сами круг своих обязанностей. Да, сложно, непривычно. Но вам это пригодится, просто поверьте
3. Личные качества - тут много говорить не буду, напишу тут 2 тезиса:
«нормально делай, нормально будет!»
Ну и напоследок универсальный совет - следи здесь за новой информацией!
#ИнженерПТО
14👍13🎄4🫡3
Прощай, Вахта! Увидимся через 30 дней!
Хотелось бы дополнить предыдущие посты психологическими советами: как прожить 60 дней без стресса, как после 20 дней с семьёй вернуться обратно на работу? Но понял, что выбор работать вахтой — сугубо личный.
После первого поста мне писали разное: что вахта — для рабов, что из-за неё рушатся семьи и здоровье теряется быстрее, чем за 5 лет. Но всё это субъективно. Для тех, кто едет впервые, дам несколько советов:
1. Готовьтесь заранее. Возьмите вещи, которые вам необходимы ежедневно. Обговорите с близкими, что уезжаете, и попросите поддержки. Проверьте здоровье, лечите зубы, сдайте анализы, купите витамины и лекарства.
2. Общайтесь с коллегами. Чем дружелюбнее атмосфера, тем быстрее летит время.
3. Физическая активность. Занимайтесь спортом, делайте разминку, посещайте зал, если есть возможность.
4. Связь с близкими. Общение с родными помогает сохранить душевное равновесие.
5. Помните, что вахта конечна. Ставьте чёткие цели: выполнил объёмы — домой.
6. Не принимайте работу близко к сердцу. Работа — не вся жизнь, а давление на вас чаще связано с профессиональными моментами, а не с личным отношением.
Решение работать вахтой — только ваше. Это опыт, но подходить к нему нужно осознанно.
P.S. Анекдот: Сын спрашивает отца: «Папа, а правда, что все вахтовики — пидорасы?» — «Нет, сынок, только их сменщики!»
#вахта
#вахта
Хотелось бы дополнить предыдущие посты психологическими советами: как прожить 60 дней без стресса, как после 20 дней с семьёй вернуться обратно на работу? Но понял, что выбор работать вахтой — сугубо личный.
После первого поста мне писали разное: что вахта — для рабов, что из-за неё рушатся семьи и здоровье теряется быстрее, чем за 5 лет. Но всё это субъективно. Для тех, кто едет впервые, дам несколько советов:
1. Готовьтесь заранее. Возьмите вещи, которые вам необходимы ежедневно. Обговорите с близкими, что уезжаете, и попросите поддержки. Проверьте здоровье, лечите зубы, сдайте анализы, купите витамины и лекарства.
2. Общайтесь с коллегами. Чем дружелюбнее атмосфера, тем быстрее летит время.
3. Физическая активность. Занимайтесь спортом, делайте разминку, посещайте зал, если есть возможность.
4. Связь с близкими. Общение с родными помогает сохранить душевное равновесие.
5. Помните, что вахта конечна. Ставьте чёткие цели: выполнил объёмы — домой.
6. Не принимайте работу близко к сердцу. Работа — не вся жизнь, а давление на вас чаще связано с профессиональными моментами, а не с личным отношением.
Решение работать вахтой — только ваше. Это опыт, но подходить к нему нужно осознанно.
P.S. Анекдот: Сын спрашивает отца: «Папа, а правда, что все вахтовики — пидорасы?» — «Нет, сынок, только их сменщики!»
#вахта
👍9🔥4😁3☃2🎄1