Пост первый, я самоучка и нигде не учился, поэтому просьба в комментариях написать все что вы думаете о таком формате, а также ставим реакции!
👍14
Доброе утро!
с 1 сентября 2024 года вступило в силу Постановление правительства об изменениях в работе РТН в части осуществления федерального государственного строительного контроля.
Изменения практически не повлияют на процессы подготовки и сдачи ИД, но если коротко то так:
⁃ Извещения о начале строительства направляться будет в электронном виде
⁃ Заявление о внесении изменений проектной документации в электронном виде
⁃ Уведомление о консервации и возобновлении будет направляться в (угадаем каком виде?)электронном виде
⁃ Получение ЗОС в течение 2 дней после проверки.
Для работы ПТО как бы ничего нового, но можно сделать вывод, что мывсе дальше от Бога скоро все точно будет в электронном виде.
Еще будет пост сегодня, в котором я объясню почему так.
работы надо очень внимательно следить за подобными новостями. Всем продуктивной рабочей недели!
#Дайджестновостей #Инфа
с 1 сентября 2024 года вступило в силу Постановление правительства об изменениях в работе РТН в части осуществления федерального государственного строительного контроля.
Изменения практически не повлияют на процессы подготовки и сдачи ИД, но если коротко то так:
⁃ Извещения о начале строительства направляться будет в электронном виде
⁃ Заявление о внесении изменений проектной документации в электронном виде
⁃ Уведомление о консервации и возобновлении будет направляться в (угадаем каком виде?)
Для работы ПТО как бы ничего нового, но можно сделать вывод, что мы
Еще будет пост сегодня, в котором я объясню почему так.
работы надо очень внимательно следить за подобными новостями. Всем продуктивной рабочей недели!
#Дайджестновостей #Инфа
Telegram
Законы стройки и цифры
📌01.09.2024 вступило в силу Постановление Правительства
№ 668 от 24.05.2024, согласно которому с 01.09.2024 г вносятся изменения и поправки в порядок организации и осуществления Ростехнадзором Федерального государственного строительного надзора
🔎Подробно…
№ 668 от 24.05.2024, согласно которому с 01.09.2024 г вносятся изменения и поправки в порядок организации и осуществления Ростехнадзором Федерального государственного строительного надзора
🔎Подробно…
7🔥8👍2🐳1
Пост будет больше просто для информации и напоминания, но все таки:
Обновлены XML схемы по исполнительной документации, так что если кто то ведет ИД в электронном виде (во что верится с трудом) , прошу использовать.
Также хотел сказать, что если канал все таки преодолеет отметку в 300 подписчиков, обязательно сделаю 2 больших поста про в целом историю цифровизации исполнительной документации и где мы находимся сейчас по моему мнению, и про систему как она есть сейчас и как ее использовать. Расскажу все простыми словами.
А пока жду реакции и больше подписок, также не забываем подписываться на канал Законы стройки и цифры, где вы найдете всю детальную информацию о всех нововведениях!
#XML
Обновлены XML схемы по исполнительной документации, так что если кто то ведет ИД в электронном виде (
Также хотел сказать, что если канал все таки преодолеет отметку в 300 подписчиков, обязательно сделаю 2 больших поста про в целом историю цифровизации исполнительной документации и где мы находимся сейчас по моему мнению, и про систему как она есть сейчас и как ее использовать. Расскажу все простыми словами.
А пока жду реакции и больше подписок, также не забываем подписываться на канал Законы стройки и цифры, где вы найдете всю детальную информацию о всех нововведениях!
#XML
Telegram
Законы стройки и цифры
📌 XML - СХЕМЫ
21.05.2024 обновлены и опубликованы на сайте Минстрой России для просмотра и скачивания новые XML-схемы, подлежащие использованию для формирования исполнительной документации
🔎Подробно:
✔️Акт разбивки осей объекта капитального строительства…
21.05.2024 обновлены и опубликованы на сайте Минстрой России для просмотра и скачивания новые XML-схемы, подлежащие использованию для формирования исполнительной документации
🔎Подробно:
✔️Акт разбивки осей объекта капитального строительства…
👍16❤3🔥1
#СК
И так, сегодня организационный пост про самый главный ужас всех птошников - СК или строительный контроль.
История некороткая, будет состоять из 3 частей, на этой неделе скорее всего всю историю не расскажу, оставим на следующую немного. Содержание следующее
1. Что такое строительный контроль, какими документами регламентируется, виды строительного контроля, цели строительного контроля - ЕСЛИ ПРОСТО ТО ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ
2.СЕНСАЦИЯ - интервьюс анонимным Стройконтролевцем (да да, мы смогли вычислить и найти такого живого ), расскажет нам о деталях работы с его стороны
3. Как не уехать по статье с вахты, вследствие нанесения телесного ущерба СК Заказчика, как уехать с вахты без ПТСР, и как сдать почти с первого раза всю ИД у СК Заказчика, а еще вполне вероятно стать друзьями и где нибудь забухать
#Инфа
И так, сегодня организационный пост про самый главный ужас всех птошников - СК или строительный контроль.
История некороткая, будет состоять из 3 частей, на этой неделе скорее всего всю историю не расскажу, оставим на следующую немного. Содержание следующее
1. Что такое строительный контроль, какими документами регламентируется, виды строительного контроля, цели строительного контроля - ЕСЛИ ПРОСТО ТО ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ
2.СЕНСАЦИЯ - интервью
3. Как не уехать по статье с вахты, вследствие нанесения телесного ущерба СК Заказчика, как уехать с вахты без ПТСР, и как сдать почти с первого раза всю ИД у СК Заказчика, а еще вполне вероятно стать друзьями и где нибудь забухать
#Инфа
👍11🔥5😁1
Строительный контроль – процедура в процессе строительства, реконструкции,
капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия
выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов,
результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного
участка, включающая проведение измерений экспертизы, испытаний или оценки одной или
нескольких характеристик технологических процессов, применяемых строительных
материалов, объектов капитального строительства или их частей, а также учет выполнения
работ, итоговую проверку выполненных работ и подготовку заключения о соответствии.
Процедура строительного контроля регламентирует следующими нормативными документами:
Обязательность проведения строительного контроля:
⁃ статья 53 Градостроительного Кодекса РФ
- Постановление Правительства РФ n.468 от 21.06.2010
Порядок организации строительного контроля
⁃ СП 48.13330.2019
Виды строительного контроля:
⁃СП 48.13330.2019
Кто осуществляет строительный контроль
⁃ СП 48.13330.2019
Какие уровни строительного контроля
- СП 48.13330.2019
На самом деле, хотел сначала одно написать, но в ходе подготовки материала, возникло очень много идей, про что хочу рассказать, поэтому продолжаю писать далее.
Надеюсь желание не пропадет и я наконец-то выпущу хороший и объемный материал.
Всем хороших выходных!
#СК
👍18
И так, интервью с СК, вопросы придумал не все сам(помогали коллеги, правда под давлением), ответы не сам. Хотя свои тоже добавил. Напоминаю, что следующие посты будут про цифровизацию ИД, как она появилась, что имеем сейчас, что такое формы XML. К стройконтролю вернемся где то через неделю ( говорю сразу, чтобы кто то не пи... л, что слишком долго как у Netflix),у нас авторский канал, пишем когда хотим. Приятного прочтения!
#СК
#СК
Telegraph
Интервью с СКшником
Вопросы инженеру СК Для начала представлю вам главного героя нашей сегодняшней статьи: Имя изменено (а как иначе, анонимное же интервью?), зовут его Иван. Общий стаж в строительстве 17 лет, в службе строительного контроля Заказчика 7 лет. Значимые работодатели…
👍16🔥6❤1👏1
Доброе утро всем! Немного отвлечемся от строительного контроля, тем более осталась самая интересная часть, и начнем рассказывать про животрепещущую тему, а именно про ИД в электронном виде. Сегодня мы совместно с нашим самым главным экспертом в этой области, Еленой, расскажем вам про XML формы. Приятного и полезного прочтения!
#XML
#XML
Telegram
Законы стройки и цифры
📌 XML схемы.
🔎 Что важно знать о XML
📎 Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате XML, утверждаются и вводятся в действие Минстроем России и размещаются на официальном сайте ведомства.
📎 После размещения XML схемы вводятся в действие…
🔎 Что важно знать о XML
📎 Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате XML, утверждаются и вводятся в действие Минстроем России и размещаются на официальном сайте ведомства.
📎 После размещения XML схемы вводятся в действие…
👍5🔥3
Текст статьи продублирую как пост, не все наверное по ссылке прошли
🔥1
Формы исполнительной документации современного мира
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за последние полгода так или иначе связаны с этими новостями. Хотя по факту, никому не понятно что это такое (если честно, мне тоже не совсем понятно было), поэтому решил разобраться и простыми словами объяснить вам.
Предлагаю начать разбор чуть с самого XML, что это такое и зачем нужно.
Определение XML практически официальное:
XML (eXtensible Markup Language) — это расширяемый язык разметки, предназначенный для хранения и передачи данных в структурированном виде. Данные находятся внутри тегов, которые помогают организовать данные в логической иерархии, понятной человеку и компьютеру.
То есть, простым языком, это язык предназначенный для передачи данных между различными системами.
Сразу возникает вопрос - зачем это нужно? Дело в том, что у нас существует огромное количество различных программ для формирования ИД в электронном виде, но между ними само собой либо нужна интеграция (что очень затратно, трудоемко, и поверьте мне, практически невозможно), либо нужен какой то язык, на котором данные можно будет передавать из программы в программу. Тут речь идет не о самих документах, а о данных которые содержатся в исполнительной документации, которые нужны для дальнейшей обработки. Вдобавок чтобы при передаче размер файлов был минимальный, с чем прекрасно справляется запись этих данных на XML.
Теперь перейдем к Схеме XML.
И опять определение:
Схема — это XML-файл, содержащий правила для содержимого XML-файла данных.
Файлы схем обычно имеют расширение XSD, тогда как для файлов данных XML используется расширение XML.
Схемы позволяют программам проверять данные. Они формируют структуру данных и обеспечивают их понятность создателю и другим людям. Например, если пользователь вводит недопустимые данные, например текст в поле даты, программа может предложить ему исправить их.
Если данные в XML-файле соответствуют правилам в схеме, для их чтения, интерпретации и обработки можно использовать любую программу, поддерживающую XML.
То есть именно схема XML определяет, какая информация должна содержаться в файле и в каком формате, в каком месте и прочее. Фактически это форма исполнительной документации либо другого документа в электронном виде.
#XML
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за последние полгода так или иначе связаны с этими новостями. Хотя по факту, никому не понятно что это такое (если честно, мне тоже не совсем понятно было), поэтому решил разобраться и простыми словами объяснить вам.
Предлагаю начать разбор чуть с самого XML, что это такое и зачем нужно.
Определение XML практически официальное:
XML (eXtensible Markup Language) — это расширяемый язык разметки, предназначенный для хранения и передачи данных в структурированном виде. Данные находятся внутри тегов, которые помогают организовать данные в логической иерархии, понятной человеку и компьютеру.
То есть, простым языком, это язык предназначенный для передачи данных между различными системами.
Сразу возникает вопрос - зачем это нужно? Дело в том, что у нас существует огромное количество различных программ для формирования ИД в электронном виде, но между ними само собой либо нужна интеграция (что очень затратно, трудоемко, и поверьте мне, практически невозможно), либо нужен какой то язык, на котором данные можно будет передавать из программы в программу. Тут речь идет не о самих документах, а о данных которые содержатся в исполнительной документации, которые нужны для дальнейшей обработки. Вдобавок чтобы при передаче размер файлов был минимальный, с чем прекрасно справляется запись этих данных на XML.
Теперь перейдем к Схеме XML.
И опять определение:
Схема — это XML-файл, содержащий правила для содержимого XML-файла данных.
Файлы схем обычно имеют расширение XSD, тогда как для файлов данных XML используется расширение XML.
Схемы позволяют программам проверять данные. Они формируют структуру данных и обеспечивают их понятность создателю и другим людям. Например, если пользователь вводит недопустимые данные, например текст в поле даты, программа может предложить ему исправить их.
Если данные в XML-файле соответствуют правилам в схеме, для их чтения, интерпретации и обработки можно использовать любую программу, поддерживающую XML.
То есть именно схема XML определяет, какая информация должна содержаться в файле и в каком формате, в каком месте и прочее. Фактически это форма исполнительной документации либо другого документа в электронном виде.
#XML
Telegram
Евгений Лебедев
👍10🔥3
РУБРИКА РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ ПОДПИСЧИКИ СПРАШИВАЮТ!
Друзья, добрый день!
по предыдущему посту получил несколько вопросов, хотелось бы ответить на них
1
Как ранее писал, схема XML это форма исполнительной документации, меняются эти формы регулярно, и на это повлиять к сожалению не получится. Если посмотреть в чем последние изменения. - это….
2.
2 основных документа регламентируют порядок работы с ИД и журналами в электроном виде, это Приказ 1026 Приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71892) и Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2023 N 73652). Ни один из документов не предусматривает автоматизированную сверку между различными документами (АОСР и журнал например), в принципе этого не было и ранее, вся ответственность за взаимную сверку лежит на лице, осуществляющем строительство, и при приемке ИД - на Заказчике.
Схемы XML не сдаются в составе ИД, так как это лишь форма документа. Я думаю кто то уже сдавал исполнительную документацию в электронном виде, постараюсь найти этих супер прогрессивных людей.
Минстрой и не хранит XML схемы, по каждому объекту, он эти схемы, как образцы исполнительной документации, только актуализирует и публикует на сайте. Ответственность за хранение все исполнительной документации:
⁃ в процессе строительства - лицо, осуществляющее строительство
⁃ После окончания строительства - заказчик/застройщик
#XML #Вопросответ
1. Когда Минстрой перестанет упражняться с изменением форм XML схем и оставит что-то стабильным хотя бы на 10 лет?
2. Интересно, ведь форматы ОЖР и АОСР в XML позволяют автоматизированно проводить взаимную сверку с этими документами. У кого-нибудь уже получилось сдавать эти XML-схемы, чтобы всё между собой билось?
3. Для чего вообще Минстрою хранить XML схемы по каждому объекту строительства? А мощностей хватит?
Друзья, добрый день!
по предыдущему посту получил несколько вопросов, хотелось бы ответить на них
1
. Когда Минстрой перестанет упражняться с изменением форм XML схем и оставит что-то стабильным хотя бы на 10 лет?
Как ранее писал, схема XML это форма исполнительной документации, меняются эти формы регулярно, и на это повлиять к сожалению не получится. Если посмотреть в чем последние изменения. - это….
2.
Интересно, ведь форматы ОЖР и АОСР в XML позволяют автоматизированно проводить взаимную сверку с этими документами. У кого-нибудь уже получилось сдавать эти XML-схемы, чтобы всё между собой билось?
2 основных документа регламентируют порядок работы с ИД и журналами в электроном виде, это Приказ 1026 Приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71892) и Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2023 N 73652). Ни один из документов не предусматривает автоматизированную сверку между различными документами (АОСР и журнал например), в принципе этого не было и ранее, вся ответственность за взаимную сверку лежит на лице, осуществляющем строительство, и при приемке ИД - на Заказчике.
Схемы XML не сдаются в составе ИД, так как это лишь форма документа. Я думаю кто то уже сдавал исполнительную документацию в электронном виде, постараюсь найти этих супер прогрессивных людей.
3. Для чего вообще Минстрою хранить XML схемы по каждому объекту строительства? А мощностей хватит?
Минстрой и не хранит XML схемы, по каждому объекту, он эти схемы, как образцы исполнительной документации, только актуализирует и публикует на сайте. Ответственность за хранение все исполнительной документации:
⁃ в процессе строительства - лицо, осуществляющее строительство
⁃ После окончания строительства - заказчик/застройщик
#XML #Вопросответ
👍9
И так, про рукописные журналы:
Требования касательно рукописного заполнения журналов всегда возникали в связи с тем, что требовалась их регистрация, и соответственно как в зарегистрированном в РТН журнале можно вести записи - конечно же только вручную!
На настоящий момент ситуация следующая:
Приказ Минстроя РФ от 02.12.2022 N 1026/ПР «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства» п 16
«В случае если в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188) при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик направляет общий журнал с заполненным титульным листом в орган государственного строительного надзора в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188).»
Простыми словами - регистрируется только общий журнал работ. Никаких указаний по спецжурналам нет, только если это требование в перечне ПСД не указал Заказчик.
#вопросответ
Требования касательно рукописного заполнения журналов всегда возникали в связи с тем, что требовалась их регистрация, и соответственно как в зарегистрированном в РТН журнале можно вести записи - конечно же только вручную!
На настоящий момент ситуация следующая:
Приказ Минстроя РФ от 02.12.2022 N 1026/ПР «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства» п 16
«В случае если в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188) при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик направляет общий журнал с заполненным титульным листом в орган государственного строительного надзора в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188).»
Простыми словами - регистрируется только общий журнал работ. Никаких указаний по спецжурналам нет, только если это требование в перечне ПСД не указал Заказчик.
#вопросответ
👍15
Извинительный пост. Наобещал кучу всего, сказал буду рассказывать всю правду, сам пропал на 2 месяца. Хотел придумать какую нибудь отмазку - загруженность, командировки и прочую ерунду. Не буду, потому что просто в один момент не смог себя заставить и забил, не видел цели что ли. Сейчас она появилась, в ближайшие полгода будет, будет много чего интересного тут, ну как говорится сами все увидите. ОТДЕЛЬНО-ОГРОМНАЯ благодарность всем кто здесь остался. Надеюсь верили в меня (не хочу верить что просто канал валялся где то внизу в телеге и забили на него). Вообщем как говорится "И продолжим работу!" P.S. - кто первый угадает автора данного лозунга - с меня 3 месячная подписка Телеграмм.
#Инфа
#Инфа
50❤5🤝1
Вообщем статья с полным разбором по ссылке. Очень хотел дать вам волшебную таблетку от всех бед, надеялся, что сам что то не знаю. Допросили представителя службы СК - выводы те же: Относись к людям с уважением, делай хорошо, не обманывай. Если одной фразой - Делай нормально - нормально получится. Скорее всего после этого поста полетят камин, кто то отпишется, ну это ваше право. Я в любом случае буду продолжать в таком же духе писать. А вообще, лучше не отписываться, а делиться своим мнением в комментариях, отвечу каждому.
#СК
#СК
Telegraph
Как не уехать по статье с вахты, вследствие нанесения телесного ущерба СК Заказчика, как уехать с вахты без ПТСР, и как сдать…
Евгений Лебедев И так, подведем итоги. Больше всего выводов сделаем из второго поста, интервью с СК. Будем учиться мыслить системно и составим список основных тезисов, из которых будут сформированы рекомендации: частое отсутствие доступа к стройплощадке…
Ответ на вопрос подписчика
.
ПЕРЕФОРМУЛИРУЮ ЕЩЕ ПРОЩЕ - КАК НЕ ОФОРМЛЯТЬ АОСР И ИГС НА КАЖДЫЙ СЛОЙ ЗАСЫПКИ.
Долго изучал оба СП, однозначного ответа конечно нет, но я бы поступил следующим образом:
И так, следим за руками:
Действие 1.
Обращаемся к п.9.18 СП48.13330.2019
Оформляем дополнение к ППР с разделом по операционному контролю качества и прописываем, что результаты операционного контроля должны фиксироваться в ОЖР и спец. Журнале (земляных работ если ведется).
Действие 2.
Обращаемся к п. 7.27 СП 45.13330.2017 с требованием о проведении операционного контроля, который ... мы уже выполняем и фиксируем в журналах.
А при выполнении полного комплекса работ, проводим уже приемочный контроль с приложением всех необходимых документов.
Еще раз, это гипотеза, но я бы сделал именно так.
#вопросответ
Вообще, интересна история по оформлению и сдачи работ по вертикальной планировки, например в дорожном строительстве есть журнал операционного контроля( возможно ошибаюсь в названии), там есть регламент который этот процесс описывает, а вот при вертикальной планировки под фундаменты и благоустройство, нужно рукодствоваться сп45 и сп48, так вот вопрос такой. По идее по сп48 и пп(стройконтроль, не помню номер) не допускается производство последующих работ без сдачи предыдущих(не точный текст, но суть в я надеюсь ясна). Соответственно каждый слой при уплотнении должен сдаваться отдельным АОСР и соответственно ИГС. Вопрос такой допускается ли делать одной картограммой с приложением всех лабораторных испытаний на каждый слой в количестве нужном по сп45. И как это обосновать согласно нормативов. Логически, все понятно, согласно НТД, нет
.
ПЕРЕФОРМУЛИРУЮ ЕЩЕ ПРОЩЕ - КАК НЕ ОФОРМЛЯТЬ АОСР И ИГС НА КАЖДЫЙ СЛОЙ ЗАСЫПКИ.
Долго изучал оба СП, однозначного ответа конечно нет, но я бы поступил следующим образом:
И так, следим за руками:
Действие 1.
Обращаемся к п.9.18 СП48.13330.2019
9.18 Для выполнения операционного контроля качества в составе
организационно-технологической документации (в том числе проектов производства работ и
технологических карт) должны разрабатываться разделы содержащие:
- перечень операций или процессов, которые подлежат проверке по показателям качества;
- чертежи конструкций с указанием допускаемых отклонений в размерах, требуемой
точности измерений, параметров стандартных образцов, а также применяемых материалов;
- места выполнения контроля, их частота, методы, исполнители, средства измерений и формы
записи результатов.
Оформляем дополнение к ППР с разделом по операционному контролю качества и прописываем, что результаты операционного контроля должны фиксироваться в ОЖР и спец. Журнале (земляных работ если ведется).
Действие 2.
Обращаемся к п. 7.27 СП 45.13330.2017 с требованием о проведении операционного контроля, который ... мы уже выполняем и фиксируем в журналах.
А при выполнении полного комплекса работ, проводим уже приемочный контроль с приложением всех необходимых документов.
Еще раз, это гипотеза, но я бы сделал именно так.
#вопросответ
❤1👍1
Первый раз с ведением канала я проебался, так мы делать не будем. Поэтому анонс постов в этом канале будет следующий, разделенный на 2 большие группы:
#ИнженерПТО
КТО ТЫ ВОИН?
Компетенции в ПТО - зачем почему
Как заработать накриптовалюте на своих компетенциях
Как заставить всехбегать вокруг и орать эффективно работать
#Вахта
Вахта или срок? Что лучше, рассматриваем плюсы и минусы
С каким настроением заходить в хату что вы должны знать перед вахтой и что взять с собой на зону вахту
Как не платить психологу и психиатру после вахты
#Инфа
#ИнженерПТО
КТО ТЫ ВОИН?
Компетенции в ПТО - зачем почему
Как заработать на
Как заставить всех
#Вахта
Вахта или срок? Что лучше, рассматриваем плюсы и минусы
Как не платить психологу и психиатру после вахты
#Инфа
1🔥10🤔2❤1✍1
Наверное все, кто подписан на мой канал, в большей части либо действующие бойцы армии ПТО, либо бывшие.
И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным.
Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце выскажу свое мнение (Статья с полным материалом по ссылке), тут сокращенная версия
Определение от Яндекса
Инженер ПТО (производственно-технического отдела) — это специалист в строительной сфере, занимающийся техническим сопровождением и контролем строительных процессов.
Основная задача инженера ПТО — обеспечить соответствие строительства проектной документации, строительным нормам и стандартам, а также контроль за эффективностью и качеством выполнения работ.
Определение Яндекс очень размыто объясняет функциии практически нет ни одного слова про ИД.
Я же со своей стороны к функциям инженера ПТО отнес бы следующее:
• Входной контроль РД
• Разработка и согласование организационно-технологической документации
• Входной контроль сметной документации
• Ведение журнала учета выполненных работ (КС6а)
• Верификация и подтверждение результатов строительного контроля, путем формирования и подписания исполнительной документации
• Подготовка и защита актов выполненных работ
• Контроль за ведением исполнительной документации субподрядных организаций (если говорим о работе в генподряде)
• Участие в проведении проверок надзорными органами исполнительной власти
• Подготовка пакета документов для сдачи объекта в эксплуатацию
• Внедрение новейших технологий для оптимизации как своей работы, так и работы своей организации
Довольно внушительный список, согласны?
И на самом деле, инженер ПТО может все это делать, есть только 2 задачи:
• Очень сильно захотеть быть главным на стройке
• Обладать необходимыми компетенциями для выполнения этих функций
Но если с решением первой задачи я помочь не смогу (заставить вас захотеть), то про необходимые компетенции мы поговорим уже на следующей неделе.
#ИнженерПТО
И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным.
Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце выскажу свое мнение (Статья с полным материалом по ссылке), тут сокращенная версия
Определение от Яндекса
Инженер ПТО (производственно-технического отдела) — это специалист в строительной сфере, занимающийся техническим сопровождением и контролем строительных процессов.
Основная задача инженера ПТО — обеспечить соответствие строительства проектной документации, строительным нормам и стандартам, а также контроль за эффективностью и качеством выполнения работ.
Определение Яндекс очень размыто объясняет функциии практически нет ни одного слова про ИД.
Я же со своей стороны к функциям инженера ПТО отнес бы следующее:
• Входной контроль РД
• Разработка и согласование организационно-технологической документации
• Входной контроль сметной документации
• Ведение журнала учета выполненных работ (КС6а)
• Верификация и подтверждение результатов строительного контроля, путем формирования и подписания исполнительной документации
• Подготовка и защита актов выполненных работ
• Контроль за ведением исполнительной документации субподрядных организаций (если говорим о работе в генподряде)
• Участие в проведении проверок надзорными органами исполнительной власти
• Подготовка пакета документов для сдачи объекта в эксплуатацию
• Внедрение новейших технологий для оптимизации как своей работы, так и работы своей организации
Довольно внушительный список, согласны?
И на самом деле, инженер ПТО может все это делать, есть только 2 задачи:
• Очень сильно захотеть быть главным на стройке
• Обладать необходимыми компетенциями для выполнения этих функций
Но если с решением первой задачи я помочь не смогу (заставить вас захотеть), то про необходимые компетенции мы поговорим уже на следующей неделе.
#ИнженерПТО
Telegraph
Инженер ПТО - КТО ТЫ, ВОИН?
Евгений Лебедев Наверное все, кто подписан на мой канал, в большей части либо действующие бойцы армии ПТО, либо бывшие. И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным. Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце…
👍11🔥1