Pro компетенции пто
2.38K subscribers
12 photos
1 video
2 files
30 links
Миссия канала - доступными словами о заумном и скучном в стройке. И взгляд автора на будущее и вообще, куда идти . На абсолютную истину не претендую, но к истине будете ближе после прочтения.
Связь с автором - @procompto_bot
Download Telegram
Всех приветствую на этом канале! Сразу всех предупреждаю, весь контент появится здесь с понедельника, просто врем от идеи создания до создания канала заняло примерно 98 минут (может чуть больше), поэтому вся движуха начнется с понедельника.
И так, обновленный первый пост.

Отдельно ссылки на посты давать не буду, все разделено по рубрикам, уже существующим, и по крайней мере в ближайшем будущем.
Ищем просто по хэштегам, найдете все что нужно довольно быстро

#Инфа - основные посты, анонсы рубрик, какие то общие темы
#СК-строительный контроль в моем представлении
#XML - краткое путешествие в мир исполнительной будущего, потом еще много будем про это говорить
#Инженер ПТО - авторский взгляд на инженера ПТО как боевую единицу на стройке
#Вахта - основы основ по вахте, или кто все таки пи…с - вахтовик или его сменщик?
#Вопросответ - актуальные ответы на актуальные вопросы подписчиков
#Нормативкапосубботам - краткий экскурс в мир законодательства

Планирую в ближайшее время запуск еще 2 больших рубрик на ближайший месяц
#ЦИДТЕОРИЯ и #ЦИДПРАКТИКА
Конечно за такие термины в меня полетят ботинки, но поговорим потом
#Инфа
👍6
Коллеги!
Как и обещал (чтобы не быть воздуханом), представляем вам дайджест новостей по новым национальным стандартам, вступившим в силу с 1 августа 2024 года.
Что это значит для нас если объяснить простыми словами:
⁃ Каменная кладка - новые методы определения прочности на изгиб, то есть если у вас на объекте будут проводиться эти испытания - проверяйте чтобы проводили по новому ГОСТУ
⁃ Герметизирущие и уплотняющие материалы, окна ПВХ, плиты железобетонные для дорог, сетки сварные - выпущенные после 1 августа 2024 года - в сопроводительных документах должен быть новый ГОСТ
⁃ «Зеленое» строительство - новый ГОСТ
В целом выпуск 14 новых ГОСТОВ в месяц говорит о том, что у нас серьезно взялись за обновление нормативной базы, чего несколько лет назад не было практически совсем, и нам всем, для результативной работы надо очень внимательно следить за подобными новостями. Всем продуктивной рабочей недели!
#Дайджестновостей #Инфа
52👍6
Пост первый, я самоучка и нигде не учился, поэтому просьба в комментариях написать все что вы думаете о таком формате, а также ставим реакции!
👍14
Доброе утро!
с 1 сентября 2024 года вступило в силу Постановление правительства об изменениях в работе РТН в части осуществления федерального государственного строительного контроля.
Изменения практически не повлияют на процессы подготовки и сдачи ИД, но если коротко то так:
⁃ Извещения о начале строительства направляться будет в электронном виде
⁃ Заявление о внесении изменений проектной документации в электронном виде
⁃ Уведомление о консервации и возобновлении будет направляться в (угадаем каком виде?) электронном виде
⁃ Получение ЗОС в течение 2 дней после проверки.

Для работы ПТО как бы ничего нового, но можно сделать вывод, что мы все дальше от Бога скоро все точно будет в электронном виде.
Еще будет пост сегодня, в котором я объясню почему так.
работы надо очень внимательно следить за подобными новостями. Всем продуктивной рабочей недели!
#Дайджестновостей #Инфа
7🔥8👍2🐳1
Пост будет больше просто для информации и напоминания, но все таки:
Обновлены XML схемы по исполнительной документации, так что если кто то ведет ИД в электронном виде (во что верится с трудом), прошу использовать.
Также хотел сказать, что если канал все таки преодолеет отметку в 300 подписчиков, обязательно сделаю 2 больших поста про в целом историю цифровизации исполнительной документации и где мы находимся сейчас по моему мнению, и про систему как она есть сейчас и как ее использовать. Расскажу все простыми словами.
А пока жду реакции и больше подписок, также не забываем подписываться на канал Законы стройки и цифры, где вы найдете всю детальную информацию о всех нововведениях!
#XML
👍163🔥1
Channel name was changed to «PMCPTO»
#СК
И так, сегодня организационный пост про самый главный ужас всех птошников - СК или строительный контроль.
История некороткая, будет состоять из 3 частей, на этой неделе скорее всего всю историю не расскажу, оставим на следующую немного. Содержание следующее

1. Что такое строительный контроль, какими документами регламентируется, виды строительного контроля, цели строительного контроля - ЕСЛИ ПРОСТО ТО ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ

2.СЕНСАЦИЯ - интервью с анонимным Стройконтролевцем (да да, мы смогли вычислить и найти такого живого), расскажет нам о деталях работы с его стороны

3. Как не уехать по статье с вахты, вследствие нанесения телесного ущерба СК Заказчика, как уехать с вахты без ПТСР, и как сдать почти с первого раза всю ИД у СК Заказчика, а еще вполне вероятно стать друзьями и где нибудь забухать
#Инфа
👍11🔥5😁1
Строительный контроль – процедура в процессе строительства, реконструкции,
капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия
выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов,
результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного
участка, включающая проведение измерений экспертизы, испытаний или оценки одной или
нескольких характеристик технологических процессов, применяемых строительных
материалов, объектов капитального строительства или их частей, а также учет выполнения
работ, итоговую проверку выполненных работ и подготовку заключения о соответствии.



Процедура строительного контроля регламентирует следующими нормативными документами:
Обязательность проведения строительного контроля:

⁃ статья 53 Градостроительного Кодекса РФ
- Постановление Правительства РФ n.468 от 21.06.2010


Порядок организации строительного контроля

⁃ СП 48.13330.2019


Виды строительного контроля:




⁃СП 48.13330.2019


Кто осуществляет строительный контроль


⁃ СП 48.13330.2019



Какие уровни строительного контроля


- СП 48.13330.2019



На самом деле, хотел сначала одно написать, но в ходе подготовки материала, возникло очень много идей, про что хочу рассказать, поэтому продолжаю писать далее.
Надеюсь желание не пропадет и я наконец-то выпущу хороший и объемный материал.
Всем хороших выходных!
#СК
👍18
Друзья, Добрый день!
И так, начинаем (или продолжаем) серию постов про Calvin Klein Строительный контроль.
Статью выкладываю по ссылке. Сегодня завтра будет вторая часть - интервью. Если первая зайдет подписывайте знакомых. Приятного времяпрепровождения!
#СК
👍23🔥2
И так, интервью с СК, вопросы придумал не все сам(помогали коллеги, правда под давлением), ответы не сам. Хотя свои тоже добавил. Напоминаю, что следующие посты будут про цифровизацию ИД, как она появилась, что имеем сейчас, что такое формы XML. К стройконтролю вернемся где то через неделю ( говорю сразу, чтобы кто то не пи... л, что слишком долго как у Netflix),у нас авторский канал, пишем когда хотим. Приятного прочтения!
#СК
👍16🔥61👏1
Доброе утро всем! Немного отвлечемся от строительного контроля, тем более осталась самая интересная часть, и начнем рассказывать про животрепещущую тему, а именно про ИД в электронном виде. Сегодня мы совместно с нашим самым главным экспертом в этой области, Еленой, расскажем вам про XML формы. Приятного и полезного прочтения!
#XML
👍5🔥3
Текст статьи продублирую как пост, не все наверное по ссылке прошли
🔥1
Формы исполнительной документации современного мира
Евгений Лебедев
Все наверное много раз уже слышали ( по крайней мере краем уха), про xml схемы, что Минстрой выпустил новые формы и прочее. Все новости связанные с законодательством в строительстве за последние полгода так или иначе связаны с этими новостями. Хотя по факту, никому не понятно что это такое (если честно, мне тоже не совсем понятно было), поэтому решил разобраться и простыми словами объяснить вам.
Предлагаю начать разбор чуть с самого XML, что это такое и зачем нужно.
Определение XML практически официальное:
XML (eXtensible Markup Language) — это расширяемый язык разметки, предназначенный для хранения и передачи данных в структурированном виде. Данные находятся внутри тегов, которые помогают организовать данные в логической иерархии, понятной человеку и компьютеру.
То есть, простым языком, это язык предназначенный для передачи данных между различными системами.
Сразу возникает вопрос - зачем это нужно? Дело в том, что у нас существует огромное количество различных программ для формирования ИД в электронном виде, но между ними само собой либо нужна интеграция (что очень затратно, трудоемко, и поверьте мне, практически невозможно), либо нужен какой то язык, на котором данные можно будет передавать из программы в программу. Тут речь идет не о самих документах, а о данных которые содержатся в исполнительной документации, которые нужны для дальнейшей обработки. Вдобавок чтобы при передаче размер файлов был минимальный, с чем прекрасно справляется запись этих данных на XML.
Теперь перейдем к Схеме XML.
И опять определение:
Схема — это XML-файл, содержащий правила для содержимого XML-файла данных.
Файлы схем обычно имеют расширение XSD, тогда как для файлов данных XML используется расширение XML.
Схемы позволяют программам проверять данные. Они формируют структуру данных и обеспечивают их понятность создателю и другим людям. Например, если пользователь вводит недопустимые данные, например текст в поле даты, программа может предложить ему исправить их.
Если данные в XML-файле соответствуют правилам в схеме, для их чтения, интерпретации и обработки можно использовать любую программу, поддерживающую XML.
То есть именно схема XML определяет, какая информация должна содержаться в файле и в каком формате, в каком месте и прочее. Фактически это форма исполнительной документации либо другого документа в электронном виде.
#XML
👍10🔥3
РУБРИКА РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ ПОДПИСЧИКИ СПРАШИВАЮТ!

1. Когда Минстрой перестанет упражняться с изменением форм XML схем и оставит что-то стабильным хотя бы на 10 лет?
2. Интересно, ведь форматы ОЖР и АОСР в XML позволяют автоматизированно проводить взаимную сверку с этими документами. У кого-нибудь уже получилось сдавать эти XML-схемы, чтобы всё между собой билось?
3. Для чего вообще Минстрою хранить XML схемы по каждому объекту строительства? А мощностей хватит?


Друзья, добрый день!
по предыдущему посту получил несколько вопросов, хотелось бы ответить на них

1
. Когда Минстрой перестанет упражняться с изменением форм XML схем и оставит что-то стабильным хотя бы на 10 лет?

Как ранее писал, схема XML это форма исполнительной документации, меняются эти формы регулярно, и на это повлиять к сожалению не получится. Если посмотреть в чем последние изменения. - это….

2.
Интересно, ведь форматы ОЖР и АОСР в XML позволяют автоматизированно проводить взаимную сверку с этими документами. У кого-нибудь уже получилось сдавать эти XML-схемы, чтобы всё между собой билось?


2 основных документа регламентируют порядок работы с ИД и журналами в электроном виде, это Приказ 1026 Приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71892) и Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2023 N 73652). Ни один из документов не предусматривает автоматизированную сверку между различными документами (АОСР и журнал например), в принципе этого не было и ранее, вся ответственность за взаимную сверку лежит на лице, осуществляющем строительство, и при приемке ИД - на Заказчике.
Схемы XML не сдаются в составе ИД, так как это лишь форма документа. Я думаю кто то уже сдавал исполнительную документацию в электронном виде, постараюсь найти этих супер прогрессивных людей.

3. Для чего вообще Минстрою хранить XML схемы по каждому объекту строительства? А мощностей хватит?

Минстрой и не хранит XML схемы, по каждому объекту, он эти схемы, как образцы исполнительной документации, только актуализирует и публикует на сайте. Ответственность за хранение все исполнительной документации:
⁃ в процессе строительства - лицо, осуществляющее строительство
⁃ После окончания строительства - заказчик/застройщик
#XML #Вопросответ
👍9
И так, про рукописные журналы:
Требования касательно рукописного заполнения журналов всегда возникали в связи с тем, что требовалась их регистрация, и соответственно как в зарегистрированном в РТН журнале можно вести записи - конечно же только вручную!
На настоящий момент ситуация следующая:
Приказ Минстроя РФ от 02.12.2022 N 1026/ПР «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства» п 16
«В случае если в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188) при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик направляет общий журнал с заполненным титульным листом в орган государственного строительного надзора в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2021, N 24, ст. 4188).»
Простыми словами - регистрируется только общий журнал работ. Никаких указаний по спецжурналам нет, только если это требование в перечне ПСД не указал Заказчик.
#вопросответ
👍15
Извинительный пост. Наобещал кучу всего, сказал буду рассказывать всю правду, сам пропал на 2 месяца. Хотел придумать какую нибудь отмазку - загруженность, командировки и прочую ерунду. Не буду, потому что просто в один момент не смог себя заставить и забил, не видел цели что ли. Сейчас она появилась, в ближайшие полгода будет, будет много чего интересного тут, ну как говорится сами все увидите. ОТДЕЛЬНО-ОГРОМНАЯ благодарность всем кто здесь остался. Надеюсь верили в меня (не хочу верить что просто канал валялся где то внизу в телеге и забили на него). Вообщем как говорится "И продолжим работу!" P.S. - кто первый угадает автора данного лозунга - с меня 3 месячная подписка Телеграмм.
#Инфа
505🤝1
Вообщем статья с полным разбором по ссылке. Очень хотел дать вам волшебную таблетку от всех бед, надеялся, что сам что то не знаю. Допросили представителя службы СК - выводы те же: Относись к людям с уважением, делай хорошо, не обманывай. Если одной фразой - Делай нормально - нормально получится. Скорее всего после этого поста полетят камин, кто то отпишется, ну это ваше право. Я в любом случае буду продолжать в таком же духе писать. А вообще, лучше не отписываться, а делиться своим мнением в комментариях, отвечу каждому.
#СК
К серии постов про СК и ПТО
👍7😁3🔥2